Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Пронина Елена Владимировна

Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений
<
Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений
>



Пронина Елена Владимировна. Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Астрахань, 2004 283 c. РГБ ОД, 61:04-8/2846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Текущее состояние кредитных организаций, как предмет анализа их финансового состояния 11

1.1 Анализ общероссийских тенденций и факторов развития кредитных учреждений 11

1.2 Оценка системы регулирования финансово-хозяйственной деятельности кредитных учреждений 33

1.3 Оценка существующих методик анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений 52

Глава 2 Анализ финансового состояния кредитных учреждений Астраханской области 80

2.1 Характеристика кредитных учреждений в Астраханской области, как объекта исследования 80

2.2 Анализ соответствия деятельности кредитных учреждений области требованиям Центрального Банка РФ 98

2.3 Анализ финансового состояния кредитных учреждений Астраханской области 100

Глава 3 Направления прогнозирования и улучшения финансового состояния кредитных организаций 146

3.1. Методы снижения рисков деятельности кредитных учреждений 146

3.2. Направления улучшения финансового состояния кредитных организаций, совершенствование методов анализа и прогнозирования 152

3.3. Анализ системы управления активами и пассивами кредитных учреждений 162

Заключение 170

Литература 182

Приложения 187

Введение к работе

В сложных условиях функционирования российских банков, характеризующихся инфляцией и, часто, тяжелым положением предприятий (негативно сказывается на развитии всей банковской деятельности и на процессе формирования ресурсной базы банков), возрастает заинтересованность в качестве финансового состояния коммерческого банка со стороны его клиентов и собственников. Финансовая стабильность банка становится вопросом его выживания. При этом большую роль играет организация анализа размещения и использования финансовых ресурсов банка.

Анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных учреждений представляет собой весьма сложный и многогранный процесс, охватывающий различные стороны банковской деятельности.

При этом прогнозирование является следствием анализа, то есть строится на основе интерпретации его результатов за какой-то период времени.

По мнению автора, приступая к разработке методики анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений необходимо исходить из того, что

во-первых, она должна раскрывать все стороны банковской деятельности и процессы, происходящие в нем и способные оказать влияние на его финансовое состояние.

во-вторых, должна содержать конкретную цель проводимого исследования и его задачи.

в-третьих, она должна быть с максимальной точностью интерпретируема пользователями.

в-четвертых, она должна отвечать потребностям определенных групп пользователей информации о финансовом состоянии кредитных учреждений и быть понятна им.

в-пятых, данная методика должна давать наиболее ясную картину о финансовом состояние кредитной организации и создавать возможности для прогно-

зирования.

в-шестых, она должна быть относительно проста в использовании и основываться на едином информационном обеспечении.

В связи с этим рассматриваемая тема имеет большое научное и практическое значение и позволяет подробно изучить данную проблему и найти обоснованные пути её решения на практике.

Процесс экономических преобразований в нашей стране начался с реформирования банковской системы, которая динамично развивается и сегодня.

Однако деятельность кредитных учреждений подвержена многочисленным рискам и именно поэтому в большинстве стран эта деятельность является наиболее регулируемым видом предпринимательства. При этом регулирование имеет ярко выраженные национальные особенности, отражающие специфику формирования национальной банковской системы.

В связи с этим возникает заинтересованность в анализе банковских рисков, который, по мнению автора, должен стать одной из составляющих в методике анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений, при этом оценивать его финансовое состояние необходимо только в совокупности с текущим состоянием и развитием финансовой сферы в целом.

Сейчас наступает более зрелый этап развития, когда устойчивое финансовое состояние кредитных учреждений может быть обеспечено только на основе использования научных, проверенных международной практикой, методов управления.

Текущая экономическая ситуация характеризуется рядом негативных моментов. Так, из-за продолжающейся инфляции, отсутствием обоюдовыгодных долгосрочных инвестиционных проектов, высоким уровнем кредитных рисков, предоставление кредитными учреждениями денежных ресурсов носит краткосрочный характер.

К положительным тенденциям в финансовой сфере можно отнести лишь то, что функционируют практически все характерные для рыночной экономики сегменты финансового рынка: межбанковские кредиты, депозиты, государствен-

ные краткосрочные облигации, банковские векселя и акции.

Одним из центральных звеньев системы рыночных структур являются кредитные учреждения, развитие деятельности которых - одно из необходимых условий реального создания рыночного механизма, а их устойчивое финансовое состояние существенным образом влияет на эффективность экономики страны.

При этом одним из ключевых процессов перехода к рыночной экономике можно считать становление, функционирование и развитие финансового рынка, радикальное реформирование денежно-кредитной системы, которое связано с рядом объективно необходимых условий, включающих:

возможность и практическое осуществление перемещения финансовых средств между субъектами хозяйствования;

предоставление потребителям свободы выбора между различными объектами помещения временно свободных денежных средств, а также равных прав всем, кто предъявляет спрос на финансовые ресурсы;

наличие развитой банковской системы с центральным банком, наделенным широкими полномочиями и выведенным из подчинения исполнительной власти и с имеющими равные права кредитными учреждениями;

создание посреднической инфраструктуры кредитных учреждений для освое -ния новых, все более разнообразных финансовых и кредитных операций;

современная техническая база финансовых рынков, учета и анализа финансового состояния кредитных учреждений;

система информирования о конъюнктуре финансового рынка и финансовом состояние отдельных кредитных учреждений.

Осуществление структурной перестройки экономики, на наш взгляд, должно опираться на использование в первую очередь внутренних накоплений хозяйства, и, именно, они, а не иностранные инвестиции, должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики.

При этом одной из задач банков является создание таких форм привлечения средств, которые реально смогли бы заинтересовать клиентов, способствуя

расширению инвестиционных возможностей экономики, развивающейся по законам рынка.

Все это возможно только при условии доверия к кредитным учреждениям, базирующемся на качественной и достоверной информации об их финансовом состоянии, которую можно получить только на основе анализа их финансового состояния.

При этом методика анализа финансового состояния кредитных учреждений должна отвечать требованиям различных групп пользователей и давать полное представление о финансовом состоянии того или иного банка.

Основываясь на вышесказанном, автор считает, что сегодня одной из наиболее важных проблем современной экономической науки становится разработка новых способов анализа финансового состояния кредитных учреждений, позволяющих на основе интерпретации их результатов получать четкое представление о финансовом положении в банковской сфере, своевременно выявляя и устраняя негативные тенденции и оценивая возможные пути развития, прогнозируя финансовое состояние кредитных учреждений.

На взгляд автора, существенной причиной недостатков в деятельности кредитных учреждений является, низкое качество управления их деятельностью, и, прежде всего стратегического, что и позволило автору остановиться на решении проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений.

Вышеизложенное определило тему диссертации, в которой сделана попытка разобраться в проблеме анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений и найти пути её решения, а также определило ее научную и практическую значимость, основную цель и круг рассматриваемых в ней вопросов.

При этом стоит заметить, что рассмотрением проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений занимались как российские (Алексашенко С, Лнтипова О.Н., Баканов МЛ, Ващенко Т.П., Гиляровская JLT., Громыко Г.Л., Дьякова В.Г., Иванов В.В., Киселев В.В., Клепач А.,

Ковалев В.В., Конюховский П.В., Кочович Е.Л., Кромонов В., Лаврушин О.И., Лещева В.Г., Лунский Н.С., Любушин Н.П., Львов B.C., Паневина C.R, Панова Г.С., Проскурин A.M., Рудановский А.П., Садвакасов К.К., Стоянова Е.С., Усоскин ВМ., Черкасов В.Е., Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. и др.), так и иностранные ученые (С. Б. Братанович, X. ван Грюнинг, Долан Э.Дж., Колин Д. Кэмп-белл, Коуплэнд Т., Миллер М, Моссин Дж., Модильяни Ф., Роуэ Патере, Росс С, Синки Д.Ф.,Скоулз М.,Хелферт Э., Шарп У. и др.), при этом наблюдаются некоторые отличия в суждениях авторов и акцентирование внимания на различных вопросах.

Оценка предлагаемых ими методик анализа финансового состояния кредитных учреждений показывает, что в них еще немало неразрешенных вопросов, требующих проведения дополнительных исследований данной проблемы, особенно в аспекте подготовки и принятия квалифицированных управленческих решений, поэтому проведение данного диссертационного исследования может способствовать созданию новой методики анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений.

Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении, анализе и прогнозировании финансового состояния кредитных учреждений Астраханской области, рассмотрение тенденций их развития и возможных перспектив, а также разработка методики анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи: * исследовать текущее состояние кредитных учреждений и существующие

методики анализа и прогнозирования их финансового состояния; * определить условия функционирования и финансовое состояние кредитных

учреждений в Астраханской области; * рассмотреть общероссийские тенденции функционирования кредитных учреждений и факторы, влияющие на их финансовое состояние; установить соответствие деятельности кредитных учреждений региона требованиям ЦБ РФ;

* провести анализ финансового состояния кредитных учреждений в регионе, разработать методы снижения рисков, направления улучшения их финансового состояния и оценить систему управления активами и пассивами банков; * проанализировать методики краткосрочного прогнозирования и построения экономических моделей, провести их адаптацию к имеющейся информационной базе, осуществить краткосрочное прогнозирование и разработать методику анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений. Предметом исследования является анализ и прогнозирование финансового состояния кредитных организаций.

Объектом исследования является финансовое состояние кредитных учреждений Астраханской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: основные положения теории организации деятельности кредитных учреждений в условиях рыночного хозяйства; труды отечественных и иностранных ученых по формированию методов анализа финансового состояния кредитных учреждений и прогнозированию результатов их финансово-хозяйственной деятельности, а также по другим вопросам избранной темы.

В качестве методов научных исследований в диссертации наравне с такими общенаучными методами и приемами, как сравнение, группировка, использованы системный анализ с моделированием экономических процессов, балансовый метод, факторный, статистические и другие методы анализа, при получении некоторых данных применялись принципы логики.

В диссертационном исследовании использованы теоретические и методические положения, отраженные в российских и зарубежных изданиях, законодательные и нормативные акты РФ в области экономики.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности кредитных учреждений Астраханской области.

Теоретическая значимость результатов определяется вкладом автора в теорию развития анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных

учреждений путем уточнения и расширения понятийного аппарата, уточнения экономического смысла и определения взаимосвязи факторов и предпосылок устойчивого функционирования и экономического развития кредитных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренные в диссертации способы усовершенствования методики анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений могут осуществляться как в общероссийском масштабе, так и в пределах региона, используя научную основу и оценку условий, стимулирующих развитие их деятельности.

Основные положения диссертации и сформулированные методические подходы могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в соответствии с целью исследования автором:

на основе анализа финансового состояния региональных кредитных учреждений и исследования проблем их функционирования обоснована и сформулирована авторская модель развития региональных банковских систем во взаимосвязи с развитием региональной экономики в целом;

с помощью статистических методов научно обоснована авторская классификация факторов и предпосылок устойчивого развития территориальных кредитных учреждений и, как следствие, определены принципиально новые концептуальные положения и содержательные основы построения экономических моделей анализа и развития региональных банков;

обоснована и предложена авторская корректировка ряда показателей финансового анализа с целью получения более адекватной оценки финансового состояния банков. Автором доказано, что, вследствие несовпадения теории и практики анализа финансового состояния, некоторые активы и пассивы, подпадающие теоретически под одно определение, практически обладают другими характеристиками;

разработана авторская методика анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных учреждений и построена ее модель. Используя разрабо-

танную методику анализа и прогнозирования финансового состояния кредитных организаций, автором осуществлен прогноз основных показателей деятельности кредитных учреждений Астраханской области, разработаны и предложены мероприятия по усовершенствованию деятельности банков в регионе, включающие механизм прогностической оценки финансового состояния кредитных организаций, осуществлен пересмотр некоторых составляющих показателей банковской деятельности. В частности, автором доказано, что перевод бюджетных средств регионов в банки с целью устранения проблемы дефицита дешевых и устойчивых пассивов в ряде регионов будет способствовать стабилизации финансового состояния региональных кредитных учреждений;

на основе анализа влияния банковских рисков на финансовое состояние региональных кредитных учреждений предложены рекомендации по снижению их воздействия на развитие их деятельности. Автором всесторонне исследованы факторы, влияющие на снижение банковских рисков и, как следствие, улучшение финансового состояния банков,дана их уточненная классификация. В частности, автор доказывает необходимость использования в анализе и прогнозировании финансового состояния кредитных учреждений таких критериев, как «социально-экономическое развитие региона» и «отраслевая принадлежность региона».

Проблема исследования обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет, АХД и аудит», конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 1998-2003 годах, научно-практических конференциях, проводившихся в Астрахани, в Пензе, а также на международном российско — украинском симпозиуме, проводившимся в Пензе.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Работа изложена на 283 листах машинописного текста. Основная часть работы содержит 186 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 2 рисунка, список литературы на 5 листах, включающий 87 наименований публикаций, а также 30 приложений, включающих 37 таблиц и 33 рисунка.

\

Анализ общероссийских тенденций и факторов развития кредитных учреждений

Кредитные учреждения могут образовываться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, то есть иметь форму АО, ООО и ОДО.

По данным таблицы 1 в период за 2000 - 2001 годы в России преобладали кредитные учреждения, созданные в форме АО. Однако, в 2001 году была еще велика доля кредитных учреждений, имеющих форму ООО. [63]

Здесь есть ряд негативных моментов, к которым относятся, во-первых, затруднение процесса смены собственника банка, что мешает формированию или не дает развиваться рынку банковских акций, что, в свою очередь, затрудняет переток банковского капитала и мешает их дальнейшему развитию; во-вторых, формируемая на бирже рыночная цена акций позволяет, практически, в любой момент вычислить рыночную капитализацию банка, что в случаях с 000 серьезно мешает проведению оценки рыночной капитализации банка; в-третьих, отсутствие торгов по акциям того или иного банка, а также их отсутствие как таковых, мешает привлечению дополнительных финансовых средств, проведению дополнительных эмиссий акций банков. Данные недостатки можно устранить путем стимулирования реорганизации банков в форму открытых акционерных обществ и создания региональных рынков банковских акций.

Коммерческие банки осуществляют комплексное обслуживание клиентов. Специализированные же финансовые учреждения особое распространение получили в сферах: привлечение мелких сбережений; ипотечный кредит, потребительский кредит, кредит сельскохозяйственным производителям; операции по финансированию и расчетам во внешней торговле; инвестирование капитала и размещение ценных бумаг промышленных компаний.

Они относятся к категории финансовых посредников, которые выполняют важную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. При этом суть финансового посредничества, его основу составляет процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов. Масштабы финансового посредничества в современной рыночной экономике огромны, а финансовые посредники, аккумулируя денежные капиталы из разных источников, создают общую обезличенную массу денежных средств. [53]

Таким образом, кредитные учреждения можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платёжный оборот в наличной и безналичной формах. На практике используются различные модели построения банковских систем, в которых главная роль принадлежит Центральному банку. [11]

Исторический опыт показывает зависимость той или иной структуры банковской системы от конкретных общественно - экономических условий.

Банковская система России разделена на два уровня: Первы й уровен ь охваты вает учрежден ия Централ ыюго бан ка РФ, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию), в его задачи входит обеспечение стабильности рубля, надзор и контроль за деятельностью кредитных учреждений; Второй уровень состоит из различных кредитных учреждений, задачей которых является обслуживание клиентов, предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчёты, кассовые, депозитные, валютные операции и другие). [35]

Разделение функций позволяет Центральному банку РФ сосредоточить своё внимание на эмиссионной деятельности, поддержании стабильности кредитных учреждений, денежно-кредитном регулирование экономики, осуществление законотворческой функции и функции "кредитора в последней инстанции ". [84]

Кредитные учреждения ближе к интересам клиента, полнее координируют с ним свою деятельность, позволяют более оперативно решать задачи, которые возникают перед ними сегодня и могут составить конкуренцию прочим кредитным организациям. Таким образом, к основным функциям кредитного учреждения можно отнести следующие: функция аккумулирования средств; функция регулирования денежного оборота; посредническая функция.

На наш взгляд, значение посреднической функции кредитных учреждений для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что их деятельность уменьшает степень риска и неопределенности в экономической системе.

Здесь необходимо сказать, что посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц, является одной из важных функций кредитных учреждений. При этом особенность посреднической функции кредитных учреждений состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Плата же за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств.

Характеристика кредитных учреждений в Астраханской области, как объекта исследования

В настоящее время в Астраханской области функционируют как местные кредитные учреждения: Агроинкомбанк, ЕАТП-банк, ВКАбанк, Краскомбанк, так и филиалы иногородних банков: РСКБ, Связь-Банк, Газпромбанк, Петрокоммерц, Менатеп СПб, Банк Москвы, Внешторгбанк, ГУТА-БАНК, Централь-ное-ОВК, Россель-хозбанк, Транс-Кредит Банк и Сбербанк России.

Для дальнейшего развития кредитных учреждений и укрепления сотрудничества администрации области с банками и другими кредитными организа; циями, повышения эффективности участия кредитных организаций, их ассоциаций и союзов в реализации государственной денежно-кредитной политики, а также для проведения экспертной оценки проектов нормативных правовых актов по вопросам банковской деятельности в Астраханской области создан Совет при администрации области по вопросам банковской деятельности, который является консультативным органом. В его функции входят: [87]

1. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности кредитных учреждений Астраханской области, развитию платежной системы, привлечению инвестиций в экономику области, реализации государственной денежно-кредитной политики;

2. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов по вопросам развития банковской деятельности и совершенствованию банковской системы области;

3. Регулярное информирование администрации области осостоянии и роли кредитных учреждений в реализации государственной денежно-кредитной политики;

4. Подготавливает рекомендации по вопросам включения банков области в состав межрегиональных финансовых организаций, принимающих участие в реализации финансовых и инвестиционных программ в интересах регионов и Астраханской области;

5. Рассматривает по поручению администрации области проекты областной инвестиционной программы, в реализации которой предусматривается участие кредитных организаций;

6. Разрабатывает предложения и рекомендации по повышению эффективности сотрудничества администрации области, Главного Управления Центрального Банка России по Астраханской области, кредитных организаций, их ассоциаций и союзов.

Заседания Совет проводит, как правило, не реже 2 раз в квартал, а его решения носят рекомендательный характер.

Исключительное место среди коммерческих банков Астрахани принадлежит Сберегательному банку РФ (в городе находятся более 20 структур), что связано с его статусом и гарантиями государства по сохранности в нем денежных вкладов населения.

В Астрахани базируются и отраслевые банки, обслуживающие интересы отдельных отраслей промышленности (Газпромбанк, Связь-Банк), а также несколько мелких и средних банков, замкнутых на ограниченный круг «своих» клиентов.

Сейчас продолжается процесс реорганизации и укрупнения местных банков, начавшийся в начале 90-х годов, сложность которого состоит в том, что одновременно происходит создание филиалов иногородних банков, услуги которых зачастую более привлекательны для населения, предприятий и организаций, и тем самым отвлекаются ресурсы, необходимые для пополнения пассивов региональных банков.

Динамику основных показателей кредитных учреждений Астраханской области за 1995 - 2002 годы можно увидеть с помощью таблицы 9.

Данные таблицы 9 показывают, что по состоянию на 01.01.98 года в области функционировало 6 коммерческих банков с 8 филиалами из 13 зарегистрированных, а также 28 филиалов иногородних банков, 12 отделений с 201 филиалом Астраханского банка Сбербанка РФ.

За анализируемый период 1997-2002 г.г. количество действующих кредитных организаций, зарегистрированных в Астраханской области сократилось с 6 до 4. При этом роста числа организаций ни в один год не наблюдалось.

Методы снижения рисков деятельности кредитных учреждений

Главным принципом работы кредитных учреждений является стремление к получению как можно большей прибыли. Однако всегда есть вероятность получить убытки вместо прибыли, поскольку, банковской деятельности постоянно сопутствуетриск.

Такие положительные процессы, как расширение операций астраханских кредитных учреждений, их доступ на «федеральный» уровень (рынок государственных обязательств, валютный рынок) и международные корреспондентские отношения привнесли в их деятельность все перечисленные в главе I виды рисков, без исключения. При этом, наиболее значимые-это кредитные риски.

При анализе активов мы отметили ухудшившееся качество ссудной задолженности, выразившееся в увеличении уровня просроченной задолженности. Снизить кредитные риски можно на основе анализа кредитоспособности заемщика, что позволит сократить убытки, возникающие за счет непогашенных долгов.

Так как точность оценки риска банка от отдельного заемщика зависит от качества информации, на которой основана оценка, то каждому учреждению банка Астраханской области важно иметь обширную, современную и достоверную информационную базу, построенную на учете клиентов в зависимости от капитала и оборота.

При этом клиентов можно, например, подразделять на 3 группы: мелкие, средние и крупные заемщики, а внутри каждой группы наЗ класса кредитоспособности.

Такую базу данных можно будет использовать для расчета и интерпретации основных взаимосвязей, прогнозирующих способность заемщика возвратить ссуду и ответить по своим обязательствам в определенный отрезок времени.

При этом, так как существующая в настоящее время методика предусматривает определение суммы кредита независимо от состава клиентов кредитных учреждений, что необоснованно повышает риски банка при кредитовании, то нужно также рассчитывать по каждому выданному кредиту уровень предельно допустимого риска, а в случае превышения максимально допустимого размера риска следует взыскивать в бесспорном порядке ранее выданную клиенту ссуду или при отсутствии на счете клиента денежных средств продать взятые в залог товарно — материальные ценности или недвижимость.

С помощью правильно оформленного залога можно значительно (до нуля) снизить кредитные риски. При этом, для «правильного» оформления залога необходимо не менее «правильное» определение «ликвидности имущества». Однако, часто заемщики не имеют или не хотят предоставить достаточно имущества для обеспечения кредита и банки берут в залог приобретаемое оборудование (операция напоминает лизинг). Но если заемщик неправильно оценил спрос на производимую продукцию, или по каким-либо иным экономическим причинам потерпел неудачу и не смог вернуть кредит, то банк остается с оборудованием для производства нерентабельной продукции. Естественно, реализовать такой залог очень трудно без больших потерь в его стоимости.

Таким образом, при коммерческом кредитовании (кредитовании производственной или торговой деятельности) нужно стараться брать в обеспечение имущество ликвидное, лучше не связанное с кредитуемой деятельностью. Это один из способов диверсификации кредитного портфеля.

Другой проблемой в борьбе с просроченной задолженностью является несовершенство судебной системы, долгое рассмотрение дел в суде, особенно с учетом наличия апелляционной и кассационной инстанций. Затруднено наложение взыскания на заложенное имущество, которое должно продаваться на открытых торгах, затруднено взыскание с банкрота. Иногда возникают трудности с идентификацией и, следовательно, с наложением взыскания на заложенные товары в обороте.

Кроме этого, согласно презумпции невиновности все неясности толкуются судом в пользу ответчика, каковым является заемщик. И на кредитное учреждение в полной, а иногда в излишней мере ложится бремя доказывания.

Хотя законодательная база существенно улучшилась, постепенно улучшается работа арбитражных судов и служб судебных приставов, множество проблем юридического характера остается. Поэтому автор рекомендует в отдельных случаях вместо кредитования покупки оборудования заключать договор лизинга. Сточки зрения нашей, российской действительности, лизинг имеет важное преимущество - имущество является собственностью кредитного учреждения или его дочерней компании. Это существенно упрощает и ускоряет изъятие его из владения заемщика, особенно, если в договоре есть пункт, позволяющий банку досрочно расторгнуть его по своей инициативе, освобождая его от доказывания в суде нарушения заемщиком условий договора.