Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы организации оборотного капитала предприятия 8
1.1. Экономическое содержание и эффективность использования оборотного капитала 8
1.2. Особенности управления оборотным капиталом в условиях современной российской экономики 21
1.3. Анализ использования экономико-математических моделей в управлении оборотным капиталом предприятия 27
ГЛАВА 2. Разработка комплекса экономико-математических моделей управления оборотным капиталом 48
2.1. Семантическая постановка комплекса задач, направленных на совершенствование управления оборотным капиталом 48
2.2. Формирование системы критериев и переменных пространства, используемых в процедурах комплекса экономико-математических моделей управления оборотным капиталом 50
2.2.1. Удельная фондоемкость - основа для определения, потребности в оборотном капитале предприятия 51
2.2.1.1. Экономическая сущность фондоемкости продукции 51
2.2.1.2. Удельная фондоемкость по оборотному капиталу — основа для определения потребности в капитале предприятия 53
2.2.1.3. Методика расчета УФ изделий по оборотному капиталу 56
2.2.2. Прибыль от реализации продукции как база формирования необходимого уровня оборотного капитала 60
2.2.2.1. Экономическая сущность прибыли 60
2.2.2.2. Типы прибыли 62
2.2.2.3. Алгоритм расчета чистой прибыли 65
2.3. Параметрическая модель для разработки вариантов величин оборотного капитала, дифференцируемых на собственный и заемный, соответствующих оптимальной производственной программе 69
2.3.1. Формирование вариантов значений оборотного капитала и соответствующих им оптимальных производственных программ 69
2.3.2. Сущность ограничений и их совместность 78
2.3.3. Дополнительные требования, не реализуемые в модели 81
2.4. Встроенные процедуры, реализующие анализ дополнительных требований управления оборотным капиталом 82
2.5. Выходные данные модели, их анализ и принятие решений 87
2.6. Методика проведения экономического анализа результатов реализации комплекса моделей 88
ГЛАВА 3. Апробация моделей управления оборотным капиталом 90
3.1. Общее описание предприятия, характеристика его рыночного положения и выпускаемой продукции 90
3.2. Программно-информационная поддержка комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия 93
3.2.1. Комплексирование программных модулей при работе комплекса моделей в автоматизированном режиме 93
3.2.2. Информационная поддержка автоматизированного комплекса моделей управления, оборотным капиталом 98
3.3. Организация и проведение оптимизации управления оборотным капиталом 106
3.4. Экономический анализ результатов апробации моделей 118
3.5. Взаимодействие финансовой и производственной служб предприятия 120
Заключение 124
Литература
- Анализ использования экономико-математических моделей в управлении оборотным капиталом предприятия
- Формирование системы критериев и переменных пространства, используемых в процедурах комплекса экономико-математических моделей управления оборотным капиталом
- Дополнительные требования, не реализуемые в модели
- Программно-информационная поддержка комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия
Введение к работе
Актуальность темы
В переходной российской экономике проблемы организации финансового планирования и управления оборотным капиталом предприятий являются очень острыми и недостаточно разработанными. Это определяется существующим дисбалансом между товарным и денежным обращением, негибкостью системы ценообразования и широким распространением бартерных трансакций. В товарообороте господствует бартер и составляет, по разным оценкам, от 60 до 78% оборота, что позволяет предприятиям обходиться без оборотных средств [54,78,79,144]. С другой стороны, финансовая деятельность предприятий довольно часто отделена от производственной и является самостоятельной сферой [69,106]. В связи с этим разработка системы управления оборотным капиталом - одно из важнейших условий успешного проведения рыночных преобразований, что определяется сложившейся в настоящее время в России экономической ситуацией.
Во-первых, в результате инфляции, неоправданных масштабов сжатия денежной массы, падения производства и простоев, систематических неплатежей предприятия лишились оборотных средств [9,13,35,55].
Во-вторых, необходимые для перелома конъюнктурной ситуации и экономического роста инвестиции в реальный сектор в условиях большого риска начнутся с быстро окупаемых вложений, среди которых на первом месте могут быть вложения в оборотные средства действующих предприятий [2,16,22,23,31,64,75,85].
В-третьих, высокий риск даже в текущей экономической деятельности и постоянная угроза неплатежей или срыва запланированных поставок создают повышенные требования к объему оборотного капитала при больших сложностях с источниками его формирования, что является дополнительным свидетельством необходимости оптимизации управления оборотным капиталом предприятия для повышения его эффективности.
В современных условиях уже сформировалась дилемма на микроуровне: либо предприятия будут реструктурированы в эффективные субъекты рынка, способные адекватно откликаться на рыночные сигналы и обладающие потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий и распаду технологической структуры промышленного производства страны [23,25,35,42 56,86].
Особенно актуальным в последние годы становится совершенствование организации управления предприятием - процессом производства, эффективным использованием финансовых, материальных и трудовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств. Поэтому крайне необходим комплексный подход к формированию оборотного капитала предприятий, составляющий основу экономико-математического моделирования.
Анализ и оперативное управление оборотным капиталом предприятий -необходимая составляющая финансового менеджмента в современной рыночной экономике. Достижение высокого уровня управления требует внедрения в практику этого важнейшего вида деятельности экономических моделей и методов [91,118,127,144]. Тем не менее, в учебной, методической и научной литературе развитых стран этим вопросам уделяется мало внимания, интерес вызывают другие проблемы (инвестиции, маркетинг, факторинг и др.), обусловленные хорошо отлаженной финансовой системой [27,138,145,146]. По существу отсутствуют современные экономические и методические разработки по формированию и нормированию оборотных средств предприятий, учитывающие специфику их различных типов. В экономической литературе используются различные методические приемы расчета размеров оборотного капитала предприятий, часто без учета связи между нормообразующими факторами. Применявшиеся ранее инструкции и методики нормирования оборотных средств предприятий устарели, а математические методы моделирования социалистических хозяйственных экспериментов утратили актуальность в современной российской экономике. Кроме того, предлагавшиеся ранее методические подходы не позволяют провести многовариантные расчеты и оценить надежность обеспечения предприятия оборотными средствами [4,10,12,34,48,100,119].
Очевидно, что в условиях самостоятельности предприятий следует осуществлять планирование и управление их оборотным капиталом на основе объективного прогноза экономического развития с использованием современных экономико-математических моделей. Это особенно важно в нынешних условиях, поскольку методология формирования оборотного капитала предприятий разрабатывалась представителями разных экономических школ для различных ведомств, а алгоритмы расчетов были достаточно упрощены и не учитывали множества существенных факторов, определяющих особенности управления оборотными средствами предприятий в современных условиях [14,48,63,70,89,100,104].
Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых экономико-математических моделей управления оборотным капиталом предприятия для совершенствования его финансовой и производственной деятельности.
Цель работы - создание инструмента управления оборотным капиталом предприятия во взаимосвязи с производственным оперативным планированием на базе экономико-математического моделирования.
Задачи исследования:
определить особенности управления оборотным капиталом в условиях современной российской экономики;
разработать комплекс экономико-математических моделей определения размеров оборотного капитала, способствующих оптимизации производственной программы предприятия;
обеспечить информационную поддержку комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия;
разработать методы оптимизации управления оборотным капиталом предприятия при различных вариантах ограничений по оборотному капиталу.
Научная новизна работы:
- І впервые для этапа планирования разработан оригинальный комплекс экономико математических моделей определения величины оборотного капитала, согласующейся с оптимальной производственной программой предприятия; предложен метод расчета удельной фондоемкости отдельных видов продукции по оборотному капиталу; /
- Кна основе модели параметрического линейного программирования автоматизирована процедура определения размеров оборотного капитала, в соответствии с которыми формируются оптимальные варианты производственной программы предприятия;
исследована зависимость величины используемого оборотного капитала от производственной программы предприятия;
предложен способ оценки минимально необходимых собственных оборотных средств для функционирования предприятия в пределах нижнего интервала заданных технико-экономических параметров;
разработан метод оценки эффективности использования заемных средств с учетом финансового рычага.
Практическая значимость работы
Предложенный комплекс экономико-математических моделей определения величины оборотного капитала, позволяет повысить обоснованность принятия решений, включая оптимальность выбираемого варианта производственной программы.
Разработанный автоматизированный вариант комплекса моделей имеет вид системы поддержки решений со встроенными оптимизационными процедурами и полностью готов к практическому использованию.
Предложена организационная процедура взаимодействия финансовой и производственной служб предприятия в условиях дефицита оборотного капитала с моделированием обратных связей в процессе формирования производственной программы
Применение данного комплекса позволяет должным образом реализовать общие цели и увеличить эффективность производственной и финансовой деятельности предприятия.
Анализ использования экономико-математических моделей в управлении оборотным капиталом предприятия
Широкое использование экономико-математических методов является важным направлением совершенствования управления оборотным капиталом предприятия в условиях современной российской экономики. Применение математических методов в управлении оборотным капиталом предприятия требует системного подхода к изучению экономики предприятия, учета множества существенных взаимосвязей между различными сторонами его деятельности, разработки комплекса экономико-математических моделей, отражающих количественную характеристику экономических процессов предприятия; наличия технических средств и организации коллектива аналитиков, осуществляющих обработку, передачу и хранение экономической информации в целях оптимизации управления [4,8,16,17,36,37,41,44,49,81,84,90,97,101].
Первые попытки использовать аппарат математического моделирования для исследования процессов управления оборотными средствами были предприняты П.Г. Буничем, В.Л. Перламутровым и Л.Х. Соколовским в 1973 г.[14]. Наиболее значимым достижением авторов явилось создание и практическое внедрение комплекса динамических и статических математических моделей, позволяющих управлять оборотными средствами предприятия. Именно с этого времени методы построения и анализа математических моделей начинают применяться для описания процессов планирования производства и оперативного управления финансовой деятельностью предприятий, постепенно совершенствуется и накапливается опыт математического моделирования экономики предприятий [38,39,40,41,63,66,82,89,90,93,104].
В 1986г. М.В. Лычагин и Н.Б. Мироносецкий [77] предложили имитационную модель формирования оборотных средств, описывающую их движение на этапах процесса производства и обращения , а также разработали оригинальные математические модели, описывающие кредитно-расчетный механизм в промышленности. При этом следует отметить, что предложенная авторами модель была первым известным случаем использования имитационного моделирования для анализа финансовой деятельности предприятий. В определенной мере эта модель устранила недостатки ранее предложенной модели П.Г. Бунича и соавт.[14], прежде всего, в области ее ориентации исключительно на денежные показатели, была также преодолена недостаточная связь модели с производственным процессом.
Однако, несмотря на то, что математические модели были использованы при планировании, оперативном управлении и моделировании хозяйственных экспериментов, в условиях современной российской экономики они не работают из-за коренных изменений финансово-хозяйственной деятельности предприятий, процессов банковского кредитования и отмены акцептной формы расчетов, а работы, посвященные этой теме, утратили актуальность.
Управление оборотными средствами в условиях рынка интенсивно изучалось российскими экономистами с 1993 г. Наиболее значимой для практического использования работой по этому направлению была монография А.Г. Бутрина [15]. Основной идеей автора является широкое использование векселей в расчетах между предприятиями. Однако преобладание бартерных форм расчетов не позволяет фактически использовать предложенную методику.
В 1997 г. Ю.Б. Карлашовым [53] была разработана методика определения рационального размера каждого элемента оборотных средств (в том числе и дебиторской задолженности). Кроме того, автор предложил статическую детерминированную модель, позволяющую регулировать сроки коммерческого кредита, предоставляемого покупателям, и товарных кредитов, получаемых от поставщиков. Позднее P.M. Эйдиновым [140] были предложены оптимизационные модели, позволяющие получить оптимальное распределение ресурсов предприятия, как без привлечения заемных средств, так и с их привлечением, с учетом необходимости получения максимальной прибыли.
Вместе с тем следует констатировать тот факт, что в переходной российской экономике слишком часто происходят изменения условий хозяйственной деятельности предприятий (можно выделить несколько коротких периодов: 1991-1993гг, 1994-1995гг, 1996-1998гг, 1998-по настоящее время [102]). В связи с этим подавляющее большинство работ российских ученых по рассматриваемой тематике быстро утрачивает актуальность либо полностью, либо частично, и может служить лишь источником теоретических подходов к исследуемой проблеме [10,12,48,50].
Анализ зарубежных публикаций, посвященных проблемам моделирования экономики [36,60,121,128,136], позволяет заключить, что, несмотря на значительные достижения в области математического моделирования, данные работы не применимы для использования в российских условиях из-за того, что названные модели создавались для условий рыночной экономики и западных методов хозяйствования и потому они не могут адекватно учитывать специфику российской действительности.
Кроме того, большая часть научных работ по данной теме на Западе носит теоретический характер и предназначена преимущественно для учебных целей, а не для практического применения на промышленных предприятиях [145,146,149]. Публикации по практическому применению математических моделей также отсутствуют в открытых источниках.
Далее мы рассмотрим существующие подходы и варианты использования экономико-математических моделей, актуальные в настоящее время для российской экономики. Для оптимального выбора производственной программы необходимо использование методов математического программирования [29,38,40,43,127,133]. Причем применение математического программирования предполагает создание оптимизационной модели, которая наряду с уравнениями и неравенствами, описывающими взаимосвязи с управляемыми переменными, содержит критерий выбора, называемый целевой функцией [5,7,8,21,30,45,51,52,123].
Формирование системы критериев и переменных пространства, используемых в процедурах комплекса экономико-математических моделей управления оборотным капиталом
Показатель фондоемкости продукции изучался и применялся на макроуровне при обосновании темпов и пропорций расширенного воспроизводства, при построении укрупненных статических и динамических моделей межотраслевого баланса, моделей многоуровневой оптимизации, при оценке эффективности отраслевой структуры, размещении производства, ценообразовании, определении потребности в капитале и т. д.
В общем виде показатель фондоемкости продукции представляет собой отношение среднегодовой стоимости капитала к стоимости произведенной продукции.
Фондоемкость, рассчитанная на единицу стоимости продукции, используется при анализе фактической рентабельности капитала, при изучении экономической эффективности действующего производства. Фондоемкость может рассчитываться и на единицу мощности. Эта модификация фондоемкости применяется при планировании, анализе эффективности вариантов технических решений по реконструкции и расширению предприятия, расчете ожидаемой экономической эффективности введенного в эксплуатацию капитала [32,44,66,72,123,126].
Фондоемкость продукции и является показателем, с помощью которого можно определить уровень использования капитала. Вместе с тем этот показатель нельзя считать критерием эффективности использования капитала. Эти понятия — критерий эффективности и уровень использования капитала — неоднозначны по своему экономическому содержанию, так как характеризуют разные экономические процессы.
Уровень использования капитала отражает плановую, нормативную или расчетную фондоемкость. Для оценки эффективности использования капитала необходимо сравнивать фондоемкость с удельными результатами, полученными при посредстве этого показателя - объемом продаж, прибылью и др.
В свою очередь, уровень использования совокупного капитала зависит от соотношения темпов роста его объема и стоимости выпускаемой продукции. При опережающих темпах роста объема произведенной продукции эффективность использования капитала растет, а при опережающих темпах роста среднегодовой стоимости капитала — сокращается.
Следовательно, критерием эффективности использования капитала можно считать опережение темпов роста объема произведенной продукции по сравнению с темпами роста среднегодовой стоимости капитала.
Наряду с фондоемкостью продукции, характеризующей уровень использования всей совокупности действующего капитала, существует и показатель приростной фондоемкости, который рассчитывается как отношение прироста капитала к приросту продукции за определенный период (месяц, квартал, год). Приростная фондоемкость обычно используется для установления причин, повлиявших на уровень фондоемкости в исследуемом году.
Движение фондоемкости продукции — объективный процесс, отражающий основные пропорции расширенного воспроизводства, поэтому в зависимости от целей и задач, характерных для определенного этапа экономического развития общественного производства, могут возникать различные соотношения между объемом валовой продукции и стоимостью капитала [109,117,124,126].
Фондоемкость продукции является основой перспективного планирования потребностей в капитале и может рассчитываться как на макро-, так и микроуровнях. Существует несколько методов ее расчета. Каждый из них в той или иной мере имеет свои недостатки. Так, сфера применения метода расчета по натуральной форме ограничивается предприятиями, выпускающими однородную продукцию.
Среди стоимостных форм оценки продукции наиболее полно отражают объем следующие показатели: на макроуровне - ВВП; на отраслевом уровне - материальный продукт в стоимостном выражении; на уровне предприятия - объем продукции.
Однако снижение фондоемкости продукции, рассчитанной с помощью этого показателя, не всегда является следствием повышения уровня использования капитала, так как фондоемкость продукции зависит также от ряда других факторов.
Одним из таких факторов является ценообразование. При формировании оптовых цен на промышленную продукцию иногда изменение этих цен не соответствует изменению прямых затрат как живого, так и овеществленного труда на ее изготовление. Кроме того, цена может изменяться в зависимости от конъюнктуры рынка, за исключением цен, подверженных государственному регулированию (оборонный заказ, продукция монополий, сырьевой сектор, особо важные продукты питания, медикаменты). Другим фактором, оказывающим влияние на фондоемкость, является изменение ассортимента выпускаемой продукции, например, изменение доли продукции с высоким или низким уровнем удельной фондоемкости. Немаловажное влияние на фондоемкость продукции оказывают также такие факторы, как изменение объема кооперированных поставок, повышение материалоемкости и др.
При расчете удельной фондоемкости могут использоваться прямые и косвенные методы расчета.
Метод косвенных расчетов использовался в советское время в балансовых моделях и при ценообразовании [10,66,107,119,132]. Суть данного метода расчетов сводилась к делению основных или оборотных фондов на величину продукции в стоимостном выражении. При этом использовались существовавшие тогда показатели валовой, товарной, чистой, условно чистой и нормативно чистой продукции, нормативная стоимость обработки и др.
В настоящее время могут быть использованы в зависимости от уровня расчетов указанные выше показатели (ВВП, материальный продукт, объем продукции).
Используя показатель фондоемкости, можно проследить динамику уровня использования основного капитала, выявить взаимосвязь между производительностью и фондовооруженностью, оценить формы интенсивного расширенного воспроизводства.
Дополнительные требования, не реализуемые в модели
Рассмотрим в расширенной форме модели, реализующие дополнительные требования управления оборотным капиталом, т.е. определение границ изменения размера OK - Fmin , Fmax .
1. Определение нижней границы оборотного капитала, Fmin1, необходимо для достижения заданного объема производства и уровня показателей. Эта характеристика рассчитывается по модели Р1 для каждого периода t из горизонта планирования. Fmin =X f/x/\ 7=1 где fj - удельная фондоемкость по ОК продукции вида]; х/ - оптимальное решение модели Р1 для периода t, т.е. такой объем выпуска продукции, при котором оборотный капитал, необходимый для выполнения производственной программы (достижения заданного объема производства и уровня показателей), минимален. Модель PI:
В качестве целевой функции рассматривается произведение удельной фондоемкости по оборотному капиталу продукции вида j и объема выпуска продукции вида] в период t, что, в соответствии с изложенным в п. 2.2.2., представляет собой размер оборотного капитала:
п Fmin = YJ fj х/ -» min, ;=i где п - число видов продукции, планируемой к выпуску на фирме (предприятии); х/ - объем выпуска продукции вида j в период t; fj - удельная фондоемкость по ОК продукции вида]. Система ограничений включает в себя: - ограничение на ресурсы, используемые при выпуске продукции х/: п а,/х/ =b,\ i=l,...,m, где п - число видов продукции, планируемой к выпуску на фирме (предприятии); m - число лимитированных ресурсов; х/ - объем выпуска продукции вида j в период t; ai/ - затраты ресурса вида і (материальных, трудовых, станочного времени и т.д.) на единицу продукции вида j в период t; bjl - наличный объем (фонд) ресурса вида і в период t. - ограничение по набору показателей q в целевой функции и в производственных ограничениях (по сырью, по труду, по основным фондам), таких как: прибыль, объем продаж, сумма основных и оборотных фондов, трудоемкость, численность рабочих, фондоемкость, машинное время и др., определяемое как произведение удельного значения показателя q по продукции j и объема выпуска продукции j : Z &й х/ =( =)ОЧ1, q=l,...,l, 7=1 где п - число видов продукции, планируемой к выпуску на фирме (предприятии); х/ - объем выпуска продукции вида] в период t; q - номер показателя из набора показателей в целевой функции и в ограничениях (прибыль, объем продаж и др.); gqj1 - удельная величина показателя q по продукции вида j (для линейных показателей) в период t; Gql - минимальная или максимальная величина показателя q в период t; 1 - число показателей, на которые наложены ограничения. - ограничение на выпуск продукции задается в виде: dl/ =x/ =d2/, j=l п, где п - число видов продукции, планируемой к выпуску на предприятии; х/ - объем выпуска продукции вида j в период t; dl/, d2jt - соответственно нижняя и верхняя граница выпуска продукции вида j в период t, причем ограничение выпуска сверху - d2/ - задается исходя из оценки спроса на продукцию, либо на основе иного показателя, например, мощности производства; ограничение выпуска продукции снизу - dl/ - может быть задано на основе занимаемой доли рынка и желания эту долю сохранить.
Исходя из величин Fmin1 и а1, рассчитывается минимальная величина кредита в период t - К2тіп - как разность между минимально необходимым для достижения заданного объема производства размером оборотного капитала предприятия и максимальной величиной собственных средств, которые могут быть вложены в оборотный капитал при реализации продукции, за вычетом остатка запасов сырья и с увеличением на сумму разницы между стоимостью израсходованного в прошлом периоде сырья и стоимостью того же сырья, которое должно быть закуплено в текущем периоде, но по новым ценам (тем самым учитывается инфляция по ценам на сырье и материалы): K2min = fj х/ - а1"1 р/-1 х/-1 - (SZ1-1 - С/ 1 х/"1) + х/"1 (С/ - С/"1), j=\ ./=1 v=l J=\ где
K2minl - минимальная величина кредита в период t, при которой выполняется производственная программа (достигаются заданные объем производства и уровни показателей); п - число видов продукции, планируемой к выпуску на фирме; х/ - объем выпуска продукции вида j в период t; fj - удельная фондоемкость по ОК продукции вида j; р/ - цена единицы продукции вида] в период t; a1 - максимальная доля выручки, которая может быть вложена в оборотные средства в период t (определяется экспертами финансовой службы на основе технологических особенностей взаимосвязи оборотного капитала и выручки, уровнем всевозможных налогов и отчислений, а также политикой фирмы); SZ1 - стоимость запасов сырья и материалов в периоде t; Cj - общая стоимость затрат сырья и материалов на единицу продукции вида]. 2. Определение верхней границы оборотного капитала, Fmax , которая необходима для получения максимальной чистой прибыли. Это значение рассчитывается по формуле: п Fmax = 5 ХЛ где fj - удельная фондоемкость по ОК продукции вида]; х/ - оптимальное решение модели Р2 для периода t, т.е. такой объем выпуска продукции, при котором прибыль от реализации продукции предприятия максимальна.
Программно-информационная поддержка комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия
Как видно из таблицы, использование разработанного нами комплекса моделей позволило: увеличить чистую прибыль за период на 42,6%, при этом размер оборотного капитала увеличился и стал стабильно расти. Кроме того, существенно улучшились другие показатели и расчетные коэффициенты, характеризующие экономическое состояние предприятия.
Следует отметить, что столь значительный рост чистой прибыли (42,6%) по отношению к рентабельности обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, рассматриваемое предприятие является малым и достаточно «молодым» на рынке продукции, а также постоянно диверсифицирующим, о чем свидетельствуют данные по затратам сырья и материалов по видам на единицу продукции (табл.3.7.).
Во-вторых, в абсолютном выражении прирост чистой прибыли не очень существенный и составляет 8744 руб., что позволяет говорить о намечающемся выходе фирмы из предкризисного состояния. Размер чистой прибыли базисного периода составил 5439 руб. (табл.3.6.).
В-третьих, наиболее важная причина - экономически рациональное ведение предприятием производственно-хозяйственной деятельности, обеспеченной финансовыми средствами, в том числе и оборотным капиталом, ориентированной на максимизацию коммерческого успеха (чистой прибыли) за счет перераспределения ресурсов на прибылеобразующую продукцию в составе производственной программы.
Оценить каждую из этих причин в отдельности в рамках данной работы можно лишь на качественном уровне.
Анализ показателей рентабельности свидетельствует о том, что использование предложенного комплекса моделей способствует увеличению рентабельности выпускаемой продукции - на 2,6%, общей и чистой рентабельности в целом по предприятию - на 1,7% и 3,2% соответственно. Особенно следует отметить, что применение автоматизированного комплекса моделей позволило получить лучшие значения для наиболее важных коэффициентов (таких как коэффициент текущей ликвидности и финансовой устойчивости), чем установленные контрольные; тогда как их фактическая величина хуже контрольной. Так, коэффициент финансовой устойчивости составил 1.04 по отношению к 0.75 при рекомендуемом значении больше 1, коэффициент текущей ликвидности - 2.04 по отношению к 1.65 при контрольном значении больше 1.7, а такой характерный показатель, как коэффициент соотношения собственных и заемных средств - соответственно 0.37 к 1.03 при норме не больше 1.
Таким образом, анализ применения предложенного нами вычислительного комплекса моделей наглядно демонстрирует преимущество экономико-математического моделирования перед традиционными методами планирования и обеспечения принятия решений в управлении предприятием, а также достаточно существенную эффективность разработанного модельного комплекса как такового. Использование комплекса моделей в эксперименте практически подтверждает положение о возможности улучшения финансового состояния предприятия за счет оптимального управления оборотным капиталом и доказательно показывает смещение центра тяжести с заемных средств на собственные при формировании оборотного капитала.
Взаимодействие финансовой и производственной служб предприятия отрабатывается в процессе формирования производственной программы в условиях дефицита оборотного капитала. Подчеркнем, что назначение предлагаемой процедуры (рис.3.1.) состоит в предоставлении лицам, принимающим решения (ЛПР), информации о возможных вариантах производственной программы и соответствующих технико-экономических и финансовых показателях деятельности предприятия.
Процедура взаимодействия финансовой и производственной служб предприятия заключается в том, что производственная служба предприятия осуществляет техническую подготовку производства, а финансовая служба производит подготовку исходной информации для комплекса моделей. При этом финансовая служба задает минимальный/максимальный уровни технико-экономических и финансовых показателей, которые должны быть достигнуты в результате выполнения ПП, а также минимальный/максимальный объемы производства отдельных видов продукции.
Затем формируются варианты оборотного капитала и соответственно им варианты ПП. Далее производственная и финансовая службы производят совместный анализ предлагаемых вариантов - каждая со своей стороны, соответственно технической и финансовой.
Необходимо подчеркнуть, что предварительное формирование ПП производственной службой опирается на детализированные мощностные характеристики, получаемые по результатам технической подготовки производства. Базовыми моделями в этих условиях могут служить линейное программирование, метод балльных оценок и другие [40] при ограничениях по видам работ механообрабатывающего производства[108]. При формировании вариантов производственных программ, обеспеченных оборотным капиталом, финансовой службой, с использованием разработанного комплекса задач, учитываются мощностные характеристики в объемном выражении. При этом центр тяжести, естественно, приходится на стоимостные параметры, предопределяемые финансовыми потоками на предприятии.
Предлагаемые размеры оборотного капитала и соответствующие им варианты ПП предприятия формируются на основе оптимизационной модели параметрического линейного программирования (ЛП) (модель РО), целевой функцией (ЦФ) которой является чистая дисконтированная прибыль от реализации произведенной продукции за весь период Т.
Вслед за этим производственная служба формирует предварительные варианты производственной программы.
Все эти варианты передаются лицам принимающим решения для согласования решения (рис.3.9).
Согласованное окончательное решение принимается по совокупности технико-экономических и финансовых показателей, параметрам технико-экономического планирования и содержанию оперативного управления основным производством.