Содержание к диссертации
Введение
1. Необходимость, принципы и задачи совершенствования планирования экономии ресурсов 13
1.1. Экономия ресурсов как одно из основных направлений повышения эффективности производства . * 3
1.2. Необходимость совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов 1
1.2.1. Общая характеристика и порядок формирования плана оргтехмероприятий /о
1.2.2. Недостатки процесса формирования плана оргтехмероприятий 27
1.3. Принципы совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов 30
1.4. Задачи совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов 31
1.5. Выводы по главе I 33
2. Комплекс дескриптивных и оптимальных моделей потока ресурсов промышленного предприятия как основа совершен ствования планирования экономии ресурсов
2.1. Основные понятия, используемые при моделировании потока ресурсов предприятия
2.2. Дескриптивная модель потока ресурсов предприятия. 41
2.3. Статистический анализ вариации характеристик потока ресурсов предприятия с использованием имитационного моделирования
2.4. Оптимальные модели потока ресурсов предприятия. ,,.00
2.5. Выводы по главе 2 (о
Определение и оценки цели экономии ресурсов
3.1. Определение целей экономии ресурсов на основе
системного анализа w
3.1.1. Семантический анализ определений понятия "цель" в экономике и
3.1.2. Определение цели экономии ресурсов
3.1.3. Получение эталонного потока ресурсов 87
3.2. Задачи построения и анализа деревьев целей экономии ресурсов 33
3.3. Система оценок цели экономии ресурсов Зо
3.3.1. Статистический анализ взаимосвязей показателей деятельности предприятия и оргтехмероприятий
3.3.2. Оценка перспективности цели экономии ресурсов 106
3.3.3. Оценки существенности и относительной важности цели экономии ресурсов 116
3.4. Выводы по главе 3 120
Процедура построенш структуры целей и выбора вариантов разработок оргтехмероприятий и ее пршенение при планировании экономии ресурсов 122
4.1. Общие положения 122
4.2. Определение дефицитных ресурсов предприятия 12J
4.3. Построение дерева целей экономии ресурсов
4.4. Оптимизация выбора вариантов в процессе разработки оргтехмероприятий
4.5. Применение процедуры построения структуры целей и выбора вариантов разработок оргтехмероприятий при планировании экономии ресурсов
4.5.1. Совершенствование формирования плана оргтех мероприятий на основе структуризации целей экономии ресурсов . №
4.5.2. Технологическая карта процедуры 151
4.5.3. Информационное и программное обеспечение реализации процедуры в условиях АСУП 15и
4.5.4. Экономическая эффективность применения процедуры при планировании экономии ресурсов 167
4.6. Выводы по главе 4
Заключение
- Необходимость совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов
- Статистический анализ вариации характеристик потока ресурсов предприятия с использованием имитационного моделирования
- Статистический анализ взаимосвязей показателей деятельности предприятия и оргтехмероприятий
- Оптимизация выбора вариантов в процессе разработки оргтехмероприятий
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС определил, что ускорение интенсификации общественного производства и повышение его эффективности являются главными направлениями развития народного хозяйства на современном этапе.
Во исполнение решений съездов ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений, направленных на проведение широких мероприятий по экономному и рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов /2-5/.
В условиях непрерывного роста масштабов производства, усложнения производственно-технических и хозяйственно-экономических связей, обусловленных высокими темпами развития науки и техники, все большее значение приобретает дальнейшее совершенствование методов планирования и управления, в частности на современном этапе хозяйствования важно сосредоточить внимание на подъеме уровня плановой работы по экономии ресурсов на предприятии.
Одним из важнейших направлений решения этой задачи является внедрение программно-целевого подхода в планирование и управление народным хозяйством /2/. В настоящее время значение программно-целевого подхода значительно возросло как для народнохозяйственного и отраслевого уровней, так и для уровней объединений и предприятий. Это объясняется следующими причинами /77/:
Во-первых, в десятой и одиннадцатой пятилетках осуществ- ляется перевод промышленности на двух- и трехзвенные схемы управления, где базовым уровнем становятся производственные и научно-производственные объединения, крупные предприятия. Все они представляют собой чрезвычайно сложные системы, управление которыми в рамках традиционно сложившихся оргструктур неэффективно.
Во-вторых, системы управления производственными объединениями и предприятиями, функционирующими в условиях программно-целевого управления крупными проектами и отраслями, должны соответствовать применяющимся на высших уровнях организационным формам.
В-третьих, усложнение технической основы производства, рост масштабности объектов управления при углублении разделения труда (специализации), ведущие к повышению требования к точности и динамичности управляющей системы, требуют применения прогрессивных матричных и целевых оргструктур, обеспечивающих эффективное управление производственными объединениями и предприятиями.
Практической формой реализации программно-целевого подхода в планировании на предприятии является планирование организационно-технических мероприятий (ОТМ) по экономии ресурсов. Так как комплекс (Ш может быть отнесен к сфере программно-целевого планирования и управления, то автор считает целесообразным применять для совершенствования планирования экономии ресурсов на предприятии программно-целевой подход.
Современные условия хозяйствования определяют основные принципы совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов на предприятии: - повышение комплексности и достоверности подготовки и принятия решений по экономии ресурсов на основе применения ме- тодов системного анализа производственного процесса предприятия; усиление оперативности подготовки и принятия решений по экономии ресурсов на основе широкого использования современных средств электронно-вычислительной техники; применение методов оптимального планирования для улучшения обоснования выбора решений по экономии ресурсов; применение методов программно-целевого планирования и управления для быстрого и эффективного проведения мероприятий, направленных на достижение поставленных перед системой планирования ОТМ целей.
Основываясь на понятиях программно-целевого подхода, автор выделил три основные задачи, решение которых позволит усовершенствовать процесс планирования экономии ресурсов на предприятии с учетом перечисленных выше принципов:
Определение целей! экономии ресурсов и выявление их структуры ;
Выбор вариантов разработки ОТМ с учетом ограниченности ресурсов предприятия;
Построение целереализующего комплекса.
Каждая из этих задач являлась и является предметом исследования и других авторов. Однако, как правило, исследователи рассматривают изолированно один из аспектов программно-целевого планирования и управления: оргструктуры /18, 84/, систему целей и экономических показателей /97/, механизм формирования целевых программ /32, 36/. Коренное отличие и важная особенность данного исследования заключается в комплексном решении выделенных задач на основе системы моделей экономического анализа и оптимального планирования, построенной на едином описании процессов, происходяпдах на предприятии, как поток ресурсов.
Объектом исследования является промышленное предприятие с серийным и мелкосерийным типами производства. В представленной диссертационной работе дано описание экономико-математических моделей и процедуры их использования для определения целей и выбора вариантов разработки ОТМ в практических условиях предприятия, приведены информационное и программное обеспечение процедуры и пример ее реализации.
Теоретической основой для диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. В работе использованы также результаты исследований по проблемам совершенствования экономического анализа, выполненных при участии автора на кафедрах "Автоматизация управления производством" и "Экономика и управление машиностроительным производством" ЛШ имени М.И.Калинина по заказу ряда предприятий Ленинграда.
В главе I исследования дана характеристика процесса планирования экономии ресурсов как объекта управления на промышленных предприятиях серийного и мелкосерийного типов; рассмотрен круг вопросов, охватываемых формированием плана ОТМ; сделан анализ существующего процесса планирования 0IM и определены "узкие" места в этом процессе; сформулированы основные принципы и задачи совершенствования существующего процесса планирования ОТМ на основе использования программно-целевого подхода, экономико-математических методов и ЭВМ,
Необходимость совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов
Современный этап развития экономики СССР характеризуется усилением интенсификации общественного производства, повышением его эффективности. Среди условий, обеспечивающих рост эффективности производства, важное место принадлежит экономии материальных, трудовых, природных, финансовых и других видов ресурсов.
Важнейшие требования умелого, рачительного хозяйствования при социализме содержатся в работах В.И.Ленина. В ноябре 1917 года в обращении к населению В.И.Ленин писал: "Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием" /I/.
Конкретная разработка узловых вопросов экономного и рационального использования ресурсов, комплексный подход к решению проблем эффективного ведения народного хозяйства в современных условиях нашли свое отражение в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., утвержденных ХШ съездом КПСС, в заданиях пятилетки, в соответствующих постановлениях партии и правительства /2, 3-5/. На необходимость рационального использования всех видов ресурсов со всей остротой обратили внимание но -14 ябрьский (1982 г.), июньский (1983 г.) и февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС.
В настоящей работе рассматриваются вопросы экономии и рационального использования трех главных факторов развития производства: рабочей силы (трудовые ресурсы), оборудования и материалов (материальные ресурсы), которые в совокупности называются производственные ресурсы. К материалам относятся предметы труда -сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, незаконченная производством продукция, топливо, электрическая, тепловая и другие виды энергии.
Для рассмотрения последующих вопросов работы необходимо уточнить содержание категории "экономия ресурсов". В общем случае экономия производственных ресурсов должна выражаться повышением уровня полезного их использования, то есть уменьшением удельных затрат (фактических затрат в натуральных или стоимостных единицах измерения на единицу продукции) по сравнению с уровнем, достигнутым в предыдущем периоде. Уменьшение затрат обеспечивается внедрением совокупности конструктивных, технологических и организационно-экономических мероприятий. Эффективность этого уменьшения отражается в нормах расхода (для материалов) или нормах времени (для рабочей силы и оборудования) на единицу продукции, что обеспечивает учет экономии в плановых расчетах и показателях.
Мероприятия по экономии ресурсов должны быть взаимоувязаны с одновременным повышением качества промышленной продукции, то есть задача сводится к тому, чтобы обеспечить получение экономии ресурсов при улучшении или сохранении качества продукции.
Обобщающим экономическим показателем, отражающим затраты производственной деятельности предприятия, является показатель себестоимости. Результаты внедрения мероприятий по экономии ресурсов должны выражаться в снижении себестоимости, то есть эко -15 номия ресурсов додана сопровождаться повышением уровня рентабельности предприятий.
Все сказанное выше позволяет определить экономию ресурсов как повышение уровня полезного их использования, заключающееся в уменьшении удельных затрат производственных ресурсов на единицу продукции при улучшении (сохранении) качества продукции и повышении (сохранении) уровня рентабельности предприятий.
Необходимость экономии и рационального использования ресурсов определяется объективными процессами, действующими в общественном производстве при социализме /90/. Во-первых, возрастает значение материальных ресурсов, которые из пассивного элемента производительных сил превратились в активный элемент. Это объясняется тем, что в процессе развития общественного производства открываются новые свойства материалов, шире и глубже перерабатываются природные ресурсы, области применения материалов постоянно расширяются. Во-вторых, объем добычи полезных ископаемых непрерывно увеличивается, а запасы недр далеко небесконечны. Если учитывать рост потребления энергии, то мировые запасы нефти и газа могут быть исчерпаны в течение пятидесяти лет /8/. Экономия и бережливость в использовании материальных и топливно-энергетических ресурсов улучшают обеспечение ими народного хозяйства. В-третьих, затраты на производство материальных ресурсов возрастают. В результате роста стоимости материалов изменились условия, определяющие эффективность их использования. В-четвертых, под влиянием демографических последствий военного времени в XI пятилетке сократился прирост трудовых ресурсов. Он вчетверо меньше, чем в 70-х годах.
Статистический анализ вариации характеристик потока ресурсов предприятия с использованием имитационного моделирования
Для формализации задач совершенствования планирования ОТМ на основе принципов системного анализа и программно-целевого подхода определены базовые категории описания производственного процесса предприятия (ресурс, продукт, технология, множество ресурсов и продуктов, множество технологий) и понятие потока ресурсов как описание производственного процесса с использованием этих категорий.
Под ресурсами понимаются элементы производственно-хозяйственной деятельности предприятия, расходуемые и используемые в процессе этой деятельности. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, покупные изделия и полуфабрикаты, производственные площади, рабочая сила, оборудование, инструмент, оснастка, финансы и др. На данный момент при моделировании производственных процессов предприятия в состав ресурсов включены следующие виды ресурсов: сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, рабочая сила и оборудование.
Под продуктами понимаются промежуточные и конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, то есть изготовленные в производственном процессе детали, сборочные единицы и готовая продукция.
Под технологией понимается "рецепт" получения продукта из определенной комбинации ресурсов, где "рецептом" являются данные о затратах ресурсов на единицу произведенного продукта. Тогда производственный процесс предприятия представляет собой совокупность взаимосвязанных технологий. При этом возможна ситуация, когда один и тот же элемент производственно-хозяйственной деятельности предприятия в одной части производственного процесса будет продуктом (например, получение детали А, где деталь А является продуктом), а в другой - ресурсом (например, сборка узла, куда входит составной частью деталь А, которая в этом случае является ресурсом). Деление на ресурсы и продукты условно с позиций производителей и потребителей внутри и вне предприятия и не имеет принципиального значения. Поэтому далее речь будет идти просто о ресурсах, а в случаях, когда это важно для смысла, будем говорить об элементе либо как о ресурсе, либо как о продукте.
Под потоком ресурсов предприятия понимается совокупность его ресурсов, находящихся в движении, то есть расходуемых, преобразуемых и получаемых в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На рис.2.1 представлен фрагмент потока ресурсов цеха одного из электромашиностроительных предприятий. В приложении 2 приведены наименования ресурсов и продуктов, отраженных на этом фрагменте потока ресурсов.
Основой предлагаемых моделей потока ресурсов предприятия является идентификация потока по исходным, промежуточным и выходным ресурсам и продуктаїл. Дифференциация таких ресурсов,как рабочая сила, оборудование, материалы, производится вплоть до определенного младшего уровня их классификации. На рис.2.2 приведен пример классификации оборудования по 5 уровням. Если, на пример, нужна для определения дефицитных ресурсов предприятия дифференциация оборудования только вплоть до 3-го уровня (типа оборудования), то идентифицируется отдельно каждая используемая на предприятии классификационная группа I-, 2- и 3-го уровней.
Идентификация промежуточных состояний обработки деталей и сборки сборочных единиц определяется конкретной задачей планирования (Ш. Например, для проведения функционально-стоимостного анализа деталей изделия может потребоваться идентификация потока вплоть до деталеопераций, а для экономического анализа конструкторско-технологических разработок на ранних стадиях проектирования достаточно идентифицировать поток до основных компонентов и ресурсов будущего изделия.
Совокупность ресурсов и продуктов производственного процесса предприятия, выделенная для решения конкретной задачи планирования (Ш, образует множество ресурсов и продуктов. Совокупность всевозможных технологий, каждая из которых преобразует комбинацию ресурсов в определенный продукт из их идентифицированного множества, образует множество технологий.
Относительно рассматриваемого множества технологий делаются предположения, приводящие к линейности связей характеристик производственного процесса предприятия /12/: I) множество технологий конечно; 2) однородность технологий, то есть удельный расход ресурсов на единицу продукта по какой-либо технологии из множества технологий не зависит от интенсивности использования этой технологии; 3) аддитивность технологий, то есть удельные расходы ресурсов по нескольким технологиям не изменяются при их объединении в одну составную технологию в одном производственном подразделении.
Статистический анализ взаимосвязей показателей деятельности предприятия и оргтехмероприятий
В основу большинства технико-экономических расчетов положены средние значения технико-экономических показателей в силу того, что средние значения являются более или менее постоянными величинами. В советской статистике наиболее объективной средней признается средняя арифметическая /6/. Средняя арифметическая, как правило, и применяется в производственной практике в качестве характеристики среднего уровня.
Необходимо также подчеркнуть, что при расчете дисперсии коэффициентов корреляции, коэффициентов регрессии, при выравнивании методом наименьших квадратов и так далее определяются отклонения возможных значений именно от средней арифметической.
В связи с вариацией производственных факторов фактические значения технико-экономических показателей варьируют (причем могут варьировать в довольно больших пределах) по предприятию, цехам, участкам, рабочим местам, по станкам, единицам продукции и т.п., а также по времени. Например, фактические показатели производительности труда варьируют даже на одном рабочем месте по одному виду продукции в связи с вариацией производственных факторов: режимов работы оборудования, рабочих приемов и т.п. Из сказанного следует вывод о целесообразности и необходимости при принятии важных хозяйственных решений знать и учитывать интервалы значений или функции распределения вероятности технико-экономических показателей.
Особый практический интерес представляет определение вариации технико-экономических показателей и любых характеристик потока ресурсов для решения следующих задач.
1. Анализ вариации укрупненных нормативов затрат .ресурсов. Для решения различных задач планирования экономии ресурсов (определение целей ОТМ; анализ и выбор вариантов ОШ, вариантов разработки ОШ, вариантов производственной структуры; проверка настройки системы управления предприятия на цели ОШ и др.) требуются различные варианты укрупнения моделей потока ресурсов предприятия. Любое агрегирование моделей сопровождается ошибками расчетов. Вследствие этого вариация укрупненных (сводных) характеристик потока ресурсов, рассчитанных на основе исходных характеристик, которые, в свою очередь, также варьируют, может достичь существенных значений, которые необходимо учитывать при работе с моделями.
2. Нахождение доверительных интервалов для определения потребностей в ресурсах.
В условиях ограниченности практически.всех ресурсов, особенно трудовых и некоторых материальных, для обоснования потребности в данных ресурсах необходимо определять не только среднее значение необходимых затрат дефицитных ресурсов, но и их доверительные интервалы.
3. Определение оценки существенности цели ОТМ.
Внедряемое на предприятии ОТМ приводит к изменению показателя оценки деятельности предприятия или его подразделения. Если при этом изменение показателя Л У оценки деятельности предприятия или его подразделения не превышает значения среднеквадратичной ошибки б расчета этого показателя л У = б , то предприятие или его подразделение не заинтересовано в осуществлении данного ОТМ, так как оно может добиться изменения А Ч путем внесения в расчеты систематических ошибок под видом случайных. Решение этой задачи позволяет отобрать из всего множе-: ства ОТМ такие, во внедрении которых действительно заинтересованы предприятие или его подразделения. Для этого необходимо знать вариацию показателя У для определения б
4. Анализ устойчивости оптимальных решений за счет вариации исходной информации.
Математические методы получают все большее распространение в плановой и аналитической практике. Однако часто внимание уделяется трудностям вычислительного процесса и их преодолению. Они-то нередко заслоняют экономическую сторону вопроса. Математические методы дают возможность получить оптимальный вариант. Но оптимальность эта, как известно, относительна: она изменяется при уточнении коэффициентов и ограничений или при их изменении. Если при этом не произведен анализ устойчивости экономико-математической модели, возникает необходимость пересчета варианта при каждом, даже незначительном изменении коэффициентов или ограничений, иначе приходится использовать вариант, который перестал быть оптимальным.
Оптимизация выбора вариантов в процессе разработки оргтехмероприятий
1. Дано определение понятия "цель экономии ресурсов".
2. Поставлена задача построения эталонного потока ресурсов, как базы для сравнения фактического потока при выборе целей экономии ресурсов. Для решения этой задачи проведен сравнительный анализ и даны предложения по использованию методов научно-технического прогнозирования.
3. Предложено определять совокупность целей экономии ресурсов на предприятии с помощью метода структуризации или процедуры построения дерева целей.
4. В современных условиях ускорения научно-технического прогресса особенно актуальна задача полной и своевременной оценки любых изменений, вносимых в производственный процесс предприятия. Традиционные методы расчета экономической эффективности, технико-экономического обоснования каждого варианта решения не позволяют осуществить оперативную оценку каждого варианта.
В данном исследовании разработана система коэффициентов чувствительности показателей деятельности предприятия от осуществления ОШ, которая служит базой оперативной оценки и выбора конкретного варианта ОТМ в зависимости от степени влияния каждого варианта на показатели деятельности предприятия.
5. Для анализа комплексных ОТМ предлагается использовать в качестве экзогенных показатели деятельности подразделений, в рамках которых осуществляются данные мероприятия. Это позволя ет решать задачу анализа зависимости показателей деятельности предприятия от показателей деятельности исполнителей ОШ (производств, цехов, участков) посредством построения системы коэффициентов чувствительности показателей деятельности предприятия к показателям деятельности производственных подразделений в абсолютной и индексной формах.
6. Для определения значимости целей экономии ресурсов предложена следующая система оценок: - оценка перспективности цели, - оценка существенности цели, - оценка относительной важности цели.
Первые две оценки используются для выявления и последующего отсечения тех частей потока ресурсов предприятия, где возможная экономия ресурсов не обеспечит достижение главной цели. Последняя оценка используется для ранжирования неотсеченных целей.
Работа по определению структуры целей и выбора вариантов разработок ОТМ на предприятии направлена на улучшение планирования и должна проводиться перед разработкой пятилетних и годовых планов ОТМ. Для большей обоснованности плана ОШ особенно важно осуществить выставление будущих целей, в максимальной степени отражающих научно-техническую политику предприятия на современном этапе, и показать наиболее эффективные способы их достижения.
Автор предлагает выделить четыре этапа в процессе разработки 0ЇМ (рис.4.1). Выделение этих этапов обусловлено изменением в процессе разработки ОТМ количества и качества информации, имеющейся в распоряжении разработчиков ОТМ. Автор не ставит целью сейчас рассмотреть содержание и порядок работ на каждом этапе (об этом будет сказано ниже при рассмотрении процедуры) ; здесь поясняется предлагаемая терминология.
На первом этапе определяются цели экономии ресурсов путем структуризации главных целей предприятия. Основным понятием этого этапа является термин цель экономии ресурсов. Так как цель выставлена, то при этом известно, что, где и сколько экономить.