Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние и направленш совершенствования обработки информации в системе нефтеснабжения 14-64
1.1. Организационная структура системы нефтеснаб-жения 14
1.2. Анализ существующей системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов .. 20
1.3. Основные направления совершенствования системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов 49
Выводы 62
Глава II. Методические вопросы форжлизащш задач прогнозирования в системе управления запасам нефтепродуктов 65-103
2.1. Формирование комплекса задач по управлению запасами нефтепродуктов 65
2.2. Моделирование процессов прогнозирования потребности в нефтепродуктах 85
Выводы 101
Глава III. Автоматизация обработки прогнозных данных по управлению запасами нефтепродуктов ' Г04-Г35
З.1. Организационно-техническое обеспечение комплекса задач по управлению запасами нефте продуктов Г04
3.2. Технологический процесс обработки прогнозной информации по управлению запасаші нефтепродуктов 118
Выводы 134
Заключение 136
Литература 141
Приложения 152
- Анализ существующей системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов
- Основные направления совершенствования системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов
- Моделирование процессов прогнозирования потребности в нефтепродуктах
- Технологический процесс обработки прогнозной информации по управлению запасаші нефтепродуктов
Введение к работе
Нефть и нефтепродукты играют важнейшую роль в топливно-энергетическом балансе страны. С первых дней Советской власти управлению топливно-энергетическими ресурсами уделялось большое внимание. В своей работе "На борьбу с топливным кризисом" В.И.Ленин писал: "В делопроизводстве по всем топливным вопросам необходима особенная точность и срочность. Малейшее проявление волокиты должно быть беспощадно караемо. Осведомление центра должно быть образцовое" /5, с. /.
Эта ленинская мысль актуальна и на сегодняшний день,так как возрастающие потребности страны в нефтепродуктах пока удовлетворяются с напряжением, что связано со значительным ростом энерговооруженности отраслей народного хозяйства.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"ука-зывается на необходимость перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
В комплексе вопросов, поставленных решениями партии и правительства важное место занимают задачи организации управления материальными ресурсами. Ведущая роль в системе материально-технического снабжения принадлежит нефтеснабжению.
В настоящее время невозможно развитие почти ни одной отрасли промышленности , сельского хозяйства , транспорта без применения нефтепродуктов. Через систему нефтеснабжения,осуществляются производственно-технические, планово-экономические и транспортные связи между предприятиями и организациями нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической про-
мышюнности, а также с многомиллионными потребителями нефтепродуктов. Следует отметить, что в оптовом товарообороте страны складской товарооборот нефтебаз и автозаправочных станций / АЗС / составляет 70$ /80/.
Перевозки нефтепродуктов осуществляются автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. В последнее время все большее развитие получает трубопроводный транспорт. Исследование вопросов обработки данных для управления магистральными нефтепродуктопроводами / МПП / не входит в настоящую работу, цели которой охватывают другой круг задач.
До 1981 года вопросами нефтеснабжения занимались Союз-главнефть при Госснабе СССР и Госкомитеты по обеспечению нефтепродуктами / ІКНП / союзных республик. Теперь головной организацией в системе нефтеснабжения является союзно-республиканский Госкомитет по обеспечению нефтепродуктами СССР.
Ведущая роль среди органов союзных республик принадлежит ІКНП РСФСР, через который осуществляется около 80$ поставок всех видов нефтепродуктов в стране /80/.
Увеличение потребностей народного хозяйства в нефтепродуктах вызывает расширение сети нефтебаз и АЗС, объем информации о товарных операциях которых все более возрастает. Так, в начале 70-х годов в аппарате Главнефтеснаба РСФСР ежегодно обрабатывалось до 9,7 гллрд. бит алфавитно-цифровой информации, а в настоящее время объем обрабатываемой информации возрос почти в 3 раза, и тенденция к росту сохраняется /31/.
Специфика отрасли прослеживается во всем. Например, важная проблема - это снижение потерь нефтепродуктов. В системе нефтеснабжения около 65-70$ всех потерь нефтепродуктов приходится на резервуарные парки /III, с.171/. В свою очередь бо-
лее половины из них - потери от испарения из резервуаров, что является прямым загрязнением окружающей среды.
Поэтому при длительном хранении нефтепродуктов необходимо совершенствовать технику и технологию их хранения , а при кратковременном - совершенствовать методы планирования и управления запасами нефтепродуктов, то есть сократить время и путь от их производства до потребления.
Характерным для системы нефтеснабжения также является наличие хозяйственных связей практически со всеми отраслями народного хозяйства по всей территории Советского Союза.
Нефтепродукты пользуются повышенным спросом и представляются в широкой номенклатуре / приложение I /.
В тоже время система ІКНП сама является сложным экономическим комплексом, который включает в себя большое количество предприятий и организаций, занимающихся как основной, так и сопутствующими видами производственно-хозяйственной деятельности / научно-исследовательской, проектно-конструкторской и
ДР /.
Таким образом, в этих условиях создание и внедрение отраслевой автоматизированной системы управления / ОАСУ /- это объективная необходимость.
В системе ІКНП СССР ведущей организацией по разработке, внедрению и эксплуатации отраслевой АСУ является Центральное конструкторское бюро / ЦКБ / АСУ-Нефтепродукт. РСФСР, в состав которого входит и вычислительный центр / ВЦ /. ЦКБ АСУ имеет филиалы в территориальных управлениях / ТУ /.
В республиках аналогичными вопросами занимаются республиканские вычислительные центры / РВЦ / и отделы АСУ при ІКБП
1 ТУ - понятие более широкое, чем областное управление,т.к. ТУ может обслуживать более чем одну административную область.
союзных республик.
В целях совершенствования управления нефтеснабжением в системе ІКНП СССР проделана большая работа по разработке и внедрению АСУ. Так, в РСФСР, Украине, Казахстане, Узбекистане, Эстонии и Грузии созданы РВЦ, действуют 1-ые очереди АСУ-Нефтепродукт. Начаты разработки АСУ-Нефтебаз. В двенадцати территориальных управлениях ІКНП РСФСР созданы вычислительные центры и функционируют 1-ые очереди АСУ-ТУ.
В разработке математического и программного обеспечения АСУ-Нефтепродукт принимают участие Башкирский филиал Академии наук СССР, ЦНЖГУ Минприбора СССР и другие научно-исследовательские и проектные организации.
Объемы информации, обрабатываемой в системе ІКНП весьма значительны, однако не везде ее обработка автоматизирована. В таких республиках, как Таджикистан, Туркмения, Киргизия и Молдавия решение задач нефтеснабжения производится преимущественно "ручным способом" - на КВМ и, даже на счетах. Следует также отметить, что удельный вес плановой и учетной информации наиболее значителен, поэтому автоматизация ее обработки ведется в первую очередь.
Основная задача, решаемая сегодня в рамках АСУ-Нефтепродукт - это задача оптимального прикрепления поставщиков к потребителям, планирования и оперативного управления поставками и перевозками, то есть транспортная задача. Общим и частным вариантом решения этой задачи применительно к системе нефтеснабжения посвящено много работ /53, 57, 67, 97, 102 /.
Важное значение для оптимизации планов производства и потребления материальных ресурсов имеют научно-обоснованные прогнозы, для получения которых разработано большое количество различных методов.
Для системы нефтеснабжения также разработаны методики прогнозирования, в основном, потребности в отдельных видах нефтепродуктов /49, 50, 51, 52, 91, 95, 103 /, основанные на анализе закономерностей изменения потребности в нефтепродуктах, причем на данных самой системы нефтеснабжения. Однако организация информационной базы прогнозирования на данных только системы нефтеснабжения, по нашему мнению, не эффективна. Поэтому , для разработанной нами методики прогнозирования потребности в нефтепродуктах на примере сельскохозяйственного региона предусматривается создание массивов информации об объемах сельскохозяйственных работ в банке данных АСУ-Нефтепродукт по регионам - и отраслям-потребителям.
В литературе и диссертационных исследованиях приводятся методики прогнозирования применительно к разным областям человеческой деятельности. Но все эти методики объединяет одно -автоматизируется лишь вычислительный процесс. А этапы предварительного анализа, сбора информации, выбора методики прогнозирования, формирования математической модели объекта ориентируются на ручной труд.
Автоматизация технологического процесса прогнозирования в полном объеме, позволит осуществить комплексное использование технических средств и реализовать системный подход к решению этого вопроса, что обеспечит возможность получения необходимых прогнозных сведений об интересующем объекте.
Существующая в настоящее время практика получения прогнозов в нефтеснабжении носит единичный характер. Естественно , что такое прогнозирование не вызывает доверия, а сами прогнозы используются для дальнейшего планирования крайне редко.
В соответствии с вышеизложенным, целью настоящего иссле-
дования является разработка экономико-математических моделей прогнозирования и выработка рекомендаций методологического характера, позволяющих эффективно осуществлять планирование и управление нефтеснабжением страны с применением ЭВМ и других технических средств на разных иерархических уровнях управления системы ІКШ СССР.
Дяя достижения указанной цели в процессе исследования решаются следующие основные задачи:
- анализ структуры, состава системы управления нефтеснабжени
ем народного хозяйства, выявление особенностей ее функциониро
вания, определение перспективы развития информационно-вычисли
тельной системы Госкомитета по обеспечению нефтепродуктами
СССР;
анализ процессов планирования и прогнозирования в условиях функционирования АСУ-Нефтепродукт и обоснование необходимости совершенствования АСОД;
изучение структуры АСУ-Нефтепродукт, состава ее подсистем, критический анализ и обоснование необходимости выделения автономной подсистемы "Управление запасами нефтепродуктов";
обоснование методики выбора комплекса задач по подсистеме "Управление запасами нефтепродуктов";
выработка рекомендаций по совершенствованию методики прогнозирования запасов нефтепродуктов;
разработка методики автоматизации технологического процесса прогнозирования запасов нефтепродуктов;
разработка экономико-математических моделей прогнозирования запасов нефтепродуктов для объектов низшего уровня управления;
разработка технологического процесса решения задач по управлению запасами нефтепродуктов с ориентацией на КТС интегриро-
ванной АСУ-Нефтепродукт;
- определение путей дальнейшего совершенствования АСОД в системе нефтеснабжения страны.
Научно-методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проблемам управления народным хозяйством и его отраслями и по вопросам повышения эффективности внедрения АСУ и вычислительной техники.
Автором изучены и использованы в работе труды ведущих советских и зарубежных ученых в области научного управления, организации материально-технического снабжения, экономической кибернетики, проектные и методические материалы, а также материалы конференций и совещаний по вопросам использования экономико-математических методов и средств ВТ в управлении экономикой, нефтеснабжением.
Исследование выполнялось в соответствии с требованиями , изложенными в "Основных направлениях развития автоматизированной системы управления обеспечением нефтепродуктами народного хозяйства СССР на XI пятилетку и на период до 1990 года", утвержденными Председателем ІКНП СССР от 10 февраля 198^ года.
Для решения поставленных автором задач использовались методы наблюдения, опроса, информационного и математического моделирования, элементы теории графов и системный анализ.
Объектом исследования явились процессы автоматизированной обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов, математические модели, наиболее эффективно отражающие процессы прогнозирования и технологии обработки данных в системе нефте-снабжения, а также пути их применения на практике.
- II -
Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществлена формализация и моделирование технологического процесса автоматизированного решения задач прогнозирования запасов нефтепродуктов: впервые эти вопросы рассмотрены для системы ІКНЇЇ СССР. Разработан и теоретически обоснован единый методический подход к процессу формирования комплекса задач для конкретной подсистемы отрасли, обоснована методология организации информационного обеспечения АСОД по управлению запасами нефтепродуктов. Кроме того, обоснована целесообразность создания и предложена концепция построения базы данных для реализации на ЭВМ задач прогнозирования запасов нефтепродуктов.
Основные положения диссертации использованы в работе ЦКБ АСУ-Нефтепродукт РСФСР в процессе разработки П-ой очереди АСУ-Нефтепродукт страны. В частности, предлагаемая методика формирования комплекса задач по выбранной подсистеме, разработанный по ней комплекс задач, методика прогнозирования потребности в нефтепродуктах и некоторые другие разработки и рекомендации будут использованы в дальнейшем при развитии АСУ-Нефтепродукт СССР.
Результаты исследования опубликованы в 7-ми печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа и доложены на научных конференциях в г.г. Алма-Ате, Павлодаре, Риге.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов по главам, списка использованной литературы, приложений, содержит 6 таблиц и 20 рисунков в тексте.
Во введении обоснован выбор темы исследования, определены цели, задачи и объект исследования.
Первая глава посвящена анализу системы ІКНП страны и системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов
как в целом по стране, так и по отдельным республикам.
Обобщен опыт теоретических и практических разработок автоматизации обработки информации в стране и за рубежом, намечены основные направления совершенствования автоматизированной системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов.
Во второй главе рассматриваются вопросы формирования комплекса задач по предлагаемой автором подсистеме "Управление запасами нефтепродуктов". Обосновывается необходимость выделения подкомплекса задач по прогнозированию нефтеснабжения, создание которого требует полной автоматизации процессов получения прогнозных данных, что невозможно без разработки и внедрения автоматизированного банка данных / АБД / в АСУ-Нефтепро-дукт.
Рассмотрены все три основных этапа технологического процесса прогнозирования и впервые осуществлена попытка формализации его подготовительных этапов - ретроспекции и диагноза.
Разработана новая методика и комплекс математических моделей по прогнозированию потребности в нефтепродуктах для сельскохозяйственного региона.
Третья глава посвящена разработке комплекса технических средств в условиях функционирования интегрированной АСУ-Нефтепродукт организационно-технологического типа / ЙА.СУ0Т / в производственном звене "ТУ-нефтебаза". А также разработаны схемы технологического процесса обработки информации по управлению запасами нефтепродуктов при функционировании АСУ-Нефтепродукт как в режиме ИАСУОТ, так и в обычном автономном режиме. Эти схемы рассматриваются с учетом применения разработанного комплекса технических средств / КТС /.
В конце каждой главы приведены выводы, в которых кратко
- ІЗ -
сформулированы результаты исследований.
В заключении сделаны основные выводы и предложения, подводящие итоги проведенным исследованиям, отмечается практическая значимость, научная новизна полученных результатов и их значение для совершенствования системы управления нефтеенабже-нием отраслей народного хозяйства.
В приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие и подтверждающие итоги проведенного исследования.
Анализ существующей системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов
Изучение литературных источников /20,31, 34,45,46,67,100/ и практики функционирования вычислительных центров ІКНП ряда республик показал, что к настоящему моменту накоплен определенный опыт по реализации задач по управлению запасами нефтепродуктов с применением средств вычислительной техники. Иерархическая структура АСУ-Нефтепродукт СССР показана на рис.1.2.
В системе нефтеснабжения CGCP разработка и внедрение автоматизированных систем управления производится сверху - вниз по иерархическим уровням: сначала ОАСУ ІКБЇЇ СССР, затем АСУ ІКНП союзных республик, затем АСУ территориальных управлений, и наконец, нижних уровней - АСУ нефтебаз и АСУ АЗС. Поскольку разработка и внедрение АСУ-Нефтепродукт на республиканском уровне / РСФСР, Украина, Казахстан, Узбекистан и Грузия / началась значительно раньше, чем на союзном, то АСУ-Нефтепродукт этих союзных республик имеют лучшую обеспеченность, чем АСУ других уровней управления.
Следует отметить, что еще не во всех республиках созданы вычислительные центры и автоматизировано решение задач по управлению запасами нефтепродуктов. Так, по состоянию на I.0I.84 республиканские вычислительные центры в системе нефтеснабжения функционируют лишь в шести республиках: РСФСР, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии и Эстонии. Ведется создание 1-ой очереди АСУ-Нефтепродукт в Азербайджане, Литве и Белоруссии. Ряд задач, относящихся к управлению нефтеснабжением в этих республиках решаются сторонними вычислительными центрами. Например, в Литве решается пять задач для семи нефтебаз на арендуемой ЭВМ, причем все задачи учетного характера.
В Молдавии, Киргизии, Латвии, Таджикистане и Туркмении разработка и внедрение 1-ой очереди АСУ-Нефтепродукт планируется на период 1986-1990 годы. В РСФСР, Украине, Казахстане, Узбекистане и Грузии внедрена 1-ая очередь АСУ-Нефтепродукт и планируется на 1985-1986 годы ввод 2-ой очреди. Сроки внедрения АСУ ІКШІ союзных республик показаны в приложении 2.
В связи с этим анализ деятельности АСУ-Нефтепродукт проводился по материалам пяти перечисленных передовых союзных республик и ОАСУ ІКНП СССР.
Анализ состава и характеристик задач 1-ой очереди АСУ-Нефтепродукт, находящихся в промышленной эксплуатации / таблицы 1.2. и I.3./ показал, что на уровне ІКШ СССР удельный вес решаемых на ЭВМ плановых задач составляет 57,1$, учетных 42,9$. На уровне ЖНП союзных республик основная доля автоматизированных задач приходится на учетные - 74,1$, меньшая -на плановые 25,9$. На уровне ТУ - учетные 68,4$, а плановые 31,6$. На уровне нефтебаз автоматизировано решение только учетных задач. Из таблиц- видно, что не решаются аналитические, нормативные и прогнозные задачи. Следует отметить, что отсутствие чисто аналитических задач в АСУ-Нефтепродукт вовсе не означает исключения аналитических работ, которые частично выполняются при решении задач других функциональных подсистем.
Рост числа реализованных на ЭВМ задач сдерживается в большинстве случаев слабой обеспеченностью современными средствами вычислительной техники. Так, в ряде республик формирование и решение комплекса задач по нефтеснабжению, а тем более их автоматизация, ограничивается тем, что до сих пор вычислительные процессы производятся на клавишных настольных вычислительных машинах и в лучшем случае с использованием бухгалтерских и фактурных автоматов.
Проблема технического обеспечения лежит и в основе затруднений по созданию единой комплексной информационной базы данных и автоматизированных банков данных для решения задач по управлению запасами нефтепродуктов, хотя есть и другие проблемы.
Основные направления совершенствования системы обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов
Анализ существующей системы обработки данных в системе нефтеснабжения страны позволил выявить ряд основных недостатков и наметить главные направления и пути совершенствования автоматизации обработки информации по управлению запасами нефтепродуктов.
Изучение и применение на практике работ классиков марксизма-ленинизма, исследований видных советских ученых в области теории АСУ и обработки информации, экономики и организации деятельности органов нефтеснабжения позволяет обосновать мероприятия по устранению отмеченных недостатков.
Из анализа организационной структуры ІКНП СССР ясно видна двойственность промежуточных структурных уровней управления нефтеснабжением. То есть, к примеру, являясь управляющим органом по отношению к нефтебазам и определяя их финансово-хозяйственную деятельность, территориальные управления - уже управляемый объект по отношению к Госкомитету по обеспечению нефтепродуктами союзной республики и т.д.
Отсутствие четких разграничений функций и задач между иерархическими уровнями управления в системе нефтеснабжения затрудняет в достаточной мере полно сформировать конкретный комплекс задач для каждого уровня управления, выявить целесообразные информационные потоки.
Иерархическая структура управления нефтеснабжением исторически сформировалась так, что в момент принятия решения о создании АСУ-Нефтепродукт она в достаточной степени соответствовала требованиям внедряемой АСУ в отрасли. Поэтому информационные потоки АСУ были созданы на основе потоков, существующих до организации автоматизированной системы обработки данных таким образом, что информационный выход одного уровня является входом другого. Например, данные периодической отчетности низовых предприятий / нефтебаз, АЗС / позволяют вести учет и отчетность товарооборота запасов нефтепродуктов по территориальному управлению. Обобщенные результатные данные территориальных управлений служат входной информацией для ІКНП союзной республики. Информация о выделенных фондах и лимитах нефтепродуктов, о потребности предприятий-потребителей в нефтепродуктах применяется при проведении расчетов по распределению этих фондов между заказчиками.
В этой связи необходимо и возможно максимально автоматизировать процессы регистрации, сбора, передачи и преобразования информации с целью совершенствования управления. Общеизвестно, что все звенья управления народным хозяйством являются источником управленческой информации, которая в системе ІКНИ СССР содержится в самых разнообразных носителях: первичных документах, телетайпограммах, телефонограммах и обрабатывается с различной периодичностью. Периодичность определяется характером и целшш конкретных задач. В частности, формирование планов хозяйственной деятельности производится с циклом квартал или год, формы периодической отчетности получают в вышестоящих организациях раз в месяц, квартал, год, оперативная информация циркулирует в сроках от суток до месяца. В этих условиях для формирования своевременных и правильных управленческих решений необходима четкая организация оптимальных информационных потоков и процессов сбора, передачи и обработки данных.
Таким образом, все вышеизложенное, а именно: множественность источников получения и выдачи информации, многообразие ее представления, различная периодичность сроков обработки обуславливают массовый характер и трудоемкость процессов обработки данных и формируют предпосылки необходимости организации интегрированной автоматизированной системы обработки данных по управлению нефтеснабжением.
Подведем краткий итог анализа организации управления запасами нефтепродуктов в исследуемой системе.
Управление нефтеснабжением в региональном направлении многоуровневая, неоднородная и сложная система, где каждое звено сочетает одновременно функции управляемого и управляющего органа. При организации АСОД в управлении нефтеснабжением необходимо учитывать специфику отрасли, характер экономической информации и взаимосвязь между подсистемами, которые часто на практике предъявляют особые специфические требования к созданию информационного, математического, программного и технического обеспечения АСУ, а без этого невозможно создание рациональной эффективной системы автоматизированной обработки данных по управлению запасами нефтепродуктов.
Моделирование процессов прогнозирования потребности в нефтепродуктах
Как уже указывалось выше, потребность народного хозяйства / в отраслевом и региональном разрезе / в нефтепродуктах определяется на основе заявок потребителей, по которым выделяются фонды и лимиты на нефтепродукты.
Однако такая система планирования нефтеснабжения и его оформления чрезвычайно трудоемка. Б силу разных хозяйственных ситуаций фактические объемы реализации нефтепродуктов могут иметь отклонения от планов поставок и фондов до і 30$, поэтому планы перевозок, составленные на основе утвержденных фондов часто не оптимальны.
Следует также иметь в виду, что в отличие от других снабженческих организаций хозяйственные связи которых планируются на квартал или целый год, в системе ІКНИ СССР планы поставок и перевозок нефтепродуктов разрабатываются ежемесячно.
В последние годы объем производства и потребления нефтепродуктов значительно возрос, соответственно резко увеличились объемы оперативной, отчетной и плановой информации, которая циркулирует между различными подразделениями и уровнями1системы нефтеснабжения.
В этой связи, считаем целесообразным выделение в предлагаемой подсистеме "Управление запасами нефтепродуктов" подкомплекса задач по прогнозированию потребности в нефтепродуктах, с автоматизацией всех этапов процесса составления прогнозов.
Экономическое прогнозирование, в сущности, начальная стадия планирования народного хозяйства. Поэтому рассматриваться задачи планирования и прогнозирования должны не изолировано друг от друга, а во взаимосвязи. Однако следует иметь в виду, что несмотря на эту общность задач, постановка их различна. Вероятностный характер прогнозов определяет их многовариантность, большое число альтернатив, а план - это лишь единственный вариант развития.
В настоящее время в СССР и за рубежом прогнозирование экономических процессов получило довольно широкое распространение /18,24,27,29,30,36,38,60,63,74/.
В зависимости от целей и методов прогнозные системы классифицируются разнообразно и широко. Однако, разные методы получили и разное распространение. Так, примерно из 150-ти методов прогнозирования на практике используется сравнительно небольшое количество. Чаще всего наиболее простые из них.
К наиболее сложным методам относятся комплексные системы прогнозирования, ряд которых разработан в СССР и за рубежом. Метод прогнозного графа разработан в Институте кибернетики АН УССР под руководством академика Глушкова В.М. Комплексные системы прогнозирования ПАТТЕРН, ФОРКАСТ, ПРОФАЙЛ разработаны в США., ІЩП0 - во Франции и т.д.
Применение этих систем прогнозирования затруднено тем, что их описание в литературе неполно, а зачастую носит лишь общий характер.
В СССР одними из наиболее широко применяемых методов являются методы прогнозной экстраполяции, интуитивные / экспертные/ методы прогнозирования. Так, для прогнозирования потребности в нефтепродуктах отдельно взятого ТУ РСФСР был применен метод экстраполяции трендов /50/, а В.И.Сенкевич и Е.Б.Варнавский /103/ используют совокупность метода наименьших квадратов с экспертными оценками. Сущность этих методов заключается в составлении временных ретроспективных рядов прогнозируемого параметра объекта, с последующим сглаживанием трендов. В результате выявляется закономерность развития исследуемого параметра объекта, что дает возможность вероятностной характеристики развития этого параметра в будущем.
Однако, в практике прогнозирования нефтеснабжения применяются и другие методы, а это позволяет сделать вывод о том, что единой отраслевой методики прогнозирования нет. Все описанные методы /18,28,49,56,91/ носят единичный, экспериментальный характер и не могут претендовать на комплексность выдаваемого прогноза.
На практике выбор метода прогнозирования является довольно сложной задачей и зависит от множества факторов. В работе Девишевой М.Н. и Смирнова Ю.В. /36/ приведены основные 4 группы критериев, которые выглядят так: 1. Квалификация прогнозистов. 2. Стоимость прогноза. 3. Особенности прогнозируемого процесса. 4. Требования к методу прогнозирования.
Довольно часто эти критерии бывают противоречивыми и взаимно исключают друг друга. Таким образом, определение цели прогноза с учетом внешних ограничений - важная и сложная задача. Для исследуемой отрасли нефтеснабжения, на наш взгляд, можно предложить следующие методы прогноза.
Технологический процесс обработки прогнозной информации по управлению запасаші нефтепродуктов
Все эти системы предназначены для определения изменения объема нефтепродуктов в резервуарах, управления технологическими процессами на нефтебазах и отличаются друг от друга лишь техническими характеристиками. Так, устройство "УТРО-2" осуществляет сбор информации об уровнях нефтепродуктов в от одного до трех резервуарах, которая может передаваться на ЭВМ. Более мощной является установка "РАДИУС-М", которая обслуживает от четырех до двадцати резервуаров, однако цель автоматизации в этом случае нарушается, так как для расчета массы нефтепродуктов приходится пользоваться калибровочными таблицами резервуаров. Этот недостаток ликвидируется при использовании комплекса "КВАНТ", который представляет собой информационно-измерительный комплекс, предназначенный для автоматизации измерений уровней и массы нефтепродуктов в группе до пятидесяти резервуаров. В состав этого комплекса входит пять устройств типа "РАДЖС-МУ кодированная информация с которых поступает на диспетчерский пульт, укомплектованный вычислительным устройством для расчета объемов и масс нефтепродуктов в резервуарах. Обрабатываемая информация регистрируется с помощью устройств печати и перфорации на соответствующих технических носителях.
Более совершенным комплексом управления технологическими процессами на нефтебазах является система "КОР-ВСШ", выпускаемая промышленностью Венгрии. Она состоит из двух частей: I/. Системы управления резервуарами в режимах налива и слива при их подключении к технологическим трубопроводам и 2/. Системы автоматического учета объемов, уровней и масс нефтепродуктов в резервуарах. Следует также отметить, что в системе ЛС0Р-В0Л" предусмотрены два режима работы - автоматический и ручной.
Сбор данных и вычислительные операции осуществляются системой телемеханики, в состав которой входят: блок центральной логики; блоки памяти, сбора данных; арифметический блок; ленточный перфоратор и пульт диспетчера.
При внедрении такого комплекса управления технологическими процессами решение задач по товарным операциям на нефтебазах может быть легко автоматизировано.
В связи с тем, что нефтебазовые хозяйства относятся к объектам с повышенной пожарной опасностью, то более предпочтительными оконечными устройствами по сбору информации являются не электрические, а пневматические датчики, сигналы с которых далее преобразовываются в электрические с помощью соответствующих устройств - преобразователей пневмосигнала в электрический. К ним можно отнести большую группу приборов типа преобразователь ЇЇІЇЇР-4, блок преобразователей БЗ.З.І. Для управления всевозможными задвижками, заслонками, клапанами и кранами необходимо обратное преобразование, для чего можно использовать приборы типа ПІПР.5, БЗ.З.І, КЭДП-2М, ПІ40І и др.
Регистрация и контроль информации осуществляется с помощью соответствующих устройств. К ним относятся средства световой и звуковой сигнализации, цифрового и алфавитно-цифрового контроля, аналоговые и алфавитно-цифровые регистраторы и диалоговые средства / дисплеи /. Обычно эти средства монтируются вместе на пульте управления.
Характерным для средств автоматизации и телемеханизации производственных процессов является то, что в них не предусматривается совместимость аппаратуры и информации АСУ.
Следовательно, по нашему мнению необходимо предусмотреть специальные преобразователи кодов телемеханической аппаратуры в коды аппаратуры информационно-вычислительной системы АСУ-Нефтепродукт. Это необходимо при непосредственной электрической связи между ЭВМ АСУЇЇ с УВМ АСУТП-нефтебазы. Но возможен и другой вариант - через промежуточный перфоноситель, в коде МГК-2. В этом случае, регистрируемая на перфоленте информация с объектов далее передается через телетайп в ЭВМ АСУ ТУ, где и ведется ее накопление в банке данных и дальнейшая обработка. Результатные данные /директивы/ передаются обратно на печатающее устройство, .установленное на нефтебазе.
Более прогрессивна, по мнению автора, схема непосредственного подключения технологического оборудования через аппаратуру передачи данных / АІЩ / к центральной ЭВМ АСУ ТУ, когда информация с датчиков автоматизированной системы учета товародвижения на нефтебазе / типа "КВАНТ", "К0Р-В01" / поступает непосредственно в информационно-вычислительную систему АСУ-Нефтепродукт. При этом на периферийном оборудовании УВМ АСУТП параллельно будут формироваться документы бухгалтерской и финансовой отчетности, а обработка сводных данных по региону, конкретным предприятиям и видам нефтепродуктов может производиться в региональном / кустовом / вычислительном центре АСУ ТУ.
Предусмотренные и эксплуатируемые в ВЦ ТУ ІКШІ РСФСР ЭВМ "Минск-32" для этой цели не подходят как по техническим, так и по эксплуатационным характеристикам, поэтому необходимо заменить их на более совершенные ЭВМ из серии ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ. Причем при выборе той или иной вычислительной техники считаем необходимым руководствоваться информацией о масштабах ТУ, нефь тебаз, объемах работ в регионе и т.д.