Совершенствование технологии планирования производственной программы (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Фещур Роман Васильевич

Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления)
<
Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) Совершенствование технологии планирования производственной программы  (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления)
>




Фещур Роман Васильевич. Совершенствование технологии планирования производственной программы (на примере производственных объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления) : ил РГБ ОД 61:85-8/1509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Последовательность технико-экономического планирования производственной программы и согласование плановых показателей с ресурсным обеспечением

1.1. Исследование структуры основного производства и факторов, определяющих эффективность использования ресурсов 12

1.2.. Последовательность технико-экономического плани рования производственной программы 24

1.3.. Технология решения задач планирования 34

ГЛАВА 2. Построение системы экономико-математических моделей задач планирования производственной программы обьещинений с серийным характером выпуска изделий массового потребления

2.1. Модели определения рациональной структуры и интенсивности связей между подготовительными и сборочными производственными подразделениями 45

2.2. Выбор годовой производственной программы в ассортименте изделий в условиях ресурсной ограниченности . 62

2.3. Распределительные модели и синхронизация функционирования производственных подразделений 85

ГЛАВА 3. Корректировка и согласование плановых реііений по формированию производственной программы

3.1. Удовлетворение запросов потребителей и корректировочные расчеты 110

3.2. Согласование плановых решений по формированию производственной программы 119

3.3. Автоматизация технологического процесса планирова ния производственной программы 133

Заключение 141

Литература

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается, что к важнейшим задачам в XI пятилетке относятся "... расширение и улучшение ассортимента, повышение качества товаров в соответствии с растущими потребностями советских людей".

Существенными факторами решения поставленной задачи являются совершенствование хозяйственного механизма, повышение уровня планирования и укрепление плановой дисциплины. К одному из основных направлений улучшения плановой работы относится совершенствование технологии планирования на основе использования оптимизационных методов и средств электронно-вычислительной техники, позволяющих повысить оперативность и обоснованность плановых расчетов.

Согласно принципу новых задач оптимизационные задачи должны занимать значительное место в комплексе задач АСУ. Однако, как показали результаты обследования предприятий и объединений СССР, в которых функционирует АСУ, внедрение оптимизационных задач планирования встречает определенные затруднения С23,25,38Л.

Такое положение дел обусловлено рядом причин, к основным из которых можно отнести несовершенство технической базы и соответствующего системного математического обеспечения на первых этапах разработки АСУ, неполноту автоматизации операций технологического процесса решения оптимизационных задач, а также недостаточную подготовленность административно-управленческого персонала к использованию новых, оптимизационных методов.

ЭВМ типа "Минск", являвшиеся технической базой АСУП в IX, X пятилетках, не соответствовали требованиям, предъявляемым к ЭВМ по решению оптимизационных задач значительной размерности.

5 Кроме того, стандартные программы по решению задач математического программирования имели ограниченные функциональные возможности.

Переход к использованию в XI пятилетке ЕС ЭВМ в качестве технической базы АСУ привел не только к значительному снижению трудоемкости решения оптимизационных задач планирования за счет использования пакетов прикладных программ (ППП) с обширными функциональными возможностями, но и к расширению возможностей машинного экспериментирования, упрощению диагностики ресурсно-обьемной совместности условий задачи, осуществлению глубокого послеоптимизационного анализа решения, т.е. создал предпосылки для разработки новой технологии планирования, основанной на комплексном использовании методов математического моделирования, средств вычислительной техники и активном участии лица, принимающего решения (ЛПР), в процессе планирования.

Одной из основных и определяющих в смысле экономической эффективности задач планирования является формирование оптимальной производственной программы в ассортименте изделий, в пространстве и во времени. Комплексность, многовариантность и многокритериаль-ность задач планирования производственной программы предприятий и объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления, трудности решения оптимизационных задач значительной размерности, частичная приемлемость классических моделей и методов математического программирования для их решения в условиях существующего хозяйственного механизма обусловили выбор темы и направления исследования.

Диссертационная работа отражает вопросы совершенствования технологии планирования на производственных объединениях и предприятиях, направленной на решение задач повышения уровня планирования и плановой дисциплины за счет согласования целевых уста- новок плана с их ресурсным обеспечением, за счет адекватности проектирования плановых показателей и их соответствующей конкретизации по периодам времени с учетом напряженности и реальности выполнения плана производства в условиях отражения динамики процесса производства и потребления постоянно обновляющейся продукции массового потребления, а также на решение задач повышения эффективности использования ресурсов в условиях ассортиментных сдвигов, обусловленных колебаниями спроса на продукцию, с учетом возможности определенной маневренности ресурсами.

Решение поставленных задач обуславливает повышение интенсификации производства и его эффективности, важность и значимость которых подчеркивались на ХХУІ сьезде КПСС, ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС.В свете решения задач углубления научного обоснования плановых решений совершенствование технологии планирования на основе использования методов математического моделирования и средств вычислительной техники является важным и актуальным.

Целью диссертационной работы является обоснование и выбор путей совершенствования технологии планирования производственной программы.

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются конкретные задачи построения системы взаимосвязанных экономико-математических моделей задач технико-экономического планирования, разработки технологии решения задач планирования производственной программы, разработки подхода к моделированию задач пространственно-временной координации и объемно-ресурсного согласования плановых решений, выбора метода решения задач существенной размерности.

Предметом исследования является процесс планирования производственной программы предприятий и обьединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления.

Объектом исследования являются обувное и ювелирное производства Минлегпрома СССР и Министерства ПСАиСУ СССР. В качестве информационной и экспериментальной базы исследования выбраны Львовское производственное обувное объединение "ПРОГРЕСС", первое производственное обувное объединение в СССР, и Львовское производственное объединение "ЮВЕЛЙРПРОМ", являющиеся базовыми предприятиями по типовому проектированию АСУП МЛП СССР и Министерством ПСАиСУ СССР. Характерным для обоих ПО является общность процессов технико-экономического планирования производственной программы.

Теоретической и методологичес кой основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего развития экономики, улучшению планирования и совершенствованию хозяйственного механизма. При разработке темы использовались труды советских и зарубежных ученых-специалистов в области планирования социалистического производства, экономико-математических методов, математического моделирования и использования электронно-вычислительной техники в управлении производством.

Исследования автора базируются на анализе обширного материала по планированию и управлению производством предприятий и обьединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления, анализе экономико-математических моделей планирования производственной программы, методов решения плановых задач, методических и инструктивных документах по соответствующим теме вопросам. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных автором в Вычислительном центре Львовского отделения Института экономики АН УССР в рамках координационного плана Министерства легкой промышленности СССР по комп-

8 лексной целевой программе улучшения использования оптимизационных методов и моделей в управлении производством /Приказ МЛП СССР № 492 от 01.12.1978г., Приказ МЛП УССР № 42 от 05.02.1979г/, а также результаты исследований автора по темам "Разработка экономико-математических моделей вычислительных алгоритмов оптимального планирования и управления сложными экономико-производственными системами" /гос.регистр.№ 7I0I0887/ и "Разработка экономико-математических моделей и системного математите-ского обеспечения автоматизированных систем управления" /гос. регистр. № 78005164/.

В представленной диссертационной работе задачи совершенствования технологии планирования рассматриваются с позиции программно-целевого подхода к проектировке плановых показателей различных разделов плана, обеспечивающей качественный уровень разработки производственных программ предприятий и объединений с учетом динамичности производственных условий и требований эффективности. Рассматриваемые автором методы решения плановых задач позволяют использовать не только современный инструментарий их реализации, но и совершенствовать технологию планирования. Этим определяется теоретическая и прак ти-ческая ценность диссертационной работы и возможность использования результатов исследования в практике плановых работ производственных объединений, выпускающих продукцию массового потребления, в частности, в отраслях легкой и ювелирной промышленностей, на которых базировались исследования и выводы автора.

В качестве основных имеющих научную новизну ивы носимых на защиту положений можно выделить: разработка целостной технологии планирования производствен-

9 ной программы на основе комплексного исследования экономических процессов управления производства ; разработка методических основ решения задач формирования производственной программы, позволяющих увязать оптимизационные модели и традиционные алгоритмы в единую систему плановых расчетов, функционирующую в рамках действующей системы управления ; установление и обоснование этапа дооптимизационного анализа обьемно-ресуреной согласованности условий задач; осуществление содержательной постановки задач технико-экономического планирования производственной программы предприятий с серийным характером выпуска продукции массового потребления ; построение системы экономико-математических моделей основных задач планирования производственной программы и корректировки плановых решений, реализуемых разработанным программным обеспечением ; разработка многошагового подхода к решению задач пространственно-временной координации и обьемно-ресурсного согласования плановых решений.

Практическая значимость осуществленного исследования заключается в типовости и эффективности предложенных решений. Практическая результативность основных положений диссертации нашла отражение в ряде методических рекомендаций по разработке программного и информационного обеспечения, по осуществлению анализа обьемно-ресурсной. согласованности условий задач планирования производственной программы и их решению на основе использования многошагового подхода.

Внедрение результатов исследования осуществлено под руковдством автора и при его непосредственном участии в разработке функциональных модулей оптимального планирования производственной программы в АСУП производственных объединений "Прог-

10 ресс", "Ювелирпром". Результаты исследования использованы в основных проектных решениях по развитию головного проекта АСУП-"Меркурий" и оптимальному планированию на Кишиневском производственном обувном объединении "Зориле" и Черновицком резино-обув-ном заводе. Годовой экономический эффект от внедрения комплекса задач по формированию оптимальной производственной программы, разработанного автором, составил 75,0 тыс.рублей.

Результаты исследования докладывались и были одобрены на ряде всесоюзных, республиканских и областных научно-технических конференций и семинаров по автоматизации управления производством, на научно-техническом Совете Центрального научно-иссле-довательного Института кожевенно-обувной промышленности, на техническом совете РШ "Укробувьпром". По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ общим объемом 5,76 п.л.

Диссертационная работа содержит 152 страницы машинописного текста, включая 5 страниц иллюстраций, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 63 наименований.

Структура диссертационной работы подчинена раскрытию темы, формированию четкого и полного представления о сущности выполненных исследований.

Совершенствование технологии планирования производственной программы предполагает более глубокое обоснование и выделение ключевых этапов формирования производственной программы,обеспечение соответствия средств, методов и целей решений плановых задач на основе разработки и внедрения эффективных экономико-математических моделей и методов планирования, автоматизации решения плановых задач.

В первой главе выделены ключевые этапы планирования на основе анализа процесса технико-экономического планирования производ- ственной программы, осуществлена содержательная постановка задач с учетом особенностей организации технологического процесса и факторов, определяющих эффективность использования производственного потенциала, предложена последовательность их итеративного решения по разработанной автором методике согласования целевых установок плана с его ресурсным обеспечением.

Приведенный во второй главе комплекс оптимизационных моделей является обобщением ранее разработанных автором, отличающихся от описанных в литературе новизной содержательной постановки задач, комплексностью учета факторов, определяющих эффективность использования ресурсов, нацеленностью на решение постановленной задачи, адекватностью отражения процессов планирования на производствах указанного типа и доведением моделей до внедрения в практику плановых расчетов.

К основным задачам технико-экономического планирования производственной программы объединений с серийным характером выпуска продукции массового потребления относятся задачи определения годового плана производства в артикульном ассортименте, выбора оптимальной производственной программы в ассортименте изделий и распределения квартального плана по месяцам.

Сложность решения оптимизационных задач значительной размерности, необходимость корректировки и согласования плановых решений как на отдельных этапах плановых работ, так и с точки зрения различных показателей выражения критериальных функций, обусловили целесообразность разработки в третьей главе многошагового подхода к моделированию процесса пространственно-временной координации и обьемно-ресурсного согласования плановых решений, рассмотрения особенностей построения функционального модуля оптимального планирования производственной программы и осуществления плановых расчетов.

Последовательность технико-экономического плани рования производственной программы

Процесс планирования производственной программы является многоэтапным и осуществляется путем последовательных итеративных приближений между двумя соседними уровнями управления. При формировании производственной программы последовательно детализируется ассортимент (артикульный ассортимент, ассортимент изделий), определяется структура и интенсивность связей между подготовительными и сборочными подразделениями, план распределяется по календарным промежуткам времени (см.рис.1.3).

Важными функциями управляющей подсистемы является формирование цели и определение множества ограничивающих условий, задающих область допустимых решений. При планировании производственной программы в зависимости от вида производства цель заключается в достижении нормативного (для регулярного производства) или экстремального значения вектора эффективности Y При корректировочных расчетах в основном минимизируются отклонения от вектора эффективности Y или решения X в пространствах критериев или решений, что соответствует существующему хозяйственному механизму.

Размерность и компоненты вектора эффективности для подсистем разных уровней и в различные моменты времени, вообще говоря, не совпадают. Компоненты вектора эффективности выбираются из множества целевых функций, элементами которого являются основные технико-экономические показатели.

Результаты функционирования ПО оцениваются по выполнению плана поставок продукции в обьеме, в ассортименте изделий и в установленные сроки, повышению производительности труда, росту прибыли, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, росту производства продукции высшей категории качества(изделий с государственным Знаком качества).

В качестве целевых функций для производственного обувного объединения могут рассматриваться показатели выпуска продукции в ассортименте и количестве, обьема производства изделий с ГЗК, прибыль, себестоимость, обьем производства нормативно-чистой продукции С2,463. Множество критериев оптимизации для ювелирного производственного объединения дополняется показателем эффективности использования исходного металла. На уровне производственного подразделения одним из основных критериев оптимизации для вырубочных и раскройных цехов обувного производства является уровень использования основных материалов, для швейных подразделений -ритмичность пошива заготовок, для пошивочных - выпуск качественной продукции в заданном количестве, ассортименте и в установленные сроки.

Очевидно, что перечисленные показатели не исчерпывают всех возможных критериальных показателей из множества допустимых на уровнях обьединения и подразделения. Отметим, что выбор полной, учитывающей все аспекты функционирования ПО, многоуровневой системы критериальных показателей является самостоятельной задачей СЮ, 49, 543.

Ограничивающие условия для ПО в целом и его подразделений отражают как внутренние особенности функционирования и организации объединения, так и внешние, задаваемые средой, ограничения и имеют в основном стохастический характер CI91. Рассмотрим особенности определения множества ограничивающих условий для обувного и ювелирного производств. Обозначим %- - проект плана,% -план производства. Верхние индексы при Ч\- будут указывать на промежуток планирования С Т -год, t - квартал, t - месяц), а нижние -на вид производственной программы ( j - в артикульном ассортименте, L - в ассортименте изделий, L - для объединения в целом, Z - для производственного подразделения).

Годовой план производства обувного ПО в артикульном ассор-тименте JLje. разрабатывается на уровне производственного объединения с учетом заданий (контрольных цифр) пятилетнего плана на конкретный промежуток времени. Расчет плана для производственных подразделений ei— на год Т с распределением по кварталам t сводится к нахождению состава и количественных соотношений выпуска продукции по группам и видам, к определению потребности в материальных ресурсах при известных ограничениях по макроспросу потребителей, по производственным мощностям подготовительных и сборочных подразделений, по специализации сборочных подразделений, по значениям директивных (расчетных) показателей согласно заданий пятилетнего плана на текущий год.

При расчете Зц необходимо учитывать зависимость технологических коэффициентов и компонент вектора ограничений от случайной величины, что приводит к представлению задачи в виде стохастической модели Г19,63 3 . Так как реализация стохастических задач значительной размерности существующими средствами программного обеспечения в настоящее время затруднительна, то в дальнейшем рассматриваются детерминированные экономико-математические модели.

Технология решения задач планирования

При расчете проекта плана производства в ассортименте изделий &\, учитываются результаты определения плана в артикульном ассортименте, материалы по изучению спроса покупателей, оценка технико-экономических характеристик и потребительских свойств изделий, рекомендованных к производству,

В множество ограничений ассортиментной задачи входят ограничения по мощностям швейных и пошивочных подразделений, по материальным ресурсам,по основным ТЭП,по количеству и соотношениями выпуска определенных изделий. Ограничение по мощностям швейных подразделений целесообразно рассматривать как годовое,с исключением из экономико-математической модели задачи балансовых условий выпуска заготовок и конечной продукции типа (2.8),(2.9).

При распределении квартальной программы Х по месяцам необходимо обеспечить выполнение плана производства и реализации в обьеме, в ассортименте и в установленные сроки согласно заявкам-спецификациям торгующих организаций при рациональной загрузке оборудования и оптимальном использовании трудовых и материальных ресурсов.

Для обувного производства при этом предполагается, что известна готовность производства к массовому запуску новых изделий. Известны также уточненные с поставщиками квартальные фонды материальных ресурсов (сырья, колодок, фурнитуры, полуфабрикатов) в разрезе месяцев, данные о сезонности выпуска запланированной продукции, спецзаказах торгующих организаций, возможность замены одних видов и изделий другими в случае производственной необходимости или по требованию торгующих организаций,квартальные плановые значения основных технико-экономических показателей.

Для ювелирного производства к основным можно отнести ограничения по мощности производственных участков по литью и монтажу, ресурсам исходного металла и камней-вставок, возможности или недопустимости дробления партий изделий на части.

В промежутках планирования ввиду стохастичности внешних (макроспроса на виды продукции, микроспроса на изделия, входов системы) и внутренних (подготовленности изделий и производства к серийному запуску) характеристик возможности отклонения объемов фактического выпуска продукции от запланированного в количестве и ассортименте, и возникает задача определения оптимального вектора коррекции конечного выпуска квартального или годового планов. При этом определяются возможные изменения ассортиментного множества (структурные сдвиги) и величины количественных сдвигов внутри интервала планирования или с выходом за его пределы. Отметим, что при изменении потребительского спроса корректировка осуществляется даже в случае ухудшения основных технико-экономических показателей функционирования ПО по сравнению с ранее заданными.

В СІ9,стр.203 особо подчеркивается, что н... корректировка планов в процессе их реализации является характерной чертой реального экономического планирования. Необходимость корректировки плана не является следствием недостатков планирования. Корректировка органически присуща выбору и планированию действий в условиях неопределенности".

При этом, как отмечается в июльском (1979г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, не допускается корректировка плана путем снижения количества выпуска продукции, а также применяются штрафные санкции за нарушение договорных обязательств по поставкам товаров народного потребления, особенно детского ассортимента. К примеру, на обувном ПО не уменьшается плановое задание по выпуску детской (до 37 размера) обуви.

План корректируется и при разработке более напряженного встречного плана, превышающего задания (контрольные цифры) на соответствующий год. Разумеется, "... разработка напряженных планов не самоцель,а важнейшее средство повышения эффективности общественного производства путем максимального вскрытия его резер-вов, включения их в планы предприятия и повышения пропорциональности развития народного хозяйства" 193.

Возможность перевыполнения плана производства отдельными подразделениями обувного объединения в значительной степени обуславливается повышением производительности труда по мере освоения основными производственными рабочими технологического процесса выпуска новых изделий или новых видов обуви, снижения норм расхода кожевенных материалов. Однако перевыполнение плана некоторыми подразделениями не всегда приводит к повышению эффективности (Акционирования ПО в целом.

К примеру, при неплановом перевыполнении производственной программы подготовительными подразделениями на обувном производстве возникает диспропорция в выпуске полуфабрикатов. Количество комплектов кроя верха определенного ассортимента может не обеспечиваться соответствующим количеством комплектов деталей низа и наоборот. В подготовительном производстве накапливаются комплекты деталей верха и низа обуви изделий и фасонов,которые пользуются ограниченным спросом у покупателей, но производятся в прикрой к основному ассортименту для повышения процента использования раскраиваемых материалов. Такие полуфабрикаты надолго оседают в незавершенном производстве,а переработка их в конечную продукцию приводит к увеличению сверхнормативных запасов готовой продукции.

Выбор годовой производственной программы в ассортименте изделий в условиях ресурсной ограниченности

Формирование годовой производственной программы в ассортименте изделий, как отмечалось в п.1.2, осуществляется по этапам: разработка доярмарочного проекта плана, определение плана производства конечной продукции в целом по объединению на год с распределением по кварталам (на оптовой ярмарке), распределение производственной программы между подготовительными подразделениями с учетом их специализации и с целью максимального использования внутрипроизводственных резервов.

Рассмотрим особенности моделирования ассортиментной задачи для производственного объединения обувной (модель ОВ-Ш) и ювелирной (модель ЮВ-ІІІ) промышленности. Ассортиментная задача в общем случае заключается в определении оптимального по некоторому критерию ассортиментного вектора X при выполнении огра ничений по ресурсам, прямым предельным (нижним, верхним, двусторонним) ассортиментным ограничениям, условий комплектности (пропорциональности), ограничений по основным технико-экономическим показателям.

Применительно к обувной промышленности в[48]впервые предложена линейная экономико-математическая модель ассортиментной задачи, рассмотрена возможность использования модели для анализа ярмарочного и установления окончательного плана. Структура связей между подразделениями, принятые формы организации основного производства отражены в[24]. Некоторые модификации ассортиментной модели, в частности, ориентация на минимальные затраты используемых материалов рассмотрены в[21], развитие изложенных в [59,55]моделей с учетом особенностей реализации оптимизационных задач в условиях АСУП осуществлялось в[601.

В основу автоматизации расчетов 3v_c«_ положена описанная ниже экономико-математическая модель задачи, являющаяся обобщением ранее разработанных автором моделей [55,601.

Ассортимент продукции производственного обувного объединения строится по ряду признаков: род, вид обуви, материал низа, верха, конструкция заготовок, метод крепления, назначение. Обувная продукция отличается особой чувствительностью к изменениям моды, большим удельным весом затрат (до 80%) на основные материалы в себестоимости. Ассортимент и количество выпуска обувных изделий определяет конъюнктура рынка, при этом из множества подготовленных к производству изделий покупателями выбирается некоторое подмножество

В настоящее время в обувном производстве на каждую модель обуви, предлагаемую покупателям на оптовой ярмарке, службами управления разрабатывается техническое задание, в котором рассчитываются все основные технико-экономические параметры,приводятся данные об экономичности по сравнению со средними сложившимися на аналогичный ассортимент в предыдущем году.

Оценка конъюнктурных свойств (соответствие общему направлению моды) проектируемого на следующий год ассортимента, его технологичности и экономичности, осуществляется на Художественном совете, где выносится решение о представлении данного ассортимента на оптовую ярмарку. Одновременно определяются количественные ограничения на выпуск некоторых изделий. чтть Разработка доярмарочного проекта плана - -Се. обувного ПО осуществляется на основе разработанного и согласованного с покупателями ассортимента изделий с учетом принятых гипотез относительно размеров фондов материальных ресурсов. Проект плана оптимизируется по критериям, отражающим интересы ПО. Отметим, что TrTt определение годового плана JHL. покупателями на оптовой ярмарке осуществляется согласно их целей, которые могут не совпадать с производственными. При этом оптовые покупатели не всегда обладают полной информацией о территориальном микроспросе на конкретные изделия.

Степень соответствия плана -)Це проекту плана Jl- свидетельствует о достоверности высказанных гипотез относительно спроса потребителей, возможных фондов материальных ресурсов,т.е. о качестве проведенных инженерно-экономических расчетов годовой производственной программы в ассортименте изделий.

Стабильность структуры плана, а также число корректировок существенно зависит от полноты системы ограничений базовой экономико-математической модели 0B-III, где должны быть отражены потребности покупателей (потребителей) и возможности производственного объединения.

Согласование плановых решений по формированию производственной программы

Отметим, что вопросы моделирования и практического решения задачи определения оптимального варианта проекта доярмарочного плана производства ювелирной продукции в ассортименте изделий рассматривались в С323 , где приводится общая экономико-математическая модель, предусматривается возможность решения задачи с определением проекта годового плана производства распределенного по кварталам, особое внимание уделяется обоснованию выбора критерия оптимальности, вопросам определения и учета микроспроса потребителей,

С учетом специфических особенностей организации ювелирного производства и планирования производственной программы осуществим построение экономико-математической модели ЮВ-ІІІ на основе разработанных автором моделей ОВ—III и 363 .

Структура основного производства ювелирного ПО относительно несложная, технологические операции осуществляются практически централизованно (литье,штамповка), производственные участки не конвейеризованны, поэтому роль структурных связей между однотипными производственными подразделениями одного уровня не столь существенна, как в обувном производстве. Следовательно, при рассмотрении суммарных мощностей подразделений по каждой операции (монтажу, шлифовке, полировке изделий, закрепке камней-вставок, глянцовке) индекс производственного подразделения может не вводиться в экономико-математическую модель задачи.

Производственные возможности предприятия по выпуску продукции в количестве и ассортименте определяются мощностями участков штамповки, литья, монтажа, шлифовки-полировки, закрепки,глянцов-ки, упаковки изделий. Будем предполагать, что в производственном объединении имеется возможность установления дополнительного оборудования или размещения рабочих мест на освобождающихся площадях при демонтаже избыточного оборудования без привлечения капитальных вложений (см. п.1.1).

Таким образом, в случае несоответствия трудоемкости производственной программы мощностям подразделений основного производства, можно устранить "узкие" места, достичь сопряженности мощностей по технологическим операциям путем размещения дополнитель ных рабочих мест, установления дополнительного оборудования,что должно быть отражено при экономико-математическом моделировании задачи.

Ювелирная продукция различается по ряду признаков: вид материала (группа изделий), наличие или отсутствие камней-вставок определенного вида (подгруппа изделий), вид изделия, тип и размер камня-вставки, способ изготовления изделия (штамповка,литье, комбинированный). Среди изделий, подготовленных к производству, будем различать подмножества индивидуальных и серийных, новых и старых.

В множестве изделий J можно выделить подмножество изделий 3 , которые должны быть произведены полностью в некотором из промежутков времени (кварталов), ввиду экономической нецелесообразности дробления мелких партий на части.

Будем предполагать, что для ПО заданы уровни основных технико-экономических показателей (прибыль, обьем производства в розничных ценах, обьем производства в оптовых ценах, обьем производства изделий с ГЗК, эффективность использования исходного металла), известны фонды исходного металла, предполагаемые размеры ресурсов камней-вставок. При заданном обьеме функционирующих основных производственных фондов и оборотных средств объединение заинтересовано в производстве наиболее прибыльных изделий и полной реализации их при выполнении ограничений по директивным и расчетным технико-экономическим показателям, производственным мощностям, ресурсам материалов.

Реализация зависит от полноты учета спроса потребителей. Спрос на старые и новые (внедренные) изделия определяется как величина неудовлетворенного спроса за предыдущий период, ожидаемый спрос на перспективные изделия - путем учета и анализа запросов торговых баз в течение года U5, 33, 62 3.

В качестве критерия оптимальности может выбираться один из показателей: максимум прибыли, максимум выпуска продукции со знаком качества на сумму в розничных ценах, максимум выпуска товарной продукции в оптовых или розничных ценах, минимум трудовых затрат, максимум выпуска новых изделий, минимум расхода исходного металла, максимум выпуска нормативно-чистой продукции(см.п.1.2).

Отметим, что обьем производства индивидуальных изделий строго обусловлен, все серийные изделия рекомендованные к производству, должны войти в план хотя бы в минимально-допустимом количестве. Таким образом рассматриваемая задача ставится только для серийных изделий и является задачей определения количества выпуска L-ых изделий при заданных пределах производства каждого из них,

В системе ограничений выделим подмножества ограничений по основным технико-экономическим показателям, материальным ресурсам, производственным мощностям, количеству производства определенных изделий.