Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы согласования экономических интересов подразделений РАПО 13
I. Тенденции проявления и методологические предпосылки согласования экономических интересов подразделений РАПО 13
2. Проблемы увязки плановых и хозрасчетных рыча гов в управлении РАПО 29
ГЛАВА II. Моделирование процессов принятия управленческих решений в РАПО 45
I. Схема согласования плановых решений в РАПО 45
2. Имитационная модель выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием 60
3. Модели выравнивания условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий РАПО 86
ГЛАВА III. Вопросы практической реализации комплекса моделей согласования плановых решений в РАПО 97
I. Анализ экономических проблем развития предприя тий Ленкоранского РАПО 97
2. Методика разработки основных технико-экономических коэффициентов имитационной модели выбо ра рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием 106
3. Проблемы машинной реализации имитационной модели выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием 116
4. Результаты экспериментальных расчетов по комплексу моделей согласования плановых решений 129
Заключение 143
Литература
- Проблемы увязки плановых и хозрасчетных рыча гов в управлении РАПО
- Имитационная модель выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием
- Модели выравнивания условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий РАПО
- Методика разработки основных технико-экономических коэффициентов имитационной модели выбо ра рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием
Введение к работе
С принятием Продовольственной программы на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС агропромышленный комплекс (АПК) СССР вступил в новый этап своего развития. Одной из отличительных особенностей данного этапа является выделение АПК как самостоятельного объекта планирования и управления. Перед этой подсистемой народного хозяйства и его подразделениями поставлены важные задачи по надежному обеспечению населения продуктами питания.
Предусмотренные в решениях Пленума меры по реализации данных задач опираются на совершенствование планирования, организационно-хозяйственной структуры производства и хозяйственного механизма управления. Одной из главных задач экономической науки в этой связи является разработка эффективных методов сочетания отраслевых и территориальных планов на всех уровнях иерархии. Наряду с совершенствованием технологии планирования в настоящее время особую важность приобретает повышение надежности планов с учетом их максимальной напряженности. А это в свою очередь требует усиления внимания к стадии формирования плана.
В Продовольственной программе СССР до 1990 года указано: "Всемерно развивать хозяйственную инициативу и социалистическую предприимчивость колхозов, совхозов, всех других предприятий и организаций агропромышленного комплекса, поощрять коллективы за рост производства продукции и экономное использование материальных ресурсов. Нацеливать их работу не на промежуточные показатели, а на высокий конечный результат" / б, с.54 /. В плановом социалистическом хозяйстве развитие хозяйственной инициативы должно происходить с учетом его соответствия целям функционирования всего общества.
Процесс составления планов подразделений АПК должен обеспечивать отражение в предложениях к плану производственных возможностей предприятий, имеющихся резервов и объективной потребности в лимитированных производственных ресурсах. Это особенно важно на уровне хозрасчетных подразделений (колхозы, совхозы, перерабатывающие и обслуживающие предприятия) районного агропромышленного объединения (РАПО). Поскольку эти предприятия объединены в рамках РАПО, Совет которого составляет сводные планы, то существуют объективные возможности для совершенствования процесса формирования планов с точки зрения учета экономических интересов предприятий и формирования побудительных мотивов к принятию и выполнению напряженных планов.
Цель настоящей диссертации - совершенствование использования основных экономических рычагов в управлении агропромышленными объединениями на основе комплекса имитационных и оптимизационных моделей согласования плановых решений в РАПО, позволяющего учитывать экономические интересы предприятий при составлении сводного плана объединения.
Предметом исследования является процесс составления сводного плана РАПО и согласование планов его хозрасчетных подразделений. Объектом исследования было выбрано Ленкоранское РАПО (до 1983 года - АПО) Азербайджанской ССР, функционирующее с 1975 года.
Методологические аспекты применения экономико-математических методов для совершенствования планирования и управления народного хозяйства разработаны в трудах А.Г.Аганбегяна, Л.В.Канторовича, Н.П.Федоренко, К.А.Багриновского, В.А.Волконского и др. / 12,18,19,33,57,109,110 /. К настоящему времени в основном сформировался относительно общий методологический подход к планированию АПК, содержащийся в трудах Тихонова В.А., Панченко А.И.,
- б -
Киселева В.И., Лемешева М.Я., Крылатых Э.Н. и др. / 55,60,61,78, 84,105 /. Широко разработаны схемы согласования планов в иерархических системах при использовании методов математического программирования для моделирования деятельности производственных систем. Среди этих работ основополагающими являются работы Данцига Дж., Вульфа Ф., Корнай Я., Липтака Т., Багриновского К.А., Пугачева В.Ф. и др. / 18,22,45,64,93 /. Относительно меньше внимания уделялось проблеме разработки методов учета и согласования экономических интересов многоотраслевого комплекса при использовании более сложных моделей для описания хозрасчетных предприятий. В определенной мере эти вопросы рассматривались в работах А.Б.По-манского, Н.Я.Петракова и некоторых других / 85,87,89,90,108 /. Различные модификации имитационных моделей сельскохозяйственных предприятий разрабатывались в работах Ю.В.Василенко, Н.Е.Егоровой, Г.П.Багриновской / 29,36,49 /.
Однако вопросы учета экономических интересов предприятий РАПО при составлении планов развития объединения изучены еще недостаточно. Определенный научный интерес представляет также использование имитационных моделей для принятия решений на уровне хозрасчетных предприятий и разработка методов определения таких экономических нормативов, как плата за использование земли, внутренние цены и др., а также согласование результатов имитационных экспериментов.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления партии и правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, совершенствования планирования и управления в народном хозяйстве. В работе использованы материалы, содержащиеся в советской и зарубежной литературе по вопросам агропромышленной ин-
- 7 -теграции, экономико-математического моделирования, планирования, разработки имитационных моделей, отчетные и плановые данные по Ленкоранскому РАЛО. При выполнении исследования применялись ста-тистико-экономичеекий, экономико-математический, монографический, логический и другие методы.
В диссертации предложен новый подход к моделированию процесса формирования основных показателей сводного плана РАЛО, основанный на усилении роли хозрасчетных рычагов в управлении объединением и использовании имитационных моделей для принятия решений на уровне сельскохозяйственных предприятий при одновременном расширении прав подразделений РАЛО в разработке проектов планов. Разработанная схема согласования плановых решений в двухуровневой системе (объединение - предприятие) позволяет получить согласованный план, максимально учитывающий .экономические интересы хозрасчетных предприятий и народного хозяйства.
При реализации данного подхода получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
осуществлена математическая постановка и реализация на ЭВМ имитационной модели выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием, позволяющей оценивать эффективность различных вариантов хозяйственной стратегии совхоза с учетом возможных случайных изменений природно-климатических и экономических условий их реализации;
разработан механизм согласования планов в двухуровневой системе при использовании имитационных моделей для описания локальных объектов;
разработаны линейные экономико-математические модели расчета внутренних цен и платы за использование земельных ресурсов, позволяющие дифференцировать по сельскохозяйственным предприятиям
- 8 -заданные для РАПО средние уровни закупочных цен или экономической оценки природных ресурсов для выравнивания различий в природных и экономических условиях производства.
В первой главе "Проблемы согласования экономических интересов подразделений РАПО" анализируются тенденции проявления противоречивости экономических интересов и возможности их согласования в РАПО.
Анализ особенностей экономических взаимоотношений предприятий АПК до принятия Продовольственной программы показывает, что многочисленные проявления разнонаправленности экономических интересов были обусловлены следующими причинами: а) несогласованность системы оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий различных сфер АПК; б) несогласованность соответствующих показателей планов взаимосвязанных предприятий; в) низкое качество планов (ненапряженность, несбалансированность и т.д.). Действовавшая система управления в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях не обеспечивала учета экономических интересов всех хозрасчетных предприятий, выражающихся в максимизации фондов экономического стимулирования.
Одной из главных задач перехода к экономическим методам управления, предусмотренного решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, является создание благоприятных экономических условий для рентабельного функционирования предприятий АПК. Решение этой задачи связано с совершенствованием экономического механизма управления на всех уровнях иерархии.
Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма в РАПО может осуществляться в направлении обеспечения большего соответствия планов экономическим интересам предприятия. Наиболее последовательно это будет достигаться в том случае, если планы будут
- 9 -разрабатываться самими предприятиями. При этом плановый орган РАПО будет обеспечивать совпадение суммы локальных планов планам объединения перераспределением лимитированных ресурсов и изменением значений внутренних экономических нормативов с учетом необходимости выравнивания условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.
Во второй главе "Моделирование процессов принятия управленческих решений в РАПО" предлагается конкретная схема согласования планов с использованием имитационных и оптимизационных моделей. Наиболее важной проблемой при этом является разработка сбалансированного плана развития предприятий РАПО, учитывающего экономические интересы коллективов предприятий, личности и общества, а также конкретные особенности и условия производства.
Подход к моделированию процессов принятия управленческих решений должен учитывать как существующие права органа управления исследуемого объекта, так и обоснованные возможности их расширения. С этой точки зрения предлагаемая схема согласования планов может быть использована в рамках процедуры составления сводного плана РАПО. В настоящее время Совет РАПО может реально воздействовать только на формирование хозяйственной стратегии, сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в данной работе основное внимание уделяется взаимоотношениям РАПО и сельскохозяйственных предприятий. Этого также требует необходимость рационального ограничения круга решаемых задач. Кроме установления нормативов отчислений в централизованные фонды РАПО и распределения лимитов (материально-технические ресурсы, капитальные вложения, объемы услуг, бюджетные ассигнования и кредиты) при согласовании планов предлагается использовать дополнительные экономические рычаги для выравнивания условий хозяйствования (платы за использование земли
- 10 -или внутренние цены) сельскохозяйственных предприятий РАЛО.
Имитационная модель выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием занимает центральное место в предлагаемом комплексе моделей. Управляющие параметры данной модели подразделяются на внутренние и внешние. С помощью внешних управляющих параметров орган управления РАЛО изучает реакцию планового органа совхоза на изменение условий производства. Выбранная плановым органом совхоза хозяйственная стратегия (структура посевных площадей, поголовье животных, варианты капитальных вложений) отражает экономические интересы коллектива исследуемого предприятия. Выходной информацией данной модели являются объемы производства продукции по видам и затраты для выполнения намеченной программы.
В комплекс моделей согласования планов предприятий РАЛО входит целочисленная модель выбора варианта плана размещения производства и распределения производственных ресурсов. С помощью данной модели осуществляется отбор вариантов плана из множества планов, предложенных каждым предприятием в соответствии с количеством управляющих воздействий РАЛО.
Создание равных условий хозяйствования для предприятий РАЛО может осуществляться с помощью дифференциации закупочных цен или установления платности природных ресурсов. В работе описываются две линейные модели выравнивания условий хозяйствования. Модель выравнивания условий хозяйствования предприятий РАЛО с помощью дифференциации платы за использование земли, установленной для объединения может применяться при введении платности природных ресурсов и единых цен на продукцию АПК. Модель расчета внутренних цен может использоваться при действующей системе закупочных цен. Характерной особенностью этих моделей является возможность
- II -
получения значений управляющих параметров, стимулирующих формирование выгодной с точки зрения народнохозяйственных интересов структуры производства.
Третья глава "Вопросы практической реализации комплекса моделей согласования планов в РАПО" посвящена проблемам построения и реализации имитационной модели выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием и ее использования в рамках предложенной процедуры принятия плановых решений в РАПО. При этом учитывалась уже установившаяся методология проведения таких исследований / 19-21, 81 /.
Построению имитационной модели для конкретного объекта предшествует анализ узловых проблем функционирования Ленкоранского РАПО. Далее рассматриваются вопросы подготовки технико-экономической информации для имитационной модели и приводится описание машинной программы. Модель реализована на языке "БЗЙСИК" для мини-ЭВМ "Искра-226". Адекватность модели проверялась на основе отчетной и экспертной информации по совхозу им.Ильича Ленкоранского РАПО за I965-I98I гг. Завершается данная часть описанием результатов экспериментальных расчетов по предложенному комплексу моделей.
Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования в управлении агропромышленными объединениями в процессе составления пятилетних планов и корректировки с учетом сложившихся обстоятельств годовых планов РАПО и предприятий. Отдельные задачи могут применяться для решения различных проблем управления, выработки рекомендаций, обучения специалистов и т.д. Схема в целом пригодна для проверки эффективности различных вариантов хозяйственного механизма. Методика расчета внутренних цен была применена при выполнении хоздоговорной работы по Ма-
- 12 -саллинскому АПО Азербайджанской ССР. Основные положения диссертации вошли в научный отчет лаборатории оптимального планирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса ЦЗМИ АН СССР (№ Гос.регистрации 01823006205).
Результаты исследований докладывались на следующих конференциях: конференция молодых ученых г.Москва по вопросам экономико-математического моделирования (ЦЭМИ АН СССР, 1982 год); конференции аспирантов ЦЭМИ АН СССР в 1982 и 1983 гг.; Московская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством с применением средств вычислительной техники и связи ("Управление-84")" (Москва, 1984 г.).
Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах с общим объемом 1,8 п.л. / 42-44, 62 /.
- ІЗ -
Проблемы увязки плановых и хозрасчетных рыча гов в управлении РАПО
Анализ экономических взаимоотношений предприятий АПК до принятия Продовольственной программы СССР показывает, что с развитием производительных сил эффективность функционирования АПК и его подразделений все больше определяется масштабами использования экономических методов управления. Принятый майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС и другими последующими постановлениями курс на резкое повышение эффективности агропромышленного производства среди других мер предусматривает "... последовательное применение экономических методов управления во всех отраслях и сферах агропромышленного комплекса" /6, с.68 /.
Переход к экономическим методам управления осуществляется на том основании, что части социально-экономической системы являются в свою очередь самоорганизующими системами. При наличии свободы выбора хозяйственных стратегий они оптимизируют значения тех управляющих параметров, которые находятся в их компетенции. При этом они руководствуются собственными (имманентными) экономическими интересами. Использование экономических методов управления в РАПО преследует следующие цели: - рост деловой активности и инициативы руководителей предприятий; - создание побудительных мотивов к принятию напряженных планов и максимальному использованию производственных возможностей; - усиление заинтересованности центральных органов в эффективном функционировании всех хозрасчетных подразделений и максимальном учете их экономических интересов.
При этом также следует учитывать социальные последствия применения тех или иных методов управления (усиления чувства хозяина на земле, уверенность в справедливости оценки труда и полезной инициативы, рост престижности сельского труда и др.).
Указанные цели могут быть достигнуты совершенствованием организационной структуры и хозяйственного механизма управления отраслями и подразделениями агропромышленного комплекса. К настоящему времени в основном завершилась организационная перестройка звеньев АПК на всех уровнях. РАПО в целом способно использовать самые сов - ЗІ -ременные методы управления производством.
Действующий хозяйственный механизм управления АПК сформировался на основе ряда нормативных актов, охватывающих период с 1965 по 1983 год. Вкратце рассмотрим особенности использования основных элементов данного механизма.
Планы по реализации продукции устанавливаются вышестоящими органами. Во многих случаях плановые органы этих организаций ориентируются на достигнутый уровень. Действие ряда стимулов перевыполнения плана (надбавки к ценам, премии, моральные поощрения и т.д.) длительное время обусловливало заинтересованность предприятий в принятии заниженных заданий. Сравнение планов реализации сельскохозяйственной продукции совхозов Масаллинского АПО Азербайджанской ССР и результатов расчетов по оптимизации государственного плана заготовок, проведенные по методике, разработанной В.В.Милосердовым / 107 /, показало, что для выполнения планового задания объединения в 1980 году достаточно использовать земельные и трудовые ресурсы только 14 предприятий (поскольку все 24 совхоза являются в основном овощеводческими, то именно эти ресурсы являются ограничивающими). При дополнении модели ограничениями по поступлению сырья на переработку была выявлена возможность повышения эффективности производства в целом по объединению за счет удлинения сезона переработки плодоовощного сырья / 44 /.
При использовании экономических методов управления планы про- v изводства продукции должны устанавливаться с учетом проектов, разработанных самими предприятиями. Эти проекты будут соответствовать интересам РАПО и народного хозяйства в том случае, если они напряженные и гарантируют выполнение планов РАПО в целом. При разработке предложений к плану хозяйства будут учитывать следующие факторы, снижающие эффективность действия стимулов принятия напряженных планов.
Имитационная модель выбора рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием
В качестве инструмента выработки планов сельскохозяйственных предприятий предлагается использовать имитационную модель выбора структуры производства сельскохозяйственным предприятием - модель СХ. При разработке данной модели учитывался опыт создания подобного рода моделей /29,36,49/.
Модель СХ имеет следующие отличительные особенности: 1) расчеты проводятся по годам пятилетнего периода; 2) схема принятия решений (рис.3) и используемая информация максимально учитывают реальные условия хозяйствования в сельскохозяйственном производстве; 3) при прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и оценке устойчивости плана учитывается действие случайных факторов; 4) модель ориентирована на государственный тип собственности (совхозы).
В имитационной модели сельскохозяйственного предприятия используются внешние управляющие параметры, задаваемые со стороны РАПО, и внутренние, используемые плановыми органами совхоза. Для описания модели СХ примем следующие условные обозначения. А. Внешние управляющие параметры. Условные обозначения: I - начало; 2 - ввод исходной информации; 3 - ввод значений внешних управляющих параметров; 4 - плановый орган сельскохозяйственного предприятия (ПО СХ); 5 - определение значений внутренних управляющих параметров (поголовье животных, площади посевов сельскохозяйственных культур, варианты капитальных вложений); б - сглаживание сезонных "пиков" в использовании техники; 7 - проверка сбалансированности плана по материальным ресурсам, фонду заработной платы, использованию средств на капитальные вложения и обеспеченности животных кормами собственного производства; 8 - оценка устойчивости плана; 9 - проверка наличия более выгодных вариантов (оптимизация структуры производства по -упрощенной модели); 10 - расчет результатов производственной деятельности в году І ; II - имитация действия случайных факторов; 12 - определение дополнительных затрат ресурсов; 13 - расчет параметров производственных функций; 14 - прогноз урожайности (продуктивности); 15 - выравнивание временных рядов; 16 - подготовка массивов данных; 17 - оценка полученного результата хозяйственной деятельности, соответствующего выбранной стратегии (удовлетворяет - да, не удовлетворяет - нет); 18 - конец; і - время; Т -продолжительность планового периода. лимит основных средств производства / -го вида; Аок - лимит оборотных средств к -го вида; AiVi - объем предоставляемого кредита в / -м году; Ч 7 7 Л коэффициенты отчисления прибыли в централизованные фонды РАПО: материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, развития производства; Чо-?Ц,\- расценки за услуги предприятий РАПО в растениеводстве и животноводстве; Яцкь - объем централизованных капитальных вложений; 37 - плата за использование I га земли; Ct - лимит заработной платы. Б. Внутренние управляющие параметры. У". - площади посевов сельскохозяйственных культур или варианты капитальных вложений в растениеводстве; Цт - поголовье животных УП-ой группы или варианты капитальных вложений в животноводстве. В. Входная информация, l tiri - закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства ;
Модели выравнивания условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий РАПО
Необходимость выравнивания условий хозяйствования сельскохо, . зяйственных предприятий была отмечена выше ( 2, гл.1) и рассматривалась в ряде работ / 15, 16, 26, 27, 53, 99, 102, 114 /. В предлагаемой схеме согласования плановых решений предусмотрено два варианта расчетов: выравнивание с помощью экономических оценок природных ресурсов и использование внутренних цен.
Для эффективного использования платы за использование земли в качестве управляющего параметра необходимо введение платности природных ресурсов в масштабах всей страны. Эти вопросы рассматриваются в работе / 40 /. Единые расчетные цены на продукцию, потребляемую внутри объединения (корма, скот и т.д.), следует устанавливать с учетом нормативной себестоимости и рентабельности, установленными по определенной методике / ИЗ /.
Дальнейшее развитие хозрасчетных отношений в АПК будет идти в направлении усиления роли РАПО в координации деятельности предприятий различных производственных сфер, а также создании для них равных условий производства. При этом РАПО будет являться посредником во взаимоотношениях предприятий с государством. Поэтому значение основных экономических нормативов, регулирующих эти отношения, в том числе и плата за использование земли, должны устанавливаться в целом по РАПО. При доведении значений этих нормативов до конкретного предприятия орган управления РАПО должен учитывать особенности производства в каждом хозяйстве.
Многообразие и сложность приведенных выше ( 2, гл.1) требований к величине платы за использование земли делает очевидной необходимость использования методов математического программирования для решения данной задачи. Данной проблеме в советской экономико-математической литературе посвящено небольшое количество работ / 31,32,58 /. Описанная в этих работах модель Л.В.Канторовича позволяет получить систему рентных оценок земли для любого размещения плана. Для решения задачи нахождения условного экстремума применяется метод множителей Лагранжа. Посредством рентных оценок осуществляется выравнивание уровня рентабельности по отдельным культурам.
Предлагаемая линейная экономико-математическая модель определения платы за использование земли в РАЛО основана на приведенных предпосылках ( 2, гл.1). Здесь учитываются уровни рентабельности по хозрасчетным предприятиям в целом. Для простоты изложения примем, что в хозяйствах существуют три отрасли (дефицитные культуры, недефицитные культуры, животноводство), производящие по одному виду продукции.
Для формулирования модели и введем следующие обозначения: Лч - плата г -го хозяйства за использование I га сельскохозяйственных угодий;
Лч - плата за использование I га сельскохозяйственных угодий для производства продукции дефицитной отрасли; Лі - плата за использование I га сельскохозяйственных угодий для производства недефицитных товарных культур; 7ГН Лт. - плата за использование I га сельскохозяйственных угодий для производства кормовых культур; С,С,С- закупочные цены за единицу продукции отраслей, возделываю - 88 -щих дефицитные, недефицитные культуры и животноводства; Уг /г BHX0# товарной продукции на I га площади дефицитных и недефицитных товарных культур; - выход товарной продукции животноводства на I га площади кормовых культур; Ръ - общая площадь сельскохозяйственных угодий п. -го хозяйства; ъ Ъп, 10 1 - площади дефицитных, недефицитных и кормовых культур; Съ ) Ln, ї% производственные затраты: на производство дефицитных, недефицитных товарных культур и продукции животноводства; /vi. Ra } i » W - рентабельность производства: по -му хозяйству; с/ -ой отрасли; $ -ой отрасли;животноводства; Xі, Ач У» X " Рачетные переменные для вычисления рентабельности производства; ]/% - стоимость товарной продукции г -го хозяйства; т - производственные затраты в -ом хозяйстве; U/z W tK- стоимость товарной продукции на I га: по дефицитным культурам; по недефицитным товарным культурам; по животноводству (на I га площади кормовых культур);
Методика разработки основных технико-экономических коэффициентов имитационной модели выбо ра рациональной структуры производства сельскохозяйственным предприятием
Информационное обеспечение предлагаемого комплекса моделей в основном ориентируется на использование данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, которые при необходимости могут дополняться нормативной информацией. При разработке технико-экономических коэффициентов существенная роль отводится плановому органу совхоза.
Данные для модели СХ вводятся в виде специальных форм. В приложении I приведены данные для принятия решений по совхозу им.Ильича.
Форма I включает следующие данные: площадь пашни, сенокосов и пастбищ. Эта информация может быть взята из соответствующей формы годового отчета и дополняться плановой информацией о трансформации земельных угодий на несельскохозяйственные нужды и др. Площади угодий измеряются в гектарах.
Форма 2 выполняет вспомогательные функции при программной реализации имитационной модели. Здесь записываются данные о количестве производственных ресурсов, отраслей растениеводства и животноводства, разрядов работ, количество услуг централизованных служб РАЛО в растениеводстве и животноводстве, количество кормовых продуктов растениеводства, по которым необходимо соблюдение баланса в рационе животных, количество продуктов растениеводства и животноводства. Эта информация является своего рода паспортом решаемой задачи. На ее основе уточняются размерности описанных в программе матриц. На мини-ЭВМ иИскра-226" (оперативная память 64 кбайт) программа для решения задачи требует примерно 62 кбайт памяти при следующих ограничениях параметров, вводимых по форме 2: количество ресурсов - 20; количество отраслей растениеводства - 15; количество отраслей животноводства - 10; количество разрядов работ - 6; количество услуг служб РАЛО в растениеводстве - 10; количество услуг служб РАЛО в животноводстве - 10; количество кормовых продуктов растениеводства, по которым необходимо соблюдение определенных соотношений в рационе животных - 6; количество продуктов растениеводства - 20; количество продуктов животноводства - 15. Эти ограничения условные и могут быть изменены в зависимости от конкретных данных. Для этого необходимо произвести корректировку соответствующей строки программы.
Форма 3 состоит из 8 символьных массивов. В произвольном порядке вводятся названия производственных ресурсов, отраслей растениеводства и животноводства, обозначения разрядов работ, названия услуг служб РАПО в растениеводстве и животноводстве, продуктов животноводства. Названия продуктов растениеводства необходимо ввести с расчетом, чтобы кормовые продукты были расположены с конца списка. Длина каждого названия ограничена 16 символами. После ввода названий элементы остальных массивов должны быть расположены в идентичном порядке. Поскольку данная форма печатается только на экране дисплея, то в приложении I она отсутствует.
Форма 4 содержит информацию о нормативах затрат на I га площади посевов в растениеводстве. Эти нормативы могут устанавливаться как вышестоящими организациями, так и плановым органом совхоза. Элементы матрицы автоматически корректируются в процессе прогнозирования урожайности, т.е. взаимосвязь между расходом ресурсов на I га или на I гол. и выходом продукции учитывается исходя из возможного поступления ограниченных ресурсов, действия случайных факторов и намерений планового органа совхоза. По тем видам ресурсов, которые имеют общехозяйственное значение и отсутствуют соответствующие нормативы, расход учитывается укрупненно. Для этого рекомендуется вводить отрасль растениеводства или животноводства с единичной интенсивностью и по соответствующей строке формы 4 записывать общее количество данного ресурса, необходимого для производства намеченного объема продукции.
Форма 5 является наиболее часто используемым источником информации и обновляется на каждой итерации при проведении расчетов по годам планового периода. Первый столбец матрицы вводится автоматически после пересчета или введения данных об остатках ресурсов.
При обращении к данной форме осуществляется ввод информации, поступившей из РАПО, об объемах выделенных ресурсов. Третий столбец формы 5 получается суммированием элементов первых двух столбцов, единицы измерения в формах 5 и 4 должны совпадать.
Форма 6 также связнна с блоком прогнозирования и может корректироваться как в автоматическом режиме, так и при установлении значений урожайности только на основе экспертных оценок. Здесь фиксируется валовый сбор продукции с I га в центнерах. Последние строки этой матрицы отражают выход кормов на I га.
Форма 7 заполняется на основе отчетной информации (отсутствующие данные могут быть установлены выборочным обследованием или экспертами) и дальнейшая корректировка осуществляется в процессе выбора варианта плана. При этом ПО СХ может руководствоваться дополнительной информацией о технических возможностях различных вариантов капитальных вложений с точки зрения снижения потерь урожая. При необходимости можно использовать также нормативную информацию. Все элементы матрицы выражаются в долях от единицы.