Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Вилисова Мария Львовна

Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли)
<
Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли)
>



Вилисова Мария Львовна. Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (На примере угольной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Шахты, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/3773-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительная оценка динамики травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях угольной отрасли 10

1.1 Анализ факторов, влияющих на возникновение несчастных случаев на производстве 10

1.2 Анализ динамики профессиональных заболеваний 60

1.3 Оценка затрат, связанных с травматизмом и профзаболеваниями 62

Глава 2. Принципы организации социального страхования в России 83

2.1 Развитие системы социального страхования в России и за рубежом 83

2.2 Организация системы социального страхования и обеспечения в России в современных условиях 92

2.3 Модели организации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 111

Глава 3. Оценка расходов на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний 117

3.1 Определение оптимальных затрат на снижение травматизма и профессиональных заболеваний 117

3.2 Модель перераспределения финансовых потоков 131

3.3 Модель перспективного финансирования системы охраны труда 143

Заключение 148

Список используемых источников 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате перехода к рыночной экономике в России сложились реальные предпосылки для реформирования системы социальной защиты населения, одним из основных звеньев которой является система обязательного социального страхования. Актуальность обоснована необходимостью исследования проблем социального страхования, связанных с теоретической и практической разработкой системы оценки затрат на охрану труда для угольной промышленности, которая характеризуется высоким уровнем риска получения профзаболеваний и травматизма.

В условиях весьма значительных потенциальных возможностей российского рынка страховых услуг потребности национальной экономики и населения в качественных страховых услугах не удовлетворяются.

В последние годы в России постепенно меняется направленность государственной социальной политики, что выражается в стремлении снизить экономические потери государства и общества, связанные с утратой трудоспособности работающего населения.

Степень изученности данной проблемы. Недостаточное знание экономически активным населением основ социального страхования, нарушение трудового законодательства на предприятиях, неуплата налогов и платежей во внебюджетные фонды; отсутствие информации по таким показателям, как стоимость травматизма и стоимость профзаболевания (включая стоимость реабилитационных мероприятий); необходимость обеспечения пострадавшим. на производстве реабилитационных мероприятий. Все это требует новых разработок в исследовании экономических, социальных и методологических вопросов социального страхования. Сложившийся значительный разрыв между реальными затратами конкретного страхователя на возмещение вреда пострадавшим в его организации и уплачиваемой суммой страховых взносов обусловлен несовершенством процедуры построения классов профессионального риска.

Объектом исследования являются предприятия всех правовых форм, в частности, предприятия угольной отрасли.

Предметом исследования являются реальные процессы, протекающие в сфере социального страхования, а также процессы, связанные со страховыми затратами и пенсионными выплат.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка методики оценки фактических затрат на охрану труда: затрат, связанных с профилактикой профессиональной заболеваемости и травматизма по угольным объединениям (на примере ОАО «Ростовуголь»); построение моделей оптимизации затрат на охрану труда на угольных предприятиях; построение модели распределения финансовых потоков. Реализация поставленной цели предполагает решение таких задач:

  1. оценка фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере ОАО «Ростовуголь»);

  2. классификация рисков и выделение факторов, наиболее часто влияющих на возникновение профзаболевании и травматизма методом экспертных оценок;

  3. оптимизация затрат на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

  4. проведение анализа динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма по материалам официальной статистики. Определение среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом здоровью;

  5. построение математических моделей процессов социального страхования и охраны труда.

Основными этапами решения поставленных задач являются: - анализ и оценка состояния социального страхования в РФ в современных экономических условиях;

статистическое исследование процесса страховых выплат по профзаболеваниям и травматизму;

совершенствование методики оценки профессиональных рисков;

совершенствование финансового механизма проведения превентивных мероприятий по защите работающих от профзаболеваний.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют основные принципы экономической теории, финансового анализа на микроуровне, теории принятия решений, теории антагонистических игр и исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, методы динамического программирования, которые отражены в работах следующих зарубежных ученых: Гербера X., Бенджамина Б., Хикмана Дж. И др., а также отечественных: Роик В.Д., Измерова Н.Ф., Молодкиной Н.Н., Корбаковой А.И., Рейтмана Л.И., Родионовой В.М., Шорги-на С Л, Вещуновой Н.Л., Фоминой Л.Ф., Фалиных А.И. и Г.И., Кутукова В.Б., Зубец А.Н., Бабича AM., Балабанова И.Т., Федоровой Т.А., Яновой СЮ. и других. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, имитационного моделирования, теория классификации (прикладная статистика), теория вероятностей, методы экспертных оценок и другие методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ОАО «Ростовуголь», Шахтинского отделения Фонда социального страхования, Центра профпатологии при Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Работа выполнена в рамках пункта 1.4 паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и пункта 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических

6 процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и

занятости населения, качества жизни населения и общественного благосостояния, и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. построена многопродуктовая детерминированная модель управления запасами, позволяющая оптимизировать затраты на совершенствование материально-технической базы щюдприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

  2. построены модели выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности, направленные на снижение уровня профзаболеваний и несчастных случаев и решаемые с помощью теории антагонистических игр;

  3. разработана модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием, внебюджетными фондами (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) и государством. Эта модель позволяет прогнозировать результаты изменения ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов по обязательному социальному страхованию от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в зависимости от различных факторов;

  4. построена модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия на основе методов динамического программирования, позволяющая, исходя из реального состояния системы охраны труда на предприятии, определить потребности предприятия в финансовых ресурсах, необходимых для улучшения состояния системы охраны труда на конкретный период времени. Эта модель может использоваться для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут непосредственно применяться предприятиями для создания сбалансированного механизма финансовых затрат на охрану труда, направленного на улучшение условий труда работников, а также внебюджетными фондами для

разработки более гибкой и взаимовыгодной стратегии перераспределения финансовых ресурсов между предприятиями и внебюджетными фондами. Результаты диссертационного исследования позволяют:

минимизировать материальные затраты на снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний. Это позволяет совершенствовать материально-техническую базу предприятия при ограниченных финансовых ресурсах в детерминированных условиях;

принимать оптимальные решения в условиях неопределенности с целью выбора стратегий предприятия и работника, направленных на улучшение условий труда на производстве;

реализовать механизм финансовой взаимосвязи между государством, предприятиями и внебюджетными фондами в сфере социального страхования. Это позволяет составлять прогнозы их финансового состояния ставок единого социального налога и тарифов по обязательному социальному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве;

проводить расчеты коэффициентов травматизма по зарубежной методике, с целью определения наиболее уязвимых мест на предприятии, поскольку эти коэффициенты можно рассчитывать в зависимости от видов травм, видов поражающих факторов, видов происшествий, места происшествия, причины, категории и профессии работников. Это позволяет выявить участки, на которых происходит большее количество несчастных случаев; понять, какие направления деятельности предприятия являются приоритетными при распределении финансовых средств на профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, а, следовательно, предупредить излишние финансовые расходы предприятия. Этот коэффициент может быть использован при определении расходов предприятия на профилактические и предупредительные мероприятия;

классифицировать профессиональные риски в зависимости от объекта и источника риска, что дает возможность выделить те группы факторов риска, которые наиболее часто влияют на возникновение профзаболеваний и несчастных

случаев на производстве. В соответствии с этой классификацией предприятие может разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение этих рисков.

На защиту выносятся следующие положения, результаты, выводы: модель управления запасами по критерию минимизации затрат на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний; модель выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности;

модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием и внебюджетными фондами; модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия, используемая для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда на предприятиях различных отраслей; результаты сравнительной оценки динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на предприятиях ОАО «Ростовуголь» в зависимости от среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом, нанесенным здоровью работников;

результаты оценки фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере ОАО «Ростовуголь»). Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реформирования общества» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1997 год), на региональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998 год), на Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001 год), на Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2001 год),

год), на международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001 год). Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,1 печатных листов (лично автором 2,77 п.л.).

Структура работы определена целью и задачами данной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, приложений, таблиц, рисунков.

Анализ динамики профессиональных заболеваний

Анализ динамики показателей числа, структуры и тяжести профессиональных заболеваний и травматизма шахтеров выполнен на основании материалов Центра профпатологии при Министерстве здравоохранения Ростовской области, службы охраны труда ОАО «Ростовуголь», межрайонной и городской ВТЭК. Центра профпатологии при Министерстве здравоохранения Ростовской области обслуживает работников предприятий ОАО «Ростовуголь», «Гуков-уголь», «Ростовшахтострой», «Ростовнеруд», работников других промышленных предприятий Ростовской области, работа которых связана с вредными условиями труда. Всего обслуживаются: шахты и шахтоуправления - 43, ЦОФ и ГОФ - 12, карьеры - 9, заводы - 39, промышленные предприятия - 31, шахто-проходческие и шахтостроительные управления - 11. Динамика вновь выявляемых заболеваний дана в таблице 3 (приложение 1). Анализируя структуру пылевых заболеваний органов дыхания за послед ние годы, следует отметить рост заболеваний пылевым бронхитом: если в 1992 г. они составили 3.5 на 1000 обследованных, то в 1997 г. - 7,5, т.е. увеличились в 2.1 раза. Отмечается рост заболеваний вибрационной болезнью: в 1992 г. 5.5, в 1997 г. - 32,2, т.е. увеличился в 5,9 раза. Средняя длительность пребывания больного в стационаре Центра проф патологии в 1995 г. составила 13 дней (в 1993 г. - 12,6; в 1995 г. - 12,0; в 1997 г. - 12,5). Всего в стационаре находились на лечении и обследовании 4457 чело век; из них на лечении - 3820, на обследовании - 637 человек.

Из группы, состоящих на учете с подозрением на профзаболевание, в 1999 г. в группу больных перешли подозревавшиеся в заболевании: антракосшшко-зом - 2,7%; пылевым бронхитом - 13,6%; вибрационной болезнью - 37,9%. Основной удельный вес среди находившихся в 1999 г. на лечении в ста ционаре Центра профпатологии составляли больные: вибрационной болезнью 34,9% (в 1996 г. - 34,4%); хроническим бронхитом - 45,5% (в 1996 г. - 24,9%); пневмокониозом - 11% (в 1996 г. - 16,3%). Возраст больных, прошедших лечение, составил: до 39 лет - 967 человек - 21,7%; 40-49 лет - 1934 человека - 43,4%; 50-59 лет - 1145 человек - 25,7%; старше 60 лет - 411 человек - 9,2%. Из них пенсионеров и инвалидов: 1369 человек - 30,7% (в 1998г. -1722 человека - 38,1%), не работающих - 643 человека - 14,4%. Анализ состава больных, работающих на угольных предприятиях области, показал, что основной их контингент работает на предприятиях ОАО «Ростов-уголь» - 2505 человек (56,2%), ОАО «Гуковуголь» - 752 человека (16,9%), ОАО «Шахтуголь» - 44 человека (1%). В 1999 г. поликлинику Центра профпатологии посетили 81614 человек при плане 32000. При этом имели место посещения к врачам: терапевтам -27037, невропатологам - 13344, ЛОР - 14163, фтизиатру - 4156, аллергологу -3096, хирургу - 8649, дерматологу - 3647, окулисту - 7522 человека. В Ростовской области имеется 34 профилактория, обслуживающих работников угольной промышленности, из них: ОАО «Ростовуголь» - 11, г.Новошахтинск - 6, ОАО «Гуковуголь» - 6. В 1997г. в профилакториях лечились 1143 человека. На здравпунктах лечение не проводилось по причине отсутствия средств на эти цели. В стационарах МСЧ лечились 133 человека с профпатологией. В таблице 6 (приложение 1) представлены сведения Шахтинской профпа-тологической ВТЭК о числе инвалидов, получивших группу инвалидности бессрочно (повторно и вторично).

Оценка затрат, связанных с травматизмом и профзаболеваниями

В большинстве случаев учитываются только прямые расходы предприятий на возмещение вреда и затраты, связанные с лечением отдельных видов травм и профзаболеваний. Не учитываются затраты на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве. Убытки предприятия, связанные с профзаболеваемостью рабочих можно подразделить на прямые и косвенные. Прямые убытки складываются из: где Упз - прямые убытки предприятия, связанные с профзаболеваемостью рабочих; Уб/л - выплаты по больничному листу, выдаваемому по причине профзаболевания; Ус - выплаты по справкам, выдаваемым по причине профзаболевания; Удп - доплаты до среднего заработка при выдаче больничного листа по профзаболеванию и временном выводе работающего из условий контакта с производственными вредностями; Ув - выплаты по справкам при направлении на освидетельствование или переосвидетельствование; Уд - выплаты, связанные с задержками в пути при следовании в (или из) пункты лечения, консультирования или освидетельствования; Ур - выплаты по регрессным искам. Помимо прямых убытков от профзаболеваний и несчастных случаев работающих необходимо учитывать и косвенные убытки. Косвенные убытки предприятия в основном слагаются из: 1. стоимости недоданной продукции за период отсутствия рабочего по причине профзаболевания на своем рабочем месте; 2. необходимости вывода рабочих высокой квалификации, имеющих профзаболевание и противопоказания для продолжения работы в прежней профессии, и связанные с этим затраты при обучении новых рабочих, а также на переквалификацию рабочих, имеющих профзаболевания. Отсутствие на производствах, где регистрируются профзаболевания, продуманной схемы вывода таких рабочих и рационального их трудоустройства, наносит несомненный как социальный, так и экономический ущербы не только данному предприятию, но и обществу в целом; 3. затрат на лечения профбольных в условиях поликлиники, санаториев профилакториев, санаторно-курортного лечения. 4. необходимости выполнения в период отсутствия рабочего, имеющего профзаболевание, его доли производственного задания оставшимися, что, как правило, ведет к увеличению временной нагрузки воздействия вредных производственных факторов на организм работающих и может привести к более быст 64 рому заболеванию профессиональными болезнями и по этой причине к увеличению социально-экономических потерь, которые будет нести в этом случае производство. Используя указанную схему расчета потерь рабочего времени на изучаемом объекте, можно получить социально-экономические затраты предприятия, связанные с профессиональной заболеваемостью работающих за определенный период работы.

В настоящее время в соответствии с решением Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов в угольной промышленности осуществляется ликвидация неперспективных и особо убыточных шахт. Создание системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний создает реальные предпосылки для объединения в единый институт социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существующих институтов: а) индивидуального возмещения ущерба; б) государственного социального страхования (в части оплаты временной нетрудоспособности из-за производственного травматизма и профессиональной заболеваемости); в) пенсионного обеспечения (в части компенсации производственного травматизма и профессиональной заболеваемости); г) социальных услуг, связанных с медицинской, социальной и профессио нальной реабилитацией пострадавших на производстве. Разработка финансовой компоненты данной системы строится на оценке фактических затрат, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональными заболеваниями. Страховые расходы, связанные с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями можно разделить на основные группы. 1. компенсация утраты трудоспособности; 1.1 временной нетрудоспособности; 1.2 постоянной нетрудоспособности (по заключению ВТЭК), но без назначения группы инвалидности; 1.3 постоянной нетрудоспособности с назначением группы инвалидности: - Ш группы - П группы -1 группы 2. расходы, связанные с летальным исходом и пенсиями для иждивенцев по гибших; 2.1 единовременные выплаты семье; 2.2 пенсии иждивенцам погибшего; 3. стоимость затрат на лечение пострадавших в зависимости от вида, тяжести травм и профзаболеваний (тяжелые переломы и ампутации, силикоз, вибрационная болезнь и т.д.); 4. стоимость затрат на реабилитацию пострадавших в зависимости от вида и тяжести травм и профзаболеваний, а также степени утраты трудоспособности; 4.1 медицинскую; 4.2 социальную; 4.3 профессиональную; 5. расходы на оказание помощи предприятиям по предупреждению производст венного травматизма и профессиональных заболеваний; 5.1 профилактические медицинские осмотры трудящихся; 5.2 медицинские освидетельствования при установлении профзаболеваемости; 5.3 затраты на научное обеспечение и подготовку кадров.

Организация системы социального страхования и обеспечения в России в современных условиях

Одним из объективных факторов развития общества является необходимость материального обеспечения лиц, которые в силу обстоятельств не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование. На содержание членов общества, не обладающих физической трудоспособностью или располагающих таковой, но не имеющих возможности реализовать ее по различным причинам, направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих целей. В условиях функционирования товарно-денежных отношений эта часть общественного продукта используется посредством формирования и использования определенных денежных фондов.

Система отношений, с помощью которых формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения указанных лиц, представляет собой социальное страхование [11], [36], [94], [97], [104].

Социальное страхование как система, регулируемая государством, возникает при капитализме, отражает объективные потребности и интересы его развития. В дальнейшем место и роль социального страхования значительно возрастают, что обусловливается увеличением количества и качества требуемых услуг, ростом их стоимости и в связи с этим расширением границ социальной деятельности государства.

В социально-политическом аспекте социальное страхование представляет собой способ реализации конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, безработицы. Размеры получаемых средств зависят от величины трудового стажа, заработной платы, степени утраты трудоспособности или инвалидности и регулируются действующим законодательством. [11], [36], [129], [130].

Организация социального страхования базируется на следующих основных принципах: сочетание обязательности и добровольности социального страхования; социальное партнерство государства, работодателей и наемных работников; компенсация потери личных доходов и трудоспособности; формирование и использование целевых внебюджетных фондов; сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования страховой деятельности; взаимодействие основных субъектов социального страхования - страхователей, страховщиков и застрахованных граждан; баланс экономической эффективно ста и социальной справедливости; общественная солидарность и индивидуальная ответственность в страховании граждан; профилактика и реабилитация социальных рисков. [11], [36], [69].

Существует три подхода к толкованию социального страхования. Один из них - традиционный, который трактует социальное страхование как механизм,

обеспечивающий получение социальных выплат при наступлении определен ных событий в обмен на периодически производимые отчисления из заработка работника. Наиболее полно и обоснованно этот подход описан в работе У. Бе-вериджа «Social Insurance and Allied Services». У. Беверидж в своей работе отмечал, что социальное страхование означает обеспечение наличных выплат, обусловленных обязательными взносами, сделанными полностью или частично застрахованными, независимо от ресурсов индивида на момент наступления ущерба» [11], [67], [70], [96], [99], [144]. В качестве основных принципов, на которых должна строиться вся система социального страхования, У. Беверидж выделял следующие: - взносы соответствуют той степени защиты, которая необходима гражданину; - выплаты определяются размером и условиями уплаты страховых взносов; - право на получение выплат определяется только обязанностью уплаты взносов и наступлением социального риска без какой-либо проверки нуждаемости в доходе; - социальное страхование вводится государством и является обязательным для всех граждан [11], [42], [144]

Идеи У. Бевериджа легли в основу многих документов Международной организации труда (МОТ) и получили развитие в работах таких западных ученых, как А.Б. Аткинсон, Дж.А. Бриттейн, П. Ларок, Е.Д. Берковиц, P.M. Болл.

Второе направление основано на концепции, отрицающей какую-либо существенную разницу между социальным страхованием и прямым бюджетным финансированием. С точки зрения этого подхода социальное страхование и прямое бюджетное финансирование представляет собой единую систему, называемую либо социальным обеспечением, либо социальным страхованием.

В основу третьего направления заложены страховые принципы организации социального страхования. Основой этого подхода является то, что все системы, использующие инструмент страхования для защиты от действия социальных рисков, объединяются в понятие «социальное страхование».

Важнейшая задача социального страхования заключается в создании необходимых условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Во-первых, предоставляемое из фондов социального страхования материальное обеспечение, медицинское обслуживание нетрудоспособных членов общества содействуют восстановлению трудоспособности работников и возвращению их к активной деятельности в различных отраслях и сферах народного хозяйства. Реабилитация инвалидов, создание условий для возможности заниматься общественно полезным трудом также обеспечивают занятость, снижают нагрузку на государственные источники финансирования соответствующих социальных программ. Пенсионное обеспечение строится таким образом, чтобы за счет лиц пенсионного возраста добиться относительного расширения трудовых ресурсов, плавной смены поколений трудоспособного населения, рационального его распределения по отраслям, территориям, сферам экономики. Во-вторых, за счет средств социального страхования содержаться временно безработные лица, осуществляется их переобучение и переквалификация. Последствия научно-технической революции, развивающейся в рамках экономики, требуют постоянного увеличения денежных выплат временно безработным, расширения социальных программ по их материальной поддержке и трудоустройству. Данная область социального страхования в настоящее время выступает как важнейшее условие осуществления процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

Модель перераспределения финансовых потоков

Фонды имеют специфические черты, отражающие функциональное назначение социального страхования.

Во-первых, через формирование и использование фондов социального страхования соответствующая часть национального дохода превращается в личные доходы, конкретные блага и услуги.

Во-вторых, в социальном страховании прослеживается граница первичного и вторичного распределения. Первичное распределение характерно для фазы образования фондов за счет специальных взносов с доходов предприятий, организаций и работников. Привлечение же средств государственного бюджета, населения и последующее расходование фондов социального страхования на принципах общественной солидарности относится к области перераспределения доходов.

В-третьих, данная сфера финансовых отношений активно регулируется государством. Перечень страховых фондов, их назначение, область применения, источники формирования и направления расходов определяется государственными нормативными актами, действие которых распространяется на различные формы собственности. Вместе с тем функционирование фондов социального страхования осуществляется при активном участии социальных партнеров и общественных организаций: профсоюзов, ассоциаций предпринимателей, женских, ветеранских организаций, объединений инвалидов, органов общественного попечительства.

В-четвертых, фонды социального страхования образуются страховым методом, т.е. за счет страховых взносов предприятий, организаций и граждан. Фонды формируются на случай наступления определенного события (болезнь, несчастный случай, потеря работы и др.), следствием которого является временное или постоянное неучастие человека в трудовом процессе.

В-пятых, фонды социального страхования аккумулируют сбережения граждан, предприятий и обеспечивают их частичное инвестирование в экономику [11], [20], [36], [69], [70], [92], [112].

Рост численности лиц наемного труда в результате развития рыночной экономики, рост жизненных стандартов и минимальных государственных гарантий, общее старение населения объективно привели к необходимости увеличения фондов социального страхования. В последние десятилетия объем этих фондов в развитых странах возрос в абсолютных суммах в 5-8 раз. Рост их величины дает возможность повысить уровень социальных выплат. Государство осуществляет субсидии фондам обязательного социального страхования в форме взносов за неработающих граждан, военнослужащих и госслужащих, дотации на покрытие дефицита этих фондов и налоговые льготы. В настоящее время система социального страхования основана на перераспре делении финансовых ресурсов между следующими структурами: 1. предприятие; 2. Пенсионный фонд (ПФ); 3. Фонд социального страхования (ФСС); 4. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Между элементами этой финансовой системы существует взаимосвязь, которая представлена на схеме 3.1. Финансовые отношения между предприятием и социальными фондами регламентируются Налоговым кодексом (часть 2) Российской Федерации. В соответствии с Налоговым кодексом юридические и физические лица с 1 января 2001 года обязаны уплачивать единый социальный налог (взнос). Главой 24 Налогового кодекса (часть 2) определяются тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды и порядок их уплаты, причем налоговым периодом признается календарный год, отчетным периодом по налогу признается календарньш месяц. Статьей 235 Налогового кодекса (часть 2) РФ определяются налогоплательщики единого социального налога (взноса). Ими являются: 1) работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе: - организации; - индивидуальные предприниматели; - родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; - крестьянские (фермерские) хозяйства; - физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты. На 2001 год были установлены следующие ставки единого социального налога (взноса).