Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. ..... 4
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА II
-
Развитие полносборного домостроения на современном этапе II
-
Анализ особенностей основных технологических способов производства ЖБИ 19
-
Требования к системе календарного планирования производства ЖБИ 39
Выводы по главе 50
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРОЦЕССА - ФОНДОВ РАБОЧЕГО БРЕМЕНЯ И КОЭФФИЦИЕНТОВ
ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ 52
-
Предпосылки исследования 52
-
Построение экономико-математической модели планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий 66
-
Место и значение задачи в системе календарного планирования 83
Выводы по главе . 89
rJ3-
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДОВ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ. ... 90
3.1. Декомпозиция задачи 90
-
Иерархическая двухуровневая система моделей . 90
-
Декомпозиция по группам специализации и сменности 95
3.2. Алгоритмы решения задачи 99
-
Алгоритм решения задачи планирования фондов рабочего времени. Доказательство сходимости . алгоритма к оптимальному решению 99
-
Алгоритм решения задачи планирования коэффициентов оборачиваемости технологических линий 108
3.3. Опыт использования задачи в системе календарного
планирования производства ЖБИ на предприятиях
МГОКД. 121
-
Периодичность и последовательность решения задачи в системе календарного планирования. . 121
-
Вопросы внедрения задачи в составе системы календарного планирования 132
Выводы по главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
Введение к работе
Одной из важных задач экономического и социального развития на современном этапе является дальнейшее увеличение темпов и улучшение качества жилищного и культурно-бытового строительства. Социальная программа, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС, предусматривает ввод в эксплуатацию новых жилых домов общей площадью 530-540 млн.кв.м. Главная роль в выполнении этой программы принадлежит индустриальному методу строительства, широко использующему детали и конструкции из сборных железобетонных изделий /ЖБИ/. Для выпуска ЖБИ предназначена развивающаяся быстрыми темпами крупная, технически хорошо оснащенная отрасль строительного производства - промышленность сборного железобетона, насчитывающая в настоящее время более 4,5 тыс. предприятий. Высокие темпы роста объема строительства, увеличение архитектурного разнообразия строящихся зданий, углубление разделения труда - все это повысило значение современных методов управления производством сборного железобетона, призванных обеспечить более полное использование производственных мощностей предприятий в сочетании со своевременным комплектным выпуском ЖБИ.
Важнейшей составной частью управления предприятием сборного железобетона является календарное планирование производства ЖБИ. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" №695 указывается на необходимость дальнейшего совершенствования методов календарного планирования в целях повышения эффективности производства.
В процессе календарного планирования производства ЖБИ аппарату управления предприятием сборного железобетона приходится обрабатывать большой объем исходной информации, учитывать множество разнородных факторов, что негативно отражается на качестве календарного плана. Поэтому, основным направлением в разработке проблем совершенствования календарного планирования производства в настоящее время является применение экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.
Эффективность автоматизации процесса составления календарного плана производства во многом зависит от того, в какой степени экономико-математические модели учитывают существенные особенности реального производства. Существующие в настоящее время экономико-математические модели и методы календарного планирсвания производства ЖБИ еще не достиглій приемлемого уровня адекватности характерным особенностям производства и управления. В наибольшей степени это касается крупных предприятий сборного железобетона, оснащенных самыми современными видами технологического оборудования. Для таких предприятий проблема совершенствования календарного планирования основного производства стоит особенно остро.
Актуальность разработки указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее стрктуру.
Объектом исследования является процесс календарного планирования производства ЖБИ на предприятиях сборного железобетона. Промышленная база исследования и объект внедрения - предприятия Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения /МГОКД/.
Проблемы определения производственной возможности технологических линий по выпуску заданной номенклатуры ЖБИ в рамках системы календарного планирования характерны для большинства предприятий сборного железобетона. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование моделей и методов календарного планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий предприятия сборного железобетона для обеспечения их равномерной, ритмичной работы в процессе выполнения производственной программы. "Равномерная, ритмичная работа всех звеньев производства ... является одной из наиболее обобщающих черт, характеризующих высокую культуру и современную организацию производства" /33 /. Поскольку исследование проводится в рамках системы календарного планирования производства ЖБИ, указанная цель диссертации подчинена общим системным целям - повышению эффективности загрузки оборудования и своевременному комплектному выпуску ЖБИ, обеспечивающему потребности монтажа строящихся зданий.
В соответствии с выбранной целью основными задачами исследования являются: анализ характерных организационных и технологических особенностей производства ЖБИ, которые необходимо учитывать в процессе календарного планирования; анализ факторов, определяющих производственную возможность предприятия по выпуску заданной номенклатуры изделий; разработка моделей и алгоритмов календарного планирования основных рабочих характеристик производственного процесса: фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий; определение периодичности и последовательности расчета указанных характеристик в рамках системы календарного планирования производства ЖБИ; обобщение опыта использования данной з;адачи в процессе календарного планирования производства ЖБИ на предприятиях МГОКД.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В диссертации использован опыт, накопленный в трудах советских ученых в области автоматизации календарного планирования производства сборного железобетона. При решении специальных задач применялись методы математического программирования. При разработке программного обеспечения использована документация по операционной системе ОС ЕС, языку программирования ПЛ/І и системе управления базами данных ИНЭС.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - исследованы характер изменения и традиционные методы планирования параметров работы технологического оборудования основного произ водства на предприятиях сборного железобетона. В результате анали за выяснена необходимость оптимального планирования таких харак теристик производственного процесса, как фонды рабочего времени и коэффициенты оборачиваемости технологических линий; предложена экономико-математическая модель планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических: линий, разработаны алгоритмы решения вытекающих из нее задач математического программирования; определена последовательность и периодичность планирования указанных характеристик в рамках автоматизированной системы календарного планирования производства ЖБИ; в рамках системы календарного планирования предложен новый метод расчета производственной мощности технологических линий, учитывающий особенности различных способов производства ЖБИ и в то же время обеспечивающий сопоставимость величин мощности для разнородных линий.
Проведенные исследования имели практическую направленность.
Они выполнялись в рамках общей работы по созданию системы управления производством на предприятиях Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения, осуществляемой Управлением АСУС Главмосстроя совместно с Бюро внедрения НИИЭС Госстроя СССР. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы вошли в состав системы оперативного и текущего планирования производства ЖБИ, реализованной в виде комплекса программ на ЭВМ EC-I022 и внедренной на ряде предприятий МГОКД.
Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание диссертации докладывались и обсуждались на семинаре "Совершенствование управления, повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" /НТО "Машпром", г. Владимир, 1982/, Всесоюзном семинаре "Совершенствование управления строительным производством с использованием вычислительной техники" /ЛатНИИстроительства, г. Рига, 1984/, а также на заседаниях семинара "Реалистическое моделирование" кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследований отражены в четырех публикациях.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе приводится краткое описание современного этапа развития полносборного домостроения, организационных форм деятельности предприятий сборного железобетона; обосновывается выбор объекта исследования; производится анализ характерных особенностей, присущих современным технологическим способам производства ЖБИ,которые необходимо учитывать в процессе календарного планирования; анализируются требования, предъявляемые системе календарного планирования производства ЖБИ существующими планово-экономическими показателями деятельности предприятия сборного железобетона; вводится основная терминология, используемая в следующих главах диссертации.
Во второй главе производится анализ зависимости производственной возможности предприятия сборного железобетона по выпуску заданной номенклатуры изделий от производственной мощности технологических линий и степени ее освоения. В результате анализа выясняется, что,вс-первых, основными характеристиками, определяющими производственную возможность предприятия являются фонды рабочего времени и коэффициенты оборачиваемости технологических линий и во-вторых, данные характеристики являются динамическими управляемыми параметрами производственного процесса. Далее во второй главе производится формальное построение экономико-математической модели планирования указанных характеристик. В систему критериев оптимальности модели впервые вводится критерий минимизации процента брака выпускаемой продукции. При построении модели используется новый универсальный способ расчета производственной мощности технологических линий, учитывающий особенности различных способов производства ЖБИ. В конце главы определяется место и значение задачи планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий в общей системе календарного планирования производства и потребления ЖБИ.
В третьей главе излагаются методы декомпозиции и алгоритмы решения задачи планирования указанных выше характеристик, анализируется опыт использования данной задачи в системе календарного планирования, производится оценка экономической эффективности внедрения задачи и всей системы календарного планирования на предприятиях МГОКД.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.