Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе управления процессом реализации межбюджетных отношений на уровне региона, четко определенно правовое поле субъектов, в рамках которого имеет место тенденция роста ответственности органов региональной и муниципальной власти за обеспечение сбалансированного их социально-экономического развития. При этом на федеральном уровне продолжает аккумулироваться около половины всех доходов консолидированного бюджета России.
Обеспечение устойчивого регионального развития и сведения к минимуму возникающего дисбаланса бюджетных средств требует применения соответствующих инструментов управления межбюджетными отношениями. Однако существующий математический аппарат не охватывает все процессы функционирования, развития и управления в данной системе, поэтому требуется комплекс экономико-математических моделей, способных формализовать данные процессы. Вопросы вовлечения количественных и качественных параметров в модели формализации процесса управления межбюджетными отношениями недостаточно исследованы и представляют научный и практический интерес.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки и внедрения моделей и методов управления межбюджетными отношениями с целью создания сбалансированной социально-экономической системы, в которой взаимосвязь субъектов управления определяется на основе заданных критериев посредством применения оптимальных методов распределения бюджетных средств, с целью выравнивания диспропорции и повышения управляемости межбюджетных отношений.
Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования процесса управления межбюджетными отношениями с учетом согласования интересов муниципальных образований и региона исследованы рядом зарубежных и отечественных ученых. Рассматривая современные подходы, методы и анализ исследования состояния и развития процесса управления межбюджетными отношениями и принятия управленческих решений в данной сфере можно сказать, что существующие методики исследования процессов принятия решений
нельзя назвать эффективными в управлении межбюджетными отношениями в части распределения трансфертов.
Проблемы анализа экономических моделей управления межбюджетными отношениями поднимали такие исследователи как В. Бескровная, В. Горегляд, О. Дроздов, В. Дюбин, В. Клисторин, Д. Кузьмин, А. Лавров, Б. Лавровский, Ю. Прокопьева, Т. Сумская, К. Сун, и др.
Вопросы системного исследования проблем управления межбюджетными отношениями рассмотрены в работах А. Богданова, А. Жукова, Е. Ивановой, Д. Исаева, И. Крупина, Т. Миролюбовой, А. Михнеевой, А. Орлова, Р. Серазиденова, Н. Томилиной, Е. Федоровой и др.
Изучение особенностей экономико-математического моделирования процессов поиска и принятия решений субъектами РФ в межбюджетных отношениях в части распределения финансовой помощи ограничено кругом работ, к числу которых следует отнести работы В. Батурина, Л. Гинис, Г. Гореловой, Н. Джаримова, Е. Захаровой, Л. Канторовича, В. Матросова, В. Новожилова, С. Соколицына и др.
Вопросы оптимизации процессов распределения трансфертов между субъектами межбюджетных отношений и использования критериев оценки эффективности процесса управления межбюджетными отношениями рассматривали следующие авторы: Е. Александров, С. Блудова, М Васильева, О. Горловая, О. Иванова, А. Индутенко, В. Казаков, Б. Лавровский, А. Макушкин,
A. Новикова, Дж. Норрегаард, Е. Постникова, А. Саванин и др.
Необходимо отметить положительный опыт в сфере автоматизации бюджетного процесса, а также некоторых этапов управления межбюджетными отношениями. Об этом свидетельствует ряд публикаций таких исследователей как П. Боровков, Е. Иванова, О. Завьялова, Д. Исаев, А. Погудин, В. Сайков, и др. В области интеллектуальной поддержки принятия решений на основе когнитивных и рефлексивных моделей следует отметить работы Г. Гореловой, Е. Захаровой, С. Ковалевского, Д. Кононова, Е. Корноушенко, С. Косяченко,
B. Кульбы, В. Максимова, Р. Нижегородцева, С. Радченко, А. Райкова и др.
Программно-инструментальные средства моделирования систем управления рассматривали Н. Бекетов, Г. Голицин, И. Фоминых, М. Hassoun и P. Watta,
С. Pemeel и J. Buckley, R. Caponetto и Y. Xue, вопросы инструментарного обеспечения процесса управления сложными системами - Н. Абрамова, В. Максимов, Л. Матвеева, А. Никитаева, Э. Трахтенгерц и др.
Существующие экономико-математические модели распределения трансфертов в условиях ограниченности времени, информационных ресурсов, форс-мажора (экономического кризиса) нельзя считать адекватными реальным финансовым процессам. Они не дают значимых результатов в ходе принятия решений, слабо внедряются в практику и редко включаются в функциональные структуры современных систем поддержки принятия решений в процессе управления межбюджетными отношениями регионов и муниципальных образований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интеллектуально-методического обеспечения поддержки принятия решений в управлении межбюджетными отношениями на уровне региона, состоящего из комплекса моделей и методов когнитивного моделирования, рефлексивного управления и структурного анализа.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- провести анализ методов и подходов исследования и принятия решений,
способных учитывать специфику управления межбюджетными отношениями,
необходимых для формализации управленческих воздействий на объект;
-построить когнитивные модели управления межбюджетными отношениями с регрессионными связями и провести сценарный анализ для описания процесса управления распределением трансфертов между субъектами межбюджетных отношений и развития технологии когнитивного моделирования;
разработать на основе когнитивного подхода и структурного анализа методику анализа чувствительности решений в процессе определения эффективной схемы управления межбюджетными отношениями на уровне региона;
объединить методы рефлексивного управления и когнитивного моделирования, исследовать диапазон их применения в управлении межбюджетными отношениями путем формализации механизмов согласования интересов взаимодействия субъектов межбюджетных отношений на основе решения рефлексивных игр, и разработки алгоритма поиска оптимального объема трансфертов, не-
обходимого для создания интеллектуального блока поиска и принятия решений;
- разработать методику поиска, обоснования и принятия управленческих решений для создания интеллектуально-методического обеспечения поддержки принятия решений в управлении межбюджетными отношениями на уровне региона, используя комплексное применение интеллектуальных способов и приемов когнитивного подхода, рефлексивного управления, структурного анализа.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система управления межбюджетными отношениями на уровне региона. Предмет исследования -экономико-математические модели и методы интеллектуального поиска, обоснования и принятия решений в управлении межбюджетными отношениями в части распределения трансфертов.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании»; п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми управление межбюджетными отношениями на уровне региона в части распределения трансфертов между субъектами межбюджетных отношений требует разработки интеллектуально-методического обеспечения поддержки принятия решений, основанного на применении экономико-математических моделей и методов когнитивного моделирования, рефлексивного управления и структурного анализа, что должно способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической и современной экономической литературе, исследованиях ведущих зарубежных и отечественных авторов, публикациях и материалах научных конференций, посвященных управлению межбюджетными отношениями, принятию решений в условиях неопределенности и ограниченности времени, а также идеи и методы теории систем, системного и когнитивного подхода, социально-экономических моделей и методов математической статистики, бюджетного анализа и теории игр.
Информационно-эмпирическая базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, надежность выводов, рекомендаций и предложений, послужили материалы органов Госкомстата РФ, Ростовской области, федеральные и региональные программы по совершенствованию системы управления межбюджетными отношениями, монографии, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых в области моделирования процессов управления межбюджетными отношениями, экономико-статистической информации и практики применения интеллектуальных систем поддержки принятия решений в управлении сложными социально-экономическими системами, а также в управлении межбюджетными отношениями. Исследование проведено с учетом концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы методы когнитивного и импульсного моделирования, структурного и сценарного анализа, методы бюджетного анализа и математической статистики, теории рефлексивного управления, теории принятия решений, теории игр.
Для построения когнитивных карт использовалась Программа когнитивного моделирования (ПСКМ), программная среда Microsoft VisualStudio 2008 справка MSDN для разработки интерфейса системы поддержки принятия решений, а так же использованы программы общего и специального назначения: Microsoft Excel, Visio 2007.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Управление сложной системой, как и управление межбюджетными отношениями, требует детального анализа и регулирования процессов управления в части распределения трансфертов на региональном уровне, основанное на совместном применении экономико-математических моделей когнитивной технологии, рефлексивного управления и структурного анализа, в качестве приемов интеллектуального анализа данных, поиска и обоснования решений в системах поддержки принятия решений.
Отображение системы управления межбюджетными отношениями в виде когнитивных моделей схем распределения трансфертов позволяет учесть количественные и качественные параметры, их влияние на социально-экономическое развитие региона, повысить эффективность управления межбюджетными отношениями, разработать сценарные альтернативы управленческих решений, повышающие сбалансированность и уровень бюджетной обеспеченности и позволяющие обосновать выбор стратегии управления межбюджетными отношениями.
Субъекты межбюджетных отношений опираются на определенную систему интересов, имеющую специфический характер, в связи с чем разработка формальных математических моделей согласования данных интересов, в условиях приоритетности, целесообразно осуществлять на основе теории игр, путем развития и адаптации инструментария рефлексивного управления. Это способствует оптимизации управления межбюджетными отношениями, посредством реализации алгоритма нахождения оптимального объема трансфертов, который обеспечивает интеллектуальный поиск и выбор решения на основе оценки по критериям оптимальности предложенных стратегий.
Развитие методик анализа когнитивных карт, посредством применения элементов структурного анализа, позволяет повысить эффективность управления межбюджетными отношениями на уровне региона, путем изменения структур и сценарного анализа когнитивных моделей, на основе авторской методики анализа чувствительности решений, которая необходима для оценки влияния принятых решений на последующее развитие ситуации.
5. Совместное применение экономико-математических моделей и интеллектуальных приемов когнитивного моделирования, рефлексивного управления и структурного анализа позволяет разработать интеллектуально-методическое обеспечение поддержки принятия решений для прогнозирования последующих результатов, возможных воздействий на ситуацию и изменение ее в нужном направлении посредством проведения моделирования процесса управления межбюджетными отношениями, в части оптимизации распределения трансфертов, и анализа динамики структур когнитивных карт.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интеллектуально-методического обеспечения поддержки принятия решений в управлении межбюджетными отношениями в части распределения трансфертов, на основе методики интеллектуального поиска, обоснования и принятия управленческих решений.
В ходе исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
Обоснована необходимость совместного применения экономико-математических моделей, представляющих собой основу интеллектуально-методического обеспечения поддержки принятия решений, что позволяет совершенствовать процесс управления межбюджетными отношениями на уровне региона.
Построены функциональные когнитивные карты, отображающие модели объекта, отличающиеся возможностью учета связей между показателями в виде регрессионных моделей, позволяющие провести импульсное моделирование процесса управления объектом, в соответствии со схемами распределения трансфертов, и получить сценарии благоприятного и неблагоприятного развития для последующего управления ситуацией.
Разработан алгоритм поиска оптимального объема трансфертов, реализующийся решением рефлексивных игр, отличающийся возможностью учета специфики управления и правового обеспечения приоритетности субъектов в управлении межбюджетными отношениями, позволяющий привить методике интеллектуального поиска, обоснования и принятия решений свойство рефлек-
сии, которое отвечает за возможность саморазвития систем поддержки принятия решений.
Сформирована методика анализа чувствительности решений, на основе развития когнитивного моделирования путем использования элементов структурного анализа когнитивных моделей схем управления межбюджетными отношениями, позволяющая своевременно выработать решение для реализации управляющих воздействий, отличающаяся возможностью получения нового решения и непрерывного контроля процесса его реализации на основе динамических баз знаний в системе поддержки принятия решений.
Разработана методика интеллектуального поиска, обоснования и принятия решений на основе когнитивного моделирования, включающего построение и анализ когнитивных карт, анализа чувствительности решений на когнитивных моделях, и решения рефлексивных игр. Методика позволяет: разработать альтернативные прогнозы результатов управления межбюджетными отношениями; определить оптимальные стратегии поведения субъектов межбюджетных отношений; обосновать выбор той или иной стратегии, путем оценки эффективности сценариев реализации решения на прогнозный период; отличается интеллектуально-методическим обеспечением поддержки принятия решений. Выбор лучшего сценария производится на основе разработанных автором индикаторов оценки оптимальности управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных методиках поиска оптимального решения и выбора наилучшей схемы управления объектом для повышения уровня бюджетной обеспеченности субъектов межбюджетных отношений на уровне региона. Разработанную методику интеллектуального поиска, обоснования и принятия решений можно рекомендовать для использования на всех уровнях исполнительной власти на предпроектной стадии создания программ совершенствования системы управления межбюджетными отношениями с использованием систем поддержки принятия решений. Результаты исследования используются в деятельности Финансового управления г. Таганрога в отделе планирования и анализа бюджетного процесса, а также в учебном процессе в рамках дисциплин: «Исследование социально-экономических и политических процессов»,
«Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика», «Экономика и планирование городского хозяйства», «Математические модели и методы в управлении», «Разработка управленческого решения» и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 9,3 п.л. (личный вклад автора 8,9 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на региональных научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в Москве, Санкт-Петербурге, Невинномысске, Таганроге, Томске, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Майкопе.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, приложений и содержит 15 таблиц и 30 рисунков.