Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Осканов Алихан Бейботович

Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна
<
Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна
>




Осканов Алихан Бейботович. Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1999 184 с. РГБ ОД, 61:99-8/1031-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного регулирования продовольственных рынков и зарубежный опыт развития рынков зерна 9

1.1. Теоретические основы государственного регулирования рынков продуктов 9

1.2. Опыт и тенденции развития зерновых рынков в передовых зарубежных странах 35

ГЛАВА 2. Анализ состояния и моделирование зернового рынка 62

2.1. Современное состояние и тенденции производства зерна 62

2.2. Анализ тенденций развития зернового рынка и эволюции организации государственного регулирования 79

2.3. Моделирование зернового рынка РФ и использование моделей для оценки основных направлений государственного регулирования 98

ГЛАВА 3. Совершенствование регулирования зернового рынка на основе модельных представлений и информационных технологий 118

3.1. Системный анализ основных направлений совершенствования государственного регулирования зернового рынка 118

3.2. Моделирование интеграционных связей в зерновом комплексе и рекомендации по его использованию при организации интеграционных образований 141

3.3. Совершенствование инфраструктуры, финансовых инструментов и информационных технологий регулирования зернового рынка 160

Выводы и предложения 172

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновой рынок занимает центральное место среди продуктовых рынков страны как по своему объему, так и по влиянию на другие рынки и отрасли АПК. На зерновые культуры приходится около 50% общих посевных площадей. Они дают почти половину стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. В настоящее время производством зерна занято около 70 тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, в том числе 25 тысяч крупных кооперативных хозяйств, акционерных обществ и товариществ, а также более 20 тыс. фермерских хозяйств.

Однако, в настоящее время зерновой сектор вместе со всем АПК переживает глубокий системный кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих видных российских экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недостатки в организации государственного регулирования экономики. Огромный опыт государственного регулирования зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой не был в должной мере использован у нас в ходе аграрных реформ.

Далеко еще от завершения построение общей теоретической концепции и методологической базы регулирования зернового рынка применительно к современным российским условиям. Методические рекомендации в этой области не сложились пока в единую систему. Очевидно, выработка практических методов совершенствования регулирования зернового рынка в современных условиях требует применения всего арсенала средств системного анализа и новых информационных технологий ( экономико - математические модели,

экспертные системы, компьютерные эксперименты и т.д.). В то же время методическое обеспечение применения моделей, информационных технологий и компьютерных экспериментов для оценки различных методов регулирования зернового рынка еще явно недостаточно.

Таким образом, актуальность работы определяется острой потребностью в совершенствовании государственного регулирования зернового рынка и необходимостью разработки методической базы использования новых информационных технологий для обеспечения качественного решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование государственного регулирования рынка зерна на основе использования математических методов, экономико-математических моделей и информационных технологий в качестве методической базы оценки и выбора основных направлений, методов и средств развития зернового хозяйства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы государственного регулирования АПК и проанализировать опыт регулирования зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой;

• дать анализ современного состояния производства зерна, основных тенденций развития зернового рынка и эволюции организации его государственного регулирования в годы реформ;

• разработать методические положения по моделированию зернового рынка РФ и модель для оценки основных направлений государственного регулирования развития зернового сектора АПК;

• разработать методику использования моделей и информационных технологий для анализа основных направлений совершенствования государственного регулирования зернового рынка;

• дать рекомендации по стимулированию интеграционных процессов в зерновом хозяйстве и совершенствованию инфраструктуры, финансовых инструментов и информационных технологий регулирования зернового рынка.

Объектами исследований являлись зерновое хозяйство и зерновой рынок страны, предприятия - зернопроизводители и переработчики зерна, другие субъекты рынка, организации, составляющие инфраструктуру и обеспечивающие информационное обслуживание зернового рынка.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие функционирование зернового рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного регулирования экономики и, в частности, продовольственных рынков. При разработке моделей зернового рынка и методических положений по использованию новых информационных технологий для выбора методов государственного регулирования диссертант опирался на труды таких известных отечественных экономистов, как К. Багриновский, Г. Беспахотный, М. Браславец, А. Гатаулин, В. Денисов, В. Кардаш, В. Киселев, Р. Кравченко, В. Краснопивцева, Э.Крылатых, В.Милосердов, В. Можин, Н. Моисеев, А.Петров, И. Поспелов, М.Прокопьев, И. Попов, В. Узун и др.

Диссертант использовал также научно - методические положения работ отечественных ученых, непосредственно посвященных проблемам зернового рынка в период реформ, среди которых А. Алтухов, В. Боев, А.Жигалов, Г. Зелинский, А. Куделя, А.Серков. Е.Стрелков,

А.Павлюченков. А.Платонов, Н.Радугин, Т.Рябова, Е.Сизенко, А. Филиппов, Л.Чешинский и др.

Методологическую базу исследований составлял системный анализ экономических проблем. При решении конкретных вопросов использовались экономико - статистический и абстрактно - логический методы, теория экономического равновесия, а также системное моделирование и имитационные компьютерные эксперименты.

Научная новизна работы состоит в разработке методических основ использования экономико - математических моделей и информационных технологий для оценки основных направлений и методов государственного регулирования зернового рынка, а также выработки рекомендаций по его совершенствованию.

В результате исследований получены следующие научные результаты:

• проведен анализ теоретических основ государственного регулирования продовольственных рынков и инструментария регулирования рынка зерна передовых стран, выявлены методы, пригодные для использования в современных российских условиях;

• выделены основные тенденции развития зернового рынка России и проанализирована эволюция организации регулирования рынка зерна в годы реформ;

• разработана экономико - математическая модель рынка зерна, позволяющая оценить основные методы государственного регулирования;

• предложены методические основы использования моделей и проведения компьютерных экспериментов для оценки основных направлений развития зернового хозяйства и различных методов государственного регулирования;

• даны рекомендации по совершенствованию инфраструктуры, институтов, финансовых инструментов и информационного обеспечения зернового рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке эффективного инструментария для оценки и выбора методов регулирования зернового рынка и комплекса организационно -экономических мер по развитию рынка зерна.

Предложенные экономико - математические модели могут быть применены органами государственного управления АПК при оценке эффективности основных направлений и целевых программ развития зернового рынка, а также участниками интеграционных образований в зерновом секторе на стадиях выбора форм интеграции, организационного проектирования и оценки экономической эффективности интеграционных преобразований.

Рекомендации по внедрению новых финансовых инструментов и организации информационного обеспечения могут использоваться товарными биржами, консалтинговыми и информационными фирмами, работающими на рынке зерна.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВИАПИ и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана Отделения экономики и земельных отношений РАСХН на 1996 -2000 гг.

Апробация и реализация результатов исследования..

Результаты исследований докладывались и публиковались в материалах Международной конференции Независимого Аграрно -экономического общества России, Шестой международной конференции

и

Проблемы управления безопасностью сложных систем", конференции

"Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы" в Йошкар -Оле, симпозиума "Математические методы в управлении АПК" и Международного симпозиума "Экономико - математические методы: история и современность", а также обсуждались на ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам государственного регулирования продовольственных рынков.

Результаты исследований использовались в практической деятельности Департамента продовольственных рынков Минсельхозпрода России и Федерального агентства по регулированию продовольственных рынков.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 6 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 132 работы.

Опыт и тенденции развития зерновых рынков в передовых зарубежных странах

В настоящее время в мире на пашни приходится около 11% всей площади суши (1350 млн.га) и 24% суши (3335 млн.га) - используются в животноводстве (это пастбища) [89]. И хотя пастбища часто распахиваются с целью производства зерновых и других культур, их потери компенсируют сведением лесов.

Под зерновыми культурами занято более половины всех обрабатываемых земель. В Великобритании, Франции и Италии они занимают 60% посевных площадей, В России, Польше, ФРГ - 65 - 70%, во Вьетнаме и Монголии до 80%. Наибольшие посевные площади занимают три главные зерновые культуры: пшеница, рис и кукуруза. По валовому производству пшеницы в 90-х годах первое место принадлежит Китаю, за ним следуют США, Индия, Россия и Канада. По рису эта последовательность имеет вид: Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш, Таиланд, а по кукурузе: США, Китай, Бразилия, Франция, Мексика.

На мировой рынок ежегодно поступает примерно 200 млн. т зерновых культур. Из них около 90 - 100 млн.т - пшеницы, и 60 - 70 млн.т - кукурузы. Экспортируют пшеницу и кукурузу США, Канада, Франция, Австралия, Аргентина и др. При этом на долю США приходится около 50% экспорта этих культур.Около половины всего мирового импорта зерновых приходится на развивающиеся страны [89].

Состояние зернового рынка в решающей степени сказывается на основных критериях и показателях общей аграрной политики. По оценкам экспертов продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), состояние международной "продовольственной безопасности" определяют два показателя: объемы переходящих до следующего урожая мировых запасов зерна и уровень его производства в среднем на душу населения. Размер переходящих зерновых запасов, рассчитываемый в днях общемирового потребления или в процентах от него, свидетельствует, по мнению специалистов, об устойчивости продовольственного положения в мире и гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, неурожаи, войны и т.п.). Причем "безопасным" считается уровень переходящих запасов, соответствующий 60 дням мирового потребления зерна или 17% от всего потребления [111].

Падение уровня зерновых запасов до предельного минимума означает, что мировая продовольственная безопасность находится в критическом состоянии, поскольку при снижении объема запасов ниже 17% от потребления, как правило, начинается резкое возрастание мировых цен на зерно (как было в 1972-73 и 1979-80 годы).

Более общим показателем продовольственной безопасности по оценкам экспертов ФАО служит динамика среднедушевого производства зерновых, которая определяет тенденции развития мирового продовольственного положения в целом. Этот важный показатель продовольственной безопасности в мире за 70-е годы увеличился на 6,5% (с 305 кг в среднем за 1969-71 годы до 325 кг в 1979-81 годы). А в 80-е годы роста почти не было: 327 кг в 1989-91 годы. В 1988-90 годах среднедушевое потребление зерна в индустриально развитых странах (635 кг) превышало показатель развивающихся стран в 2,7 раза (235 кг), что в целом отражает существующую иерархию продовольственного положения в странах мира. Разумеется, различия между отдельными странами Севера и Юга еще значительнее.

Объемы среднедушевого производства запасов зерна в мировой практике являются критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности. Подавляющая часть общемировых запасов зерна сосредоточена всего в нескольких развитых странах-экспортерах (США, Канада, ЕЭС), причем только в США, население которых составляет около 5% мирового , хранится около половины мировых запасов зерновых .

Особый интерес в плане опыта организации и государственного регулирования зернового рынка представляют для нас ведущие страны -экспортеры зерновых: США, Канада и Франция, во многом определяющие общую ситуацию на мировом рынке зерна.

Производители пшеницы из США считаются на международном зерновом рынке одними из самых современных и продуктивных. За последние 5 лет ее производство в США составило в среднем 63 млн.т Около половины валовых сборов США экспортирует в другие страны, экспорт пшеницы из США составляет треть годового экспорта пшеницы в мире [41].

Анализ тенденций развития зернового рынка и эволюции организации государственного регулирования

Рынок зерна всегда занимал центральное место в системе продуктовых рынков России. После отмены крепостного права товарное сельскохозяйственное производство стало бурно развиваться, и сформировались основные регионы с зерновой специализацией. Большие товарные партии зерна для поставки в крупные города и на экспорт формировали купцы - посредники.

Перед революцией заметную роль в торговле зерном начинают играть кредитные кооперативы и ссудно - сберегательные товарищества, которых в России было около 10 тысяч. Они осуществляли закупку зерна у членов кооператива, выполняли залоговые операции путем выдачи суд под зерно в размере до 75% его рыночной стоимости. Государство поощряло эту деятельность путем выдачи кредитов Госбанка и ссуд. Этот опыт дореволюционного российского рынка, по нашему мнению, может быть эффективно использован и на современном этапе.

По мере роста производства зерна создавалась инфраструктура зернового рынка. Первые элеваторы строились частными железными дорогами, заинтересованными в увеличении продажи зерна и регулировании напряженности перевозок. С 1879 по 1910 г. было построено 93 элеватора и механизированных склада. С 1910 года строительство элеваторов и зернохранилищ стало вестись на средства Госбанка. До 1917 года Госбанком был построен 41 элеватор общей емкостью 1,7 млн. т [41].

Уже говорилось о высокой доле экспорта российского зерна в дореволюционный период. Среднегодовые объемы экспорта зерна за пятилетие 1903 - 1909 гг. составили 11,6 млн. т, а в 1910 достигал и 15,5 млн.т. Российский экспорт был весьма конкурентоспособен из-за высокого качества зерна и относительной его дешевизны, объясняющейся, прежде всего, крайне низкой оплатой труда земледельцев.

После революции 1917 года во всей экономике и в зерновом секторе утвердилась планово - административная система. При всех ее известных недостатках она безусловно имела высокую степень управляемости и мобилизационный потенциал, что сыграло положительную роль в критические для страны периоды войн и послевоенных восстановлений народного хозяйства. Однако, постепенно становилась очевидной необходимость модернизации и реформирования старой системы хозяйствования. Многочисленные попытки модернизации планово - административной системы в сфере сельского хозяйства, предпринятые в 60 - е, 70-е годы дали лишь ограниченные и временные результаты, и к середине 80-х годов все слои общества осознали потребность в радикальных переменах.

Почти до начала 90-х годов отношения государства с производителями зерна по существу складывались на принципах продразверстки, когда в основном, фактически, все условия производства и реализации зерна определялись "сверху". В директивной форме "сверху вниз" хозяйственным звеньям спускался план закупок зерна; директивно устанавливались закупочные цены на зерно, доводились лимиты на материально-технические ресурсы и прикреплялись поставщики к потребителям; жестко регламентировались взаимоотношения производителей и заготовителей зерна. Контроль за реализацией доведенных зданий осуществлялся преимущественно административно-командными методами. Государственный диктат и приказные методы управления являлись наиболее характерными в отношениях государства с производителями зерна. Государственная монополия на товарное зерно, административное принуждение к производству и максимальной реализации зерна государству по директивным ценам и уравнительное распределение государственных зерновых ресурсов слабо стимулировали рост производства зерна и его рациональное использование, постоянно приводили к существенным диспропорциям в развитии зернового хозяйства и смежных с ним отраслей сельскохозяйственного производства и зерноперерабатывающей промышленности.

Моделирование зернового рынка РФ и использование моделей для оценки основных направлений государственного регулирования

В советский период моделированию зернового хозяйства страны уделялось весьма пристальное внимание. В наших исследованиях мы опирались на методические положения и экономико - математические модели изложенные в работах [ 10, 11,18,19,20,21,,22,23,29,30,31,33 54,55,56,66,67,72,77,84]. Созданные в 70-е, 80-е годы модели в основном были естественно ориентированы на плановое ведение хозяйства. Они разрабатывались для решения задач размещения зернового производства, определения оптимальных соотношений между отраслями, оценке перспектив развития зернового хозяйства. Многие методологические подходы и методические приемы могут быть использованы и в современных условиях. Однако, переход на рыночные отношения существенно изменил основные свойства моделируемого объекта и естественно потребовал использования новых моделей, применяющихся при описании рыночной экономики.

В этой сфере в передовых странах давно идущих по пути рыночного развития накоплен богатый опыт. Математические модели широко используются на национальном уровне для выявления и обоснования эффективных направлений аграрной политики. Практически в каждой такой системе моделей имеется достаточно развернутый блок, описывающий зерновое хозяйство и элементы зернового рынка. Наиболее крупномасштабной из разработок национального и наднационального уровня является мировая продовольственная модель BLS (Basic linked system), созданная в кооперации специалистами многих стран в рамках проекта Международного института прикладного системного анализа (IIASA).

Включенные в BLS национальные и региональные модели представляют все Мировое пространство и включают 20 стран. При этом охватывается производство более чем 80% мирового продовольствия; 14 региональных моделей охватывает остальные 20 %.

Национальные модели разработаны для Аргентины, Австралии, Австрии, Бразилии, Канады, Египта, Индонезии, Японии, Кении, Мексики, Нигерии, Новой Зеландии, Пакистана, Таиланда, Турции, ЕЭС.

Примером детального анализа сельскохозяйственного сектора экономики может служить межрегиональная модель сельскохозяйственных ресурсов США (ARIMS), разработанная в Центре сельскохозяйственных исследований Университета штата Айова CARD [77]. Цель ее создания - сравнительный анализ альтернативных стратегий распределения сельскохозяйственных ресурсов. Перспективные расчеты могут производиться на период до 2030 г. при экзогенно задаваемых технологических ресурсах и спросе на сельскохозяйственные продукты.

В основе ARIMS лежит задача линейного программирования: min OBJ = С Х Y X D, X L, X S, X 0, где С - затраты; X - технология производства; Y - продуктивность технологии X D -вектор спроса; L - ресурсы (земля); S - ограничения на производство.

В блоке растениеводства отражено производство ячменя, кукурузы на зерно и на силос, хлопчатника, бобовых, овса, арахиса, сорго на зерно и на силос, соевых бобов, подсолнечника, яровой и озимой пшеницы.

Список факторов производства включает: воду, земельные ресурсы, энергию, удобрения. В рассмотрение включены также осушенные и орошаемые земли, урожайность, водная эрозия , ветровая эрозия.

Особенности моделирования аграрного сектора экономики в странах с жесткой плановой экономикой ( а Китай в рассматриваемый период времени был именно такой страной) хорошо проявляются на примере модели АПК этой страны.

Моделирование интеграционных связей в зерновом комплексе и рекомендации по его использованию при организации интеграционных образований

Как мы показали в предыдущей главе, в процессе реформирования были разорваны существовавшие на предшествующем этапе взаимосвязи между различными сферами АПК, в том числе и в зерновом комплексе. При этом связи, основанные на административно - плановой системе были утрачены, а новые взаимодействия, базирующиеся на экономическом интересе и рыночных отношениях, налажены не были. Особенно болезненными оказались разрывы в финансовых цепочках, приведшие к кризису неплатежей и крайнему дефициту оборотных и инвестиционных финансовых ресурсов для АПК, обуславливающих невозможность приобретения в достаточных количествах материальных ресурсов и ведущих к сворачиванию производства зерна и зернового рынка.

Одним из возможных выходов из создавшейся ситуации является организация различных интеграционных образований, объединяющих поставщиков материальных ресурсов для зернового комплекса, сельскохозяйственных предприятий - зернопроизводителей, предприятия по хранению и переработке зерна до конечных товаров, торговли, а также организации, обеспечивающие обслуживание зернопроизводителей и зернопереработчиков в сфере мелиорации, механизации, химизации, информатизации, сельскохозяйственной науки и, главное сейчас, финансов.

Различные формы интеграции обсуждаются в работах [35,68,69,70,71,88,115]. В экономике АПК проблемы интеграции также занимают важное место [75,59,100].

Интеграция может идти по различным сегментам зернового комплекса как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Вертикальная интеграция может охватывать как полный воспроизводственный цикл от поставщиков материальных ресурсов до розничной торговли готовыми изделиями, так и отдельные части этого цикла, например, интеграционные образования зернопроизводителей с поставщиками материальных ресурсов или зернопроизводителей с крупными потребителями зерна.

Формы вертикальной интеграции также могут быть весьма разнообразными. Определенное распространение получили объединения в форме кооперативов, ассоциаций, различных по форме холдингов и финансово - промышленных групп.

Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки. Сельскохозяйственные кооперативы наилучшим образом могут обеспечивать интересы производителей зерна, но при этом перерабатывающие предприятия становятся по существу их придатком, и крупные переработчики зерна на это вряд ли пойдут. Союзы или ассоциации дают возможность равноправного участия всех участников интеграции, однако их деятельность недостаточно обеспечена законодательно, и связи между партнерами при такой форме интеграции не поддерживаются сильной нормативной базой. В холдинге осуществляется единое управление, но частная инициатива отдельных участников может игнорироваться. (Строго говоря, холдинг уже не столько интеграционная форма, сколько создание новой единой организации.) Наконец, финансово - промышленные группы (ФПГ) в отличии от трех предыдущих форм позволяют естественно включать в группу финансовые учреждения и имеют жесткую нормативно - правовую базу. Однако Закон "О ФПГ" [9] недостаточно учитывает специфику АПК, где необходима организация не десятков, как сейчас, а сотен специфических агропромышленно - финансовых групп (АПФГ) по отраслям и регионам, и поэтому необходимы более простые правила оформления групп заявительного, а не разрешительного, как это предусмотрено в современной нормативной базе, характера.

Общим преимуществом всех вышеназванных форм вертикальной интеграции является возможность организации в объединении интернального рынка, позволяющего осуществлять прямые поставки, избегая посредников и экономя на трансакционных издержках.

К сожалению, многие попытки организации интеграционных образований в АПК не имели желаемого успеха, в основном, из-за отсутствия достаточного методического обеспечения по их созданию. Организационное проектирование интеграционных структур - сложная системно - аналитическая задача, которая не может быть удовлетворительно решена без применения математического моделирования и компьютерных имитационных экспериментов, позволяющих не только оценить общую выгоду от интеграции, но и наглядно показать насколько удовлетворены частные интересы отдельных участников интеграционного объединения в условиях изменяющейся внешнеэкономической среды.