Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Тимохина Наталия Владимировна

Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства
<
Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства
>




Тимохина Наталия Владимировна. Совершенствование оперативного управления в службах единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Воронеж, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1297

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оперативного управления в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства 7

1.1 Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в РФ на современном этапе 7

1.2 Предпосылки создания служб единого заказчика 32

1.3 Анализ оперативного управления в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства 39

2 Разработка методов совершенствования оперативного управление в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства 59

2.1 Анализ роли краткосрочного прогнозирования в деятельности служб единого заказчика 59

2.2 Совершенствование оперативного планирования в службах единого заказчика 69

2.3 Анализ использования мероприятий по обеспечению устойчивости производственного процесса СЕЗ 85

3 Рекомендации по применению разработанных методов совершенствования оперативного управления в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства 125

3.1 Краткая характеристика МУ «Городская Служба Единого Заказчика» 125

3.2 Общая характеристика систем массового обслуживания 131

3.3 Имитационное моделирование объектов единого заказа в жилищно- коммунальном хозяйстве обслуживания 142

Основные выводы 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальным является вопрос вывода предприятий и организаций ЖКХ из сложнейшего финансового положения, в котором они сейчас оказались. На сегодня более половины из них неплатежеспособны. Поскольку сохраняется тенденция на снижение бюджетных дотаций ЖКХ, в решении финансовых вопросов первостепенное значение приобретают мероприятия по снижению затратности в отрасли и повышению ее инвестиционной привлекательности.

Для оптимизации отношений муниципальных образований и предприятий ЖКХ, организации их квалифицированного диалога необходимо создание структур, выполняющих функции муниципального заказчика.

Огромная нагрузка ложится на службы единого заказчика (СЕЗ), создание которых имеет целью осуществление всей работы по обслуживанию и контролю состояния жилищного фонда при том условии, что фактические ассигнования на его содержание и нормальную эксплуатацию, поступающие из бюджета меньше плановых и существенно меньше нормативных. Необходимо наиболее рациональное использование имеющихся финансовых ресурсов. На лицо актуальность создания системы мероприятий по совершенствованию оперативного управления, что позволит в конечном итоге обеспечить оптимальное распределение ресурсов.

Актуальность темы исследования, недостаточная ее проработанность определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций в области совершенствования оперативного управления в СЕЗ и муниципального коммунального хозяйства в современных условиях для повышения эффективности управления производством и использования ресурсов.

Достижение поставленных целей вызывает необходимость решения ряда задач исследования:

исследовать роль оперативного управления в деятельности СЕЗ и муниципального коммунального хозяйства;

провести анализ действующих систем оперативного управления в СЕЗ;

определить основные факторы, влияющие на изменение темпов работы СЕЗ;

сформировать модель определения рациональной структуры и численности органов управления СЕЗ;

разработать методику совершенствования оперативного управления в СЕЗ;

создать алгоритм обслуживания объектов ЖКХ.

Объектом исследования являются системы оперативного управления СЕЗ муниципального коммунального хозяйства.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений и особенностей формирования и совершенствования системы оперативного управления СЕЗ муниципального коммунального хозяйства. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Создана модель определения продолжительности цикла управления производственным процессом в деятельности СЕЗ, отличающаяся учетом коэффициент, характеризующего степень устранения задержек в результате проводимых органом управления мероприятий.

  2. Усовершенствована методика краткосрочного прогнозирования деятельности СЕЗ, отличающаяся определением максимального и минимального темпов вы-

полнения запланированных работ и реальности выполнения работ в данные сроки.

  1. Разработана экономико-статистическая модель определения рациональной численности работников СЕЗ, отличающаяся учетом коэффициента централизации функций организационно-технологического управления.

  2. Создана методика совершенствования оперативного управления в СЕЗ на основе теории массового обслуживания, отличающаяся учетом факторов риска и неопределенности, связанных с возникновением аварийных ситуаций.

  3. Разработан алгоритм обслуживания объектов ЖКХ, отличающийся учетом приоритетности обслуживания заявок.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, работающих в данном направлении: Л.Г. Дикмана, СВ. Жака, Р. Стэнсфилда, Л. Уэдерфорда, С. Уилкса, М. Эддоуса, Н.А. Анисимовой, В.П. Буркова, В.В. Гасилова, Д.И. Голенко, П.А. Головинского, П.Г. Грабового, Д.М. Жукова, И.А. Ирикова, Н.Б. Кобелева, Е.В. Пазюка, Ю. Ф. Симионова, В.В. Соколовского, И.Г. Шепелева, Н.А. Шульжен-ко, публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме, а также дей-ствующие законодательные акты и инструктивно-методические материалы.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, МУ "Городская Служба Единого Заказчика" г. Тулы, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки, общенаучных методов и приемов, а также репрезентативности данных. В процессе исследования автором использовались методы статистического и логического анализа, экономико-математические методы и модели, классификация, прогнозирование.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики краткосрочного прогнозирования деятельности СЕЗ и алгоритма обслуживания объектов ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2005-2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2006 г).

Реализация работы. Результаты работы в виде методических рекомендаций и алгоритмов прошли апробацию в ООО Управляющей компании «Тула-стройсервис» г. Тулы. Разработанные методические положения используются в учебном процессе Тульского государственного университета при подготовке специалистов в области экономики и управления.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

  1. Модель определения продолжительности цикла управления производственным процессом в деятельности СЕЗ.

  2. Методика краткосрочного прогнозирования деятельности СЕЗ.

  3. Модель определения рациональной численности работников СЕЗ.

  4. Совершенствование оперативного управления в СЕЗ.

5.Алгоритм определения последовательности обслуживания объектов ЖКХ.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 8 печатных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторский вклад 1,3 п.л.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 163 наименований и приложений. Общий объем диссертационной работы 175 страниц.

Предпосылки создания служб единого заказчика

Ситуация в жилищно-коммунальном комплексе характеризуется низкой эффективностью работы сооружений и оборудования, хроническим недофинансированием, значительными потерями энергии и воды, ростом аварийности. Таким образом, необходима ликвидация накопленного недофинансирования, обновление основных фондов и ресурсосберегающая модернизация этих секторов жилищно-коммунального хозяйства.

Для оптимизации отношений города и предприятия, организации квалифицированного их диалога необходимо привлечение городских структур, выполняющих функции муниципального заказчика [123].

Последние годы в сфере ЖКХ стала актуальна практика разделения функций заказчика и подрядчика на оказание жилищно-коммунальных услуг, при которой жилищным фондом города владеет, выполняет всю работу по его управлению и контролирует работу подрядчиков одна и та же организация. Она должна подбирать исполнителей всех работ на договорной и конкурсной основе и контролировать качество и своевременность этих работ и услуг.

Служба единого заказчика (СЕЗ) является организацией, уполномоченной осуществлять управление жилищным фондом в части обеспечения надлежащего содержания и ремонта жилищного фонда, нежилых помещений и строений, инженерного оборудования, придомовых территорий, расчет и сбор всех платежей, расчет с подрядными организациями и поставщиками услуг и иную деятельность, направленную на создание необходимых условий для проживания граждан.

Создание городских СЕЗ обусловлено необходимостью осуществления практических мер по улучшению качества предоставляемых населению города услуг. Они призваны координировать деятельность предприятий ЖКХ, служб города и других предприятий для создания необходимых условий функционирования города.

Основными задачами службы единого заказчика являются:

представление интересов собственников (нанимателей и арендаторов) жилых и нежилых помещений перед подрядчиками по оказанию жилищ-но-эксплуатационных и коммунальных услуг;

формирование и обобщение заказов собственников (нанимателей и арендаторов) жилья на организацию оказания жилищно-коммунальных услуг и проведения ремонтно-эксплуатационных работ на конкурсной основе с подрядчиками;

аккумулирование и распоряжение финансовыми средствами, поступающими от населения, а также финансовыми средствами, выделяемыми государством в централизованном порядке и на местном уровне для оплаты выполненных подрядчиком работ и оказанных услуг в зависимости от их качества и в соответствии с договором;

нормативно-правовое обеспечение организаций всех форм собственности отрасли ЖКХ, в том числе товариществ собственников жилья (ТСЖ) и их административная поддержка;

формирование единой тарифной политики, а также разработка и утверждение систем оплаты за ЖКУ;

принятие и реализации целевых программ развития отрасли, в том числе формирование и реализация программы энергоресурсосбережения, а также осуществление мероприятий по реализации программ органов местного самоуправления по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города;

обеспечение устойчивого функционирования систем жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с показателями и критериями качества;

формирование единой информационной базы данных по имущественному комплексу ЖКХ города, а также организация сбора, обработки и анализа оперативной информации, предоставляемой организациями всех форм собственности отрасли ЖКХ.

Самостоятельными получателями выделяемых государством субсидий в части содержания жилых домов могут быть и добровольные объединения собственников, нанимателей и арендаторов жилья, в том числе товарищества собственников жилья.

Товарищества собственников жилья могут самостоятельно заключать договоры с юридическими и физическими лицами на управление, обслуживание и эксплуатацию общего имущества, а также на оказание коммунальных и других услуг.

Служба единого заказчика в приоритетном порядке заключает договоры с подрядчиками на управление, обслуживание и эксплуатацию районных и городских коммуникаций по централизованной поставке тепла, газа, электроэнергии потребителям, а также на оказание коммунальных услуг и ремонтных работ на общественных территориях и коммуникациях.

В Туле с 2002 года действует муниципальное учреждение "Городская Служба Единого Заказчика", которое осуществляет функции заказчика по оперативному управлению жилищным фондом и объектами коммунального назначения, находящимися в муниципальной собственности.

Анализ оперативного управления в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства

Успешная деятельность в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства зависит от скоординированности действий их звеньев, строгой увязки во времени всех стадий производственного процесса: от подготовки производства и материально-технического снабжения до реализации запланированной деятельности.

По мере роста уровня механизации производства усложняется процесс управления организацией, а, следовательно, возрастает роль оперативного управления.

Сущность оперативного управления строительным производством заключается в целенаправленном и методичном воздействии на объект с целью выработки своевременных решений по выполнению оперативных планов, заданий, графиков, составленных на основе достоверной информации о ходе производственного процесса [80].

Важнейшими функциями оперативного управления являются: распределение производственных заданий между исполнителями; определение очередности и календарных сроков выполнения запланированных работ; расстановка исполнителей по рабочим местам; распределение техники; устранение организационных неувязок и их предупреждение; проверка результатов работы и ее учет.

Перечисленные функции оперативного управления можно объединить в три группы: планирование, регулирование и контроль.

Оперативное управление в службах единого заказчика и муниципального коммунального хозяйства осложняется рядом специфических особенностей отрасли: пространственной рассредоточенностью производственных подразделений; разнообразием технологических процессов; влиянием природных условий, часто не позволяющим реализовать заранее составленные планы и требующим постоянной корректировки строительного процесса; неблагоприятными условиями эксплуатации техники (большие колебания температуры, влажности воздуха, обилие пыли и т. д.).

Многие операции в коммунальном хозяйстве не могут выполняться непрерывно, так как их начало и продолжительность обусловливаются особенностями, например, временем года, погодными условиями и т.д.

При оперативном управлении и планировании необходимо учитывать различия в расходе топлива и производительности машин и механизмов.

В оперативных планах необходимо предусматривать возможность изменения технологических приемов и соответствующую замену машин при резком изменении погодных условий в процессе строительного производства.

Многообразие технологических операций обусловливает необходимость своевременного проведения расчетов потребности в материальных и трудовых ресурсах в соответствии с установленной технологией и корректировку их в оперативных планах при изменении обстановки.

Эти факторы оказывают существенное влияние на всю систему оперативного управления производством работ и требуют постоянного ее совершенствования.

Работы, входящие в компетенцию оперативного управления, как правило, затрагивают сравнительно небольшие периоды производственно-хозяйственной деятельности предприятия или его подразделений. Они связаны с быстро меняющимися условиями производства, поэтому выполнять их нужно безотлагательно, в противном случае могут увеличиться затраты на производство работ.

В настоящее время муниципальные службы оснащены техникой, способной обеспечить выполнение работ в заданные сроки. Однако неэффективное ее использование, простои по организационным и техническим причинам удлиняют сроки проведения работ. Простои техники значительно снижаются (в 1,5—2 раза по организационным и на 30—50 % по техническим причинам) при организации на предприятии диспетчерской службы. Следовательно, необходима четкая система оперативного и диспетчерского управления предприятием, обслуживающим ЖКХ. В процессе оперативного управления руководители и специалисты разрабатывают краткосрочные планы — программы, задания — и доводят их производственным коллективам, распределяют рабочую силу, устанавливают последовательность операций, следят за тем, чтобы исполнители были обеспечены необходимыми инструментами, маневрируют материальными ресурсами хозяйства, организуют своевременный контроль за качеством выполняемых работ, ведут учет и анализ результатов труда и т. д.

Круг вопросов, которые решает тот или иной руководитель, различен в зависимости от занимаемой им должности. Например, начальники управлений в СЕЗ, в подчинении которых находится множество отделов, служб основное внимание сосредоточивают на оперативном планировании работы коллективов, координации их деятельности, материально-техническом снабжении, учете производственных показателей.

Начальники отделов и служб руководят деятельностью по заключению договоров с подрядными организациями, осуществляют расстановку исполнителей по местам, осуществляют контроль за объемом и качеством работ, организуют первичный учет и т. д.

Руководителям подразделений в процессе оперативного управления приходится выполнять большой объем работ, связанных с технологией производства и организацией труда. Формы и методы проведения оперативной управленческой работы в подразделениях разнообразны в зависимости от специализации подразделений, их размеров. В крупных подразделениях для осуществления этой работы руководителю выделяют помощников (специалистов, учетчиков).

Совершенствование оперативного планирования в службах единого заказчика

СЕЗ в совокупности с подотчетными организациями и курирующими органами является динамической материально-производственной системой, характеризующейся значительными размерами и масштабами, сложностью взаимодействия составляющих ее элементов, вероятностными показателями поведения. Качество функционирования данной системы и ее развитие во многом зависят от эффективности управления. Как и любую самоорганизующуюся систему, рассматриваемую можно разделить на управляемую и управляющую подсистемы.

Управляемая подсистема (организации, подотчетные СЕЗ) представляет собой совокупность различных по структуре и специализации трудовых коллективов, деятельность которых сопровождается использованием разнообразных технических средств, (машин, механизмов и др.) и направлена на создание строительной продукции с заданными показателями.

Управляющая подсистема (СЕЗ) включает в себя коллективы людей, задачей которых является целенаправленное взаимодействие на управляемую подсистему для достижения высоких технико-экономических показателей строительного производства и перевода его из одного состояния (режима) в другое. Управляющая подсистема также функционирует с использованием технических средств.

Необходимым условием нормального функционирования управляющей и управляемой подсистем являются связи (рис. 2.1).

Все внешние связи для каждой подсистемы делятся на входные, по которым среда воздействует на данную подсистему, и выходные, по которым происходит воздействие подсистемы на среду. Любая подсистема, находящаяся вне рассматриваемой, является для нее внешней средой. Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем осуществляется через входные и выходные каналы посредством информации (рис. 2.1). ЬозМстШу Внешней среды У yLi4 Управляемая Вход Ry - ресурсы, поступающие в систему для поддержания нормального функционирования управляющей подсистемы (трудовые, материальные, технические, энергетические, информационные); RQ - ресурсы, поступающие в систему для поддержания нормального функционирования управляемой подсистемы (трудовые, материальные, технические, энергетические, информационные); Р - готовая строительная продукция; 1ВСУ - информация, поступающая из внешней среды (директивные указания и т.п.); 1ВХ -информация о входной ситуации управляемой подсистемы; 1ВЫХ информация о выходной ситуации управляемой подсистемы; 1Пп - информация о состоянии производственного процесса; \ВСУ - информация, предназначенная для вышестоящих органов (доклады в вышестоящие органы управления, заявки на ресурсы и т.п.); WBX - управляющие воздействия на входную ситуацию управляемой подсистемы; Wnn - управляющее воздействие на состояние производственного процесса.

При строительном производстве входная ситуация характеризуется динамикой поступления всех видов ресурсов (трудовых, материальных, технических, энергетических, информационных и др.), которые используются как управляемой, так и управляющей подсистемами. В свою очередь, выходная ситуация характеризуется динамикой изменения готовности объекта. В соответствии с этим эффективность функционирования системы управления определяется, с одной стороны, интенсивностью и структурой потребляемых ресурсов, а с другой - темпом роста готовности объекта и технико-экономическими показателями производства [53].

Достижение высокого темпа роста готовности объекта при наименьшей интенсивности потребления всех видов ресурсов требует непрерывного управляющего воздействия на все элементы системы, т.е. на элементы управляемой и управляющей подсистем. При этом целенаправленное воздействие на элементы строительного производства должно осуществляться органом управления на основе тщательно разработанного плана работы, анализа состояния строительства, выявления факторов, снижающих темп выполнения работ, использования резервов по повышению темпа работ и экономии всех видов ресурсов, а также на основе разработки оперативных планов производства работ и их реализации.

Целенаправленное непрерывное воздействие на элементы системы по [53] составляет сущность процесса управления. Этот процесс включает в себя разнообразные действия и работы, выполняемые исполнителями различной квалификации. Характер этих действий и работ специфичен для различных этапов, что позволяет разделить процесс управления на две основные фазы.

Первая фаза начинается с момента получения задания от вышестоящих органов управления и включает в себя этапы формирования целей функционирования системы строительства, разработки способов их достижения, планирования и организации работ и заканчивается распределением обязанностей и ответственности по исполнителям.

Общая характеристика систем массового обслуживания

Процедуры оперативного управления являются базой для совершенствования информационных подсистем и системы в целом, для внедрения новых идей и разработок. Они способствуют обучению персонала, выполнению новых операций или освоению нового информационного процесса.

Процедуры закрепляют порядок проведения оперативного контроля: круг работников, участвующих в формировании того или иного показателя или его качественной характеристики; основы взаимоотношений работников по формированию управленческой информации, их права, обязанности и ответственность; связь результатов контроля с оценкой деятельности работников.

Процедура оперативного контроля состоит из следующих элементов. 1. Формирование основ взаимоотношений участников оперативного управления:

а) определение круга работников, участвующих в формировании, оперативных контроле и анализе управленческих данных в стандартной ситуации и при возникновении отклонения;

б) установление прав и обязанностей участников оперативных контроля и анализа в рамках их взаимоотношений;

в) обеспечение юридической полноценности результатов оперативного контроля;

г) закрепление ответственности за достоверность оперативной информации;

д) установление связи результатов оперативных контроля и анализа с оценкой результатов деятельности и стимулированием работников (поощрением или наказанием).

2. Разработка системы первичных документов, средств и способов оперативных контроля и анализа:

а) определение круга первичных документов или носителей информации по каждой операции, как для стандартной ситуации, так и в случае возникновения отклонения;

б) определение способа заполнения, корректировки и оценки данных управленческого носителя информации;

в) фиксация контролируемых точек хозяйственной деятельности и контролируемых параметров объекта оперативного контроля;

г) разработка методов и способов оперативных контроля и анализа в стандартных и проблемных хозяйственных ситуациях.

3. Разработка организационных основ оперативного контроля и оперативного анализа:

а) установление порядка взаимоотношений работника по поводу оперативных контроля и анализа;

б) закрепление общего руководства организацией оперативного контроля и оперативного анализа;

в) разработка системы документооборота от начала формирования каждого управленческого документа до сдачи его в архив;

г) выбор и обоснование методов оперативного контроля по каждой хозяйственной операции [81].

Приведенные процедуры оперативного контроля предопределяют необходимость выделения отдельных стадий и этапов разработки и внедрения системы оперативного контроля в СЕЗ. Стадия 1. Предпроектная подготовка. Стадия 2. Проектирование системы оперативного контроля. Стадия 3. Внедрение проектных решений.

Стадия 4. Сопровождение проектных решений.

На стадии предпроектной подготовки ставится задача изучения и анализа действующей системы контроля, выявление ее недостатков, а также разработки концепции развития системы оперативного контроля. Состав и последовательность этапов, осуществляемых на стадии предпроектной подготовки, представлен на рис. 2.11.

Данная стадия включает три этапа работ: подготовительные работы, анализ существующей системы учета и контроля, разработку концепции формирования системы оперативного контроля СЕЗ.

Наибольшее методическое значение на этой стадии имеют общий анализ проблем СЕЗ и установление их связи с системой оперативного контроля, а также увязка намеченных преобразований с целями и стратегиями экономического, технического, социального развития предприятия. Деятельность, связанная с формированием и работой системы оперативного контроля, должна стать одной из функций оперативного управления организацией.

На первой стадии в качестве основных целей выделяют: оценку и анализ состояния финансового, управленческого и оперативного учета и контроля на предприятии, выбор основных направлений деятельности функциональных подразделений предприятия.

Главными задачами первой стадии проекта является установление рабочих отношений руководства СЕЗ и функциональных подразделений, экспресс-оценка наличия финансовой информации, оперативный анализ необходимого состава управленческой информации для проработки детального плана последующих работ, а также конкретных процедур контроля.

Самостоятельной задачей стадии является оптимизация учетной и финансовой политики СЕЗ, разработка основных принципов ее для подразделений.

На данной стадии необходимо разработать общие требования к системе управления, к финансовой и управленческой отчетности, к управлению ресурсами.