Содержание к диссертации
Введение
1 Методологические основы применения гипертекстовых информационных технологий для обучения экономическим специальностям управленческих кадров 12
1.1 Сущность и содержание подготовки управленческих кадров по экономическим специальностям 12
1.2 Сущность и инструментарий гипертекстовых информационных технологий 15
1.3 Информационные образовательные ресурсы и компьютерные технологии их использования 30
2 Совершенствование информационного, математического и инструментального обеспечения обучающих тренажеров 47
2.1 Информационные модели предметной области 47
2.2 Математическое обеспечение гипертекстовых обучающих технологий 62
2.3 Алгоритмизация представления экономических знаний в обучающих гипертекстовых материалах 73
2.4 Создание гипертекстовых учебно-методических материалов для информационных технологий сетевого обучения 78
3 Создание обучающих тренажеров на основе экономико-математических моделей с применением разработанных гипертекстовых технологий 106
3.1 Гипертекстовые информационные технологии создания обучающих тренажеров на основе экономико-математических моделей 106
3:2 Гипертекстовые сетевые технологии изучения экономических дисциплин 110
3.3 Организационно-экономические проблемы использования internet- технологий для систем дистанционного образования 112
3.4 Реализация предложенной концепции на примере обучающего модельного тренажера с web - интерфейсом 116
3.5 Эффективность подготовки и переподготовки специалистов в системе непрерывного фирменного образования оао «газпром» 125
Заключение 136
Перечень использованных сокращений 138
Литература 141
Приложения 152
- Сущность и инструментарий гипертекстовых информационных технологий
- Алгоритмизация представления экономических знаний в обучающих гипертекстовых материалах
- Создание гипертекстовых учебно-методических материалов для информационных технологий сетевого обучения
- Организационно-экономические проблемы использования internet- технологий для систем дистанционного образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Среди базовых отраслей производства услуг, определяющих макроэкономический рост и благосостояние страны, важную роль играет образование. Образование является системообразующим фактором, а качественное экономическое образование — основой устойчивого роста и социального развития общества. Образование всё больше приобретает черты рыночных отношений и становится такой же их сферой, как промышленность, сельское хозяйство, финансовая система. В полной мере это относится к подготовке управленческих кадров, в том числе по экономическим специальностям.
Рыночные преобразования экономики требуют адекватного совершенствования форм и методов подготовки управленческих кадров, что обуславливает появление на российском рынке образования качественно новой сферы дистанционного образования и бизнеса — eLearning, основанного преимущественно на гипертекстовых технологиях. Дистанционное образование не только способствует улучшению качества и сокращению необходимой продолжительности предоставляемых образовательных услуг, но и способствует повышению интеллектуально-образовательного уровня общества, обеспечивая доступ к различным уровням образования. Это является решением важной социально-экономической проблемы, способствует демократизации образования для различных слоев общества.
Перспективным направлением в системе экономической подготовки менеджеров является использование современных информационных и телекоммуникационных технологий для автоматизированного и дистанционного обучения, что расширяет возможности доступа различных категорий работников к качественному образованию. Применение гипертекстового инструментария и компьютерных модельных тренажеров позволяет создавать эффективные средства для дистанционных образовательных технологий.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования в условиях развития рынка образовательных услуг новых форм и
5 активных методов образования с использованием современных информационных технологий (ИТ). Также при изучении экономических дисциплин гипертекстовые ИТ позволяют повысить уровень их освоения за счет адаптивности и интерактивности, в том числе при использовании компьютерных тренажеров, ядром которых являются экономико-математические модели сложных рыночных процессов.
Степень разработанности проблемы
Начало развитию фундаментальных теоретических исследований на основе экономико-математического моделирования заложили советские математики-экономисты А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский, A.M. Гатаулин, А.Г. Гранберг, Л.В. Канторович, В.А. Кардаш, М.С. Красе, Э.Н. Крылатых, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин, Е.Г. Ясин и их ученики.
Проблемы совершенствования экономических информационных систем и информационных технологий разрабатывались в трудах Т.П. Барановской, Е.П. Бочарова, В.И. Варфоломеева, И.Г. Винтизенко, Е.Н. Ефимова, А.Н. Ильченко, В.И. Калиниченко, В.А. Камаева, В.А. Королева, А.И. Мишенина, СВ. Назарова, В.А. Перепелицы, Е.В. Поповой, Г.А. Титоренко, П.В. Терелянского, Е.Л. Торопцева, В.Б. Уткина, Г.Н. Хубаева и других отечественных и зарубежных ученых в сфере подготовки управленческого персонала, в-том числе программного обеспечения.
Методические основы и инструментальная поддержка на основе экономико-математических моделей, а также активные формы подготовки экономистов-менеджеров: деловые игры, тренинги на основе компьютерных модельных тренажеров, интерактивные обучающие игры - рассматривались в работах СМ. Авдеевой, СВ. Аникеева, М.Ю Барышниковой, А.Г. Гагарина, Е.Г. Гущиной, В'.Вї Зайцева, В.В. Калининой, А.В1 Маркина, И.А. Наталухи, Г.И. Нечаева, А.Н. Сергеева, Г.И. Сидуновой, Т.К. Смыковской, Е.Н. Соболевой, В.П. Тихомирова, Е.И. Царегородцева, Л.С Шаховской и других исследователей.
В то же время вопросы формирования гипертекстового контента, учитывающие возможности многоуровневого структурирования материала при изу-
чении и исследовании экономико-математических моделей, а также методов реализации разработанных алгоритмов на ЭВМ при создании обучающих модельных тренажеров, функционирующих в интерактивном и дистанционном режимах, требуют дополнительного решения.
Цели и задачи исследования
Целью исследований является совершенствование гипертекстовых информационных технологий и инструментальных средств создания компьютерных обучающих тренажеров на основе экономико-математических моделей, используемых для подготовки менеджеров по экономическим специальностям.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
на основе системного подхода выявить сущность и особенности понятия гипертекста и информационных технологий его применения при подготовке экономистов-менеджеров;
провести анализ инструментария (математического и программного) реализации гипертекстовых информационных технологий и выявить области их приоритетного применения при создании компьютерных обучающих тренажеров;
для типичных стохастических и детерминированных математических моделей сложных экономических процессов (оптимизация параметров СМО; параметризации производственных функций) разработать компьютерные программы обучающих тренажеров с использованием гипертекстовых информационных технологий и выявить проблемы, возникающие при их реализации на ПК;
выработать предложения по совершенствованию гипертекстовых технологий создания обучающих модельных тренажеров на основе экономико-математических моделей для подготовки экономистов-менеджеров, в том числе по дистанционной форме.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются информационные процессы функционирования экономических систем, изучаемые при подготовке управленческих кадров с использованием компьютерных модельных тренажеров.
Объектом исследования являются экономические системы, моделируемые компьютерными тренажерами на основе экономико-математических моделей с использованием гипертекстовых информационных технологий.
Теоретическая и информационная база исследования
Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих ученых в области «экономика знаний», формирования рынка образовательных услуг, концепции открытого образования на основе современных информационных технологий. В ходе исследований использовались Законы РФ в области информационных технологий, информатизации и защиты информации, Целевые программы и Постановления Правительства РФ, касающиеся модернизации высшего образования, литературные источники и материалы сети Интернет.
Исследование выполнено в рамках п. 2.9 «Развитие гипертекстовых технологий и разработка модельных тренажеров в сфере педагогической деятельности по обучению экономическим специальностям и подготовке управленческих кадров» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методы исследования
Теоретической и методологической основой явились диалектический ме- тод, труды классиков экономической теории о закономерностях экономического развития, работы специалистов в области экономических информационных систем, публикации по информационному обеспечению и компьютеризации в сфере экономической подготовки управленческих кадров. Использованы системный подход, экономико-математическое и структурное моделирование, теория систем массового обслуживания, экспертное оценивание, элементы компьютерной математики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования
Для углубленной подготовки менеджеров no-экономическим специальностям* необходимо использовать компьютерные обучающие тренажеры на основе экономико-математических моделей, эффективное применение которых тре-
8 бует совершенствования гипертекстовых инфокоммуникационных технологий, применяемых для их разработки.
Основные положения, выносимые на защиту
Уточненные на основе системного подхода сущность и особенности понятия гипертекстовых информационных технологий применительно к процессу обучения экономическим специальностям и подготовки менеджеров.
Классификация областей приоритетного применения гипертекстовых обучающих технологий по степени интерактивности взаимодействия с пользователями, что способствует формированию направлений совершенствования модельных тренажеров и тренажерных комплексов для экономической подготовки управленческих кадров.
Многоуровневая математико-логическая модель гипертекстового представления предметной области, дополненная на основе тезаурусной концепции, обеспечивающая независимое блочно-модульное формирование пересекающихся тезаурусов образовательного контента во взаимосвязи с базовыми экономико-теоретическими дисциплинами.
Компьютерная реализация модельных тренажеров на основе экономико-математических моделей (оптимизация' параметров СМО; параметризации моделей экономических процессов, описываемых функциями Торнквиста) и использование гипертекстовой технологии вывода результатов моделирования с целью формирования профессиональных навыков и компетенций в интерактивном режиме.
Направления совершенствования сетевых гипертекстовых информационных технологий для обучающих Web-сайтов, реализующих компоненты дистанционной подготовки управленческих кадров на основе инструментальных средств межплатформенных систем управления контентом (англ. CMS, Content Management System).
Научная новизна исследования, состоит в выявлении и обобщении на основе системного подхода особенностей гипертекстового инструментария и
9 совершенствования на его основе инфокоммуникационных технологий подготовки управленческих кадров.
Полученное приращение научного знания включает следующие положения:
уточнено понятие «гипертекст» как многоуровневая информационная модель предметной области в виде семантической сети с информационной и те-заурусной компонентами, определяющее основные направления совершенствования создания цифровых обучающих материалов, в том числе тренажеров и тренажерных комплексов, с использованием гипертекстовых информационные технологий;
выявлены и классифицированы по степени интерактивности взаимодействия с пользователями области приоритетного применения гипертекстовых обучающих технологий: построение сетевой информационной модели в сфере компьютеризированного профессионального обучения, семантическая структуризация учебного материала, поддержка интеллектуально-поисковой деятельности в профессиональном обучении путем формирования контекстных ссылок в информационных массивах; что способствует повышению наглядности изучения семантико-ассоциативных связей между блоками информационных обучающих материалов, формированию адаптивной поисковой стратегии с учетом индивидуальных предпочтений пользователя, более наглядному восприятию предметной области в сфере подготовки управленческих кадров;
дополнена многоуровневая математико-логическая модель гипертекстового представления предметной области процедурами объединения, пересечения и исключения на основе тезаурусной концепции, что обеспечивает независимое блочно-модульное формирование пересекающихся тезаурусов образовательного контента (во взаимосвязи с базовыми экономико-теоретическими дисциплинами и моделями) при разработке компьютерных обучающих тренажеров и тренажерных комплексов;
разработана компьютерная программа модельного тренажера, реализующего экономико-математическую модель функционирования подсистемы СМО на примере двухфазной системы принятия управленческого решения,
10 обосновано использование гипертекстовой технологии отображения результатов в интерактивном режиме, что обеспечивает повышение адаптивности процесса формирования профессиональных компетенций;
предложено семейство модельных тренажеров для параметризации моделей экономических процессов, описываемых трехпараметрическими функциями Торнквиста, учитывающих возможность плохой обусловленности матрицы коэффициентов системы для определения искомых параметров модели, проявляющейся после линеаризации моделируемых функций, что позволяет устранить последствия эффекта неустойчивости решения при различных вариантах эмпирических выборок;
предложена система направлений совершенствования сетевых гипертекстовых информационных технологий, в частности создания, наполнения, модификации и администрирования обучающих Web-cawroB, реализующих компоненты дистанционной подготовки менеджеров на основе инструментальных средств межплатформенных систем управления содержимым/контентом (CMS).
Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в выработке рекомендаций для совершенствования гипертекстовых информационных технологий создания обучающих тренажеров на основе экономико-математических моделей и внедрения их в процесс подготовки и переподготовки экономистов-менеджеров различного уровня в системе высшего и среднего профессионального образования. Разработана программа для ЭВМ «Моделирование двухфазной системы массового обслуживания с учетом приоритета заявок» (Свидетельство о государственной регистрации №2008615184 от 28.10.2008 г.).
Разработки автора использованы для повышения квалификации управленческого персонала ОАО «Волгоградское управление Монтажавтоматика», при создании обучающего сайта Волгоградского колледжа газа и нефти () для переподготовки менеджеров в системе ОАО «Газпром» по дисциплине «Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности», в учебном процессе Волгоградской ГСХА и института эконо-
мики и финансов Тюменской ГСХА по дисциплинам «Экономико-математические модели», «Информационные технологии в экономике», «Эконометрика», «Экономико-математическое моделирование в АПК».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Саратов, 2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), VI-IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001-2004), Семинаре ООО «Кубаньгаз-пром» (Анапа, 2001), на Презентациях учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного образования ОАО «Газпром» (Москва, 1999-2004), на научно-методической конференции «Система повышения качества подготовки специалистов для АПК» (Волгоград, 2004), V Открытой научной конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2005), на региональной научно-методической конференции «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2008), Международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ: формирование рыночно-ориентированной организации как элемент антикризисного управления в ОАО «Газпром» (Волгоград, 2009), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2001-2009).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. автора*- 2,1 п.л.
Сущность и инструментарий гипертекстовых информационных технологий
В современном информационном обществе подход к образованию кардинально изменился. Новая модель образования, как отмечают специалисты в области информационного общества [61, 64] - «... образование в течение всей жизни («непрерывное обучение»)».
Изучение теоретических дисциплин экономического цикла, являющихся основой подготовки управленческих кадров на различных ступенях высшего и среднего специального образования, претерпевает существенные изменения, связанные, прежде всего, с завершением трансформационных процессов в современной российской экономике. Радикальные преобразования последних лет в системе экономических отношений сопровождаются сложными процессами переосмысления, методологии и методов экономической науки, системы экономических знаний, категорий, понятий, принципов и подходов [36]. Специалисты, студенты и аспиранты, изучающие дисциплины экономического цикла, сталкиваются не только с колоссальным потоком информации, непрерывно дополняемой новым понятийным аппаратом, но и противоречивыми концептуальными подходами к происходящим в реальной экономике явлениям. Во многом всё перечисленное относится и к экономико-математическим моделям, призванным отображать наиболее значимые экономические факторы и их взаимосвязи.
«Экономика знаний» становится реальностью современного общества. Основой успешного бизнеса всё более являются не столько финансовые и материальные активы, сколько интеллектуальный потенциал и уровень профессиональной подготовки и образования, что обуславливает новые, повышенные требования к его уровню. Всё большее значение приобретают и новые формы образования — дистанционные, on-line и другие. При этом, освоение экономико-теоретических дисциплин невозможно без наглядных средств, иллюстрирующих применение математических моделей, иллюстрирующих сложные экономические процессы, закономерности и взаимосвязь факторов.
Математическая экономика как наука возникла в начале XX века, первоначально под названием «эконометрика», которое было предложено норвежским экономистом-математиком Р. Фришем (1895—1973). Главным инструментом дисциплины является эконометрическая модель, а основной задачей - проверка экономических теорий на фактическом материале с помощью методов математической статистики [62].
Дальнейшее развитие математической экономики складывалось во многом под влиянием идей англо-американской экономической школы. Профессор Колумбийского университета К. Ланкастер выделяет три стадии развития этой науки. Первая стадия (начале XX века) - публикация специалистов по конкретным вопросам экономико-математического анализа. В 1923—1924 гг. критика В. В. Леонтьевым плана ГОЭЛРО дала толчок к появлению за рубежом метода «затраты-выпуск».
Вторая стадия (с 1930-х гг.) - возникновение и развитие неоклассической математической экономики, базирующейся на анализе теории предельной полезности. Критерий развития экономики в неоклассической теории - максимизация полезности для потребителя и прибыли для производителя. Видные представители неоклассической школы - Джевонс и Маршалл (Англия), Менгер и Визер (Австрия), Кларк и Фишер (США), Вальрас (Франция), Парето (Швейцарии) -развили и значительно продвинули математическую экономику. Основной математический аппарат неоклассической математической экономики составили производные и уравнения.
Третья стадия (начало 1950-х гг.) получила название «новая математическая экономика» характеризуется применением аппарата теории множеств, векторной алгебры, исследования операций. На этой стадии значительный вклад внесли работы Дж. фон Неймана, К. Эрроу, М. Моришимы, X. Никай-до, В. Леонтьева, а также советских ученых Л. В. Канторовича, Я. С. Понтрягина и многих других. Был открыт Центральный экономико-математический институт АН СССР (ЦЭМИ). Одновременное бурное развитие технической базы математической экономики - ЭВТ - позволило существенно расширить практическую применимость разработанных теоретических методов анализа математических моделей экономических систем.
В нашей стране экономико-математические исследования как направления оформились в конце 1930-х гг., когда в 1939 г. появилась работа Л. В. Канторовича «Математические методы организации и планирования производства». В 1975 г. Л. В. Канторович за исследования в теории оптимального распределения ресурсов по анализу объективно обусловленных (двойственных) оценок был удостоен Нобелевской премии по экономике. Его школа положила начало развитию фундаментальных теоретических исследований советских математиков в экономике: А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, А. Г. Гранберга, В. А. Кардаша, Э. Н. Крылатых, И.А.Наталухи, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.А.Перепелицы, Н.Я. Петракова, Г.Н. Хубаева, С.С. Шаталина, Е.Г. Ясина и их учеников.
В зарубежной науке не принято разделять дисциплины «экономика» и «математическая экономика» [101]. Стандартом западного экономического образования является широкое использование математического аппарата - от удобной системы обозначений, позволяющей легко формулировать изучаемые отношения на количественном уровне, до методов математической статистики.
Отметим, что в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения (2000 г.) аналогичный подход, подтвердивший свою эффективность в западных университетах, оказался частично реализованным. Наиболее ярко это прослеживается в ГОСах подготовки экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В последнем не только введена в федеральный компонент дисциплина «Эконометрика», но и большая часть основной фундаментальной дисциплины «Математика» ориентирована на глубокое освоение разделов «Экономико-математические методы» и «Экономико-математические модели». Упомянутые разделы, согласно ГОС, достаточно тесно увязаны с программой базовой фундаментальной дисциплины «Экономическая теория».
Определяя место экономико-математического моделирования в подготовке менеджеров по экономическим специальностям, следует отметить, что «ЭММ, являясь одним из эффективных методов описания сложных социально-экономических объектов и процессов в виде математических моделей, превращается самым в часть самой экономики, вернее в сплав экономики, математики и производственных наукоемких технологий» [61].
Алгоритмизация представления экономических знаний в обучающих гипертекстовых материалах
Важнейшим фактором повышения эффективности в любой отрасли является система управления. Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, развития информационных наук, занимающихся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств. Методы и средства информатики реализуются с помощью информационных технологий (ИТ) [67].
Информация становится полноправным экономическим ресурсом развития общества, а совершенствование технологий по её обработке, преобразованию и передаче является важнейшей технико-экономической задачей современного общества, требующая развития информационной индустрии.
Рассматривая технологию как науку о производстве материальных благ, принято выделять три её аспекта [139]: информационный (описание принципов и методов производства), инструментальный (орудия труда, реализующие процесс) и социальный (кадры и их организация).
Понятие информационная технология возникло в процессе становления информатики. Её особенностью является то, что и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и телекоммуникации. При этом производство информации и знаний, как её верхнего уровня, оказывает решающее влияние на создание новых технологий во всех отраслях экономики, включая образование.
Концептуальные положения понятия современного информационного общества определены в Окинавской хартии глобального информационного-общества [67], подписанной руководителями семи ведущих стран мира и Президентом России в августе 2000 г.
К характерным особенностям информационного общества относят следующие характерные особенности: создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, превращение информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах; становление и в будущем доминирование в экономике новых технологических укладов на основе массового использования информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечивающих не только рост производительности труда, но и появление новых форм социальной и экономической деятельности, в том числе дистанционного образования, телеработа и др.; повышение уровня профессионального и общекультурного развития за счет совершенствования системы образования и расширения возможностей информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик труда. Для реализации национальной политики продвижения к информационному обществу, в России принята Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» [7]. Специалисты в области профессионального образования отмечают, что системы открытого образования стали частью современного университетского образования [99]. Основой ДО является учебный электронный курс. Электронный курс -это многоуровневый пошаговый алгоритм (инструкция) освоения учебного материала и отработки требуемых навыков, т.е. по достижению целей курса, в режимах онлайн, очно-заочном или в смешаной форме [115]. Существенной проблемой информатизации высшего образования вообще и подготовки управленческих кадров в частности является необходимость» обучения специалиста в режиме непрерывного образования, когда «субъект процесса обучения имеет дело не с готовыми системными знаниями, а с информацией, из которой новое знание нужно ещё получить» [60]. Решение этой проблемы предполагает не просто владение навыками работы с все возрастающи-ми по объему и усложняющимися по содержанию информационными потоками (поиск, переработка, распространение), а способность с их помощью «добывать» это новое знание, самостоятельно выстраивая целостный познавательный процесс в окружающей информационной среде, переводя его из хаотического состояния в упорядоченное [24]. В учебном процессе и самостоятельной рзаботе как форме его организации обычно обращается внимание на то, как получить знание из информации. Гораздо реже акцентируется обратная связь — "Чтобы индивидуальное знание явилось источником пополнения. Контекстным является обучение, «в котором ...моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности. Поскольку работа с информацией является составляющей профессиональной деятельности специалиста, то «погружение» студента в информационную среду является логичным способом увязать его профессиональную подготовку с развитием готовности к получению нового знания. Таким образом, процесс подготовки специалистов на всех этапах необходимо организовать в контексте научно-информационной деятельности. Подробный анализ состояния использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, а также тенденций развития современного рынка электронных обучающих материалов приведен в [69]. Представленные в книге рекомендации по применению в учебном процессе и методические материалы могут использоваться в автоматизированных обучающих системах в целях повышения их эффективности на различных уровнях. Средства описания данных ориентируются на формы представления информации (синтаксические модели) или смысловые характеристики информации - семантические модели. Семантические модели данных представляют собой средство представления структуры предметной области и могут использоваться как средство построения структуры соответствующих БД. Семантические сети, позволяющие структурировать информацию и знания, представляют собой ориентированные графы с помеченными дугами-[104].
Создание гипертекстовых учебно-методических материалов для информационных технологий сетевого обучения
К отраслевым моделям относятся комплексные, или агрегированные, модели, описывающие отдельные отрасли народного хозяйства как единое целое. В монографии Т. Нейлора дается краткая характеристика модели текстильной промышленности США, модели кожевенной и обувной промышленности, а также модели лесообрабатывающей промышленности. В большинстве случаев отраслевая модель представляет собой систему рекуррентных уравнений. Для нахождения коэффициентов этих уравнений используется метод наименьших квадратов.
Макроэкономические модели предназначены для имитации экономических систем крупного масштаба, таких, как область (штат) или страна в целом. Модели управления предприятием являются микроэкономическими моделями, отличающиеся друг от друга не столько областью применения, сколько тем, какая типовая математическая схема заложена в основу модели и каковы особенности используемого математического аппарата.
К моделям управления предприятиями относятся (см. рис. 2.1): модели массового обслуживания; модели управления запасами; производственные модели; модели торговли; финансовые модели.
Для многих производственных систем характерен поток входных требований (заявок), поступающих в один или несколько каналов обслуживания и иногда образующих очередь. Заявками могут быть производственные и торговые заказы, заявки на ремонт станков, посадку самолетов в аэропорту и заправку автомобилей на автозаправочной станции. Канал обслуживания может представлять собой совокупность устройств, этап производственного процесса, аэропорт или театральную кассу. Интервалы между последовательными заявками и продолжительность их обслуживания являются случайными величинами.
В разделе 9 описана модель, условно названная моделью управленческого звена учреждения, фирмы или предприятия, состоящего из начальника (заведующего) и двух его заместителей. Все они принимают участие в процессе приема посетителей или обработки документации. Часть посетителей, побывавших на приеме у одного из заместителей, затем отправляется на прием к начальнику. При определенном соотношении параметров системы можно обеспечить практически одинаковую занятость каждого из трех должностных лиц. С точки зрения используемого математического аппарата это модель двухканаль-ной двухфазной системы массового обслуживания с двумя приоритетами заявок, без отказов с неограниченным ожиданием.
Проф. Е.П. Бочаровым и др. рассмотрены вопросы применения имитационных моделей в процессе управления предприятием. Для построения модели использовалась система имитационного моделирования GPSS World [22] . Подготовка исходных данных для работы модели осуществлялась с помощью пакета статистического анализа STATISTICA. Данные для анализа предоставлялись корпоративной информационной системой «Галактика». Рассмотрены вопросы: постановка задачи построения имитационной модели, выбора инструментальных средств, а также анализ результатов моделирования, проведенный с использованием пакета STATISTICA. Представляет методический интерес авторская концепция применения метода статистических испытаний методом Монте-Карло, реализованная средствами GPSS World, включающая создание специального командного файла, обеспечивающего цикл расчетов с инициацией генераторов случайных чисел и запись результатов в текстовый файл с последующей обработкой результатов пакетами статистического анализа.
В соответствии с подходом, изложенном в «Экономико-математическом словаре современной экономической науки», классификацию ЭММ можно представить в виде схемы (рис. 2.2).
Отметим, что деловые игры по этой классификации отнесены к разделу «Экономическая кибернетика» научной дисциплины «Математическая экономика». Интересная попытка структуризации экономико-математических моделей и методов, применяемых в теории логистики, предпринята в книге «Логистика» В.Е. Николайчука [114]. Здесь рассмотрены три группы методов моделирования: экономико-математические методы (ЭММ), методы прогнозирования и неформальные методы. При всем многообразии классификации ЭММ [62 , 93, 95, и др.], они обычно включают такие дисциплины, как математика, экономика и кибернетика (рис.2.3).
Дальнейшая детализация позволили автору пособия [95] выделить 4 дисциплины, включающие экономико-статистические методы, б дисциплин математической экономии и эконометрики, 5 дисциплин исследования операций (с учетом объединения 6 видов программирования в одну дисциплину), 3 дисциплины экономической кибернетики. Таким образом, общее количество дисциплин - 23 (добавлены 5 дисциплин «теории оптимального функционирования экономики»).
Общим для вышеуказанных работ является отсутствие непосредственной связи с функциональными областями. Поэтому профессором B.G. Лукинским в работе [89] был предложен другой подход к классификации моделей, который базируется на анализе конкретных методов, методик, алгоритмов, соотнесенных с функциональными областями.
Дальнейшее обобщение позволяет классифицировать модели различных уровней с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния по принципу «от простого к сложному», сохраняя при этом индивидуальность использования каждой из них при решении отдельных задач.
Организационно-экономические проблемы использования internet- технологий для систем дистанционного образования
Блок Форум обеспечивает возможность коллегиального, группового решение поставленной задачи под руководством опытных наставников и территориальной разобщенности рабочей группы (приложение 6). Данный сервис является мощным учебным инструментом, позволяющим оказывать консультативные услуги территориально удаленному пользователю, т.е. вне стен учебного заведения с минимальными затратами на транспортные издержки. Мощный административный инструмент позволяет очень гибко настроить все ключевые параметры и обеспечивает легкое моделирование сразу нескольких форумов. Помимо того, что портал обеспечивает одновременное функционирование нескольких форумов различной направленности, имеется возможность разбитие каждого из форумов на категории, включающие в себя большое количество отдельных тем для обсуждения, ограниченное только мощностью оборудования, на котором размещен портал (приложение 7).
Форум позволяет удаленно моделировать учебную ситуацию, как в режиме реального времени, так и статически. В некоторых ситуациях для обучающихся достаточно только пассивное участие, т.е. чтение разделов форума без принятия участия в нем. Помимо разделов, которые моделируются опытными педагогами в узконаправленных областях, сами обучаемые могут предлагать темы для обсуждения, участвовать в них и выступать в роли модераторов. Особенно актуально использование данного сервиса во внеурочное время, когда студент, который не смог найти нужную информацию ни в учебниках, ни в Интернете, вынужден ,обратится-за помощью к своим товарищам или к опытному педагогу. В связи с тем, что всетемы и разделы форума протоколируются, и в любое время могут быть вновь просмотрены, создается благоприятное поле для расширения своих знаний всех участников, как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей, которые в последующем могут скорректировать учебную информацию курса.
Модуль «Аккаунт» (персональная информация) предоставляет возможность зарегистрированным студентам иметь страницу управления своим акка-унтом, на которой студент может использовать следующие функции: представить и отредактировать информацию о себе (имя, адрес электронной почты, географическое положение, свои интересы, графическое изображение и т.д); создать свой блок, например, блок навигации со ссылками на сайты со схожей тематикой, который будет виден только ему; настроить конфигурацию (параметры сортировки) комментариев; выбрать наиболее понравившееся оформление сайта, если такая опция предоставлена администратором; выйти из своего аккаунта (очистить файлы cookie), что позволит присутствовать на сайте со статусом «гость». На главной странице данного модуля так же можно увидеть информацию о персональной деятельности участников в портале (последние опубликованные статьи, комментарии) (приложение 8). В «Аккаунте» имеется инструмент организации сопровождения учебной деятельности выпускника — Журнал. Студент самостоятельно наполняет его результатами научно-исследовательской деятельности и проводимых экспериментальных работ, своими комментариями к учебной информации, ссылками на различные статьи, рефераты, доклады, курсовые проекты, информационные и Интернет ресурсы за весь период обучения, а по завершению обучения пользуется накопленной информацией и учебным материалом в своей непосредственной профессиональной деятельности. Наряду с вышеперечисленным инструментарий модуля позволяет студенту отправлять и получать мгновенные приватные сообщения, т.е. обмениваться персональной информацией со своими коллегами и преподавателями, а так же отправлять текстовые сообщения всем активным пользователям портала, которое будет видимым в течении заданного администратором портала периодом времени. Модуль «Каталог файлов» предоставляет возможность вести каталог программ (файлов), снабженый различными элементами для более комфортной работы как студентов, так и авторов публикуемых программ (приложение 9). На главной странице данного модуля предоставляется форма поиска, которая поможет отыскать файл в данном каталоге программ. Студент для удобства, имеет возможность отсортировать файлы по дате публикации, популярности (большему количеству загрузок) или по выставляемой файлам оценки. При желании студент может добавить свой файл в каталог программ, и заполнив соответствующую форму (в каталог файл добавляется не сразу, а только после проверки ответственным педагогом или администратором). На главной странице модуля представлены категории каталога, а также несколько подкатегорий к каждой из категорий. В том случае ,если в какой-либо категории имеются более новые файлы, срок новизны которых определяет администратор, то название категории дополняется графическим маркером, «new». Как только студент попадает в нужную ему категорию, ему представляется список файлов с их описанием, ссылкой на скачивание (название файла), возможность,сообщить о недоступном файле, а так же возможность просмотреть детали данного файла и выставить ему оценку. Сортировать вывод файлов можно по популярности, дате публикации, а так же по их названию.
Модуль «Каталог файлов» так же представляет собой незаменимый атрибут организации самостоятельной работы студента, так как является буферным инструментом подачи учебного материала территориально удаленному студенту, имеющему «узкий» канал доступа к глобальной сети с временной тарификацией. Этот модуль выступает как систематизированное хранилище архивов всей методической- базы образовательной среды факультета. В его состав входит УМК специальности, наполненный в соответствии с учебным планом по всем дисциплинам.
Архивный вариант подачи информации позволяет студентам самостоятельно загружать необходимый учебный материал и работать с ним на своем домашнем компьютере без постоянного подключения к Интернет.