Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Брусилов Кирилл Вадимович

Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности
<
Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : На примере предприятия пищевой промышленности
>




Брусилов Кирилл Вадимович. Оценка и управление рисками на производственных предприятиях : 08.00.13 Брусилов, Кирилл Вадимович Оценка и управление рисками на производственных предприятиях (На примере предприятия пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Б. м., Б. г. 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика производственной деятельности в условиях риска 10

1.1. Влияние рисков и неопределенности на политику производственной фирмы 10

1.2. Общая теория управления рисками и направления ее использования 18

1.3. Применение теории управления рисками для производственной деятельности 36

1.4. Выводы к главе 1 40

Глава 2. Разработка экономико-математической модели управления рисками 41

2.1. Анализ существующих методик оценки рисков, выбор оптимального варианта и формализация задачи 41

2.2. Выбор методов оценивания параметров разрабатываемой модели 47

2.3. Построение модели управления рисками на производственном предприятии 54

2.4. Выводы к главе 2 90

Глава 3. Экспериментальное моделирование и оценка экономической эффективности методики управления рисками 91

3.1. Постановка задачи и сбор эмпирических данных 91

3.2. Планирование эксперимента. Использование модели на конкретных данных 101

3.3. Оценка экономической эффективности модели 107

3.4. Выводы к главе 3 111

Заключение 112

Условные обозначения 115

Библиография 116

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность работы. Затянувшийся кризис в России в значительной мере связан с недостатком рентабельных производств. Хотя рентабельность зависит от многих причин и факторов, стоит остановиться на главном: Россия унаследовала производственный аппарат, предназначенный для работы в условиях командной экономики и централизованного планирования. Между тем рыночные условия характеризуются меняющейся конъюнктурой, политическими факторами (в особенности для России переходного периода), необходимостью научно-технических нововведений, а также той или иной формой конкуренции.

К сожалению, многие производства, в особенности крупные, оказались негибкими, сказалось отсутствие опыта оценки рыночной ситуации, отмечена консервативность финансовой политики и неумение принимать обоснованные решения в условиях неопределенности и разумного риска. Поэтому следует признать актуальность исследований, направленных на управление промышленным производством в условиях рисков, порождаемых как в сфере технологии, так и в области ресурсного обеспечения и сбыта.

Вопросам оценки риска посвящено достаточно много работ как за пределами нашей страны, в то время как в отечественной литературе до недавнего времени эта тема интересовала лишь немногих специалистов. В то же время, не существует теории, полностью адекватно описывающую любую рисковую ситуацию. Существует целый ряд теорий, помогающих принять решение в условиях риска. Это и теория игр (раздел математики для изучения конфликтных ситуаций), и теория полезности Неймана- Моргенштерна (рассматривает задачу принятия решения в условиях риска с точки зрения лица, принимающего решение), и линейное программирование (решение формальной задачи нахождения экстремума функции при некоторых ограничениях). Проблема заключается в том, что каждая из них описывает свой спектр «чистых» ситуаций, и встретить эти ситуации в жизни маловероятно. Кроме того, характерной особенностью всех указанных теорий состоит в том, что риски там представляются как

заданные характеристики неопределенности среды, в которой приходится принимать решения. Это означает, что основные группы моделей, поддерживающих такие решения, не связаны с воздейстзием на риски, то есть не предусматривают управление ими. Соответственно, имеет место дефицит экономико-математического аппарата, связанного с управлением рисками в условиях промышленного производства. Данная работа призвана внести вклад в это новое направление, что также делает ее актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования г;:ска посвящено достаточно исследований, в основном, зарубежных ученых. Это связано с тем, что в плановой экономике риск как экономическая категория практически полностью отсутствовал. В то же время, наша страна имеет богатейший опыт планирования, что означает нлыт оценки хозяйственного риска (брак, нарушение поставок и пр.). Поэтому и зарубежный опыт, и опыт нашей страны является венкным методическим и практическим материалом для современного исследования в этой области.

Исследованием общих положений теории риска занимались :п-;кие всемирно известные ученые, как Дж. М. Кейнс (кстати, он один.:-: из первых предположил наличие связи риска с личноеиными характеристиками предпринимателя), Дж.В. Смит, Р. Хизрич, А. Хоскин и др. В отечественной науке проблемам оценки риска уделили большое внимание такие экономисты, как Грабовый П.Г., Хруст алев Б.В., Чернов В.А., Лапуста М.Г., Клейнер Г.Б., Уткин Э.А., Дубров A.M., Лагоша Б.А., Балабанов И.Т. и другие.

В последнее время все большее значение принимает вопрос использования экономико-математических методов как связующее звено между экономической теорией и реальной экономикой. В связи с этим нельзя не упомянуть все большее использование экономической наукой такого гибкого инструмента, как вычислительная техника и программные реализации экономико-математических моделей. Этой проблематикой занимались такие зарубежные ученые, как О. Ланге, В. Леонтьев, Р. Стоун и др. Большой вклад в развитие и использование экономико-математических методов внесли ученые кафедры экономической кибернетики ГУУ В.И. Дудорин, B.C. Румянцев, Ю.Н. Алексеев, В.И. Годин.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка научно-методического подхода к оценке и управлению рисками на промышленных предприятиях. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

разработать критерии оценки риска на предприятиях пищевой промышленности;

разработать классификацию рисков, характерную для указанного типа предприятий;

разработать классификацию основных направлений снижения риска;

разработать и обосновать комплекс экономико-математических моделей и программных средств, отражающих зависимости различных видов риска от объективных показателей предприятий пищевой промышленности;

разработать и обосновать план и программу контрольного эксперимента по снижению риска на предприятии; осуществить моделирование процесса оценки и снижения риска с помощью разработанного механизма;

на основе полученных результатов обосновать эффективность

использования механизма управления рисками.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных

со сложностью выбора оптимального решения по управлению риском в

условиях неполноты информации, оценки источников возникновения

неопределенности и методов снижения риска.

Объектом исследования является класс производственных предприятий пищевой промышленности, включающих в себя отделы закупок, производства и реализации продукции, то есть осуществляющих весь спектр деятельности, связанный с движением товаров от производителя к потребителю.

Методологической основой исследования явились труды

отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, фундаментальные положения современной экономической науки, накопленный опыт управления рисками на предприятиях с учетом российской специфики.

Теоретической основной диссертации являются:

обобщение мирового опыта в части исследования,

классификации и управления рисками;

теория и механизм проведения экспертного оценивания для

получения оценок показателей модели;

теория вероятностей и математическая статистика;

концепция построения экономико-математических моделей;

* - математические методы поиска экстремума сложных функций.

Научная новизна рассматриваемых в диссертационном

исследовании проблем состоит в достижении следующих результатов:

разработана методика управления риском, основанная на теоретических положениях о сущности и источниках риска с учетом реальной специфики экономических субъектов; разработаны основные принципы управления риском на производственных предприятиях, основанные на выделении денежных ресурсов, направляемых на снижение вероятности

, наступления рисковых событий, а также величины потерь;

определено понятие направлений использования денежных средств на избежание риска, его снижение и ликвидацию последствий наступивших рисковых событий;

разработана концепция зависимости эффективности управления риском от внутренних и внешних факторов предприятия, объема используемых на управление риском средств; разработан методический подход к оценке эффективности

* управления риском в зависимости от состояния предприятия и
окружающей среды;

разработаны экономико-математические модели, позволяющие произвести сравнительный анализ эффективности различных вариантов использования денежных средств на управление риском;

разработана экономико-математическая модель, позволяющая получить оптимальный вариант распределения денежных средств, выделенных на управление риском, по возможным

* направлениям использования денежных средств. Модель

основана на теоретических положениях об оценке риска, генетических алгоритмах поиска экстремума сложной функции. Основные практические результаты заключаются в следующем:

произведена классификация рисков по видам, выделены наиболее существенные, значимые риски для производственных предприятий, в частности, для предприятий пищевой промышленности;

разработана классификация направлений использования средств; оценены взаимосвязи между направлениями использования средств и видами риска;

произведен анализ зависимости риска от объективных факторов предприятия, выделены наиболее существенные факторы;

разработана экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиций в оборудование с точки зрения снижения риска;

разработан механизм получения групповых оценок экспертов с учетом возможных ошибок оценивания на основании коэффициентов компетентности экспертов;

построена экономико-математическая модель, позволяющая производить оценку эффективности управления риском и помогающая выбрать наилучший вариант управления риском; произведено экспериментальное моделирование с использованием данных конкретного предприятия, благодаря чему получены выводы о приоритетности использования средств по различным направлениям для этого предприятия; на основе экспериментального моделирования показана эффективность управления рисками для предприятий пищевой промышленности, необходимость использования экономико-математического аппарата при принятии решения. Практическая значимость исследования состоит в том, что основные методические положения проверены на основе экспериментального, которое показало возможность реальной оценки эффективности мероприятий по управлению рисками на предприятиях пищевой промышленности, а также показало актуальность и

возможность применения экономико-математических методов при управлении риском.

Реализация результатов работы. На основании

экспериментального моделирования показана возможность практической реализации модели, а сама она принята к апробации в ЗАО «Агрофярма «Назарьевская», расположенной на территории АПК «Назарьево» УД Президента РФ и поставляющей свою продукцию (мясные деликатесы, колбасную продукцию и полуфабрикаты) в указанную организацию.

Все это и предопределило суть дальнейшего изложения материала, его концентрацию на основах методики оценки риска, главным образом в производственной деятельности, отдельные положения которой относятся к любой хозяйственной деятельности вне зависимости от конкретной области применения.

Общая теория управления рисками и направления ее использования

К настоящему моменту сформировалось следующее определение риска. Риск - это выбор альтернативных решений, которые имеют определенную вероятность получения возможных результатов.

Риск характерен для многих сфер деятельности, но наиболее ярко он проявляется в экономике.

В экономической литературе нет четкого понятия «риск». Различные специалисты рассматривают риск, в основном, с позиции своей области знаний и хозяйствования.

Так, по мнению некоторых, риск можно определить следующим образом: это деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с преодолением неопределенности в ситуации конкретного выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи, отклонения от цели, содержащиеся в выбранных альтернативах.

Подобную трактовку категории «риск» дает в своей работе В. Т. Севрук. [40] Он определяет риск как ситуативную характеристику деятельности любого производителя, отображающую неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Иногда под риском понимают вероятность (угрозу) потери предприятием части своих доходов в результате осуществления производственной или финансовой деятельности.

На близких позициях в отношении оценки риска стоят многие отечественные и зарубежные экономисты.

Существенным недостатком данного подхода является также то, что в приводимых определениях «риска» не находят отражения его проявления в условиях неопределенности, когда вероятность неудачи трудно предсказать.

Риск, как и любая экономическая категория, отражает объективные, повторяющиеся устойчивые связи в экономических явлениях и процессах. Он присущ различным формам хозяйствования и в различных экономических системах.

Одной из наиболее значимых, существенных черт современного уровня развития рыночных отношений является то, что любую экономическую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуаций и изменчивости экономической среды. Отсюда возрастает связь хозяйственной деятельности с риском. С одной стороны, хозяйственная деятельность имеет довольно высокую степень неопределенности и непредсказуемости результатов. С другой стороны, в той же степени непредсказуемо и неопределенно поведение конкурентов и потребителей.

Некоторые авторы, рассматривая понятие риска, тесно связывают его с категорией предпринимательства. Так, по мнению П. Д. Половинкина [58] , предпринимательство по всем компонентам своего содержания взаимосвязано с риском: с внутренним содержанием способностей предпринимателя, его экономическими функциями, качеством предпринимательской идеи, обоснованностью ее оценки, формами, методами, механизмом ее реализации, организационными и управленческими решениями.

Основными составляющими, которые обеспечивают тесную связь предпринимательства и риска, являются:

- личностные качественные характеристики предпринимателя:

- экономическая основа предпринимательской деятельности;

- организационно-управленческие функции предпринимателя.

В качестве существенных личностных характеристик способностей предпринимателя можно выделить следующие:

- принимать нестандартные и рациональные решения в стандартных и экстремальных (рисковых) ситуациях;

- вырабатывать новые хозяйственные идеи и оценивать их эффективность и перспективность;

- обладать знаниями и определенными навыками для создания нового дела;

- оценивать степень влияния внешней ситуации в условиях неопределенности;

- управлять своим делом в стохастических рыночных условиях;

- проявлять инициативу, брать на себя ответственность и быть независимым в принятии управленческих решений;

- иметь широкую информированность и деловую контактность;

- анализировать степень риска и управлять им.

В условиях неопределенности предприниматель, обладающий этими свойствами, так соединяет факторы производства, что получает в результате своей деятельности предпринимательский доход.

Экономическая основа предпринимательства заключается в процессе возрастания стоимости и ее реализации при инициативной, эффективной деятельности предпринимателя.

Поиск необходимых материальных, финансовых и трудовых ресурсов для ведения определенного производства, маркетинговое исследование рынка, выбор технологии и формы организации производства, применение разнообразных форм и методов стимулирования труда определяют организационно-управленческие функции предпринимательства.

Выработка и реализация идей, предвидение результатов своей деятельности осуществляются предпринимателем в условиях неопределенности, поэтому в оценке эффективности принимаемых им решений также присутствует неопределенность. Предприниматель сам выбирает путь, по которому он может получить прибыль или понести убытки. Вследствие этого перед ним всегда стоит вопрос выбора стратегии своих действий: в случае риска предприниматель может как получить дополнительный доход, так и потерять часть своего капитала или полностью разориться.

Очевидно, что не каждый человек способен в этих условиях оценить ситуацию и пойти на риск. Некоторые люди скорее откажутся от рискового дела и предпочтут хозяйствовать по-старому, возможно, недополучив при этом значительный дополнительный доход. Поэтому предприниматель обладает, как правило, характером, склонным к риску.

В связи с этим появляется необходимость социально- и экономико-психологического исследования деятельности предпринимателя. Так, еще Д.М.Кейнс тесно связывал принятие рисковых решений с психологическими характеристиками экономического агента и включил анализ риска в качестве одного из определителей деятельности предпринимателя.

Склонность личности к риску является ее устойчивой характеристикой. Обоснованностью этого являются такие черты характера человека, как самостоятельность, желание успеха, эмоциональность, предрасположенность к превосходству.

Исследования показывают, что риск характеризуется не только особенностями деятельности с ориентацией лишь на опасность возникновения убытка или ущерба, но и способностью человека анализировать ситуацию и по возможности управлять ею для достижения своей цели. Уровень прибыли в ситуации неопределенности в равной степени сопряжен с возможностью больших потерь, что и определяет рисковое поведение предпринимателя.

В специализированной литературе выделяют несколько групп факторов, оказывающих влияние на рисковое поведение: характер задачи, ситуационные воздействия, личностные характеристики.

Существенным стимулом при принятии рискового решения является ожидаемая полезность, которую ЛПР получит при реализации данного решения. Поэтому в данном контексте риск можно определить как активное предпочтение личностью выбора решения с большей опасностью, но и большей ожидаемой полезностью.

Анализ риска как внутренней составляющей предпринимательства приводит к более глубокому пониманию сущности и экономического содержания риска как экономической категории. Накопленные в науке достаточно действенные исследования позволяют создать концепцию риска как феномена современной экономики, основными чертами которой являются свободное предпринимательство и инновационный тип расширенного роста.

Построение модели управления рисками на производственном предприятии

Постараемся подобрать набор рисковых случайных событий для производственного предприятия. Рассмотрим риски с точки зрения предприятия. За основу возьмем классификацию, данную Лапустои М.Г. [6].

Он выделяет следующие группы рисков:

1. Политический риск (возможность возникновения убытков вследствие государственной политики):

- риск национализации и экспроприации без адекватной компенсации;

- риск трансферта, связанный с возможными ограничениями на конвертирование валюты;

- риск разрыва контракта из-за действий властей;

- риск военных действий и гражданский беспорядков.

Эти риски являются недоступными для управления, за исключением риска трансферта.

2. Технический риск (определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий, возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами фирмы):

- вероятность потерь вследствие отрицательных результатов НИОКР;

- вероятность потерь в результате недостижения запланированных технических параметров в ходе НИОКР;

- вероятность потерь в результате низких технологических возможностей производства, что не позволяет освоить результаты новых разработок;

- вероятность потерь в результате возникновения при использовании новых технологий побочных проблем;

- вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования;

- вероятность пожара, техногенной катастрофы;

Наиболее актуальным из этих видов риска является риск поломки.

3. Производственный риск (связан с осуществлением производственной деятельности):

а) снижение запланированных объемов производства по причине:

- снижения производительности труда;

- простоя оборудования;

- потерь рабочего времени;

- отсутствия сырья и расходных материалов;

- повышенного процента брака;

б) снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию по причине:

- невысокого качества продукции;

- падения спроса, изменения конъюнктуры рынка;

в) увеличение затрат в результате:

- перерасхода сырья, энергии;

- увеличения транспортных расходов;

- увеличения торговых издержек;

г) рост фонда оплаты труда за счет:

- превышения намеченной численности сотрудников;

- увеличения уровня заработной платы для отдельных сотрудников;

д) увеличение налоговых платежей;

е) низкая дисциплина поставок, перебои с энергией.

4. Коммерческий риск (возникает в процессе реализации):

- снижение объемов реализации;

- повышение закупочной цены; потери товара;

- потери качества товара в процессе обращения (транспортировки, хранения, что приводит к снижению его цены) ;

- повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений.

5. Финансовый риск:

а) валютный риск (изменение курса валют)

- экономический риск (изменение активов и пассивов организации);

- риск сделок (вероятность убытков по операциям в иностранной валюте вследствие изменения курса);

б) кредитный риск (возможность невыполнения фирмой обязательств перед инвестором);

в) инвестиционный риск.

6. Отраслевой риск (вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли).

7. Инновационный риск.

Данная классификация охватывает всю сферу деятельности организации и может являться той основой, на которой мы будем строить модель. Следует заметить, что не все эти риски актуальны для производства пищевой промышленности, ориентированного на внутренний рынок. Так, не будет рисков, связанных с изменениями курса иностранных валют; переводом средств за рубеж; рисков, связанных с НИОКР, так как пищевая промышленность консервативна; для большинства предприятий нет кредитного риска.

Можно выделить следующие направления использования средств для предотвращения риска:

1. страхование;

2. охрана;

3 . управление персоналом;

4. оборудование;

5. резервирование средств;

6. прогнозы, маркетинг, исследования рынка;

7. корректное юридическое оформление договоров с передачей ответственности и т.п.

Дадим краткую характеристику каждого из этих направлений.

Страхование для предприятия означает передачу риска от наступления определенных рисковых событий третьему лицу. При этом следует иметь ввиду, что, во-первых, страхуются далеко не все виды риска, и во- вторых то, что часто страхование невыгодно вследствие того, что страховые суммы могут быть несоразмерно велики по сравнению с риском. Как правило, предприятия обычно страхуют лишь те форс-мажорные обстоятельства, которые могут привести к катастрофическим убыткам и примиряются с затратами на страхование, относя их на издержки организации.

Охрана необходима каждому предприятию, на котором работает много сотрудников, а также предприятиям независимо от численности работающих в том случае, если его деятельность связана с какими-либо ликвидными материальными ценностями. К сожалению, фактор хищений остается объективной действительностью (кстати, он не является привилегией нашей страны). Если материальные ценности легко доступны для посторонних лиц (в том числе и сотрудников), то рано или поздно организация поплатится за свою халатность. Правильно разработанный режим охраны дисциплинирует коллектив и является весомым фактором организации деятельности предприятия.

Управление персоналом подразумевает под собой целый спектр задач: это и разработка штатного расписания, и система поощрения (наказания) сотрудников, и контроль работы персонала; кроме того, к этому направлению относятся мероприятия, призванные повысить квалификацию работающего персонала и пр. Роль данного направления в деятельности организации трудно переоценить, так как «кадры решают все». Организация, которая думает о своем будущем, просто обязана уделить внимание данной сфере, так как здесь лежат огромные возможности по повышению эффективности. Грамотное управление персоналом может оказаться тем фактором, который даст решающее преимущество в конкурентной борьбе.

Закупка дополнительного оборудования. В процессе своей деятельности организации, и в особенности те, которые занимаются производственной деятельностью, сталкиваются с таким понятием, как износ основных средств. Сейчас на большинстве российских предприятий стоит проблема обновления парка оборудования, это связано с тем, что имеющееся в наличии оборудование уже сильно устарело, увеличилась частота поломок. Кроме того, существуют реальные ограничения на выпуск конкурентной продукции на старом оборудовании. Инвестиции в новое оборудование могут решить эти проблемы.

Резервирование средств означает создание резервного фонда в организации, предназначенного на покрытие непредвиденных затрат.

Он может помочь организации сгладить разрыв между возвратными поступлениями денежных средств от основной деятельности организации и их вложениями в производство; также он незаменим в том случае, когда перед организацией возникли сложности, и их разрешение требует вложения денежных средств. Проблема состоит в том, что при отлаженной организации деятельности у предприятия не существует свободных средств: как правило, все ресурсы, даже еще не поступившие в непосредственное распоряжение организации, уже запланированы к использованию, и преодоление текущих трудностей будет связано с задержкой, а то и с отказом от осуществления стратегии организации. В подобном случае оптимальным решением будет создание резервного фонда, который позволит покрыть непредвиденные затраты без изменения долговременных планов организации.

Постановка задачи и сбор эмпирических данных

В предыдущей главе принципиально была рассмотрена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать управление рисками для производственного предприятия пищевой промышленности, а также максимизирующая эффект от денежных средств, использованных на снижение риска. Важно понимать, что данная модель разработана с учетом специфики отрасли, так как, в случае другой предметной области, иные виды рисков могут оказаться более важными, даже решающими, в то время как в данной модели они совсем не нашли отражения. Теперь необходимо оценить возможность ее практического использования.

Для дальнейшего определения модели нам теперь необходима дополнительная информация, которая позволила бы конкретизировать общие положения, приведенные ранее. Данная модель опробована на примере мясоперерабатывающего предприятия, специализирующегося на выработке мясных деликатесов, колбас, а также замороженных полуфабрикатов. В качестве сырья для производства здесь выступает мясо (свинина и говядина), а также специи, весь список которых приводить нецелесообразно, и которые организация закупает один раз в месяц. При закупке сырья основной риск ложится на процесс приобретения мяса. Это связано с особенностями российского рынка сырья: если при закупке специй организация работает с множеством компаний, которые давно известны, имеют устоявшиеся цены и ассортимент, то для рынка мяса это не так. Компании, занимающиеся продажей мяса, рассчитывают цены уже после того, как товар получен, и часто не могут заранее сказать, по какой цене у них будет сырье при следующей поставке. Кроме того, объемы закупки мяса и специй просто несравнимы: на один килограмм мяса в сырье используется несколько грамм специй.

Производственную цепочку можно представить в виде нескольких этапов, на которых используется различное производственное оборудование, причем эти этапы различаются для разных видов продукции. Для нас сейчас это было бы не важно, если бы не один момент: от особенностей этой производственной цепочки зависит величина потерь при поломках и сбоях оборудования. Например, в случае выхода из строя вакуумного шприца для набивки колбас остановится производственный процесс в части колбасных изделий, в то время как на производство полуфабрикатов и деликатесов это никак не повлияет.

Для следующего этапа построения модели нам необходимо задать функции, характеризующие эффективность использования денежных средств на минимизацию каждого вида риска (функции F) в явном виде.

Естественно, что для других видов страхования данная функция примет вид, зависящий от суммы конкретного договора.

Охрана. При исследовании данного предприятия был получен ответ, что для полной и качественной охраны необходимо заключить договор с охранным агентством, а также приобрести и установить дополнительное оборудование (камеры наблюдения, сигнализацию в помещениях и пр. ) . Стоимость договора с агентством составляет $1350 ежемесячно, следовательно, $16200 ежегодно. Стоимость закупки и установки оборудования $5000. Обслуживание оборудования обойдется организации $250 в месяц или $3000 в год. Кроме того, существует альтернативный вариант охраны стоимостью $2400 в год, но с очень малой эффективностью. Рассматривается он потому, что оставить предприятие совсем без охраны нельзя. По опыту известно, что альтернативный вариант охраны снижает кражи до 80% от первоначального уровня. В то же время, при работе агентства (но без камер наблюдения) все равно есть хищения, оцениваемые в 20% от максимального уровня Функция принимает ступенчатый вид:

На этом графике показано, как будет выглядеть функция F для охраны при вышеуказанных ограничениях.

Иначе говоря, функция принимает вид

Управление персоналом оказывает на уровень производства очень большое влияние и представляет собой совокупность различных мер и методов, поэтому оценить его влияние довольно трудно. Имеющийся опыт подсказывает, что для моделирования здесь наиболее подходит функция, имеющая гиперболический вид. Специалистам на производстве был задан вопрос: сколько средств необходимо направлять в эту область, чтобы получать максимальную отдачу с этого направления. Оценено, что для данного производства максимум вложений составляет $30000 ежегодно, и дальнейшее увеличение количества использованных средств не принесет сколько-нибудь значительной отдачи. Отсюда, имеем

Система уравнении, которую необходимо решить при поиске конкретных значений коэффициентов строится исходя из следующих условий: 1) значение функции при нулевом вложении средств равно 1, то есть риск остается неизменным; 2) при вложении $30000 ежегодно дальнейшее вложение малоэффективно (уменьшение риска менее чем на 1 процент). Закупка дополнительного оборудования. Данное направление было подробно рассмотрено во второй главе (см. 2.3.3).

Резервный фонд. При использовании резервных фондов перед нами встает задача оценки эффективности влияния этих фондов на снижение риска. Естественно, что создание подобных фондов не исключает потерь, а лишь сглаживает их последствия. К примеру, если поставщик не выполнил своих обязательств, и ранее оплаченное сырье не пришло в срок, то резервный фонд может помочь избежать остановки производства, позволяя выделить средства для закупки сырья на стороне. Эффективность использования резервного фонда для покрытия потерь, сравнимых с катастрофическими, крайне сомнительна: ни один предприниматель не станет изымать из работы сумму средств, сравнимую со стоимостью предприятия или какой-либо значительной его части.

От экспертов получен ответ, что увеличение резервного фонда свыше величины оборотного капитала предприятия не приносит значимой отдачи. Отсюда, для определения коэффициентов функции получаем систему уравнений

Маркетинг. Прежде всего маркетинг связан с рыночным риском, с риском конъюнктуры. Маркетинг и исследования рынка позволяют получить более точные сведения о возможных колебаниях цен как на продукцию, так и на ресурсы. С точки зрения снижения рисков маркетинг влияет на риск снижения цен продажи, риск снижения объемов реализации, а также на риск повышения закупочных цен на сырье. С учетом специфики данного предприятия, рекламная компания, позволяющая сохранить прежний объем реализации в течение одного года, стоит $25000. Исследования рынка, позволяющие предвидеть и избежать потерь, связанных с повышением закупочных цен, обойдутся в $6000. Рекламная компания, позволяющая не снижать цены, оценивается в $40000. Естественно, что последняя компания также позволит не сокращать объем реализации продукции.

Следует учесть тот факт, что при вложении денежных средств объемом менее $10000 в год, эффективность рекламной компании практически равна нулю. Исходя из вышесказанного, мы имеем два различных типа функций, показывающих влияние маркетинга на снижение риска. Первая из них представляет собой ступенчатую функцию и описывает влияние исследований рынка на риск повышения закупочных цен; вторая же представляет собой гиперболу, характеризующую эффект от рекламной деятельности. Следует отметить, что хотя вид у этой функции идентичен для риска снижения продажных цен и снижения объема реализации, коэффициенты в формулах будут разными, что связано с различными начальными условиями.

Исходя из вышесказанного, функции F будут иметь следующий вид

Юридические услуги. Сразу необходимо отметить, что в том случае, если в структуре организации уже существует юридический отдел, занимающийся оформлением всех сделок (или контролирующий этот процесс), то рассматривать данное направление нет необходимости, так как очевиден тот факт, что все показатели, характеризующие риски для данной организации, уже рассчитаны с учетом этой специфики предприятия. Значит, рассматривается только случай отсутствия юридической поддержки. Необходимо принять решение для организации: использовать ли внешнее юридическое сопровождение или создавать собственный юридический отдел на предприятии. Что будет эффективнее? Для ответа на данный вопрос нам необходимо рассчитать затраты во всех случаях. Эта задача решается вне модели до ее построения. Известно, что создание собственного юридического отдела обойдется разово в $7000 на оборудование, и затем $1500 ежемесячно. Обслуживание у специализированной фирмы будет стоить $2000 в месяц. Необходимо принять решение: создавать ли отдел в организации или заключать договор на обслуживание. Для сравнения эффективности вложений рассмотрим срок в 3 года, так как более длительное планирование нецелесообразно в силу малой предсказуемости результата. Нам известно, что есть возможность разместить средства под 15% годовых. Рассчитаем ежемесячный процент исходя из формулы

Оценка экономической эффективности модели

Оценка экономической эффективности модели предполагает получение ответа на вопрос: выгодно ли предприятию для управления рисками использовать данный аппарат. Это не простой вопрос, и для ответа на него необходимо располагать следующей информацией:

Необходимо ли управлять рисками на данном предприятии. Экономические тенденции таковы, что эта область деятельности становится одной из важнейших для достижения успеха, поэтому ответ на этот вопрос скорее всего будет положительным.

Какой именно метод управления рисками выбрать. Здесь у руководителя есть несколько вариантов действий:

1. положиться на свою интуицию в вопросах оценки риска и выбора оптимальных методов его избежания.

2. Использовать альтернативные механизмы для управления рисками. В первую очередь подразумеваются платные услуги сторонних организаций, так как на сегодняшний день не существует разработанных универсальных моделей управления риском, и придется оптимизировать существующие механизмы по отношению к конкретной организации.

3. Использовать построенную в данной работе модель.

Оптимальный выбор одной из этих альтернатив индивидуален для каждого руководителя и предприятия.

Качество принимаемого руководителем решения в случае интуитивной оценки зависит в первую очередь от его профессионального опыта, его возможностей как эксперта, а также от наличия необходимой для принятия решения информации. Преимуществом такого подхода является его низкая стоимость, недостатком высокая вероятность ошибок при принятии решения.

В случае выбора второго варианта, а именно - использование услуг сторонних организаций, профессионально занимающихся оценкой риска и выбором оптимальной стратегии управления риском, возникает проблема выбора поставщика услуг. Интересен тот факт, что на текущий момент на российском рынке консультационных услуг нет организаций, профилем работы которых является управление риском на предприятиях промышленности. Существуют организации, занимающиеся управлением рисками на фондовом рынке, оценивающие риски инвестиционных проектов, но они не занимаются производством. Для производственных предприятий наиболее близкие по смыслу услуги оказывают разнообразные аудиторские и консалтинговые компании, предлагающие реинжиниринг бизнес-процессов. Но подобные организации оценивают риск со своих точек зрения, и возможное снижение риска лишь побочный результат их деятельности. Естественно, что оптимальный вариант для предприятия - решение проблем в комплексе, и методы, используемые консалтинговыми компаниями, имеют право на существование, но данные компании в основном оказывают услуги крупным организациям, соответственно такие решения стоят дорого. Как же быть компаниям среднего бизнеса и малым производственным предприятиям: ведь проблема управления риском для них даже более актуальна, чем для крупных организаций (за счет отсутствия дополнительных ресурсов на ликвидацию последствий наступившего рискового события), а ресурсов на оплату услуг сторонних организаций они не имеют?

В этом случае оптимальный вариант - получение дополнительной информации о возможном развитии событий, о том, во сколько может обойтись то или иное решение. Вот для таких организаций построенная модель может оказать неоценимую помощь. Выше говорилось о том, что наиболее дешевый способ управления риском -принятие решений руководителем, но высока вероятность ошибки. Использование построенной модели как раз и помогает снизить эту вероятность за счет предоставления дополнительной информации о предметной области. Более того, модель не только позволяет оценить возможные решения, но и указывает путь, в соответствии с которым можно прийти к достаточно хорошим управленческим решениям. То есть, данная модель является инструментом, повышающим качество управления рисками на предприятии.

Количественная оценка эффективности использования модели представляет собой нетривиальную задачу прежде всего вследствие присущей риску неопределенности. Поэтому приходится оперировать такими понятиями, как вероятность наступления рискового события и ожидаемые потери, которые, в свою очередь, чаще всего определяются экспертным путем.

Для того, чтобы хоть как то стабилизировать оценку, используем статистические методы. Для оценки эффективности построенной модели проведем следующий эксперимент: случайным образом распределим средства на управление рисками между направлениями использования и рассчитаем ожидаемые потери. Сделаем это по 50 раз для каждого значения объема используемых денежных средств, а затем рассчитаем среднее арифметическое для каждого уровня Z. Результаты расчетов приведены в таблице 14. Для сравнения приводятся значения ожидаемых потерь, полученные при выборе варианта использования выделенных средств при помощи разработанной модели.

При анализе данной таблицы становится заметно, что при увеличении количества выделенных средств увеличивается эффективность применения модели. Это связано с повышением эффективности мероприятий по управлению рисками: если при малых затрачиваемых средствах эффективность управления рисками невелика, то при увеличении используемых ресурсов повышается потенциальная эффективность, и, соответственно, увеличивается стоимость неверно принятого решения.

Как видим, во всех без исключения случаях применение данной модели позволяет снизить ожидаемые потери в несколько раз. Естественно, у подобного подхода к оценке эффективности существуют свои недостатки, но, тем не менее, он позволяет сделать вывод о возможности использования этой экономико-математической модели управления рисками как инструмента, повышающего вероятность принятия качественного решения.