Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Использование экономико-математических методов и моделей для решения задач текущего планирования на уровне республики 15
1.1. Некоторые проблемы моделирования процесса текущего планирования на уровне республики и возможные пути их решения 16
1.2. Информационно-логичеокий анализ показателей текущего плана, разрабатываемого Госпланом УССР 33
Глава 2.- Особенности разработки экоюмико-математйческих моделей процесса планирования на основе технико-экономических показателей планового органа 59
2.1. Системный подход к моделированию процесса принятия плановых решений 59
2.2. Принципы и особенности построения экономико-математической модели годового планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности на основе существующей структуры плановой информации 67
2.3. Возможности моделирования процесса текущего планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности 93
Глава 3. Диалоговая балансно-оптимизационная модель текущего планирования(особенности разработки и использования на примере баланса 106
3.1. Информационно-методические особенности планирования годовых показателей баланса кормов 106
3.2. Особенности построения экономико-математической модели оптимального баланса кормов 120
3.3. Некоторые аспекты практического использования модели баланса кормов в плановых расчетах 130
Заключение
Список литературы
- Информационно-логичеокий анализ показателей текущего плана, разрабатываемого Госпланом УССР
- Принципы и особенности построения экономико-математической модели годового планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности на основе существующей структуры плановой информации
- Возможности моделирования процесса текущего планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности
- Особенности построения экономико-математической модели оптимального баланса кормов
Введение к работе
Глава I. ИСПШЬЗОВАНИЕ ЭКШШИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕСПУБЛИКИ .......... 15
Некоторые проблемы моделирования процесса текущего планирования на уровне республики и возможные пути их решения 16
Информационно-логичеокий анализ показателей текущего плана, разрабатываемого Госпланом УССР 33
Информационно-логичеокий анализ показателей текущего плана, разрабатываемого Госпланом УССР
Как отмечалооь в предыдущем параграфе, основу информационно-логического анализа составляет комплексная экономико-математическая модель текущего планирования. К настоящему времени у нас и за рубежом разработаны и описаны десятки различных моделей. Большинство из них сформулировано в достаточно общем виде, некоторые модели привязаны к конкретным объектам. Следовательно, имеется некоторый теоретический задел, который упрощает работы прикладного характера по модификации известных моделей. Работы, связанные с применением экономико-математических методов в практике планирования, в большинстве своем сводятся к модификации той или иной известной модели применительно к условиям работы конкретного планового органа и специфике выполняемых им функций.
Известные народнохозяйственные модели можно условно разделить на два основных типа: - модели, предназначенные для решения теоретических проблем, например, для построения математических аналогов, уточняющих определения экономических категорий, или для анализа общих свойств оптимально функционирующих экономических систем; - модели, предназначенные для практических плановых расчетов на базе имеющейся информации и применяемой вычислительной техники, а также реальных возможностей их совершенствования.
Следует уточнить то, что модели второго типа, которые, в основном, составляют содержание существующих автоматизированных систем управления, подразделяются на следующие подтипы: - модели, генерирующие информацию, являющуюся исходной для принятия плановых решений; - модели, обслуживающие процесс принятия плановых решений, то есть оформление рассчитанных плановиками плановых показателей в виде различных форм, досчет всевозможных производных показателей и т.д.; - модели-инструменты, позволяющие осуществлять быстрый, многовариантный расчет плановых показателей специалистами-плановиками в диалоговом режиме с ЭВМ.
Большинство моделей народнохозяйственного уровня, отнесение которых возможно к решению задач текущего планирования, носит статический и линейный характер. Условия нелинейности, целочис-ленности, стохатичности, как правило, не учитываются в этих моделях, как не учитываются и в существующей практике планирования. Следует также отметить, что наиболее реальным инструментом решения оптимизационных задач и их анализа являются методы линейного программирования. Достаточно эффективные пакеты прикладных программ, реализующие эти методы, разработаны для всех ЭВМ второго и третьего поколений.
Для целей проведения системного анализа совокупности показателей отраслей промышленности и сельского хозяйства по проекту годового плана» разрабатываемого Госпланом УССР, нами выбран первый тип модели. Ибо целью такой модели, как подчеркивалось в первом параграфе, является получение первоначального цельного представления о методическом, информационном и организационном характере задач текущего планирования, решаемых в Госплане УССР.С учетом отмеченного такая модель должна отражать, о одной стороны,передовую теорию моделирования народнохозяйственных процессов планирования на различных иерархических уровнях управления, а о дру гой - экономико-математические разработки, используемые Госпланом УССР в рамках АСПР. Указанным целям, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствует динамическая, комплексная модель АСПР, представленная в работе [іо] . Учитывая, что предметом нашего рассмотрения является годовой план, то соответствующая модель, выступающая в качестве статического аналога вышеотмеченной модели, может быть получена путем фиксации временного интервала (квартала или года), различных показателей (таких, как потребность в капитальном строительстве, объемы используемых мощностей, трудовых ресурсов и др.). Для конкретизации сказанного приведем эту модель, которая использовалась для данного анализа и которая представляет интерес для теоретического исследования проблем текущего планирования.
С целью придания большей содержательности формальной записи модели здесь и в дальнейшем изложении мы будем пользоваться мнемоническими обозначениями постоянных и переменных параметров модели, которые будут выражены буквами русского алфавита, а переменные индексы будут указаны в скобках, как это делается для функциональных зависимостей
Принципы и особенности построения экономико-математической модели годового планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности на основе существующей структуры плановой информации
Одной из важнейших задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС в области планирования, является усиление в разработке народнохозяйственных планов ориентации на конечные результаты. Применительно к комплексу отраслей сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли это означает разработку таких народнохозяйственных планов, которые обеспечивали бы максимальное удовлетворение потребностей населения при наиболее рациональном использовании трудовых, материальных и естественных ресурсов. В этой связи представляет интерес разработка экономико-математических моделей,увязывающих планирование производства сельскохозяйственной и пищевой продукции с потребностями торговли как единого целого.
В настоящее время наиболее актуальной задачей в части использования экономико-математических моделей и методов для целей совершенствования планирования является дальнейшая разработка вопросов комплексной оптимизации плановых решений и эффективного встраивания этих моделей и методов в существующий процесс планирования.
Как показывает анализ разработанных экономико-математических моделей, предназначенных для различных уровней управления Гі 1,13,41,53,58,62] , использование оптимизационных расчетов в реальной практике планирования, к сожалению, еще не стало действенным инструментом совершенствования плановых расчетов. Большинство разработанных оптимизационных моделей, в лучшем случае, пригодно для предплановых ориентировок и общих качественных рекомендаций к разработке плана.
Анализ задач 1-ой очереди АСПР Госплана УССР (в части сельского хозяйства, пищевой промышленности) показал, что, в основном, эти задачи ориентированы на расчет производных, а не ведущих отраслевых показателей, а именно таких, как: валовые сборы, производство продукции животноводства и пищевой промышленности и др. Кроме того, указанные задачи носят характер отдельных фрагментов планового процесса, невзаимоовязанных по входу-выходу.Рас-очитываемые в этих задачах показатели также не обеспечивают взаимной связи сельского хозяйства и пищевой промышленности. Реализованные задачи слабо отражают оптимизационный аспект планирования на уровне Госплана УССР и, в основном, строятся на базе прямых плановых расчетов.
Предлагаемая нами ниже оптимизационная экономико-математическая модель годового плана сельского хозяйства и пищевой промышленности (СП) позволяет устранить некоторые из отмеченных недостатков в разработанных задачах 1-ой очереди АСПР Госплана УССР по данным отраслям хозяйства. Следует отметить то, что предлагаемая модель СП не подменяет собой ранее реализованные задачи АСПР Госплана УССР, а предполагает непосредственное использование и дальнейшее развитие их.
При разработке модели мы опирались на труды таких ученых,как: Онищенко A.M., Кардаш В.А., Колесник Г.Е., Можин В.П., Илыошо-нок С.Е., Блаж И.Д., Лемешев М.Я., Панченко А.И., Кравченко Р.Г. В работах [і 1,13,31,35,38,4-1,53,58,62,63,65] приводятся модели по задачам, возникающим в процессе разработки годового плана сельского хозяйства. Это позволило нам при разработке модели СП (в части блока сельского хозяйства) широко использовать различные модельные решения, приведенные в отмеченных работах, для увязки между собой аналогичных по содержанию экономических показателей. Упомянутые модельные решения (в частности, для подотраслей пищевой промышленности) и увязка их с сельскохозяйственным производством явились направляющей основой для математического описания процесса разработки годового плава пищевой промышленности и увязки его с годовым плавом сельского хозяйства на уровне Госплана УССР. Что касается вопросов моделирования разработки годового плана торговли, то последний нами специально не исследовался, а связь с торговлей (при разработке СП) мы ограничили использованием показателей платежеспособного спроса населения, рыночных фондов или заявок Минторга УССР.
Для разработки модели СП привлекались специалисты-плановики, которые одновременно выполняли свои непосредственные функции.Это создавало определенные трудности и накладывало некоторые ограничения на проведение тех или иных исследовательских работ. Наиболее существенные из них состояли в следующем: I)невозможность привлечения специалистов планового органа к проводимому исследованию на сколько-нибудь длительное время; 2)определение состава нормативных и объемных показателей, используемых в процессе разработки годового плана; 3)выявление методической специфики разработки тех или иных плановых показателей.
Учитывая отмеченные трудности, при разработке модели мы ори ентировались на стадию подготовки проекта годового плана Госплана УССР. Во-первых, нормативные и объемные показатели для стадии проекта годового плана Госплана УССР более широко представлены в официальных документах, чем для годового плана. Использование официальных документов для целей формирования модели позволяет значительно сократить участие плановых работников в ее разработке. Во-вторых, разработка проектных годовых показателей предшествует разработке годового плана и тесно с ним взаимосвязана. Кроме того, в отличие от плановых, в официальных документах проектные показатели в областном разрезе не представляются. Это позволяет значительно сократить объем работ по разработке модели и выработке основных методических приемов моделирования рассматриваемого планового процесса, которые могут быть использованы и на стадии разработки годового плана. В-третьих, числовая реализация модели непосредственно на базе технико-экономических показателей планового органа позволяет упростить контакт со специалистами последнего, которым более доступен язык конкретных показателей. Кроме того, возможность проведения экспериментальных расчетов по модели и обсуждение их со специалистами планового органа позволяют уточнять первоначально построенную модель в направлении учета специфических особенностей процесса планирования и расширения информационной базы ее формирования, благодаря возможности привлечения различных недокументируемых показателей.
Возможности моделирования процесса текущего планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности
Основными характеристиками первого варианта числовых реализаций разработанной модели на дШ являются следующие: - в части сельского хозяйства! расчет показателей проводился в целом для всех категорий хозяйств, с дифференциацией земельных угодий на богарные, орошаемые и осушенные. Среди расчетных показателей опущены показатели по посевным площадям, валовым сборам культур растениеводства, не используемым в качестве ресурса пищевой промышленности или удовлетворяющим те или иные потребности населения в продуктах питания (так, например, лен-долгунец, эфиро-масличные культуры и другие). Различные статьи материальных балансов приняты заданными, кроме таких, как валовое производство, госзакупки, расход в сельскохозяйственном производстве.
Показатели посевных площадей, валовых сборов, относящиеся к семенным посевам, не рассчитываются, так как их величины взаимосвязаны с-.производством сельскохозяйственной продукции в периоде, следующим за расчетным Фиксируются объемы производства некоторых видов кормов, для которых отсутствуют нормативные данные, увязывающие их с наличием тех или иных кормовых ресурсов (так,например, комбикорма, карбамид и др.). Не принято во внимание наличие дефи цита в тех или иных видах и группах кормов, отраженное в официальных документах проекта годового плана, то есть требуется отображение в модели полного удовлетворения потребностей животноводства. Объемы производства продукции животноводства, ввиду принятой линейной формы соотношений модели, фиксируются. - в части пищевой промышленности: показатели рассчитываются в целом для пищевой промышленности УССР. Номенклатура рассчитываемых объемов производства пищевых продуктов соответствует, в основном, формам проекта годового плана: 10-1 пмтс, II—I ппром -П-7 ппром, I2-I ппром - 12-3 ппром,так как они обеспечены необходимыми нормативными и объемными данными. Потери при хранении, транспортировке и переработке сельскохозяйственного сырья в сальдо Са(и2.\ СаСжї) - ввоза - вывоза, потерь, запасов и прочих приходов - расходов продукции растениеводотва или животноводства, в соответствующих балансовых соотношениях модели. Так,например, для сахарной свеклы сальдо соответствующего балансового соотношения модели будет включать: потери сахарной свеклы при транспортировке и хранении, завоз свеклы из других республик.вы-воз в другие республики, передача ее для производства спирта и на другие цели, остаток сахарной свеклы для переработки на сахар в году, следующем за проектируемым, и прочие статьи.
Такая числовая реализация модели включила 154 соотношения и 213 переменных. Реализация ее выполнена на ЕС ЭВМ-1040 с использованием пакета математического программирования (ІШП-І). Полученное оптимальное решение показало возможность увеличения заданных потребностей торговли до 100% без привлечения дополнительных ресурсов. Обеспечивается такое увеличение за счет перераспределения посевных площадей под культуры растениеводства по видам земельных угодий (богарные, орошаемые, осушенные). Так, в оптимизацион ном расчете на орошаемых землях значительное место (до 9($ всей площади), по сравнению с проектом годового плана, разработанным в Госплане УССР, отводится под такие кормовые культуры, как кукуруза на силос и зеленый корм, однолетние травы.
При этом за счет сокращения посевов кормовых культур на богарных и осушенных землях производство зерна не сокращается, а увеличивается до 2.% по сравнению с объемом производства, проектируемым в Госплане УССР. Это позволило достигнуть полной сбалансированности потребности в кормах и их производства, между тем как проектом годового плана Госплана УССР предусмотрен дефицит как в отдельных видах кормов, так и в кормовых единицах и переваримом протеине в целом, которые требуются для животноводства.
Таким образом, проведенный нами оптимизационный расчет показал, что за счет изменения структуры посевных площадей можно увеличить производство основных продуктов растениеводства,улучшить кормовую базу животноводства, увеличить производство пищевых продуктов и тем самым поднять уровень обеспечения потребностей населения.
Реализация такого оптимизационного расчета должна, в частности, учитывать, что ответственность за качество разработки плановых показателей несут непосредственно специалисты, разрабатывающие их, а также руководители организационных подразделений, на которых возлагается подготовка плановых решений, включающая расчет этих показателей.
Особенности построения экономико-математической модели оптимального баланса кормов
Одной из характерных особенностей этой работы является то, что в каждом из отмеченных двух подотделов она проводится для разного состава министерств и ведомств,Так, показатели производства кормов и потребности в них согласовываются с министерством сельского хозяйства, а структура производства кормовых культур, кроме отмеченного министерства, согласовывается еще с Минпищепромом УССР, Главплодвинпромом УССР и другими ведомствами и организациями. Различие в составе министерств и ведомств, с которыми согласовывают свои показатели отмеченные подотделы, связано, прежде всего, с трудоемкостью выполняемых расчетов и невозможностью их расширения при установленных количестве разработчиков и сроках разработки проекта годового плана.
Анализ процесса разработки показателей баланса кормов в Госплане УССР позволяет выделить следующие его особенности: - расчет объемов производства продукции животноводства обособлен от разрабатываемой структуры кормового баланса; - рассчитываемый страховой запас по отдельным видам и группам кормов не увязан с величиной обеспеченности в них; - обеспечение потребности в кормах складывается из двух частей! некоторых частей ожидаемого выполнения плана текущего периода и плана проектируемого периода; - наличие в общих ресурсах зеленой массы ненормируемой части (до 3($ от общего количества). К ней относятся так называемые"про-чие зеленые корма" (зеленая масса с неструктурных сельскохозяйственных угодий, ботва сахарной свеклы и кормовых корнеплодов и т.д.); - допустимость изменения величин угара, усушки (в некоторых пределах) зеленой массы при определении объемов производства си лоаа, сенажа, травяной муки, искусственно-обезвоженных кормов; - возможность варьирования уровнями обеспеченности потребностей животноводства в отдельных видах и группах кормов; - относительное постоянство (в пределах проводимого расчета показателей) объемов производства некоторых видов потребляемых кормов. К ним прежде всего относятся: зерно и картофель на корм, комбикорма из гооресурсов, молоко цельное на корм, заменитель цельного молока, карбамид; - объем производства отдельных видов кормов регламентируется соответствующими директивными постановлениями; - допустимость изменения проектируемой урожайности кормовых культур в некоторых пределах; - независимость кормовых единиц и переваримого протеина, получаемых ст тех или иных видов кормов, от структуры кормовых ресурсов, используемых на их производство.
Как следует из вышесказанного, расчет ряда показателей баланса кормов осуществляется локализовано от некоторых взаимосвязанных с ними показателей по итеративной схеме, В этом случае большое влияние на последующий расчет показателей оказывает начальное задание их значений. У плановика отсутствует возможность исследовать возможные варианты плановых решений исходя из общих установленных требований, а также количественно оценить, до проведения расчета, взаимосвязь изменения задаваемых показателей и конечной цели планового расчета.
Преодолеть эти недостатки возможно на оонове разработки и реализации на ЭВМ балансово-оптимизационной модели, которая будет рассмотрена в следующем разделе настоящей главы.
В заключение следует подчеркнуть, что решение вопроса о степени полноты информации, необходимой для принятия планового ре шения, довольно сложно. Поступающая к плановику информация, за исключением тривиальных случаев, не является достаточной,то есть исчерпывающим образом отображающей состояние наблюдаемого и планируемого объектов. Выбор и степень детализации данных, существенных для конкретного процесса принятия плановых решений, обычно определяется опытом. Однако, как показал анализ разработки отдельных экономических показателей в Госплане УССР, в различных плановых периодах и ситуациях используется ряд стержневых, основополагающих показателей. Это позволяет построить модель-каркас процесса выработки плановых решений, основу которой будут составлять эти показатели. Дополняя эту модель-каркас теми или иными показателями (соотношениями и переменными), можно, в принципе, отразить специфические особенности возникающей ситуации в конкретном плановом периоде. Так, для сельского хозяйства в качестве таких показателей, по нашему мнению, могут выступать: посевная площадь, урожайность, продуктивность, наличие ресурсов на начало планируемого периода, нормы высева семян, нормы потребления кормов, минеральных и органических удобрений.
Следует также подчеркнуть, что состав информации, необходимой для принятия планового решения, определяется индивидуальными особенностями ЛПР, т.е. опытом практической работы, общим и специальным уровнем образования. При широком внедрении в процессы планирования ЭММ и ЭВТ необходимо введение классификации плановых решений по различным признакам! исходной и результативной информации, сложность процедур преобразования исходной информации в результативную, состав и количество специалистов, время и ресурсы, точность, надежность и согласованность. В настоящее время такую классификацию затруднительно выполнить, что, в свою очередь, не позволяет заложить четкую конструктивную основу в понятие степени полноты информации, необходимой для принятия плановых решений.Указанный аспект полноты информации очень важен,по нашему мнению, для дальнейшего развития системы моделей планирования,
Экономико-математические модели оптимизации кормового баланса Гз5,38,4І,4-5,62І в рамках текущего планирования представлены, в большинстве своем, для уровня сельскохозяйственных предприятий. Полностью отсутствуют работы, посвященные вопросам моделирования процесса разработки годовых показателей кормового баланса на уровне Госплана союзной республики. Описанные в литературе модели по разработке показателей кормового баланса не имеют четкой ориентации на использование их в работе того или иного планового органа. Поэтому, как правило, отсутствуют методические разработки по построению моделей, базирующихся на технико-экономических показателях планового органа. Не определены направления использования и функционирования таких моделей в рамках этих органов. Ввиду этого, а также отмеченного во второй главе, целесообразна разработка модели баланса кормов, нацеленная на преодоление указанных трудностей, необходимо исследование перечисленных выше вопросов.