Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Лазарева Светлана Федоровна

Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей
<
Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей
>




Лазарева Светлана Федоровна. Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей : ил РГБ ОД 61:85-8/1504

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующей практики организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей 9

1.1. Особенности создания вычислительных центров 9

1.2. Анализ процесса создания вычислительных центров 26

1.3. Анализ процессов подготовки к вводу, вгода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей вычислительных центров , 41

2. Показатели оценки и методы расчета уровня освоения производственных мощностей вычислительных центров 51

2.1. Особенности производственных мощностей ВЦ и методов их оценки 51

2.2. Показатели и методы оценки уровня освоения проектных мощностей ВЦ . 66

2.3. Оценка основных показателей состояния уровня освоения производственных мощностей вычислительных центрог 83

3. Основные факторы ускорения и резервы повышения эффективности процессов создания и освоения производственных мощностей ВЦ 105

3.1. Факторы, влияющие на продолжительность создания и освоения производственных мощностей вычислительных центров 105

3.2. Резервы повышения эффективности процессов создания и- освоения производственных мощностей ВЦ 120

3.3. Совершенствование организации управления процессами создания и освоения производственных мощностей ВЦ 135

Заключение 152

Литература

Анализ процесса создания вычислительных центров

Процесс создания ВЦ состоит в выполнении ряда работ, направленных на техническую реализацию научных и инженерных замыслов по организации обработки информации. Его продолжительность определяется длительностью выполнения ряда последовательных стадий.

Анализ теории и практики создания ВЦ [16,18,31,32,41,43,45, 71,91,92,98,110,124 и др.] показал, что в той или иной редакции выделяются такие стадии процесса создания ВЦ, как предпроектная, проектирование, ввод в эксплуатацию (внедрение). Некоторые авторы, например [іб], предлагают последнюю стадию разбивать на две: стадия экспериментального внедрения и опытной эксплуатации (ОЭ) и стадия внедрения. С нашей точки зрения это нецелесообразно, так как по содержанию работ экспериментальное внедрение и ОЭ является одним из этапов стадии внедрения. Другие авторы [98]дополнительно выделяют стадию анализа функционирования. Действительно, в процессе всего жизненного цикла вычислительного центра необходимо проводить анализ функционирования, имеющий целью разработку направлений по совершенствованию организации его деятельности. Следовательно, указанная стадия относится к процессу эксплуатации ВЦ и к процессу создания не имеет отношения.

Опыт создания ВЦ различных типов показывает, что продолжительность выполнения отдельных стадий изменяется в достаточно большом диапазоне, в зависимости от выбранной последовательности проведения работ на этих стадиях. В приложении I приведена сравнительная оценка продолжительности укрупненных этапов процесса создания ВЦ при различных подходах к этапности проведения работ, рассмотренных в работах [32,43,7б]. Анализ данных приложения I показал, что имеются значительные расхождения в оценках продолжительности процесса создания от 1,5 лет до 9 и более лет. Различна также оценка продолжительности отдельных этапов. Например, по данным [43] продолжительность этапа строительства (подготовки) помещения ВЦ оценивается в 4 года - при строительстве и 2 года при реконструкции, а в работе [32] в 0,5 года. Другие авторы [77] указывают, что лаг капитальных вложений на строительно-монтажные работы не превышает I - 1,5 лет, а на проектирование АСУП (т.е. техническую подготовку производства - 2 - 3 лет, или 4-5 лет -при проектировании АСУ для производственных объединений, министерств и ведомств. Если принять, что техническая подготовка производства ВЦ опережает работы по его созданию, как реального объекта, то общая продолжительность процесса создания составит 3-4,5 для АСУП или 5-6,5 лет для отраслевых и ведомственных АСУ".

В работе [іб] отмечается, что оценки продолжительности процесса создания ВЦ в 2 - 3 года не подтверждаются на практике. Этот процесс занимает не менее 5-6 лет: 1,5 - 2 года - этап обследования; 2,5 - 3 года строительство, монтажные и наладочные работы (при условии параллельной разработки и экспериментальной проверки технологической части, подготовки кадров для ВЦ) ; не менее I года - освоение технического комплекса, математического обеспечения и опытная эксплуатация систем обработки данных. По зарубежным источникам [їв] продолжительность этого процесса достигает 10 лет.

Можно сделать вывод, что продолжительность процесса создания ВЦ в значительной степени определяется составом и последовательностью работ на каждом этапе.

Анализ подходов различных авторов к этапности, составу и очередности работ на каждой стадии процесса создания ВЦ показал, что единообразия в этом вопросе нет. Состав этапов на каждой стадии, а также степень детализации работ на каждом этапе различны. Такое положение можно объяснить тем, что в настоящее время недостаточно регламентирован порядок создания ВЦ. Во многих случаях разработчики пользуются методическими материалами, выпущенными в 1970 г. [92]и в 1972 г. [91]. Руководящие указания и типовое техническое задание на создание КВЦ утвержденные в 1977 г, а также типовой рабочий проект ВЦКП пятой категории, рекомендованный для общеотраслевого применения, в определенной мере облегчают положение. Однако с нашей точки зрения имеются значительные резервы сокращения продолжительности процесса создания ВЦ за счет интенсификации каждого его этапа.

Характер и качество регулирования и управления процессом создания ВЦ или отдельных его этапов определяется структурой данного процесса. Никакая информация о ходе процесса не поможет обнаружить принципиально отсутствующие звенья и функции [22]. Только наличие рационально построенной структуры позволяет установить как укрупненные, так и более детальные элементы этого процесса, проводить более всесторонний и глубокий анализ его хода, а, следовательно, осуществлять управление им. Все это, в свою очередь, позволит сосредоточить внимание и направить усилия на наиболее важные и слабые участки, тормозящие своевременное завершение всего процесса создания ВЦ. Ведь все этапы, периоды этого процесса тесно взаимосвязаны, продолжительность и результативность каждого последующего определяется успехами и недостатками предыдущего.

Анализ процессов подготовки к вводу, вгода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей вычислительных центров

Вновь созданный вычислительный центр, как и любое новое производство, прежде чем начнет функционировать в режиме промышленной эксплуатации, проходит так называемую стадию становления. По составу, содержанию и очередности выполнения работ в стадии становления можно выделить три периода: период подготовки к вводу, период ввода в эксплуатацию и период освоения. На рис.3 приведена укрупненная структура процесса становления нового ВЦ. Исследования показали, что в практике создания ВЦ организации стадии ста-дии становления уделяется недостаточно внимания. Работы по подготовке к вводу, вводу и освоению заранее не обосновываются и их выполнение зависит от опыта и интуиции отдельных исполнителей.

На стадии становления ВЦ состав и содержание работ по организации производства, труда и планирования отличаются от таковых в период его промышленной эксплуатации. Кроме того, они изменяются в течение трех указанных периодов. Период подготовки к вводу в эксплуатацию календарно совпадает со стадией создания ВЦ, когда осуществляется проектирование нового ВЦ, строительство (реконструкция) здания, монтаж и наладка оборудования. В это время решается задача обеспечения всем необходимым для своевременного ввода в эксплуатацию и освоения ВЦ.

Для подготовки ВЦ к вводу в эксплуатацию необходимо в определенные сроки выполнить следующие работы: организовать действенный контроль за проектированием, строительством ВЦ, поставкой, монтажом и наладкой оборудования ; обеспечить подбор и подготовку квалифицированных кадров, разработать алгоритмы и технологию решения задач, информационное и программное обеспечение ВЦ, обеспечить проведение экспериментального апробирования проектных решений ; разработать рабочие инструкции персоналу ВЦ ; подготовить пользователей к внедрению машинной обработки информации; составить план-график организационных мероприятий (оргпроект) по вводу в эксплуатацию и освоению производственных мощностей и др.

Период ввода в эксплуатацию, по нашему мнению, начинается с момента установки вычислительного оборудования и заканчивается официальной приемкой его в эксплуатацию. Вычислительный центр можно вводить в эксплуатацию по частям - пусковым комплексам (очередями) или целиком.

Метод ввода ВЦ в эксплуатацию отдельными пусковыми комплексами (очередями) - т.е. группами КТС ВЦ, отдельными технологическими линиями, предназначенными для обработки информации конкрет- , ных комплексов задач, в настоящее время широко используются, что обусловлено поэтапным проектированием и внедрением АСУ. О целесообразности ввода ВЦ в эксплуатацию очередями отмечено в работах [іб,77] . Несмотря на повсеместное применение этого метода до сих пор не разработан единый подход к определению состава и выбору рациональной структуры пусковых комплексов. Поэтому их состав и структура, как правило, не обосновывается. Вопрос выбора рациональной структуры пусковых комплексов и их состава является достаточно сложным и требует специального исследования.

Рассматриваемый метод ввода ВЦ в эксплуатацию позволяет накопить известный опыт внедрения вычислительного оборудования, который затем используется в освоении последующих очередей, чем способствует сокращению сроков ввода в эксплуатацию, ускорению отдачи основных производственных фондов ВЦ. Однако в практической реализации данного метода наблюдается ряд недостатков. Например, часто имеет место ввод в эксплуатацию оборудования, не обеспеченного необходимым объемом вычислительных работ, ввиду несвоевременной технической подготовки производства ВЦ (из-за неготовности программного и информационного обеспечения и др.), неподготовленности персонала ВЦ и пользователей. Анализ использования ЭВМ на 16 ВЦ системы ЦСУ УССР, созданных в одном и том же году показал (см.табл.1), что в первом полугодии после ввода ЭВМ в эксплуатацию время простоя из-за отсутствия работы составило в среднем 26,29% от фактического фонда рабочего времени. На некоторых из рассматриваемых ВЦ данный процент превышал 60%\

Кроме того, при проектировании ВЦ структура комплекса технических средств, как правило, определяется под полный перечень решаемых задач, без учета поэтапного их внедрения.

Оценка основных показателей состояния уровня освоения производственных мощностей вычислительных центрог

В настоящее время накоплен значительный опыт создания и освоения производственных мощностей ВЦ. Количество ВЦ различных ти пов к началу одиннадцатой пятилетки приближалось к 4 тыс. Только в г.Киеве с 1975 г. по 1980 г. число ВЦ увеличилось в 1,5 раза, количество ЭВМ - более, чем в 1,6 раза, а их суммарная мощность более чем в 7 раз. По состоянию на I января 1984 г. в г.Киеве функционировало 237 вычислительных подразделений. Это, как правило мелкие ВЦ, располагающие одной ЭВМ (36,0$). Количество ВЦ, оснащенных двумя ЭВМ составляет 28,6%, тремя 16,2, четырьмя - 7,7%, пятью - 2,5%, шестью - 2,2%, а 6,8% вычислительных подразделений имеют более 6 ЭВМ.

Для проведения анализа уровня освоения производственных мощностей ВЦ необходимо выделение объекта исследования (в данном случае ряда ВЦ), удовлетворяющего следующим условиям. Во-первых, изучаемые объекты должны быть однородными. По отношению к ВЦ это требование выполняется в любом случае, так как для них характерна идентичность предметов труда, производственных, трудовых и управленческих процессов. Во-вторых, основные параметры объекта и среда в которой он функционирует должны обладать общими чертами с аналогичными объектами с тем, чтобы выявленные тенденции в организации их освоения можно было распространить и на другие объекты (вычислительные центры). Это требование обусловило включение в число анализируемых ВЦ только тех, которые соответствуют категории "новые".

Как показали исследования, вновь созданный ВЦ находится в другом положении, чем функционирующий в течение 5 - 10 лет, но не освоивший проектную мощность, так как часть параметров все же является освоенной.

В производственной сфере принято считать новыми предприятия, введенные в эксплуатацию в течение последних 5-Ю лет, т.е. критерием нового предприятия является технический уровень и новизна технологии производства в сравнении с действующими предприятиями.

К новым также относятся предприятия, на которых значительно обновляются основные производственные фонды и увеличиваются производственные мощности, т.е. условия работы которых приближаются к условиям работы новых предприятий. В отношении ВЦ такой критерий нельзя признать удовлетворительным, поскольку сроки морального старения основного технологического оборудования на ВЦ в 1,5 - 2 раза меньше, чем в производственной сфере. Для отнесения ВЦ в категорию новых предприятий можно предложить следующее. Если ВЦ находится в стадии нормативных сроков освоения проектной производственной мощности, то он относится к категории новых. К этой же категории относятся ВЦ осуществляющие замену или дооснащение ЭВМ.

Основными источниками информации для проведения анализа сроков, уровня и эффективности освоения ВЦ служат: проектная документация ВЦ, акты приемки в эксплуатацию ЭВМ и др. технологического оборудования, приказ о создании ВЦ, нормативы ввода в эксплуатацию и использования электронных вычислительных машин (ЭВМ) с программным управлением общего назначения, годовой план экономического и социального развития ВЦ (техпрофинплан), утвержденный регламент производства, годовой отчет о производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, полугодовые отчеты по ф.1-мехсчет; справки с обяснением причин неосвоения или неиспользования мощностей ; материалы единовременного обследования ВЦ Освоение - это завершающий этап процесса становления ВЦ, поэтому его уровень во многом определяется успехами и недостатками предыдущих этапов, влияние которых проявляется, прежде всего во временных показателях завершения того или иного этапа.

Анализ временных показателей завершения отдельных этапов процесса создания ВЦ показал, что этапы технической подготовки производства ВЦ (разработка проектов АСУ, АСОД и т.д.), как правило протекает в заданных планами временных интервалах. Любое

отклонение от плана подкрепляется его корректировкой, независимо от того являются причины затягивания сроков объективными или вызваны недостаточным организационным уровнем деятельности ВЦ. Выявить, что является истиной причиной изменения сроков не представляется возможным ввиду отсутствия обоснованных нормативов трудоемкости проведения проектных и научно-исследовательских работ по созданию систем обработки информации, позволяющих объективно оценить продолжительность каждого этапа; несовершенства принятого порядка планирования проектных работ, а также отсутствия системы контроля за обоснованностью принимаемых решений. Кроме того нередки случаи условной сдачи отдельных проектов по договоренности с заказчиком, т.е. когда документация подтверждающая завершение этапа оформляется, а работа фактически продолжается после завершения этапа.

Резервы повышения эффективности процессов создания и- освоения производственных мощностей ВЦ

Исследования, направленные на совершенствование процессов создания и освоения ВЦ могут оказаться бесполезными, если выявленные резервы не удастся мобилизовать. Для этого необходимо разработать эффективную систему управления, приводящую в действие неиспользуемые резервы.

Создание и освоение ВЦ сложный процесс, который необходимо рассматривать в нескольких аспектах. Прежде всего это цель и конечный результат, на достижение которого должно быть направлено управляющее воздействие органа управления. В то же время это непосредственная деятельность коллектива работников создаваемого ВЦ. В этом смысле о создании и освоении ВЦ можно говорить как о процессах которые представляют собой комплекс действий организационно-управленческого и производственного характера по их ускорению. Другими словами, это совокупность общественных отношений, складывающихся между коллективами проектировщиков, строителей, наладчиков, эксплуатационников и т.п. в процессе обеспечения и практической реализации функций создания и освоения производственной мощности ВЦ. Координация действия коллективов-участников достигается с помощью организации и упорядочения их деятельности. В этом смысле деятельность по созданию и освоению проектной производственной мощности ВЦ - это объект управления, состоящий из определенной программы и ресурсов, необходимых для ее выполнения, а само управление - процесс воздействия на поведение людей, обес 136 печивающий наиболее целесообразные формы взаимодействия их между собой.

Функции управления освоения производственных мощностей неоднородны. Среди них есть такие (например, управление трудовыми ресурсами, ремонтом и обслуживанием вычислительной техники и др.;, реализация которых в рассматриваемойсистеме управления не характеризуется какими-либо существенными особенностями, отличающими их от одноименных функций в любой другой системе управления.

Вместе с тем существуют специфические функции, отличающиеся степенью влияния на эффективность создания и освоения. К таким функциям следует отнести: планирование, учет и контроль, материальное и моральное стимулирование.

Реализация социально-организующей роли управления в процессе создания и освоения производственных мощностей ВЦ связана с определенными организационными средствами (имеется в виду система органов и должностных лиц, осуществляющих управление) и соответствующими методами управления. Осуществление функций управления созданием и освоением ВЦ целесообразно возложить на руководство нового вычислительного центра. Однако, как правильно отмечается в [l57J сами по себе средства и методы не могут придать процессу необходимой организованности. Предпосылками такой организованности является придание им определенной правовой формы, обеспечивающей определенность во взаимодействиях объекта и органа управления. Практически это может быть достигнуто путем закрепления в правовых актах (положениях, инструкциях, постановлениях, приказах, методических указаниях и т.д.) порядка создания (реконструкции), ввода в эксплуатацию и освоения вычислительных центров, задач, стоящих перед органом управления на каждом этапе, функций и полномочий по их решению.

Таким образом, совершенствование процесса создания и освоения производственных мощностей ВЦ находится в непосредственной связи не только с организационными (организация управления), но и с правовыми факторами.

Основным направлением правового регулирования процесса создания и освоения ВЦ, наряду с созданием документов, регламентирующих ход и задачи этого процесса, является создание нормативной базы, состоящей в разработке комплексной системы норм продолжительности каждого этапа этого процесса.

Нормирование сроков создания ВЦ и освоения их производственных мощностей - проблема сравнительно новая. Поэтому при ее решении необходимо воспользоваться опытом, накопленным в других областях знаний. К настоящему времени уже накоплен большой опыт по разработке различных нормативов в промышленности: календарно-плановых, затрат труда, материальных ценностей, оборотных средств и др. В некоторой степени имеется также опыт разработки нормативов в рассматриваемой нами отрасли - индустрии переработки-информации. В частности на ряде ВЦ разработаны и приняты нормативы затрат труда на разработку и внедрение задач АСУ. Накопленный опыт показывает, что при нормировании любого процесса необходимо аналитически разделить его на составляющие элементы. Так как объектами нормирования сроков освоения производственных мощностей являются вычислительные центры, то их необходимо разбить на характерные группы - научно классифицировать.