Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
В середине 2000-х гг. инвестиции в основной капитал стабильно росли в ключевых отраслях российской промышленности. Однако после кризиса 2008 г. стабильный инвестиционный рост не только прекратился, но и сменился снижением инвестиций для отдельных отраслей. В диссертационном исследовании изучается, почему важен рост инвестиций в основной капитал и как можно оценить эффективность инвестиций, вложенных в отрасли российской промышленности.
В теории экономического роста инвестиции в основной капитал обеспечивают прирост основных фондов и компенсируют выбытие фондов, связанное с физическим износом (Р. Солоу, У. Солтер). Прирост основных фондов ведет к последующему росту объема выпуска. Связь инвестиций и объема выпуска изучается в рамках концепции производственной функции. Моделируется изменение функции под влиянием технического прогресса, при этом коэффициенты затрат в производственной функции либо неизменны, либо меняются во времени, но не связаны с инвестициями.
В российской практике статистического учета инвестиции в основной капитал — это затраты на поддержание технологической базы производства. Таким образом, можно выделить мотив инвестирования, связанный с экономией на издержках за счет обновления и улучшения технологий производства. Если инвестиции сопровождаются улучшением технологий, можно говорить об эффективности инвестиций. Однако данный мотив — не единственный. Инвестиции также могут быть направлены на изменение структуры производства (изменение ассортимента производимой продукции), могут выполняться из стратегических соображений (с целью захвата большей доли рынка или для проведения сделок по слиянию и поглощению). Поэтому природа роста инвестиций, наблюдаемого в 2000-х гг. в отраслях российской промышленности, остается далеко не прозрачной.
В диссертационном исследовании изучается взаимосвязь инвестиций в основной капитал и материальных затрат на отраслевом уровне, моделированию которой до сих пор уделялось недостаточное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на то, что первые идеи о связи инвестиций и затрат возникли еще в начале прошлого века, свое развитие они получили в основном в теоретических и плановых моделях. Исследований, в которых данная взаимосвязь моделируется на отраслевом уровне, причем на основе статистических данных по отраслям российской промышленности, практически нет, поскольку с 2005 г. из-за смены принципа классификации отраслей нарушается преемственность временных рядов. В данной работе решается вспомогательная задача по восстановлению преемственности необходимых для анализа статистических данных.
Построение эконометрических моделей, характеризующих долгосрочную и краткосрочную взаимосвязь инвестиций в основной капитал с удельными материальными затратами, позволяет проверить гипотезу об эффективности инвестиционного процесса для отдельных отраслей в обрабатывающей промышленности. Инвестиции считаются эффективными, если их рост ведет к снижению удельных затрат. Эмпирическое подтверждение того, что инвестиции способны оказывать влияние на материальные затраты в отрасли, может способствовать переосмыслению ряда теоретических концепций. В случае, если инвестиции оказывают влияние на коэффициенты затрат, следует отражать зависимость коэффициентов производственных функций от инвестиций при моделировании динамики объема выпуска. Степень научной разработанности проблемы
Связь инвестиционных процессов с материальными затратами и эффективностью производства в отечественной и зарубежной литературе исследуется на различных уровнях агрегации: от уровня фирмы, отрасли до уровня экономики в целом. Однако предмет и объект исследования, как и сама постановка задачи, отличаются.
В отечественной литературе эффективность капиталовложений изучалась для экономики СССР, однако основной упор был сделан на планирование, а не на исследование статистических взаимосвязей. Первые идеи о взаимосвязи эксплуатационных затрат и объемов капитальных вложений появились в работах Л. Юшкова, М. Протодъяконова и С. Кукель-Краевского и основывались на результатах анализа инвестиционных проектов в электроэнергетике и железнодорожной отрасли. Вопрос экономии затрат (себестоимости) продолжили изучать А. Лурье, В. Новожилов, В. Чернявский, Н. Ведут, Л. Вааг и С. Захаров, Д. Львов и В. Богачев. Позже данные идеи получили свое развитие в системных моделях планирования. Б. Михалевский строил межотраслевые модели и исследовал отраслевые технологические коэффициенты — прямые материальные затраты — как функцию объема выпуска в отрасли, где объем выпуска зависел от объема основных фондов и, следовательно, от инвестиций. Технологический аспект, связанный с влиянием роста объемов выпуска на изменение коэффициентов затрат в модели межотраслевого баланса (ММБ), изучался в работе Ф. Клоцвога и др. Первые статистические расчеты для изменения коэффициентов затрат в ММБ (до кризиса 1998 г.) были осуществлены в работе В. Пугачева и А. Пителина. Изучение затрат ресурсов было продолжено Э. Ершовым, который показал, что коэффициенты прямых материальных затрат в отраслях российской промышленности не являются экзогенными, а генерируются эндогенно в межотраслевой модели. Отдельно следует упомянуть работы В. Лившица, В. Коссова, С. Смоляка, П. Виленского, которые исследовали эффективность инвестиционных вложений и влияние инвестиций на себестоимость в рамках оценки эффективности инвестиционных проектов.
В зарубежной литературе можно выделить работы следующих авторов. Моделирование инвестиционных процессов с учетом возрастного состава основных фондов рассматривалось в работах Д. Джоргенсона. Л. Иохансен, Р. Солоу, У. Солтер изучали возрастную структуру основных фондов и взаимосвязь инвестиций в основной капитал с техническим прогрессом.
Выделялись два типа технического прогресса: овеществленный (embodied) и неовеществленный (disembodied). Неовеществленный технический прогресс экзогенен по отношению к параметрам производственной функции, овеществленный — связан с инвестициями через совокупную факторную производительность (СФП) или «остаток» Солоу (индикатор технического прогресса, широко используемый в зарубежной и отечественной литературе). Так, П. Сакелларис и Д. Уилсон моделируют связь инвестиций в основной капитал и СФП для предприятий обрабатывающей промышленности США. В середине 1990-х гг. в США наблюдался быстрый рост инвестиций в основной капитал. Согласно результатам авторов, до 20% технического прогресса предприятий (измеренного на основе СФП) относилось на долю инвестиций.
Рост инвестиций и экономию на затратах на модельном уровне изучали М. Спенс, X. Бестер и Е. Петракис, Е. Петракис и С. Рой. Авторы исследовали снижение затрат предприятия по мере роста инвестиций в НИОКР. Помимо этого, Е. Петракис и С. Рой рассматривали, как инвестиции предприятия в снижение затрат связаны с формированием структуры отрасли. При агрегировании с уровня предприятия до уровня отрасли ситуация осложняется неравномерностью инвестиционного процесса, а также возможным закрытием наименее эффективных предприятий.
И. Надири и Т. Мамунеас, оценивая функцию затрат, выявили, что для отраслей обрабатывающей промышленности в США государственные инвестиции в НИОКР оказывают статистически значимое влияние на уровень технологий в отрасли и коэффициенты затрат факторов производства. В работе К. Моррисон, на основе эконометрического моделирования функции затрат в пищевой промышленности США, сделан вывод, что рост инвестиций в капитальные активы привел к снижению доли труда (в объеме выпуска) как фактора, используемого в производственном процессе, и росту потребления электроэнергии. При этом доля материальных затрат (за исключением расходов на топливо и энергию) практически не менялась.
П. Перетто и Дж. Ситер обобщили идеи микроэкономических и отраслевых исследований, свидетельствующих о влиянии инвестиций на коэффициенты затрат факторов производства, и предложили модель эндогенного роста, в которой инвестиции в НИОКР меняют доли факторов производства в рамках агрегированной производственной функции. Однако верификация гипотезы о влиянии инвестиций на коэффициенты затрат на основе статистических данных в работе отсутствовала.
Данное исследование развивает описанные выше идеи и восполняет пробел в литературе, связанный с отсутствием исследований на отраслевом уровне для российской экономики, в которых моделируется фактическое (а не теоретическое или плановое) влияние инвестиций в основной капитал на удельные материальные затраты. Исследование охватывает более чем десятилетие в развитии отраслей российской экономики и опирается на официальную статистическую информацию Росстата. В работе используется подход Р. Энгла и К. Грэнджера к построению долгосрочных (коинтеграционных) соотношений и моделей коррекции ошибками для связи между удельными материальными затратами и инвестициями в основной капитал. При моделировании учитывается возможное влияние эндогенных структурных сдвигов на основе подхода А. Грегори и Б. Хансена, обобщающего процедуру Э. Зивота и Д. Эндрюса для случая коинтеграции.
Предложен подход, позволяющий учесть влияние инвестиций на коэффициенты затрат в модели стохастической производственной границы, исследовавшейся в работах Д. Айгнера и др., Ж. Ван ден Броека, С. Кумбхакара и Н. Ловелля, Т. Коэлли и др., С. Айвазяна и М. Афанасьева. В основе модели лежит подход построению неявной производственной функции С. Базу, Дж. Ферналда и М. Кимбалла.
Статистические выводы в работе производились на основе бутстраповского подхода к построению доверительных интервалов для параметров и тестовых статистик, впервые предложенного в работе Б. Эфрона. В исследовании используется схема бутстрапа для временных рядов
(параметрический и непаметрический бутстрап: Дж. Хоровиц; блочный бутстрап: П. Холл и др., X. Кюнш, П. Бюльман), бутстрап для нестационарных процессов (Дж. Парк), бутстрап для коинтегрированных процессов (X. Ли и Г. Маддал), а также бутстрап для метода максимального правдоподобия (Р. Дэвидсон). Изучается возможность применения бутстраповского подхода при наличии эндогенных структурных сдвигов (Б. Хансен). Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются отрасли российской промышленности и виды экономической деятельности по разделам добывающих, обрабатывающих производств, а также в секторе производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды (в период с 1995 по 2009 гг.). Предметом исследования — влияние, оказываемое инвестиционными процессами на показатели финансовой (материальные затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг) и производственной деятельности (объем выпуска продукции) отраслей. Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выявление и количественная оценка влияния инвестиций в основной капитал на удельные материальные затраты отраслей российской промышленности (видов экономической деятельности) на основе эконометрического моделирования по статистическим данным за период с 1995 по 2009 гг. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи, как прикладного, так и методологического характера.
Анализ влияния инвестиций в основной капитал на удельные материальные затраты и эконометрическое моделирование затрат в зависимости от инвестиций по отраслям промышленности (видам экономической деятельности), изучение долгосрочной и краткосрочной взаимосвязей инвестиций и удельных затрат.
Учет влияния инвестиций на коэффициенты затрат на основе моделирования стохастической производственной границы, учет в модели взаимосвязи инвестиций и эффективности производства.
Построение матрицы перехода для ретроспективного пересчета отраслевой статистики (в текущих ценах), необходимой для эконометрического моделирования в рамках данного исследования, из классификации в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) в классификацию по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) за период с 1999 по 2004 гг. (на основе официально публикуемой Росстатом методологической и статистической информации и статистических материалов ГУ - ВШЭ).
Выделение типов отраслей (видов экономической деятельности), для которых инвестиции (1) ведут к изменению технологий производства, (2) приводят к росту выпуска без технических изменений, (3) не приводят к значимым результатам в соответствии с полученными результатами эконометрического моделирования.
Методы исследования
В диссертационном исследовании использовались методы:
эконометрического моделирования связи между показателями финансовой и производственной деятельности отраслей (видов экономической деятельности) и инвестиционными процессами — на основе моделей с распределенными лагами, коинтеграционных соотношений, моделей коррекции ошибками (работы Р. Энгла и К. Грэнджера, А. Грегори и Б. Хансена);
выявления возможных моментов эндогенных структурных скачков в динамике анализируемых показателей и использование соответствующего инструментария для учета структурных изменений при моделировании (работы Э. Зивота и Д. Эндрюса, А. Грегори и Б. Хансена);
эконометрического моделирования стохастической производственной границы на основе модифицированной модели С. Кубхакара и Н. Ловелля, С. Базу, Дж. Ферналда и М. Кимбалла;
бутстраповского подхода для построения доверительных интервалов
параметров и тестовых статистик (работы X. Ли и Г. Маддала, Дж. Парка, Р.
Дэвидсона).
Информационная база исследования
Информационная база исследования представляет собой совокупность источников статистической информации с 1995 по 2009 гг.:
Центральная База Статистических Данных (ЦБСД) Росстата.
EcBase. Институт информационного развития ГУ - ВШЭ, ЦИТР. Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Предложена новая постановка задачи — выявить на отраслевом уровне на основе статистических данных возможное влияние инвестиций в основной капитал на удельные материальные затраты, — что можно интерпретировать как один из показателей эффективности инвестиционного процесса.
Построены эконометрические модели взаимосвязи удельных материальных затрат и объемов инвестиций по отраслям (видам экономической деятельности) в российской промышленности в период с 1995 по 2009 гг. На основе оцененных коинтеграционных регрессий выявлена взаимосвязь инвестиций и удельных затрат в долгосрочном периоде. Получены оценки эластичностей удельных затрат к инвестициям в долгосрочном периоде.
Из построенных моделей коррекции ошибками следует, что в краткосрочном периоде инвестиции оказывают влияние на удельные затраты только в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности (обрабатывающих производствах) с лагом в один квартал, в остальных отраслях краткосрочная взаимосвязь не выявлена.
На основе эконометрического моделирования связи удельных затрат и инвестиций выявлено, что инвестиции способны оказывать влияние на коэффициенты затрат и уровень развития технологий в отрасли. Таким образом,
необходимо учитывать связь инвестиций в основной капитал и коэффициентов затрат в моделях производственных функций.
Предложена и оценена модифицированная модель стохастической
производственной границы с учетом влияния инвестиций на коэффициенты затрат
факторов производства по отраслям (видам экономической деятельности) и
эффективность производства. Получены оценки параметров, характеризующих
влияние инвестиций на коэффициенты затрат, а также проанализировано влияние
инвестиций на эффективность производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
влияние инвестиций в основной капитал на коэффициенты затрат факторов производства влечет за собой необходимость модификации и доработки раздела прикладной теории экономического роста, связанного с оцениванием производственных функций и построением индикаторов технического прогресса;
разделение в рамках предложенных моделей эффекта, связанного с ростом объемов производства, и эффекта улучшения технологий производства, возникающего в результате инвестиций, позволяет решать задачу прогнозирования макроэкономических индикаторов эффективности инвестиций и эффективности производства.
Практическая значимость, в свою очередь, заключается:
в определении эффективных и неэффективных направлений для вложения инвестиционных средств; например, отдача от инвестиций в добывающих производствах (в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых), с точки зрения влияния на удельные материальные затраты, отсутствует;
в использовании полученных промежуточных прикладных результатов, а также кодов, написанных под программные пакеты EViews, Stata и Gauss, в преподавании курсов по эконометрике (продвинутый уровень).
Результаты исследования и эконометрический инструментарий использовались в качестве примеров для практических работ при преподавании курса «Эконометрика-2» в магистратуре факультета экономики (специализация «математические методы анализа экономики») и курса «Анализ финансово-экономических временных рядов» в бакалавриате факультета экономики ГУ -ВШЭ. Структура диссертации
Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы и три приложения общим объемом 142 стр. Апробация результатов
Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и научных семинарах.
VII Международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ и эконометрика», совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Пос. Цахкадзор, Республика Армения, 21-30 сентября 2008 г.
Конференция "Eurasia Business and Economic Society 2009 Conference" (EBES 2009 Conference - Istanbul), совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Стамбул, Турция, 1-2 июня 2009 г.
Международная юбилейная сессия научного семинара «Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов», совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Московская обл., 21-25 июня 2009 г.
Международная научная конференция "Challenges for Analysis of the Economy, the Businesses, and Social Progress". Сегед, Венгрия, 19-21 ноября
2009 г.
Конференция "Eurasia Business and Economic Society 2010 Conference" (EBES
2010 Conference - Istanbul). Стамбул, Турция, 26-28 мая 2010 г.
Семинар Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России
(ЦФИ ГУ - ВШЭ). Москва, ГУ - ВШЭ, 3 июня 2010 гг.
Научный семинар ЦФИ ГУ-ВШЭ под руководством СВ. Алексашенко «Макроструктурное моделирование экономики России». Москва, ГУ - ВШЭ, 9 июня 2010 г.
IX Международная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Москва, 24-26 августа 2010 г.
Франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности», совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Москва, 28-29 октября 2010 г.
Конференция "Eurasia Business and Economic Society 2010 Conference" (EBES 2010 Conference - Athens), совместный доклад с Канторовичем Г.Г. Афины, Греция, 28-30 октября 2010 г.