Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование методов планирования и управления строителшо-монтажными работами гешодрядной организации
1. Анализ существующих методов планирования и управления
2. Основные направления совершенствования планирования строительного производства 19
Глава II. Экономико-математическое моделирование планирования и оперативного управления
1. Основные направления обеспечивающие минимизацию сроков продолжительности строительства
2 Нормативная база для получения графиков поточного строительства на ЭВМ 43
3. Совершенствование методов планирования и управления с помощью экономико-математических моделей 46
Глава III Получение оптимальных планов производства работ
I. Комплексная система планирования и управления строительным производством с применением ЭВМ и экономико-математических методов 55
2. Экономико-математическое моделирование и алгоритмы расчета материально-технических ресурсов .. 66
3. Экономико-математические модели и алгоритмы формирования работ строительных бригад 71
4. Разработка математического обеспечения комплекса задач 81
5. Расчет экономической эффективности от внедрения экономико-математического моделирования планирования и оперативного управления строительством на дак-2 . 91
6. Методические указания по контролю плана комплексной инженерной подготовки строительным производством.:. 96
Выводы
Литература
- Основные направления совершенствования планирования строительного производства
- Нормативная база для получения графиков поточного строительства на ЭВМ
- Совершенствование методов планирования и управления с помощью экономико-математических моделей
- Экономико-математическое моделирование и алгоритмы расчета материально-технических ресурсов
Основные направления совершенствования планирования строительного производства
Вашнейшими задачами совершенствования планирования строительного производства является дальнейшее повышение уровня технико-экономического обоснования и сбалансированости планов , разработка их на основе взаимоувязанных экономических расчетов.
Внедрение в планирование экономико-математических методов с использованием электронно-вычислительной технике создает объективные условия для обработки вариантов плана. Методы математического программирования позволяют установить и представить зависимость между имеющимися мощносятми, ресурсами и производственной програм мой строительно-монтажной организации в виде системы уравнений.. или неравенств, решая которую можно определить оптимальный ВарИ-ант плана.
К частным задачам планирования относятся, напрмер, формирование программы строительно-монтажных работ, определение потребности в материальных ресурсах,трудовых показателях и др.
Разработка планов с помощью ЭВМ требует значительно меньше времени и позволяет повысить их качество. Необходимым условием повышения уровня технико-экономического обоснования планов является создание и совершенствование системы плановых нормативов, б без которых экономико-математические методы и ЭВМ являются только вспомогательным средством реализации принципов научного планирования.
Система нормативов строительного производства должна отвечать таким основным требованиям: а), охватывать все используемые в строительном производстве ресурсы - трудовые, материально-технические и финансовые; б), охватывать все функции управления - проектирование, планирование, ценообразование, материально-техническое обеспечение, расчеты с рабочими за выполненные работы, контроль за расходованием материальных ресурсов, организация труда,экономическое стимулирование и др; в- учитывать внедрение достижений науки и техники; г), отражать передовой опыт и ориентировать строителей на непрерывное повышение организационно-технического уровня строительного производства и улучшение его экономических показателей, способствовать усилению материальной заинтересованности коллективов и отдельных работников в результатах их деятельности ; д) должна быть прогрессивной,реальной,практически выполнимой, простой и доступной для применения ее широким кругом работников.
Нормативы капитального строительства рекомендуется разрабатывать для оперативно-производственного планирования строительно-монтажных работ и для текущего (годового) планирования на уровне строительно-монтажных организаций.
При разработке разделов годового плана применяются такие основные нормы и нормативы: - норма продолжительности строительства зданий и сооружений; - нормативы задела в строительстве по отраслям промышленности и народного хозяйства ( СН 411-76); тт норма продолжительности работ по типовым этапам строительства,этажам,секциям и т.д.(разрабатываются строительной организацией); - сметные нормативы; - нормы и расценки на строительные и монтажные работы; - производственные нормы затрат труда и заработной платы (разрабатываются строительно-монтажной организацией); - производственные нормы расхода материалов; - производственные нормы затрат строительных машин (разрабатываются строительно-монтажной организацией); - нормативы амортизации строительных машин; - нормативы планово-предупредительного ремонта; - плановые нормативы премиальных и.других доплат рабочим (разрабатываются строительно-монтажной организацией); - нормы затрат,труда, заработной платы, расходы материалов на отдельные виды продукции подсобных производств (разрабатываются строительно-монтажной организацией); - норма запасов материалов; - нормы заготовительно-складских расходов; - нормативы удельных капитальных вложений по отраслям; - сметные нормы накладных расходов; - планово-расчетные цены на материалы, продукцию и услуги в строительстве (разрабатываются строительной организацией); - нормативы отчислений из прибыли для образования фондов экономического стимулирования; - нормы оплаты за основные производственные фонды и нормиру емые оборотные средства; - нормативы оборотных средств; - примерные нормативы затрат труда и зарплаты на работы и затраты,не предусмотренные ЕНиР (разрабатываются строительно-монтажной организацией).
Инженерная подготовка строительства предусматривается: - решение вопроса использования для нужд строительства существующих транспортных и инженерных коммуникаций, сооружений и т.п. - использование местных стройматериалов; - определение организаций-участников строительства; - заключение договоров подряда на капстроительство; - изучение ИТР проектно-сметной документации и местных условий строительства; - внеплощадочные подготовительные работы (строительство внешних подъездных путей, автодорог, водопровод, энергоснабжение, канализация); - внутриплощадочные подготовительные работы (геодезическая разбивка основы строительства,расчистка территории, снос неиспользуемых в строительстве строений);
Нормативная база для получения графиков поточного строительства на ЭВМ
В качестве основных исходных данных для составления графиков поточного строительства на ЭВМ является нормативная база, условно-разбитая на три группы; - характеристика объектов; - характеристика бригад; - характеристика заводов.
Каждая группа состоит из набора входных документов. Характеристика объектов включает: - множество объектов; - множество этапов на объекте; - компановка объекта из блок секций; - объем GMP на этапе объекта; - остаток сметной стоимости для задельных объектах; - срок открытия.фронта работ на объекте; - директивный срок окончания строительства этапа работ на объекте; - мощность объекта.
Характеристика бригад включает: - множество бригад по специальности; - выработка бригад в натуральных показателях и денежном выражении , - численный состав бригады; - коэффициенты сменности,сезонности,повышения производительности труда:
Характеристика заводов включает: - мощность заводов КПД в квадратных метрах жилой площади и в номенклатуре изделий в разрезе месяца,квартала,года, - мощности заводов НБИ в кубических метрах и номенклатуре сборных железобетонных изделий.
В подготовке исходных данных участвуют определенные службы домостроительного комбината. Перечень объектов берется из титульных списков и утвержденной структуры строящихся объектов. Объемы видов работ устанавливаются на основании смет и рабочих чертежей. Технологическая модель взаимосвязи работ показывает уровень совмещения работ на каждом объекте. Коэффициенты совмещения рассчитываются с учетом интенсивности ведения работ назначенной на этот объект бригадой, структуры компановки объекта из блок-секций для типовых объектов и статистических данных за предыдущий год по типам домов. Выработка бригады берется в денежном выражении и натуральных показателях.
Непременным условием правильного и своевременного составления на ЭВМ необходимой планово-отчетной документации являются достоверно заполенные,качественно проверенные, своевременно представленные на обработку оперативные документы.
В кьждом документе должны обязательно быть все реквизиты, запись информации должна быть четкой и аккуратной,каждой цифре или букве должна соответствовать одна клетка или отведенное мес то.
Исходная информация, поступающая из строительных управлений и трестов, подразделяется на оперативную и нормативно-справочную. Оперативная информация используется однократно. Она формируется в процессе производственно-хозяйственной деятельности, охватывает еженедельный и месячный периоды строительства.Оперативная информация представляется в ИВЦ в определенные сроки по графику поступления, согласованному с ДСК и ИВЦ, для обработки и выдачи планово-отчетной документации подразделениям домостроительного комбината. Отдел труда и заработной платы ДСК представляет в ИВЦ характеристики бригад с указанием численности и выработки на одного человека, отдел главного технолога оформляет и передает в ИВЦ характеристики строящихся и переходящих объектов.
В этих документах должна быть информация о сметной стоимости объектов, остаточной стоимости работ по этапам,нормативной продолжительности строительства. Кроме того,этот отдел совместно со сметно-договорным отделом представляет: - компановку объектов из блок-секций; - корректировку графиков поточного строительства; - сигнал о начале и окончании этапа работ на объекте; - акт о сдаче объектов в эксплуатацию;
Нормативно-справочная информация (НСИ),используемая многократно и охватывающая весь период строительства, является основой системы и передается в ИВЦ за два месяца до начала функионирова-ния АСУС, с тем, чтобы информационно-вычислительный центр смог подготовить картотеку перфокарт для постоянного массива и предварительно обработать их на ЭВМ по всем показателя.
Совершенствование методов планирования и управления с помощью экономико-математических моделей
Автоматизация управления строительством обуславливает резкое возрастание роли оптимального планирования и контроля по сводным графикам строительства.
Оптимальные сводные графики поточного строительства определяют ,что и когда должно быть выполнено : распределяют объемы работ по временным периодам, а производственные ресурсы организаций по объектам и во времени.
В условиях внедрения автоматизированных систем планирования и управления строительством оперативное управление на базе построения оптимальных графиков поточного строительства должно стать одной из ведущих подсистем. Преимуществе... предлагаемого подхода в системе оперативного планирования заключается прежде всего в возможности перехода от допустимых планов к оптимальным решениям.Только в этом случае будет обеспечен максимальный эффект использования ресурсов,достигнута наибольшая производительность труда.
Расчет потребности в материально-технических ресурсов производится на основе экономико-математической модели графика поточного строительства, сметных объемов строительно-монтажных работ и использованием ЕРЕР и СНиПов, а также утвержденных организациями производственных норм. Расчет материально-технических ресурсов производится на любой заданный период, что позволяет перейти к управлению всеми материальными ресурсами, как на стадии планирования, так и на стадии оперативного управления и контроля. Это позволяет УПТКиС определять, когда и какие требуются материалы, предприятиям стройиндустрии заранее знать, какие изделия и материалы и в каком объеме и в какие сроки необходимо поставить на объекты. После построения сводных графиков поточного строительства объектов и расчета потребности материально-технических ресурсов производственно- диспетчерский отдел (ПДО) завода представляет календарный план- график монтажа, в котором указываются объекты, подлежащие комплектации в планируемом периоде. На основании этого документа определяется потребность в комплектуемых изделиях, полуфабрикатов и материалах на планируемый период. На основании 11 Сигнала о начале монтажа", выдаются плановые монтажные и мон-тажно-транспортные графики с увязкой во времени.
Таким образом, управление строительством с применением автоматизированных систем оперативного планирования и управления расчета потребности в материально-технических ресурсов и комплектации объектов изделиями, полуфабрикатами и материалами, способствует четкой организации производства, создает благоприятные условия для претворения в жизнь мероприятий,намеченных постановлениями партии и правительства о совершенствовании методов управления строительством с применением экономико-математических методов и современных электронно-вычислительных машин, (рис.3).
Разработка и внедрение сводных графиков поточного строительства входит в состав автомазированннй системы управления строительством Главташкентстроя. Она направлена на обеспечение непрерывности и ритмичности производства строительно-монтажных работ с минимизации общего срока для ввода объектов в эксплуатацию и сокращением объемов незавершенного производства. Центральной задачей построения графиков поточного строительства объектов является оптимальная закрепление бригад за объектами при наличии информации об объеме работ на кеждом этапе строительства объектов и выработке по строительным бригадам. В нормативно-спарочную базу входит: - справочник наименований специальностей бригад и фамилия, имя,отчеетво бригадиров ; - справочник наименований объектов строительства ; - таблица соответствия специальностей бригад нтапам и видам работ; - справочник наименований заказчиков; - справочник наименований этапов и видов работ.
Вся информация подготавливается на перфокартах и пакетах магнитных дисках. Система функционирует следующим образом: до начала планируемого года подготавливается титульный список объектов,включенных в годовую программу строительного треста или ДСК и готовятся документы " Характеристика объектов" ; " Характеристика бригад", содержащие среднюю выработку бригады за отчетный период ( предыдущий год плюс два три процента надбавки повышения производительности труда).
Экономико-математическое моделирование и алгоритмы расчета материально-технических ресурсов
Графики поточного строительства обеспечивают непрерывность и ритмичность производства строительно-монтажных, работ (СМР), сокращение сроков строительства и стабильные темпы роста производительности труда. Применение поточного метода в строительстве позволило в 1,5-1,7 раза уменьшить число одновременно строящихся объектов, на 15-20$ сократить сроки возведения жилых зданий, повысить ритмичность и качество строительства. Однако ритмичность и непрерывность строительно-монтажных работ может быть нарушена из-за несвоевременного притока материально-технических ресурсов. Причем ресурсы должны поступать на объект в определенные сроки в строго установленном количестве и нужной номенклатуре. Несвоевременные и некомплектные поставки материально-технических ресурсов являются одной из основных,если не главных причин нарушения установленной продолжительности строительства и плановых сроков ввода в эксплуатацию объектов. Следует отметить, что на строительный процесс отрицательно влияют не только недостаток ресурса какого-то вида, но и избыток или слишком ранняя доставка его на строительную площадку. В связи с этим ритмичное и своевременное обеспечение строительных объектов материальными ресурсами по всей номенклатуре является актуальной задачей.
Для решения этой проблемы в ИВЦ Главташкентстроя разработан и экспериментально внедряется комплекс задачи "Расчет потребности в материально-технических ресурсах по графикам поточного строительства". Цель решения на ЭВМ этого комплекса- автоматизация процессов расчета потребности в материально-технических ресурсах по графикам поточного строительства на любой планируемый период
В состав комплекса входят следующие задачи: создание нормативно-справочной базы; ввод и обработка сметных объемов СМР; расчет потребности в материально-технических ресурсах (МТР); формирование графика потребности в МТР. Б качестве исходной информации используются график поточного строительства объектов, получаемый на ЭВМ; сметные объемы строительно-монтажных работ; нормы расхода ресурсов на СМР в номенклатуре ЕРЕР.
Нормы расхода МТР представлены в виде сметных норм по ІУ части СНиП; расценок на виды работ по ЕРЕР, привязанных к СНиП; норм расхода материалов на изготовление полуфабрикатов.
Результатом решения задачи являются графики потребности в МТР в разрезе: этапов и видов работ объекта; строительного управления; треста; Главка. Расчеты могут производится по запросу пользователя на любой период строительства; весь период строительства; годовой план работ; квартальный (месячный )план работ; декадный план работ.
Для проведения расчета на ЭВМ необходимы график поточного строительства объектов и сметы на них.
Для построения экономико-математической модели задачи введем следующие обозначения: tit -количество тресте-го периода; Mt - количество строительных управления -го треста 1-го периода; Mjt - количество объектов і -го СУ t -го периода; Kgt "" количество единичных видов работ 9 -го этапа (вида) работ t-ro периода; RK - количество видов материалов,полуфабрикатов,сборного железобетона в к г ой единичной работе; D - количество видов полуфабрикатов в К-ой единичной работе; мс- количество видов сборного железобетона в 1С—ой единичной работе; t - номер треста t і, Lb ; - номер СУ -го треста )f kMb , L- номер объекта -го СУ -М:± \ к- номер единичной работы о-го этапа (вида) работ к 4уКы , Г- номер металла, полуфабриката, сборного железобетона в К-ой единичной .работе =4, } СІ- номер полуфабриката в fc-ой единичной работе ( iJ)K , V- номер сборного железобетона вк-ой единичной работе V-i V - Ck г сметная стоимость К-ой единичной работы 4-го этапа (вида) работ I-го объекта; Цр. - цена единицы Г-го вида работы; НГкг норма расхода Г-го материала на единицу У(-го вида работ; . HrvJ ноРма расхода Г-го материала в V-ом сборного железобетона; Нл,г норма расхода Г-го материала воі-ом полуфабрикате; Цук- норма расхода V-ro сборного железобетона на единицу К-го вида работ; [\ норма расхода oUro полуфабриката на единицу к-го вида работ; Т - продолжительность планируемого периода (год,квартал, месяц , декада ); t=Pномер планируемого периода (декада,месяц,квартал ,год); « jl- количество этапов и видов работ t—го объекта; Q= A4 номер этапа и вида работ І- го объекта.