Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие переходных экономик основано на взаимодействии хозяйственных субъектов различных организационно-правовых форм. Следствием широкомасштабных институциональных изменений, ядром которых является реформирование отношений собственности, является сокращение удельного веса госсектора в экономике и концентрация деловой активности в частном секторе. Между этими секторами хозяйства лежат предприятия со смешанной формой собственности, т.е. те, где одна часть капитала принадлежит государству, а другая - иным юридическим и физическим лицам. Сохранение в процессе радикальных рыночных реформ в России за государством значительной степени контроля над многими сферами хозяйства в известном смысле предопределено объективными обстоятельствами. 1С ним можно отнести несопоставимый с восточноевропейскими странами масштаб самого объекта потенциальной приватизации (огромное количество предприятий при полном отсутствии легального частного сектора во всех сферах) и структурно-отраслевые особенности экономики (большой удельный вес военно-промышленного комплекса и связанных с ним отраслей, высокая энергоемкость производства, обусловливающая регулятивный интерес государства к секторам, чья хозяйственная деятельность во многом определяет инфляционный фон в экономике в целом, особая роль для бюджета платежей и взносов, осуществляемых топливно-энергетическим комплексом, чрезмерная концентрация производства и монополизация вследствие этого многих товарных рынков и т.п.). В мировой экономической практике двух последних десятилетий (включая рыночные реформы в странах с переходной экономикой) можно найти примеры того, как государство временно тормозило ход приватизации, руководствуясь естественным с точки зрения здравого смысла стремлением найти для предприятий соответствующих инвесторов, исходя из программ структурной перестройки экономики в целом и отдельных отраслей, или придержать уже предназначенные для продажи пакеты акций определенных предприятий в ожидании роста их котировок на фондовом рынке.
Проблемы обеспечения эффективного управления государственно-корпоративной собственностью играют важную роль для последующего развития страны на этапе, когда приоритетной стада задача возобновления устойчивого экономического роста, поскольку доля таких компаний в общей массе предприятий ключевых экономических отраслей значительна.
Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальной доли государственной собственности в компаниях со смешанным капиталом в корпоративном секторе в условиях конкуренции с частными компаниями, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей, чем и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы рыночной трансформации российской экономики, смешанной экономики, государственного участия в хозяйственных обществах, российской приватизационной модели отражены в исследованиях Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, Т.Г. Долгопятовой, Я. Корнай, Е.В. Краспнковой, Д.С. Львова, О.Ю. Мамедова, СМ. Меньшикова,
В.В. Радаева, Е.Г. Ясина и др. Неоииституциональная концепция функционирования корпораций представлена в трудах зарубежных исследователей Д. Блази, Дж.Бьюкенена, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Коуза, Д. Круза, Р. Лар-рена, К. Мацумото, Дж. Милля, А.Ослунда, Д. Сакса, Д. Стигліша, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.
Проблемы формирования и функционирования корпоративных структур, повышения эффективности системы корпоративного управления, управления государственными активами в смешанных акционерных обществах, динамики возникновения смешанной собственности в корпоративном секторе в ходе приватизации, эволюции компаний со смешанным капиталом в контексте общих проблем развития корпоративного сектора и рыночных реформ в России рассматривали Антюганов СВ., Ахмедуев А.Е., Горланов Г.В., Иевлева Е.Ю., Исправников В.О., Камышанский В.П., С.Брусони, А.Кумар, Л.Орсениго, Д.Панниэр, Капелюшников Р.И., Колганов А.И., Красникова Е.В., Куликов В.В., Кульков В. М., Лоскутов В.И., Лялин СВ., Половинкин П. Д., Радыгин А. Д., Алпатов А.А., Бандурин В.В., Горанова О.А., Касаткин В.В., Кошкин В.И., Кузнецов В.Ю., Мальгинов Г.Н., Радыгин А.Д., Торопов СВ., Шупыро В.М., Савченко А. В., Савченко В.Е., Смирнов И.К., Суханов Е.А., Торканов-ский Е.П., Чиркова Е.В., Шмелева Н.А., Шихвердиев А.П., Энтов P.M., Ясин Е.Г. и др.
Многие аспекты функционирования компаний со смешанным капиталом как в контексте общих проблем реформирования общественного сектора в российской переходной экономике и управления государственной собственностью, так и в контексте отдельных прикладных вопросов (сравнительная эффективность, государственное участие в корпоративном секторе на локальном уровне и в контексте взаимоотношений между федеральным центром и регионами, ротация менеджмента, общая динамика закрепления пакетов акций в государственной и муниципальной собственности и ее региональные, отраслевые и иные особенности, расширение границ государственного сектора в экономике и вопросы структурной политики и т.п.) рассматривались в работах В.И. Кошкина, В.Н. Шупыро, О.Ю. Мамедова, О.С. Белокрыловой, Ю. Винс-лава, В.В. Вольчика, Г.Б. Клейнера, А.А.Мурадова, В.В. Бандурина, Т.Г. Дол-гопятовоП, СБ. Авдашевой, В.А. Галанова, О.А. Гришиной, СР. Шибаева, П.В. Кузнецова, А.А. Муравьева, Я.Корнай, Е.В. Красниковой, Д.С Львову Н.Х. Токаева, P.M. Нуреева, СБ. Авдашевой, Т.Г. Долгопятовой, X. Пляйнеса, Ясина Е.Г. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимального выбора государственной доли собственности в компаниях со смешанным капиталом с учетом конкуренции с частными компаниями на олигополистическом рынке с учетом давления на правительство проблемы обеспечения занятости населения. Практически не изучены вопросы оптимизации доли государственной собственности в компаниях с государственным участием с учетом конкуренции с зарубежными компаниями, обусловленной вступлением во Всемирную торговую организацию. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей процессов оптимизации государственной
доли собственности в компаниях со смешанным капиталом, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются компании со смешанной собственностью. Предметом диссертационного исследования являются процессы оптимизации государственной доли собственности в компаниях со смешанным капиталом.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии определения оптимальной доли имущественного присутствия государства в корпоративном секторе с точки зрения различных критериев. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
разработка экономико-математической модели смешанной олигополии, в которой компании с государственным участием конкурируют с частными компаниями, возникающими в процессе дерегулирования;
оптимизация государственной доли собственности в компаниях с государственным участием на олигополистическом рынке;
анализ влияния проблемы обеспечения занятости населения на выбор оптимальной государственной доли собственности в капитале компаний с государственным участием;
анализ влияния конкуренции с зарубежными компаниями на оптимальные доли государственной собственности в компаниях с государственным участием на основе экономико-математической модели конкуренции трех компаний: отечественной компании с государственной долей собственности, отечественной частной компании и зарубежной компании;
исследование влияния вступления во Всемирную торговую организацию на оптимальные доли государственной собственности в компаниях с государственным участием.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории олигополистической конкуренции, теории фирмы, экономике благосостояния, теории игр, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-копструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования и анализа процессов оптимизации государственной доли собственности в компаниях со смешанным капиталом в различных условиях. В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель смешанной олигополии, описывающая конкуренцию компаний со смешанной формой собственности с частными компаниями, возникающими в процессе дерегулирования, которая позволяет рассчитывать равновесные производственные характеристики конкурирующих компаний в зависимости от функции отраслевого спроса, издержек входа и выхода из рынка, а также предельных и постоянных производственных затрат;
проведена оптимизация государственной доли собственности в компаниях со смешанной формой собственности на олигополистическом рынке в предположении, что целевая функция компании с государственным участием включает, наряду с собственной прибылью, компоненту, соответствующую обеспечению социальной стабильности, что позволяет устанавливать условия оптимальности полной государственной собственности и полной приватизации компаний с точки зрения различных критериев в условиях переходной экономики;
выявлено, методами условной оптимизации, влияние обеспечения занятости населения на выбор оптимальной государственной доли собственности в капитале компаний со смешанной формой собственности, что позволяет в зависимости от относительной производственной эффективности компаний с различной формой собственности устанавливать условия повышения или снижения доли государственного капитала;
построена модель международного олигополистического рынка с участием компаний различных типов (отечественных компаний со сметанной формой собственности, отечественных частных компаний и зарубежных компаний), которая позволяет оценивать влияние конкуренции с зарубежными компаниями на равновесные производственные характеристики отечественных компаний и оптимальные доли государственной собственности в компаниях со смешанной формой собственности;
доказано, что при снижении импортной тарифной ставки интересы национального благосостояния обуславливают целесообразность снижения доли государственного капитала в компании с государственным участием. При этом снижение импортной тарифной ставки оправдывается при условии обеспечения занятости населения, а также в том случае, если отечественная компа-
пня с государственной долей собственности в достаточной степени эффективна относительно отечественной частной компании и зарубежной компании.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оценку оптимальной доли государственной собственности в компаниях со смешанным капиталом в корпоративном секторе в условиях перехода от централизованной экономики к рыночной с точки зрения различных критериев. Построенная экономико-математическая модель, учитывающая конкуренцию компаний со смешанной формой собственности с частными компаниями, позволяет исследовать давление проблемы обеспечения занятости населения на выбор оптимальной государственной доли собственности в капитале компаний с государственным участием. Разработанная модель международного олигополистического рынка с участием компаний различных типов (отечественных компаний со смешанной формой собственности, отечественных частных компаний и зарубежных компаний) позволяет оценивать влияние конкуренции с зарубежными компаниями и влияние вступления во Всемирную торговую организацию на оптимальные доли государственной собственности в компаниях с государственным участием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловод-ским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия», «Теория организации» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаи, заключения и списка использованной литературы.