Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Лухта Виктор Николаевич

Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС
<
Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС
>




Лухта Виктор Николаевич. Исследование вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления на ВЦ АСГС : ил РГБ ОД 61:85-8/1034

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование возможности создания автоматизированной обработки управленческой информации в подоистше оперативного управления

1.1. Анализ системы управления ВЦ, содержания и характера потоков управленческой информации в подсистеме оперативного управления . 12

1.2. Методика обследования и анализ основных характеристик информации в подсистеме оперативного управления ВЦ в условиях АСГС 29

1.3. Анализ технологического процесса обработки информации управления на ВЦ и возможности управления этим процессом 55

Выводы по главе I. 65

Глава II. Оперативное управление работой вц статистических органов

2.1. Основные функции диспетчерской службы и автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания по оперативному управлению работой ВЦ 68

2.2. Подсистема оперативного управления в общей модели управления производством ВЦ 87

2.3. Модель оперативного управления производством ВЦ III

Глава III. Моделирование процессов оперативного управления вц с помощью автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания

3.1. Взаимосвязь основных операций оперативного управления при функционировании автоматизи рованной системы информационно-справочного обслуживания органов управления ВЦ 128

3.2. Основные параметры качества функционирования автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания 140

3.3. Модель расчета параметров функционирования автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов управления ВЦ. 144

3.4. Определение основных показателей экономи ческой эффективности от внедрения автома тизированной системы информационно-справочного обслуживания 153

Выводы по главе Ш 167

Заключение 169

Литература

Введение к работе

Система государственной статистики по количеству вычислительных предприятий, составу технической базы, численности персонала, объему перерабатываемой информации и другим показателям, является одной из крупнейших в стране.

В годы девятой и десятой пятилеток завершено формирование межведомственной сети вычислительных предприятий ЦСУ СССР, представляющей основу и техническую базу автоматизированной системы государственной статистики (АСГС).

АСГС является одним из основных функциональных звеньев общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС) и базируется на вычислительных центрах, входящих в состав государственной сети вычислительных центров (ГСБЦ), являющейся технической базой функциональных звеньев ОГАС / 3.14. /.

Организационная структура системы государственной статистики построена по административно- территориальному принципу и включает четыре уровня : союзный, республиканский, областной (краевой, автономной республики), районный (городской), Система государственной статистики на всех уровнях административно-территориального деления страны располагает развитой сетью вычислительных центров (ВЦ), информационно-вычислительных станций и центров государственной статистики, которые ведут сбор и обработку статистической информации (данных), учетно-отчетной документации и другой экономической информацией по заказам предприятий и организаций.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи повышения качества и оперативного учета и статистики, совершенствования учетной документации и отчетности во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с широким использованием мозможностей электронно-вычислительной техники, обеспечения дальнейшего развития и повышения эффективности сети автоматизировынных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления /1.2,/.

Одним из важнейших аспектов проблемы создания АСГС и ее дальнейшего развития - исследования воцросов совершенствования информационного обеспечения и системы управления деятельностью вычислительного центра в условиях АСГС. Вычислительный центр в условиях АСГС по решаемым задачам можно сравнить с автоматизированной системой сбора и обработки информации, различной по составу оборудования и выполняемым функциям, характеризуемой сложными технологическими взаимосвязями. ВЦ осуществляет сбор, обработку, хранение и представление информации предприятиям и вышестоящим управляющим организациям.

Вычислительные центры по своему назначению являются предприятиями по машинной обработке статистической и другой экономической информации и действует на основании Положения о социалистическом предприятии. В настоящее время можно сказать, что в системе государственной статистики сформировалась новая подотрасль - машинная обработка статистической информации, которая является обеспечивающей подсистемой в составе статистических органов. В этой отрасли сосредоточены значительные основные фонды, трудовые (по ЦСУ СССР соответственно 830 млн.руб

180 тыс.чел.) и матцриальные ресурсы.

За прошедший период на ВЦ АСГС накоплен определенный опыт автоматизированной обработки информации. По объективным причинам основное внимание ВЦ было сосредоточено на быстрейшем освоении ЭВМ, в то время как организация управления производственными процессами вычислительного центра складывалась без должной научно-методологической основы.

Кроме этого, в настоящее время можно сказать, что ВЦ, обрабатывая информацию статистических органов и организаций народного хозяйства, по существу не используют имеющихся средств обработки (ЭВМ и др. вычислительной техники) для решения задач по управлению собственным производством на основе современных методов научного планирования и управления.

Производственные процессы ВЦ по мере оснащения современной вычислительной техникой и возрастания количества задач становятся сложным объектом управления, требующим использования экономико-математических методов, создания нормативного хозяйства, наличия точного первичного учета объектов обрабатываемой информации и вычислительных работ,

Отсутствие стройной научно-обоснованной системы управления ВЦ приводит к определенным потерям трудовых и материальных ресурсов. Вместе с тем, возможности расширения технической базы и увеличения трудовых ресурсов (экстенсивные факторы) имеют определенные пределы, которые в основном будут достигнуты в ближайшее пятилетие. В связи с этим стоит задача повышения производительности труда за счет совершенствования управления производственными процессами ВЦ, на основе внедрения ЭВМ в систему управления.

Ежегодный рост количества статистических задач, постоянное увеличение объема входной информации, автоматизации разработок статистической отчетности, мощностей технической базы ВЦ, а также необходимость сокращения сроков обработки статистических работ, требуют повышения уровня и качества управления процессами обработки статистической информации.

В свете решений ХХУІ съезда КПСС перед органами управления ВЦ в условиях АСГС встает вопрос создания автоматизированной системы (АС) информационно-справочного обслуживания органов управления, внедрения которой обеспечит совершенствование информационного обеспечения системы управления ВЦ. Практическое решение вопросов совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления должно обеспечить осуществление расчетов производственной программы, количества людей и машин для обработки статистической информации, анализ плановых объемно-временных показателей производства, осуществление планирования этих показателей в зависимости от факторов роста производства, сложности производственных процессов и совершенствования структуры и методов управления в рамках АСГС и др.

В настоящее время современная техническая база органов государственной статистики - ЭВМ третьего и четвертого поколения, дальнейшее развитие операционных систем, широкое использование методов управления создают предпосылки к разработке автоматизированной системы (АС) информационно-справочного обслуживания органов управления, обеспечивающей совершенствование информационного обеспечения - системы метаинформации', т.е. системы сведений об организации информации в системе.

Совершенствование информационного обеспечения должно коснутся всех основных взаимосвязанных аспектов этой системы таких, как состав и структура информации, характеристики качества ее движения, способы преобразования.

Переход к автоматизированной обработке метаинформации предусматривает исследование форм и структур существования информации в системе управления и их преобразования, предлагает совершенствование языка системы управления, включающего следующие компоненты: классификацию информации, систему показателей и информационный язык, документацию, структуру массивов хранимой информации, язык общения с информационной системой.

Автоматизация обработки метаинформации о ходе выполнения статистических работ на ВЦ позволит повысить качество и сократить время разработки статистических работ, значительно увеличить эффективность управления вычислительным центром в условиях АСГС.

Целью диссертации является совершенствование форм и методов управления работой вычислительных предприятий автоматизированной системы государственной статистики за счет совершенствования информационного обеспечения и оперативного управления ВЦ, применения ЭВМ в сфере управления ВЦ.

Для достижения поставленной цели - совершенствования системы управления ВЦ и построения основной ее части - автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов управления, осуществляющей обеспечение аппарата управления управленческой информацией по вопросам оперативного планирования и управления процессами обработки, необходимо решение следующих конкретных задач: - исследование основных характеристик системы управления ВЦ; обоснование необходимости внедрения электронно-вычислительной техники в систему оперативного управления; разработка методики обследования потоков информации в системе управления ВЦ, с целью определения возможности автоматизированной обработки управленческой информации; анализ объемно-временных характеристик потоков обрабатываемой информации в системе управления; анализ технологического процесса обработки информации управления; выявление состава и взаимосвязей основных операций процессов оперативного управления; определение места подсистемы оперативного управления в общей модели системы уцравления ВЦ; включение ЭВМ в контур системы управления ВЦ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, а также обширная специальная литература по теории и практике организации машинной обработки экономической информации. Наряду с этим использован накопленный в системе ЦСУ СССР опыт по механизации и автоматизации статистических работ и информационно-справочному обслуживанию органов управления.

Для решения поставленных задач применялись методы теории множеств, математической логики, теории графов, и некоторые выводы теории массового обслуживания.

Практическую базу диссертации составили вычислительные организации системы ЦСУ СССР. В некоторых случаях исследование ограничивалось Главным Вычислительным Центром ЦСУ СССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе проводится исследование возможности создания автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов управления, исследуется система управления ВЦ, ее структура, функции и задачи, рассматривается методика обследования потоков информации управления, проводится анализ объемно-временных характеристик потоков информации управления и технологического процесса обработки уцравленческой информации.

Во второй главе настоящей работы исследуется организация производства на ВЦ и возможность построения оперативного управления на основе использования автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов уцравления. Для этого рассматривается многоуровневая иерархия алгоритмов оптимизации управления сложным вычислительным предприятием и строится общая модель системы управления ВЦ с выделением уровня оперативного уцравления из общей модели. Определяются основные функции службы оперативного уцравления цроизводством ВЦ, набор основных операций управления и их реализация с помощью автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов управления, базирующейся на ЭВМ.

В третьей главе диссертации строится граф, отражающий процесс оперативного управления с помощью автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания органов управления, приводится модель для определения параметров его функционирования исходя из анализа результатов расчета на данной модели даны предложения по построению автоматизированной системы, определяется экономическая эффективность от внедрения автоматизированной системы.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации по совершенствованию оперативного управления работой ВЦ и информационного обеспечения управления ВЦ статистических органов.

Методы, положения и рекомендации разработанные в данном исследовании практически реализованы на ГВЦ ЦСУ СССР при разработке и внедрении автоматизированных систем контроля выполнения Плана статистических работ ГВЦ ЦСУ СССР и Плана создания, развития и эксплуатации комплексов электронной обработки, информации ГВЦ ЦСУ СССР, в соответствии с Планом создания и развития АСГС на I98I-I985 годы "Проведение работ по совершенствованию системы учета, планирования и управления деятельностью вычислительного центра системы ЦСУ СССР.'

Методика обследования и анализ основных характеристик информации в подсистеме оперативного управления ВЦ в условиях АСГС

При разработке механизированной обработки информации управления необходима информация о направлении, структуре и объемах основных потоков информации оперативного управления и планирования на различных уровнях системы управления.

Для получения данных сведений и для определения трудоемкости обработки информации управления, необходимо провести обследование информации в системе управления ВЦ. Действительное определение структуры информационных потоков их временных и объемных параметров значительно зависит от методики обследования объектов, а также тщательности проведения работ по обследованию /3.2./. Для проведения анализа потоков информации подсистемы оперативного управления и планирования необходимо провести исследование входящей и исходящей информации на различных уровнях системы управления ВЦ, аналогичное исследование потоков статистической информации рассматривалось в работе /З.П./. Единые цели и задачи элементов системы управления ВЦ, предопределяют однородность информации управления возникающей в элементах системы управления в процессе обработки информации. Соответственно, проведение обследования каждого элемента уровня системы управления, когда принципиальное отличие одного элемента от другого состоит, как правило лишь в объеме входящей информации, который находится в прямой зависимости от количества статистических работ разрабатываемых элементом, является не обязательным. Для проведения обследования следует выбрать по одному элементу из каждого уровня системы управления. Такими объектами обследования будут: для 1-го уровня системы управления - дирекция, заместитель начальника ВЦ, для 2-го уровня - отдел управления, производственно-диспетчерский отдел и для 3-го уровня - производственное подразделение, отдел подготовки и выпуска статистических материалов. Целью обследования элемента, является изучение существующей организации и методов обработки информации оперативного управления в различных подразделениях, выявление узких мест в обработке данной информации, сбор материала характеризующего структуру потоков управленческой информацией и определение требований к автоматизированной системе информационно-справочного обслуживания органов управления. Согласно с /3.65о/, в процессе обследования предполагается выяснение таких моментов, как: - основные задачи объекта, его место в системе управления ВЦ и внутренняя структура объекта, количество и характеристика подразделений (групп), подчиненных объекту обследования; количество источников информации; количество документов управления и время на разработку (составление) документов; наличие и технические характеристики вычислительных средств на объекте; процесс обработки информации управления. Непосредственное обследование каждого вида информации оперативного управления, охватывающее разработку текущей, годовой статистической отчетности, по отдельным отраслям народного хозяйства и разработку единовременных работ, производится с помощью специальных документов обследования.Единицеи наблюдения выбирается информационная совокупность документов, формы которых являются общими при разработке статистических работ. Если на основании одного вида документов (управления) составляется несколько разновидностей документов (справок), тогда единицей наблюдения, является совокупность этих документов и каждый документ этой совокупности фиксируется в документе обследования. В данном исследовании обследованию подлежали не все элементы и документы управления данного уровня, а наиболее важные (представительные). Из этого видно, что обследование является выборочным, так как для обследования достаточно выбрать один объект обследования, что обуславливается единством алгоритма преобразования и единством технологии обработки информации управления на ВЦ. Данные, полученные в результате обследования типичных групп, позволяют характеризовать данный уровень в целом. Выборочное обследование сокращает время на проведение обследования и позволяет уделить больше времени изучению информации, но в свою очередь не исключает возможность потери части информации.

При создании автоматизированной обработки информации оперативного управления на ВЦ, необходимо определение : организации рациональных потоков информации управления ; необходимого числа линий связи ; типа ЭВМ и количества вычислительного оборудования ; мощности копировально-множительной печати, а также числа сотрудников обеспечивающих обработку и др. Для решения данных вопросов, согласно /3.41./ и исходя из целей и задач обследования, за единицу измерения в данном обследовании целесообразно принять показатель. Для эффективного проведения обследования в данном исследовании предлагается использование специальных документов-листов.

Анализ технологического процесса обработки информации управления на ВЦ и возможности управления этим процессом

Для разработки предложений по совершенствованию форм и методов управления работой ВЦ, кроме анализа потоков обрабатываемого статистического материала и потоков информации управления, возникающих в процессе обработки статистической отчетности на ВЦ статистических органов, необходимо провести анализ технологических процессов обработки информации управления в подсистеме оперативного управления ВЦ.

Поскольку устойчивость технологических процессов обработки статистической информации и наборов технических средств не может меняться случайно, а зависит от формы представления данных, алгоритмов, сроков обработки и др.,можно говорить и об устойчивости технологических процессов обработки информации управления /5.2./.

Рассмотрим структуру потоков информации управления в системе управления ВЦ, с точки зрения форм представления информации. Как правило, информация управления содержится в доку-ментоформах, не цриспособленных к автоматическому считыванию и вводу в ЭВМ /3.38./. Эти формы регламентированы на длительный срок для каждой подсистемы управления ВЦ и имеют соответствующие маршруты технологической обработки, которые делятся на участки, причем на каждом из них существует определенный набор операций с заданной последовательностью их выполнения. Под операцией понимается совокупность действий, выполняемая вручную или машинным способом /3.69./ , /3.54./. В системе уцравления ВЦ можно выделить следующие основные группы операций. Упорядоченное множество операций, т.е. часть алгоритма решения задачи управления, выполняемое вручную {$ J ИЛИ С помощью технических средств (человеко-машинных) --[Q4 . Следовательно, любая выполняемая работа связанная с контролем и управлением разработкой статистической задачи, однозначно может быть представлена в виде совокупности Q j , т.е. множества технологических операций. Следовательно, задачи управления, с помощью которых реализуются производственные функции ВЦ по сбору, обработке и хранению статистического материала, представляют собой определенную совокупность множества технологических операций.

Взаимосвязь между функциональной и обеспечивающей подсистемами системы уцравления ВЦ можно представить в виде следующего отношения : j _ f{pu{Q)}} , где F ={f} - множество функций органов управления по управлению ВЦ ; Р ={Р} - множество показателей в составе информационного обеспечения системы управления ВЦ ; U {М} множество видов оборудования в составе технического обеспечения системы управления ВЦ ; Q ={0} множество наборов операций по обработке информации уцравления на ВЦ.

Следовательно, технологический процесс обработки информации управления является множествбнупорядоченных последовательностей операций, выполняемых вручную или с помощью технологического оборудования.

При проведении анализа технологического процесса обработ -ки информации управления на ВЦ необходимо определить совокупность операций, основываясь на существующих процессах обработки информации управления, провести анализ взаимосвязей операций, выделить типовые элементы технологического процесса обработки информации управления и проанализировать взаимосвязи этих элементов ; построить граф технологического процесса обработки информации управления на ВЦ. Согласно /3.12./ основными требованиями, предъявляемыми к технологическому процессу системы сбора и обработки информации, являются : автономность, управляемость и типизация проектных решений. Проведя анализ проектируемого технологического процесса обработки информации подсистемы оперативного управления ВЦ, в качестве типовых элементов технологического процесса можно выбрать набор операций (процессов). Набор операций Н , выполняемых при управлении и контроле за ходом разработки статистической задачи на ВЦ, можно определить, как совокупность операций технологического процесса, входящих в состав алгоритма преобразования информации управления, т.е. 4/ М Л (Я)\ Нл =/(&(. Uj / » гДе - статистическая задача. В связи с тем, что алгоритмы управления устойчивы для достаточно длительного периода времени /5.2./, можно считать а отношение между ними выразить, как

Все операции технологического процесса можно подразделить на следующие группы : вспомогательные, контрольные, управляющие. Каждой контрольной операции на участке обработки предшествуют вспомогательные, цравильность выполнения которых, обуславливает цравильность контроля и управления.

На основании вышеизложенного, в данном исследовании была выявлена совокупность наборов операций (участков) технологического процесса обработки информации управления, о ходе разработки статистических работ по подсистеме оперативного управления ВЦ : получение документов управления ; определение текущих работ из документов управления ; выяснения (собеседование, телефонный разговор) ; арифметические действия ; контроль выполнения работ по срокам ; контроль выполнения работ по объему обрабатываемой информации ; контроль по качеству выполнения работ ; составление вспомогательных документов ; фиксирование (отметка) выполнения работ ; анализ причин невыполнения работ ; доклад руководству ; совещания, консультации ; корректировка документов управления ; подготовка материала для архива ; составление справок, отчетов.

Подсистема оперативного управления в общей модели управления производством ВЦ

В первом параграфе первой главы данной работы система управления ВЦ определена нами, как сложная система. Исходя из этого,важное значение приобретает правильная постановка задач управления вычислительным центром, как предцриятием по переработке специфической продуїщии - статистической и экономической информации /3.81./, на основе применения современных методов разработки сложных систем. Применение ЭВМ и создание на их основе автоматизированных систем инфорілапдонно-справочного обслуживания, обеспечивающих совершенствование информационного обеспечения и организации процессов управления ВЦ, требует объективной оценки необходимого состава задач, их сложности, возможности реализации алгоритмов на ЭВМ, возможности получения показателей, рассчитанных на основании информации , принадлежащей к различным подсистемам управления ВЦ, а также перспективы использования результатов решения задач управления, хранящихся в памяти ЭВМ. Научные достижения в области разработки больших систем управления, определили новый подход, позволивший успешно решать задачи управления промышленными предприятиями. Этот подход заключается в посторении большой системы, как многоуровневой иерархической ; его принципиальным преимуществом является возможность решения общей проблемы, путем решения отдельных подпроблем, соответствующих уровням иерархии системы /3.2./, /3,51./. Декомпозиция (разделение) основной задачи - разработки системы автоматизированной обработки информации (АОИ) управления ВЦ, на многоуровневую иерархию (подзадач) осуществляется построением дерева целей /4.25./. Первый уровень дерева целей определяет основные направления работ по созданию системы автоматизированной обработки информации управления ВЦ, сформулированные в данном случае так : разработка математического обеспечения АОИ и ИБ, содержащей показатели планирования и оперативного управления ; разработка системы кодирования, унифицированной документации управления ориентированной на механизированную обработку информации ; разработка комплекса организационных мероприятий и др. /4.19./.

Для решения поставленной задачи, разработки АОИ управления ВЦ, должно быть использовано единое математическое и техническое обеспечение, обладающее возможностью настраиваться на работу с любой или несколькими базами данных, которые должны быть построены с использованием разработанных и апробированных систем управления базами данных (предпочтительнее использовать реляционные базы данных), содержащими управлен ческую информацию и позволяющими вести автоматизированное информационно-справочное обслуживание органов управления ВЦ /3.48./, /3.80./.

При разработке АОИ подсистемы оперативного управления ВЦ системный подход предусматривает комплексное рассмотрение многоуровневой иерархии алгоритмов оптимизации управления ВЦ. Для качественного описания объекта воспользуемся методами теории графов, позволяющими затем перейти к количественному и аналитическому представлению модели объекта /3,27./. Определим, что выходом объекта управления является продукция, выходной статистический материал.

Плановым заданием для управления объектом служат директивные показатели, содержащиеся в плановых документах (План статистических работ ЦСУ СССР на год и др.). Управляемое предприятие, ВЦ, будем рассматривать, как сложный комплекс, состоящий из некоторого количества устройств, технического оборудования сбора, регистрации и подготовки информации, участков разработки статистического материала, источников информации, пунктов контроля и выпуска готового статистического материала.

Основные параметры качества функционирования автоматизированной системы информационно-справочного обслуживания

Алгоритм задачи (45) - (47) опирается на методы математического программирования, а алгоритм задачи (48) и (49) - на теорию автоматического управления, в том числе на принцип инвариантности. Выше была описана иерархия алгоритмов оптимизации управления, рассмотренная при исследовании и разработке системы автоматизированной обработки информации управления ВЦ. Различные аспекты иерархии алгоритмов решения : задач управления должны быть полностью взаимоувязаны и взаимообусловлены с аспектами иерархии организационной структуры управления, технической базой и связанными с ней способами осуществления управления, поскольку служат единой цели : рациональному созданию и эффективному функционированию системы управления ВЦ.

В следующем параграфе данной главы более подробно рассмотрим подсистему оперативного управления производством ВЦ.

При выполнении плана работ ВЦ приходится учитывать возмущающие воздействия, влияющие на выполнения плановых заданий. Такие возмущающие воздействия могут быть внешними (изменение плана работ, нестабильность поступления статистического материала и т.д.) и внутренними (выход из строя какого-либо технологического оборудования, ввод вычислительного оборудования или вывод его на ремонт, ошибки допущенные при выполнении работ, на предыдущих периодах управления и т.д.). Именно действие возмущающих действий обуславливает необходимость оперативного управления на предприятии. Основной задачей которого, является обеспечение выполнения плана работ ВЦ с учетом вышеуказанных конкретных ситуаций, возникающих на ВЦ. Выполнение данной задачи осуществляется при помощи модели оперативного управления. В работах /3.9./, /3.36./, /4.34./, рассматриваются модели оперативного управления производством на предприятии.

Модели оперативного управления производством на ВЦ могут получиться из общей модели (16) - (26) при следующих допущениях. Путем деления отрезка времени от данного момента t до конца планируемого периода Т на отдельные интервалы с шагом дискретизации,зависящий от конкретных условий функционирования ВЦ, отразим динамический характер производства (т.е. изменение ситуации во времени). Каждому интервалу присваевает-ся номер ҐІ = I, 2,.,.,/v .

Примем математические модели технологических процессов на отдельных интервалах неизменными и представим их в виде зависимостей связывающих количественные /7і J и качественные Си характеристики выходных потоковую B(i) с количественными/ и качественными С характеристиками потоков на входеЛ ) и управляющими воздействиями У ti

Ограничения модели оперативного управления и критерий оптимальности, с учетом вышепринятых допущений, имеют вид (36) - (42), (43).

Решение задачи оперативного управления является весьма трудным, так как в силу ограничений, отражающих специфику производства ВЦ, она является многомерной задачей нелинейного программирования /3.2./.

Вследствие этого, для решения прикладных задач оперативного управления, математические описания отдельных процессов упрощают для того, чтобы построить линейную модель оперативного управления предприятием и использовать разработанные методы линейного программирования.