Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия было установлено, что экономическая эффективность производства может быть повышена за счет инвестиций в развитие персонала. По мнению экспертов в области менеджмента, 80% успеха бизнеса в современных условиях обеспечиваются вовлечением в производство человеческого капитала. Соответственно, исследования в области управления развитием персонала вызывают в настоящее время значительный интерес, а разработка методов повышения рентабельности инвестиций в человеческий капитал становится все более актуальной задачей.
Между тем, зачастую без внимания остается тот факт, что уже одно лишь накопление человеческого капитала может обеспечить устойчивый экономический рост. Теория экономического роста объясняет данный феномен действием эндогенных факторов, известных как «эффект кривой обучения» (learning curve effect), «эффект кривой опыта» (experience curve effect), «эффект Хорндал» (Horndal effect), «эффект Хоторн» (Hawthorne effect), «эффект обучения» (learning effect), «эффект лояльности» (loyalty effect), «эффект обучения на производстве» (learning by doing effect). Целенаправленное воздействие на данные факторы способно повысить рентабельность инвестиций в человеческий капитал, однако механизм влияния указанных факторов на экономическую эффективность производства до сих пор остается слабо изученным.
Основным препятствием в данном случае служит то, что наиболее значимые исследования феномена обучения на производстве игнорируют влияние психологических закономерностей накопления производственного опыта на динамику экономического роста и, следовательно, не позволяют концептуально объяснить отмеченные «эффекты». Как следствие, недостаточно развит и редко используется методический инструментарий оценки рентабельности инвестиций в человеческий капитал. Так, в США лишь 5% инвестиций из бюджета обучения персонала оцениваются с точки зрения их окупаемости. В России ситуация еще сложнее: руководство отечественных компаний порой не имеет и представления о возможности такой оценки.
Степень разработанности темы исследования. Первой научной работой, посвященной экономико-математическому моделированию процесса обучения на производстве, следует считать публикацию Т. Райта, предложившего в качестве модели данного процесса использовать убывающую степенную функцию одной переменной
(1)
где N – совокупный объем производства, YN – средние трудозатраты на производство N единиц продукции; Y1 – трудозатраты на производство первой единицы продукции; k – параметр кривой обучения (k < 0). В научной литературе описанный эффект получил название «эффект кривой обучения». Модель (1) хорошо согласуется с эмпирическими данными и поэтому до сих пор остается наиболее известной в научной литературе и широко используемой моделью процесса обучения на производстве.
Исследования Т. Райта были продолжены Ф. Андрессом, У. Хиршем, И. Кочреном, А. Элчяном, А. Уолтерсом, У. Хиршманом. Их работы были посвящены анализу кривой обучения как инструмента ценообразования и микроэкономического прогнозирования и не касались сущности рассматриваемого феномена. Последующие исследования М. Титлемана, Г. Надлера, У. Смита, Б. Хендерсона, У. Морсе, У. Эбернети и К. Уэйна выявили тот факт, что экономическая эффективность обучения на производстве со временем может изменяться, причем ее увеличение не всегда требует инвестиций. Это дало возможность интерпретировать обучение на производстве как эндогенный фактор экономического роста. Соответствующие экономико-математические модели были разработаны К. Эрроу, Э. Шешински, П. Ромером, Р. Лукасом и другими авторами. Существенный вклад в развитие методологии экономико-математического моделирования эффекта обучения на производстве внесли Р. Лундберг, Дж. де Йонг, Ф. Леви, Дж. Гловер, К. Пегелс, Н. Воумер, Ф. Ловенталь, П. Адлер и К. Кларк. Среди эмпирических исследований данного эффекта следует выделить работы Дж. Даттона, А. Томаса, Д. Товилла, Дж. Карлсона, Т. Боучера, Н. Ламоро, Д. Раффа, П. Темина и Э. Хартига. К настоящему времени действие эффекта обучения на производстве выявлено практически во всех отраслях экономики, поэтому интерес науки и бизнеса к исследованию возможностей его практического использования по-прежнему остается высоким.
Объектом исследования является система управления персоналом современной организации.
Предмет исследования – процесс обучения на производстве как эндогенный фактор экономического роста.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка методического инструментария экономико-математического анализа эффективности управления процессом обучения на производстве. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие частные задачи исследования:
разработать концептуальную модель процесса обучения на производстве, позволяющую исследовать данный процесс как объект управления;
разработать экономико-математическую модель процесса обучения на производстве, в явном виде учитывающую связь профессионального роста персонала и экономической эффективности производства;
верифицировать разработанную экономико-математическую модель процесса обучения на производстве;
разработать методы оценки экономического эффекта инвестиций в обучение на производстве;
разработать комплекс моделей оценки экономической эффективности управления процессом обучения на производстве;
выработать рекомендации по повышению экономической эффективности управления процессом обучения на производстве.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные экономико-математическому моделированию процесса обучения на производстве, а также анализу соответствующего экономического эффекта. Предложенное концептуальное объяснение эффекта обучения на производстве базируется на работах Т. Райта, К. Эрроу, А.К. Гастева, П.Я. Гальперина, У. Эбернети, К. Уэйна, Х. Виссемы, Ф. Райхельда, Х. Парсонса, Дж. Надлера, У. Смита, И. Кочрена, М. Титлемана, Г. Паска, А.Н. Захарова, А.М. Матюшкина. Теоретической основой для разработки экономико-математической модели процесса обучения на производстве послужили исследования Р. Аткинсона, Г. Бауэра, Э. Кротерса, Д.А. Новикова, В.Ф. Венды, А. Фусфельда, В.В. Цыганова, Д. Медоуз, А.Ю. Юданова, Г.М. Зараковского, Л.П. Левицкой, А.А. Емельянова, М.И. Дли. Проведенный анализ экономической эффективности управления процессом обучения на производстве основывается на работах П. Друкера, Б. Хендерсона, Г.В. Дружинина, М.И. Магура, Б.М. Генкина, В.П. Галенко, Н. Дадли, Е.М. Самородовой, В.Д. Роика, Дж. Стока-мл., Ж. Годфруа, У. Хиршмана, Г. Лефрансуа, С.Л. Костаняна, А.М. Новикова, О.С. Виханского, Н.В. Самоукиной, В.О. Евсеева.
Методология исследования базируется на следующих методах научного исследования: системный анализ, декомпозиционное и математическое моделирование, индуктивное и синтетическое обобщение эмпирических данных, построение аналогий. Экономико-математический инструментарий исследования включает регрессионный и дисперсионный анализ, методы оптимизации и методы математической статистики.
Информационная база исследования представлена данными зарубежных источников об эндогенном экономическом росте на предприятиях различной формы собственности.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором решена новая задача оценки экономической эффективности управления процессом обучения на производстве, имеющая существенное теоретическое и прикладное значение для априорной и апостериорной оценки рентабельности инвестиций в персонал предприятий различной формы собственности.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Разработана концептуальная модель процесса обучения на производстве, позволяющая исследовать данный процесс как объект управления. В рамках разработанной модели обучение на производстве исследовано как особый тип обучения персонала: «самообучение в производственных условиях», что составляет принципиальное отличие разработанной модели от моделей, предложенных ранее Р. Лундбергом, И. Стидманом, Ф. Ловенталем, П. Адлером и К. Кларком. На основе анализа разработанной концептуальной модели доказано, что эффект обучения на производстве есть результат итеративного научения, и теоретически обоснована возможность увеличения эффекта обучения на производстве за счет инвестиций. Полученный результат служит обоснованием возможности исследовать процесс обучения на производстве как объект управления.
2. Разработана экономико-математическая модель процесса обучения на производстве, в явном виде учитывающая связь профессионального роста персонала и экономической эффективности производства. Разработка модели осуществлена в два этапа. Первый этап: на основе концептуальной модели процесса обучения на производстве построена его кибернетическая модель, представляющая собой линейное неоднородное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами. Второй этап: искомая экономико-математическая модель получена как решение задачи Коши относительно данного уравнения. Разработанная экономико-математическая модель в явном виде учитывает связь профессионального роста персонала и экономической эффективности производства, что отличает ее от предложенных ранее экономико-математических моделей процесса обучения на производстве (модели А. Элчяна, Дж. де Йонга, Ф. Леви, Дж. Гловера, К. Пегелса, Н. Воумера, Ф. Ловенталя, Дж. Карлсона).
3. Проведена верификация разработанной экономико-математической модели процесса обучения на производстве. Во-первых, доказано, что данная модель является аналогом теоретических моделей эндогенного экономического роста, обусловленного итеративным научением (модели А. Фусфельда, В.В. Цыганова). Во-вторых, доказано, что данная модель обобщает эмпирическую модель процесса обучения на производстве (модель Т. Райта). В-третьих, выполнена статистическая верификация разработанной модели на основе методов дисперсионного анализа. Полученный результат позволил обосновать не только качественную, но и количественную адекватность рассматриваемой модели.
4. Разработаны методы оценки экономического эффекта инвестиций в обучение на производстве. Данный эффект определен как разность эффектов обучения на производстве – при наличии инвестиций и в их отсутствие. Разработано два метода его оценки. В первом методе оценка проводится по таблице коэффициентов кривых обучения, определенных как индексы кумулятивных трудозатрат. Во втором – по таблице квантилей альфа-распределения, линейно связанных с трудозатратами на выполнение заданного объема работ. Доказано, что оценка по первому методу имеет бльшую достоверность на начальном этапе процесса обучения на производстве, оценка по второму методу – на заключительном. Полученный результат составляет методическую основу оценки экономической эффективности управления процессом обучения на производстве.
5. Разработан комплекс моделей оценки экономической эффективности управления процессом обучения на производстве. Разработка данного комплекса проведена в два этапа. Первый этап: на основе обобщения и систематизации результатов исследований связи профессионального роста персонала и экономической эффективности производства, выявлены и классифицированы интенсивные и экстенсивные факторы процесса обучения на производстве. Второй этап: на основе анализа полученной классификации описаны четыре базовых типа управления данным процессом, для каждого из которых построена модель оценки его экономической эффективности. Три модели соответствуют случаю экстенсивного увеличения эффекта обучения на производстве, одна – случаю интенсивного увеличения. Во всех моделях в качестве показателя экономической эффективности использовано отношение прибыли от инвестиций в процесс обучения на производстве к расходам на человеческий капитал. Аналоги разработанного комплекса моделей отсутствуют.
6. Выработаны рекомендации по повышению экономической эффективности управления процессом обучения на производстве. Во-первых, доказано, что на начальном этапе данного процесса эффективнее инвестировать в интенсивное увеличение эффекта обучения на производстве, а на заключительном этапе – в экстенсивное. Данный результат получен на основе качественного анализа разработанных автором экономико-математических моделей (пп. 2, 5). Во-вторых, определена оптимальная продолжительность периода инвестирования в увеличение эффекта обучения на производстве. Данный результат получен на основе решения задачи оптимального управления процессом обучения на производстве, где в качестве критерия оптимальности использован максимум построенного автором показателя экономической эффективности управления процессом обучения на производстве (п. 5). Полученный результат служит обоснованием практической значимости проведенного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Обоснованность результатов исследования обеспечена применением научной методологии, в том числе, методов эмпирического анализа, теории оптимизации, прикладной статистики и эконометрики, апробированием результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях и публикацией указанных результатов в рецензируемых научных изданиях.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных научных изданиях, а также официальных данных о хозяйственной деятельности предприятий различной формы собственности и использованием при расчетах стандартных средств MS Excel.
Теоретическая значимость исследования заключается в построении экономико-математической модели процесса обучения на производстве и разработке комплекса моделей и методов оценки экономической эффективности управления данным процессом. Полученные в ходе исследования выводы развивают научные представления о влиянии психологических характеристик персонала на экономическую эффективность производства и могут быть использованы при построении экономико-математических моделей оценки рентабельности человеческого капитала.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать разработанный методический инструментарий для анализа эффективности управления процессом обучения на производстве на основе экономических критериев, в том числе, для априорной и апостериорной оценки рентабельности инвестиций в человеческий капитал. Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, целесообразно использовать при разработке и совершенствовании технологий управления компетенциями персонала, а также методов контроллинга человеческих ресурсов в целях повышения экономической эффективности производства. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта научной специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.
Апробация и реализация результатов исследования
Апробация результатов исследования проведена на заседании научно-методического семинара «Динамические системы экономики» кафедры математических методов анализа экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2011 г.), на Международной конференции «Modelare matematic, optimizare i tehnologii informaionale» (Кишинев, АТИК, 2008 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы качества в системе транспортного образования» (Москва, МГУПС, 2009 г.), X и XI международных научно-практических конференциях «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2010, 2011 гг.).
Реализация результатов исследования обеспечена их внедрением в учебный процесс Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплины «Экономика фирмы» для бакалавров направления 010400 «Прикладная математика и информатика», а также их использованием в научно-исследовательской работе «Разработка электронного контента для обучения сотрудников ОАО «РЖД» работе в Типовой Системе управления текущим содержанием объектов эксплуатационной инфраструктуры» (по заказу Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД»).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии объемом 6,00 п.л. и 7 статьях общим объемом 2,30 п.л. (2,00 п.л. – лично автором), в том числе, в 3 статьях в журналах, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,10 п.л. (1,00 п.л. – лично автором).