Введение к работе
Актуальность проблемы. Принятые в стране меры по перестройке управления и совершенствованию хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе поставили перед экономической наукой ряд сложных проблем, связанных с оценкой последствий принимаемых решений, анализом и прогнозированием функционирования АПК в новых условиях. Решение данных задач во многом зависит от разработки адекватной системы экономико-математических моделей, которые могут и должны найти свое место в процессе анализа и прогнозирования развития АПК, особенно на национальном уровне. Более того, современная методология исследования АПК, в настоящее время это уже очевидно, должна включать в качестве своего важнейшего элемента систему экономико-математических моделей и средств их программной реализации, обеспечивающих многовариантные прогнозные расчеты. Перед экономической наукой поставлены задачи, связанные с непосредственным участием в социально-экономических преобразованиях. Практикой выработано очень удачное, по нашему мнению, определение такого рода деятельности -"научное сопровождение эксперимента". Его суть заключается в ' том, чтобы не пассивно ожидать в течение времени итогов эксперимента, а проводить активную исследовательскую деятельность по проверке, развитию и углублению его идей.
Использование в этих целях экономико-математических моделей позволяет: лучше понимать многообразие взаимосвязей и факторов; обосновывать причинно-следственные ' зависимости; изучать функционирование системы, когда натурный эксперимент приводит к значительным потерям времени, а иногда и просто невозможен в силу непредсказуемости социально-экономических последствий; синтезировать на модельном уровне стратегии управления и оценивать целесообразность их реализации на практике; исследовать долгосрочные эффекты проведения той или иной экономической политики.
Необходимость использования системного анализа, экономико-математических методов и вычислительной техники в области экономики агропромышленного комплекса в середине 90-х годов предопределяется рядом обстоятельств, в частности: состоянием экономики, принципиально новыми задачами, которые встали перед наукой по преобразованию агропромышленного про-
изводства; несовершенством системы управления АПК и необходимостью ее модернизации в рамках экономической реформы всего народного хозяйства; социально-экономическими проблемами. возникающими в процессе перехода к новому хозяйственному механизму, базирующемуся на рыночных отношениях; новыми экономическими принципами взаимоотношений центра и регионов (республик и областей).
В отличие от предыдущих периодов реформа сельскохозяйственного производства сопровождается столь же кардинальными изменениями в народном хозяйстве. Данный процесс, соответственно, требует своих методов исследования, которые отличаются от ранее используемых, связанных с повышением эффективности функционирования уже существующих систем. Этим целям служит методология системного анализа, которая ставит под сомнение сами предпосылки, лежащие в основе математических моделей реально существующих и развивающихся систем. Обобщая сказанное, необходимо отметить, что практически речь идет о создании новой народнохозяйственной системы, а не об улучшении существующей. Тогда как ранее вычислительная техника применялась, как правило, для автоматизации основных функций управления, а экономико-математические методы хотя и использовались в целях совершенствования системы управления, включали в себя в явной или неявной форме жесткие рамки действующего хозяйственного механизма.
Задачи, связанные с внедрением рыночного механизма, ставят новые проблемы в процессе моделирования развития агропромышленного производства. В настоящее время не существует модели (системы моделей), которая адекватно описывала бы функционирование АПК в современных условиях. Проблема осложняется тем. что до сих пор не сложились атрибуты рыночной экономики, не разработан механизм функционирования АПК в переходный период, нет (даже на описательном уровне) практики анализа последствий принятия тех или иных законодательных актов и управленческих решений, отсутствует единая концепция системного анализа Функционирования агропромышленного комплекса в новых условиях, а также информационная база для такого рода исследований. Поставленная проблема еще далека от решения не только 'в порядке конкретных рекомендаций произ-
водству, но и в теоретическом отношении.
Принципиальная возможность,проведения системного анализа и прогнозирования развития АПК опирается на накопленный опыт применения экономико-математических методов в Российской Федерации и других странах, наличие сложившихся отечественных научных школ в области моделирования АПК. Достаточно назвать исследования Г. В. Беспахотного. Н.А. Блажа. М.Е. Браславца, В.А. Кардаша. В.И. Киселева. Р.Г. Кравченко. A.M. Гатаулина. В.И. Денисова. Э.Н. Крылатых. В.В. Милосер-дова. В. П. Можина, И. Г. Попова. А. И. Тянутова, других видных отечественных ученых. Свою роль играет также и переход национальной статистики на международные стандарты. Последнее позволит адаптировать и широко использовать имеющиеся' в странах с развитым рынком наработки в области моделирования АПК для условий Российской Федерации.
Вместе с тем. моделирование агропромышленного комплекса - настолько широкая и важная сфера экономической науки, настолько сложен сам обьект исследований - АПК. разнообразны методы и подходы, составляющие суть математического моделирования, что любое исследование в данной области практически 'не может охватить весь круг имеющихся проблем.
Цель настоящего исследования - создание концепции и разработка систем экономико-математических моделей анализа и развития АПК в условиях формирования новых производственных отношений. Для реализации указанной цели были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи, в частности:
- определить место математических моделей в процессе
принятия решений в области экономической политики,
разработать принципиальную схему проблемно-ориентированных
комплексов моделей анализа вариантов развития АПК;
провести анализ и систематизировать основные этапы моделирования АПК, обосновать перспективы создания экономико-математических моделей в сфере агропромышленного комплекса;
разработать имитационную систему моделей инвестиций и развития АПК, систему моделей анализа производства и потребления продукции АПК;
- рассмотреть методические вопросы и проблемы практи-
ческой реализации системы моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ, разработать методические подходы нормативной модели развития и функционирования фермерских хозяйств, создать и апробировать систему моделей организации фермерских хозяйств;
сформировать проблемно-ориентированный комплекс моделей' и провести эксперименты для оценки вариантов развития АПК на 1-ом этапе реформ;
обобщить теоретические и методические подходы к моделированию АПК на современном этапе реформ, разработать модель общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК.
Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются экономические процессы в сфере агропромышленного комплекса: инвестиционные, ввода производственных мощностей, финансовые, производства и потребления продукции, а также перераспределения земельных ресурсов и формирования экономической политики в области АПК во взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом и т.п.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования служит системный подход к процессу моделирования экономических систем. В ходе работ изучены и нашли практическое применение труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК и создания систем экономико-математических моделей. В качестве инструментария использовались методы математического программирования, имитационного и дескриптивного моделирования, системной динамики, теории графов, статистики и т. п.
Научная новизна исследований состоит в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы по разработке концепции и построению проблемно-ориентированных комплексов моделей для оценки и анализа развития АПК в современных условиях, их практической реализации на ПЭВМ и внедрении в практику управления агропромышленным, комплексом на уровне страны. В часности, в результате исследования:
- выявлены цели и методы экономической политики и их
.взаимосвязь с состоянием развития агропромышленного комплек
са, а также ситуацией на продовольственном рынке; обоснованы
общеметодологические принципы построения проблемно-ориентированных комплексов моделей анализа вариантов развития АПК; уточнены и классифицированы основные инструментальные переменные таких комплексов;
систематизированы основные этапы моделирования АПК. проанализированы наиболее значительные разработки в данной области как в нашей стране, так и за рубежом и дана оценка возможности их использования в настоящее время; показана взаимосвязь складывающегося в агропромышленном комплексе хозяйственного механизма и математических моделей, используемых для его описания; изложены новые подходы в процессе моделирования АПК. а также рассмотрена специфика использования персональных компьютеров в этих целях; сформулированы перспективы развития экономико-математических методов и требования, предъявляемые к системам моделей в сфере АПК;
разработаны имитационная система моделей инвестиций и развития АПК. а также система моделей анализа производства и потребления продукции АПК; на их основе создан проблемно-ориентированный комплекс моделей анализа вариантов развития АПК (1-й этап реформы); проведены эксперименты и показана объективная необходимость поэтапного перехода от жесткого централизованного управления экономикой АПК к новым формам экономических отношений;
рассмотрены методические вопросы и проблемы практической реализации системы моделей анализа-и оценки хода аграрной и земельной реформ; показана сущность и основные цели земельной и аграрной реформ и их взаимосвязь с задачами моделирования в переходный период; уточнена классификация факторов, обуславливающих причинно-следственные связи в процессе организации и Функционирования фермерских хозяйств; созданы' алгоритмы принятия решений (модели поведения индивидов при оценке целесообразности выхода из общественного сектора сельскохозяйственного производства), а также соответствующие процедуры человеко-машинной системы организации работы экспертов; разработаны методические подходы нормативной модели функционирования фермерских хозяйств; создана и апробирована система моделей организации фермерских хозяйств и на ее основе определена численность вновь создаваемых фермерских хо-
зяйств и динамика землепользования в стране (регионе);
- обобщены теоретические и методические аспекты создания экономико-математической модели (системы моделей) для оценки экономической политики, структурной перестройки и анализа АПК в условиях формирования рыночной экономики (модели общего равновесия); сделана постановка модели общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК: даны предложения по дальнейшему развитию исследований в данном направлении, а также совершенствованию статистической службы на современном этапе.
Апробация исследований и практическая значимость. В период с 1985 по 1994 год основные положения и результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на Всесоюзных (Всероссийских), а также Международных совещаниях, симпозиумах (включая ООН) и научно-практических конференциях, в том числе за рубежом: Праге и Брно (Чешская Республика). Братиславе (Словацкая Республика), Бухаресте (Республика Румыния), Лейпциге (Федеративная Республика Германия), Софии (Республика Болгария). Будапеште (Венгерская Республика), Эймсе и Орландо (Соединенные Штаты Америки). Результаты исследований опубликованы в Чехии, Словакии и Федеративной Республике Германии. Разработанные комплексы моделей были внедрены в МСХ СССР, Госплане СССР и Госагропроме СССР. На основе данных моделей в аппарате Совета Министров СССР осуществлялась оценка вариантов развития АПК, в том числе проводились экспертиза контрольных цифр и проекта плана экономического и социального развития на XIII пятилетку, а также анализ Экономического соглашения СССР и союзных республик в области поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Результаты исследований использовались при подготовке ряда официальных документов, включая Постановления Правительства СССР, в области аграрной политики и совершенствования хозяйственного механизма, проекта Закона Российской Федерации "Об основах государственной продовольственной политики", а также в качестве'инструментария в социально-экономическом мониторинге земельной и аграрной реформ, разработку которого осуществляет Аграрный институт РАСХН. На Всесоюзной выставке "НТП и передовой опыт в АПК", представленные разра-
ботки удостоены серебряной медали ВДНХ СССР (1989 г.).
По теме исследования опубликована (в том числе за рубежом) 31 научная работа, общим объемом 33 печатных листа, включая монографию.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования, в том числе 53 изданных за рубежом. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком, включая схемы и графики. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. В каждой из четырех глав работы последовательно решаются поставленные выше задачи.