Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Клыго Ольга Владимировна

Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства)
<
Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства)
>




Клыго Ольга Владимировна. Совершенствование организации и проектирования информационной базы АСУ (на примере отрасли рыбного хозяйства) : ил РГБ ОД 61:85-8/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ автоматизированной системы управления отраслью рыбного хозяйства (АСУОР) и направления совершенствования ее информационной базы 13

1.1. Анализ организации системы управления отраслью и ее информационной базы 13

1.2. Исследование процессов информационного обмена в АСУОР 30

1.3. Разработка направлений совершенствования информа ционной базы АСУОР 44

Выводы. 60

Глава 2. Исследование и разработка методологических вопросов формализации определения состава и проектирования структуры информационной базы ОАСУ 63

2.1. Анализ подходов к проектированию информационной базы ОАСУ и разработка требований к ее составу 63

2.2. Методологические вопросы определения состава и структуры информационной базы ОАСУ 76

2.3. Моделирование процесса определения состава и структуры интегрированной базы данных 88

Выводы 104

Глава 3. Использование формализованных методов проектирова ния информационной базы автоматизированной системы сбора и обработки информации о рыбопромысловом флоте (АССОИРФ) 106

3.1. Характеристика АССОИРФ и использование вероятност но-временных параметров информационных потоков для совершенствования обмена в системе 106

3.2. Разработка методических основ и расчет параметров модели определения состава и структуры интегрированной базы данных

3.3. Технология обработки информации при реализации формализованных методов проектирования информационной базы 132

Выводы 146

Заключение 148

Литература

Введение к работе

Совершенствование управления экономикой - один из важнейших вопросов экономической политики КПСС, решение которого направлено на постоянное и планомерное повышение благосостояния народа. Данное положение неоднократно подчеркивалось на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ партийных съездах и пленумах ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и правительства.

Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах советского общества, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - переход к интенсивному развитию всех'отраслей экономики, соединение на деле преимуществ социалистического строя с достижениями современной науки и техники, непрерывное улучшение методов управления и хозяйствования. "Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма, - сказал в речи на Пленуме товарищ Ю.В.Андропов, - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя" [4].

Осуществляемая в настоящее время долгосрочная программа совершенствования методов организации и техники управления народным хозяйством предполагает использование автоматизированных систем управления различных уровней. Совершенствование методов разработки автоматизированных систем управления с целью повышения их научно-технического уровня и экономической эффективности является одной из важнейших задач, стоящих перед современной наукой и практикой. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, признано необходимым "... совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" [2, C.I46J.

В.И.Ленин отмечал: "Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин" [ I, с.ЮО].

В настоящее время в народном хозяйстве введено в действие 5097 систем различного назначения, в том числе АСУТЇЇ - 2040, АСУЇЇ -1380, ОАСУ - 279 . В результате их функционирования получен экономический эффект в размере 3,8 млрд.рублей [59, с.з].

В десятой пятилетке большое внимание уделялось созданию отраслевых автоматизированных систем управления (ОАСУ). За это время введено в действие более 150 ОАСУ союзных, союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств. В их число входят 29 министерств и ведомств, которые развивают ранее созданные ОАСУ, внедряя вторые и третьи очереди систем [64J.

Необходимость совершенствования и повышения эффективности существующих и разрабатываемых АСУ обусловлено диалектической закономерностью возникновения противоречий между непрерывно развивающейся экономикой и системой управления ею и выдвигает требование дальнейшего ведения исследований в области их проектирования и внедрения.

Одной из важнейших задач, возникающих при проектировании АСУ, является совершенствование информационного обеспечения (ИО) систе-мы управления. Наиболее перспективным путем решения этой проблемы можно считать организацию информационного обеспечения на основе применения концепций баз данных (БД).

Повышение роли информационного обеспечения АСУ одновременно означает и повышение требований к нему с точки зрения возрастания оперативности, качества и достоверности информации. В связи с этим чрезвычайно важным вопросом является рациональная организация информационной базы (ИБ) автоматизированной системы управления. В условиях широкой интеграции обработки данных это представляет собой достаточно сложную научную и практическую задачу, требующую своего скорейшего разрешения.

Состав и структура данных информационной базы существенным образом влияют на технологию ее организации, ведения и, в конечном итоге, на эффективность и качество решения задач управления. На варианты организации информационной базы влияет множество взаимосвязанных факторов, основными из которых являются объемные, динамические характеристики данных (активность, обновляемость), требования к режимам использования информации в запросах пользователей, программные средства организации данных и технические средства их обработки и т.д.

В процессе выбора рационального варианта организации информационной базы АСУ разработчики сталкиваются с противоречивостью отдельных требований, которые при этом предъявляются: полнота представления данных; минимальность их состава; гибкость структуры данных, обеспечивающая возможность их наращивания и обновления без реорганизации; минимизация времени выборки данных для решения задач управления и др. Это предполагает взаимное согласование всех требований при проектировании информационной базы, что является сложной теоретической задачей.

В настоящее время отсутствуют какие-либо законченные разработки или общепринятые методики, позволяющие найти подход к решению задачи отбора множества данных информационной базы, организация которых целесообразна в виде баз данных. Между тем эта проблема является актуальной и требует своего решения.

Теоретические исследования, а также накопленный опыт в области внедрения автоматизированных банков данных в АСУ показывают, что нецелесообразно и практически невозможно объединить все данные информационной базы внутри одной базы данных. Информационная модель объекта управления, отображением которой является ИБ, имеет сложную структуру, воссоздание которой средствами одной-двух баз данных приводит к разработке нежизнеспособных конструкций с точки зрения поддержания их актуальности, сложности программирования средств обеспечения надежности и обеспечения необходимого времени реакции системы. Так, не всегда эффективно хранить в одной базе данных информацию, характеризующуюся большим объемом и малой частотой использования, с данными, имеющими малый объем и большую частоту использования.

Решение вопроса структуризации ИБ на базы данных и определения их состава является неоднозначным и тесно связано с проблемой целесообразности хранения производных данных либо их вычисления по мере необходимости, которая также еще требует своего теоретического решения.

В состав баз данных ИБ включают, как правило, только первичные данные, отражающие состояние и ход производственных процессов в некоторый момент времени с требуемой точностью и детализацией. Производные данные, получаемые из первичных по соответствующим алгоритмам (например, сводные нормы, отклонения, проценты выполнения объемов работ или брака и т.д.), вычисляются в процессе решения задачи или поступления запросов пользователей, что требует дополнительного расхода машинного времени. Хранение же вычисленных значений производных данных приводит к увеличению объема памяти, занятой хранимыми данными. Таким образом, перед проектировщиками ИБ неизбежно возникает вопрос: хранить или вычислять производные данные, а если вычислять, то в какой момент времени, изменения первичных данных, на основании которых получаются производные данные, или поступления запроса на выдачу производных данных. Поиск путей решения указанной проблемы показал, что данная задача относится к классу оптимизационных и решается неоднозначно в каждом конкретном случае. Обоснованность и правильность решения этой проблемы определяют эффективность организации информационной базы АСУ.

В условиях широкого взаимодействия АСУ различных уровней актуальными являются решения вопросов информационной совместимости элементов таких систем и определения степени централизации и децентрализации обработки в иерархических системах в целом и на каждом их уровне.

Взаимодействие различных АСУ не только создает предпосылки для принятия более обоснованных плановых и других управленческих решений, но может значительно сократить затраты по сбору, подготовке, обработке и хранению данных. Как отмечается в [57, с.66_|: "Для функционирования АСУ во всех ее контурах необходимо значительное расширение нормативно-справочной базы, однако ее ведение в рамках отдельных АСУ в условиях социалистической системы хозяйствования не всегда целесообразно. В связи с этим предстоит решить вопросы формирования распределенной базы данных с учетом функционирования ВЦ КП и АСУ вышестоящих звеньев управления".

В нашей стране и за рубежом создан ряд систем, выполняющих функции формирования и ведения баз данных, получивших название систем управления базами данных (СУБД). Однако опыт разработки АСУ показал, что использование имеющихся СУБД (ОКА, СИОД, БАНК, СЕДАН, ИНЭС и др.) при проектировании баз данных не решает всех проблем, стоящих перед разработчиками. Большие трудности испытывают разработчики при проектировании интегрированной БД, при выборе оптимального состава и структуры базы данных, позволяющей удовлетворить потребности многочисленных пользователей.

Решение этих вопросов настоятельно требует перехода от интуитивных к формализованным методам проектирования ИБ АСУ. Практическая реализация этого подхода основана на поиске таких методов построения баз данных, которые могут быть объектами типизации.

Актуальность перечисленных вопросов и их недостаточная теоретическая и практическая разработка определили выбор темы диссертации и направления исследований.

Основная цель данной работы состоит в разработке методологических вопросов организации и проектирования информационной базы отраслевой системы управления и на этой основе - предложений и рекомендаций по ее совершенствованию в части определения рационального состава и структуры информационной базы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществляется решение следующих задач: исследование и анализ организации информационной базы системы управления отраслью и определение основных направлений ее совершенствования с использованием концепций баз данных; исследование процессов информационного обмена в информационной системе отрасли и разработка методов информационной совместимости ее элементов; исследование и разработка методологических положений определения состава информационной базы; обоснование организационных подходов и разработка формализованных методов определения рациональной структуры информационной базы; разработка методики получения основных параметров модели определения состава и структуры информационной базы; практическая реализация разработанных формализованных методов проектирования на конкретном примере решения задач оперативного учета и анализа работы рыбопромыслового флота.

В качестве объекта исследования в диссертации выбрана информационная база АСУ отрасли рыбного хозяйства, а также процессы анализа и определения состава данных, включаемых в базы данных.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления, создания автоматизированных систем управления, применения математических методов и вычислительной техники для обработки экономической информации в отраслях народного хозяйства.

В процессе выполнения работы были изучены и систематизированы отечественные и зарубежные литературные источники по теории информационных систем и баз данных, машинной обработке экономической информации, общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию АСУ, а также привлечен большой фактический материал по теме исследования, материалы симпозиумов, конференций, совещаний и семинаров. Были использованы работы ведущих специалистов отрасли рыбного хозяйства по проблемам управления, методические материалы Государственного комитета СССР по науке и технике, проектные разработки отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских организаций, а таюке материалы, отражающие современный уровень и перспективы развития ОАСУ Минрыбхоза СССР (АСУОР).

При разработке основных вопросов диссертации применялись положения теории иерархических систем, математический аппарат теории вероятностей, теории множеств и теории графов, а таюке методы матричного моделирования и математического программирования.

Проведенное исследование направлено на решение актуальных задач совершенствования организации информационной базы отраслевой системы управления.

Методические положения по совершенствованию информационной базы АСУ, разработанные автором в рамках научно-технической проблемы 0.80.06, утвержденной постановлением № 491/244 ГКНТ и Госплана. СССР от 8.12.81, нашли применение при проектировании информационной базы ОАСУ Минрыбхоза СССР в период ее совершенствования - II - с использованием концепций баз данных и отражены в техническом отчете, депонированном ВНТИЦентром (номер государственной регистрации 81073266).

Основные положения исследования докладывались и были одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" (Москва, ЮСИ, 1983 г.) и научных конференциях молодых ученых и специалистов МЭСИ (1981 г., 1982 г.), содержатся в тезисах научной конференции "Эффективность, качество и надежность управления экономическими объектами" (Ростов-на-Дону, СКНЦ Bill, 1983 г.), а также в опубликованных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В первой главе на основе проведенного анализа вскрыты существенные особенности и недостатки построения информационной базы ОАСУ в части ее состава и структуры и разработаны направления ее совершенствования.

Исследованы вопросы использования вероятностных методов для анализа характеристик информационного обмена в ОАСУ и даны рекомендации по его совершенствованию в преломлении к составу информации на каждом уровне иерархической структуры информационной системы отрасли.

Во второй главе исследуются методологические вопросы формализации определения состава и проектирования структуры информационной базы, начиная с методов определения информационных потребностей пользователей системы и выявления номенклатуры используемых показателей до определения состава хранимой в базе данных информации и выбора структуры информационной базы данных.

Учитывая разнообразие требований, предъявляемых к составу и характеристикам информационной базы данных, а также уровень теоре- тических исследований, в настоящее время не представляется возможным полностью формализовать процесс ее проектирования.

Предложен подход к определению рационального состава и структуры интегрированной базы данных. Разработана модель и обоснован метод решения многокритериальной задачи определения состава и структуры ИВ, исследован процесс выбора режима обновления данных информационной базы.

Третья глава посвящена вопросам использования формализованных методов проектирования информационной базы на примере решения задач оперативного учета и анализа работы рыбопромыслового флота. Основное внимание при этом уделяется практическим вопросам применения разработанных методов для анализа характеристик информационного обмена, разработке методических основ и расчету конкретных параметров предложенной модели определения состава и структуры интегрированной базы данных, а также особенностям технологии проектирования баз данных, обусловленным применением формализованных методов проектирования, возможностям применения типовых программных средств для их реализации.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в процессе исследования и конкретных разработок, связанных с организацией и проектированием информационной базы ОАСУ.

Диссертация подготовлена на кафедре "Организации машинной обработки экономической информации" Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и согласуется с планом научно-исследовательских работ института. - ІЗ -

Исследование процессов информационного обмена в АСУОР

Структура управления отраслью рыбного хозяйства является иерархической, поэтому и АСУОР строится как иерархическая многоуровневая система. Как известно из теории [54J, важнейшей проблемой функционирования иерархических систем является проблема совместимости.

Построение конкретных систем на основе принципов координируемое и совместимости предполагает, в частности, тщательный анализ информационной совместимости ее элементов и разработку методов,1 обеспечивающих такую совместимость. При проведении анализа целесообразно построение информационных моделей, обеспечивающих условия совместимости АСУ разных уровней иерархии с соблюдением определенной последовательности выполнения функций и операций управления от системы к системе и синхронности совместного функционирования взаимодействующих систем со строгим согласованием сроков, периодичности и последовательности передачи информации между ними.

Предлагаемый подход к решению этой проблемы основывается на использовании методов теории вероятностей.

Следует отметить, что сфера использования вероятностных методов для исследования и проектирования информационных процессов в АСУ организационно-экономического типа относительно узка. До последнего времени эти методы не оказали заметного практического влияния на методологию создания информационных систем, так как не вышли за рамки исследований, представляющих чисто научный интерес.

В то же время вероятностные методы нашли достаточно широкое применение в разработке автоматических и автоматизированных систем управления технического характера (АСУТП, систем передачи данных и др.).

Можно предполагать, что по мере расширения сферы распространения информационных систем, функционирующих в режимах реального масштаба времени и телеобработки, значение вероятностных методов для их проектирования будет возрастать. Данное предположение базируется на более высокой технической оснащенности указанных систем, более высокой их производительности, меньшей регламентированности путей движения информации и др.

В этих системах будет в единицу времени происходить большее число событий, строго регламентировать последовательность и временные характеристики которых вряд ли будет возможно. В таких условиях значение вероятностных характеристик подобных систем и процессов, протекающих в них, возрастет.

Поэтому имеет определенный смысл исследовать некоторые направления применения вероятностных методов для рационализации информа ционных процессов обмена и структур данных в АСУОР.

Сложность и территориальная разобщенность структурных подразделений АСУОР позволяют рассматривать ее как иерархическую с вертикальными и горизонтальными связями, обладающую различными свойствами с точки зрения надежности процессов информационного обмена и принятия решений на разных уровнях управления.

Одним из возможных направлений исследования информационной системы АСУОР является анализ ее структуры с помощью вероятностно-временных характеристик информационных потоков и на этой основе определение возможных решений по изменению направления и характера этих потоков. При этом информационная база системы рассматривается как распределенная в соответствии с выделенными уровнями иерархии системы. Следует отметить, что приемлемые для практики результаты могут быть получены на основе исследования двух типов структур информационных систем (рис.1.2.1, 1.2.2), представленных в структуре АСУОР. На рис.1.2.1 показана структура информационной системы (ИС) с вертикальными связями, а на рис.1.2.2 - с вертикальными и горизонтальными связями. Верхний уровень на этих рисунках соответствует ИБ центрального аппарата министерства, второй уровень - ИБ бассейновых управлений и третий - ИБ предприятий и организаций.

Разработка направлений совершенствования информа ционной базы АСУОР

Рассмотрим более подробно вопрос обеспечения стыковки классификаторов ТЭИ при информационном обмене как наиболее существенный и определяющий эффективность функционирования системы на всех уровнях управления.

Так, опыт работы [93] свидетельствует, что серьезным препятствием при информационном обмене в условиях функционирования АСУ разных уровней является множество несвязанных между собой систем классификации и кодирования номенклатур. Проектировщики информационных систем указывают, что главным недостатком классификации информации с учетом межотраслевых межмашинных информационньк взаимодействий является их разрозненность, несогласованность, отсутствие необходимых признаков классификации, недостаточная глубина степени деления LS7J.

Классификаторы высших уровней АСУОР не обеспечивают комплексную автоматизацию низших уровней АСУ, так как не учитывают специфику информационной базы последних. Чаще всего это выражается в том, что в классификационных кодах высших уровней АСУ недостаточна детализация выделенных признаков или необходимые признаки отсутствуют.

Построение информационной базы с соблюдением принципа непрерывности ее развития предполагает возможность наращивания ее как в количественном выражении, так и путем внесения качественных изменений в структуру классификационных кодов, используемых в системе, например, добавлением новых фасетов. Классификационные коды АСУ низших иерархических уровней обязательно должны включать фасеты, входящие в классификационные коды АСУ высших иерархических уровней в целях совместимости. Количество и состав дополнительных фасетов классификационных кодов, необходимых для решения задач АСУ, определяется в каждом конкретном случае особо. При этом одним из необходимых условий является сохранение архива данных и фонда алгоритмов и программ для их обработки.

Такой подход позволяет упростить оперативное внесение изменений в ИВ одновременно на всех уровнях АСУОР, а также вести развитие ИБ на различных уровнях АСУ различными темпами и учитывать специфику задач, решаемых именно на этих уровнях.

Известно, что автоматизация оперативного учета и планирования производственной деятельности предприятий на уровнях АСУПО и АСУП дает наибольший эффект, позволяет принимать правильные тактические решения при реализации текущих планов. Решение задач оперативного управления требует производить в короткие сроки и с достаточной достоверностью сбор и обработку специфичной входной информации, т.е. ИБ для таких задач должна иметь небольшой по объему, легко модифицируемый, унифицированный вход. Одновременно ИБ должна быть гибкой, устойчивой, в какой-то степени независимой в эволюции [94J.

Как правило, при решении задач на уровне предприятий номенклатура общесоюзных и отраслевых классификаторов используется не полностью. При этом эффективность внедрения таких задач, зависящая от технических условий сбора и ввода информации в ЭВМ, снижается.

Одним из основных условий решения таких вопросов является сокращение физической длины входных информационных кодов до минимально возможной величины. Поскольку длина кодов классификаторов высших иерархических уровней АСУ достаточно велика (до нескольких десятков байт), то возникает необходимость в применении локальной системы классификации и кодирования. Частичная локализация на разных уровнях АСУОР может быть реализована следующим образом.

В зависимости от сферы и уровня действия все применяемые классификаторы можно разделить на четыре категории: общесоюзные; отраслевые; производственных объединений (бассейновые); предприятий.

Состав отраслевых и общесоюзных классификаторов АСУОР с указанием числа записей в них приводится в приложении 4.

Классификаторы каждого уровня АСУ разрабатываются на специфические виды информации, а также на информацию, содержащуюся в классификаторах высшего уровня, но имеющую специфические признаки, использующиеся на данном уровне для решения своих конкретных функциональных задач. При этом системы классификации и кодирования любого из уровней должны обеспечивать полную однозначную информационную совместимость с соответствующими классификаторами последовательно вышестоящего уровня. Принципиальная схема обеспечения обмена информацией между различными уровнями АСУОР представлена на рис.1.2.4

Информационным языком в системе является язык непосредственно вышестоящего уровня АСУ, т.е. языком обмена предприятия с АСУПО является язык АСУ объединения, языком обмена отрасли и объединения является язык ОАСУ и т.д. Языком обмена по горизонтали, например, осуществление обмена типа "предприятие - предприятие" одной отрасли, является также язык высшего уровня, в данном случае - язык объединения, бассейна. Такая схема в отдельных случаях не исключает обмена "через уровень", один или более, однако на языке высшего из участвующих в обмене уровней. Технически реализация такой схемы обмена осуществляется с применением специальных перекодировочных таблиц, с помощью которых описываются отношения по объему понятия между группировками разных классификаторов. Схемой предусматривается возможность создания на любом уровне АСУ локальных классификаторов, позволяющих наиболее полно отобразить специфику содержания технико-экономических показателей, функционирующих на одном конкретном уровне АСУ. Такой локальный язык в обмене не участвует.

Методологические вопросы определения состава и структуры информационной базы ОАСУ

Показатели, входящие в состав информационного отображения предметной области, образуют систему показателей, структура которой определяется характером отношений или взаимосвязей между показателями. Показатель, как элемент системы, обладает как индивидуальными, так и общесистемными свойствами. Наличие у показателя индивидуальных свойств дает возможность рассматривать его как отдельное, самостоятельное сообщение, которое может быть представлено физически, воспринято и осмыслено автономно вне его связи с другими показателями. Вместе с тем показатель, будучи элементом системы показателей и представляя собой только фрагмент информационного отображения некоторого объекта (конкретной предметной области), может рассматриваться и с общесистемной точки зрения. Общесистемные свойства показателей находят отражение в целом ряде содержательных (смысловых) и формальных характеристик показателей.

Общесистемность содержательных характеристик показателей проявляется, например, в том, что для выражения смыслового содержания показателей используется более или менее унифицированный понятийно-терминологический аппарат. Термины, образующие наименования показателей, имеют определенную (хотя и не всегда однозначную) смысловую интерпретацию, т.е. соответствуют определенным понятиям. Сами же понятия, выражаемые терминами, как правило, также организуются в некоторую систему или в набор систем (классификаторы, перечни и т.п.). Такая система или системы понятий и служат основой для выражения смыслового содержания показателей, составляющих информационное отображение предметной области.

Общесистемность формальных характеристик проявляется в существовании определенных правил физического представления показателей, обеспечивающих определенную (в зависимости от степени их "жесткости") унификацию способов представления показателей. Правила могут регламентировать терминологию, используемую для записи наименований показателей, масштабность единиц измерения, точность расчета значений показателей, задать формат записи наименований и значений показателей, установить в том или другом виде шаблоны для такой записи. Наличие правил представления показателей облегчает проведение систематизации показателей и общение пользователей с информационной системой (шаблоны типовых показателей облегчают составление запросов).

Анализ общесистемных свойств показателей дает возможность выявить структуру системы показателей, которая определяется отношениями между показателями, составляющими информационные отображения предметной области. Конкретные виды отношений между показателями могут быть достаточно разнообразными, и их рассмотрение не является целью настоящего исследования. Отметим только, что отно шения между показателями принадлежат, как правило, одному из следующих типов: это либо отношения, определяемые взаимосвязанностью показателей, диктуемой методикой их расчете (вычисления значений); либо отношения, обусловленные менее детерминированной ассоциативной взаимосвязанностью показателей, возникающей и существующей в рамках конкретной задачи, в которой используются соответствующие показатели.

Следует иметь в виду, что семантическая взаимосвязанность показателей имеет место в обоих указанных типах отношений, и отличия состоят в форме ее проявления. Так, если значение некоторого (производного) показателя получается суммированием значений (исходных) показателей, то производный показатель связан с исходными алгоритмом расчета. Например, выпуск продукции отрасли в целом в натуральном выражении (производный показатель) подсчитывается путем суммирования выпусков продукции ее отдельных Всесоюзных производственных объединений и предприятий (исходные показатели - каждый по отдельному Всесоюзному производственному объединению и предприятию) в их ассортименте. Очевидно, что алгоритм расчета такого производного показателя есть непосредственное отражение его семантической взаимосвязи с исходными показателями.

Необходимыми предпосылками выявления структуры системы показателей являются: определение состава показателей, образующих анализируемое информационное отображение предметной области; определение состава информационной базы создаваемой автоматизированной информационной системы, т.е. показателей из информационного отображения, которые должны быть включены в информационную базу.

Разработка методических основ и расчет параметров модели определения состава и структуры интегрированной базы данных

"Автоматизированная система сбора и обработки информации, обеспечивающая решение задач оперативного управления рыбопромысловым флотом и выдачу рекомендаций по оптимальной передислокации добывающего флота в зависимости от изменений условий промысла" -АССОИРФ (сокращенно - автоматизированная система сбора и обработки информации о рыбопромысловом флоте) является составной частью АСУОР и предназначена для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных о работе судов промыслового флота. Пользователями АССОИРФ являются руководство и аппарат управления Минрыбхоза СССР, Всесоюзных рыбопромышленных и производственных объединений (ВРПО и ПО), а также самостоятельных предприятий, которые используют собранную и обработанную информацию для формирования управляющих воздействий на флот, организации и предприятия отрасли. Объектом управления являются суда промыслового флота Минрыбхоза СССР, находящиеся на промысле, на переходах, в портах, вне эксплуатации, в том чиеле в ремонте.

Промысловый флот Минрыбхоза СССР осуществляет добычу рыбы, морского зверя, морепродуктов, выпуск продукции, перегрузку грузов с судна на судно в море и доставку их в место назначения. Промысловый флот делится по характеру производственных функций на следующие категории судов: добывающие; обрабатывающие, в том числе приемно-транспортные; - 107 вспомогательные.

Управление промысловым флотом осуществляется подразделениями органов управления рыбным хозяйством в соответствии с утвержденной структурой отрасли на основании анализа оперативной информации о производственной деятельности судов с учетом заданного плана, статистических данных и ряда факторов, определяющих условия функционирования.

Структурная схема управления промысловым флотом показана на рис.3.1.1.

Особенность управления работой промысловых судов обусловливается необходимостью ежесуточного контроля их деятельности с целью достижения эффективного использования и обеспечения безопасности мореплавания промыслового флота. Для этого каждое судно ежедневно передает по радиоканалам или другим способом на вычислительные центры соответствующих органов управления все необходимые показатели, характеризующие его деятельность. Полученные сведения о деятельности судов распределяются между органами управления различных уровней в соответствии с их функциональными обязанностями.

Повышение эффективности и качества информационного обслуживания пользователей АССОИРФ достигается путем: улучшения организации сбора и передачи данных; повышения, по сравнению с ранее внедренными в отрасли информационными системами, степени автоматизации процессов передачи информации на всех уровнях АСУОР, ее ввода в ЭВМ и контроля; организации хранения информации в системе на основе АЦД; организации теледоступа пользователей к информации; своевременной обработки данных и представления результатов обработки по запросам пользователей системы; предоставления пользователям системы через аппарат функциональных подсистем и комплексов задач сведений рекомендательного характера по оперативному планированию и регулированию работы флота наряду с учетно-отчетными справками о деятельности промыслового флота. АССОИШ обеспечивает выполнение следующих основных функций: сбор оперативных данных о производственной деятельности судов рыбопромыслового флота каждого ВРИО; сбор плановых и нормативных данных от судовладельцев; ввод в систему данных о деятельности рыбопромыслового флота непосредственно с каналов связи, а также с перфолент, перфокарт, магнитных лент; взаимодействие с автоматизированной системой ведения общесоюзных и ведомственных классификаторов технико-экономической информации для формирования кодификаторов, словарей и других справочных данных; контроль и корректировку введенной информации; формирование баз данных; изменение данных в БД; защиту информации в БД от несанкционированного доступа и от разрушения; поиск и выборку данных в БД; представление исходных данных для решения задач оперативного учета и анализа работы флота, формирования статотчетности о работе флота; обработку запросов пользователей, формирование выходных форм и обменных массивов; представление сформированной информации на средства отображения, на носители или выдачу ее в каналы связи.