Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Поленков Вячеслав Николаевич

Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей
<
Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей
>



Поленков Вячеслав Николаевич. Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Поленков Вячеслав Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция представлений о валюте, валютных рынках, валютных курсах и их роли в экономике 9

1.1. Место валютных рынков в экономике

1.2. Моделирование валютных курсов

1.3. Перспективы введения единой мировой валюты

Глава 2. Предпосылки введения региональной обменной валюты

2.1. Теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке

2.2. Последствия накопления и последующего расходования валютных резервов

2.3. Безынфляционный алгоритм использования средств резервного (стабилизационного) фонда

Глава 3. Процесс введения региональной обменной валюты

3.1. Общее описание метода введения региональной обменной валюты

3.2. Обеспечение экономического развития в схеме с применением региональной обменной валюты

3.3. Правовые основы функционирования Регионального валютного центра

Заключение 1

Литература 1 30

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На прошедшем в июне 2008 г. в Санкт-Петербурге XII Международном экономическом форуме одной из ключевых проблем, обсуждаемых участниками, стала глобализация финансовых рынков. На организованной конференции «Мир одной валюты. Проблемы и перспективы» глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил: «Единое финансовое управление, на мой взгляд, неизбежно, поскольку невозможно противостоять мировым тенденциям». По прогнозам Грефа, в ближайшие 5-7 лет финансовые рынки будут становиться все более открытыми, и в мировой финансовой системе появится реальная потребность в единой мировой валюте. Ориентировочные сроки введения мировой валюты — 2015-2020 гг., ранее данного периода будет, как предсказывается, создан единый орган управления мировыми финансами.

Идея введения единой валюты не является новой, и развитие мировой валютной системы подтверждает общее стремление к определенной унификации валютных операций. Международные валютные стандарты, устанавливавшиеся в XX в. на основе специальных соглашений, предусматривали либо наличие всеобщего денежного эквивалента — золота, либо существование одной валюты, выполняющей его функции (доллара США). Даже современная валютная система, не предусматривающая в явном виде основной валюты, во многом построена на базе доллара США.

В последние годы постоянно нарастает объем критйки в адрес системы международных валютных отношений. Это связано с чередой локальных валютных кризисов, значительным падением курса доллара США и нестабильностью курсов других валют. Практика показала, что даже страна с самой развитой рыночной экономикой не в состоянии монопольно обеспечить устойчивое развитие экономики путем слабо контролируемой эмиссии своей национальной валюты.

Наиболее актуальны данные проблемы для региональных группировок стран, которые стремятся обеспечить совместное экономическое развитие, в том числе за счет выпуска региональных валют (например, евро). Однако, как показала практика, существующие региональные валюты не в полной мере отвечают потребностям данных государств.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время основное внимание при моделировании валютных систем и валютных курсов уделяется, с одной стороны, краткосрочному прогнозированию для целей проведения спекулятивных операций на валютных рынках, а с другой - долгосрочному прогнозированию по определению равновесных и реальных валютных курсов с целью обеспечения макроэкономической политики.

Модели валютных курсов описаны в работах отечественных исследователей Б. Алехина, Е. Балацкого, JI. Болатовой, Н. Бочаровой, В. Гусева, Ю. Лука- шина, С. Моисеева, А. Первозванского, JI. Стрижковой. Зарубежные разработки представлены такими учеными как П. Гарбер, П. Дорнбуш, Г. Кассель, П. Кругман, Р. Манделл, А. Маршалл, М. Мусса, М. Обстфельд, К. Рогофф, С. Са- лант, Я. Тинберген, Р. Флуд, Я. Френкель, Д. Хенедерсон.

Влияние валютных курсов на различные аспекты экономики и вопросы проведения валютной политики отражены в работах С. Алексашенко, А. Бело- усова, В. Бурлачкова, Н. Бурым, П. Быкова, А. Вдовиченко, В. Ивантера, А. Илларионова, А. Кудрина, В. May, И. Осадчей, О. Осиповой, В. Полтеровича, В. Попова, О. Солнцева, А. Улюкаева, А. Холопова.

Проблемы современной валютной системы и перспективы введения мировой валюты рассмотрены в работах А. Бондаренко, О. Власовой, М. Голов- нина, А. Дубового, М. Ершова, С. Журавлева, А. Кокшарова, В. Мишиной, М. Бонпасса, Д. Гросса, Т. Джейарамана, Д. Джиованни, К. Донея, Б. Кохена, Г. Скаруффи, Р. Хаусманна, М. Чинна, М. Эмерсона.

При наличии большого числа теоретических публикаций на тему валюты и валютных рынков, на данный момент реально отсутствуют теории, которые описывали бы функционирование валютной системы на базе единой валюты с позиций экономико-математического моделирования. Между тем, без качественного математического обоснования столь фундаментальной изменение правил функционирования мировой экономики может привести к ряду неблагоприятных последствий. В зарубежной литературе присутствует ряд публикаций, касающихся введения мировой валюты, однако они также предполагают, главным образом, качественный анализ и не содержат серьезного математического аппарата.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Объектом исследования является функционирование региональной валютной системы.

Предметом исследования являются отношения между экономическими агентами в валютной системе, возникающие при осуществлении экспортно- импортных операций.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода введения региональной обменной валюты, обеспечивающего стабильность валютных рынков и устойчивое развитие региональной экономики.

В соответствии с целью работы были поставлены и решались следующие задачи:

определить степень влияния валютных курсов на основные макроэкономические показатели, включая темпы экономического роста и уровень инфляции;

проанализировать основные модели определения равновесного валютного курса в долгосрочной и краткосрочной перспективе и модели краткосрочного и долгосрочного прогнозирования валютного курса;

доказать фундаментальную неустойчивость существующей мировой валютной системы;

разработать процедуру введения региональной обменной валюты и организацию региональных торговых операций при использовании региональной обменной валюты;

разработать инструменты, обеспечивающие развитие региональной экономики в условиях действия региональной обменной валюты; Теоретической и методологической основой исследования послужили

положения, представленные в литературе по проблемам экономико- математического моделирования и построения моделей валютных курсов. При разработке модели использовался гипотетико-дедуктивный метод, дополнявшийся системным методом. Среди конкретных математических методик, использовавшихся в процессе исследования, выделяется анализ нелинейных функций, решение нелинейных уравнений и систем нелинейных балансовых уравнений, анализ графиков функций.

Информационной базой диссертационного исследования являлись сведения, публикуемые в периодической печати, статистические данные Рос- стата, Банка России и Международного валютного фонда, материалы научных монографий.

Научная новизна диссертации состоит в экономико-математическом обосновании возможности введения региональной обменной валюты как средства предотвращения валютных кризисов и обеспечения устойчивого развития региональной межстрановой торговли.

По итогам проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту: 1. Сформулирована и доказана теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке, согласно которой при существующей валютной системе невозможно достичь равновесного состояния на валютных рынках всех стран, участвующих во внешней торговле.

Разработана модель функционирования региональной экономики, обслуживаемой региональной обменной валютой, которая обеспечивает достижение устойчивого равновесия на всех валютных рынках.

Разработан метод, позволяющий в условиях введения региональной обменной валюты добиться устойчивого развития региональной межстрановой торговли.

Представлен процесс согласованных действий органа, контролирующего выпуск и обращение региональной обменной валюты (Регионального валютного центра) и правительств государств в условиях многостороннего валютного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при реформировании региональных валютных систем, для корректировки проводимой в России валютной и денежно-кредитной политики. Отдельные положения могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Экономико- математические модели и методы» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях «Актуальные проблемы управления-2007», (Москва, 2007), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007). Выводы по диссертационному исследованию включены в отчет по гранту Российского гуманитарного научного фонда по региональному конкурсу 2008 года «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Калужская область, номер проекта 08-02-59209а/Ц).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 11,6 п. л., в том числе 1 научная статья объемом 0,8 п.л. в журнале «Вестник университета», утвержденном перечнем ВАК, 1 научная монография в соавторстве объемом 8,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 143 страницы, список литературы включает 120 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая основы, характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе выделена взаимосвязь валютных курсов с рядом макроэкономических параметров, проанализированы экономико-математические модели валютных курсов и валютных кризисов.

Во второй главе доказана теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке в рамках действующей валютной системы и рассмотрены основные негативные последствия неравновесного состояния на валютном рынке.

В третьей главе приведено подробное описание процесса введения региональной обменной валюты. Показано, что при условии введения региональной обменной валюты достигается равновесное состояние на валютных рынках всех стран, участвующих во внешнеторговом обмене. Доказано, что равновесие, формирующееся на валютных рынках при введении региональной обменной валюты, является устойчивым. Проработаны правовые основы функционирования центра эмиссии и регулирования обращения региональной обменной валюты — Регионального валютного центра. Описан процесс действий правительств стран и Регионального валютного центра для достижения устойчивых темпов развития региональной межстрановой торговли.

В заключении представлены итоги проделанной работы и сформулированы выводы.

Моделирование валютных курсов

Исходя из того, что валютные курсы играют значительную роль в определении общей макроэкономической ситуации в стране и в мире, исследователи неоднократно предпринимали попытки построения моделей, позволявших математически описывать изменения валютных курсов [64]. Качественная модель подобного рода позволила бы прогнозировать возможные валютные кризисы и вовремя предпринимать меры по их предотвращению.

Исторически первой моделью валютных курсов считается концепция паритета покупательной способности, автором которой является шведский экономист Г. Кассель. Кассель в 1916 г. в своих работах развил предположение Д. Риккардо о том, что между покупательной способностью валюты и валютным курсом должна быть четкая связь [45]. В основе данной теории лежит закон единой цены, согласно которому один и тот же товар должен стоить одинаково в различных странах при пересчете цен в одну валюту. При этом абстрагируются от влияния тарифов и налогов, а товарные рынки считаются рынками совершенной конкуренции. Паритет покупательной способности валюты распространяет закон единой цены не на конкретный товар, а на совокупность товаров, входящих в потребительскую корзину.

Согласно выражению (3), изменение валютного курса определяется соотношением темпов инфляции в двух странах. Практическая проверка моделей из теории ППС в первой половине XX в. показала, что она в целом не подтверждается, но в то же время на отдельных этапах развития мировой экономики она хорошо соответствовала эмпирическим данным.

Так, Я. Френкелем были построены регрессионные уравнения, согласно которым курсы доллара США, немецкой марки, английского фунта стерлингов и французского франка за период с февраля 1921 по май 1925 гг. в целом соответствовали паритету покупательной способности.

Теория ППС обладала также рядом существенных недостатков. Поскольку она строилась в период господства системы золотого стандарта, в ней не отражались в полной мере колебания валютных курсов. Кроме того, из предпосылок теории следовала полная вовлеченность товаров во внешнюю торговлю и полная взаимозаменяемость торгуемых товаров. Современные исследователи сходятся во мнении, что данная теория верна только в долгосрочном временном периоде, другими словами, в долгосрочной перспективе реальные валютные курсы остаются неизменными, а меняются только номинальные вслед за изменениями цен.

Теория ППС послужила основной базой для дальнейших исследований в области моделей валютного курса и привела к появлению ряда новых концепций, которые пытались связать валютные и товарные рынки. Известный экономист А. Маршалл в рамках своей «паутинообразной» модели рыночного равновесия вывел так называемое условие Маршалла-Лернера, согласно которому девальвация национальной валюты приводит к улучшению сальдо платежного баланса страны, если сумма абсолютных значения коэффициентов эластичности спроса на импортные товары внутри страны и спроса на экспортируемые товары за рубежом больше единицы.

Впоследствии работы Я. Тинбергена «Экономический подход к Проблемам делового цикла» и Ф. Махлупа продемонстрировали, что достижение равновесного состояния за счет снижения курса валюты не всегда возможно.

По сути, выражение (4) эквивалентно соотношению цен в двух стран, но записанному с учетом основного уравнения количественной теории денег. Однако, как показали дальнейшие исследования, в чистом виде монетаристскую модель можно использовать довольно редко в силу игнорирования ряда существенных параметров, оказывающих влияние на валютный курс.

Монетарная модель валютного курса получила свое развитие в работах Я. Френкеля и М. Муссы, П. Дорнбуша. Модель чрезмерной реакции (гиперреакции) валютного курса Дорнбуша [61] занимает отдельное место среди теории валютного курса. В ней впервые рассматриваются причины отклонений текущих значений валютного курса от курса, рассчитанного на основе ППС. Основным фактором ежедневных колебаний курсов является разное поведение экономики страны и валютного рынка в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Модели, использовавшие в качестве основы концепцию ППС, не могли объяснить краткосрочные колебания валютных курсов, которые стали постоянным явлением после провозглашения Ямайской валютной системы. Плавающие курсы создали предпосылки для активного использования валют в качестве нового финансового инструмента, и соотношение курсов валют стало одним из главных факторов для инвесторов при определении объекта для вложений.

Своеобразный подход к проблеме валютных курсов продемонстрировал известный экономист Р. Манделл. Разработанная им теория оптимальных валютных зон легла в основу выбора политики валютного курса и стала базой для проекта по созданию единой европейской валюты. Модель открытой экономики, названная «моделью Манделла-Флеминга», активно использовалась в 60-70- е годы прошлого века для анализа влияния валютного курса на эффективность фискальной и денежно-кредитной политики. Разработанная им теория ориентировалась на одновременное достижение внутреннего и внешнего равновесия при фиксированном валютном курсе.

Последствия накопления и последующего расходования валютных резервов

Если наличие в стране дефицита платежного баланса и нехватка валютных резервов давно и справедливо ставятся в упрек несбалансированности современной валютной системы, то наличие в стране значительных валютных резервов и их устойчивый рост считаются признаками благополучия экономики и определенным «запасом» на будущее. По замыслу создателей валютных резервов, они должны служить страховкой на случай неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры и помогать стабилизировать валютный курс при спекулятивных атаках на него.

Рассмотренные ранее модели современного валютного рынка продемонстрировали, что заниженный валютный курс ведет к накоплению иностранной валюты. Неотъемлемой частью процесса накопления иностранной валюты является вмешательство государства в работу валютного рынка посредством скупки иностранной валюты за счет эмиссии национальной валюты. Определенный размер валютных резервов является необходимым в настоящий момент для компенсации резких колебаний валютных курсов. Однако растущие валютные резервы могут создать значительные проблемы в будущем. Очевидно, что накопление валютных резервов не может продолжаться бесконечно долго и в определенный момент времени в будущем появится необходимость их тратить. Еще более негативный эффект при накоплении валютных резервов может достигаться в сочетании с эффектом так называемой «голландской болезни», которая характерна для многих стран, ориентированных на значительный экспорт сырьевых товаров. Увеличение инвестиций в сектора, ориентированные на экспорт сырья, ведет к упадку обрабатывающих отраслей промышленности и застою в экономике. Негативный опыт прошедших по этому пути Голландии и Норвегии (связанный с активным освоением месторождений нефти и газа в Северном море) рискует повторить и Россия.

Рассмотрим математическую модель, описывающую последствия накопления и расходования золотовалютных резервов применительно к накоплению долларов США в валютных резервах Российской Федерации. В монографии [90] показано, что курс К доллара США к рублю на валютной бирже в России может определяться, исходя из равенства спроса и предложения, как соотношение рублевой и долларовой массы на валютном рынке:

Валютные резервы могут быть использованы различными спосо .сЗами С помощью них можно погашать валютные кредиты страны (полученные _ например, от МВФ), снижая внешний долг. Также можно направлять валютнЕ средства в качестве инвестиций в другие страны. Если же ограничить рамкиг модели только товарно-денежными отношениями и предположить отсутствие г ишцщ,у долгов, то единственным вариантом расходования резервов является - риобре- тение импортных товаров. Поскольку сам ЦБ не имеет права осушен ствлять сделки по покупке импортных товаров, возможно создание спеииалиг- т- ропап ного фонда, который будет распределять валютные средства, получе— » ные от ЦБ, среди импортеров для закупки импорта на конкурсной основе.

На основе работы [90], где была проведена верификация комплекса биполярных моделей валютных рынков, определено значение равновесного валютного курса доллара США к рублю на начало 2008 г. (при цене на нефть в $100 за баррель) — 13,3 руб./$ (95-процентный доверительный интервал для значения курса соответствует отрезку [12,2; 14,4]). Отсюда отношение равновесного курса к завышенному курсу (24,5 руб./$) составляет около 0,54. Следовательно, потери от накопления и последующего расходования валюты на приобретение импорта составляют почти 50% (в натуральных единицах).

Решение данного уравнения относительно дР на основе верифицированных биполярных моделей для России показало, что минимальный размер интервенции, обеспечивающий отсутствие потерь в натуральном выражении, равен Ар = 55.7 (в пересчете на доллары $30,2 млрд. в квартал).

При указанном объеме интервенции валютный курс будет занижен до уровня 5,58 руб./$. Это приведет к тому, что оптимальный экспорт страны станет меньше нуля (около -$500 млрд. в квартал).

Таким образом, с экономической точки зрения накопление иностранной валюты государством в виде валютных резервов приводит к чистым потерям для страны при их последующем расходовании. Тем не менее, следует учитывать и политический аспект валютных накоплений. Рост престижа России на мировой арене в XXI в. во многом обусловлен именно устойчивым увеличением накоплений иностранной валюты и выходу по этим показателям на ведущие позиции в мире. Поэтому автор допускает возможность поддержания определенного уровня золотовалютных резервов страны из геополитических соображений.

Безынфляционный алгоритм использования средств резервного (стабилизационного) фонда

С процессом накопления валютных резервов тесно связан процесс накопления резервов национальной валюты в виде так называемых резервных или стабилизационных фондов. Например, созданный в 2004 г. стабилизационный фонд РФ служит, по мнению многих, резервом на случай снижения цен на энергоносители или других неблагоприятных изменений макроэкономических параметров. Хотя постоянно возникают различные варианты использования находящихся в фонде средств, но при этом отсутствуют четкие оценки возможных последствий. Размещение средств фонда за границей в американские государственные ценные бумаги приводит к тому, что доходы от текущего инвеста- рования невелики и зачастую ниже темпов инфляции. Более того, кризис американской экономики продемонстрировал, что данные вложения сопряжены с довольно высоким риском, а американское правительство рассматривает столь масштабные вложения как прямую угрозу собственной экономической безопасности. Хотя в 2008 г. фонд был разделен на две части: резервный фонд и фонд национального благосостояния, однако это само по себе не решает проблем с его управлением. Источником средств для пополнения фонда служит главным образом профицит федерального бюджета. Основой для профицита служит, в свою очередь, положительное сальдо внешнеторгового баланса, которое базируется на заниженном курсе национальной валюты. Таким образом, неравновесное состояние на валютном рынке, которое, как было доказано, не может быть преодолено в рамках существующей валютной системы, ведет к росту разнообразных резервов. Между тем последующее расходование накопленных резервов влечет за собой ряд негативных последствий.

Теперь рассмотрим вопрос использования средств стабилизационного фонда РФ. Как отмечается многими исследователями, одной из основных проблем, связанных с расходованием стабилизационного фонда, является инфляция. Принято выделять различные виды инфляции по источникам возникновения: инфляция предложения, инфляция спроса, инфляция ожиданий, «импортируемая» инфляция, инфляция издержек, инфляция обращения. Автор рассматривает в качестве наиболее важных видов инфляции для России инфляцию ожиданий, инфляцию спроса и инфляцию издержек. В посвященной моделированию инфляционных процессов работе [92] показано, что с помощью ряда мер можно подавить инфляцию ожиданий. В данной работе основное внимание уделяется инфляции спроса и ее связи с использованием средств стабилизационного фонда.

Первая группа рекомендаций включает в себя неотложные меры, ориентированные на вмешательство государства в экономику. Предлагается продолжить рост экспортных пошлин на нефть и газ до величин, которые бы снизили до минимального уровня прирост денежной массы С 1 апреля 2008 г. экспортные пошлины на сырую нефть достигли нового рекордного уровня ($340,1 за 1 т). Однако проблема заключается в том, что формируемый за счет высоких пошлин профицит федерального бюджета в значительной части пополняет стабилизационный фонд, увеличивая его размер.

Как уже отмечалось выше, это накопление не имеет никакого смысла, поэтому рекомендуется средства стабилизационного фонда направлять на выкуп у ЦБ РФ иностранной валюты с последующим конкурсным ее распределением на беспроцентной и безвозвратной основе среди фирм на закупку импорта. Причем важно, чтобы приобретаемый на данные средства импорт включал бы новое оборудование и технологии. Сюда могут относиться импортные товары и услуги, обеспечивающие реализацию российских национальных проектов, укрепление национальной безопасности и структурную перестройку экономики. Например, возможна закупка оборудования для больниц и клиник (в рамках национального проекта «Здравоохранение»), приобретение импортной техники и программного обеспечения для учебных заведений (в рамках национального проекта «Образование»), переоснащение научных институтов для интенсификации фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным научным направлениям. Предложенная схема позволит исключить потери, связанные с инфляцией, при расходовании стабилизационного фонда.

В качестве дополнительной меры антиинфляционной политики следует запретить обмен валюты, полученной российскими банками (и отдельными предприятиями) в кредит в иностранных банках, на отечественном валютном рынке на рубли. Существующая схема получения кредита является выгодной для российских заемщиков в силу падающего курса доллара, однако дополнительная рублевая масса, появляющаяся в результате такого обмена, создает условия для роста инфляции. Тем не менее, можно позволить использовать валютные кредиты для закупки импортных товаров за рубежом.

Вторая группа рекомендаций ориентирована на сочетание государственного регулирования экономики и действие свободных рыночных сил. В дополнение к расходованию средств стабилизационного фонда по описанной выше схеме, рекомендуется прекратить рублевые интервенции ЦБ РФ на валютном рынке, т. е. перейти к свободно плавающим валютным курсам. В среднесрочной перспективе, как показали расчеты на основе биполярных моделей, должно произойти падение курсов основных валют по отношению к рублю примерно в 2 раза. Естественно, столь серьезное укрепление рубля негативно скажется на конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Поэтому для компенсации потерь в доходах российских экспортеров необходимо будет снизить экспортные пошлины на соответствующие товары. Следует отметить, что существует опасность, связанная со значительным увеличением притока импортных товаров при падении курсов валют других стран относительно рубля. Поэтому для защиты отдельных отраслей должны быть предусмотрены протекционистские барьеры. Однако в отличие от первой группы рекомендаций, где решение о приобретении импортных товаров принималось государством, здесь структура импорта будет определяться главным образом потребностями населения и, следовательно, это будет способствовать развитию рыночной экономики. Реализация перечисленного выше комплекса мероприятий приведет к установлению равновесных валютных курсов, позволит остановить рост золотовалютных резервов; отпадет необходимость в профиците консолидированного бюджета РФ так же, как и в стабилизационном фонде. При этом произойдет значительное снижение темпов инфляции.

Под адекватной адресной эмиссией понимается выдача бессрочных беспроцентных кредитов предпринимателям на конкурсной основе. Конкурс проводится среди всех желающих по критерию обоснованности гарантий: в кратчайшие сроки увеличить натуральный объем продаж прямо пропорционально величине полученного адресного кредита. Адресный кредит может быть потрачен предпринимателем на увеличение фонда заработной платы, приобретение материальных ресурсов и нормативный рост амортизационных отчислений, т.е. на увеличение издержек производства, обуславливающих адекватный рост натурального объема продаж. Приобретение же дополнительного оборудования, строительство зданий, сооружений и тому подобные расходы предприниматель будет обязан производить действующими на сегодня способами: за счет собственного капитала, обычных кредитов и т.д. Также запрещается направлять средства адекватной адресной эмиссии в запасы, сбережения или другие активы с нулевой скоростью обращения. Средства, полученные в рамках адекватной адресной эмиссии, подлежат пропорциональному возврату только в случае сокращения объема продаж ниже обещанного и утвержденного уровня. При этом следует учитывать, что при продаже созданных с помощью адекватной адресной эмиссии товаров предприниматель будет реализовывать его на рынке по цене выше той себестоимости, которая определяется условиями соглашения между ним и центром выдачи средств.

Обеспечение экономического развития в схеме с применением региональной обменной валюты

Описанное в системе (73) равновесное состояние отражает статичное положение региональной экономики на конец определенного года. Однако экономика должна находиться в постоянном развитии, в том числе за счет увеличения объемов региональной межстрановой торговли. Поскольку для этого, очевидно, требуется введение в региональную экономику дополнительного количества региональной обменной валюты, необходимо разработать метод дополнительной эмиссии валюты, обеспечивающий одновременно сохранение равновесных валютных курсов и рост региональной экономики. Основным органом, ориентированным на выполнение данной задачи, должен стать Региональный валютный центр (РВЦ). Поэтому рассмотрим, как должен действовать РВЦ для развития региональной торговли.

Предположим, что исходное состояние характеризуется равновесием согласно системе (73). В работе [84] указано, что использование кредитов в закрытой экономике не может являться способом финансирования экономического роста в силу их возвратности. Распространяя данное утверждение на открытую экономику, можно утверждать, что в рамках предложенной модели направление РВЦ дополнительных средств региональной обменной валюты в виде кредитов приведет только к краткосрочному росту, а в долгосрочной перспективе - к рецессии (т. к. возврат кредитов уменьшит совокупный объем региональной обменной валюты в экономике, а, следовательно, снизит и совокупный объем региональной торговли). Здесь необходимо подчеркнуть, что создаваемый РВЦ должен носить некоммерческий характер и не иметь стимулов к накоплению натуральных благ или национальных валют отдельных государств. Поэтому отпадают стандартные платные формы финансирования экономического развития.

Выходом из сложившегося положения является использование в открытой экономике аналога адекватной адресной эмиссии [84], который будем называть адекватной адресной интервенцией. В модели будут присутствовать две взаимосвязанные разновидности адекватной адресной интервенции: адекватная адресная интервенция РВЦ и внутренняя адекватная адресная интервенция (адекватная адресная интервенция государства).

Под адекватной адресной интервенцией РВЦ понимается выдача средств в региональной обменной валюте государствам, у которых планируется рост импорта, нет положительного сальдо счета текущих операций и, следовательно, не возросли резервы региональной обменной валюты. Адекватная адресная интервенция РВЦ осуществляется только под гарантии адекватного увеличения экспорта и обеспечения нулевого сальдо счета текущих операций страны в определенном временном периоде в будущем, по согласованию с РВЦ. Например, на рис. 8 проведение РВЦ адекватной адресной интервенции в стране 1 в размере ААИц при планируемом увеличении импорта на Д1ш, равном по сумме ААИц, от первой страны требуется обеспечить адекватное увеличение экспорта АЕх. Рост импорта в первую страну осуществляется за счет роста экспорта из стран 2 и 3 в первую страну на АЕх21 и АЕх31 , соответственно (при этом должно соблюдаться равенство АЕх21+ДЕхз1= А1ш=ААИц). Используя полученную за дополнительный экспорт в первую страну региональную обменную валюту, страны 2 и 3 стимулируют дополнительный экспорт из страны 1 в размере АЕх 12 во вторую страну и АЕх]3 в третью страну (при этом должно выполняться равенство ДЕх12+АЕх13= ААИц). Государство 1 Государство Рис. 8. Адекватная адресная интервенция РВЦ для трехстороннего рынка

Поскольку прирост импорта в страны 2 и 3 из первой страны эквивалентен приросту экспорта из этих стран в первую (AEXI2=AEX2I и AExi3=AEx3i), то в каждой стране сохраняется равенство совокупного экспорта и импорта и остаются неизменными равновесные валютные курсы при общем увеличении объема межстрановой торговли. Также возможно использование странами 2 и 3 дополнительно полученной за счет экспорта региональной обменной валюты для увеличения торговли между собой (при соблюдении равенств в приросте совокупного экспорта и импорта).

Под внутренней адекватной адресной интервенцией понимается разовый беспроцентный и «бессрочный» кредит государства из собственных резервов региональной обменной валюты импортерам в результате конкурса гарантий на адекватное получаемым средствам увеличение физического объема импорта. Кредит является условно бессрочным, так как в случае неисполнения импортером обязательств по адекватному увеличению импорта полученную региональную обменную валюту необходимо будет вернуть государству. На рис. 7 адекватная адресная интервенция государства 1 в размере ААИГ выделяется импортерам под гарантии увеличения импорта на величину Alm, равную по сумме ААИГ. Во второй стране государство будет стимулировать рост экспорта АБ21 адекватный сумме интервенции. Затем во второй стране экспортеры продают на валютном рынке региональную обменную валюту импортерам этой же страны, получая ALCU2. В государстве 3 создаются предпосылки для стимулирования дополнительного экспорта во вторую страну в размере АБ32 , адекватном сумме интервенции. Экспортеры страны 3 продают региональную обменную валюту национальным импортерам на внутреннем валютном рынке, получая ALCU3. Теперь создаются предпосылки для дополнительного экспорта из первой страны в третью в объеме АБ]3., адекватном размеру первоначальной интервенции.

Теперь рассмотрим поэтапно, с привлечением схем, как будет осуществляться ввод в обращение и циркуляция дополнительного объема региональной обменной валюты для обеспечения регионального экономического развития на примере двух стран.

Во-первых, страны могут пытаться нарушить равновесное состояние без согласования с РВЦ, увеличив экспорт или импорт. Как было показано в п. З.1., в этом случае отклонения от равновесного состояния не могут существовать продолжительное время. Например, рост экспорта ведет к увеличению предложения региональной обменной валюты на внутреннем валютном рынке страны, что снижает курс региональной обменной валюты к данной национальной валюте. Снижение курса региональной обменной валюты автоматически означает удорожание национальной валюты, сокращение экспорта и возвращение курса к равновесному уровню. Аналогично, рост импорта и рост курса региональной обменной валюты приводят впоследствии к падению импорта и сохранению равновесного состояния на валютном рынке.

Во-вторых, возможно согласованное с РВЦ увеличение экспорта. При этом рассматривается случай, когда одна из стран является инициатором роста экспорта, осуществляя адекватную адресную эмиссию экспортерам. Тогда адекватная адресная интервенция РВЦ осуществляется во всех странах- импортерах из государства-инициатора роста экспорта. В соответствии со схемами на рис. 27-30, при этом произойдет рост импорта не только в эти страны, но и в саму страну-инициатора роста экспорта. Для приобретения возросшего объема импорта в стране-инициаторе импортеры приобретут региональную обменную валюту. Сформировавшийся дефицит региональной обменной валюты в стране-инициаторе будет полностью покрыт за счет возросшего притока экспортной выручки. Следовательно, равновесие не нарушится, и курс останется без изменений.