Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Абдулаева Ирина Игоревна

Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях
<
Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях
>



Абдулаева Ирина Игоревна. Развитие методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Абдулаева Ирина Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет"].- Йошкар-Ола, 2012.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическое развитие внутреннего контроля 9

1.1. Генезис развития концепций контроля и классификация его видов 9

1.2. Принципы организации внутреннего контроля 49

1.3. Логическая модель системы внутреннего контроля в строительных организациях 63

2. Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля бизнес- процессов в строительных организациях 89

2.1. Методические особенности формирования информации о бизнес-процессах в системе бухгалтерского и управленческого учета строительных организаций 89

2.2. Формирование отчетности строительных организаций и ее аналитическая интерпретация для целей внутреннего контроля бизнес-процессов 115

3. Методика и организация процессно-ориентированного внутреннего контроля строительной деятельности 130

3.1. Модель процессно-ориентированного внутреннего контроля и взаимосвязь ее элементов 130

3.2. Методика контроля бизнес-процесса строительно-монтажных работ 145

Заключение 156

Литература 163

Список приложений 189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация и развитие экономических структур в России определяет новые требования к теории и методологии внутреннего контроля, ориентируя их на бизнес – процессы. В настоящее время собственниками и руководителями крупного и среднего строительного бизнеса достигнуто понимание того, что на этапе формирования рыночных отношений система внутреннего контроля является главной составляющей в процессе повышения качества управления организацией. Управление строительными организациями должно соответствовать задачам формирования конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и роста производства. Поскольку совершение любого бизнес – процесса сопряжено с рисками, необходима выработка подходов к построению системы внутреннего контроля в соответствии с управленческой системой строительной организации, задачами и стратегией ее развития.

Концепции построения внутреннего контроля, рассматриваемые в отечественной и зарубежной науке, требуют научно-обоснованного инструментария и практических рекомендаций по осуществлению. Созданные в мировой практике концепции внутреннего контроля могут быть адаптированы к специфике деятельности российских организаций. Такие подходы требуют, в свою очередь, унификации бизнес-процессов организаций, разработки эффективных методик внутреннего контроля.

Для российских организаций сложность представляется и в адекватности и информативности данных учетно-аналитической системы, от надежности которой зависят эффективность контроля и принятия управленческих решений. Качество получаемой информации не всегда соответствует потребностям управления, усложнено отраслевыми особенностями деятельности организаций.

В современных условиях для хозяйствующих субъектов строительной отрасли необходима разработка и внедрение процессно-ориентированного внутреннего контроля, с учетом специфики деятельности, оценки рисков, и факторов, влияющих на устойчивое развитие строительной деятельности.

В этой связи разработка инструментария осуществления внутреннего контроля отдельно взятых бизнес – процессов имеет актуальное значение.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследования в области создания и построения систем внутреннего контроля в разное время и с различных точек зрения внесен широким кругом отечественных ученых, в том числе в трудах В.Г.Афанасьева, И.А.Белобжецкого, Н.Т.Белухи, Ю.А.Данилевского, В.А.Ерофеевой, Ю.П.Константинова, Л.М.Крамаровского, Р.И.Криницкого, Е.А.Кочерина, А.В.Крикунова, Л.Г.Макаровой, М.В.Мельник, Н.Д.Погосяна, М.П.Рябчикова, С.И. Фленова, А.А. Шпига, Г.Р. Хамидуллиной, Н.Н. Хахоновой, и др., а также зарубежных специалистов Р.Адамса, Л. Аренс, Дж. К. Лоббек,
Р. Додж, К. Друри, Р. Монтгомери, Дж. Риса, Ж. Ришара, А. Франчека, Ф.З. Дефлиза, Д.Р. Кармайкла, Дж. Бримсона, Дж. Робертсона и др.

Теоретические и методические аспекты в области внешнего и внутреннего аудита и контроля рассмотрены в трудах М.А. Азарской, И.Н.Богатой, С.М.Бычковой, В.Б.Ивашкевича, О.А. Мироновой, М.Ф. Овсийчук, В.И.Петровой, В.И.Подольского, Л.Н.Растамхановой, Н.К.Рожковой, Т.М.Садыковой, А.Д. Шеремета, В.П. Суйца, А.Е. Суглобова, В.Д.Андреева, Н.П.Барышникова, А.М.Богомолова, В.В.Бурцева, А.К.Макальской, А.М.Сонина, В.В.Скобары, Т.Ю.Серебряковой, Л.В.Сотниковой и других авторов.

Исследования методологии учетно-аналитического обеспечения управления организацией рассматривались в работах В.Г. Гетьмана, Е.А. Еленевской, В.П. Забелина, Н.П. Кондракова, С.М. Шапигузова, Н.И. Пономаревой, В.Л. Поздеева, В.Э. Керимова, А.В. Суворова, Д.В. Лысенко, Л.В. Поповой, В.Ф. Палия и др.

Однако, постановка системы внутреннего контроля, вопросы развития методического инструментария внутреннего контроля в строительных организациях различной организационно-правовой формы и организационной структуры все еще требуют дальнейшего изучения. Необходимость в развитии теории и методологии внутреннего контроля на основе бизнес – процессов в организациях строительной отрасли, а также недостаточная изученность научной проблемы обусловили актуальность темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение важной научной проблемы развития методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов в строительных организациях, а также разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности систем внутреннего контроля.

Для достижения указанной цели в работе определены следующие задачи:

- систематизировать и выявить характерные черты концепций контроля, отвечающие требованиям стратегического устойчивого развития организаций; проанализировать историческое развитие видов контроля;

- на основе классических принципов контроля развить систему принципов организации систем внутреннего контроля;

- разработать модель системы внутреннего контроля, отвечающую специфике деятельности строительной организации;

- выявить методические особенности формирования информации о бизнес-процессах в системе бухгалтерского и управленческого учета, обосновать направления ее совершенствования с целью повышения информационного обеспечения управления строительной деятельностью;

- определить содержание информации для формирования разных видов отчетности строительных организаций и направления ее использования в системе внутреннего контроля бизнес-процессов;

- разработать модель процессно-ориентированного внутреннего контроля, обосновать содержание и взаимосвязь ее элементов;

- разработать методику контроля основного бизнес-процесса строительно-монтажных работ.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследований в рамках обозначенных специальностей Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности", п. 3.2 "Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии", п. 3.9 "Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии", п. 3.13 "Инвестиционный контроль и аудит".

Предмет исследования являлись теоретико-методологические положения внутреннего контроля, организации систем внутреннего контроля.

Объектом исследования является строительная деятельность, бизнес-процессы, методический инструментарий внутреннего контроля, осуществляемого в строительных организациях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные, нормативные акты по контролю, аудиту, бухгалтерскому и управленческому учету, в которых рассматриваются вопросы теории и методологии внутреннего контроля, формирования учетно-аналитической информации, используемой для проведения процедур контроля.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования: анализ, аналогия, сравнение и моделирование и другие. При обобщении результатов применялись: комплексный, системный и институциональный подходы.

Научная новизна исследования заключается в решении важной задачи, содержащий комплекс вопросов развития теории и методики внутреннего контроля бизнес-процессов строительных организаций, разработка методического инструментария, обеспечивающего эффективность систем внутреннего контроля.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и практической значимостью:

- на основе анализа исторического развития контроля, классификации существующих концепций, их трансформаций, раскрыты методические особенности организации современных систем внутреннего контроля, отвечающих стратегии развития организации;

- развита система принципов организации внутреннего контроля, трансформировано их содержание применительно к задачам контроля деятельности строительных организаций;

- построена модель системы внутреннего контроля в строительных организациях и определено содержание ее элементов, позволяющих интегрировать информацию для управления бизнес-процессом;

- определены основные направления учетно-аналитического обеспечения системы внутреннего контроля в строительной организации; обоснована возможность функционирования внутреннего контроля на базе сформированной и обобщенной информации в учетно-аналитической системе; определено влияние методов бюджетирования на формирование методического инструментария внутреннего контроля бизнес-процессов;

- определены основные направления информационных потоков, формируемых во внешней и внутренней отчетности организации;

- разработана модель процессно-ориентированного внутреннего контроля строительной организации и алгоритм ее поэтапной реализации;

- разработана методика внутреннего контроля и определен инструментарий ее осуществления в практике деятельности строительных организаций на основе бизнес-процессного подхода.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности теоретико-методических вопросов внутреннего контроля, обеспечивающего эффективность управления бизнес-процессами в строительных организациях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы не только строительных, но и организаций других отраслей, осуществляющих строительную деятельность. Методические разработки по внутреннему контролю бизнес-процессов могут послужить для дальнейшего развития систем внутреннего контроля в организациях.

Практическое значение могут иметь:

- методика внутреннего контроля основных бизнес-процессов;

- методические рекомендации по построению системы внутреннего контроля в строительных организациях, основанные на процессном подходе.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских научных конференциях, проводимых Марийским государственным техническим университетом в г. Йошкар-Оле (2008-2012 г.г.), а также на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в
г. Чебоксары (2010 г.).

Результаты исследования нашли практическое применение в строительных организациях региона. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" для проведения занятий по дисциплине "Контроль и ревизия".

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,1 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и приложениями, имеет следующее содержание:

Логическая модель системы внутреннего контроля в строительных организациях

На основании данных первичных документов в бухгалтерском учете строительной организации формируется информация о произведенных хозяйственных операциях, формирующих бизнес-процессы за определенный период. Помимо перечисленных документов в учете строительных организаций возникают потребности в разработке собственных форм первичной докумен тации. Необходимость и перечень разработанных и используемых докумен тов должны быть отражены в учетной политике организации и включены в общий документооборот. В данном случае документация должна быть оформлена как приложение к учетной политике организации. К особенностям формирования учетной системы, т.е. необходимой для контроля информации, относятся: - необходимость капитализации расходов, связанных с возведением объектов строительства. При этом в собственности или в аренде у застройщика должен находиться земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта. Сложность заключается в выработке правильного профессионального суждения в отношении того, какие именно расходы, связанные с возведением объекта, следует капитализировать и какой следует применять при этом методический инструментарий; - имеющийся земельный участок может отражаться в учете как отдельный объект, либо как часть затрат, включаемых в стоимость строительства; необходимость капитализации!расходов,по заимамШрактика привлечения кредитных ресурсов (часто из разных источников, по разным став кам, с целью использования другим участником строительного процесса и т.д.) требует выбора приемлемых методик расчета затрат для капитализации; - возможность признания доходов застройщика от участия в долевом стро ительстве объектов. На практике выручка по договорам долевого участия может определяться по двум вариантам: 1 - по проценту готовности объ екта; 2 - пропорционально фактическим затратам на строительство. Моменты признания доходов и расходов в учете застройщика связаны не только с переходом права собственности, но и с осуществлением промежуточ ных (помесячных) расчетов с подрядчиком на основании формирования и под 4 писания документов унифицированной формы КС-2 "Акт приемки-сдачи резуль тагов работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" (табл. 8) - подготовка и представление пакета документов, в который ы традиционно входят: Справка об устранении дефектов и недоделок, Проектная документация, Справка об основных технико-экономических показателях объекта принимаемого в эксплуатацию, Перечень проектных, научно-исследовательских и изыскательских организаций, Документы об отводе земельных участков, Разрешение на выполнение СМР, Документы на геодезическую разбивочную основу для строительства и геодезические работы, Документы о геологии и гидрогеологии строительной площадки, Паспорта на оборудование и механизмы, Акты о ранее принятых объектах, Справки об обеспеченности принимаемого объекта материально-техническими ресурсами, Справки городских эксплуатационных организаций о принятии на обслуживание внешних наружных коммуникаций, Справки о соответствии вводимых в действие мощностей проектной мощности, Справки о фактической стоимости строительства, заключение органов госнадзора о соответствии законченного строительством объекта нормативно-правовым актам; 3 этап - составление акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11; 4 этап - ходатайство перед органом государственного надзора о создании Государственной комиссии; 5 этап — создание Государственной комиссии и предоставление ей следующей документации: материалов рабочих комиссий по приемки отдельных объектов, перечня введенных в действие объектов по периодам строительства (ф. № КС-11), решений об утверждении актов формы № КС-14 "Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией", акты ф. № ОС-1 "Акт о приемки-передачи основного средства"; 6 этап - подписание Государственной комиссией Акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией ф. № КС-14; 7 этап - передача застройщиком инвестору документов: ф. № КС-14, сводного счета-фактуры, копии счетов-фактур от поставщиков, подрядчиков, копий платежных документов о списании с расчетного счета заказчика денежных средств, акты о взаимозачетах и др. рамках каждого перечисленного этапа служба внутреннего контроля » " v может формировать отдельный бизнес-процесс контроля для оценки его эффективности и использовать в дальнейшем для мониторинга. Важным моментом является контроль соответствия организации бизнес-процессов деятельности строительной компании и соблюдение установленного уровня показателей производства. Такой контроль требует выделение бизнес-процессов деятельности, их классификации на основные и обеспечивающие. К основным бизнес-процессам, по нашему мнению, следует относить непосредственно процессы строительства, отдельные его этапы, а к обеспечивающим - бизнес-процессы, связанные с оформлением документации и действиями по оформлению этой документации, возникающими в процессе строительства между участниками строительства. Классификация основных и обеспечивающих бизнес-процессов для исследуемых строительных организаций представлена нами в таблице 9.

Методические особенности формирования информации о бизнес-процессах в системе бухгалтерского и управленческого учета строительных организаций

Объем и структура бухгалтерской информации подрядной строительной организации о прибыли определяются не только масштабами деятельности (количеством объектов) и задачами учета, но и условиями договоров строительного подряда. Поэтому можно считать объектом бухгалтерского учета сам договор, а именно совокупность доходов, расходов и финансового результата, формируемых в результате реализации отдельного договора. Это влечет за собой необходимость выделения в бухгалтерском учете отдельных аналитических позиций и формирования регистров, позволяющих оценить финансовый результат на промежуточную (начало месяца, квартала) и отчетную дату, по отдельно взятому договору, а также доходы и расходы, связанные с ним.

Рабочий план счетов подрядной строительной организации является наиболее важной составляющей организации системы бухгалтерского учета, поскольку классификация объектов бухгалтерского учета, положенная в его основу, определяет возможности дальнейшей детализации информации тооборота строительной организации следует предусмотреть более широкое использование форм бухгалтерских справок. Эти документы, хотя и не отнесены к первичным учетным документам, необходимы бухгалтеру для обоснования уверенности в наступлении событий, дающих основание для признания отдельных доходов или расходов по договору, (например, претензий, поощрительных платежей, расходов на подписание договора), а также изменения оценочных значений. Информация для справок может обобщаться из различных источников, характерных обычаям делового оборота строительного сектора: гарантийных писем, дополнений к сметам, согласований и т.п.

В бухгалтерской отчетности организации подлежит раскрытию информация об исполнении договора строительного подряда. При составлении бухгалтерского баланса (форма №1) подрядчик должен соблюдать требова ния, приведенные в п. 29 ПБУ 2/2008. В балансе развернуто показывается разница между не предъявленной к оплате заказчикам величиной начисленной выручки, которая учтена при формировании финансового результата в предыдущих или в текущем отчетном периоде, и суммой выручки, начисленной по предъявленным к оплате промежуточным счетам. По сути, это разница между суммами, отраженными в течение отчетного периода по дебету счета "Не предъявленная к оплате начисленная выручка", и суммами, учтенными за отчетный период по кредиту этого же субсчета. Подобная разница определяется отдельно по каждому договору подряда. Выявленные суммы превышений отражаются в балансе развернуто в разрезе исполняемых договоров подряда. Если по договору обороты по дебету счета "Не предъявленная к оплате начисленная выручка", превышают обороты по кредиту этого же счета, то выявленная разница отражается в бухгалтерском балансе в качестве актива, именуемого "Не предъявленная к оплате начисленная выручка".

Если по договору подряда кредитовые обороты по указанному счету больше дебетовых оборотов, выявленная разница отражается в бухгалтерском балансе в качестве обязательства, например, "Задолженность перед за- -- ,казчиком", которая может возникнуть," еслиj к примеру", подрядчик предъявил, заказчику счет на оплату суммы, превышающей величину ранее признанной в бухгалтерском учете выручки по договору.

В бухгалтерском учете подрядчика могут быть отражены разные суммы обязательств перед заказчиком. Например, по кредиту счета "Не предъявленная к оплате начисленная выручка", - задолженность по выставленным счетам на оплату за выполненные работы, а по кредиту счета 62, субсчета "Авансы полученные", - задолженность по сумме полученной предоплаты. Эти виды обязательств схожи по своему характеру, поскольку они означают задолженность подрядчика перед заказчиком по выполнению работ. Поэтому при составлении бухгалтерского баланса данные виды обязательств можно отразить в одной строке "Задолженность перед заказчиком".

Что касается Отчета о прибылях и убытках, то в ПБУ 2/2008 не содержится отдельных требований его к составлению. Следовательно, он заполняется подрядчиками в общеустановленном порядке. По строке 010 формы № 2 отражается выручка по договору, начисленная по кредиту счета 90 за отчетный период. Расходы по договору, учтенные по дебету счета 90, отражаются по строке 020 формы № 2. Если подрядная организация списывала в состав расходов по обычным видам деятельности сумму ожидаемых убытков в виде отклонений, претензий и поощрительных платежей, в получении которых возникли сомнения, то эти суммы также отражаются по строке 020. Согласно п. 27 ПБУ 2/2008 по всем договорам подряда, которые исполнялись в отчетном периоде, в бухгалтерской отчетности раскрывается дополнительная информация, в которую могут быть включены следующие данные: - сумма выручки по договору, признанной в отчетном периоде; - способы определения признанной выручки по договору. По договорам подряда, не завершенным на отчетную дату, кроме этого нужно отразить дополнительную информацию. В п. 28 ПБУ 2/2008 указано, что по данным договорам в бухгалтерской отчетности приводятся такие по общая сумма понесенных расходов и признанных прибылей (за минусом суммы признанных убытков) на отчетную дату; - сумма полученной предоплаты, авансов, задатка на отчетную дату; - сумма оплаты за выполненные работы, не предъявленная заказчику до выполнения определенных условий или до устранения выявленных недостатков работы на отчетную дату. Информацию, о которой говорится в п. п. 27 и 28 ПБУ 2/2008, подрядная организация раскрывает в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. Либо она вправе составить отдельное приложение к бухгалтерской отчетности, в котором будет приведена необходимая информация по договорам подряда, исполняемым в отчетном периоде. В целом ПБУ 2/2008 отличается большей степенью проработанности, но вместе с тем, имеет отдельные спорные нормы: 1) с принятием стандарта организация и ведение бухгалтерского учета у заказчиков строительства на уровне ПБУ не регулируются. В итоге единственным документом, имеющим спорную нормативную силу, в этой отрасли законодательства осталось Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160); 2) изменился объект бухгалтерского учета. Если ранее это были затраты на объекты строительства (подрядчик мог вести учет по нескольким договорам с одним заказчиком), то теперь в качестве объекта определен отдельный договор. Два и более договоров, заключенных организацией с одним или несколькими заказчиками, могут рассматриваться для целей бухгалтерского учета как один, но при соблюдении конкретных условий.

Формирование отчетности строительных организаций и ее аналитическая интерпретация для целей внутреннего контроля бизнес-процессов

При применении аналитических процедур внутреннего контроля материалов особое внимание следует уделить формированию уровня транспортных и заготовительно-складских расходов. Важнейшим фактором, влияющим на уровень калькуляционной статьи "Материалы", является эффективность работы вспомогательных производств строительной организации.

Кроме того, необходимо анализировать, насколько рационально использованы материалы, отпущенные в производство, и соответствует ли это данным проектно-сметной документации. Как показывает практика, отклонения от норм расхода материалов могут быть следствием различных факторов. Например, использование материалов низкого качества приводит к увеличению потерь. Потери увеличиваются и в тех случаях, когда применяется материал более высокого качества, чем это необходимо в соответствии с техническими условиями.

При этом необходимо сопоставлять показатели пообъектного учета с данными сметных и плановых норм. Данную работу целесообразно проводить путем заполнения специального регистра, где приводятся нормативные и фактические показатели.

Строительство характеризуется значительным номенклатурным перечнем используемых для производства строительных работ материалов. Поэтому система внутреннего контроля предусматривает выделение методов и процедур контроля для обеспечивающего бизнес-процесса "процесса материально-технического обеспечения строительства".

Для проведения такого контроля на основе бюджет-отчетов и алгоритма обеспечивающего бизнес-процессы требуется применение управленческих технологий в сочетании с компьютерными программами.

Особого внимания для.применения на предприятии бюджетирования ( ЩЦчурїУ іїлії заслуживает подсистема Бюджетирование .которая входит в состав основного решения на платформе "1С: Предприятие 8.0" - "Управление производственным предприятием" ("УПП"). Эта система может стать действительным помощником в ежедневной работе аналитиков и руководителей всех уровней и центров ответственности бизнес-процессов на современном предприятии.

Программный продукт по бюджетированию должен обладать следующими качествами [97]: - поддержка аналитических направлений. Программа должна поддержи вать многоуровневые иерархические справочники по разным аналитиче ским разрезам - счета затрат, подразделения, продукты, рынки, проекты и т.п.; - поддержка технологии бюджетирования "снизу вверх" и "сверху вниз", ft, [ , распределения затрат; - автоматическое отслеживание статусов процесса бюджетирования - доступны ли операционные бюджеты для работы, составляет ли руководитель ЦФО бюджет, готов ли бюджет к проверке или консолидации и т.д. Некоторые программы позволяют отслеживать итерации в процессе подготовки бюджета, хранить его версии, а также отслеживать различные правила формирования, например бюджет административных расходов может утверждаться поквартально, бюджет продаж - помесячно; - возможность планирования инвестиций. В программе должны быть заложены функции планирования и отслеживания затрат по проектам, по местам возникновения затрат; - перенос экспорта и импорта данных. Следует убедиться в совместимости учетной системы организации или системы продаж с приобретаемой бюджетной программой; - внесение изменений в настройки бюджетной модели и отчеты "на лету", без привлечения программистов; - поддержка сценарного анализа и моделирования "что будет, если". Современные системы бюджетирования поддерживают десятки и сотни,. - поддержка многовалютности. Большинство программ позволяют консолидировать операционные бюджеты, составленные в разных валютах, и моделировать отчеты в мультивалютном режиме; - поддержка графиков и диаграмм. Графические пакеты поддерживают все системы. Отличия могут быть только в гибкости и простоте механизмов работы с графическим пакетом; - динамическая интеграция с MS Excel. Многие системы декларируют динамическую связь с системой электронных таблиц; - возможность построения стандартных и нестандартных форм бюджетов и отчетов. Модуль отчетов позволяет в считанные минуты создать нестандартный отчет; гибкая политика безопасности. Программа должна разграничивать доступ по всем аналитикам: по счетам затрат и доходов, рынкам, продуктам, проектам и т.д. Некоторые пакеты используют также настройки по отслеживанию: кто, когда и что делал в системе. Анализ протоколов работы в системе позволяет решать большинство проблем с пользователями; - простой и понятный интерфейс. Оценить программу по этому критерию можно путем сравнения продолжительности типового обучения пользователей; - открытость для развития, наращивания и модернизации. Наиболее интересные системы предлагают специальные механизмы для написания собственных программных модулей. При наличии такой функции обновление версий программы будет проходить корректно; - возможность удаленного ввода данных и составления отчетов через Интернет. Почти все системы предлагают удаленный доступ к системам. Отличия могут быть лишь в используемой технологии. Некоторые разработчики используют собственные модули, остальные - промышленные средства обмена информацией через Интернет.

Модель процессно-ориентированного внутреннего контроля и взаимосвязь ее элементов

На завершающем этапе постановки процессно-ориентированного внутреннего контроля осуществляется оценка эффективности полученных результатов.

Для осуществления внутреннего контроля в разрезе бизнес - процессов необходимо подразделение бизнес - процессов на основные и вспомогательные. Выделяемые подпроцессы основных бизнес - процессов также подвергаются внутреннему контролю. В качестве примера рассмотрим осуществление контрольных процедур в рамках подпроцесса «Разработка оперативного плана строительства». В процессе строительного производства любые решения руководства, связанные с реализацией проекта, сводятся к установлению календарных режимов выполнения работ. При составлении планов на длительный период работы невозможно учесть все факторы, которые могут возникнуть в период, непосредственно предшествующий началу работ. Но по мере приближения к намеченным срокам выполнения тех или иных работ информированность о конкретной ситуации на стройке непрерывно возрас Конкретные задачи сегодняшнего дня решает оперативное планирование. С помощью оперативного планирования выдаются задания исполнителям и организациям, обеспечивающим исполнителей транспортом, механизмами, материальными ресурсами.

Задачей оперативного планирования является конкретизация годовых и квартальных планов, их корректировке с учётом сложившейся ситуации, фактического состояния работ на объектах с целью обеспечить выполнение плановых заданий по вводу объектов в эксплуатацию и обеспечению качественных результатов производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.

Оперативное планирование осуществляется на уровне первичных (, , строительно-монтажных организаций. Документы оперативного планирования оформляются в виде месячных оперативных планов и на их основании разрабатываются декадные, недельные и суточные графики производства работ. Основными задачами оперативного планирования являются контроль за выполнением оперативных планов, выявление отклонений от фактического состояния дел на строительной площадке и принятие мер по их ликвидации. В процессе строительного производства любые решения руководства, связанные с реализацией проекта, сводятся к установлению календарных режимов выполнения работ. При составлении планов на длительный период работы невозможно учесть все факторы, которые могут возникнуть в период, непосредственно предшествующий началу работ. Но по мере приближения к намеченным срокам выполнения тех или иных работ информированность о конкретной ситуации на стройке непрерывно возрастает. Конкретные задачи сегодняшнего дня решает оперативное планирование. С помощью оперативного планирования выдаются задания исполните-„ілям.и организациям, І обеспечивающим исполнителей транспортом; механиз-мами, материальными ресурсами. Задачей оперативного планирования является конкретизация годовых и квартальных планов, их корректировке с учётом сложившейся ситуации, фактического состояния работ на объектах с целью обеспечить выполнение плановых заданий по вводу объектов в эксплуатацию и обеспечению качественных результатов производственно-хозяйственной деятельности строительной организации. Оперативное планирование осуществляется на уровне первичных строительно-монтажных организаций. Документы оперативного планирования оформляются в виде месячных оперативных планов и на их основании разрабатываются декадные, недельные и суточные графики производства работ. Основными задачами оперативного планирования являются контроль за выполнением оперативных планов, выявление отклонений от фактического состояния дел на строительной площадке и принятие мер по их ликвидации. ( Контроль разработки плана строительства Л сбор, обработка и передача руководителям строительства информации о ходе строительства и выполнения задания анализ причин отклонении от показателей месячных и недельно-суточных планов-графиков контроль за обеспечением фронтов работ для собственных и субподрядных организаций контроль за обеспечением трудовыми и материально-техническими ресурсами контроль за расстановкой и использованием работы машин на объектах контроля за работой и использованием транспортных средств Осуществление внутреннего контроля отдельных бизнес - процессов и подпроцессов в строительной организации позволяет выявить объективные нарушения нормального осуществления бизнес - процесса, причин, способствующих недостижению цели, которые приводят к нарушениям в выполнении других взаимосвязанных бизнес - процессов и появлению рисковых событий. Существует ряд методов и приемов, представляющих инструментарий для проведения контроля за бизнес - процессами. Для осуществления контрольных мероприятий необходима документация полученных данных. На первоначальной стадии возможно использование контрольных листов. Контрольный лист - это документ для систематизации первичных данных о контролируемых бизнес - процессах для дальнейшего использованию полученной информации. Сбор информации предусматривает следующие этапы: - назначение квалифицированных сотрудников для сбора данных; - разработка формы контрольного листа; - подготовка правил и инструкций для сбора информации о бизнес - процессе; - обозначение контрольных точек для сбора информации; - определение конкретных требований по качеству осуществления бизнес -процесса. В зависимости от масштабов и бизнес - процессов строительной организации контрольный лист может модернизироваться. Для обозначения контролируемых операций стоит выбирать доступные способы заполнения контрольного листа (цифры, знаки). Следующим инструментом контроля может выступать блок-схема [15] бизнес - процесса для описания потоков операций внутри него. Благодаря блок - схеме возможно детально рассмотреть совершаемые подпроцессы, взаимосвязь бизнес — процессов, определить критические точки в выполнении бизнес - процесса. Благодаря блок - схеме, легко определить какие задачи необходимо выполнить на этапах бизнес - процесса, и каков должен быть конечный результат (рис. 12).