Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты анализа и прогнозирования в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций 17
1.1. Исследование проблем развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций 17
1.2. Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций 34
1.3. Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов 47
2. Организация и учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования средствами ситуационно-матричного моделирования 66
2.1 Ситуационно-матричное моделирование как основа развития методов бухгалтерского учета для целей анализа и прогнозирования 67
2.2 Матричные модели формирования балансовых отчетов 80
2.3 Методология и методика анализа динамики балансовых отчетов средствами ситуационно-матричного моделирования 97
3. Матричный подход к прогнозированию и анализу финансового состояния коммерческих организаций 113
3.1. Методология матричного учета как адаптация системного подхода к совершенствованию прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций 115
3.2 Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета 124
3.3 Модификация ситуационно-матричной модели для повышения функциональной действенности анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций 135
Заключение 151
Библиографический список
- Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций
- Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов
- Матричные модели формирования балансовых отчетов
- Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета
Введение к работе
диссертационного совета О.Б. Иванова
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях в связи с высоким динамизмом внешней среды коммерческие организации достаточно часто испытывают финансовые затруднения. Финансовая нестабильность коммерческих организаций (как в виде временной неплатежеспособности, так и состояния банкротства) не может не сказаться и на общей экономической ситуации в нашей стране.
Принятие своевременных и экономически обоснованных управленческих решений является жизненно важным для коммерческих организаций, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Своевременная идентификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние, рисков, связанных с ним, позволяет прогнозировать возможные финансовые затруднения, проводить их раннюю диагностику и выработать мероприятия для их устранения либо минимизации, предотвращая тем самым возникновение кризисных ситуаций. Кроме того, привлечение инвестиций с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков невозможно без повышения инвестиционной привлекательности российского бизнеса, в том числе и для зарубежных партнеров. В связи с этим актуализируются вопросы, связанные с разработкой комплекса мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и недопущение финансовой нестабильности на основе формирования модели деятельности коммерческой организации, которая бы была привлекательна и понятна для инвесторов и специалистов в любой точке мира.
Развитие методического обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе целостной, научно обоснованной концепции, основанной на аналитических методах, раскрывающей природу, сущность, способы осуществления планирования как неотъемлемой части деятельности хозяйствующего субъекта.
В современных условиях актуализируется необходимость разработки системного подхода к прогнозированию финансового состояния, как на административном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В этой связи большое значение приобретает метод ситуационно-матричного моделирования, используемый для целей прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций. Существуя, как форма представления в виде универсального языка транзакций, через которые компактно и единообразно отображаются взаимоотношения субъектов экономики, взаимодействующих в различных организационных формах и на различных иерархических уровнях, он позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике финансовой категории. Применение ситуационно-матричного моделирования в области анализа и прогнозирования финансового состояния позволяет проводить анализ результативности принимаемых управленческих решений, осуществлять контроль эффективности управления, выявлять внутрипроизводственные резервы. В связи с тем, что вопросам развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций с целью обеспечения их устойчивого и надежного функционирования не уделялось должного внимания, назрела необходимость выработки методических подходов и методик, ориентированных на использование такого прогрессивного инструмента, как ситуационно-матричное моделирование.
Необходимость решения обозначенных проблем определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы.
Степень изученности проблемы. Проблемам прогнозирования финансового состояния на базе данных финансового учета посвящено множество публикаций, которые в большинстве своем носят эмпирический и достаточно обобщенный характер.
Существенную роль в разработке научно-методических основ анализа и прогнозирования финансового состояния на основе данных финансового учета сыграли работы П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, О.Г. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.
Теоретико-методическим аспектам анализа финансового состояния коммерческих организаций посвящены работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, А.В. Грачева, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, И.И. Мазуровой, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, Л.Н. Усенко, М.Б. Чирковой и других.
Вопросам повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния коммерческих организаций посвящены труды В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, П.М. Чорбы, И.А. Слабинской и др.
Среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем теории и методологии финансового моделирования в бухгалтерском учете как инструмента совершенствования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния внесли следующие авторы: А.С. Бакаев, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, Т.Н. Малькова, В.Ф. Палий, Р.С. Рашитов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Д.В. Чистов, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые: Дж. Галасси, В. Леонтьев, C. Лич, Р. Матессич, М. Мефам, А. Сангстер, Дж. Сортер и др. Проблемы прогнозирования на базе данных управленческого и бухгалтерского учета отражены в работах Л.В. Поповой, О.Г. Масловой, О.И. Кольваха, В.Я. Кожинова.
В работах О.И. Кольваха и В.Я. Кожинова дано математическое обоснование технологии финансового моделирования на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности, а также обоснована возможность использования методов ситуационно-матричного моделирования в качестве подсистемы финансового управления коммерческой организацией, представлен инструментарий микробалансов для решения задач прогнозирования финансового состояния. Тем не менее, в работах выше обозначенных авторов далеко не все проблемы получили достаточную разработку. В частности, недостаточно исследованным представляется вопрос построения ситуационно-матричных моделей с учетом экзогенных переменных, а также существующей возможности представления процесса изменения финансового и имущественного состояния коммерческой организации в динамике на этой основе, включая влияние фиксированных хозяйственных операций. Кроме того, недостаточно разработанными являются и методики анализа финансового состояния предприятия с применением производных балансовых отчетов, а также методы прогнозирования и разработки ситуационных моделей учета финансового состояния коммерческих организаций. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования в целях повышения эффективности их деятельности.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру диссертационной работы:
провести анализ основных этапов развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации во взаимосвязи с процессами моделирования бухгалтерского учета, ввести в научный оборот расширенное и уточненное понятие «финансовая устойчивость»;
выработать рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования;
сформировать укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций и математически обосновать технологии анализа и прогнозирования в бухгалтерском учете с позиций ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности;
разработать методику прогнозирования финансового состояния, предусматривающую использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели;
предложить алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния.
Объект диссертационного исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Предметом исследования является инструментарий анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий бухгалтерского учета и анализа, методологии бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, основные принципы бухгалтерского учета, анализа, положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского, налогового и управленческого учета, проведение анализа финансового состояния, публикации отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в области учета и анализа финансового состояния коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий по исследуемой проблематике, а также национальные и международные стандарты учета и отчетности.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», разд. 2 «Экономический анализ», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа».
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, выборочное наблюдение, группировка, методы сравнения, индукции и дедукции, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, диалектический, статистический методы, балансовый метод, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др., используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В работе нашли применение методы частных приемов финансово-экономического анализа, статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа, вариантных расчетов, прогнозирования и планирования финансовой деятельности коммерческих организаций, бюджетирования и управленческого учета, экономико-математических методов, в том числе средств ситуационно-матричного моделирования в бухгалтерском учете и анализе.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета, научных публикаций, материалов монографических исследований, текущей и периодической печати, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, Интернет-ресурсов, финансовой информации, данных учетных регистров и отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании того, что в рыночных условиях хозяйствования требуется совершенствование инструментария прогнозирования и анализа оценки финансового состояния коммерческих организаций посредством использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей формирования производных балансовых отчетов, содержащих взаимосвязанную систему показателей с учетом влияния экзогенных факторов на финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, что позволит создать основу для выработки стратегии, своевременной ее корректировки, принятия обоснованных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Обеспечение единства терминологической базы на основе глубокого понимания ее эволюции является основой любого исследования. Современные подходы к определению финансового состояния субъекта хозяйствования различаются, при этом отсутствует единый методический подход к трактовке дефиниции «финансовая устойчивость коммерческих организаций», что значительно усложняет процесс построения универсальных практических методик анализа. Категория финансовой устойчивости коммерческих организаций нуждается в существенном уточнении. В связи с этим необходимо расширить теоретические представления в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость коммерческих организаций», а также выделения особенностей анализа данного показателя.
2. Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений, анализа финансового состояния и его прогнозирования необходима соответствующая информационная база, включающая в себя как внешние, так и внутренние источники. При этом основу внутренних информационных источников составляют данные бухгалтерского учета. Метод моделирования, направленный на создание моделей в исследуемой предметной области необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов развития теории и практики формирования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния. Однако существующие методы моделирования технологии финансового учета (от первичных записей до формирования бухгалтерских отчетов) практически «один к одному» повторяют на условных числовых примерах те самые шаги, которые осуществляются на практике, что значительно ограничивает возможности применения идеи моделирования экономических отношений средствами бухгалтерского учета за пределами его предмета и является «камнем преткновения» на пути гармонизации национальных систем учета, так как затрудняет их умопостигаемость из-за трудной обозримости и видимого многообразия учетных процедур. Проведенный анализ систем бухгалтерского учета с позиции анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций высвечивает необходимость системного представления данных бухгалтерского учета для указанных целей с помощью матричного моделирования. Совершенствование учетного обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе ситуационно-матричного моделирования.
3. При осуществлении анализа и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций необходимо иметь в виду, что уровень финансовой устойчивости зависит от того, насколько коммерческая организация способна избежать возможных угроз и ликвидировать последствия отдельных отрицательных воздействий внешних и внутренних факторов. Так как в современных условиях внешние факторы (например, изменение законодательства, экономической среды и пр.) оказывают более сильное влияние на их способность продолжать свою деятельность, именно уровень их способности противостояния отрицательным воздействиям внешней и внутренней среды следует принимать за основу определения финансовой устойчивости. Основными факторами, влияющими на уровень финансовой устойчивости коммерческих организаций, являются: 1) экономическая эффективность их деятельности, 2) уровень финансовой независимости, 3) уровень ликвидности активов, 4) уровень организации безопасности капитала и имущества, а также его коммерческих интересов. В связи с этим необходима разработка методики прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов для достижения ими стратегических целей.
4. Целью прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций является оценка того, что планируется достигнуть в соответствии с осуществляемой ими стратегией. При прогнозировании финансового состояния коммерческих организаций необходимо основываться на концептуальной матричной модели формирования балансовых отчетов. Прогнозирование также может быть использовано для принятия краткосрочных и оперативных решений. На сегодняшний день существует необходимость совершенствования методик прогнозирования финансового состояния, которые в комплексе с методиками анализа отклонений прогнозных показателей с реальными результатами позволили бы делать обоснованные выводы относительно имеющихся резервов улучшения финансового состояния.
5. Ситуационно-матричное моделирование как метод внутренне присуще именно бухгалтерскому учету, но такое моделирование осуществляется, по сути, и в управленческом учете и в анализе, причем теми же инструментами, что и на практике: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстрации на числовых примерах. В современных условиях необходима разработка алгоритма составления ситуационно-матричной модели формирования балансовых отчетов, ориентированного на формирование полной информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния. Моделируя балансовые отчеты по нарастающим итогам, возможно осуществить переход от констатации конкретных фактов хозяйственной деятельности по периодам к моделированию по нарастающим итогам, что позволяет рассматривать движение денежных потоков в целом за более масштабные промежутки времени, состоящие из этих периодов, используя инструменты матричной бухгалтерии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений по обоснованию развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования с целью повышения эффективности их деятельности на основе постоянного мониторинга и ранней диагностики ухудшения финансового состояния.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Развита терминологическая база в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость» и сделанного в нем акцента на важности прогностической функции в целях соблюдения гипотезы непрерывности деятельности экономического субъекта, использования стратегического и риск-ориентированного подходов, а также использования как абсолютных, так и относительных показателей, рассчитываемых на основе коэффициентного анализа и по данным производных балансовых отчетов, сформированных средствами ситуационно-матричного моделирования. Предлагаемые уточнения позволяют расширить теоретические представления о содержании анализа финансового состояния, а также обосновать рекомендации по совершенствованию методики его проведения в целях формирования информации, ориентированной на принятие рациональных оперативных и стратегических управленческих решений.
2. Выработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования посредством построения матричной модели формирования балансовых отчетов по следующему укрупненному алгоритму: 1) первичным записям-проводкам ставятся в соответствие их эквивалентные образы в виде матриц; 2) операциям по преобразованию данных ставятся в соответствие их эквиваленты в системе матричной алгебры; 3) устанавливаются взаимосвязи входящих и исходящих сальдо с помощью матричного уравнения (основного уравнения бухгалтерского учета в матричной форме); 4) выполняется преобразование основных уравнений и формирование балансовых отчетов в системе матричной алгебры на основе матричных формул, являющихся эквивалентами связей и показателей, представленных в таблицах балансовых отчетов, что позволит повысить качество информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.
3. Сформирован укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе полученных аналитических данных в виде алгоритма, содержащего следующие итерации: 1) сбор и анализ данных о деятельности коммерческой организации на микроуровне, 2) сбор и анализ данных о влиянии экзогенных факторов на деятельность коммерческих организаций, 3) прогнозирование финансового состояния на основе полученных данных и принятие управленческих решений, направленных на достижение поставленных целей средствами ситуационно-матричного моделирования, 4) корректировка прогноза финансового состояния коммерческих организаций в соответствии с принятыми решениями. Данную методику рекомендовано закрепить в учетной политике коммерческой организации для целей управленческого учета, что позволит повысить эффективность ее деятельности, снизить риски и предупредить негативные последствия принимаемых решений.
4. Предложена методика прогнозирования финансового состояния, предусматривающая использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели, заключающаяся в определении одного или нескольких целевых показателей в процессе планирования производственно-хозяйственной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов и в установлении их прямой зависимости от поставленных целей в соответствии с избранной стратегией; в составлении журнала (матрицы) операций в относительных единицах, осуществлении перехода к представлению балансовых отчетов в денежных единицах путем умножения содержимого отчетов в приведенных единицах на прогнозируемое значение целевого показателя. Использование предложенной методики расширяет возможности константной бухгалтерии посредством мониторинга и анализа отклонений от фактических результатов путем сравнения показателей соответствующих балансовых отчетов и на этой основе позволяет вырабатывать рекомендации по реализации имеющихся резервов улучшения финансового состояния.
5. Предложен алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, предусматривающий суммирование отдельных показателей Главной книги нарастающим итогом и ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния, включающий в себя следующие итерации: 1) составление матрицы дебетовых оборотов на основании журнала операций по периодам; 2) формирование Главной книги по каждому из периодов с использованием формул ситуационно-матричного моделирования; 3) формирование Главной книги нарастающим итогом с использованием сумм матрицы дебетовых оборотов и вектора кредитовых оборотов за предшествующие периоды; 4) получение итогового балансового отчета нарастающим итогом за год путем ситуационно-матричных преобразований; 5) анализ динамики наращения остатков по счетам. Выработанный алгоритм позволяет формировать итоги не по каждому периоду в отдельности, а с учетом наращения остатков по счетам и производить анализ данных наращений, а также создает основу для прогнозирования финансового состояния коммерческой организации в динамике благодаря анализу тенденции наращения остатков за несколько кварталов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач, а также уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров, в УМЦ в системе аттестации, подготовки и переподготовки бухгалтеров, в системе повышения квалификации бухгалтерских кадров коммерческих организаций, службами внутреннего аудита.
Практические рекомендации диссертации позволяют обеспечить коммерческие организации необходимым инструментарием, который может использоваться для улучшения их финансовой устойчивости. Отдельные рекомендации могут быть использованы коммерческими организациями при проведении анализа и прогнозирования их финансового состояния. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании курса «Бухгалтерский учет и анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский управленческий учет» по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследования публиковались в тематических сборниках и научных изданиях и представлены в виде методик и алгоритмов с использованием программных средств электронной таблицы Excel, а поэтому могут систематически использоваться в автоматизированных системах бухгалтерского учета (например, 1С и других АСБУ).
Апробация подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования на предприятиях: ООО «Дорожная Группа «Стандарт», ООО «Лука Пачоли», а также использованием результатов исследования при проведении семинарских и практических занятий по финансовому учету в Южном федеральном университете, в Ростовском государственном строительном университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 9 научных работах общим объемом 7,2 п.л., (авторских – 5,4 п.л.), из них 3 статьи – в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, объемом 3,38 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка, содержащего 274 наименования. Диссертационная работа проиллюстрирована 39 таблицами, 14 рисунками и 5 приложениями.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение
Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций
В этих условиях теряется то, что можно было бы назвать умопостигаемостью объекта исследования, поскольку исследователь не отделен по существу от самого объекта исследования.
Истоки «информационной экономики» могут наблюдаться в развитии моделей рационального выбора в условиях неопределенности, где демонстрируется, что если поведение принятия решения оператором удовлетворяет нескольким фундаментальным аксиомам последовательности, тогда они могут быть представлены как максимизация его ожидаемой полезности в результате определенных действий при условии, что субъективная вероятность известна и что при принятии решения это используется для максимизации собственной сервисной функции оператора. Таким путем возможно достижение оптимальной модели принятия решения с учетом рисков неосознанного применения моделей оптимизации к реальным проблемам. Нет сомнения, что экономическо-информационные модели чрезмерно упрощены, так как оператор принятия решения работает в многообразном наборе вероятностных распределений, с несколькими сложными оценками и предположениями или распределениями с ограниченной дисперсией, что делает принятие решения чрезвычайно сложным. Также определение априорных вероятностей (необходимо для определения ценности информации) может относиться к характерным состояниям вне деятельности или управления компанией. Эти модели не обеспечивают никакого способа оценки правильности изменений вероятностей или априорных вероятностей и не предлагают никаких средств оценки способностей, прогнозирования новых ситуаций, новых результатов или изобретения новых и улучшенных условий для информации. Тем не менее оценка информации и информационных систем имеет большую значимость, способствуя увеличению теоретических предложений и возможностей плодотворного развития.
В начале 1960-х гг. понятие моделирования различных видов систем, от экологических до экономических, посредством электронно-вычислительных машин (например, по данным Американской ассоциации бухгалтерского учета (1965) и Американского технологического института (1958, I960)) становилось все более популярным и послужило основанием для выделения третьего этапа развития бухгалтерского учета- этапа матричного моделирования). Следовательно, использование ЭВМ в бухгалтерском учете также получило свое развитие. Первым трудом, в котором предлагалось использование компьютеризированных матриц для целей бухгалтерского учета (со своей спецификой бюджетирования) была работа Р. Маттессича (1961) [239]. Учитывая то, что само по себе составление баланса, даже в его некомпьютеризированной версии, уже является по существу предметом деятельности моделирования (то есть вероятностным анализом), «компьютеризированный» способ составления баланса имеет значительные преимущества перед «ручным» (скорость обновления и изменения данных). Обновления балансовых данных зачастую необходимы из-за постоянно изменяющихся обстоятельств (как внутренних, так и внешних), что и является характерной особенностью большинства балансов. До 1961 г. составление баланса и его обновление с помощью электронно-вычислительных машин было невозможно, поэтому зачастую пересмотр баланса занимал недели и даже месяцы. Но за это время большинство обновлений снова устаревали из-за слишком большого временного разрыва. На сегодняшний день невозможность составления точного баланса в постоянно меняющихся условиях уже едва вообразима, так как обновление балансовых данных теперь занимает всего несколько часов. И, наконец, использование крупноформатных таблиц для задач бухгалтерского учета является естественным развитием вероятностного анализа. В большинстве исследований указанного периода составление бюджета рассматривалось с использованием «вероятностного» подхода. Кроме того, связь со многими другими подбюджетами (от запасов сырья и производства до маркетинга и составления бухгалтерского баланса) и развитие этих приложений в сторону обратной связи между финансами и бухгалтерским учетом издержек также была предусмотрена благодаря гибкости компьютеризированных крупноформатных таблиц.
Однако поспешная ассимиляция программ на основе крупноформатных таблиц в набор финансовых инструментов породила ошибочное предположение, что роль финансового моделирования состоит, прежде всего, в планировании, а как приложение - в составлении баланса. Небольшое значения предавалось тому факту, что моделирование является фундаментальным и для бухгалтерского учета.
При этом матричный учет имеет определенные преимущества перед традиционным в связи с преимуществами его реализации через программное обеспечение. Однако ведение такого рода учета в ручном режиме представляется достаточно трудоемким. Также матричный учет может использоваться как инструмент анализа и прогнозирования, что будет показано в 3 главе исследования.
Проведенное исследование проблем развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций выявило отсутствие единства в трактовке важнейших терминов таких как «финансовое состояние», «финансовая устойчивость». Нами определены основные этапы развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации: 1) этап отсутствия нормативной базы, 2) институционально-фиксируемый этап; 3) этап современного развития. Проведенный обзор взглядов на понятие «финансовая устойчивость» позволил обосновать важность его уточнения термина. Выделены шесть групп трактовок понятия «финансовая устойчивость, дана их критическая оценка и сформирован авторский подход к трактовке данного понятия, предполагающей рассмотрение финансовой устойчивости как институциональной составляющей экономической системы (с позиции субъекта хозяйствования), как уровня запаса безопасности деятельности коммерческих организаций от негативных воздействий внешних факторов, а также возможность оперативно устранять различные риски или приспосабливаться к существующим условиям, которые не окажут негативного влияния на хозяйственную деятельность.
Кроме того, исследование показало необходимость совершенствования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в виду эволюционирования бухгалтерского учета и отчетности посредством выработки методических рекомендаций с и использованием в качестве базового инструментарного средства ситуационно-матричного моделирования.
Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов
В настоящее время матричный подход, благодаря работам известного американского экономиста, лауреата Нобелевской премии В.Леонтьева широко применяется в макроэкономическом и региональном планировании (модель «Затраты-Выпуск»)[130]. Идеи матричного подхода нашли свое применение в различных областях экономической науки, в том числе в финансовом анализе, менеджменте и в бухгалтерском учете.
Так, в работе Артюхина В.В. [25] предлагается схема финансового анализа, где данные стандартного баланса коммерческой организации представлены в виде таблицы, сопоставляющей статьи активов и пассивов. По мнению автора указанной статьи, предложенная методика позволяет увязать данные по статьям активов с их покрытием соответствующими статьями источников средств — пассивов. Сопоставление данных матричного баланса за прошлый отчетный период позволяет видеть динамику указанного обеспечения по статьям баланса.
В работе Зинкевича В.А. [87] предлагаемая им схема метаматричного подхода позволяет, как утверждает ее автор, построить многообразие показателей, пригодных как для разового измерения риска, так и для его постоянного мониторинга в сфере банковской деятельности. Данная работа интересна не только и столько ее возможными приложениями к задаче оценки финансовых рисков, сколько обобщением идеи матричного подхода для установления различных видов сетей, возникающих в системе управления бизнес-процессами в коммерческих организациях.
Здесь в соответствующих клетках представленной матрицы размером 4x4 (рис. 2.1.1) показаны не количественные показатели, как обычно, а виды формирующихся сетей. Например, в клетке взаимодействия «Сотрудники&Сотрудники» представлена «Социальная сеть», в клетке «Знания/Ресурсы&Сотрудники» - «Сеть знаний/навыков» и т.д.(рис.2.1.1)
Данный подход расширяет возможности матричного подхода и представляется полезным для построения организационных схем управления и планирования самых различных видов бизнес-деятельности.
Представленные выше схемы матричного подхода к планированию и финансовому анализу бизнес деятельности расширяют границы его применения, но, к сожалению, не являются исчерпывающими для использования непосредственно в качестве инструмента анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.
Этой цели в большей степени соответствуют методы матричного моделирования бухгалтерского учета, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов (Кольваха О.И., Коростьшева Ю.В., Савицкой Г.В. и ДР-) В настоящей работе в качестве основы такой модели принята матричная модель учета и формирования балансовых отчетов[112, с.49], предложенная Кольвахом О.И.
Анализ работ из представленного в диссертационной работе библиографического списка позволяет видеть, что авторы предпринимают попытки использовать различные математические подходы к моделированию учета, но большинство современных работ посвящено приложениям матричной алгебры, что позволило выделить это направление исследований под названием матричный учет.
В бухгалтерском учете, если сравнить его с любой другой сферой деятельности, проявления эквивалентности наиболее рельефны и многочисленны, поскольку разнопредставленность одной и той же информации и алгоритмов, приводящих к одному и тому же результату, имманентно присущи именно бухгалтерскому учету и составляют его суть в историческом развитии: «от истоков до наших дней». Достаточно, например, сказать, что сам принцип двойственного отражения операций, на котором базируется весь бухгалтерский учет, - это и есть пример эквивалентного разнопредставления одной и той же информации с помощью двух корреспондирующих между собой логических конструкций - счетов бухгалтерского учета.
Так, Кольвахом О.И. приведено следующее определение эквивалентности[112, с.49] двух любых форм представления информации Fj и F2: Две формы представления информации Fi и F2 эквивалентны, если существует прямой алгоритм А12 , преобразующийРі в F2, и обратный к нему алгоритм А21, преобразующийР2 в Fi.
При этом, эквивалентность должна обладать тремя основными свойствами: рефлексивность, симметричность, транзитивность (рис. 2.1.2).
Основные свойства эквивалентности Так, например, пользуясь введенными определениями и ограничениями, можно перейти от алгебраического баланса к бухгалтерскому. При этом алгоритм перехода будет состоять в следующем: числа со знаком «+» записываются в левую колонку по дебету, числа со знаком «-» умножаются на -1 и записываются в правую колонку по кредиту.
Обратный алгоритм А2ь преобразующий бухгалтерский баланс в алгебраический, также существует: ненулевые числа по дебету записываются в алгебраическом балансе со знаком «+», ненулевые числа по кредиту умножаются на -1 и записываются таким образом со знаком «-». Сумма алгебраического баланса будет равна нулю, так как итоги по дебету и кредиту равны между собой.
Обратный алгоритм Агь преобразующий бухгалтерский баланс в алгебраический, также существует: ненулевые числа по дебету записываются в алгебраическом балансе со знаком «+», ненулевые числа по кредиту умножаются на -1 и записываются таким образом со знаком «-». Сумма алгебраического баланса будет равна нулю, так как итоги по дебету и кредиту равны между собой.
Итоги по дебету и кредиту всегда сходятся, так как суммы положительных и отрицательных чисел по модулю равны между собой (табл. 2.1.1). Данные таблицы основаны на показателях ООО «Дорожная Группа «Стандарт».
Такая эквивалентность двух или более форм представления информации позволит коммерческой организации выбрать одну из них из соображения наглядности или по другим причинам, например, из-за возможности использования более эффективного алгоритма преобразования в сравнении с другой, эквивалентной ей формой. Таблица 2.1.1 Переход от алгебраического баланса к бухгалтерскому
Матричные модели формирования балансовых отчетов
Изучая работы классиков отечественного и зарубежного учета, приходится поражаться широте их кругозора, охвату и всесторонности исследования проблематики, относящейся к балансоведению, тщательности рассмотрения поставленных задач и разнообразию практических примеров, иллюстрирующих предлагаемые ими подходы и методики. Тех же традиций придерживаются и упомянутые выше современные исследователи проблем балансоведения, не без основания считая, что заложенные классиками фундаментальные основы и принципы балансоведения незыблимы в том отношении, в каком они относятся к балансовым инвариантам - статическим и динамическим уравнениям, принятых в балансоведении в качестве основных постулатов.
Вместе с тем, статические и динамические уравнения, рассматриваемые обычно в работах по балансоведению, - это итоговые скалярные уравнения, принимаемые без доказательства как постулаты и которые вследствие всего этого не отвечают на указанные ранее вопросы: - как формируются статические и динамические уравнения, т.е. каким образом они возникают из исходных записей - бухгалтерских проводок; - почему в результате получаются именно эти, а не иные балансовые инварианты в форме определенного вида статических и динамических уравнений; - какие факторы влияют и какой количественный вклад каждого из них в компоненты итоговых балансовых уравнений, т.е. что и в какой степени определяет структуру активов, капитала, обязательств, а в динамическом уравнении, кроме того, - структуру доходов и расходов.
Балансовые уравнения играют ключевую роль в балансоведении, так как сами идеи ситуационно-матричного моделирования бухгалтерского учета распространены на решение тех задач и проблем, которые принято относить именно к нему. Эти уравнения представляют собой балансовые инварианты -сальдовые моментные уравнения. Статическими называются уравнения, в которых не выделены в явной форме доходы и расходы, формирующие финансовый результат. В отличие от статических, в динамических уравнениях происходит то самое выделение доходов и расходов или непосредственного финансового результата -прибыли или убытка. Таким образом, динамические уравнения показывают приращение (+,-) собственного имущества и капитала за истекший период.
Прежде чем приступить к построению уравнений, необходимо ввести следующие определения: 1) статьи или разделы, а также любые другие группировки баланса, представляющие собой учетные агрегаты из бухгалтерских счетов, будут называться макросчетами; 2) суммы операций с указанием корреспонденции макросчетов будут называться макропроводками.
Корреспондировать между собой могут не только счета и субсчета, но и их учетные агрегаты: статьи, разделы или любые другие группы исходных бухгалтерских счетов. Макросчета, в свою очередь, могут быть агрегированы в самых различных комбинациях из бухгалтерских счетов, а не только в те статьи и разделы, которые заданы в стандартной форме баланса.
Так, при группировке счетов на два ряда: активные - А и пассивные -П, можно говорить о следующих макропроводках: В(А,А) = АА; В(А,П) = АП; В(П,А) = ПА; В(П,П) = ПП, (2.2.9) где комбинациями символов макросчетов справа обозначены их суммы по соответствующим корреспонденциям. Исходное матричное уравнение баланса для любых группировок счетов определяется как разность: В - В = ДВ, (2.2.10) где получаемая таким образом сальдовая матрица АВ, как и ранее рассмотренная, зеркально симметрична и сумма ее элементов всегда равна нулю. Исходная матричная модель формирования статического АП-уравнения будет выглядеть следующим образом: АА АП ПА ПП АА ПАЛ (2.2.11) АП ПП О МП ЬЛА О где АА- активно-активный, АП- активно-пассивный, ПА- пассивно-активный, ПП- пассивно-пассивный оборот между макросчетами балансового отчета. Чертой в записи матриц отделён актив от пассива.
Преобразования над исходным матричным уравнением является матричной моделью формирования статического балансового уравнения в его конечной, т.е. скалярной (числовой) форме.
Так как в рамках примера, рассмотренного в настоящей работе, невозможно рассмотрение исходных данных в виде соответствующего шахматного баланса сводных макропроводок за весь период существования коммерческой организации, а имеется только оборот, равный в один год, то данное статическое уравнение будет рассмотрено в матрично-векторной форме и будет определено как: Abn+b-b =Abt (2.2.16) или + ААП В том случае, если даже представить счета доходов и расходов в виде смешанных, это все равно будут разные счета. При этом финансовый результат будет представлен разностями оборотов по указанным счетам.
Если рассматривать моделеобразующую матрицу в общем виде, то макропроводки с активными (А) и пассивными (П) счетами будут иметь следующий смысл: В(А,Д) = АД- здесь, доходы в активах будут представлять собой доходы, связанные с соответствующим увеличением активов; В(П, Д) = ПД - доходы в пассивах, например, доходы, от снижения уровня обязательств.
Что касается корреспонденции расходов в представленной матрице, то В(Р,А) = РА - соответственно, будут представлять собой расходы в активах; В(Р,П) = РП - расходы в пассивах, т.е. связанные с увеличением пассива.
При этом матрично-векторное преобразование выполненяется путем умножения справа на вектор е0, а не на единичный вектор е, как обычно, Таким образом становится возможным получать финансовый результат в форме инвертированного или «дебетового» показателя прибыли: ДРД = Р -Д, или , другими словами, прибыли, которая отражается с отрицательным знаком, и убытка - с положительным знаком. Что и находит свое отражение в нижней части сальдового вектора или в пассив баланса (отражено ниже).
Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета
Ситуационно-матричное моделирование как метод, конечно же, внутренне присуще именно бухгалтерскому учету, но само это моделирование осуществляется, по сути дела, и в управленческом учете, причем теми же инструментами, что и на практике: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстрации на числовых примерах.
Моделируя балансовые отчеты по нарастающим итогам, возможно рассмотреть, как теоретически возможно перейти от констатации конкретных фактов хозяйственной деятельности по периодам к моделированию по нарастающим итогам, которое позволяет рассматривать движение денежных потоков в целом за более масштабные промежутки времени, состоящими из этих периодов, используя инструменты матричной бухгалтерии.
Основными формами представления и преобразования бухгалтерской информации являются таблицы, как уже отмечалось ранее. В современном динамично меняющемся мире значимость информационных программ несравненно повышается. Чтобы грамотно управлять любой экономической системой, следует, прежде всего, обеспечить поступление необходимой информации управленческому персоналу, который непосредственно занимается выработкой управленческих решений для целей планирования и прогнозирования развития экономического субъекта в динамике. Информационное обеспечение аналитической работы и процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, неформализованные внеучетные сведения. Можно применять различные информационные ресурсы в управлении производственно-экономическом субъектом. Следует обратить внимание на то, что возникает тенденция слабой востребованности бухгалтерских данных при выработке правильных управленческих решений. Можно со смелостью утверждать, что ситуационно- матричное моделирование- формирование информации в удобном виде для целей анализа, управления, планирования и прогноза.
Рассмотрим более детально, как можно производить моделирование в контексте потребностей заинтересованных пользователей и возможности принятия управленческих решений, на примере Главной книги.
Главная бухгалтерская книга- сводный документ, в котором представлены итоговые данные по бухгалтерским отчётам и счетам. Главная бухгалтерская книга ведётся на основании бухгалтерских книг и содержит всю информацию о финансовом положении компании[259].
Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В Главной книге показываются вступительное сальдо, текущие обороты и исходящее сальдо по каждому синтетическому счету. В Главной книге данные о. текущих оборотах имущества (средств) записываются только по синтетическим счетам. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету- в корреспонденции с кредитуемыми счетами [255].
В Главной книге суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны. Обратимся к рассмотренным выше формулам ситуационно-матричного моделирования. Проверим равенство дебетовых и кредитовых сальдо путем вычитаний и сложений матриц дебетовых оборотов, но по каждому периоду времени (кварталами), поскольку модель предполагает производить анализ остатков по счетам за определенные промежутки времени (в нашем случае, кварталы).
Итак, алгоритм составления ситуационно-матричной модели формирования балансовых отчетов по нарастающим итогам сводится к следующим шагам: 1. На основании журнала операций по периодам составляются матрицы дебетовых оборотов. 2. Формируем главную книгу по каждому из периодов с использованием формул ситуационно-матричного моделирования. 3. Формируем главную книгу нарастающим итогом, для этого используется МДО и ВКО не по каждому кварталу, а их суммы за предшествующие периоды. 4. Получаем итоговый балансовый отчет нарастающим итогом за год путем ситуационно-матричных преобразований. 5. Анализируем динамику наращения остатков по счетам.
На основании произвольного журнала операций составим произвольные матрицы дебетовых оборотов (МДО), чтобы наглядно показать механизм формирования нарастающих итогов по счетам. Рассмотрим простейший пример на примере таблицы «Матрица дебетовых оборотов (МДО) за кварталы » (табл. 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.4).
Сформируем Главную книгу нарастающим итогом для просмотра информации, содержащейся в ней, за разные промежутки времени. Сформировав Главную книгу по каждому кварталу, формируем итоговую Главную книгу нарастающим итогом. Для этого будем использовать матрицы дебетовых оборотов (МДО) и векторы кредитовых оборотов (ВКО) не по каждому кварталу, а их суммы за предшествующие периоды. Рассмотрим таблицу «Основные формулы формирования балансовых отчетов по периодам», где представлены основные формулы по формированию Главной книги по каждому из периодов (табл. 3.2.5).