Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время значительно возрос научный интерес к математическому моделированию в теории финансов. Возрастание изменчивости (волатильности) в ценах, появление разнообразных финансовых инструментов, использование новых информационных технологий делают необходимым эффективное и оперативное принятие решений в условиях неопределенности и риска. Любой хозяйствующий субъект в современной рыночной экономике сталкивается с финансовыми рисками, которые могут оказывать существенное влияние на успешность его деятельности. Это выдвигает все новые требования к теории управления финансовыми рисками с учетом конкретных условий деятельности хозяйствующего субъекта.
В этой связи важное значение приобретают исследования в области математического моделирования, позволяющие не только оценивать риски, но и, исходя их этих оценок принимать оптимальные комплексные решения.
Деятельность коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний, паевых инвестиционных фондов регламентируется соответствующими инструкциями и контролируется государственными органами, учитывая, при этом, хозяйственные риски. Одно из основных требований системы контроля над деятельностью финансовых учреждений состоит в том, чтобы размеры их собственного капитала соответствовали присущим им финансовым рискам. Несмотря на то, что финансовые компании, как и другие компании, фирмы, корпорации, используют свой капитал для ведения хозяйственной деятельности, они вместе с тем, должны частично использовать его для компенсации постоянно возникающих финансовых рисков.
Деятельность нефинансовых компаний, корпораций и фирм также сопряжена с рисками, хотя природа этих рисков может быть совершенно иной, нежели у финансовых учреждений. Современные финансовые рынки основаны на глобальном и быстром распространении информации о ценах и котировках, на способности торговых партнеров быстро устанавливать связь друг с другом и, следовательно, динамика этих рынков и характер изменения конъюнктуры подвижны и изменчивы. Динамика производственных, политических и иных рисков имеет свои особенности. Во всех случаях необходимо иметь возможность не только оперативно оценивать риски, но и принимать решения по резервированию капитала или по использованию его для предотвращения этих рисков. В сущности, каждый резерв, страхуя организацию от предстоящих расходов, снижает риск и определяет будущие траты как неизбежные в данном отчетном периоде. Резервный капитал гарантирует и обеспечивает страховой барьер для кредиторов. Величина резервного капитала зависит в основном от конечного финансового результата, а также от решения учредителей о его
распределении. Образование резервного капитала может носить обязательный или добровольный характер. В первом случае он создается в соответствии с национальным законодательством, во втором - в порядке, установленном в учредительных документах в учетной политике организации.
Рассматривается два уровня резервного капитала. Первый -связан с необходимостью резервирования определенной части денежных средств под возможные выплаты дивидендов или погашение облигаций общества при отсутствии (недостаточности) прибыли в (определенном) отчетном периоде. При этом уставные резервы должны находиться в состоянии постоянных качественных и количественных изменений. Второй уровень связан с осуществлением деятельности по привлечению инвестиций (вложений) как основы развития организации. Это предопределяет постоянную необходимость формирования резервов под возможные риски.
Существенный вклад в развитие методологии бухгалтерского учета финансовых резервов и резервного капитала внесли такие исследователи, как И.В. Березкин, И.В. Буяло, Н.Г. Волков, Л.Т. Гиляровская, Н.Д. Кочетова, Л.А. Мельникова, В.В. Нарежный, С.Н. Поленова, С.А. Половинкин, СВ. Романова, И.В. Самойлов, М.В. Семенова, В.И. Ткач, С.А. Чещев.
Задачи определения размера резервного капитала в зависимости от имеющегося финансового риска достаточно хорошо изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых Бенинга В.Е., Лагоши Б.А., Лукашина Е.Б., Малыхина В.И..Мельникова А.В., Ширяева А.Н.,Блэка Ф., Марковица Г., Росса С, Самуэльсона П., Шарпа В. и др.
Однако вопросы минимизации риска и резервного капитала за счет оптимизации инвестиционных вложений при нескольких направлениях финансовой или иной хозяйственной деятельности, остаются мало исследованными.
Следует признать, что стремительное развитие различных коммерческих организаций и появление новых информационных технологий принятия решений ставят перед современным менеджментом необходимость в разработке новых экономико-математических моделей, требующих оригинальных решений и их быстрого применения на практике. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка универсальной методики оптимизации резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании и выработка методических рекомендаций по её практическому применению.
В соответствии с поставленными целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
-изучить возможность использования современных
оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для принятия решений по управлению инновационным капиталом;
-провести анализ различных финансовых рисков, которые возникают при распределении инвестиций в финансовых компаниях, корпорациях и фирмах, а также финансовых рынках;
- обосновать выбор методов оценки риска и выявить критерии их
использования для принятия решения по резервированию капитала или
по использованию его для предотвращения этих рисков;
разработать методику оптимизации инвестиционных вложений по критерию минимизации риска и, одновременно, резервного капитала на основе экономико-математического моделирования;
провести экспериментальную проверку и оценить эффективность предложенной методики, а также определить технологические особенности её применения на практике.
Объектом исследования являются резервный капитал финансовых и нефинансовых организаций.
Предметом исследования являются методы принятия решений по управлению резервным капиталом.
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с ключевыми положениями системного анализа и экономической теории. Его методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, факторного анализа, теории вероятностей, математической статистики и других разделов экономической науки. При решении конкретных задач использовались известные методы комбинаторного и дискретного программирования, методы количественной оценки финансовых рисков VAR, SAR и СКО, элементы теории вероятностей, математической статистики, и другие хорошо апробированные методы, методики и алгоритмы решения прикладных экономических задач.
В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров. Кроме того, диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ и др., а также Международных стандартах финансовой отчетности.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в построении модели и методики количественной оценки резервного капитала компании, в основу которой положен адаптированный метод динамического программирования и различные способы вычисления количественной оценки финансовых рисков VAR, SAR и СКО.
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах исследования.
1. Проведен анализ разных видов рисков, для которых универсальным средством их снижения является страхование, которое, в свою очередь, основываться на резервировании различных видов ресурсов. Определены способы влияния рисков на формирование резервного капитала.
2. Показано, что задача страхования политических, техногенных, природных рисков и рисков кооперационных связей при инвестициях может быть сведена к комбинаторной задаче дискретного программирования, функционал цели которой заключается в минимизации суммарного резервного капитала для разных видов финансовых рисков.
-
Предложен и обоснован критерий выбора метода VAR, SAR или СКО для вычисления оценки размера различных классов финансового риска. Суть критерия заключается в увязке риска и характерного закона распределения вероятностей рисковых ситуаций при инвестиционных вложениях.
-
Разработана комплексная математическая модель оптимизации резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании, которая позволяет принимать оптимальные решения по снижению рисков финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Модель является универсальной в том смысле, что позволяет управлять финансовыми рисками вне зависимости от вида деятельности субъекта, в частности, это могут быть риски управления портфелем ценных бумаг или риски управления хозяйственной деятельностью субъекта.
5. Выработан подход к оценке выбора оптимального варианта
вложения инвестиций, обеспечивающий:
выделение портфелей с характерным каждому портфелю видом риска и способом оценки риска;
поиск оптимального совокупного размера инвестиционного капитала;
- выбор оптимального распределения инвестиционного капитала по
портфелям, который минимизирует совокупный финансовый риск и,
одновременно, резервный капитал.
6. Разработан модифицированный алгоритм для решения комбинаторной задачи управления резервным капиталом, который позволяет получить полный список всех возможных оптимальных решений для всех возможных уровней риска. Это открывает дополнительные возможности для анализа ситуации, в частности, сопоставить варианты распределения капитала, отличающиеся как общим объемом резервного капитала, так и совокупным риском.
7. Разработаны методические приемы оперативного пополнения исходной информации, в том числе и по результатам оптимизационных расчетов в реальном масштабе времени, диалоговые процедуры, обеспечивающие диалог менеджера - аналитика с компьютером для принятия решений по рациональному размещению резервного капитала,
а также выработаны методические рекомендации по практическому применению предложенной методики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
совокупности, выносимые на защиту результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории математического моделирования экономических процессов. Разработанные в диссертации научно-методические подходы могут быть применены в практической работе различных финансовых и нефинансовых предприятий и организаций. Выводы и материалы работы представляют собой пример получения количественной оценки совокупного финансового риска, и одновременно, резервного капитала, что, несомненно, раздвигает границы практического применения авторской методики.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
комплексная модель и алгоритм оптимизации резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании, которая может быть использована для определения резервного капитала любой компании;
макет программной системы, реализующий авторскую методику, выполненной в среде стандартных программных пакетов (Decision и Microsoft Office Excel 2007).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Международной летней школе молодых ученых "Мировой финансовый кризис и его влияние на развитие финансовых систем" (Москва, 2009), VI 1-й Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010), а также на семинарах кафедр: "Менеджмента" МГУТУ, "Прикладной информатики" ВЗФЭИ и секции "Информационные технологии управления социально-экономическими системами" при НТС ВНИИПВТИ.
Результаты диссертационной работы используются ОАО КБ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» для оценки резервного капитала банка и выработки предложений по снижению его финансовых рисков и повышению средней доходности портфеля. Отдельные положения диссертации будут использоваться кафедрой "Аналитических информационных систем" ВЗФЭИ в преподавании учебной дисциплины "Системный анализ".
Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в пяти авторских публикациях, общим объёмом 2,9 п.л., причем три из них общим авторским объёмом 2,2 п.л., размещены в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы. Исследование изложено на 126 страницах, иллюстрировано 17 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 105 наименований.