Совершенствование экономико-математических моделей поддержки принятия решений при управлении библиотечным обслуживанием вуза Ковалева, Марина Олеговна



Ковалева, Марина Олеговна. Совершенствование экономико-математических моделей поддержки принятия решений при управлении библиотечным обслуживанием вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ковалева Марина Олеговна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новочеркасск, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/899

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику управления библиотечной обслуживанием вуза новых подходов и моделей для поддержки принятия решений. В настоящее время для большинства стран мира основным фактором устойчивого экономического роста является развитие инновационного бизнеса, производство высокотехнологичной продукции, способствующей завоеванию новых ниш рынка и существенному увеличению приносимой прибыли. Эти обстоятельства обусловили формирование экономики нового типа - постиндустриальной экономики, основанной на знаниях и обеспечивающей инновационные потоки, содействующие выпуску конкурентоспособной продукции.

Задачей российской экономики на пути интеграции в мировую экономическую систему является создание в стране условий для технологического совершенствования и выпуска наукоемкой продукции с целью получения значительной добавочной стоимости. Переход к новой инновационной экономике обуславливает необходимость переноса акцента внимания с материального производства на основную ценность современного общества - интеллектуальный капитал, как источник производства знаний и, как следствие, рост экономики и повышение качества жизни граждан страны.

В связи с этим получает приоритет проблема формирования компетенций в сфере высшего образования при подготовке инженерных и научных кадров, создающих основную часть прибыли. Значительная степень наукоемкости системы высшего образования выдвигает на передний план вопросы информационного обеспечения научно-образовательных процессов, решение которых зависит как от состояния информационных ресурсов библиотек, так и от качества предоставляемых ими услуг. В настоящее время исследования современных отечественных и зарубежных учёных придают большое значение именно вузовским библиотекам как ключевому понятию библиотечной деятельности, имеющей свою специфику. Эта специфика заключается в полифункциональности, обусловленной её миссией быть активной составляющей научно-образовательного процесса и состоящей в содействии выполнению учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательских работ, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Обеспечение, с одной стороны, оперативности получения необходимой информации, отвечающей современным образовательным технологиям, и с

4 другой стороны - минимального расходования ресурсов для информационной поддержки, требует применения отличных от существующих подходов к принятию решений по управлению процессами обслуживания читателей вузовских библиотек, основанных на использовании экономико-математических методов, моделей, информационных технологий. Все эти факторы обусловливают актуальность проблемы разработки экономико-математических моделей по управлению библиотечным обслуживанием вуза в ходе информационного обеспечения научно-образовательных процессов, позволяющих количественно оценить принимаемые решения и достичь максимальной оперативности процесса обслуживания при наименьших затратах.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблематики и междисциплинарность исследования предметной области обусловили появление обширного спектра статей, монографий, посвященных этой тематике. Так, развитию математического аппарата анализа экономических систем, экономико-математического моделирования посвящены работы отечественных ученых

A. Аганбегяна, С. Айвазяна, В. Андрейчикова, С. Ашманова, К. Багриновского,

B. Буркова, М. Вагина, А. Варшавского, О. Голосова, И. Дрогобыцкого, А. Кон-
торовича, Б. Лагоши, В. Леонтьева, В. Мхитаряна, Ю. Тельнова.

Важное место в развитии математических методов в экономике занимают работы зарубежных ученых Р. Акоффа, Р. Аллена, И. Ансоффа, Т. Саати, П. Самуэльсона, Дж. Р. Стоуна, К. Эрроу.

Вопросы системного подхода и модельного инструментария в решении проблем совершенствования управления социально-экономическими системами и их взаимосвязи с системами высшего образования нашли отражение в трудах М. Боровской, Г. Гореловой, Л. Матвеевой, А. Новикова.

Теоретико-модельный инструментарий управления качеством информационно-библиотечного обслуживания представлен в работах: А. Арзуханова,

C. Артюховской, Ю. Ахмадовой, И. Басамыгиной, Ф. Воройского, Е. Галимо-
вой, В. Гнездилова, В. Дригайло, А. Егорычева, Н. Збаровской, Е. Ковчуго,
М. Короткевича, В. Марковой, С. Макарова, М. Назымовой, Л. Поль, Н. Порт-
нова, А. Раева, С. Сергеевой, К. Слуцкой, Ю. Столярова, Э. Сукиасяна,
Ж. Шадриной, Я. Шрайберга, а среди зарубежных - П. Бокхорст, Э.К.-Ф. Ватер,
М. Лайн, Р. Полл, X. Мюллер, Д. Риггс, Т. Шрайбера.

Проблемы конструирования имитационных моделей как основы постановки компьютерных экспериментов в социально-экономических исследовани-

5 ях, обработки их результатов и принятия решений получили развитие в трудах Н. Бусленко, Е. Вентцель, Н. Воробьева, А. Емельянова, А. Королева, Р. Кини, О. Ларичева, Т. Нейлора, И. Протасова, X. Райфа.

Отличая большую научную и практическую ценность результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, следует указать на существование нерешенных проблем в сфере создания экономико-математических моделей поддержки принятия решений при управлении библиотечным обслуживанием вуза. Острота решения этих проблем в условиях перехода на новую инновационную экономику определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплекса экономико-математических моделей поддержки принятия решений при управлении библиотечным обслуживанием вуза.

Основными задачами исследований, проведенных в соответствии с поставленной целью, являются:

разработать концепцию управления библиотечным обслуживанием вуза;

разработать систему показателей, включающую в свой состав временные характеристики процесса обслуживания читателей и позволяющую дать реальную оценку его качества;

разработать комплекс экономико-математических моделей поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, позволяющий предвидеть последствия принимаемых управленческих решений и осуществлять их оптимизацию в условиях конкурирующих целей, формализованных системой показателей качества;

разработать алгоритмы поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, на основе использования построенных экономико-математических моделей;

разработать методику управления библиотечным обслуживанием вуза на основе применения созданных моделей и алгоритмов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система библиотечного обслуживания вуза.

В качестве предмета исследования выступают процессы принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза на базе использования экономико-математических методов, моделей, инструментов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.2 Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер; п. 2.3 Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что решение проблемы эффективного принятия решений при управлении библиотечным обслуживанием вуза осуществимо за счет разработки и внедрения экономико-математических моделей, воспроизводящих процесс обслуживания читателей библиотеки вуза, позволяющих количественно оценить последствия принимаемых управленческих решений и выбрать компромиссные их варианты относительно конкурирующих целей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории принятия решений, теории систем, экономико-математического моделирования, методологии создания и использования систем поддержки принятия решений. Исследования основаны на использовании математического аппарата имитационного моделирования, методов статистической обработки данных, методов многокритериальной оптимизации, теории игр.

Информационно-эмпирическая база работы формировалась на основе экспериментальных данных, полученных в ходе наблюдений за процессом обслуживания читателей библиотек вуза, а также стандартов ведения библиотечных услуг, монографических исследований и периодических изданий, законодательных и нормативных документов государственных органов РФ, ресурсов всемирной сети Интернет, а также исследований автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В становлении и развитии библиотечной деятельности важную роль играет выработка концепции управления как основной руководящей идеи, определяющей общую направленность процесса управления. Выработанная в диссертации концепция управления библиотечным обслуживанием вуза интегрирует два понятия: управление и качество библиотечной услуги. В соответст-

7 вии с предложенной концепцией управление библиотечным обслуживанием вуза рассматривается как определение таких входных управляющих параметров, воздействующих на библиотечную услугу, которые обеспечивают ее способность удовлетворять потребности аспирантов, профессорско-преподавательского состава, научных работников в получении требуемой информации при минимальном расходовании фонда оплаты труда библиотеки.

  1. Принятая концепция определила направление исследований, отправной точкой которых явилась разработка системы показателей, выступающих в роли целевых функций для оптимизации принимаемых решений по управлению оказанием библиотечных услуг в вузе, включающая в свой состав как временные характеристики процесса обслуживания читателей библиотеки вуза, так и характеристики величины оплаты труда при библиотечном обслуживании; оптимизация принимаемых решений относительно предложенного вектора целевых функций обуславливает необходимость разработки моделей поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях.

  2. Экономико-математические модели поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза должны включать в себя как модели, воспроизводящие процесс обслуживания и позволяющие проводить эксперименты, так и модели нахождения оптимальных вариантов управленческих решений. В диссертации комплекс экономико-математических моделей поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза состоит из:

имитационной модели, формализующей динамику предложенных показателей в процессе оказания библиотечных услуг в зависимости от значений входных управляющих переменных, в качестве которых рассматривается количество каналов обслуживания читателей в библиотеке вуза и квалификационный уровень персонала; модель позволяет дать количественную оценку принимаемым решениям.

модели однокритериальной оптимизации решений по управлению качеством оказания библиотечных услуг на базе метода Хука-Дживса. Модель использует в качестве исходных данных результаты постановки экспериментов на построенной имитационной модели.

- теоретико-игровой модели принятия компромиссных решений по
управлению библиотечным обслуживанием вуза относительно векторной целе
вой функции с противоречивыми компонентами; принимаемые решения влекут

8 согласованность конкурирующих сторон деятельности: обеспечения оперативности оказания библиотечных услуг и сокращения величины оплаты труда.

- экономико-математических моделей оценки принимаемых решений на основе математического аппарата теории массового обслуживания.

  1. Реальное использование экономико-математических моделей в процессе исследований возможно при условии разработки на их основе алгоритмов и отображении их в памяти ЭВМ. Разработанные в диссертации алгоритмы поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза на базе созданных экономико-математических моделей позволяют осуществить компьютерное моделирование процесса принятия решений, начиная от постановки имитационных экспериментов и заканчивая выбором оптимальных вариантов управленческих решений.

  2. Формализована последовательность действий исследователя в виде методики управления библиотечным обслуживанием вуза на основе построенных алгоритмов, формально описанная в нотации USE CASE диаграмм UML-модели. Цель методики - составление оптимального графика работы обслуживающего персонала, удовлетворяющего компромиссу между оперативностью библиотечного обслуживания и рациональным использованием фондов оплаты труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и развитии реализующего ее информационно-аналитического и модельного инструментария поддержки принятия решений в научно-образовательных процессах вуза.

К числу положений, содержащих элементы научной новизны, относятся следующие:

1. Разработана концепция управления библиотечным обслуживанием вуза, дополняющая существующую (В. Клюев, Н. Збаровская, Ю. Дрешер, Т. Атлантова1) интеграцией концепций управления и качества библиотечной услуги. Преимущество концепции состоит в том, что она ориентирует на выбор управленческих решений исходя из согласованности противоречивых

1 Клюев В.К. Маркетинг в системе управления библиотекой : учеб. пособие / В.К. Клюев, Е.М. Ястребова. - М, 1995. - С. 75-82; Збаровская Н.В. Алгоритм моделирования: Что и как?: Методика построения модели библиотечного обслуживания / Н.В. Збаровская // Библиотека. - 2005. - №6. - С. 37-40; Дрешер Ю.Н. Система управления качеством в библиотечно-информационном производстве / Ю.Н. Дрешер, Т.А. Атлантова // Науч. и техн. библиотеки. - 2005. -№12. - С. 3-14.

9 интересов пользователей библиотечных услуг и интересов рационального ведения библиотечного обслуживания.

  1. Разработана система показателей по управлению библиотечным обслуживанием вуза, развивающая существующую (Н. Збаровская, С. Меньшикова, А. Раев, К. Слуцкая ) включением в ее состав компонентов, отражающих взаимодействие конкурирующих сторон деятельности: оперативности обслуживания читателей и рационального расходования фонда оплаты труда обслуживающего персонала. Преимущество системы заключается в нацеливании процесса принятия решений на достижение компромисса между социальными и экономическими критериями.

  2. Построен комплекс экономико-математических моделей поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, включающий:

- имитационную модель, воспроизводящую процесс обслуживания
читателей библиотеки вуза; модель дополняется (В. Томашевский, А. Королев,
Т. Шрайбер, Р. Шеннон ) возможностью получения динамики противоречивых
показателей качества при различных вариациях входных управляющих
переменных с учетом случайного характера поступления заявок на
обслуживание; преимущество модели состоит в возможности оценки вариантов
управляющих решений с точки зрения социальных и экономических
показателей качества;

- модель оптимизации принимаемых решений относительно локальных
целевых функций на основе алгоритма Хука-Дживса, дополняющая известные
(Д. Батищев, И. Ансофф, Р. Кини, X. Райф4) проведением и обработкой
результатов опытов на имитационной модели; преимущество модели

2 Збаровская Н.В. Способы эффективности обслуживания / Н.В. Збаровская // Библиотека. - 2005. - №3. - С. 63-
68; Меньшикова СП. Современные критерии и показатели оценки качества библиотечной деятельности :
практическое пособие / СП. Меныцикова. - М. : Дитера, 2009. - 112 с; Раев А.Г. Критерии оценки качества
библиотечных процессов / А.Г. Раев // Науч. и техн. библиотеки СССР. - 1985. - №5. - С. 3-10; Слуцкая К.К.
Удовлетворение запросов читателей - критерий качества обслуживания / К.К. Слуцкая // Науч. и техн.
библиотеки СССР. - 1987. - №3. - С. 3-5

3 Томашевский В.Н. Имитационное моделирование в среде GPSS / В.Н. Томашевский, Е.Г. Жданова. - М. :
Бестселлер, 2003. - 416 с; Королев А.Г. Моделирование систем средствами Object GPSS. Практический подход
в примерах и задачах: учебное пособие / А.Г. Королев. - Северодонецк, 2008. - 219 с; Шрайбер Т. Дж.
Моделирование на GPSS / Т. Дж. Шрайбер. - М.: Машиностроение, 1980. - 592 с; Шеннон Р. Имитационное
моделирование систем: искусство или наука / Р. Шеннон. - М. : Мир, 1978. - 418 с.

4 Батищев Д.И. Поисковые методы оптимального проектирования / Д.И. Батищев. - М. : Сов. радио, 1975. - 216
с; Ансофф И. Стратегическое управление / Науч. ред. и авт. вступл. ст. Л.И. Евсеенко. - М. : Экономика, 1989.
-519с; Кини Р.Л. Принятие решений при многих критериях : предпочтения и замещения / Р.Л. Кини, X. Райф.
- М. : Радио и связь, 1981.

10 заключается в возможности принятия оптимальных решений при минимальном количестве модельных экспериментов;

модель многокритериальной оптимизации решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, отличающаяся от существующих (С. Айвазян, В. Андрейчиков, Е. Вентцель, Б. Лагоша5) использованием теоретико-игрового подхода. Преимущество модели заключается в возможности принятия компромиссных решений, способствующих повышению качества обслуживания читателей при рациональном расходовании фонда оплаты труда;

экономико-математическая модель оценки качества рекомендуемых модельных решений, дополняющая существующие (Ж. Шадрина, Е. Вентцель6) возможностью оценки финальных вероятностей пребывания системы в состояниях, определяемых количеством занятых и свободных каналов обслуживания при найденных оптимальных вариантах управленческих решений.

  1. Разработаны алгоритмы поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, дополняющие существующие (Т. Шрайбер, Я. Шрайберг, Ф. Воройский, В. Бусленко7) использованием разработанных экономико-математических моделей. Преимущество алгоритмов состоит в возможности проведения замкнутого цикла машинных экспериментов, начиная от имитации процессов обслуживания и заканчивая векторной оптимизацией управляющих решений, приводящих к компромиссу с точки зрения обслуживания читателей и рационального ведения библиотечного обслуживания.

  2. Разработана методика принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза, формально описанная в виде UML-модели и отличающаяся от существующих (Е. Грайданс, Ю. Дрешер, В. Дригайло,

5 Айвазян С. А. Интеллектуальные инструментальные системы в статистике и их роль в построении проблемно-
ориентированных систем поддержки принятия решений / С.А. Айвазян // Обозрение прикладной и
промышленной математики - 1997. - Т.4, вып. 4; Андрейчиков В.В. Анализ, синтез, планирование решений в
экономике / В.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. - М. : Финансы и статистика, 2002. - 360 с; Вентцель А. Д.
Курс теории случайных процессов / А.Д. Вентцель. - М. : Наука. Физматлит, 1996. - 397 с; Лагоша Б.А.
Оптимальное управление в экономике / Б. А. Лагоша. - М. : Финансы и статистика. - 2003

6 Шадрина Ж.С. Применение теории массового обслуживания для оптимизации работы на абонементе / Ж.С.
Шадрина // Науч. и техн. библиотеки СССР. - 1970. - №6. - С. 3-6; Вентцель Е.С. Исследование операций.
Задачи, принципы, методология / Е.С. Вентцель. - М. : Высшая школа, 2004

7 Шрайбер Т. Дж. Моделирование на GPSS / Т. Дж. Шрайбер. - М: Машиностроение, 1980. - 592 с; Шрайберг
Я.Л. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение,
развитие / Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский. - М. : Либерея, 1996. - 273 с; Бусленко В.Н. Автоматизация
имитационного моделирования сложных систем / В.Н. Бусленко. - М. : Наука, 1977. - 238 с.

P. Полл) включением разработанного модельного инструментария. Преимущество методики состоит в возможности принятия оптимальных решений по составлению графика работы обслуживающего персонала на основе планирования экспериментов, проводимых с использованием созданных экономико-математических моделей и алгоритмов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они на основе обобщения теоретических положений современных ученых и научных результатов, полученных автором, позволяют систематизировать и развить теоретико-методологическую базу важной проблемы управления библиотечным обслуживанием вуза посредством экономико-математического моделирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов научного исследования, в частности, экономико-математических моделей и алгоритмов, для поддержки принятия решений по управлению библиотечным обслуживанием вуза. Разработанные экономико-математические модели доведены до уровня программного продукта и могут быть использованы при управлении библиотечным обслуживанием вуза.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 статей общим объемом 3,26 п.л. (авторский вклад: 2,42 п.л.), из них 3 в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе: Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ 23» (Саратов, 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы создания и использования информаци-

8 Грайданс Е. Управлять качеством труда: (о комплексной системе управления качеством библиотечного труда в Львовской областной библиотеке) / Е. Грайданс // Библиотекарь. - 1980. - №1. - С. 44-46; Дрешер Ю.Н. Система управления качеством в библиотечно-информационном производстве / Ю.Н. Дрешер, Т.А. Атлантова // Науч. и техн. библиотеки. - 2005. - №12. - С. 3-14; Дригайло В.Г. Основы организации работы библиотеки вуза: научно-практическое пособие / В.Г. Дригайло. - М. : Либерея-Бибинформ, 2007. - 624 с; Полл Р. Измерение качества работы: Международное руководство по измерению качества работы университетских и других научных библиотек / пер. с англ. Н.В. Соколовой; под ред. О.Ю. Устинова ; Р. Полл, П. Бокхорст. - М. : Логос, 2002. - 152 с.

12 онных систем и технологий» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); коллективной монографии трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов кафедры теории и практики государственного регулирования экономики ЮФУ «Государственное регулирование экономики: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции «Библиотека в интеллектуальном пространстве технического вуза: традиции и инновации», (Новочеркасск, 2012 г.)

Результаты диссертационной работы также использованы в деятельности библиотек в филиалах Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 177 наименований. Работа изложена на 155 листах, содержит 24 таблицы, 45 рисунков.