Совершенствование информационных технологий сбора налогов Абдуллин Борис Булатович

Совершенствование информационных технологий сбора налогов
<
Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов Совершенствование информационных технологий сбора налогов
>



Абдуллин Борис Булатович. Совершенствование информационных технологий сбора налогов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/1451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ собираемости налогов и технологий их сбора 11

1.1.Анализ системы налогообложения и структуры налогов на различных уровнях органов Госналогслужбы России 11

1.2. Правовые и методологические аспекты совершенствования сбора налогов 27

1.3 Анализ использования информационных технологий в системе налогообложения России 45

Выводы к 1-й главе 56

ГЛАВА 2. Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в калужской области 59

2.1. Выбор методов моделирования при создании системных проектов 59

2.2. Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области 63

2.2.1. Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС БОТИ, и внешних информационных связей 66

2.2.2.Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС Регистрационного центра, и внешних информационных связей 73

2.2.3. Моделирование информационных потоков, формирующих БД по земле в АИС Кадастровой палаты, и внешних информационных связей ..78

2.2.4. Моделирование информационных потоков, формирующих базы данных по имуществу физических лиц в АИС "Налог" 86

Выводы к главе 2 101

ГЛАВА 3. Проектирование технологического модуля функционирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц в АИС "Налог" 104

3.1. Общие требования к проектируемому технологическому модулю 104

3.2. Требования к информационному обеспечению технологического модуля 106

3.3.Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля 126

3.4 Расчет эффекта предлагаемых решений 131

Выводы к главе 3 132

Заключение 135

Библиографический список используемой литературы: 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая система РФ и входящий в ее состав государственный бюджет обеспечивают проведение экономической и социальной политики государства. Основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, которые регулируются налоговой системой и регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Налоговая система относится к сложной динамической, информационно насыщенной корпоративной системе с множеством внутренних и внешних связей с различными информационными средами, с разнородным информационным и технологическим обеспечением, автоматизированными информационными системами (АИС), разработка которых шла независимо от потребностей АИС инспекций министерства по налогам и сборам. Их информационные технологии имеют специализированную направленность, не объединены в единую систему и не имеют автоматизированного информационного взаимодействия.

Новые информационные технологии ориентированы на сложные разнопрофильные объекты и позволяют объединять их на качественно новом управленческом уровне.

Однако, разработка и использование механизмов интеграции разнородных информационных сред сопряжены с решением определенных проблем методологического, теоретического и прикладного характера, к которым относится значительное различие в технической и программной базе информационных сред, отсутствие единой методологии функционирования информационных потоков как в рамках отдельных информационных сред, так и всей корпоративной системы. Это не позволяет осуществить электронное взаимодействие элементов системы и информационно-вычислительное обслуживание работников ИМНС в реальном масштабе времени, что приводит к несвоевременности и неадекватности информационного отражения налоговых процессов.

Преодоление указанных трудностей требует существенного развития методологии проектирования информационных систем, разработки математических моделей и поддерживающих их инструментальных средств, позволяющих осуществить интеграцию разнородных сред в проектируемой системе сбора налогов.

Теоретические и прикладные исследования в области интеграции информационного обеспечения сложных системы ведутся как в России, так и за рубежом. Крупный вклад в развитие теории и практики построения информационных технологий внесли отечественные ученые. В их числе А.Н.Романов, Г.Б.Поляк, Д.Г.Черник, В.П.Морозов, А.П.Починок, Е.В.Бушмин, С.Д.Шаталов, Г.А.Титоренко, Б.Е.Одинцов, В.Г.Пансков, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов, Г.Н.Калянов, А.М.Вендров, С.В.Черемных, И.О.Семенов, Г.Н.Смирнова и др.

Усилиями этих ученых сложилась база для дальнейшего обобщения результатов и теоретических разработок на одном из самых актуальных направлений - разработки новых информационных технологий и инструментальных методов их создания.

В налоговой системе исследования не всегда проводятся с учетом реальных особенностей конкретных информационных сред и с недостаточной проработкой прикладных вопросов их интеграции и её влияния на эффективность функционирования системы. Эффективность налоговой системы в значительной степени зависит от используемых информационных технологий в автоматизированных информационных системах (АИС) «Налог» министерства по налогам и сборам, АИС организаций, участвующих в формировании базы налогообложения, и их совместимости.

"Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы" предусмотрен переход к единому информационному пространству, новым информационным технологиям, электронному документообороту в условиях развитой телекоммуникационной системы страны, что является предпосылкой

для повышения эффективности налоговой системы, но требует решения проблем обеспечения совместимости разнородных информационных сред корпоративной налоговой системы. В решении поставленных вопросов большое значение придается единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН), обеспечивающему аккумулирование всех информационных ресурсов системы на региональном и федеральном уровнях.

Одновременно возникает необходимость выявления резервов увеличения налоговых сборов и слабых мест в существующем законодательстве, затрудняющих использование информационных технологий.

Исследование структуры федерального, региональных и местных бюджетов, баз налогообложения, опыта зарубежных стран позволило выявить источники увеличения собираемости налогов, где информационные технологии могут иметь решающее значение. Как показывает мировая практика, существенный доход в бюджеты регионов обеспечивают местные налоги и, в частности, налоги на недвижимость, что говорит о наличии неиспользованных резервов пополнения бюджета РФ и требует научного поиска путей повышения собираемости этих налогов.

Недвижимость в действующем Налоговом Кодексе РФ, до перехода к налогу на "недвижимость", рассматривается отдельно как имущество и земля, хотя Земельный Кодекс РФ объединяет их в одно целое, а их учет разделен между различными ведомствами. Такое разделение создаёт в настоящее время проблемы их информационного взаимодействия, приводит к несовместимости функционирующих в них АИС с АИС «Налог» и снижает их эффективность. Поэтому, перед автором диссертационного исследования стояла задача выработки концепции обеспечения их совместимости на основе методологии интеграции разнородных информационных сред в информационно-вычислительную систему АИС «Налог».

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка, необходимость

совершенствования информационных технологий системы сбора налогов, определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения, направленной на повышение собираемости налогов, основанной на преемственности методологий интеграции разнородных информационных сред.

В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи: а Выявлены недостатки налогового законодательства и обоснована

возможность применения новых информационных технологий для

реализации методологии сбора налогов и повышения налоговых

поступлений. а Исследована эффективность существующих информационных технологий,

обеспечивающих формирование баз налогообложения по имуществу и земле

на примере Калужской области. а Разработана концепция совершенствования информационной технологии

формирования базы налогообложения по имуществу и земле. а Выработаны требования, обеспечивающие информационную совместимость

АИС организаций, участвующих в формировании интегрированной базы

налогообложения физических лиц по имуществу и земле, с АИС «Налог» и

электронный документооборот между ними. а Разработана методика формирования структуры интегрированной

информационной базы в рамках АИС «Налог» инспекции министерства по

налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН. а Разработаны модели функционирования интегрированной информационной

технологии в условиях взаимодействия электронных документов.

а Разработаны в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества
физических лиц модели интеграции информации по имуществу,
обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по

прогрессивной шкале.

а Прошла экспериментальную апробацию разработанная интегрированная информационная технология расчета суммарной стоимости имущества физических лиц, обеспечивающая установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, и определена её эффективность.

Объектом исследования являются информационные технологии в рамках действующих АИС системы налогообложения. Предметом исследования - инструментальные методы и средства автоматизации обработки информации по налогам и сборам.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем, основу которого составили ключевые положения кибернетики и общей теории систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения инструментальных средств и построения новых информационных технологий. При решении конкретных задач использовались элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, инструментальных средств моделирования, теории графов, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров, относящихся к теории и практике налогообложения, информационным технологиям и базам данных.

В качестве нормативно-информационной базы использованы основные положения Налогового и Гражданского Кодексов, законодательные и нормативно-правовые акты Федеральных и региональных органов власти РФ, правительственные программы, стандарты и классификаторы, а также данные отечественной и зарубежной статистики, документы по внутреннему информационному обмену в регионе.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 2.5 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (Разработка концептуальных положений использования

новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах).

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции совершенствования интегрированной информационной технологии на основе моделирования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению информационной совместимости АИС «Налог» ИМНС с ведомственно разрозненными АИС, в которых формируется первичная информация, и создания интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле.

К числу новых научных результатов относятся: концепция совершенствования информационной технологии формирования

интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических

лиц на основе методики обеспечения совместимости АИС «Налог» с АИС

организаций, участвующих в её формировании, реализующей электронный

документооборот между АИС, функционирующими в различных

информационных средах;

р методика и модель функционирования информационной технологии формирования структуры интегрированной базы АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН в условиях взаимодействия электронных документов;

а модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц;

а усовершенствованные структуры ключевых реквизитов,

идентифицирующих налогоплательщика и его имущество, позволяющих интегрировать информацию по имуществу их правообладателей;

а рекомендации по совершенствованию нормативных и законодательных документов по налогообложению и информационных технологий их реализации, позволяющие организовать совместное функционирование и формирование баз налогообложения в АИС «Налог» ИМНС и ЕГРН.

Практическая значимость работы заключается в том, основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение интегрированной информационной технологии, которая позволяет обеспечить информационную совместимость районных и региональных АИС «Налог» с АИС Минюста, Минимущества, Росземкадастра и ЕГРН.

Результаты исследования имеют самостоятельное практическое значение и позволяют: сформировать интегрированные базы налогообложения по имуществу и

земле физических лиц силами АИС различной ведомственной

подчиненности с использованием электронного документооборота;

а интегрировать стоимость имущества физических лиц, для реализации Закона

"О налоге на имущество физических лиц", и установить реальную

прогрессивную ставку налога, повышающую доходы региональных и

местных бюджетов;

обеспечить подготовку информационных баз АИС «Налог» и ЕГРН к переходу на налог с недвижимости;

Разработанные в диссертационной работе модели, структуры баз данных и технологический модуль обработки налоговой информации приняты к использованию в Управлении министерства по налогам и сборам по Калужской области для подготовки к переходу на внедрение второй очереди АИС «Налог» и создания единого информационного пространства в соответствии с Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы.

Разработанная интегрированная информационная технология позволяет сократить объем ручной работы по вводу поступающей в АИС «Налог» информации, повысить её достоверность и оперативность актуализации баз данных.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационноые исследования выполнялись в рамках Госбюджетной НИР ВЗФЭИ по теме: «Развитие и стабилизация экономики России». Результаты исследований переданы в Управление министерства по налогам и сборам по Калужской области, рассмотрены, одобрены и приняты к использованию в региональной АИС «Налог» и АИС служб Минюста, Минимущества и Росземкадастра, обеспечивающих регистрацию прав, учет и оценку имущества и земли.

Основные результаты доложены в 2000 - 2003 годах и получили одобрение на заседании законодательного Собрания Думы г. Калуги, межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования в российской экономике», «Информационные и телекоммуникационные технологии и услуги для бизнеса и образования», «Проблемы реформирования экономики России на современном этапе", "Теория и практика развития экономики региона", Российской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в системах связи и управления" в г. Калуге.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,35 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы (164 наименований) и приложений на 22 листах. Содержание работы изложено на 178 страницах.

Правовые и методологические аспекты совершенствования сбора налогов

Основные причины низких сборов налогов обусловлены несовершенством правовых и методологических аспектов налоговой системы, неэффективным использованием информационных технологий при формировании базы налогообложения и обработке налоговой информации.

Результаты проведенного газетой «Экономика и жизнь» [101] опроса показывают, что наиболее слабым звеном в правовой системе является налоговое законодательство (79,6%) и судебная система (52%).

В.В. Путин в одном из своих выступлений [110] сказал: «Наш приоритет-защита рынка от незаконного вторжения как чиновного, так и криминального.... И только само государство - действием или бездействием помогало ему в этом, помогало плохими законами, отсутствием четких правил и беспорядочным, неграмотным вмешательством в рынок».

За последние три года налоги федерального бюджета составляют 10-11% ВВП, в консолидированном бюджете - 25% ВВП [102]. В бюджете на 2003 год закладывается увеличение доли, но на следующий год намечается снова снижение [156]. В такой либеральной стране, как США, где ВВП в десятки раз больше российского, уровень сбора налогов в консолидированный бюджет превышает 30%, в странах европейского сообщества - 40%, в Восточной Европе - 44-46% [75,102].

Важной причиной низких показателей сбора налогов является наличие правовых каналов увода огромных денежных средств от налогообложения. Как показывают проверки Торгово-промышленной палаты и результаты исследований российского центра экономических реформ (РЦЭР) [100], наиболее распространенными способами уклонения от уплаты налогов стали следующие: а использование хозяйствующими субъектами многочисленных посредников и дочерних структур, а также счетов в различных банках; а проведение расчетов через счета сторонних фирм; а осуществление денежных операций с нарушением правил работы с денежной наличностью, минуя расчетные счета; о занижение базы налогообложения.

Регулярно проводимые Счетной палатой проверки показывают, что на уход из доходов федерального бюджета значительных сумм повлияло наличие многочисленных льгот по уплате налогов, предоставление отсрочек платежей с нарушением действующего законодательства и без учета реальной возможности погашения задолженности.

По данным на 1 января 2002 года [100] задолженность по налоговым платежам в федеральный бюджет составила 30 % ВВП, в том числе по промышленности - 53,7%, торговле - 19,9%. Задолженность промышленности объясняется попытками найти пути уклонения от налогов, включая и создание новых структур предприятий с включением всевозможных посредников, банков, «третьих лиц», оффшоров и т.п. В плане налоговых изменений намечается с 2003 года [154] ужесточение налоговых ставок в оффшорах на Кипре, но это только первый и очень нерешительный шаг.

В поисках путей изменения сложившейся ситуации Торгово-промышленная палата совместно с Консультационным центром ТПП РФ Агентства исследований и развития провели анкетирование деловой элиты страны, результаты которого [100] показывают, что препятствиями для развития бизнеса, а следовательно и роста поступлений в бюджет являются: Налоговый прес-87,6%; высокая стоимость кредитов-40,1%; низкий платежеспособный спрос- 39,7%; политическая нестабильность-27,1%; неисполнение государством своих обязательств -26,2%; произвол чиновников-21,9%; правовая незащищенность предпринимателей -19,4%; неустойчивость рубля -16%. Совокупный налог на любую деятельность достигает 98% [ПО] и острота проблемы налогов, удушающих российскую экономику, очевидна и без специального опроса, но результаты опроса подтверждают объективность такой оценки. Кроме того, было выявлено и множество причин неэкономического характера типа: заказных проверок уполномоченных органов- 45,5%; мошенничества деловых партнеров -41,9%; вымогательства чиновников -34,4%; неправомерных действий деловых партнеров -18,2%; рэкета криминальных элементов -11,6% и др. Опрашиваемые высказали и свои предложения о выходе из этого положения, в том числе о необходимости государственного регулирования экономических процессов (57,6%), создания объективных стимулов для открытости предприятий, повышения доли заработной платы в ВВП, которая снизилась за годы реформ с 50 до 30% [102 ,108] и по информации Госкомстата, скрытая форма оплаты труда составляет 55% от всей зарплаты. По признанию бывшего министра МНС А.Починка [108] «у нас есть территории, где населению продают на 60% больше, чем выдано зарплаты».

Отмеченные факты становятся возможными не только за счет правовых недоработок, но и вследствие недостаточного использования в организации учета и контроля информационных технологий. Кроме того, отмеченные недостатки в налоговой системе снижают эффективность применения даже самых прогрессивных технологий.

За последний год проведено ряд изменений в направлении ослабления налогового пресса (уменьшение ставок налога на прибыль, подоходного налога и др.), но эти изменения не решают всего комплекса правовых проблем.

Требует более взвешенного подхода и система погашения налоговой задолженности, вследствие отсутствия эффективного механизма снижения неплатежей в бюджет [148], о чем свидетельствуют результаты неоднократных проверок силами Счетной палаты [125]. Есть надежда, что наведению порядка в этом вопросе будет способствовать переход к единому счету федерального Казначейства (ЕСФК) с закрытием счетов в кредитных организациях. Окажет существенное влияние также расширение телекоммуникационных связей между Казначейством, инспекциями министерства по налогам и сборам (ИМНС) и банками, что позволит оперативнее отслеживать факты задержки и принимать меры по их устранению.

Важной правовой недоработкой является неоднозначность в отношениях налогоплательщика и банка, т.к. если у банка нет денег, то перечисления в бюджет после поступлений платежных поручений затягиваются. И нельзя не согласиться с профессором В. Пансковым [125], который предлагает в таких ситуациях компенсировать отсутствие средств у банков за счет их резервов в Центральном банке РФ. Эту проблему Указом Президента [48] предлагается решать также силами Казначейства, которому дано право применять к банкам следующие меры воздействия:

Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области

Важнейшим элементом системного проекта является структурный анализ, так как по сути своей он является графическим языком, основанным на потоковых диаграммах, поддерживаемых большинством современных CASE-систем. Использование инструментария структурного анализа позволяет определить: архитектуру системы, ее функции, внешние условия; интерфейсы и распределение функций между человеком и системой; требования к программным и информационным компонентам. В основе методов структурного анализа [82] лежит идея расчленения сложных систем на части, «черные ящики», с отражением только входов и выходов и функций каждого «черного ящика», в дальнейшем - модуля. По сути происходит иерархическая декомпозиция ИС на модули, каждый из которых реализует только одну функцию. В соответствии с порядком построения модели все методологии структурного анализа классифицируются на два вида: функционально- и информационно-ориентированные. В первом требования к данным раскрываются через функции, во втором первичными считаются структуры данных и наиболее важными - вход и выход. Автор отдает предпочтение функционально-ориентированным, так как они понятнее для неспециалистов и соответствуют решаемым автором задачам. Более того, на Западе, где уже накоплен опыт использования разных методик моделирования, большинство функционально-ориентированных [82]. В последние годы появился интерес к объектно-ориентированным подходам при разработке ИС, основанным на объектной декомпозиции понятий - «объект», «класс». Объектами могут быть фирмы, потребители, банки, каждый из которых является представителем класса однотипных объектов, а класс определяет общие свойства для них. Иерархия классов может отражаться с помощью ERD, а функциональная диаграмма, описывающая потоки данных, - с помощью DFD, то есть также используется инструментарий структурного анализа. Кроме того, структурный анализ может быть основой для объектно ориентированного, так как эти два подхода имеют возможность интеграции объектной и реляционной технологии, которые на сегодняшний день являются основными средствами для построения баз данных с помощью СУБД. Среди методов моделирования сложных информационных систем наибольшей популярностью пользуются: CASE и IDEF -технологии как методологическая и инструментальная база консалтинга. Суть CASE - технологии определяется перечнем задач, а также совокупностью применяемых методов и средств. В определении уважаемого автора [82] это звучит как «совокупность методологий анализа, программного обеспечения (ПО), инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, заменяющий им бумагу и карандаш на компьютер для автоматизации проектирования системы». Общее число распространяемых пакетов, использующих эту технологию, превышает 500 наименований, а рынок CASE-средств превышает 10 млрд. долларов в год. В большинстве современных CASE - систем применяются методологии структурного и объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанные на наглядных диаграммных техниках, использующих свои методы, нотации, средства с построением моделей «как есть» и «как должно быть» на языке структурного анализа и поддерживающих их CASE-средств. IDEF принципиально выполняет те же функции - моделирование бизнес-процессов, являясь продолжением и разновидностью CASE, но с использованием своего синтаксиса и правил. Функциональная модель IDEF рассматривает систему как набор действий, в котором каждое преобразует объект в блоки, а их в так называемые «детские» блоки. Диаграммы IDEF0 используются для функционального моделирования, IDEF3 - описания бизнес-процессов, DFD- построения диаграмм потоков данных. Проведенное исследование распространенных инструментальных средств моделирования показывает, что их различия просматриваются только на уровне используемого языка и синтаксиса, нотаций, а общим является то, что они все предполагают иерархическую декомпозицию общего блока (действия) и построение диаграмм как формы моделирования ИС. Во всех вариантах ИС описывается как некоторая абстрактная система, которая разбиваются на части, рассматриваемые отдельно (проводится декомпозиция) с дальнейшим переходам к проектированию, программированию. Для моделирования в рамках данного диссертационного исследования автором отдано предпочтение CASE-технологии и, в частности, методологии Иодана/Де Марко и Гейна-Сарсона , использующих [82] три группы средств: ? DFD или SADT- диаграммы потоков данных; ? ERD - диаграммы «сущность-связь»; ? STD- диаграммы переходов состояний. Все они содержат графические и текстовые средства моделирования. Первые - для удобства отображения основных компонент, вторые - для обеспечения точного определения компонент и связей между ними.

DFD или SADT как средства отражения потоков данных имеют свои достоинства и недостатки. Однако по материалам обследования компании CASE Consulting Group [82] на долю первой приходится 90%. Кроме того, SADT успешно работает только в условиях стандартизованных западных бизнес-процессов, поэтому на западе и принята в качестве базовой. В российской же действительности предпочтение отдается DFD. Кроме того, в ряде CASE - пакетов существуют алгоритмы автоматического преобразования DFD в структурные карты, отражающие межмодульные и внутримодульные связи и иерархию модулей, что в совокупности с миниспецификациями является завершенным заданием для программиста [82]. Что касается автоматизированной поддержки моделей, то 85-90 % пакетов CASE-технологии поддерживают DFD и лишь 2-3% SADT или его подмножество - IDEF0 [82]. Кроме того, методологии моделирования SADT и IDEF0 не обеспечивают согласование с диаграммами «сущность - связь» [82], что по мнению автора особенно важно. Именно поэтому автором данного диссертационного исследования отдано предпочтение модели DFD.

Первым уровнем модели [80,82] является контекстная диаграмма, которая моделирует систему в наиболее общем виде и отражает интерфейс с внешним миром, внешними сущностями, отражающими источник или приемник информации, устанавливает границы системы. Последующие уровни DFD являются декомпозицией контекстной диаграммы.

Диаграммы инфологических моделей «сущность-связь» (ЕІШ)-отражают модели данных хранилищ [80,83], их структуру и стандартный способ отношений между ними в соответствии с символикой ERD-нотациями. Понятия - «сущность, отношения и связи» были введены Ченом и получили дальнейшее развитие в работах Баркера. Нотации имеют богатый набор средств моделирования данных, диаграмм атрибутов и декомпозиций и широко используются для проектирования реляционных и иерархических баз данных.

Моделирование информационных потоков, формирующих БД по земле в АИС Кадастровой палаты, и внешних информационных связей

Исследование информационных связей АИС налоговой инспекции с Кадастровой палатой, службами регистрации имущества, земли и прав на них, и налогоплательщиками, проведенное автором, позволило построить декомпозицию контекстную DFD - диаграммы информационных потоков, формирующих базы данных по имуществу и земле физических лиц в АИС региональной налоговой инспекции (Рис. 2.10.).

Декомпозиция контекстной DFD - диаграммы показывает, что базы данных в региональной налоговой инспекции по имуществу формируются на основании информации: от Кадастровой Палаты в виде - Списков плательщиков налога на землю и изменений по ним (Приложение 7) по состоянию на начало года с последующим ежемесячным обновлением; от Регистрационного центра - информации о зарегистрированных правах в виде распечатки по форме 2 (Приложение 5,6); от БОТИ в форме Справки об объекте недвижимого имущества физических лиц по состоянию на 1 января в виде распечатки из базы данных (Приложение 8); от налогоплательщика - в виде документов на регистрацию и по оплате налогов. Кроме того, из Кадастровой Палаты передаются списки физических лиц, облагаемых налогом в двукратном размере за неиспользуемые земельные участки, и используемые по нецелевому назначению. Связь с налогоплательщиком начинается с получения от него заявки и документов для постановки на учет, на основании которых организуется его регистрация (А1.1 -А1.2) и выдается Свидетельство о постановке на учет. На основании этих данных и документов, предусмотренных статьей 84 Налогового Кодекса РФ [1] о порядке постановки на учет в налоговой инспекции, установленном МНС РФ, организуется внутренняя работа в ИМНС с приемом поступающей информации (А1.3), введением информации с бумажных носителей (А1.4-А1.5), формированием лицевых карточек (А1.6) и баз данных по имуществу и земле в ИМНС (D1), передачей данных из них в региональный ЕГРН (D6), расчетом налога (А1.7) и выдачей требования об уплате налога. В хранилищах данных налоговых инспекций по имуществу физических лиц и принадлежащей им земле накапливается следующая информация: регистрационные данные физических лиц; об имуществе налогоплательщика; о факте владения имуществом, землей; по лицевым счетам налогоплательщика; о нормативно - справочных данных. Структура реквизитов, формируемых в АИС "Налог" баз данных, сгруппированных по функциональному принципу, и связи, существующие между ними представлены в диаграмме ERD «сущность-связь» (рис.2.П.).

Необходимость в установлении связей обусловлена тем, что базы данных по имуществу, как обособленные, не существуют, а представлены в виде взаимосвязанных блоков.

В составе блока, характеризующего физическое лицо, как налогоплательщика, отражаются персональные данные: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения, пол, адрес места жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, ИНН; дата постановки и снятия с учета, признак налогоплательщика.

Базы данных недвижимого имущества и сделок с ним, формируются на основе блоков - «Недвижимое имущество», «Факты дарения», «Извещения о сделках» и «Картотека строений», отражают вид имущества, учетный или кадастровый номер, оценку, тип оценки, год оценки, дату ввода в эксплуатацию, площадь строения, сумму налога, адрес нахождения, сделки с ним, вид собственности, владения, повод начала владения и вид документа на владение.

В блоке «Факт владения землей» отражается лицевой счет налогоплательщика, адрес нахождения земельного участка, код категории земли, площадь участка, вид и доля владения, дата и повод начала и конца владения, вид и номер документа на начало и конец владения, налог к уплате и общая сумма налога, кадастровый номер участка.

Ставки земельного налога, налога на имущество отражаются в отдельный блоках. В блоке «Ставки налога на землю» отражаются: код категории земли, зоны, норма для расчета ставки, ставка по норме, в пределах 2-х норм и свыше, минимальная ставка, дата начала действия. Часть из этой информации аккумулируется в Едином государственном реестре налогоплательщиков (БД ЕГРН) региона и федерации.

Нормативная база данных, содержащая регламентирующую и нормативно-справочную информацию (НСИ) включает: общероссийские классификаторы и справочники, том числе по видам имущества, видам владения, документам на право владения и др.

Требования к информационному обеспечению технологического модуля

Реализация Программы создания единого информационного пространства Российской Федерации, предполагающей взаимодействие между различными ведомствами, и программы развития налоговых органов на 2002 -2007 годы [27] предусматривает переход от традиционных методов, основанных на «бумажной» технологии, к новым информационным технологиям, электронному документообороту в условиях развитой телекоммуникационной системы страны и требует решения ряда проблем, связанных с созданием предпосылок для такого перехода, в числе которых важнейшее место отводится обеспечению совместимости элементов систем.

На федеральном уровне взаимодействие между ведомствами, участвующими в реализации этой программы, требует решения вопросов организационного и правового обеспечения. На региональном - детальной проработки вопросов методологического характера для решения конкретных задач и обеспечения совместимости взаимосвязанных систем на основе моделирования и упорядочения информационных потоков, формирующих базы налогообложения, с выработкой конкретных требований к информационному, программному и техническому обеспечению. Среди них приоритет отдается именно информационному уровню, как основе совместимости ведомственно разобщенных АИС, с разнородными информационными средами. Потребность в этом обуславливается особенностью АИС налоговых служб, которые аккумулируют информацию, поступающую от объектов различной ведомственной подчиненности, имеющих свои АИС со своим информационным и технологическим обеспечением, разработка которых шла автономно, независимо от потребностей налоговых служб, и на различных платформах. Последнее приводит к сложности электронного обмена и невозможности использовать данные одной прикладной системы в другой без специального конвертирования.

Требования к проектируемому модулю по налогообложению имущества и земли были обусловлены, прежде всего, общими требованиями к системе АИС в целом, как к сложной корпоративной открытой системе, и специфическими. К специфическим относятся требования по обеспечению непротиворечивости АИС МНС общегосударственным нормативным документам, которые были рассмотрены в первой главе (п.п. 1.1-1.3), использованию международных и российских стандартов, выбору оптимальной платформы для налоговых органов. При выработке требований к проектируемым информационным технологиям на основе исследования специфики и условий, сложившихся к началу разработки проекта, необходимо реализовать основные принципы реинжиниринга, в т.ч. увязки параллельных работ вместо интеграции их результатов и фиксирования информации один раз - у источника.

Перечисленные требования к АИС налоговых органов дополняются требованиями, направленными на совершенствование налоговой системы и удобство работы налогоплательщика с ней. К ним относится необходимость использования Интернет для перехода на бесконтактный метод работы -удобный и налогоплательщику и налоговым органам. В идеале налогоплательщик должен в электронном виде отправить отчетность и получить электронную расписку. Такой подход уберет необоснованные «круговые» потоки информации через множество инстанций, как это складывается и при формировании базы налогообложения по имуществу и земле. Препятствием для реализации этой технологии является лишь то, что Закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП) принят, но еще не созданы удостоверяющие центры, которые должны выдавать сертификаты ключей ЭЦП.

В качестве методологической основы по обмену информацией были взяты положения Закона «Об информации, информатизации и защите информации» [23], в котором особое внимание уделено ответственности за предоставление информации о гражданах, а информационные ресурсы определены как электронные образы бумажных документов.

Реализация защиты информации предполагает сочетания закрытых баз данных и открытых ее электронных форм, характеризующих налогоплательщика с помощью реквизитов, однозначно идентифицирующих налогоплательщика и позволяющих только ограниченному количеству пользователей получать информацию о нем из закрытых баз данных.

Результаты исследования существующей структуры потоков данных по имуществу и земле, входящих в АИС ИМНС, и приведение их в соответствие со структурой баз данных АИС "Налог" районного уровня и ЕГРН (Табл.2.1 и 2.2) позволили реализовать концепцию и методологию создания интегрированной базы данных по имуществу и земле АИС "Налог" районной ИМНС (Табл. 3.1).

Структура интегрированной базы данных АИС "Налог", с одной стороны - дает полную информацию о налогоплательщике и создана на основе существующей структуры баз данных АИС «Налог» [87] и ЕГРН [22] (Приложение 15), а с другой - включает необходимые реквизиты АИС Минюста, Минимущества и Росземкадастра, поставляющих информацию в АИС "Налог" по имуществу и земле.

Часть реквизитов, необходимых для решения поставленных задач, выделенных курсивом, автор вводит дополнительно. Так, стоимость земельного участка, с целью подготовки перехода к налогу на "недвижимость", вводится в дополнение к реквизиту "общая сумма налога на землю", не связанная со стоимостью самого участка, что необходимо для расчета налога на землю в зависимости от стоимости земли. Кроме того, в соответствии с требованием Земельного Кодекса [3] ИМНС обязана взять на контроль имущество вместе с землей по всем ее параметрам и отражать их в ЕГРН. "Дата последней оценки" введена вместо «года оценки», что обеспечит более точный учет в период перехода к рыночным ценам. Введение "типа оценки" и по земле обусловлено наличием нескольких ее видов (гл.2). "Вид права на землю" плательщика земельного налога вводится в порядке перехода к возможности купли-продажи земельных участков, которая уже фактически существует [164]. Кадастровый номер имущества в составе кооператива позволит вывести из кооперативов собственников гаражей и дач при расчете интегрированной стоимости имущества, принадлежащего одному налогоплательщику.

Интегрированная база данных АИС "Налог" (Таблица 3.1) является реляционной и состоит из таблиц, соответствующих требованиям четвертой нормальной формы, связь которых осуществляется с помощью внешнего ключа «номера лицевого счета». В каждой таблице, характеризующей налогоплательщика и принадлежащее ему имущество, выделены ключевые реквизиты, их идентификаторы и размер.

В связи с тем, что в существующей базе данных АИС «Налог» и ЕГРН для кадастровых номеров, идентифицирующих имущество, выделено только символьное поле без определения его структуры, автором проведено дополнительное исследование структур кадастровых номеров, формируемых в разных элементах системы. Результаты исследования показали (табл.3.2), что схожесть формата записей и структуры не снимает несовпадения их по содержанию.