Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические и правовые основы учета расчетов с бюджетом по налогам 11
1. Генезис учета расчетов с бюджетом по налогам 11
2. Экономические основы учета расчетов с бюджетом по налогам 21
3. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам 29
Глава 2. Практика учета расчетов с бюджетом и пути ее совершенствования 44
1. Учет операций, связанных с расчетом налога на прибыль 44
2. Бухгалтерский учет, как база для ведения налогового учета 63
3. Учет расчетов с бюджетом по НДС 85
Глава 3. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам 105
1. Принципы организации аудита расчетов по налогам и сборам в издательствах 105
2. Аудит расчетов с бюджетом по НДС 122
3. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 136
Заключение 148
Список используемой литературы 155
Приложения 165
- Генезис учета расчетов с бюджетом по налогам
- Учет операций, связанных с расчетом налога на прибыль
- Принципы организации аудита расчетов по налогам и сборам в издательствах
Введение к работе
Актуальность темы. Статьей 57 Конституции РФ установлена обязанность всех предприятий, организаций, учреждений и граждан платить налоги. Согласно статье 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете», хозяйствующие субъекты обязаны своевременно регистрировать все операции на счетах бухгалтерского учета. Поэтому с отражением налоговых обязательств на счетах бухгалтерского учета сталкиваются абсолютно все компании страны. Со стороны государства, которое сегодня выступает одним из активных субъектов рыночной экономики, налоговым расчетам с хозяйствующими субъектами уделяется серьезное внимание. Это объясняется превалирующей долей налоговых поступлений среди всех доходов бюджета.
В России сейчас действует около 5000 издательств [111], выпускающих периодические печатные СМИ, книги и другие издания. С одной стороны, бухгалтеры и аудиторы издательских домов сталкиваются с проблемами, общими для организаций всех отраслей народного хозяйства, с другой стороны, процесс учета и аудита расчетов с бюджетом в издательствах имеет свои особенности. У бухгалтеров издательских домов больше всего трудностей вызывают вопросы, связанные с применением ПБУ 18/02, организацией системы налогового учета, систематизацией информации для целей расчета НДС, постановкой эффективной системы контроля налоговых расчетов и некоторые другие. Такое положение во многом объясняется отсутствием единых методологических подходов к сбору, обработке и обобщению информации, касающейся учета расчетов с бюджетом. Кроме того, многие вопросы, с которыми приходится сталкиваться бухгалтерам в процессе учета расчетов по налогам, носят дискуссионный характер. Данную
позицию разделяет большинство бухгалтеров, представителей Минфина и Президент Российской Федерации, в бюджетном послании которого на 2006 год подчеркивается, что «в настоящее время налоговый учет и отчетность остаются неоправданно усложненными» [10].
За нарушение налогового законодательства предусмотрены серьезные виды наказаний, которые носят административный (как правило, в виде штрафов), а в ряде случаев - и уголовный характер. Ответственность за несвоевременную и неполную уплату налогов распространяется на руководителя и главного бухгалтера организации. Во избежание неблагоприятных налоговых последствий компании также уделяют большое внимание расчетам с бюджетом по налогам. В результате этого на предприятиях издательского бизнеса возникает необходимость постановки эффективной системы контроля за правильностью отражения налогов на счетах бухгалтерского учета. Для осуществления контрольных мероприятий привлекаются аудиторские компании. При этом аудиторы испытывают трудности, связанные с проверкой правильности уплаты налогов в издательских домах. Эти трудности носят как методологический, так и прикладной характер.
Сложности методологического характера заключаются в отсутствии единых подходов к организации налогового аудита в издательствах. Проблемы практического характера выражаются в недостаточной проработанности методики проведения налогового аудита на предприятиях издательского бизнеса, а именно неопределенности информационной базы, инструментов, этапов аудиторской проверки конкретных налогов и т.д.
В диссертации рассматриваются 2 основных для издательств налога: налог на прибыль и НДС. С одной стороны, эти налоги вызывают больше всего вопросов со стороны бухгалтеров. С другой стороны, НДС и налог на прибыль -
это налоги, которые имеют различное экономическое содержание. Налог на прибыль - это прямой налог, а НДС - косвенный. Таким образом, в работе будут рассмотрены основные способы учета и аудита налоговых обязательств.
Разработанность проблем. В последнее десятилетие проблемам бухгалтерского учета и налогообложения посвящены исследования многих российских и зарубежных специалистов. Среди отечественных разработок следует выделить работы А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, Л.И. Гончаренко, Т.П. Карповой, В.В. Качалина, В.Э. Керимова, З.В. Кирьяновой, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, О.М. Островского, Л.П. Павловой, В.Ф. Палия, В.Г. Панскова, Я.В. Соколова, В.А. Тереховой, Д.Г. Черника, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других. В зарубежной научной литературе вопросам бухгалтерского учета и налогообложения посвящены работы X. Андерсона, М.Ф. Ван Брэда, Б. Нилдза, Л.А. Бернстайн, Э. Хендрексена.
В фундаментальных работах указанных авторов, как правило, рассматриваются отдельно либо вопросы бухгалтерского учета, либо проблемы налогообложения. При этом очень мало внимания уделяется организации учета и аудита расчетов с бюджетом по налогам. Исключением является налог на прибыль, что связано с вступлением в силу ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса, которая ввела дополнительный вид учета - налоговый. Фактически имеющиеся работы являются комментариями к этим документам. По этой причине они носят разовый, несистемный и ненаучный характер и рассматривают обычно либо узкий участок бухгалтерского учета - расчеты по налогу на прибыль, - либо порядок ведения налогового учета как самостоятельного вида учета, не использующего данные бухгалтерского учета.
При этом методология учета и аудита расчетов с бюджетом по налогам, а также многие связанные с этим прикладные вопросы в работах указанных авторов недостаточно проработаны. Практически отсутствует анализ элементов налогов в увязке с правилами бухгалтерского учета, недостаточно внимания уделяется совершенствованию системы нормативного регулирования учета и аудита расчетов с бюджетом, не решены практические вопросы организации учета по основным налогам (налог на прибыль и НДС) и т.д. В результате ряд вопросов, посвященных учету и аудиту расчетов с бюджетом, в настоящее время остается нераскрытым.
Цель исследования состоит в обобщении существующих методов учета и аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам, их совершенствовании и практической реализации предложений на предприятиях издательского бизнеса.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач.
1. Исследовать экономическое содержание налогов с целью разработки
единого методологического подхода для систематизации информации о
налоговых платежах в системе бухгалтерского учета.
2. Проанализировать действующий механизм нормативно-правового
регулирования бухгалтерского учета расчетов с бюджетом, выявить и
классифицировать присущие ему недостатки.
Сформировать систему сбора, обработки и обобщения информации по операциям, связанным с применением ПБУ 18/02, ориентированную на наиболее эффективное использование трудовых ресурсов организации.
Обобщить способы организации налогового учета на предприятиях и выработать рациональную систему ведения этого вида учета с использованием систематизированных данных бухгалтерского учета.
5. Выработать систему регистров для систематизации информации по
начислению НДС в издательствах при большом количестве покупателей.
6. Уточнить методику проведения налогового аудита в издательских домах.
7. Разработать эффективные методы контроля правильности расчета и
отражения в системе счетов бухгалтерского учета НДС и налога на прибыль на
предприятиях издательского бизнеса.
Предметом исследования является методологический аппарат учета и аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам в издательствах.
Объектом исследования выступает процесс учета и аудита расчетов с бюджетом по налогам и сборам на предприятиях издательского бизнеса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертации являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в отечественной и зарубежной литературе в области учета расчетов с бюджетом по налогам и аудита указанного участка бухгалтерского учета.
В качестве методологического инструментария использовались системный анализ и синтез, методы дедукции, индукции, сравнения, наблюдения, группировки, балансовый, обобщения, выборки.
Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты финансового учета, первичные документы, используемые при расчете налогов, регистры, служащие для сбора и систематизации информации о расчетах по налогам и сборам, бухгалтерская и налоговая отчетность российских организаций, электронные системы автоматизации сбора и обработки информации на предприятиях, результаты аналитических исследований, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, а также другие практические материалы, связанные с системой расчета налогов предприятиями издательского бизнеса.
Работа выполнена в соответствии с положениями пунктов 1.3 Методология учета, контроля анализа финансовых результатов и 1.6 Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений по организации и совершенствованию учета и аудита расчетов с бюджетом на предприятиях издательского бизнеса.
Элементы научной новизны определяются следующими результатами исследований.
1. Предложена трехуровневая система регулирования учета расчетов с
бюджетом по налогам и сборам, основанная на едином методологическом подходе
к регулированию бухгалтерского учета и налогообложения.
2. Сформирована система сбора, обработки и систематизации информации,
ориентированная на отражение в бухгалтерском учете операций по начислению
налога на прибыль.
3. Представлена система ведения налогового учета в издательствах с
использованием систематизированных данных бухгалтерского учета.
4. Разработана система регистров, предназначенных для сбора и обобщения
информации по начислению НДС в издательствах при большом количестве
покупателей.
Выработана многоуровневая методика проведения налогового аудита, ориентированная на предприятия издательского бизнеса.
Разработаны методы контроля правильности расчета и отражения в системе счетов бухгалтерского учета НДС и налога на прибыль, отражающие специфику издательств.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое использование при построении системы учета и аудита на предприятиях издательского бизнеса. Наибольшую практическую значимость имеют следующие положения исследования.
Предложена группировка основных налогов и сборов, взимаемых на территории России, с указанием принципов их отражения на счетах бухгалтерского учета.
Представлены инструменты, позволяющие организациям оказывать влияние на систему регулирования бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и таким образом адаптировать ее к своим практическим потребностям.
Приведена группировка хозяйственных ситуаций, при которых возникают постоянные и временные разницы (вычитаемые и налогооблагаемые), с указанием принципов их отражения в системе счетов бухгалтерского учета.
Разработаны основные элементы рациональной системы ведения налогового учета, включающие в себя регистры налогового учета, принципы их формирования и использования и т.д.
Представлены инструменты, используемые на каждом этапе налогового аудита в издательствах.
Приведены контрольные соотношения между данными бухгалтерского учета и налоговых расчетов, предназначенные для проверки правильности расчета НДС и налога на прибыль в издательских домах.
Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация связана с научными разработками Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по теме «Финансово-экономические основы устойчивого и
безопасного развития России в XXI веке» (номер государственной регистрации 0120.0410682).
Результаты исследования внедрены на следующих предприятиях.
ЗАО Издательство «Бератор-Пресс» - апробированы предложения по оптимизации ведения бухгалтерского учета по ПБУ 18/02, внедрена система налогового учета на базе данных бухгалтерского учета (апробированы формы бухгалтерских регистров, способы их трансформации в налоговые регистры и т.д.), внедрена методика сбора и систематизации информации, касающейся начисления НДС (апробированы формы регистров, методика систематизации обобщения информации и т.д.), внедрена методика проведения налогового аудита в издательствах.
ООО «Бератор» - внедрена система ведения налогового учета на базе данных бухгалтерского учета, внедрена методика сбора и систематизации информации, связанной с начислением НДС, внедрена методика проведения налогового аудита в издательствах.
ООО «Ли Ши» - апробированы предложения по оптимизации ведения бухгалтерского учета по ПБУ 18/02, внедрена система ведения налогового учета на базе данных бухгалтерского учета.
Основные выводы и положения диссертации использовались при проведении семинарских занятий, а также при чтении пробных лекций студентам Института учета и аудита Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по теме диссертационного исследования.
Генезис учета расчетов с бюджетом по налогам
Датой появления бухгалтерского учета как науки принято считать 1494 год, когда вышла в свет книга Луки Пачоли «Трактат о счетах и цифрах». Но реальную дату (год или хотя бы век) зарождения бухгалтерского учета определить практически невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Существуют, как минимум, три отправных точки, начиная с которых принято отчитывать историю бухгалтерского учета: 6000 лет тому назад (когда люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни), 500 лет тому назад (когда вышла вышеупомянутая книга Луки Пачоли) и 100 лет тому назад (когда появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета). Каждый исследователь при определении срока жизни бухгалтерского учета выбирает ту или иную отправную точку в зависимости от того, какие перед ним стоят цели. В нашем случае целесообразно рассматривать бухгалтерский учет как систему регистрации фактов хозяйственной жизни. В таком виде учет начал зарождаться примерно 4000 лет до н.э.
История налогов также насчитывает не одну тысячу лет. Уплата налогов, как одной из хозяйственных операций, всегда отражалась в бухгалтерском учете: начиная от фиксирования операций на глиняных табличках и заканчивая отражением операций на бухгалтерских счетах с использованием специальных программных средств. В связи с этим можно утверждать, что с момента появления бухгалтерского учета особое место в нем уделяется расчетам с государством по налогам.
Со временем отношения между государством и хозяйствующими субъектами стали все больше носить императивный характер, который выражался в сборе средств, необходимых для существования страны и выполнения государством своих основных функций. Сегодня главным источником формирования доходной части бюджета любого государства, как правило, являются, налоги и другие обязательные платежи в бюджет. И именно расчет и отражение налогов, а равно и приравненных к ним обязательных платежей компании в бюджет, занимает одно из главных мест в современном бухгалтерском учете организации.
В федеральном бюджете РФ на 2005 год запланированы налоговые доходы в размере 2 232 650 тыс. руб. [13, приложение № 6], что составляет 67 % от общего объема доходов государства. Как следствие, государство уделяет серьезное внимание сбору налогов, а значит и правильности их расчета и отражения на счетах бухгалтерского учета. При этом внимание в первую очередь уделяется налогам, которые приносят наибольший доход федеральному бюджету - налог на прибыль и НДС (структура налоговых доходов приведена в приложении 1).
Правильность начисления и уплаты налогов и их отражение на счетах бухгалтерского учета контролируется не только государством. Помимо налоговых органов проверять могут вышестоящие организации (при холдинговой структуре), аудиторские фирмы и т.д. В этом случае, проверка, как правило, носит инициативный характер. По указанным причинам данному участку бухгалтерского учета со стороны руководства компании также уделяется особое внимание.
В развитых странах государственное регулирование экономики в первую очередь осуществляется через налоговую политику. При этом в разных странах порядок, способы взимания и сами налоги различны. Поэтому отличаются и правила, в соответствии с которыми они отражаются в бухгалтерском учете. Существуют свои особенности и в России.
О том, какое внимание в развитых странах уделяется правильности расчета налогов, говорит тот факт, что в некоторых государствах бухгалтерам приходится вести отдельный вид учета - налоговый. При этом в ряде стран (например, в США) он ведется одновременно с бухгалтерским учетом. В большинстве европейских стран (например, Франция) первичная информация, необходимая для исчисления налогов берется из регистров бухгалтерского учета. А уже потом корректируется в соответствии с налоговым законодательством.
В нашей стране на протяжении долгих лет не было ни реальных налогоплательщиков, ни налоговых органов, ни собственно самих налогов, как одного из главных инструментов перераспределения валового национального дохода. Налоги носили скорее формальный характер. А поэтому и особого внимания в бухгалтерском учете налогам не уделялось: сколь-нибудь серьезных научных исследований, посвященных этому участку учета, а тем более практической апробации полученных результатов, не было.
Вместо этого в бухгалтерском учете упор делался на такие участки, как калькулирование себестоимости, учет материально-производственных запасов и т.д. В результате на этих участках учета были достигнуты значительные результаты. Это касается как теоретических научных исследований, так и внедрения их результатов на практике. Результаты научных исследований внедрялись на предприятиях-гигантах Советкого Союза. Например, номенклатура материалов на заводах достигала нескольких десятков тысяч единиц. Для правильного бухгалтерского учета материалов требовались соответствующие теоретические разработки, которые проверялись и впоследствии внедрялись на практике. Подобная ситуация (когда практические потребности ставят задачи и определяют развитие теоретических исследований) складывалась и с калькулированием себестоимости.
В начале 90-х российская экономика начала движение к рынку. Ситуация в корне изменилась: появились частные собственники, предприниматели, возникла необходимость собирать с них налоги, контролировать их деятельность. В это время и начала формироваться налоговая система государства. А вместе с ней все больше внимания стало уделяться расчетам с бюджетом по налогам на каждом конкретном предприятии.
Учет операций, связанных с расчетом налога на прибыль
Налог на прибыль - это самый сложный с точки зрения его отражения на счетах бухгалтерского учета налогов. В связи с этим в работе этому налогу уделено основное внимание.
Бухгалтерскому учету налога на прибыль посвящен специальный документ - ПБУ 18/02. Многие эксперты (например, В.Фомичева, О.Лапина, В.Мещеряков и т.д.) считают указанное положение по бухгалтерскому учету самым революционным документом в области регулирования бухгалтерского учета, принятого за последнее десятилетние. Требования, изложенные в ПБУ, в отличие от остальных отечественных стандартов и других документов, регулирующих правила ведения бухгалтерского учета, были абсолютно новы для бухгалтеров. Главная задача, которую ставил Минфин, вводя этот документ, - отразить на счетах бухгалтерского учета разницу между бухгалтерским и налоговым учетом и таким образом предоставить пользователям бухгалтерской отчетности информацию о предстоящих платежах по налогу либо о суммах, на которые в будущем будут уменьшены платежи по налогу. Это следует признать существенным шагом в деле раскрытия информативности бухгалтерской отчетности и повышения ее достоверности для конечных пользователей. Предложенные Минфином в ПБУ 18/02 правила отражения на счетах бухгалтерского учета обязательств по налогу на прибыль основаны на международном опыте. Этот опыт был апробирован для отечественной практики рядом российских ученых (В.Качалин, О.Соловьева, М.Литвиненко и т.д.). Их работы заложили теоретические основы ПБУ 18/02.
В российской практике правила налогообложения не совпадают с правилами учета, а все возникающие разницы отражаются на счетах бухгалтерского учета организации. На наш взгляд, такой подход не совсем оправдан. ПБУ 18/02 не учитывает объективные экономические условия хозяйствования в нашей стране по сравнению с остальными развитыми странами. В Российской Федерации круг пользователей бухгалтерской отчетности очень узок. По сути, для многих компаний единственным пользователем отчетности выступают налоговые инспекторы. Остальные же пользователи (собственники, руководство, менеджеры и т.д.) при принятии каких-либо решений опираются не на информационную базу финансового учета, где отражены разницы между бухгалтерским учетом и налогообложением, а на данные управленческого учета или внутреннюю инсайдерскую информацию. В результате ПБУ 18/02 ввело правила, исполнение которых является довольно трудоемким и дорогостоящим занятием. Причем, не только для малых предприятий, которые вообще могут не применять этот документ, но и для крупных и средних организаций. В результате многие бухгалтерии, причем это касается как небольших, так и средних компаний, либо вообще не ведут бухгалтерский учет в соответствии с требования ПБУ 18/02 (предпочитая заплатить за это нарушение штраф в размере 5000 рублей [3, ст. 15.11], что с экономической точки зрения вполне оправдано), либо ведут его формально. По данным опроса, проводимого на сайте www.buhgalteria.ru в декабре 2004 года соблюдают требования ПБУ 18/02 лишь 10% компаний. Вместе с тем в последние годы наблюдается тенденция все более активной интеграции российских компаний в мировую экономику. С одной стороны, увеличивается внешнеэкономический товарооборот нашей страны (по данным Министерства экономического развития и торговли РФ в период с 2002 по 2005 год товарооборот увеличился более чем в 2,2 раза, приложение 4). С другой стороны, наблюдается рост иностранных инвестиций в российскую экономику (по состоянию на конец первого квартала 2005 г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 85.1 млрд. долларов США, что на 49.1% больше по сравнению с соответствующим периодом 2004 года) [ПО]. Активное участие России в мировой экономике неизбежно приводит к увеличению количества реальньк пользователей бухгалтерской отчетности, а также к повышению требований к ее достоверности. А значит, в ближайшие годы следует ожидать повышенный интерес к ПБУ 18/02 (не только к самому этому документу, но и к документам, разъясняющим порядок его применения). Ниже мы остановимся на этом документе подробнее.
Принципы организации аудита расчетов по налогам и сборам в издательствах
Понятие налогового аудита (аудита расчетов с бюджетом по налогам) в законодательстве не дано. Более того, многие специалисты (например, Е. Гутцайт, О. Островский) вообще ставят под сомнение возможность использования термина «аудит» в словосочетании «налоговьш аудит», указывая, что это понятие относится только к проверке бухгалтерской отчетности. По нашему мнению, понятие «аудит» можно использовать как в широком, так и в узком смысле слова. При таком подходе в широком смысле понятие аудита действительно относится к проверке всей бухгалтерской отчетности компании, а понятие аудита в узком смысле слова относится к проверке какой-то части хозяйственных операций (например, «управленческий аудит», «операционный аудит» и тд.).
Учитывая особенности этого участка общего аудита, налоговому аудиту можно дать следующее определение: выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов организации с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, порядке формирования, отражения в учете и уплаты предприятием налогов и других платежей в бюджеты разных уровней. Таким образом, налоговый аудит в самом общем виде охватывает проверку правильности расчета всех налогов, уплачиваемым организацией. На практике понятие налогового аудита обычно используется в более узком смысле: как проверка правильности расчета какого-то определенного налога (или группы налогов), интересующих организацию.
Налоговый аудит занимает отдельное место в перечне услуг, которые предоставляют аудиторские фирмы. Налоговый аудит как отдельный вид аудита Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» не выделяется, а относится к сопутствующим услугам, которые предоставляют аудиторские фирмы. Вместе с тем учет расчетов с бюджетом по налогам имеет довольно существенное значение для организаций. По этой причине проверка правильности расчета налогов и заполнения налоговых деклараций выделена в отдельный вид услуг, предоставляемых аудиторскими фирмами.
Налоговый аудит может быть как частью общего аудита, если заказчик общего аудита пожелает подвергнуть проверке налоговый учет и налоговую отчетность своей организации, так и отдельным самостоятельным видом аудита -инициативным.
В случае, когда для организации общий аудит носит обязательный характер, налоговый аудит целесообразно проводить в рамках обязательной аудиторской проверки. К организациям, для которых аудит является обязательным, относятся:
- открытые акционерные общества;
- организации, занимающиеся определенными видами деятельности (кредитные, страховые организации, товарные и фондовые биржи и т.д.);
- организации и предприниматели, объем выручки от реализации продукции которых за один год превышает 500 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает 200 тыс. МРОТ.
В издательской группе «Бератор-Пресс» обязательному ежегодному аудиту подлежат 2 организации - издательства «Бератор» и «Бератор-Пресс».
Однако налоговая составляющая общего аудита не может охватить всего объема информации, влияющей на налоговые обязательства организации. Целью общего аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности организации, в которую налоговые отчеты вообще не входят. И в случае, если у аудируемой организации участок расчетов с бюджетом носит незначительный характер, налоговому аудиту аудиторы вполне оправданно могут не уделить должного внимания. Чтобы этого не произошло, задание по проведению налогового аудита надо отдельно прописывать в договоре с аудиторской организацией. И налоговый аудит в этом случае уже носит, по сути, инициативный характер. Поэтому, для того чтобы максимально полно изучить и впоследствии снизить налоговые риски организации, эффективнее проводить полноценный налоговый аудит.
Проверка правильности расчета налогов и составления налоговой отчетности в отличие от общего аудита может проводиться сплошным методом. Некоторые специалисты с этим не соглашаются и считают «применение выборочного метода при налоговом аудите правилом, а не исключением» [59]. По нашему мнению, это утверждение справедливо лишь для очень крупных предприятий. Для средних и тем более мелких предприятий вполне применим сплошной метод проверки. Это возможно потому, что, с одной стороны, объем налоговой информации значительно меньше, чем объем всей финансовой информации организации, а с другой стороны, цена ошибки при расчете налогов довольно высока. Помимо вышеприведенных способов проведения налогового аудита, можно признать смешанный способ проверки, при котором часть операций проверяется сплошным методом, а часть - выборочным. Преимущества такого способа в том, что он позволяет оптимальным образом распределить имеющиеся для проведения проверки ресурсы. Минус в том, что при неправильном распределении ресурсов аудитор может пропустить существенные ошибки в расчете налогов. Тем не менее, при наличии достаточного опыта у аудитора смешанный способ проведении налогового аудита считаем вполне приемлемым.
Инициативный налоговый аудит в первую очередь пользуется спросом у крупных компаний, осуществляющих несколько видов деятельности. Обороты таких компаний велики, поэтому и налоговые обязательства, в том числе штрафы и пени, составляют немалые суммы. Таким образом, чтобы минимизировать налоговые выплаты, а также избежать штрафных санкций, издательским домам, как крупным компаниям, целесообразно и экономически выгодно проводить налоговый аудит. Например, величина штрафных санкций, которые позволил избежать налоговый аудит в издательстве «Бератор-Пресс», в 2,5 раза превышает расходы издательства на его проведение.
Проверка правильности исчисления и уплаты налогов может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам. Кроме того, при налоговом аудите могут решаться и конкретные вопросы, связанные с расчетом налогов, которые интересуют организацию, заказавшую аудит. Например, организацию может интересовать на сколько правильно ведется раздельный учет по НДС. Подобная проблема обычно затрагивает организации, которые занимаются несколькими видами деятельности, облагающимися НДС по разным ставкам. К таким организациям, как правило, относятся и издательские дома. Например, реализация бухгалтерских журналов, выпускаемых издательством «Бератор-Пресс» облагается НДС по ставке 10%, как реализация периодических печатных изданий.