Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Староверова Ольга Валентиновна

Моделирование инвестиционных процессов на предприятии
<
Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии Моделирование инвестиционных процессов на предприятии
>




Староверова Ольга Валентиновна. Моделирование инвестиционных процессов на предприятии : 08.00.13 Староверова, Ольга Валентиновна Моделирование инвестиционных процессов на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1997 223 с. РГБ ОД, 61:97-8/797-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая характеристика инвестиционной деятельности 10

1.1.Инвестиционная деятельность - основной метод и условие экономического развития предприятия. 10

1.2. Оценка рынков инвестиционных товаров и особенности управления кругооборотом инвестиционных потоков . 18

1.3. Анализ источников финансирования и методов вложения инвестиционных средств. 30

1.4. Банковский кредит - специфический источник финансирования инвестиционной деятельности. 37

1.5.Моделирование инвестиционных процессов - основное условие эффективности инвестиционных решений. 47

Выводы по главе 1. 55

ГЛАВА 2. Разработка и исследование модели управления инвестиционными ресурсами ... 58

2.1.Анализ методологических принципов оценки эффективности инвестиционной деятельности. 58

2.2. Разработка общей методики оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами с учетом инновационных процессов . 68

2.3.Экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами в производственно-финансовой сфере. 83

2.3.1. Чистый доход денежных средств в прединвестиционной фазе. 89

2.3.2. Определение чистого дохода инвестора при создании проектов. 94

2.3.3. Определение чистого дохода инвестора при использовании оборудования (эксплуатационная фаза). 98

Выводы по главе 2. 105

ГЛАВА 3. Реализация решения задач управления инвестиционной деятельностью... 107

3.1. Исследование экономической эффективности системы управления инвестиционными ресурсами на предприятиях. 107

3.2. Оценка эффективности инвестирования финансовых средств сточки зрения инвестора . 120

3.3. Организация системы управления обработкой технико-экономической и финансовой информации инвестиционных проектов на предприятии. 135

Выводы по главе 3. 150

Заключение... 154

Список используемой литературы...

Введение к работе

Формирование и становление рыночных отношений в Российской Федерации непосредственно связано с развитием инвестиционной деятельности по всем направлениям народного хозяйства страны. Это в определенной степени обусловлено и резким сокращением централизованных государственных инвестиций.

Для осуществления инвестиционной деятельности представляются равные права и возможности всем юридическим и физическим лицам независимо от форм собственности. В настоящее время создаются условия для вложения средств населения в инвестиционные проекты и различные ценные бумаги. Это позволит в значительной мере объединить денежные средства населения и направить их для реализации инвестиционных проектов. Наиболее широкое распространение в настоящее время получает инвестиционная стратегия, ориентированная на акционирование предприятий и организаций. Привлечение личных средств работников предприятий (компаний) возникает вследствие того, что у этих организаций имеют место определенные трудности с финансовыми ресурсами.

Акционирование предприятий своими сотрудниками - это один из инструментов финансирования их инвестиционной деятельности, основанного на определенных договорных обязательствах и гарантиях. В этих условиях возрастает роль коммерческих банков (инвестиционных фондов) как аккумуляторов денежных средств и гарантов выполнения инвестиционных программ. Таким образом, создаются условия активизации инвестиционной деятельности в стране и расширяется круг инвесторов.

Создание инвестиционного законодательства, обеспечивающего расширение возможностей всех участников инвестиционного процесса, в полной мере не обеспечивает выбор направлений инвестирования и как следствие этого увеличение капитала инвестора. Предприниматель, вкладывая капитал в инвестиционный проект, мечтает, что через определенный промежуток времени он возместит не только пущенный в оборот капитал, но и получит определен- ный доход. Возможности получения такого дохода должны базироваться на прогнозах будущих поступлений от инвестиций. Вероятностное получение дохода в первую очередь определяется правильной оценкой качества инвестиционных предложений. В настоящее время предложены различные методики по оценке инвестиций и капитальных вложений в нашей стране и за рубежом. Анализ этих методик позволяет сделать вывод, что стандартизировать технико-экономические обоснования (ТЭО) инвестиционных проектов не представляется возможным. Это связано в первую очередь с объективными условиями проведения такой оценки. В этом случае возникает необходимость совершенствования предложенных методик для конкретных ситуаций.

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ количественной оценки экономической эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях, в обосновании выбора эффективного варианта во всех фазах протекания инвестиционных процессов, а также создание концептуальной модели, позволяющей повысить степень автоматизации обработки информации и уровень надёжности в оценке инвестиционных проектов. В соответствии с поставленной целью в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи: выполнен анализ различных схем инвестиционной деятельности, установлена взаимосвязь между денежной, материальной и другими компонентами инвестиционного процесса; проанализированы рынки инвестиционных товаров, источники и схемы финансирования инвестиционной деятельности, определены эффективные направления управления инвестиционными потоками и методы вложения инвестиционных средств; установлены основные показатели оценки инвестиционных процессов, которые используются в процессе протекания этапов жизненного цикла проекта; созданы экономико-математические модели и алгоритмы оценки эффективности управления инвестиционными процессами , позволяющие организовать обработку технико-экономической и финансовой информации на всех этапах протекания инвестиционного процесса; разработаны имитационные модели оптимального управления финансовыми ресурсами инвестора с учетом дисконтирования финансовых потоков; проведено апробирование разработанной методики на примере управления инвестиционными процессами на машиностроительных предприятиях, с использованием средств вычислительной техники ,а также исследованы возможности оптимального планирования и управления финансовыми средствами инвесторов .

Объект исследования. В качестве объекта исследования определены инвестиционные процессы технико-экономической и финансовой деятельности машиностроительных предприятия.

Методика исследования. Проведенное исследование базировалось прежде всего на основных положениях оценки экономической эффективности инвестиционных процессов. В диссертации проанализированы и использованы результаты исследований научных коллективов, ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности, машинной обработки информации, информационного моделирования, а также фактические данные работы машиностроительных предприятий.

Для решения поставленных задач использованы методы и приемы системного экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования и ряд других методов. В качестве инструментальных средств использованы СУБД - Delphi и библиотеки к нему, программные средства, разработанные автором, пакеты прикладных программ отечественных и зарубежных фирм.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования разработана технология оценки инвестиционных проектов с использованием средств вы- числительной техники. В диссертации предлагаются новые, ранее не применявшиеся экономико-математические модели выбора оптимального варианта инвестиционного проекта на основе анализа проведенных расчетов с использованием необходимой информации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты: схемы функционирования инвестиционных потоков , необходимые для выбора оптимального варианта управления кругооборотом капитала инвестора j имитационные модели выбора оптимального варианта инвестиционного проекта на этапах его жизненного цикла с использованием средств вычислительной техники ; концептуальная модель технико-экономической и финансовой среды предприятия , отражающая реальный процесс оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью ; алгоритмы и технология обработки технико-экономической и финансовой информации инвестиционной деятельности в режиме реального времени, основанные на концептуальной модели и реализованные в виде комплексов АРМ.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в том, что результаты работы, выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы для решения следующих практических задач: - оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях на каждом этапе жизненного цикла проекта; апробирования и выбора оптимальной схемы управления финансовыми потоками с учетом их дисконтирования; определения инвестором экономически целесообразного варианта предлагаемых проектов.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры "Экономики, информатики, управления и информационного бизнеса" Московского экономи- ко-статистического института в 1995-1996гг, а также на научно-практической конференции "Теория и практика развития рыночных отношений в Российской федерации" (Всероссийский заочный финансово-экономический институт, май 1996). Предлагаемые методики и имитационные модели могут быть использованы организациями и предприятиями, специализирующимися на проектировании, изготовлении, внедрении и финансировании инвестиционных проектов, а также специалистами, занимающимися проблемами автоматизации инновационной деятельности, программным обеспечением и их выполнением. Предложенная технология оценки эффективности инвестиционных проектов используется на АО "Ковровский механический завод".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы три научные статьи объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; логическая структура исследования представлена на рис. 1 и характеризуется девятью основными этапами, описанными в главах.

В заключении представлены основные теоретические, методические и практические результаты проведённого исследования.

Экономическая характеристика инвестиционной деятельности и построение системы оценки эффективности управления инвестиционными процессами.

Ц 1. Рассмотрение особенностей предметной области

1.1. Анализ инвестиционной деятельности и задач, решаемых инвесто ром в процессе управления инвестиционным проектом.

1.2. Рассмотрение особенностей управления инвестиционными потоками и выбор эффективных направлений инвестирования финансовых средств

1.3. Анализ источников финансирования и методов вложения финансо вых средств. Оценка кредитно-денежных отношений и банковских функ- ций с точки зрения стимулирования инвестиционной деятельности.

1.4. Обследование инвестиционных процессов и средств их интеграции по элементам систем управления в условиях неопределенности экономи ко-информационной среды ___

2. Моделирование организации поэтапной обработки финансово-экономической информации управления инвестиционными ресурсами.

2.1. Анализ методологических принципов оценки эффективности инвестиционной деятельности и создание концептуальной модели управления.

2.2. Разработка методики оценки эффективности управления инвестици- онными процессами.

2.3.Построение математической модели управления инвестиционными ресурсами в производственно-финансовой сфере на всех этапах жизнен- ного цикла инвестиционного проекта.

3. Реализация концептуальной модели управления инвестиционной деятельностью.

3.1. Организация оценки экономической эффективности системы управ- дения инвестиционными ресурсами на предприятии.

3.2. Разработка методики и организация решения задач оптимального использования финансовых средств инвестора.

3.3. Организация системы управления обработкой технико-экономическср финансовой информации инвестиционных проектов на предприятии.

Рис. 1 Схема логической структуры исследования

Оценка рынков инвестиционных товаров и особенности управления кругооборотом инвестиционных потоков

Анализ общих схем инвестиционных процессов практически не отражает взаимосвязь протекания предпринимательской и других видов деятельности. Рассмотрение такой связи становится возможным лишь в случае исследования особенностей управления кругооборотом инвестиционных потоков. Основными факторами функционирования и развития рынка инвестиций являются мобилизация и размещение капитала. С учетом этих факторов автором диссертации [70] проведено исследование особенностей управления инвестиционными потоками.

В первую очередь следует отметить, что инвестиционная деятельность эффективно осуществляется лишь в условиях эластичности инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. Создание таких условий возможно только в рыночной экономике. При этом эффективное протекание инвестиционных процессов основывается на саморегуляции инвестиционной сферы и обоснованного регулирующего воздействия государства. На практике инвестиционный спрос существует в двух аспектах, В одном случае спрос выступает как инвестиционный потенциал. Физические и юридические лица имеют возможность инвестировать свой доход, предназначенный для накопления. В экономике такой спрос принято называть формальным спросом. Второй вид инвестиционного спроса характеризуется конкретной реализацией возможностей выше указанных лиц в инвестировании. Такой вид инвестиционного спроса принято называть действительным спросом, так как он на рынке выступает в форме предложения капитала. Инвестиционное предложение включает в себя различные объекты инвестирования. Объекты инвестиционной деятельности (инвестиционное предложение) выступают в этом случае в форме спроса на капитал. Следует отметить, что иногда спрос на капитал покрывается за счет самого инвестора без обращения на рынок.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, которые реализуют инвестиционное предложение и инвестиционный спрос посредством инвестиционных рынков. Инвестиционные рынки осуществляют процесс обмена инвестициями или инвестиционными товарами. Специфичность инвестиционных рынков позволяет разделить их на две группы: рынок инвестиций (капитала) и рынок инвестиционных товаров.

На рынке инвестиций происходит обмен инвестициями (капиталом). С одной стороны, выступающие в роли продавцов предлагают инвестиции (капитал). С другой стороны, потенциальные участники инвестиционной деятельности являются покупателями инвестиций (капитала). Купля-продажа инвестиций на рынках происходит вследствие наличия возможности получения ожидаемого дохода в будущем, величина которого превышает уровень дохода на данный момент. Отношения, возникающие в процессе движения инвестиционного капитала, в общем виде можно представить схемой: У(Д,Т,ИП) Д , (1.1), где Д,Т,ИП - инвестиции в денежной, материальной форме или в виде имущественных прав; Д - доход от инвестиционной деятельности.

В данном выражении отсутствует процесс преобразования инвестиций в продукты инвестиционной сферы. В момент продажи инвестиционного капитала он, как правило, находится в денежной форме без материально-вещественной оболочки. В этом случае инвесторов не интересует натуральная его форма. Они предлагают различного характера денежные документы, дающие им право получения доходов в будущем. Денежные документы при рыночной экономике в развитых капиталистических странах представляют собой различного рода долговые обязательства или свидетельства о вложении капитала. На данный момент оборот инвестиций происходит в форме перелива капитала в процессе купли-продажи через долговые обязательства или свидетельства.

В то же время приобретенные денежные документы являются носителями материальной формы. При этом материальная (натуральная) форма инвестиционного капитала имеет различные элементы существования (здания, сооружения, оборудование, сырье, материалы и т.д.).

Участника инвестиционного процесса интересует процесс воспроизводства основного и оборотного капитала , т.е. реальное приобретение капитального имущества (прямые инвестиции). Процесс обмена объектами инвестиционных вложений происходит на рынке инвестиционных товаров. Объекты инвестиционных вложений имеют специфическую форму, так как могут существовать как в натуральной, так и в стоимостной формах. Некоторые виды инвестиционных товаров находятся только в денежной форме. К ним следует отнести: деньги, вклады, паи, ценные бумаги. Другие виды инвестиционных товаров существуют как в денежной, так и в натуральной формах. Такими видами являются основной и оборотный капитал, научно-техническая продукция, имущественные права и т.д.

На рынках инвестиционных товаров участники инвестиционной деятельности выступают в качестве инвесторов как покупатели, носители инвестиционного спроса, объем которого устанавливается величиной фонда накопления, а точнее совокупным объемом накопления, от которых отказываются субъекты ради получения в будущем доходов.

Банковский кредит - специфический источник финансирования инвестиционной деятельности.

Ссудный капитал (кредит) выступает на рынках инвестиций (капитала) в качестве специфического товара. Его специфичность определяется принципами кредитования, основные из которых следующие: возвратность, обеспеченность, платность, срочность, дифференцированный подход. Указанные принципы учитывают равновыгодность обоих участников кредитной сделки. С одной стороны, наличие у заемщика кредитоспособности и ликвидности позволяет ему на возмездной основе получить крупные денежные средства на довольно длительный, установленный договором срок. С другой - кредитор (кредитное учреждение), исходя из нормы процента на рынке инвестиций и длительности срока возврата средств, устанавливает потери, которые возмещаются заемщиком. Не будь банков или каких-либо других аналогичных финансовых посредников невозможно было бы в короткий срок построить крупное предприятие с новейшим технологическим процессом (или в условиях рынка инвестиций осуществить крупную деловую операцию). Временно свободные средства у мелких предпринимателей (или индивидуальных вкладчиков) не позволяют осуществить крупные финансовые сделки. Как правило, эти вкладчики имеют желание выступить в качестве кредитора с весьма небольшими денежными суммами, причем на короткие периоды времени. В этом случае только банк может выступить финансовым посредником, объединив все денежные средства вкладчиков, и предоставить их заемщикам. Кредит в кредитно-денежных отношениях выполняет определенное количество функций, основными из которых являются: регулировочная, распределительная, учетная, стимулирующая, контрольная. Кредит является также одним из основных источников финансирования инвестиций.

Одной из важнейших функций кредита является функция регулирования экономики, которая осуществляется на основе политики процентных ставок (они зависят в первую очередь от базисной ставки центрального банка России). С помощью процентных ставок появляется возможность выполнять различные приоритетные экономические задачи. Собственно процесс регулирования со стороны правительства состоит в том, что он , изменяя финансовые кредитные факторы (объемы и направления кредитов, процентные ставки и другие условия), заставляет участников инвестиционного процесса принимать решения в пользу необходимых сфер производства. Следует отметить, что политика государства всегда направлена на улучшение макроэкономических показателей, таких как национальный доход, выпуск продукции на одного человека и т.д. или решение проблем такого характера как безработица, инфляция, экология и другие,

С целью выявления регулирующей функции кредита и установления эффективности его использования возникает необходимость классифицировать кредиты в зависимости от различных факторов. Наиболее общим признаком является классификация на основе субъектов кредитных отношений. Этот фактор позволяет определить следующие виды кредита:

1. Государственный кредит, который основан на взаимоотношениях государства и населения (займы, лотерейные билеты, страховые сделки).

2. Банковский кредит, обеспечивающий хранение свободных денежных средств от юридических и физических лиц на банковских счетах и получение ими денежных ссуд от банка.

3. Коммерческий кредит, основанный на взаимном кредитовании действующих предприятий в процессе реализации инвестиционной деятельности.

4. Товарно-залоговый кредит, возникающий при продаже торговыми организациями товаров физическим и юридическим лицам в кредит (или выдача ломбардами ссуд под залог ценностей).

5. Межхозяйственный кредит - взаимное кредитование хозяйственных органов при отсутствии непосредственной связи с движением товаров (приобретение акций предприятий, ссуды вышестоящих организаций предприятиям).

6. Внутрихозяйственный кредит - взаимное кредитование между предприятиями и трудовым коллективом (авансирование предприятий, труда рабо чих и служащих между выплатой заработной платы, приобретение акций предприятий и получение ссуды членами трудового коллектива).

7. Международный кредит - участие организаций в мировом финансовом рынке с учетом международной и внутренней денежной политики. На основе проведённого исследования составлена схема заемных инвестиционных средств предприятия (приложение 1, рис.1.9). На данной схеме видна взаимосвязь заемных и привлеченных средств финансирования инвестиционной деятельности.

Банк, являясь кредитором, исходит из своих текущих задач и перспектив развития, а также учитывает конъюнктуру рынка инвестиций (капиталов) и другие факторы. Поэтому в финансовом плане банка предусматривается выдача кредита и погашение заемных ссуд в установленные сроки, так как эти факторы оказывают существенное влияние на ликвидность финансового учреждения. При этом для краткосрочных ссуд, как правило, запланирована многократная выдача и погашение кредита в течении договорного периода. Выдача ссуд заемщику в этом случае зависит от остатка задолженности на конец периода.

Выдача долгосрочных кредитов планируется по обороту. Ссудозаемщик планирует использование своего кредита на оформление основных фондов с малым сроком кредитования, а погашение ссуды с более долгосрочным сроком. Необходимость такого кредитования капитальных вложений объективно связана с наличием товарно-денежных отношений и кругооборота основных фондов предприятий. Величина собственных средств, необходимых для расширенного воспроизводства, как правило, не соответствует потребностям предприятия. В этом случае недостаток собственных средств для финансирования воспроизводства основных средств покрывается посредством кредита, который выдается банком на срок возможного накопления предприятием средств, величина которых обеспечивает погашение кредита и выплаты процента за него.

Разработка общей методики оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами с учетом инновационных процессов

Оценка эффективности управления инвестиционными ресурсами является проблемой их владельцев (физического или юридического лица). В их руках имеется множество вариантов выгодного размещения своих ресурсов. Один из основных вариантов вложения капиталов - это покупка акций в акционерном обществе и получение дивидендов. В рыночной системе акционерная форма собственности является наиболее эффективной формой хозяйствования по следующим причинам. Это отлаженная оперативная и адресная переброска капиталов, использование передовых технологий ( в особенности с участием иностранного капитала). Широкие массы населения становятся совладельцами собственности и имеют право влиять на управление фирмой и участвовать в распределении прибыли. Акционеры фирм имеют большие возможности широкомасштабной диверсификации производства и капитала (быстро переместить капиталы туда, где спрос на них растет).

Основной недостаток вложения ресурсов в производственную сферу - это получение дивидендов в будущем. Однако реальное инвестирование с точки зрения получения максимального дохода - это основной вид инвестиционной деятельности. С другой стороны, покупка ценных бумаг и получение банковских процентов наиболее привлекательнее, так как являются реальным настоящим. В этой ситуации решение владельца денежных средств зависит от процентной ставки коммерческого банка.

Взаимная зависимость указанных факторов определяет динамику реального инвестиционного спроса. Другой составляющей финансового рынка является предложение сбережений. Их величина является следствием получаемых населением доходов. По мере роста потребительских доходов их обладатели все больше склонны к сбережению и все меньше - к текущему потреблению, т.е. связь между доходами и сбережением является нелинейной. Функционирование законов спроса и предложения инвестиций на финансовом рынке предопределяет условие равновесия в зависимости от процентной ставки на данный момент.

С учетом этих факторов разработана методика оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами. Основные положения методики должны соответствовать следующим первоочередным требованиям: - сопоставимость результатов оценок предлагаемой методики и других, существующих в настоящее время; - преемственность оценок на различных этапах вложения и функционирования денежных средств; - увязка в единое целое показателей оценок различных уровней, направлений инвестиционных вложений и функционирования финансовых средств; - экономическая взаимосвязь и согласованность показателей; - стандартизация и обоснованность исходных для расчетов данных.

Выполнение этих требований обеспечивается за счет того, что предлагаемая методика базируется на типовых методиках отечественной и зарубежной практики (см. гл. 2.1) Задача экономической эффективности оценки и анализа инвестиционной деятельности может быть решена в самой общей количественной форме лишь на данный момент. На правильность принятия решений на перспективу оказывают влияние внешние факторы: общая нестабильность, несовершенство законодательной системы, неразвитость рыночных отношений (и прежде всего рынка капиталов) и др. В условиях сочетания различных интересов экономического характера потенциальных участников инвестиционной деятельности сделать окончательный вывод об эффективности инвестиционного проекта является весьма сложной задачей.

Несмотря на это, в основе оценки эффективности управления инвестиционными ресурсами лежит анализ сравниваемых вариантов в условиях совершенной конкуренции (классический метод оценки эффективности инвестиций). Критерием эффективности инвестиционных проектов является уровень чистой прибыли, (чистого приведенного дохода), полученной на вложенный капитал. В данном случае под прибыльностью (рентабельностью) следует понимать показатель прироста капитала , учитывающий скорость роста денежных средств с учетом их инфляции, а также риск инвестора, обеспечивающий в итоге минимальный гарантированный уровень доходности.

Последовательное получение гарантированного чистого дохода с финансовой точки зрения обеспечивается двумя противоположными и в какой-то мере самостоятельными процессами: вложение денежных средств (создание производственного или иного объекта) и получение дохода (отдача от инвестиций). Эти процессы протекают последовательно (как правило с задержкой во времени или без нее) имеются случаи параллельного протекания указанных инвестиционных процессов, т.е. отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений.

Оценка эффективности инвестирования финансовых средств сточки зрения инвестора

С точки зрения инвестора инвестиции - это вложение свободных финансовых средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Вложения финансовых средств инвестором в ту или другую сферы инвестиционной деятельности зависят от дохода, который может быть получен в процессе инвестирования. Вероятность получения выигрыша в значительной степени определяется степенью риска. При этом существует зависимость, характеризующая рискованность проводимой операции , чем больше величина выигрыша, тем выше цена риска и наоборот [23, 29, 39).

В указанных работах сделан вывод о том, что гарантированными вложениями (с нулевым риском) являются те, которые приносят фиксируемую величину дохода за определенный промежуток времени. При этом отмечается, что гарантированный доход обеспечивается вложением денег в краткосрочный кредит (в такие ценные бумаги, как акции, облигации и др.). Однако, общеизвестно, что облигации с неограниченным сроком жизнедеятельности с точки зрения прибыли являются неактуальными и в данной работе они не рассматриваются по следующей причине. Отсутствие риска при равных прочих условиях влечет за собой минимальный среди прочих видов инвестирования финансовых средств уровень прибыли. Поэтому гарантированные бумаги играют роль регулятора прибыли и риска. В этих публикациях не затронуты также вопросы изменения величин риска, дохода и обмена продаж в зависимости дисконтирования финансовых потоков. В других исследованиях эти вопросы рассматриваются как постановочные [51, 54]. В данной диссертационной работе сделана попытка оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом вышеуказанных факторов.

Цена риска на вложенные финансовые средства есть своего рода плата за риск, за пониженные шансы на выигрыш. В общем виде цена риска (премия за риск) может быть установлена по формуле: Я? где ITf.nf - доход соответственно по: рискованным и гарантированным ценным і-м бумагам; Пр - среднее отклонение дохода по рискованным бумагам от среднего рыночного дохода.

Существует множество методов снижения инвестиционного риска и увеличение величины чистого дохода. Анализ литературных источников [6,39,69] позволяет сделать вывод о том, что наиболее надежным методом детерминации инвестиций является диверсификация вложений. Проведение этих мероприятий возможно лишь при создании инвестиционного портфеля. Инвестиционный портфель инвестора (физического или юридического лица) представляет собой определенный набор ценных бумаг с различной степенью обеспечения и риска: акции, облигации и бумаги с гарантированными доходами. Оптимальный инвестиционный портфель - это портфель, включающий в себя ценные бумаги с таким их удельным весом, который позволяет получить минимальную величину риска, а следовательно, максимальную величину чистого дохода.

При составлении портфеля инвестиций следует учитывать следующие принципы. При составлении инвестиционного портфеля инвестор выбирает наилучший вариант использования собственных средств, руководствуясь мотивами получения максимального дохода; другие критерии в оценке эффективности принятия решений экономического и иного характера считаются несущественными.

Эффективное ведение инвестиционной деятельности возможно лишь при наличии финансовых средств, с помощью которых можно осуществлять диверсификацию вложений в достаточной степени.

Степень риска ценных бумаг различных видов следует установить с учетом показателя рискованности этих бумаг на рынках инвестиций и инвестиционных товаров. Относительная цена риска должна быть меньше или равна единице. С ростом относительный цены риска возрастает степень недетерминированности , эффективности ценной бумаги.

Основной задачей инвестора при составлении оптимального портфеля, как правило, становится максимальное воспроизведение в своем портфеле структуры рынка инвестиций с периодической ее корректировкой. Однако этот принцип не является обязательным для каждого инвестора. Можно избрать и другую стратегию рыночного портфеля. Некоторые инвесторы с целью увеличения прибыли пойдут на более рискованные вложения средств. Однако риск они попытаются уменьшить с использованием страхования или трастовых операций (например, хенджирования).

Наличие в инвестиционном портфеле различных ценных бумаг обуславливается принципиально различным их функционированием и риском. Эффективность процентных ценных бумаг (облигаций государства, акций крупных корпораций) прогнозируема с наиболее высокой степенью точности. Это положение обеспечивается за счет детерминирования таких факторов, как цена покупки, промежуточные выплаты, цена продажи и другие. Поэтому риск по облигациям и получаемая от них прибыль является практически узаконенной формой долговых отношений эмитента и инвестора.

Другое дело приобретение акций различных предприятий. Покупка такой корпоративной собственности очень рискованная операция. Это связано со следующим. Условия покупки акций не содержат в себе никаких формальных обязательств компании в отношении выплаты дивидендов или выкупа акций по какой-либо фиксированной цене.