Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Карпачева Татьяна Германовна

Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии
<
Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии
>



Карпачева Татьяна Германовна. Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1996 173 с. РГБ ОД, 61:97-8/150-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния процессов управления качеством продукции на промышленных іредприятиях ВАЗа .

1.1.Место и роль управления качеством в системе управления предприятием 9

1.2. Оценка действующих методов в машинной обработке качества продукции 24

1.3. Предпосылки совершенствования процессов управления качеством продукции 40

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Моделирование процессов управления качеством продукции на промышленных предприятиях .

2.1.Состав и содержание информации качества продукции в подсистемах управления производством 48

2.2.Модели оценки затрат на качество продукции 62

2.3. Информационная модель взаимосвязи показателей управления качеством продукции в системе управления производством 83

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Основные направления реализации автоматизированной обработки информации управления качеством продукции промышленных предприятий .

3.1.Современная информационная технология автоматизи рованной обработки данных управления качеством продукции 101

3.2. Программное обеспечение автоматизированной обработки данных по управлению качеством продукции . 120

3.3.Показатели эффективности автоматизированной обработки данных в управлении качеством продукции промышленных предприятий 135

Выводы по главе 3 142

Заключение 145

Литература

Введение к работе

В деятельности промышленных предприятий при переходе к рыночной экономике, ориентирующейся на прибыльное, рентабельное хозяйствование, на одно из первых мест выдвигаются вопросы принятия рациональных управленческих решений по управлению качеством выпускаемой продукции. Особые требования к качеству продукции предъявляются в автомобильной промышленности.Это определяет актуальность моделирования управления качеством продукции (УКП) на предприятиях автомобилестроения, целью которого является: повышение уровня обоснованности принимаемых решений на основании анализа потоков информации системы управления качеством продукции (КП); упорядочение объемов и определение характера используемой при этом информации.

В современных условиях качество становится важнейшим фактором конкурентной борьбы особенно на автомобильном рынке, что требует пересмотра состава и структуры комплексных систем УКП (КС УКП), которые по своей методологической основе и принципам построения в наибольшей степени соответствуют требованиям международных стандартов. Возникающее противоречие между сложностью появляющихся на предприятии проблем, связанных с выпуском качественной продукции, и используемыми методами их решения негативно влияет на эффективность принимаемых управленческих решений по УКП.

Все это определяет возникновение специфических требований к системам управления качеством (СУК), которые предполагают повышение значимости применения экономико-математических мето дов при принятии управленческих решений; современных средств сбора и обработки данных и принципов системного моделирования.

Необходимость теоретической и практической проработки перечисленных положений для совершенствования работы СУК обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методологических положений по моделированию процессов УКП, обеспечивающих повышение эффективности функционирования СУК на промышленном предприятии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ места и роли процессов принятия управленческих решений по обеспечению качества продукции в системе управления автомобильными предприятиями в современных условиях;

выявление особенностей процесса УКП и определение направлений совершенствования существующих СУК;

исследование обобщенной информационной модели системы управления качеством продукции (СУКП) на промышленном предприятии;

анализ взаимосвязи показателей качества продукции и разработка процедур их определения;

исследование и разработка модели обработки данных по УКП;

оценка взаимосвязи затрат на качество продукции с конечными результатами производственной деятельности промышленного предприятия;

выбор и обоснование математического аппарата для оптимизации затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции;

выявление показателей экономической эффективности автоматизированных информационных систем (АИС) по управлению качеством.

Предметом исследования являются методы и средства моделирования процессов управления качеством продукции на основе автоматизированных информационных систем.

Объект исследования - процесс управления качеством продукции на автомобильных предприятиях и определяющие его факторы и условия.

Методика исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили исследования сложноорганизованных объектов организационно-экономического типа, содержащиеся в положениях теории систем и теории управления. Проанализированы и использованы труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления качеством, автоматизированной обработки экономической информации, моделирования процессов принятия управленческих решений, руководящие нормативные, методические и проектные материалы по автоматизированной обработки данных, теоретические и практические разработки по организации УК на промышленных предприятиях.

При проведении исследования использовались положения системного анализа, современных информационных технологий, теория принятия решений, аппарат экономико-математического моделирования.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в решении научной задачи разработки комплекса теоретических и методологических положений по моделированию процессов управления качеством продукции на промышленных

предприятиях, основанных на применении возможностей современных информационных технологий.

Научная новизна содержится в следующих результатах диссертационной работы:

методология выделения состава задач УКП и средств их реализации для разных уровней управления предприятием;

информационная модель системы управления качеством, обобщающая различные виды информации, последовательность их возникновения и обработки;

выделение состава регулирующих показателей УКП и установление их взаимосвязи, влияющей на конечное качество продукции;

методика применения экономики-математических методов и моделей для комплексного решения задачи определения, оценки и оптимизации затрат на обеспечение качества продукции;

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в практику:

методических предложений относительно определения состава и структуры комплексов выделенных задач СУК;

принципов и этапов системного обследования и анализа информационных потоков по качеству продукции;

методических рекомендаций по реализации информационных технологий обработки данных по УКП;

методики расчета затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции;

рекомендаций по выбору инструментальных средств построения программного обеспечения СУК.

Реализация и апробация результатов исследования.

Приведенные в диссертационной работе рекомендации и полу ченные в результате настоящего исследования выводы получили положительную оценку в Центре Качества АО ВАЗ и приняты к практическому использованию на промышленных предприятиях Волжского автозавода.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти печатных работах общим объемом 6.67 п.л.

Оценка действующих методов в машинной обработке качества продукции

В связи с функционированием систем управления качеством предприятия в контурах управления предприятиями увеличивается количество перерабатываемой информации. Это связано прежде всего с тем, что при УК значительный удельный вес занимают массовые и трудоемкие операции, относящиеся к заполнению документации, подготовке данных для анализа, составлению сводной и отчетной документации оперативного, текущего и перспективного -характера. Поэтому современная система управления качеством должна дополняться гибкой информационной системой, которая бы гарантировала сбор, обработку, оценку данных и устанавливала обратную связь. Тем самым обеспечивала бы руководителей достоверной информацией о качестве изготавливаемой продукции.

Информационная система служит для удовлетворения потребностей в информации, необходимой для решения задач оценки технического уровня выпускаемых изделий и управления качеством продукции. В связи с этим состав, структура и формы организации, а также использование информационной базы должны соответствовать комплексу задач оценки и управления технического уровня продукции, и следовательно, связаны с решением таких задач, как: - определение комплекса задач оценки технического уровня продукции и управления качеством продукции; - выявление совокупности качественных и количественных показателей технического уровня и качества продукции, необходимых для решения каждой задачи; - анализ источников информации, содержащих необходимые данные и показатели продукции, и определение на этой основе совокупности источников комплектования информационной базы; - определение структуры информационной базы, задач, функций и способов реализации ее элементов с учетом современного состояния информационной технологии, допускаемых затрат на решение задач оценки технического уровня продукции и получаемого при этом эффекта.

Использование ЭВМ при обработке информации по управлению качеством позволило рационализировать и упростить информацион -ное обеспечение, а следовательно, и организационную структуру системы управления качеством предприятия. Исследование действующих в промышленности систем автоматизированной обработки данных о качестве продукции [20,36,41] свидетельствует о том, что они находятся на разных уровнях развития - от решения локальных задач до создания комплексных систем. Наибольший удельный вес во всех системах пока составляют задачи информационного, оценочного и учетного характера. Обобщая практический опыт, можно выделить три организационных способа машинного решения задач управления качеством, а именно: сосредоточенной системы, распределительного комплекса задач, гибридной структуры.

При первом способе весь комплекс автоматизированных задач управления качеством объединен в единую подсистему (подсистему УК), то есть: ss= і т W }l/{ 1S } , (1) s где T - множество элементов автоматизированной подсистемы управления качеством; W,- - множество связей между элементами автоматизированной подсистемы УК; о Z - множество внешних связей подсистемы УК с другими подсистемами системы обработки данных. Для решения задач данной подсистемы создаются самостоятельные информационные массивы.

При втором способе множество задач автоматизированного УК не объединяются в подсистему, а распределяются в традиционных -подсистемах системы автоматизированной обработки данных (САОД): { Sft - [{ Т УС І S ] V [{ wf }С { s }] U [ Z ], (2) где S - традиционно определенные подсистемы САОД; Z - множество связей между элементами автоматизированной системы управления качеством продукции в рамках St-,

Третий способ предполагает создание гибридной структуры автоматизированной системы УК, включающей в себя переориентацию традиционных подсистем САОД с целью глубокого и эффективного решения задач управления качеством; создание самостоятельной подсистемы "Управления качеством" с использованием принципов КС УКП и увязка ее с остальными подсистемами САОД.

Автоматизированная обработка данных по учету и анализу качества продукции на промышленном предприятии базируется на информации, поставщиками и потребителями которой являются структурные подразделения предприятия, а также связанные с ними внешние объекты. Организация информационных процессов в системе автоматизированного учета и анализа основывается на информационном обеспечении, основными элементами которого являются информационные массивы, предназначенные для хранения информации, единая система классификации и кодирования информационных совокупностей, унифицированные системы документации с необходимой совокупностью стандартизированных и унифицированных показателей, отображающих состояние объекта управления.

Предпосылки совершенствования процессов управления качеством продукции

Не смотря на то, что значительное количество изделий, выпускаемых нашей промышленностью имеют низкое качество, что является естественным следствием деградации производственного потенциала при значительных темпах инфляции и резком снижении инвестиционной активности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и конкурентной среды, тем не менее в отечественной экономике накоплен определенный "потенциал качества", который должен быть в максимальной степени реализован. По нашему мнению можно выделить следующие элементы "потенциала качества":

- последовательное развитие в стране системно-комплексного подхода к управлению качеством, научная разработка методических положений комплексной системы УКП и внедрение ее на отечественных предприятиях. Полученные в данной области положительные результаты, явившиеся в свое время крупным организационно-методическим достижением, в прежних условиях не могли быть реализованы, однако в настоящее время для этого появились благоприятные возможности;

- решение ряда сложных теоретических и организационно-методических вопросов: разработка научных основ квалиметрии, систематизация факторов, воздействующих на качество и их группировка в однородные функции, приложение основ общей теории управления к организации работ по качеству и др.;

- обобщение, широкое распространение и внедрение, поддержка на государственном уровне передового опыта систем но-комплексного управления качеством на отечественных предприятиях и формирование на этой основе положительного отношения к борьбе за качество продукции;

- наличие законодательных основ государственного управления стандартизацией, метрологией и сертификацией продукции и услуг, а также государственной защиты прав потребителей на бе-вопасные товары и услуги.

В условиях резкого сокращения государственной помощи для предприятий остается лишь один путь выхода из кризисного положения: перестройка структуры производства, изменение методов управления, снижение собственных издержек и цен, изменение ассортимента и качества выпускаемой продукции в соответствии с еапросами потребителей.

Главным препятствием в современной российской экономике для создания условий улучшения качества продукции, на наш взгляд, является отсутствие механизма рыночной конкуренции производителей, что существенно снижает их заинтересованность в повышении качества товаров и услуг.

Следует также подчеркнуть, что методы управления российскими предприятиями различных форм собственности сегодня четко не определены. Нет единой концепции управления экономикой в условиях переходного периода на уровне государства, до конца не сформирована и правовая база управления. Не произошли пока необходимые изменения в государственном и хозяйственном управлении непосредственно предприятиями. Соответственно нет и концепции управления качеством продукции на современных предприятиях различных форм собственности как составной части концепции управления экономикой в переходный период.

Во время становления рыночных отношений возрастает роль и значение потребителя в оценке создаваемой продукции, а значит, возрастает приоритет качества изделий в производстве. Следовательно, разработка эффективного механизма управления качеством требует более глубокого уяснения сути категории "качество", выработки современного рыночного подхода к определению понятия "качество продукции" (КП). Это становится возможным на основе исследования взаимосвязи категории КП и потребительской стоимости, потребности, стоимости и др., охватывающих соответствующие стороны экономический отношений по удовлетворению потребностей. Существует также, по нашему мнению, теснейшая связь между категорией качество и одной из важнейших категорий рыночной экономики - прибылью. Борьба предприятий за наибольшую прибыль является движущей силой совершенствования качества производимой ими продукции, ускорения НТП, снижения производственных затрат.

Среди всех существующих моделей [46,58,62,83,97], определяющих сущность и содержание общей модели системы качества, соответствующей международным стандартам, необходимо выделить три. Все они последовательно были разработаны известными зарубежными специалистами. Модель американского специалиста Фей-генбаума, например, в своей основе содержит контроль качества, а модель западноевропейских специалистов Эттингера и Ситтига учитывает наряду с контролем качества в сфере производства еще и вопросы проектирования, сбыта, гарантийного обслуживания и изучения рынка продукции.

Информационная модель взаимосвязи показателей управления качеством продукции в системе управления производством

Анализ состояния информации, характеризующей производственные процессы, показал ее многообразие, неоднозначность формулировок, отображающих один и тот же материальный процесс, искажение при передачах, субъективизм при понимании и представлении информации и т.д. Эти противоречия составили проблему информационного обеспечения специалистов, работающих на одну конечную цель, но распределенных в пространстве и во времени. Сложность постановки и раскрытия проблемы состоит в том, что технические средства обработки информации созданы на основе кибернетических понятий систем и предназначены для накопления, обработки и передачи информации. Информация в этих системах является исходным и конечным продуктом, поэтому вид и структура ее представления диктуются возможностью машинной обработки. Виды и структуры информации, отображающие материальную систему и обрабатываемые на ЭВМ, находятся в противоречии в основном из-за многообразия и неоднозначности отображения.

Любое предприятие представляет собой материальную систему, состоящую из различных объектов, связанных между собой материальными процессами, протекающими внутри объектов и над ними.

Под информационной моделью материальной системы в широком смысле понимают совокупность сигналов, несущих информацию об объекте управления и внешней среде, ограничения по определенным правилам. Более узко: схема потоков информации, обрабатывающейся в процессе управления объектом. Такие модели способствуют упорядочиванию процессов управления, повышению гибкости информационных связей, оперативности и согласованности принятия решений на разных уровнях системы [15,27].

Можно выделить, на наш взгляд, следующие основные принципы построения любой информационной модели [31]: - Принцип динамичности (развития). Любая материальная система может быть представлена в виде взаимосвязанных материальных процессов. - Принцип отображения. Любой материальный процесс может быть отображен в виде информационных элементов, представляющих взаимосвязанные формулировки действия, способа реализации действия и ресурсов, необходимых для реализации действия по данному способу. - Принцип достоверности. Достоверная информация - это однозначный результат-исследованного законченного материального процесса. - Принцип неопределенности. Исследованию подлежат только те материальные процессы, результат которых неопределен в данной точке пространства и времени.

Материальная система отображается в нашем сознании в виде фиксированной статичной и динамичной информации, характеризию-щей материальные объекты и процессы. Статичная информация отображает в нашем сознании материальные объекты. Она нашла широкое применение в виде классификаторов и кодификаторов различных материальных объектов.

Динамичная информация отображает в нашем сознании исследованные материальные процессы, протекающие внутри материальных объектов и над ними. Материальные процесс можно считать исследованным, если известна информация о всех его элементах и их взаимодействии, дающая возможность повторить материальный процесс, создать информационную модель процесса и прогнозировать получение информации в исследуемой системе. Информация о материальных процессах - это инструмент для получения информации о материальных объектах и системах.

Совокупность статичной и динамичной информации дает возможность создать информационную модель материальной системы с целью получения информации о состоянии и свойствах материальных объектов и системы в целом.

Любой материальный процесс характеризуется действием, способом и ресурсами, необходимыми для реализации действия по данному способу. Формулировка действия и соответствующая ему информация о способе и средствах зависит от глубины раскрытия материального процесса. Материальный процесс, в том числе производственный, считается исследованным, если известна информация о элементах материального процесса, устанавливающая однозначное соответствие между действием (а), способом (Ь) и средствами (с) [65]

Программное обеспечение автоматизированной обработки данных по управлению качеством продукции

Каждая система, в том числе и система управления качеством, может быть реализована на своем комплексе технических средств и иметь свои набор программ.

Программное обеспечение автоматизированной системы обеспечения качества (АСОК) состоит из трех основных частей: стандартного математического обеспечения, системы управления базой данных, прикладного программного обеспечения. Последнее, в свою очередь, например на ВАЗе, подразделяется на комплексы программ: ввода данных из различных подсистем АСУ, ведения нормативной базы данных, регистрации сведений о качестве, ведения архивов, ретроспективного анализа изменения значений показателей качества, расчета прогнозов показателей качества, расчета планов качества, расчета фактического уровня качества, расчета оценки выполнения планов качества, статистического анализа качества, расчета размера материального поощрения за качество работы, расчета экономических показателей качества, подготовки и выдачи данных в другие подсистемы АСУ. Целесообразность такого состава программного обеспечения определяется условиями производства.

Программное обеспечение поддерживает два вида обработки: пакетный и режим телеобработки, и разрабатывается для АСОК различных производств и видов деятельности.

Например, в ПО АвтоВАЗ программное обеспечение (приложение 8) по сбору и обработке сведений о качестве гарантийных автомобилей ВАЗ разработанно на ЕС ЭВМ в операционной системе ОС ЕС с использованием системы управления базой данных. Здесь хранятся нормативно-справочные файлы по дефектам гарантийных автомобилей за последние три года; кодификатор дефектов; кодификатор принадлежности дефектов моделям автомобилей; номенклатура выпущенных автомобилей; системы, узлы и детали автомобилей; регионы и климатические зоны; страны-поставщики изделий; предприятия "АвтоВАЗтехобслуживания"; производства АвтоВАЗа; варианты запросов по анализу качества; распределение дефектов и затрат по месяцам выпуска; типы гарантий автомобилей. По каждому из этих файлов имеются программы ввода, корректировки, сохранения и восстановления данных.

Статистический анализ качества гарантийных автомобилей осуществляется через комплекс программ, работающих в режиме телеобработки TSO с комплексом MERA. Разработан также комплекс программ для ретроспективного анализа уровня дефектности и затрат на устранение дефектов по месяцам выпуска, периодам эксплуатации и интервалам пробегов в соответствии с существующей методикой.

Программное обеспечение АСОК сборки автомобилей разработано на ЭВМ СМ-4 в операционной системе ОСРВ: система управления базой данных - реляционная - собсвенной разработки и реализующая исчисление отношений. В качестве языков программирования использовались КОБОЛ, ПАСКАЛЬ, АССЕМБЛЕР. Программы регистрации дефектов и листов замечания контроля обеспечивают работу в ритме сборочного конвейера. Программа ведения нормативной базы данных и оперативного анализа (язык манипулирования данными) позволяет пользователю-непрограммисту работать в диалоговом режиме и получать не запланированную заранее информацию из совокупности взаимосвязанных данных.

Разработанные специальные программы позволяю вести ретроспективный анализ, прогнозирование и планирование уровня качества сборки автомобилей, качества узлов автомобилей, качества работы подразделений ВАЗа, цехов и отделов системы качества продукции (СКП). Разработанный комплекс программ также дает возможность позволяет вести расчет фактических значений показателей качества сборки автомобилей, узлов, деталей, подразделений ВАЗа, цехов, отделов, бригад СКП и МСП, однако не распространяется на качество комплектующих изделий.