Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности производственных мощностей ВЦ и методы оценки их использования 8
I. Особенности производственных мощностей ВЦ 8
2. Формирование производственных мощностей ВЦ 21
3. Показатели эффективности использования производственных мощностей и методы их расчета 37
Глава II. Анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ 56
I. Использование ЭВМ на вычислительных центрах Минторга УССР"и;Минлегпрома УССР 56
2. Экономико-статистический анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ 74
3. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ 91
Глава III. Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ 112
I. Модель и метод решения многокритериальной оптимизации показателей эффективности использования производ ственных мощностей ВЦ . 112
2. Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ 123
Заключение 145
Список использованной литературы
- Формирование производственных мощностей ВЦ
- Показатели эффективности использования производственных мощностей и методы их расчета
- Экономико-статистический анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ
- Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам повышения эффективности социалистической экономики четко определены основные направления совершенствования механизма хозяйствования. Эта задача осознается еще более остро в свете указаний, содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. В ней подчеркивалось, что одна из важных для нашей хозяйственной практики проблем - выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса.
Создав предпосылки для невиданного развития производительных сил, научно-техническая революция вместе с тем обусловила трудности в управлении социалистической экономикой: резко увеличилось количество перерабатываемой в процессе управления информации; значительно возросла многовариантность возможных плановых решений. Кроме того, ускоренные темпы производства не допускают длительных разработки планов, анализа ситуаций и принятия решений.
В комплексе мер, связанных с решением задачи интенсификации экономического развития, важное место занимает дальнейшее совершенствование управления во всех сферах народного хозяйства, на основе применения экономико-математических методов и улучшения использования вычислительной техники. На индустриализацию управления расходуются огромные средства, в результате с каждым годом растет число автоматизированных систем управления и ВЦ. Однако отдача от капитальных вложений, связанных с внедрением вычислительной техники в управление социалистической экономикой, в ряде случаев недостаточна. Поэтому в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на І98І-І985гг." поставлена задача не только обеспечить дальнейшее развитие АСУ и ВЦ, но и повысить эффективность их функционирования.
Теоретическим и практическим проблемам использования средств механизации и автоматизации в управлении народным хозяйством посвящено значительное число работ советских ученых и практиков. Большой вклад в решение этих проблем сделан научными подразделениями и отдельными учеными Института кибернетики АН УССР, Центрального научно-исследовательского и проектно-техноло-гического института организации и техники управления, Института экономики промышленности АН УССР, Центрального экономико-математического института АН СССР, Научно-исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ GGGP и других организаций. Однако экономические аспекты проблем функционирования ВЦ, в том числе вопросов оценки эффективности использования их производственных мощностей, выявления и использования резервов повышения эффективности освещены недостаточно. В связи с этим особое значение приобретает разработка научно обоснованных методов оценки эффективности производственных мощностей ВЦ и их широкое внедрение в практику планирования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке уровня использования производственных мощностей ВЦ и обоснование направлений повышения эффективности их использования.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решены следующие задачи:
выявлены сущность и особенности производственных мощностей ВЦ;
определены и обоснованы источники формирования производственных мощностей ВЦ;
разработана и обоснована система показателей использования производственных мощностей ВЦ;
определены факторы, влияющие на показатели, характеризующие уровень использования производственных мощностей, дана оценка их влияния по однородным группам ВЦ;
разработаны методические положения по проведению многофакторного корреляционно-регрессионного анализа эффективности использования производственных мощностей ВЦ;
разработан метод многокритериальной оптимизации показателей использования производственных мощностей ВЦ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности производства, в том числе постановление № 695 от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
При работе над диссертацией изучены и критически проанализированы труды советских и зарубежных специалистов в области экономики, экономической кибернетики и экономико-математических методов, периодическая литература, литературные источники, руководящие, методические и другие материалы по исследуемым вопросам. Кроме того, использованы собранные автором материалы первичной отчетности и плановые документы вычислительных центров Минторга УССР и Минлегпрома УССР.
При решении поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы системного, сравнительного технико-экономического анализа, прямого эксперимента и др.
Научная новизна работы заключается в разработке методических положений по проведению анализа показателей использования производственных мощностей ВЦ, а также метода многокритериальной оптимизации данных показателей, который основан на итеративной последовательности улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности ВЦ в зависимости от совокупного влияния факторов, оцениваемого коэффициентами эластичности. Применение методических положений по проведению анализа показателей использования производственных мощностей ВЦ позволяет выявить факторы, наиболее существенно влияющие на значение каждого показателя из предлагаемой в диссертационной работе системы показателей, определить вид функциональной зависимости влияния факторов на показатели, количественно оценить степень данного влияния.
С помощью предложенного метода многокритериальной оптимизации показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ можно определять оптимальные значения показателей с учетом реальных условий производственно-хозяйственной деятельности, резервы и основные направления интенсификации производства.
Цели диссертации соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе "Особенности производственных мощностей ВЦ и методы оценки их использования" раскрывается теоретическая сущность понятия "производственная мощность"; особенности производственных мощностей ВЦ; определена система показателей и выявлены факторы, влияющие на данные показатели.
Во второй главе "Анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ" предложен метод и произведена группировка вычислительных центров с целью выявления закономерностей изменения показателей эффективности функционирования ВЦ. Проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ фактических технико-экономических показателей деятельности ВЦ Минторга УССР и Минлегпрома УССР. Выделен состав факторов, оказывающих определяющее влияние на каждый из рассматриваемых показателей и обеспечивающих наибольший рост эффективности использования производственных мощностей ВЦ.
В третьей главе "Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ" предложен метод многокритериальной оптимизации и приведены расчеты по каждой группе исследуемых ВЦ. Результаты расчетов позволяют определить пути повышения эффективности использования производственных мощностей ВЦ.
В заключении работы сформулированы общие выводы на основе исследования и даны рекомендации по повышению эффективности использования производственных мощностей ВЦ Минторга УССР и Минлегпрома УССР.
Результаты исследования докладывались на семинарах по проблемам машинной информатики и на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко (1982г., 1983г.) и Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института (1983г., 1984г.).
Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 2,8 п.л.
Формирование производственных мощностей ВЦ
Объем работы, связанной с преобразованием информации для принятия управленческих решений, систематически возрастает за счет ввода новых производственных мощностей и улучшения их использования на действующих ВЦ. Так, в текущей пятилетке в Украинской ССР количество ЭВМ возросло в 1,5 раза, а их мощности -более чем в 2,5 раза (98).
Правильное определение производственной мощности ВЦ и высокий уровень эффективного ее использования для увеличения производства ИВР имеют огромное народнохозяйственное значение. Максимально возможное удовлетворение в информационно-вычислительном обслуживании объектов управления непосредственно связано со степенью использования производственных мощностей ВЦ, величина которой определяется особыми расчетами.
Расчет производственных мощностей и планирование их использования непосредственно зависят от планов капитальных вложений в развитие производства средств вычислительной техники и создания различных уровней информационно-вычислительных систем. Между тем, как отмечалось в предыдущем параграфе, такого рода вопросы министерства и ведомства решают не в полной мере. В результате создания новых ВЦ на том или ином объекте не всегда надлежащим образом обосновывается, что приводит к созданию "карликовых" ВЦ и, в конечном счете, к нерациональному использованию дорогостоящих технических средств обработки информации.
Как свидетельствуют данные статистической отчетности (ф.№ І мехсчет, I4-HT и др.), на начало одиннадцатой пятилетки более 40% ВЦ, функционировавших в г.Киеве, были оснащены только одной ЭВМ, и только 10% ВЦ - пятью и более.
Такая тенденция в создании вычислительных центров приводит не только к малоэффективному использованию их производственных мощностей, но к увеличению численности административно-управленческого персонала ВЦ (1,5-2 раза). Часто создаются новые ВЦ без учета уже имеющихся и. не в полной мере используемых производственных мощностей ВЦ других ведомств данного региона. А, как известно, целесообразнее создавать крупные межведомственные ВЦ и использовать их производственные мощности коллективно. Поэтому с народнохозяйственной точки зрения улучшения использования наличных производственных мощностей равнозначно экономии затрат на доукомплектование действующих или на создание новых ВЦ. Все это требует создание единой системы технико-экономического планирования использования производственных мощностей не только на отдельном ВЦ, но и с учетом состояния загрузки оборудования на других ВЦ данного региона. Такая система планирования должна базироваться на следующих исходных положениях.
I. При расчете имеющейся производственной мощности ВЦ следует учитывать динамичность ее величины. Нельзя считать существующие нормы загрузки оборудования пределом производственной мощности. Величина производственной мощности ВЦ может изменяться даже, если неизменными остаются параметры, характеризующие эксплуатационные возможности оборудования, так как и в этом случае улучшается организация его использования, повышается квалификация персонала, совершенствуется программное обеспечение, внедряется многопрограммный режим работы ЭВМ, изменяется состав решаемых задач и т.д.
Следовательно, с изменением условий использования основных производственных фондов, являющихся базой процессов производства, изменяется и производственная мощность ВЦ. Практика отдельных ми нистерств и ведомств показывает решающее значение в улучшении использования производственной мощности опыта рационального применения вычислительной техники в организационном управлении. Так, заслуживает большого внимания опыт применения вычислительной техники на Волжском автомобильном заводе, Львовском объединении "Электрон", Днепропетровском трубопрокатном заводе (12). Положительный опыт использования вычислительной техники в управлении отраслью имеется и в Министерстве приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Только в результате расчетов оптимальных планов в отрасли достигнуто увеличение выпуска продукции в течение ряда лет в среднем на 3,5%.
Передовой опыт использования вычислительной техники в организационном управлении может служить основанием для разработки прогрессивных норм использования оборудования и использоваться в расчетах производственных мощностей ВЦ.
Поскольку существующие нормы и достижения лучших ВЦ в области использования вычислительной техники систематически улучшаются, увеличение производственной мощности ВЦ теоретически не имеет предела, даже если численность персонала и техническая характеристика оборудования остаются без изменения.
Коэффициент использования производственной мощности практически не достигает единицы, так как по мере того, как передовые нормы становятся плановыми и используются при расчете производственной программы, новые достижения в области использования вычислительной техники, прогресс в технологии обработки информации обусловливают появление новых передовых норм и, следовательно, новое увеличение производственной мощности, рассчитанной на их основе.
Показатели эффективности использования производственных мощностей и методы их расчета
Одной из основных проблем оценки эффективности использования производственных мощностей ВЦ является выбор оценочных показателей. В промышленности степень использования производственных мощностей чаще всего характеризуется обобщающим показателем, который вычисляется делением годового выпуска продукции на среднегодовую мощность и системой уточняющих показателей, которые характеризуют различные аспекты использования мощности, а именно, долей работающего оборудования в общей численности оборудования, коэффициентом сменности оборудования, величиной простоев, коэффициентом интенсивности нагрузки и т.д.
Исходя из особенностей и определения производственной мощности ВЦ, рассмотренных ранее, обобщающим показателем ее использования следует, по аналогии с промышленностью, считать коэффициент степени использования, рассчитываемый как отношение годового объема произведенных работ к максимально возможному.
Состав уточняющих показателей несколько отличен от промышленности в силу учета специфики производственно-хозяйственной деятельности ВЦ и требует более детального исследования.
Так как показатели использования производственных мощностей рассчитываются в относительных величинах, то для их расчета необходимо выбрать и обосновать перечень показателей в абсолютном выражении.
В процессе исследования должны быть учтены общие требования, предъявляемые к системе показателей в целом (80, 86). При этом под системой понимается совокупность показателей, всесторонне отображающих различные аспекты изучаемого явления. В качестве основных можно назвать требование обеспечения всесторонней оценки явления, отражающей как количественную, так и качественную стороны; возможности расчета тенденций изменения сопряженных показателей; возможности разработки стабильных методов расчета; сопоставимости показателей.
При выборе системы показателей для оценки использования производственных мощностей ВЦ необходимо стремиться к тому, чтобы показатели были направлены на стимулирование деятельности подразделений, побуждение их к принятию напряженных планов и выполнению их с минимальными затратами. Кроме этого, показатели должны отражать прогрессивные изменения, происходящие в сфере машинной обработки информации с точки зрения совершенствования технологии, информационного и программного обеспечения.
Для обоснования экономических показателей ВЦ, отражающих объем их деятельности, во-первых, должна быть известна полная номенклатура выполняемых работ; во-вторых, все виды работ должны иметь единую единицу измерения, чтобы можно было получать общие количественные значения объема за различные отрезки времени (сутки, месяц, год, пятилетку); в-третьих, принятая единица измерения должна позволять определять общий объем различных видов работ в соответствии как с целями функционирования всего ВЦ, так и его отдельных подразделений.
Наряду с натуральными показателями, характеризующими объем деятельности ВЦ, нужно применять и обобщающие стоимостные пока затели. В промышленности таковыми выступают прибыль, объем реализации, рентабельность. Для ВЦ расчет перечисленных стоимостных показателей требует дальнейшего совершенствования, так как их формирование и сущность достаточно четко не определены.
Существующая практика оценки производственно-хозяйственной деятельности ВЦ недостаточно учитывает затраты овеществленного труда в ЭВМ и других технических средствах обработки информации. Между тем для повышения эффективности использования производственных мощностей важна экономия как живого, так и овеществленного труда.
Оценка уровня эффективности использования основных фондов ВЦ, рост их отдачи, выявление и использование имеющихся резервов во многом зависят от правильного выбора комплекса показателей, величина которых предопределяется состоянием и уровнем использования основных фондов.
Кроме того, для ЭВМ должен применяться показатель ее среднесуточной загрузки, определяемый делением времени, затрачиваемого на отладку и решение задач (полезного времени работы ЭВМ в часах), на количество календарных дней в планируемом (отчетном) периоде.
Экономико-статистический анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ
В связи с тем, что развитие ЭВМ и признание целесообразности их применения в самых различных областях науки, техники и экономики произошло чрезвычайно стремительно, способы оценки их производственной деятельности еще не достигли организационной зрелости.
Для повышения эффективности управленческих решений необходимо провести анализ экономических показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ, устранить неоднородность показателей и условий их функционирования. Выявление зако номерностеи изменения технико-экономических показателей, имеющихся в работе вычислительных центров, является главной задачей анализа.
В условиях работы ВЦ, где на показатели влияют не только детерминированные факторы, но и случайные воздействия, более устойчивые зависимости между показателями и факторами проявляются в однородных группах вычислительных центров. Поэтому сначала группируем все множество вычислительных центров в соответствии с четко проявляемыми тенденциями изменения показателей. С этой целью воспользуемся основными положениями теории распознавания образов и класстерного анализа (25, 26, 72).
Согласно этим положениям формируется набор признаков, по которым объединяются вычислительные центры в определенные группы. К общим признакам для производственных объектов относятся следующие : вид, размер, размещение объекта; режим работы объекта; характер потребляемого сырья; номенклатура исходного сырья; допустимая длительность времени хранения сырья; номенклатура выпускаемых изделий; допустимая длительность времени хранения продукции; форма сбыта готовой продукции; периодичность применения управляющих воздействий.
Дополнительно мы вводим еще один признак - динамику развития объекта. Поскольку все ВЦ относятся к одному виду объектов, то по этому признаку они входят в одну группу.
Размер объекта, т.е. ВЦ, характеризуется обычно величиной его основных производственных фондов, численностью производственного персонала, годовым объемом производственных работ.
Поскольку по этим признакам вычислительные центры существенно различаются, то для выработки лучших управленческих решений необходимо провести группировку множества ВЦ с учетом этих признаков.
Размещение ВЦ производится в городах, где им, как правило, с течением времени создаются сравнительно одинаковые условия функционирования. Поэтому для анализа управленческих функций и экономической эффективности размещение центра не играет существенной роли.
Режим работы вычислительного центра значительно влияет на эффективность использования производственных мощностей ВЦ, Он тесно связан с наличием кадров и поэтому может быть учтен при анализе размера объекта.
Единственным сырьем для ВЦ является информация, поэтому характер необходимого сырья и номенклатура исходного сырья - это однородные показатели для всех вычислительных центров, но количество перерабатываемой информации (годовой объем работ) тесно связано с наличием вычислительных машин и обеспеченностью производственным персоналом, что входит в размер объекта. В связи с этим при делении ВЦ на группы показатели количества входной информации будут учитываться в размере вычислительного центра. Допустимая длительность хранения сырья и продукции, номенклатура выпускаемых изделий и форма сбыта готовой продукции на ВЦ связаны с обработкой, хранением и передачей информации и в большой степени зависят от величины основных фондов, численности кадров и объема производимых работ. Поэтому при группировке ВЦ эти признаки учтены в показателях размера объекта.
Периодичность применения управленческих воздействий для вычислительных центров в системе управления народным хозяйством обусловливается установленными сроками и, как правило, совпадает с календарным делением года на соответствующие периоды, которые для всех вычислительных центров одинаковы. Следовательно, этот фактор принимать за основу группировки нецелесообразно.
Большое значение для анализа эффективности использования производственных мощностей ВЦ имеет динамика их развития, так как с течением времени работа вычислительного центра стабилизируется по основным показателям и он начинает функционировать в стационарном режиме.
Таким образом, основой группировки вычислительных центров при определении экономической эффективности их функционирования с целью выработки управленческих решений являются следующие показатели: величина основных производственных фондов, численность производственного персонала, объем перерабатываемой информации и динамика развития вычислительных центров.
При проведении анализа и ранжировки по этим признакам получим четыре группы вычислительных центров. Результаты сведены в табл. 2.8, 2.9, 2.10, 2.II.
Из этих таблиц видно, что за анализируемый период развития вычислительные центры в каждой группе постепенно пришли к стационарному режиму. В первую группу (табл.2.8) вошли ВЦ со стоимостью основных фондов до 900 тыс.руб., со среднегодовой численностью производственного персонала от 30 до 70 чел. и объемом выполняемых работ от 114 до 400 тыс.руб.
Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ
На основании полученных нами регрессионных зависимостей для этой группы ВЦ показатель среднесуточной загрузки ЭВМ U,f зависит от Ха удельного веса стоимости ЭВМ во всей среднегодовой стоимости основных производственных фондов ( В = 0,950),
Хз - коэффициента сменности работы ЭВМ ( = 0,120), Xt/ среднегодовой численности производственного персонала ВЦ ( Е = = 1,0). Значит наибольшее влияние на повышение среднесуточной загрузки для ИВЦ второй группы оказывает среднегодовая численность производственного персонала ВЦ. Следовательно, для увеличения среднесуточной загрузки по данной группе ВЦ первостепенное значение имеют мероприятия, направленные на интенсификацию использования годового фонда времени работы производственного персонала.
Показатель годового объема производства JA зависит от Х - среднегодовой численности производственного персонала ВЦ . ( = 0,917), Х$ - коэффициента выполнения планов загрузки ( Е = 0,049), Х/г " коэффициента профилактики ( = - 0,220), - коэффициента простоев ЭВМ из-за отсутствия работы ( = = - 0,072). Отсюда вывод: в наибольшей степени увеличение годового объема производства для данной группы ИВЦ также связано с интенсификацией использования годового фонда рабочего времени работников и ростом на этой основе среднегодовой численности производственного персонала ВЦ.
Показатель среднегодовой выработки на одного работающего U3 зависит от X - среднегодовой стоимости основных произ водственных фондов ( Е = 0,459), Х - среднегодовой численности производственного персонала ВЦ ( Е = 0,089), X -коэффициента профилактики ( Е = - 0,316), т.е. наибольшее влияние на рост среднегодовой выработки на одного работающего для данной группы вычислительных центров оказывает увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов.
Показатель фондоотдачи и, зависит от Хл, - среднегодовой численности производственного персонала ВЦ ( Е = 1,543), Х.„ - коэффициента профилактики ( Е = - 0,568), Х 5 - коэффициента простоев ЭВМ из-за отсутствия работы ( Е = - 0,024). Следовательно, для ИВЦ данной группы на рост фондоотдачи в основном влияют интенсификация использования годового фонда рабочего времени и сокращение времени внеплановой профилактики и простоев ЭВМ из-за отсутствия работы. Показатель себестоимости продукции, производимой за год U,- зависит от Х.ц - среднегодовой численности производственного персонала ВЦ ( Е = 0,273), Х,,0 - коэффициента выполнения норматива загрузки ( Е = - 0,425), Х - коэффициента простоев ЭВМ из-за технической неисправности ( Е = 0,784),
X.g - коэффициента простоя ЭВМ по другим причинам ( Е = 0,13 Полученные коэффициенты показывают, что для снижения себестоимости работ на ИВЦ второй группы необходимо увеличить коэффициент выполнения норматива загрузки и осуществлять мероприятия по сокращению простоев ЭВМ по технической неисправности и по другим причинам.
Показатель годовой прибыли U,. зависит от X, - среднегодовой стоимости основных производственных фондов ( Е = 0,505), Х - среднегодовой численности производственного персонала ВЦ ( Е = 0,346) и ХА„ - коэффициента профилактики ( Е = - 0,354).
На показатель рентабельности цч влияют: х - среднегодовая стоимость основных производственных фондов ( Е = = - 0,797), X/, - среднегодовая численность производственного персонала ВЦ ( Е = 1,040), Х41 - коэффициент профилактики ( Е = - 0,334).
Таким образом, выполненные расчеты показывают, что для ИВЦ второй группы на оптимизацию показателей эффективности использования производственных мощностей наибольшее влияние оказывают улучшение использования годового времени работников ВЦ (за счет уменьшения отпусков без содержания, прогулов, пропусков работы в связи с болезнью и др.) и коэффициент профилактики (удельный вес затрат времени на профилактические работы в общем фонде полезного времени), а также уменьшение времени простоев ЭВМ.
Результаты расчетов оптимизации показателей развития ИВЦ второй группы согласно предложенному нами алгоритму многокритериальной оптимизации приведены в табл.3.4, 3.5, З.б. Информация по минимально и максимально возможному изменению показателей факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность использования производственных мощностей ВЦ, а также значение исследуемых показателей, фактически достигнутые в 1982г., для данных ИВЦ также приведены в перечисленных таблицах.