Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Бадалян Владимир Сергеевич

Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана)
<
Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в  городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана)
>




Бадалян Владимир Сергеевич. Совершенствование текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство с использованием ЭММ и ЭВМ (на примере г. Еревана) : ил РГБ ОД 61:85-8/324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ действующей системы текущего планирования капитальных вложений в жилищное строительство города и направления ее дельнейшего совершенствования 14

1.1. Цель и назначение городского жилищного строительства, формы его организации и ведения .14

1.2. Цель и назначение текущего планирования капитальных вложений в жилищное строительство и его место в системе планирования городского строительства 24

1.3. Основные недостатки действующей системы теку-щего планирования капитальных вложений в жилищное строительство города и направления ее совершенствования 35

ГЛАВА II. Экономико-математическое моделирование процесса разработки текущего плана капитальных вложений в жилищное строительство города 55

2.1. Методика разработки оптимального текущего плана капитальных вложений в жилищное строительство города 55

2.2. Модель составления план-графика поточного строительства основных объектов жилищного строительства города 72

2.3. Модель составления план-графика строительства вспомогательных объектов 86

2.4. Алгоритмы реализации моделей "Составление план-графика поточного строительства основных объектов" и "Составление план-графика строительства вспомогательных объектов 91

ГЛАВА III. Опыт практической реализации методики разработки оптимального текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство 107

3.1. Результаты апробации моделей и алгоритмов их решений 107

3.2. АСДП-Автоматизированная система двухгодичного планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство на уровне единого заказчика . 112

3.3. Расчет экономической эффективности АСДПДС КВП и АСДП-І 128

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуаль н ость ис с лед ова ния. Определяющим направлением научно-технического прогресса, соответствующим нынешнему этапу развития экономики нашей страны,является изыскание средств, обеспечивающих дальнейшее повышение эффективности общественного производства.

Особое значение в решении указанной проблемы партия и правительство придают научным разработкам, направленным на совершенствование планового механизма. На ХОТ съезде КПСС отмечалось, что необходимо"Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством. Поднять .уровень централизованного планирования, более полно учитывать в планах внутренние резервы производства и современные достижения научно-техни т ческого прогресса" 1 . Это в полной мере относится и к текущему планированию капитальных вложений в городское жилищное строительство, ведущееся в нашей стране в больших объёмах и масштабах.

В десятой пятилетке объём капитальных вложений в жилищное строительство составил 87,2 млрд.рублей. За 1976 - 1980 годы введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 530 млн.кв.м. Улучшены жилищные условия более чем 50 млн.человек [2] .

В одиннадцатой пятилетке намечается построить жилые дома общей площадью 530 - 540 млн.кв.м.

Реализуя экономическую стратегию партии и правительства, проведены и проводятся в настоящее время обширные научные исследования в направлении дальнейшего совершенствования планирования городского жилищного строительства.

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М. Политиздат, 1981, с.36.

Данная проблема стала одной из ведущих тем многих крупных научных организаций нашей страны, рассредоточенных в различных городах. Среди них следует отметить большой положительный опыт разработок: НПО "АСУ Москва", ЦНИПИАСС, Управление АСУС Главмос-строя, ШЛО "Ленгорсистемотехника", ШЛО "Киевгорсистемотехника", ЕрНИПИ АСУГ исполкома Ергорсовета.

Исследование данной проблемы нашло отражение и в трудах советских экономистов.

Классифицируя проводимые исследования, можно выделить три основные направления:

-экономико-математическое моделирование и решение отдельных задач с использованием ЭВТ;

- разработка и внедрение комплексных организационно-технических мероприятий;

создание и внедрение автоматизированных систем плановых расчетов.

С развитием в нашей стране средств вычислительной техники и экономико-математического моделирования, начиная с 60-х годов, предпринимаются попытки оптимизации решения важных задач планирования городского жилищного строительства. Однако, большинство из них посвящено оптимизации или планов строительного производства на уровне подрядной строительной организации (трест, домостроительный комбинат, строительное управление и т.п.) [17, 18, 28, 41 и др.] , или же градостроительному проектированию [34, 53, 62 и др.] .

Исследованию же вопросов оптимизиции планов городского жи- \ лищного строительства на .уровне заказчика-застройщика не уделя- \ ется должного внимания, а некоторые эпизодические обращения к данной теме, которые имели место[20, 22, 80 и др],касались оптимизации перспективных планов жилищного строительства и носили, как можно судить по существующим разработкам, бессистемный характер. Вследствии чего постановки задач были далеки от реальной действительности, а сами модели, в лучшем случае, могли представлять лишь теоретическую ценность.

Характерным примером второго направления научных исследо- / ваний может служить система комплексного непрерывного планирова- / ния и поточного строительства[57, 71, 78 и др.] . Эксперименты ! по внедрению этой системы были проведены в 70-х годах по инициативе партийных и хозяйственных органов управления г. Орла с привлечением ряда научных и проектных организаций и при активной поддержке партийных и правительственных органов.

Главной сутью данной системы является обеспечение функционирования на территории города непрерывного действующего плано-во-проектно-строительного конвейера по возведению объектов жилищ-но- гражданского строительства, независимо от ведомственной подчиненности и источников финансирования строительства. Система прошла экспериментальную проверку, показала хорошие результаты в условиях застройки г. Орла.

В 1978 году Постановлением СМ СССР [б] она рекомендована к внедрению в других городах. Однако, практика внедрения её в различных городах страны, в том числе в г. Ереване, не позволяет рассчитывать на внедрение системы в первозданном виде. Это объясняется тем, что разработанная система была проэкспериментирована в сравнительно небольшом городе (г. Орел), где функциональные связи между объектами застройки менее сложны, объёмы и масштабы строительства менее значительны и, как следствие, разработка планов и последующая их реализация сравнительно проста. Внедрение же её в больших городах требует совершенствования данной системы как в методическом аспекте с привлечением экономико-математических моделей (ЭММ) и ЭВТ, так и созданием автоматизированной системы планирования и управления.

Третье направление исследований [35, 51, 76 и др.] характеризуется разработками ряда научных и проектных организаций по проектированию и внедрению автоматизированных систем планирования (АСП) городского строительства для различных .уровней плановых органов.

Однако, работы по их созданию, в настоящее время, проводятся бессистемно, как правило, выбор задач производится,исходя из достижения скорейшего прямого эффекта, без глубокого исследования объекта автоматизации, вследствии чего спроектированные АСП, в лучшем случае, представляют собой комплексы задач обработки данных, реализуемых на ЭВМ. Такие исследования зачастую заканчиваются неудачно, спроектированные АСП не внедряются в практику. Таким образом, анализ существующих разработок показал, что до сих пор не проводились системные исследования по совершенствованию планирования городского жилищного строительства на уровне Д единого заказчика и,, в частности, по текущему планированию.

Между тем текущее планирование городского жилищного строительства на уровне единого заказчика-застройщика, выражаемое в планировании капитальных вложений, является отправным, исходным \ этапом. И, следовательно, качество разрабатываемого текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство в решающей мере предопределяет качество последующих его детализаций на .уровне генподрядной организации.

Как показал анализ действующей системы текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство, а также существующих разработок в этой области, освещенных в литера туре [56, 58, 59, 63 и др.] , в действующей методике имеются существенные недостатки и упущения, требующие критического пересмотра существующих форм и методов организации и ведения плановой работы единого заказчика-застройщика.

Л Особенности и недостатки действующей системы текущего пла- нирования капитальных вложений в городское жилищное строительство являются в своей основе общими для большинства городов. Поэтому направления и методы его совершенствования являются ти- \ повыми.

, Совершенствование текущего планирования капитальных вло- / жений в городское жилищное строительство за счет разработки ти- / повой методики составления оптимального плана с использованием ЭММ и ЭВТ и на её основе создания автоматизированной системы \ планирования обеспечит повышение эффективности использования капитальных вложений в данную отрасль общественного производства, сокращение сроков строительства жилых домов и, как следствие, I ускорит процесс улучшения жилищных условий населения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении и поиске новых направлений повышения эффективности использования капитальных вложений в городское жилищное строительство, разработке • типовой методики оптимального текущего планирования с применением ЭММ и ЭВТ и на её основе в проектировании и внедрении эффективной АСП, реализующей функции текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство на .уровне единого заказчика-застройщика.

В связи с этим в процессе исследования решались следующие основные задачи:

- исследование особенностей организации управления, пла- г нирования и ведения городского жилищного строительства на современном этапе; 1

- исследование направлений совершенствования текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство;

-изучение существующих методик, методов и моделей текуще го планирования капитальных вложений в городское жилищное строи- / тельство, освещенных в литературе;

- исследование факторов оптимизации и разработка на их основе типовой методики оптимального текущего планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство;

- построенте оптимизационных моделей составления план-графиков поточного строительства основных и вспомогательных объектов;

- анализ существующих митодов решения оптимизационных мо- \ делей и построение эффективных алгоритмов их решения; \

- проектирование и внедрение АСП, автоматизирующей процесс разработки оптимального текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство на уровне единого заказчика-застройщика.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс текущего планирования капитальных вложений в город-1 ское жилищное строительство. Объектом исследования послужили подразделения исполкома Ергорсовета: Городская плановая комиссия (Горплан); Главное управление капитального строительства (ГлавУКС), реализующие текущее планирование капитальных вложений в город- і ское жилищное строительство.

Методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, Постановления Президиума Верховного Совета СССР, Советского Правительства и другие директивные материалы по исследуемому вопросу.

В работе над диссертацией были использованы также труды советских ученых, посвященные экономико-математическому моделированию народного хозяйства и его отраслей (А.Г. Аганбегяна, Н.П. Фе-доренко, B.C. Михалевича, А.А. Бакаева, М.С. Ага, JI.M. Каплана, Э.Я.Бубеса, Р.Н. Зельдовича и др.), теории и методам линейного программирования (Е.Г. Гольштейна, Д.Б.Кщина, А.А.Корбута, Ю.Ю. Финкельштейна и др.), принципам построения АСУ (В.М. Глушкова, А.Г. Мамиконова, Б.И.Тихомирова и др.).

В исследовании были применены методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Для обоснования ряда положений в диссертации использовались собранные автором статистические данные, характеризующие городское жилищное строительство исполкома Ергорсовета, а также состав и структуру организаций, принимающих прямое или косвенное .участие в планировании жилищного строительства.

Научная новизна:

1. Разработаны экономико-математические модели составления оптимальных план-графиков поточного строительства основных и вспомогательных объектов.

2. Разработаны алгоритмы, обеспечивающие решение моделей составления оптимальных план-графиков поточного строительства основных и вспомогательных объектов для размерностей, представляющих практический интерес.

3. Разработана методика составления оптимального текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство.

4. Спроектирована автоматизированная система двухгодичного планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство (АСДП).

Практическая ценность проведенных исследований определяется в первую очередь созданием и внедрением автоматизированной системы двухгодичного планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство, в основу которой заложена методика оптимального текущего планирования, обеспечивающая преемственность при последующих его детализациях на .уровне генподрядной строительной организации, В ІУ квартале 1980 года Межведомтсвенная комиссия приняла в промышленную эксплуатацию один из модулей АСДП - автоматизированную систему контроля выполнения плана капитальных вложений в жилищно-гражданское строительство города по исполкому Ергорсовета (распоряжение исполкома Ергорсовета № 754 от 24 ноября 1980 г.), а в 1981 году сдан в эксплуатацию комплекс модулей,именуемых АСДП-І (распоряжение исполкома Ергорсовета № 703 от 30 декабря 1981 года).

В результате функционирования указанных систем наблюдается значительный положительный сдвиг в плановой деятельности подразделений ГлавУКСа исполкома Ергорсовета.Внедрение АСДП в полном объеме,планируемое в 1985 году,даст несравненно более ощутимые результаты.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения АСДП составит 14-8,1 тыс.руб.

Результаты исследований носят типовой характер и могут быть успешно использованы и в других городах нашей страны.

Результаты,выводы и предложения,полученные диссертантом, вошли в научный отчет Ереванского научно-исследовательского и проектного института автоматизированных систем управления городом (ЕрНИГМ АСУГ).выполненный по заказу ГКНТ СМ СССР по теме Тазра-ботать типовые методические материалы по формированию отраслевого комплекса управления жилищным хозяйством для города",утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР В 526/260 от 22 декабря 1980 г.

Апробованая результатов исследования. Основные результаты исследования,освещенные в диссертации,опубликованы в открытой печати и докладывались автором на:

- второй конференции молодых ученых закавказских республик (г.Тбилиси,1979 г.);

- городской научно-технической конференции по теме "Проблемы создания и внедрения АСУ городов" (г.Ереван, 1980 г.);

- первой Всесоюзной конференции по теме "Управление большим городом" (г. Москва, 1981 г.);

- второй Всесоюзной конференции по теме " Управление большим городом" (г.Москва, 1983 г.);

- совещании экспертов стран-членов СЭВ по проблеме "Разработка АСУ городским хозяйством (г. Ленинград, 1983 г.).

Структура "работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе произведен анализ действующей системы текущего планирования капитальных вложений в лшлищное строительство города на основе обследования структурных подразделений исполкома Ергорсовета: Горплана, ГлавУКСа, проектного института "Ере-ванпроект" и ознакомления со структурой и функциями внешней по отношению к исполкому Ергорсовета организации, осуществляющей жилищное строительство, - производственного строительно-монтажного объединения (ПСМО) Вреванстрой Министерства промышленного строительства (МПС) Арм. ССР, а также были использованы результаты исследования данного вопроса в других городах нашей страны, освещенные в специальной литературе и периодической печати последних лет.

Цель анализа - определение особенностей организации, .управления и планирования жилищным строительством города, выявление существующих недостатков действующей системы текущего планирования капитальных вложений в жилищное строительство города и выяснение причин, порождающих их.

Далее на основе результатов проведенного диагностического анализа определены основные направления дальнейшего совершенствования текущего планирования капитальных вложений в городское жи лищное строительство.

Во второй главе изложена типовая методика составления оптимального текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство с применением ЭВТ, анализируется опыт оптимизации текущего планирования жилищного строительства. На основе анализа построены экономико-математические модели составления план-графиков строительства основных и вспомогательных объектов городского жилищного строительства, реализация которых обеспечивает оптимальность разрабатываемых текущих планов капитальных вложений.

Далее произведен обзор существующих методов их решения и выбор эффективного метода, послужившего основой разработанных алгоритмов решения, учитывающих специфику построенных моделей.

В третьей главе излагается опыт практической реализации типовой методики разработки оптимального текущего плана капитальных вложений в городское жилищное строительство. Приводятся результаты апробации разработанных моделей и алгоритмов их решений. Описывается, спроектированная на основе типовой методики, автоматизированная система двухгодичного планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство.

В заключении третьей главы произведен расчёт экономической эффективности АСДП.

В приложении приведены образцы выходных форм АСДП, а также справка о внедрении результатов диссертации.

Автор глубоко признателен директору ЕрНИПИ АСУТ исполкома Ергорсовета, кандидату физ.-мат.наук Вартапетову Э.А. за полезную научную консультацию в процессе выполнения диссертационной работы.

Цель и назначение текущего планирования капитальных вложений в жилищное строительство и его место в системе планирования городского строительства

В системе народнохозяйственных планов текущий план занимает особое место, так как, во-первых, в нем получают конкретное со- . держание задания, установленные в перспективном плане; во-вторых, степень, обоснованности его разработки предопределяет и качество производимых последующих детализаций его на уровне оперативно-ка лендарного планирования. . . .

Текущий план является, по существу, первой конкретизацией перспективы в системе народнохозяйственных планов, связующим звеном заданий пятилетнего и оперативно-календарного планов.

В новых.условиях, при повышении роли и значения пятилетнего планирования, определенных постановлениями Щ КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании пятилетнего планирования капитального строительства и,об усилении экономического стимулирования строительного производства" и."Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", к текущему-планированию предъявляются особые требования. Это объясняется тем, что в настоящее время в текущем плане утверждаются показатели, конкретизирующие, а в отдельных случаях уточняющие задания, установленные на соответствующий год пятилетки. При этом установленные в пятилетнем плане лимиты капитальных вложений и строительно-монтажных работ переутверждению в текущих планах не подлежат. В этих условиях целью текущего планирования является обеспечение разработки обоснованной программы, реализующей директивы пятилетки.

Текущее планирование городского строительства включает разработку плана капитальных вложений, проектно-изыскательских работ, плана строительного производства и развитие мощностей строительной индустрии.

План капитальных вложений является исходным документом в системе указанных документов текущего планирования - основой разработки плана строительного производства и проектно-изыскательских работ. Планирование капитальных вложений должно осуществляться по отраслям непроизводственного строительства, комплексно. Так как обоснованное, изолированное их планирование без взаимоувязки в условиях современного города невозможно. Это исходит,во-первых, из необходимости .учета функциональных и пространственных связей между планируемыми объектами строительства; во-вторых, из учета существующей, сложившейся функциональной и пространственной структуры городского хозяйства.

Указанные особенности, а именно комплексный характер застройки города и консерватизм существующей системы городского хозяйства определяют потребность в разработке взаимосогласованных планов капитальных вложений в отрасли городского строительства.

Среди них ведущее место занимает планирование капитальных.вложений в жилищное строительство. Это.исходит из особенностей непроизводственного строительства города.

Текущий план капитальных вложений в жилищное строительство города разрабатывается заказчиками-застройщиками.

Распространенной формой текущего планирования капитальных . У вложений в жилищное строительство города в настоящее время явля- , ется годовая, хотя в широких масштабах происходит её замена во \ V многих городах на более прогрессивную двухгодичную. . „ У Годовая форма текущего планирования капитальных вложений в жилищное строительство города включает разработку следующих плановых документов: - титульные списки строительства; - 26 -внутрипос троечные титульные списки; - сводный план.

Титульные списки строительства являются одним из важнейших исходных документов плана капитальных вложений в жилищное строительство. Они служат основанием для открытия финансирования, заключения договора между заказчиком и подрядчиком и выделения фондов на материально-технические ресурсы. Титульные списки содержат полную характеристику каждого основного объекта: наименование, . местонахождение, сроки строительства, проектную мощность и сметную стоимость, плановый объём капитальных вложений, строительно-монтажных работ и стоимость монтируемого оборудования с распределением заданий по годам, план ввода в эксплуатацию.жилых домов и основных фондов, плановый объём товарной продукции, выполненные объёмы работ на начало планового года, обеспеченность технической документацией.

Одной из основных задач текущего планирования капитальных вложений является создание условий для обеспечения выполнения задания по вводу в действие мощностей и основных фондов. Данная задача на основании титульных списков строительства не реализуется из-за отсутствия в них необходимой детализации. Поэтому заказчики вместе с разработкой титульных списков строительства разрабатывают внутрипостроечные титульные списки, выполняющие роль рабочей документации для целей планирования.

. Если в титульных списках оперируют такими сводными понятиями как, например, коммуникация, инженерные сооружения, благоустройство и т.п., то во внутрипостроечном титульном списке приводятся., исчерпывающие данные о капитальных вложениях, объёмах работ и затрат в разрезе глав сметно-фи наносив ого расчета.

Основные недостатки действующей системы теку-щего планирования капитальных вложений в жилищное строительство города и направления ее совершенствования

Широкомасштабное ведение жилищного строительства в нашей стра- не, направленное на создание условий, обеспечивающих все более пол-/ нов удовлетворение потребностей населения в жилье, принятый партией и правительством курс на дальнейшее повышение эффективности капитальных вложений в строительство, вызвали необходимость тщатель-!/ ного анализа и критического пересмотра существующих методов планирования и управления жилищным строительством.

Об этом свидетельствует ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР L6, 7, 8 и др.], выступления партийных и. правитель- : ственных руководителей и.видных .ученых экономистов в периодичес- ! кой печати, в.которых просматривается потребность в поиске путей \! дальнейшего совершенствования планирования и управления капиталь ным строительством, направленных на повышение эффективности капи тальных вложений.

Так, например, в газете "Правда" за 13 мая 1982.года в статье "Прежде чем строить"-! Митрофанов указывает на то, .что "можно иметь прогрессивные проекты новостроек, развитую производственную базу, / эффективную систему стимулирования работников. Но, если при этом О не будет.реального, сбалансированного и непрерывно действующего \ плана, то максимального эффекта капитальное строительство дать .не может. На ХХУІ съезде партии отмечалось, что необходимо.ужесто- . чить требования, с одной стороны, к плановой дисциплине, а с другой - к качеству самих планов, их добротности, обоснованности". .

На состоявшемся 20 апреля 1982 г. пленуме ЦК КП Армении К.С. Демирчян о состоянии жилищного строительства в Ереване сказал:

"Известно, какое большое внимание уделяют партия и правительство - 36 вопросам жилищного строительства. Однако, в жилищном строительстве в нашей столице имеют место серьезные недостатки и .упущения, и мы обязаны, говоря о крупных достижениях в этой области, в то же время заострить внимание на этом важном вопросе" [3] .

С целью выявления недостатков существующей практики планирования капитальных вложений в жилищное строительство города проанализируем данные, характеризующие жилищное строительство с различных аспектов за ряд последних лет с 1977 по 1981 год по.ведущему заказчику (выступающего на правах единого заказчика) -ГлавУКСу Ергорисполкома, концентрирующего около 75% всех капитальных вложений, выделяемых в жилищное строительство г. Еревана. Хотя существование и по сей день около 30-ти заказчиков жилищного строительства, осуществляющих незначительные объёмы работ, (см. табл. I), отражается на деятельности ГлавУКСа, как заказчика с наибольшим объемом строительства, в части усложнения его работы в процессе согласования с генподрядной организацией„вопросов балансирования общих объёмов и структуры строительства, тем не менее, .учитывая тенденцию к повышен концентрации капитальных вложений в руках ГлавУКСа можно пренебречь этим влиянием.

Результаты анализа данных о выполнении плана капитальных вложений в жилищное строительство города Еревана по ГлавУКСу, приведенные в таблицах I, 2 и на рис. 1-3, свидетельствуют о систематическом невыполнении годовых планов по всем показателям. При этом невыполнение планов особенно значительно в.последние годы анализируемого периода. Так, например, в 1980 году освоено только 82,7% запланированных капитальных вложений и выполнено 81,5% предусмотренных по плану.объёмов строительно-монтажных работ. В результате план ввода в эксплуатацию.общей приведенной площади жилых домов не выполнен на 23,2%. Вместе с тем анализируемый период характеризуется непрерывным ростом объёмов освоения капитальных вложений

Плановая структура капитальных вложений в жилищное строительство г. Еревана по основным заказчикам на 1981 год

Модель составления план-графика поточного строительства основных объектов жилищного строительства города

Экономическая постановка задачи. Строительство основных объек-тов жилищного строительства, как указывалось в первой главе, осуществляется подразделениями (бригадами) генподрядной строительной организации технологически специализированных на выполнении относительно однородных работ.

С учетом сложившейся специализации бригад процесс строительства .основного объекта условно можно разбить.на три технологические стадии: нулевой цикл, возведение каркаса., специальные и отделочные работы. Условность принятой классификации работ объясняется возможностью раздробления процесса строительства основного объекта на большее число технологических стадий. Однако, это приведет к излишней детализации, бесполезно усложняющей постановку задачи и последующее её моделирование.

К тому же, на .уровне текущего планирования капитальных вложе ний в городское жилищное строительство, как показали исследования, необходимым и достаточным является указанное трехстадпиное деление процесса строительства, обеспечивающая последующее качественное развертывание плана на .уровне генподрядной организации. . .

Среди указанных технологических стадий строительства основного объекта особое место и значение имеет возведение каркаса. Так как, во-первых, бригады, специализированные на производстве .. данных работ являются преобладающей частью генподрядной организации (численность их составляет в общей численности до 80-90/0,во-вторых, объёмы производства, работ по возведению каркаса предопределяют возможные объёмы ввода в эксплуатацию основных .объектов; в-третьих, темпы и объёмы выполнения работ по возведению каркаса находятся в прям опр опор пи о на ль ной зависимости от мощностей строи тельной индустрии, производящей конструкции.

Таким образом, возведение каркаса является ведущей технологической стадией строительства основного объекта.

Принимая во внимание то обстоятельство, что бригада, специализированная на возведении.каркаса, в каждый момент времени, выполняет работы на одном основном объекте, то.количество таких бригад однозначно соответствует количеству основных объектов, на которых единовременно выполняются работы по возведению каркаса.

Комплектация бригад возводящих каркасы основных объектов осуществляется с учетом обеспечения возможности их производить работы на.объектах в сроки, соответствующие нормативам продолжи-тельности.

Прикрепление.объектов строительства к бригадам, возводящим каркасы, должно осуществляться с учетом сложившейся специализированное ти их по конструктивным типам и территориальной привязанности.

Для .учета указанных условий в модели каждый основной..объект и бригада характеризуются некоторой специализированностью,. обеспечивающей, произведение планового закрепления объектов и бригад, по их специализации. При этом, так как конкретное закрепление объектов к бригадам не является задачей текущего планирования капитальных вложений на уровне единого заказчика, модель должна быть ориентирована на.групповое закрепление объектов к бригадам одной специализации, обеспечивая преемственность принимаемых плановых решений при.последующей конкретизации и детализации их на стадии оперативно- календарного планирования строительного производства на .уровне генподрядной организации.

Кроме этого по каждому объекту вводятся следующие характеристики: - предельные сроки производства работ по вышеуказанным технологическим стадиям, определенные из норм продолжительноетей - 74 -строительства и с использованием экспертных оценок; - проектная мощность (общая приведенная площадь); - структура квартир по типам; - месячные объемы работ нулевого цикла и специальных , отделочных работ.

Так как основные объекты имеют относительно длительную продолжительность строительства, годовой объем ввода в эксплуатацию их складывается из объема ввода в действие переходящих и вновь начинаемых объектов, где объем ввода переходящих объектов составляет преобладающую часть объема общегодового ввода. Эта особенность строительного производства создает объективную необходимость учета в плановых расчетах взаимовлияния плановых решений двух смежных годов. Пренебрежение данным обстоятельством в планировании данного года предопределяет затруднения с принятием наилучших плановых решений в следующем году.

В действующей практике планирования указанное взаимовлияние плановых решений смежных годов производится планированием задель-ного строительства.

Согласно существующей методике текущего планирования капитальных вложений, расчет плановой величины задела производится раздельно от планирования ввода на основе использования нормативов. В этих условиях планирование рассматривается как дискретный процесс, при котором взаимосвязь смежных годов игнорируется. В то же время объективно существующая взаимосвязь смежных годов настоятельно требует рассмотрения планирования как непрерывного процесса.

АСДП-Автоматизированная система двухгодичного планирования капитальных вложений в городское жилищное строительство на уровне единого заказчика

Ни самые лучшие экономико-математические методы, ни самые продуманные меры по улучшению организационной структуры системы планирования, взятые изолированно, без их комплексного рассмотрения, должного эффекта дать не могут.

Основным путем, позволяющим реализовать системный подход в совершенствовании планирования, в настоящее время, является создание и внедрение автоматизированных систем планирования (ACQ).

При построении АСП на любом уровне существующей иерархии плановых органов, на наш взгляд, должны быть .учтены следующие требования, обеспечивающие успешное их внедрение и последующее их эффективное функционирование. Это, во-первых, обеспечение объекта автоматизации своевременной, полной, достоверной, неизбыточной, доступной информацией, для принятия обоснованных плановых решений.

Во-вторых, обеспечение ускорения процесса принятия решений, за счет переложения трудоёмких процедур обработки и подготовки информации на ЭВМ.

В-третьих, придание АСП способности адаптироваться в условиях неизбежных динамических изменений объекта автоматизации.

И в-четвертых, обеспечение внедрения АСП по очередям.путем последовательного наращивания её функциональных возможностей. "Управление современными экономическими объектами требует переработки резко возросших объёмов информации различного происхождения. Существенная особенность значительной части информации-её бистрая изменчивость. Поэтому эффективность .управления зависит не только от качества самой информации (её полном и достоверности), но и от своевременности обеспечения ею аппарата .управления" [14].

Информационное обслуживание является важным звеном в практике высококачественного планирования. Традиционной практике информационного обслуживания, в условиях частой изменчивости исходных данных и разобщенности их образования, присуща низкая достоверность, неполнота, избыточность информации и несвоевременность их представления. В этих условиях своевременное обеспечение плановых работ полной, достоверной, доступной информацией является сложной задачей, реализация которой в ручную весьма затруднительна.

Поэтому одной из функций реализуемых АСП является автоматизированное информационное обслуживание пользователей. Последнее достигается путем автоматизации процесса сбора, подготовки, контроля на достоверность исходной информации, формирование интегрированной базы данных, своевременной её актуализации, оперативной выдачи различных сообщений и плановых документов в соответствии с установленным регламентом и с нерегламентироваиными запросами пользователей.

Совершенствование планирования, на современном этапе немыслимо без повышения качества разрабатываемых планов за счет: критического анализа сложившейся технологии составления плана; проектирования более совершенной технологии на основе использования методов и моделей, качественно-разрешающие традиционные, задачи и позволяющие ставить и решать новые задачи, обеспечивающие оптимальность разрабатываемых планов; автоматизации их решения, ускоряющей процесс составления плана. Что обеспечивает в отведенные плановые сроки разрабатывать не один или два варианта плана, а целое их множество, позволяющее плановику производить обоснованный выбор приемлемого варианта.

В целях обеспечения непрерывного роста эффективности функционирования АСП необходимо придать ей способность совершенствоваться.

"Принцип непрерывности развития АСП объективно обусловлен, во-первых, тем, что процесс совершенствования планирования непрерывен и неисчерпаем. Следовательно, АСП, на каком, бы высоком научном уровне она не была разработана и внедрена, должна в дальнейшем совершенствоваться и развиваться в соответствие с задачами и требованиями повышения научной обоснованности планирования на последующих этапах его совершенствования. Во-вторых, проект АСП всегда ограничен имеющимися в распоряжении разработчиков методами и средствами автоматизации..." [40].

Игнорирование данного обстоятельства рано или - поздно приведет к необходимости изъятия изжившей себя АСП из практики, так как непрерывно происходящие динамические изменения объекта автоматизации объективно диктуют потребность в адаптации АСП к ним. Учи-. тывая значительность средств, затрачиваемых при проектировании АСП, не трудно понять важность этой способности АСП.

Способность совершенствоваться можно реализовать в АСП посредством придания, ей способности обновления: - исходных данных..и связей базы данных; - выходных показателей; - выходных форм. ... ._ . Реализация её в АСП должна осуществляться администратором системы по предложениям пользователей. Четвертым требованием, предъявляемым к АСП является, как .уже отмечалось, обеспечение поэтапного внедрения её.