Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности 10
1.1 Основы проектирования организационной структуры управления 10
1.2 Основные методы и модели проектирования организационной структуры управления 25
1.3 Анализ организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности 35
1.4 Направление совершенствования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности 51
Глава 2. Модели и алгоритмы организационного проектирования предприятий негосударственной формы собственности 58
2.1 Декомпозиционный подход к организационному проектированию 58
2.2 Комбинированный алгоритм декомпозиции 71
2.3 Этапы проектирования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности 81
Глава 3. Проектные расчеты формирования организационных структур управления предприятий негосударственной формы собственности 93
3.1 Формирование и описание задач управления предприятий негосударственной формы собственности 93
3.2 Пространство признаков и определение меры близости задач управления негосударственных предприятий 104
3.3 Анализ результатов моделирования организационной структуры предприятий негосударственной формы собственности 121
Заключение 131
Список использованной литературы 134
Приложение
- Основные методы и модели проектирования организационной структуры управления
- Направление совершенствования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности
- Этапы проектирования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности
- Формирование и описание задач управления предприятий негосударственной формы собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика Республики Таджикистан в последние годы претерпевает серьезные изменения в связи с переходом к рыночной экономике, что, прежде всего, отражается и в сфере управления.
Проблема эффективного управления предприятиями в период трансформационных преобразований национальной экономики Республики приобретает особое значение. Происходящие структурные изменения в экономике страны требуют создания и развития негосударственного сектора, что, в свою очередь, выдвигает совершенно новые задачи к формированию и совершенствованию организационной структуры управления предприятий.
В сложившейся ситуации одним из факторов, тормозящих эффективное функционирование и развитие предприятий негосударственной форм собственности, является неприспособленность их организационных структур для работы в новых, динамично изменяющихся условиях.
Анализ организационных структур предприятий негосударственной формы собственности позволяет сделать вывод, что они являются фактором, сдерживающим развитие организации в целом. При этом в негосударственных предприятиях распространение получила ситуация, когда руководство предприятия осознает необходимость структурных изменений, но не знает как, когда, в каком конкретном месте системы, какими средствами осуществить оптимизацию характеристик организационной структуры предприятия. Поэтому, насущной задачей является развитие теории и практики организационного совершенствования в направлении создания отвечающего современным требованиям системного подхода к анализу и развитию организационной структуры управления предприятием.
Вместе с тем, по мнению многих исследователей, методологическая база решения задач процесса проектирования и совершенствования организационных структур, на современном этапе развития рыночной экономики нуждается в качественном её переосмыслении. Это связано с тем, что, во-первых, методологические подходы к построению организационных структур управления, разработанные в период директивной централизованной системы хозяйствования не могут быть полностью применены в новых условиях; во-вторых, те структуры, которые в западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, в переходный период не могут переноситься механически, без учета конкретных внутренних и внешних условий.
За последние десятилетия развитие экономики республики Таджикистан привело к значительному усилению разделения общественного труда, выделению ряда новых задач, с переходом к рыночной экономике. При этом, наблюдаются трудности управления, как экономическими объектами, так и новыми структурами. Возникла необходимость организации управления предприятиями негосударственной формы собственности.
Насущная необходимость совершенствования организационной структуры управления предприятиями негосударственной формы собственности также обусловлена развитием теории и методов управления с внедрением информационных технологий в этот процесс.
Наиболее важным фактором в совершенствовании организационных структур являются структурные изменения в самой экономике и в конкретных ее производственно-хозяйственных объектах в связи с укреплением законодательной базы рыночной экономики.
Это, обуславливает необходимость, изучения и разработки вопросов проектирования и совершенствования организационных структур предприятий негосударственной форм собственности, что в свою очередь определило актуальность диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в исследование общих проблем развития организационной структуры управления внесли Тейлор Ф.В., Файоль А., Абалкин Л.И., Ансофф И.Х., Федоренко Н.П., Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Коротнев В.Н., Лейбкинд А.Р., Модин А.А., Лагоша Б.А., Кузнецов И.Н., Тихомирова А.В., и др.
Вопросы совершенствования и моделирования процессов управления в развитие экономики Таджикистана отражены в трудах отечественных ученых: Авезова А.Х., Азизова Ф.Х., Джурабоева Г.Д., Кадырова А.Л., Каюмова Н.К., Комилова Ф.С., Комилова С.Д., Мирзоахмедова Ф., Раджабова Р.К., Рахимова Р.К., Саидова М., Юнуси М.К. и др. Однако, задачи формирования и совершенствования организационной структуры управления негосударственных предприятий в условиях рыночной экономики остаются недостаточно исследованными. Это, в свою очередь, предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических основ моделирования процесса организационного проектирования, формирования и совершенствования организационной структуры управления предприятий негосударственных форм собственности на современном этапе развития национальной экономики.
В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: дать оценку существующих форм управления негосударственных предприятий; теоретически обосновать направления совершенствования организационной структуры управления негосударственных предприятий; определить структурообразующие элементы организационной структуры управления и меры их близости; исследовать и обосновать применение системного подхода к организационному проектированию; разработать комплекс алгоритмов, реализующих моделей проектирования организационной структуры управления с учетом математического и информационного обеспечения; реализовать процесс проектирования организационной структуры управления предприятий на практике.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является методология моделирования, методы и модели организационного проектирования.
Объект исследования - организационные структуры управления негосударственных предприятий Согдийской области Республики Таджикистан.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Исследование основано на принципах системного подхода, трудах классиков экономической теории, результатах исследований специалистов в области организации управления. Важной методологической частью исследования являются научные выводы и положения российских и отечественных ученых - экономистов и направлений по проблемам совершенствования организационных структур управления предприятий.
Информационной базой исследования послужили фундаментальные труды по экономической теории, монографические и диссертационные исследования, научные публикации в области совершенствования организационных структур управления, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан в Согдийской области, а также материалы обследования организационных структур управления предприятий негосударственных форм собственности Согдийской области.
Научная новизна диссертационного исследования: дан анализ действующих структур управления предприятий негосударственной формы собственности. На основе проведенного анализа выявлены недостатки существующих организационных структур управления ряда предприятий негосударственной форм собственности Согдийской области Республики Таджикистан, препятствующих их успешному функционированию; выявлены основные направления совершенствования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности, с учетом рационального сочетания централизации и децентрализации функций и задач управления, оптимального их распределения между структурными подразделениями и отдельными исполнителями; разработана методика расчета коэффициентов меры близости структурообразующих элементов, на основе качественных показателей, присущих задачам управления; адаптирована к решаемой задаче базовая модель декомпозиции сложной системы, посредством внесения дополнительных ограничений на нормы управляемости при формировании организационных структур; разработана последовательность этапов организационного проектирования структуры управления предприятий. Проектирование организационных структур управления достигается применением формальных и не формальных методов, с обоснованным сочетанием конкретных этапов проектирования; по результатам реализации предложенных моделей и алгоритмов разработаны рекомендации по формированию и совершенствованию организационных структур управления предприятий Согдийской области Республики Таджикистан. Расчеты были нацелены на определение рационального состава организационных элементов структуры управления предприятий негосударственной форм собственности МНТ ООО «Нур», ЗАО «Худжанд - Инвест - Коттон», ООО СП «ВТ-СИЛК», СП «KABOOL -TAJIK», ООО СП «Джавони». На основе полученных исходных данных по разработанным методам для каждого предприятия проведена серия расчетов, имеющих практические значение по совершенствованию организационных структур управления в условиях рыночной экономики.
Работа выполнена в соответствие со следующими разделами паспорта специальности ВАК РФ 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:
1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инновационных решений.
2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.
Практическая значимость результатов и их внедрение.
Использование методов, моделей и алгоритма декомпозиции, представленных в диссертации, при соответствующей интерпретации, позволяют решать широкий круг задач по формированию и совершенствованию организационных структур предприятий негосударственных форм собственности в условиях рыночной экономики.
Представленные в диссертации результаты исследования использованы для выработки рекомендаций по совершенствованию организационных структур коммерческих предприятий: МНТ ООО «Нур», ЗАО «Худжанд -Инвест - Коттон», ООО СП «ВТ-СИЛК», СП «KABOOL - TAJIK», ООО СП «Джавони».
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», «Основы организационного проектирования» студентам и слушателям экономических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту. направления совершенствования существующей организационной структуры предприятий негосударственных форм собственности; методика определения задач управления, их характеризующих признаков и определения меры близости задач управления; модель декомпозиции сложной системы, учитывающая нормы управляемости при формировании организационных структур предприятий негосударственных форм собственности; реализация моделей и алгоритмов формирования и совершенствования организационных структур управления предприятий негосударственных форм собственности.
Апробация и публикация результатов. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Согдийской области (г.Худжанд, 2009), научно - практической конференции преподавателей и молодых ученых Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (2008, 2009гг.), научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, Институт предпринимательства и сервиса, 2011г.). Выводы исследования обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономической кибернетики» и на совместном заседании кафедры: «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии и электронные приборы» факультета «Телекоммуникации и информационных технологий» ХГУ имени академика Б.Гафурова (2010г.).
Основное содержание диссертации отражено в 8-ми публикациях объемом 3,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертационного исследования составляет 145 страниц, в том числе 3 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 144 наименований.
Основные методы и модели проектирования организационной структуры управления
Описанию типовых подходов к построению организационной структуры управления предприятий уделяется значительное внимание в научной литературе. В основном выделяются два типовых подхода, получивших наибольшее распространение. Иерархический тип, в котором формирование структуры управления осуществляется исходя из внутреннего строения организаций, разделения работ и рационализации управления. Органический тип исходит из необходимости постоянного приспособления к новым условиям. Первый подход содержит следующие принципиальные положения: четкое разделение труда; иерархичность управления; наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность задач и обязанностей исполнителей; также объективный характер управленческих решений выступает в качестве гаранта рациональности такой структуры. В отличие от иерархического типа органический тип структуры управления отвергает необходимость в детальном разделении труда и отношение участников процесса управления формируется не структурой, а характером решаемой проблемы. Основным свойством таких структур является способность легко менять свою форму, приспосабливаться к условиям внешней среды, органически вписываться в систему управления. Такие структуры в основном ориентированы на реализацию сложных программ и проектов в рамках крупных предприятий, объединений, отраслей и регионов. Следует отметить, что они формируются на время реализации проектов, программ, решения проблемы или достижения поставленных целей.
Анализируя работы [4, 11, 18, 25, 27, 43, 47, 90, 132, 133] необходимо отметит, что универсальной организационной структуры не существует. Значит, необходим поиск новых путей повышения эффективности функционирования уже существующих видов структур, а также новых способов структурного построения предприятий, которые в настоящее время предусматривают использование большого числа различных методов. В этих условиях наибольшую важность приобретает задача определения методического обеспечения организационной структуры управления, так как не вызывает сомнения факт, что использование отдельно взятого метода на всех этапах процесса проектирования организационной структуры влечет за собой негативные последствия. Только использование комплекса методов на тех или иных этапах проектирования может привести к желаемому положительному результату.
Классификацию методов организационного проектирования можно встретить в трудах Л.А.Базилевича, А.С. Казарновского, Б.З. Мильнера, А.Л. Кадырова, В.И. Франчука, Л.С. Пузыревского, А.Д. Смирнова, и других ученых.
Ряд исследователей представляет предприятие как хорошо организованную систему, четко определяя и фиксируя все элементы, их взаимосвязи и описывают правила определения параметров структуры управления в виде детерминированных закономерностей [9, 28, 34, 100].
Второе направление основано на представлении предприятия как диффузионной системы, макропараметры и закономерности которой находятся на основе определенной с помощью некоторых правил выборки компонентов, характеризующей исследуемый объект. Данное направление при принятии структурных решений использует методы математической статистики и статистического имитационного моделирования [29, 51, 140].
Отметим, что указанные выше концепции представляют предприятие как механистическую систему, а организационную структуру - как жесткую конструкцию и не уделяют внимания субъективному фактору и связям предприятия с внешней средой.
Другое направление основано на отображении предприятия в виде открытой самоорганизующейся системы, что более точно приближает модель к реальному объекту. Так как для самоорганизующейся системы свойственны не только стохастичность поведения, нестационарность отдельных параметров и процессов, но и способность адаптироваться к изменяющимся условиям среды, изменять структуру при контакте системы со средой, сохраняя при этом свойства целостности и т.д. [35, 47]. Подход признает сложность, динамичность внешней среды и учитывает ее влияние на организационную структуру, принимается во внимание наличие субъективного элемента в системе - человека и возможность его произвольного поведения. Применение в рамках этого направления формализованного аппарата затруднено, и он носит вспомогательный характер.
В настоящее время выделяют следующие методы проектирования организационных структур управления.
Метод аналогии. Заключается в использовании организационных форм и параметров структуры управления, которые оправдали себя на предприятиях с такими же производственно – технологическими характеристиками, целями производства, типом технологии, размером, условиями поставки материалов, сбыта продукции, как и на проектируемом предприятии. При этом важно обоснованно выбрать организации-аналоги и осуществить всесторонний анализ принципов и закономерностей формирования организационной структуры в таких организациях. Был распространен при существовании отраслевых министерств, концентрировавших все данные о подведомственных им предприятиях. В настоящее время, в связи с разрывом информационных связей и обострением конкуренции применение подхода на базе аналогий более затруднительно, но говорить о его неактуальности рано.
На наш взгляд, существенный недостаток данного подхода в отсутствии необходимой расчетной базы, также переносе недостатков структуры-аналога на проектируемую организационную структуру.
Экспертно-аналитический метод. Что касается процесса развития организационной структуры уже действующего предприятия, то для него в большей мере подходит экспертно-аналитический метод. В связи с этим, нельзя согласиться с мнением о том, что данный метод применим только для уникальных предприятий.
Сущность данного метода заключается в тщательной обработке всех факторов, оказывающих воздействие на структурные характеристики конкретной организационной структуры управления и на основе этого разработка индивидуальных структурных решений. Но при весьма высоком качестве и глубине решения проблем экспертно-аналитический метод отличается большой трудоемкостью и требует привлечения высококвалифицированных специалистов в данной области. Данный метод является наиболее гибким и всеохватывающим, но дорогостоящим.
Направление совершенствования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности
За последние десятилетия развитие экономики республики Таджикистан привело к значительному усилению разделения общественного труда, выделению ряда новых задач, с переходом к рыночной экономике. При этом наблюдаются трудности управления, как единым экономическим комплексом, так и новыми структурами. Возникла необходимость организации управления предприятиями рыночной экономики, особенно межотраслевых комплексов и новых структурных построений.
Постоянная и программная необходимость совершенствования проектирования организационной структуры и отдельных подразделений органов управления, также обусловлена развитием науки управления, методов управления, с внедрением автоматизированных и информационных систем в процесс управления.
Наиболее важным фактором в совершенствовании организационных структур являются структурные изменения в самой экономике и в конкретных ее производственно-хозяйственных объектах в связи с укреплением законодательной базы рыночной экономики. Перечисленные факторы взаимосвязаны, изменение одного фактора предопределяет состояние другого.
Совершенствование организационной структуры под воздействием множества факторов является естественным процессом. Так как в условиях рынка эти изменения осуществляются для достижения поставленных целей перед производственно-хозяйственными объектами экономической системы на определенном этапе, своевременное преобразование определяет функциональную эффективность структуры управления.
При этом необходимо соблюдать принципы перехода из одной формы хозяйственных отношений в другую, из одного качественного процесса управления в другой, более прогрессивный, которые отвечали бы требованиям времени без нанесения ущерба основам ранее созданного экономического потенциала. Следовательно, структурные изменения являются естественным процессом в условиях рыночной экономики и должны развиваться динамично. Естественное отмирание объясняется созданием нормально функционирующей рыночной экономики и непредсказуемыми последствиями в экономике.
С развитием экономики и методов управления, наблюдается изменение целей и задач функционирования организационных структур, методы и уровни принятия решений. В этом случае необходима специализация отдельных исполнителей и подразделений или расширение круга решаемых ими задач. С появлением новых целей, функций и задач необходимо расширение структуры управления, т.е. создание новых подразделений или отделов или же их распределение среди существующих подразделений органов управления. В таком представлении совершенствование организационной структуры представляется как организационное распределение или перераспределение тех или иных задач и функций определенным исполнителям или наоборот, ограничение функций и задач отдельных подразделений и органов управления. В условиях рыночной экономики необходимо постоянное уточнение функций и задач всех структурных подразделений органов управления и их взаимосвязи. Изменение структуры производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, появление новых производств или, наоборот, в их составе, приведет к изменению организационной структуры. Как известно управленческими функциями являются: планирование, контроль, оперативное управление, учет, отчетность и др. Содержание и объем этих работ зависит от специфики объекта управления, масштаба и типа производства, уровня специализации, характера продукции, технологии производства и др. Изменение этих параметров даёт предпосылки совершенствованию организационных структур в производственно-хозяйственных объектах.
Важным фактором, предопределяющим необходимость совершенствования организационной структуры органов управления, на данном этапе являются предложения организационной структуры, адекватно отражающие реальные задачи управляемого процесса. Такая переориентация осуществляется в соответствии с объективной реальностью. Действительно с переходом к рыночной экономике и существенными изменениями в экономике в целом множество задач, которые решались на уровне отраслевого и межотраслевого органов управления были переданы предприятиям. Это объясняется тем, что некоторые задачи управления в условиях рыночной экономики требуют оперативных решений. По мере изменения состава, содержания и важности задач управления, а также появления новых целей производственно-хозяйственной деятельности, необходимы периодические уточнения соотношений централизации и децентрализации функций органов управления даже в рамках компаний. Нарушение сочетания централизации и децентрализации функций в органе управления связано с несовершенством его организационной структуры. Оно снижает целенаправленность системы и тем самым затрудняет достижения перспективных целей развития производства. В условиях ускорения экономики, быстрого изменения задач и целей производственно-хозяйственной деятельности периодическое уточнение соотношения централизации и децентрализации функций аппаратов управления может стать основным фактором повышения эффективности их функционирования. Централизация и децентрализация некоторых функций управления в организационных структурах в условиях рыночной экономики играют важную роль.
Этапы проектирования организационной структуры управления предприятий негосударственной формы собственности
Методологический подход к проектированию организационной структуры управления, основанный на принципах развития организационной структуры, эффективной организации решения множества задач управления и ряда задач по формированию и совершенствованию организационной структуры отдельных подразделений структуры управления рассмотрен учеными Мильнером Б.З., В.Г.Шориным, Байриевым Б.С., Лагошей Б.А., Козерской Н.С., Лейбкиндом А.Р, Кадыровым А.Л., Саидовым М, и др [12, 63, 67, 77, 90, 120].
В работах Мильнера Б.З. и Кузнецова Ю.Б. [89, 67] использованы принципы и методы системно–целевого подхода к проектированию организационной структуры управления.
Особенность этого подхода состоит в том, что помимо известных он включает следующее этапы: - определение системы целей производственно – хозяйственной организации и разработку их структуры; - формирование функции управления в непосредственном соответствии со структурой целей; - технологическое, информационное и организационное моделирование процессов управления; - разработка полного организационного механизма выполнения функции управления на всех уровнях структуры; - проектирование и развитие организационных форм управления. В работе А.Кадырова и М.Саидова [63] рассмотрена постановка общей проблемы проектирования организационных структур, методологически связанной только с задачами управления и их параметрами. При этом выделяют следующее этапы формирования организационных структур: - подготовка исходных данных; - проектирование «контура» организационных структур; - определение внутренней структуры; - оценка качества функционирования разрабатываемой системы. Исследования показали, что в работах по данному направлению нет единой методологии, охватывающей все стороны организационного проектирования. В основном, работы ориентированы на распределение задач между подразделениями или персоналом структуры управления и формированием отдельных подразделений. Организационные структуры являются объектом исследования организационного проектирования. Под организационным проектированием – понимается методология и техника формирования и совершенствования структуры управления, где эффективность процесса проектирования основана на применении научных знаний о социально – экономических системах с использованием комплекса количественных методов, средств компьютерной техники и качественных методов экономического анализа. Организация должна постоянно развиваться для сохранения себя и достижения успеха в условиях рынка. Систематическое, целенаправленное, планомерное совершенствование организационной структуры путем построения более рациональных производственных и управленческих структур, упорядочения во времени и пространстве внутренних процессов в их единстве на основе оптимального соединения вещественных и личных элементов получило название организационное развитие [25]. Различают следующие основные подходы к организационному проектированию: -административный – проектируется формальная структура; -технологический – проектируется организация производственного процесса; -инновационный – проектируются нововведения; -программно – целевой – проектируется специальный координационный орган; -деятельностный – проектируется совместная деятельность; -функциональный – проектируются функциональные роли; -системный – проектируются системные связи и синергетический эффект. Особенностями современного организационного проектирования являются следующие: - переход от статического рассмотрения объекта к динамическому; - переход от создания отдельных элементов к их системе и ориентации на решение организационных проблем; - переход от специализации к интеграции. Основная задача организационного проектирования – определение цели и задачи, состава и необходимой численности подразделений и должностей, их функций, полномочий, связей между ними, форм и методов их осуществления, закрепление всего этого в нормативных документах. Исследование адаптационных свойств модели (2.1) – (2.7) показали, что она применима на стадии структуризации и регламентации организационного проектирования и не решает все вопросы, связанные с формированием организационной структуры. Эффективная организация процесса проектирования требует органического сочетания качественных и количественных подходов. В рамках диссертационного исследования разработана последовательность этапов организационного проектирования структуры управления предприятий (таблица 2.2). Проектирование организационных структур управления достигается применением формальных и неформальных методов, с обоснованием упорядоченного сочетания конкретных этапов проектирования.
Формирование и описание задач управления предприятий негосударственной формы собственности
Центральной задачей организационного проектирования является определение состава и необходимой численности подразделений и должностей, их функций, полномочий, связей между ними, форм и методов их осуществления, закрепление всего этого в нормативных документах.
Для определения основных характеристик существующих организационных структур управления коммерческих предприятий была составлена программа обследования, целью которой является следующее.
Определение направлений и стратегических областей деятельности организации, ее правовой формы, границ, общей структурной схемы – состава, функций основных подразделений, степени их самостоятельности по отношению к вышестоящему органу с учетом технологических, информационных и иных взаимосвязей между ними. А также определение принципов распределения полномочий и ответственности, модели взаимодействия со средой, экономического механизма. Здесь также определяются такие параметры организации, как норма управляемости, число уровней управления, степень централизации и децентрализации, основные способы осуществления внутренних и внешних контактов, принципы подбора кадров, оплаты труда, стимулирования и т.п. Организационная схема должна быть предельно четкой, единообразной, наглядно показывать, из каких элементов состоит организация и как они взаимосвязаны.
Исходя из организационных целей, определяются конкретный состав и границы подразделений, специализация, численность персонала, полномочия, внутренняя структура, задачи, стоящие перед ними в целом, рабочими местами и должностями.
Деятельность по формированию системы правил, норм функционирования организационных звеньев. При этом, в частности, могут решаться задачи определения: прав, обязанностей и ответственности структурных подразделений структуры управления; приемов и методов управления; установление количественных характеристик управленческих процессов на всех уровнях; порядок работы с кадрами, условий экономического стимулирования; процедур выполнения тех или иных работ на уровне организации и в подразделениях, их сроков и трудоемкости; принципы распределения задач и работ между исполнителями; распорядка дня руководителей; затрат на управление; показателей эффективности; объема, содержания, периодичности поступления или предоставления информации и пр. Обеспечение единообразного осуществления повторяющихся производственных, управленческих или иных действий независимо от личных особенностей тех, кто их выполняет. Она может быть организационно-правовой, экономической, социально-психологической. Определение организационного положения, предельно четко предписывающее виды действий, условий и ограничения их осуществления, которые бывают техническими, организационными, экономическими, финансовыми, социальными, регулирующими трудовые отношения.
Создание в рамках организации условий для упорядочения положения и движения людей и материальных объектов.
В программе обследования, наряду с перечисленными выше пунктами были предусмотрены следующие: изучение и выявление организационной структуры управления (древовидная структура); определение перечня задач и функций органа управления и выявление основных методов их решения; определение обоснованности степени централизации управления в организации; определение технико-экономических показателей, характеризующих деятельность органа управления; определение перечня показателей и типа информации, получаемой из других органов управления, периодичность поступления этих данных; определение состава и потоков информации, циркулирующей внутри аппарата управления; определение сроков и периодичности решения тех или иных задач управления; изучение и анализ функции руководителей организации, подразделений и их соответствие рыночным отношениям; изучение возможностей использования экономико-математических методов и ЭВМ для решения задач управления; определение источников информации для органа управления, информационных связей между подразделениями и руководством аппарата управления; вход и выходов задач управления, т.е. маршруты движения документов.
Наиболее ответственным этапом структуризации процесса управления в декомпозиционном подходе является формирование множества задач, реализуемых в конкретных условиях для конкретного объекта.
Исследование выбранных объектов показало, что в любой организации одновременно протекает большое количество процессов, различающихся как по своему назначению, так и по основным характеристикам. В предприятиях процесс представляется как совокупность действий, направленных на преобразование ресурсов в результат, которые чаще всего выступают в виде продукции или услуг, отсутствие которых означает, что предприятие не функционирует. Все ключевые процессы в организации можно подразделить на две группы: имеющие материально – вещественный характер и информационные. Обе группы процессов имеют место в организациях, но в некоторых могут преобладать материально – вещественные процессы, например, на предприятиях, связанных с переработкой сырья и материалов в продукцию или информационные в фирмах, где сбор, переработка и продажа информации и значений отражают их предназначение.
Было выявлено, что управленческие процессы, протекающие на предприятиях, необходимы для осуществления общего администрирования, прогнозирования, финансирования, бухгалтерского учета, правовой поддержки и связей с государственными учреждениями. На предприятиях для получения прибыли постоянно осуществляют контроль издержек и ценностей и корректируют процессы в направлении повышения их эффективности. Это подчеркивает значение, которое имеет проектирование процессов и их взаимосвязей. Как показывает анализ, выполнение функций управления всегда требует определенных затрат времени и сил, в результате которых управляемый объект приводится в заданное или желаемое состояние посредством решения задач управления. Процедура определения множества задач управления является не только первичной в процессе декомпозиции, но и определяющей в результате проектирования.