Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Чернобаева, Ольга Викторовна

Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий
<
Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий
>



Чернобаева, Ольга Викторовна Анализ и прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа финансового состояния предприятия 11

1.1. Финансовое состояние как объект управления производственной деятельностью птицеводческого предприятия 11

1.2. Характеристика методик проведения анализа финансового состояния птицеводческого предприятия 29

1.3. Генезис планирования и прогнозирования финансового состояния на птицеводческих предприятиях 43

Глава 2. Анализ финансового положения птицеводческих предприятий 57

2.1. Современное состояние развития птицеводства РОА «Донптицевод» 57

2.2. Анализ финансового положения птицеводческих предприятий 74

2.3. Развитие системы планирования финансового положения на птицеводческих предприятиях ассоциации 86

Глава 3. Основные направления улучшения анализа и прогнозирования финансового состояния птицеводческих предприятий 103

3.1. Методические подходы к выявлению резервов, влияющих на финансовое состояние птицеводческих предприятий 103

3.2. Совершенствование организации финансово-аналитической деятельности в птицеводстве региона 125

3.3. Прогнозирование финансового состояния птицеводческих предприятий 139

Заключение 153

Библиографический список 158

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы. Для успешного функционирования предприятия большое значение имеет принятие научно обоснованных управленческих решений, разработка методических и организационно-экономических мероприятий по укреплению финансового положения производства и на основе всестороннего анализа производственно-финансовой деятельности определение прогноза, а также объективной оценки происходящих процессов на рынке птицепродуктов. Финансовая устойчивость птицеводческого предприятия служит залогом выживаемости и основой его прочного положения в системе АПК страны. Поднятые вопросы относятся к числу наиболее важных и сложных проблем экономики в системе современных рыночных отношений, позволяющих субъектам анализа определить и привести в действие свои финансовые возможности в настоящем и перспективе.

Вместе с тем, экономическое состояние птицеводческих предприятий России, в том числе Ростовской области, продолжает оставаться сложным, производственные, экономические показатели и финансовые результаты предприятий существенно различаются между собой, а минимизация денежных потоков во многом сдерживает процессы реконструкции производства, укрепления его экономики. Действовавший тип финансовых отношений, характерный для директивной и излишне централизованной экономики страны, утратил свою жизненность и в значительной степени распался [88]. В структуру рыночных преобразований привнесены специфические экономические отношения в виде, частных финансовых и стратегических операций, обращения различных государственных и негосударственных финансовых инструментов, механизмы финансового анализа и эффективного кредитования и другие. Это предполагает использование, в качестве важнейшего направления укрепления экономики отрасли, рациональное управление финансовым состоянием, которое сегодня остается недостаточно исследованным. Для успешного функционирования

4 организаций большое значение имеет принятие обоснованных экономических

решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и

качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности

хозяйствующего субъекта. Это требует принятия современных, адекватных

рынку методик проведения финансового анализа, оценки и прогнозирования, и

на этой основе, выявления резервов повышения экономической эффективности

предприятий. Проведение анализа финансового состояния необходимо как для

внутреннего финансового менеджмента, так и для внешнего (заемщика

кредитов, инвесторов, акционеров и так далее). Его значение возрастает в связи

с тем, что показатели финансовой оценки важны не только для руководства

предприятия, но и для существующих и потенциальных партнеров

(кредиторов, клиентов, поставщиков и др.).

Объективная необходимость создания теоретических и практических основ анализа финансового состояния требует в настоящее время дальнейшего исследования в этой области, что и определило выбор темы и направления диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Насущные проблемы

функционирования финансового механизма на производстве подняты такими ведущими учеными в области теории, методологии и практики финансового анализа, как А.С. Бакаев, А.А. Белодворцева, Н.А. Бреславцева, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.П. Кондраков, М.А. Крейнина, Г.В. Савицкая, Г.В. Федорова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Е.М. Четыркин и другие.

Из зарубежных авторов следует выделить исследования и разработки Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Д. Гаррисона, Дж.Ф. Маршалла, Ж. Ришара, Э. Хелферта, Дж. Шима, Р. Энтони и других.

Вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям ее повышения в рыночных условиях на основе обеспечения финансовой устойчивости предприятия посвящены работы В.Р. Боева,

5 А.Г. Губанова, В.А. Добрынина, И.А. Миронова, Е.С. Оглоблина,

В.А. Свободина, В.В. Кузнецова, Ф.Б. Риполь-Сарагосси и других авторов. В

системе оценки финансового состояния птицеводческого предприятия

методические и практические исследования и разработки получили отражение

в работах Л.Л. Горшкова и Л.М. Ройтер. Частично исследования по

проведению оценки финансового состояния птицеводческих предприятий

проведены в Саратовской области, но в них не обеспечена комплексность

экономического анализа, выявление расходов и резервов финансовой

устойчивости, определение положения финансового состояния

птицеводческого предприятия в настоящем и в перспективе.

Необходимость решения методических вопросов, недостаточная

практическая разработанность темы, ее актуальность определили цели и задачи

исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе критического изучения литературных источников, обобщения действующей практики финансового анализа разработать и уточнить теоретические и практические рекомендации, раскрывающие основные подходы к проведению и прогнозированию финансового состояния птицеводческих предприятий.

Исходя из выбранной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:

обобщены и уточнены теоретические и методические основы наиболее распространенных методов оценки и прогнозирования финансового состояния птицеводческих предприятий в современных условиях;

обоснованы критерии и определена система показателей для их применения в финансовом анализе деятельности птицеводческих предприятий;

сформирован методический подход и проведена оценка финансового состояния птицеводческих предприятий, предусматривающие

технологию производств по направлениям специализации птицеводческих организаций;

разработана аналитическая система выявления и использования внутренних резервов экономического и финансового состояния птицеводческих предприятий;

сформирован комплекс работ по финансово-аналитической деятельности и разработаны нормативно-правовые документы по регламентации управленческой деятельности на птицеводческих предприятиях и в системе фирменного обслуживания населения;

проведено комплексное исследование по планированию и прогнозированию финансового состояния птицеводческого предприятия. Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена

финансовая деятельность птицеводческих предприятий.

Предмет исследования - теоретические, организационные и методические вопросы проведения анализа и прогнозирования финансового состояния, решение которых направлено на динамичное развитие птицеводческих предприятий.

Методика исследования основывается на оценке существующих методов анализа финансового состояния организаций. В связи с этим изучалась отечественная, специальная зарубежная литература, материалы научных конференций и семинаров, практика деятельности птицеводческих предприятий.

Исследования проводились на основе статистико-экономического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического и монографического методов экономического исследования с использованием аналитических сравнений, системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования и других приемов исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела п. 1.16. Анализ и

7 прогнозирование финансового состояния организации. Рабочей гипотезой

диссертационного исследования является концепция формирования

устойчивого финансового состояния птицеводческих предприятий, реализация

которой является объективной основой повышения эффективности

функционирования предприятий птицеводческой отрасли.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию и прогнозированию устойчивого финансового состояния птицеводческого предприятия, реализация которого является объективной основой повышения эффективности функционирования организаций отрасли птицеводства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Управление финансовым состоянием организации на современном этапе решается на основе методик, позволяющих исследовать отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, используются модели влияния хозяйственных операций на финансовое состояние, тенденции изменения финансовой устойчивости, управления себестоимостью, денежными потоками и т. п. Вместе с тем, для решения конкретных задач необходим комплексный подход с применением современных методов и приемов экономических исследований, позволяющих получить объективную оценку финансового состояния и деятельности птицеводческого предприятия, определить возможные перспективы развития на тот или иной краткосрочный или долгосрочный период.

  2. На современном этапе развития птицеводство, как скороспелая отрасль животноводства, должно перейти от стратегии выживания к стратегии обеспечения финансовой стабильности, а затем экономического роста. Упрочению финансового состояния в условиях транзитивной экономики будет способствовать единая финансово-технологическая модель, объединяющая поставщиков племенной продукции, крупные товарные и

8 приусадебные хозяйства, производителей зерна, комбикормов,

птицеперерабатывающие предприятия.

  1. В условиях рыночной экономики и развития конкурентных начал для обеспечения экономических преимуществ предприятия постоянно изыскивают резервы роста экономической эффективности, нереализованные возможности по улучшению использования материальных и финансовых ресурсов в результате совершенствования организации труда, производства и управления, использования новых рынков. Для управления экономическими резервами эффективности необходимо наладить их системный учет, контроль и анализ. Важным инструментом этого является классификация резервов, которая, с одной стороны, обобщает накопленный опыт в области выявления и использования резервов, а с другой - выделение приоритетов, указывающих направление дальнейших поисков.

  2. Характерной особенностью экономической деятельности птицеводческих предприятий в современных условиях является ориентация на активизацию роли финансово-экономической деятельности, усиление роли финансовых индикаторов в проведении финансовой политики в отрасли. Особую роль здесь приобретает финансовое планирование как одна из важнейших функций эффективного управления на производстве. Главной целью финансового планирования на птицеводческих предприятиях является обоснование стратегии их развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определения необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии, которая характеризуется обеспеченностью данными ресурсами, их рациональным размещением и эффективностью использования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке, теоретическом развитии важнейших аспектов анализа и

прогнозирования финансового состояния как составляющей функции

управления, обеспечивающей становление и развитие птицеводческих предприятий в условиях рынка.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- разработана блок-схема проведения финансово-экономического анализа
птицеводческих предприятий, в которой выделены: объекты анализа
(инкубаторно-птицеводческие станции, племптицезаводы,
племрепродукторы, птицефабрики), цели анализа (оценка достигнутого
уровня производства, анализ и прогноз финансового состояния), методы
анализа (сравнительный факторный и другие), что позволяет
сформировать систему диагностики, необходимую для определения целей
функционирования хозяйствующего субъекта, выявления направлений,
способов достижения и вариантов их решения;

уточнена методика определения финансовой устойчивости и платежеспособности, посредством введения нормативного значения коэффициента текущей ликвидности, позволяющая получить объективную оценку финансового состояния птицеводческих предприятий;

составлен среднесрочный прогноз финансового состояния птицеводческих предприятий мясного направления в рамках ассоциации, посредством экстраполяции результатов регрессионных моделей, в соответствии с которым установлена положительная динамика роста коэффициента текущей ликвидности в зависимости от изменения численности и структуры птицепоголовья по отдельным половозрастным группам.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется изучением актуальных проблем, связанных с проведением анализа финансового состояния, возможностью широкого использования

рекомендаций по совершенствованию и развитию методологии и методики

прогнозирования финансового положения птицеводческих предприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что рекомендации и выводы, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы птицеводческими предприятиями. Среди них можно выделить:

систему показателей аналитической оценки финансовой деятельности птицеводческих предприятий;

методический инструментарий для проведения анализа финансового состояния данных предприятий;

методические приемы по выявлению резервов повышения экономической и финансовой эффективности;

- методику планирования и прогнозирования финансового состояния.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации

доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях. Отдельные разработки внедрены в производственно-финансовую деятельность ряда птицеводческих предприятий РОА «Донптицевод».

Результаты работы одобрены научно-техническим советом МНТЦ «Племптица» (г. Москва), министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и РОА «Донптицевод».

Теоретические и методологические положения диссертации, материалы исследования могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Комплексный экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Основные положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, общим объемом 14,36 п.л., в том числе 3,63 авторских п.л.

Финансовое состояние как объект управления производственной деятельностью птицеводческого предприятия

Современный этап развития отечественного птицеводства предъявляет повышенные требования к повышению эффективности производства, обусловленные кардинальными преобразованиями в производственных и экономических отношениях в отрасли. Это вызывает необходимость создания и использования комплексной системы управления финансовой деятельностью в экономике производства. Именно в рациональном управлении и организации финансовой деятельности во многом заложены неиспользуемые резервы эффективности предприятия. Это связано с самой методологией и сущностью финансовой деятельности, той ролью, которую они играют в экономике страны, птицеводческой отрасли, каждого предприятия в отдельности.

Для успешного функционирования птицеводческого предприятия большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и качественной оценки процессов финансово-экономической и производственной деятельности.

В теории и методологии исследования проблемы финансового состояния предприятия, его регулирования и прогнозирования определяющим выступает познание сущности и формы проявления финансовой деятельности на птицеводческом предприятии.

Финансовая деятельность предприятия - это экономическое определение, особенность которого заключается в сфере ее действия и присущих ей функций. Данное понятие мы рассматриваем как опосредованную в денежной форме совокупность экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов. В то же время обращаем внимание на то, что этими финансовыми ресурсами надо квалифицированно управлять, тем самым обеспечивая рациональное движение финансовых потоков, оптимальную их отдачу, максимальное поступление денежных средств на птицеводческое предприятие, совершенствование структуры капитала.

Мы считаем, что финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. Возможность финансировать свою деятельность характеризуется: обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия; целесообразностью их размещения и эффективностью использования; финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами; платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В экономической теории еще не сложилось единого определения финансового состояния предприятия. Так, СБ. Барнгольц и Г.М. Таций отождествляют финансовое состояние со степенью обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами [154, с. 203], то есть "финансовое состояние" определяется как степень покрытия финансовых обязательств предприятия совокупностью фондов денежных средств, находящихся в его распоряжении. Авторский коллектив под руководством Э.А. Маркарьяна рассматривает финансовое состояние предприятия как совокупность показателей, отражающих его способность погасить долговые обязательства [83, с. 50]. Несколько шире подходит к проблеме Н.Т. Балабанов - как характеристику его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [23, с. 193]. А.И. Ковалев и В.П. Привалов определяют финансовое состояние как совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [70, с. 3]. В то же время они отмечают, что финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде, которое определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям [там же, с.З]. Здесь полнее раскрывается суть финансового состояния, а система показателей имеет целью показать его состояние для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информации значительно возрастает.

Комплексность понятия, систему показателей, наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия отмечают А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев [144, № 27].

Современный экономический словарь [106, с. 421], по нашему мнению, наиболее полно раскрывает суть финансового состояния - "состояние экономического субъекта, характеризуемое наличием у него финансовых ресурсов, обеспеченностью денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и жизни, осуществления денежных расчетов с другими субъектами". Это определение следует дополнить способностью предприятия к проявлению реальных возможностей полностью и в срок выполнять свои финансовые обязательства перед государством, кредиторами, деловыми партнерами и своим трудовым коллективом.

На основе обобщения литературных источников по исследуемой проблеме мы пришли к заключению, что термин «финансовое состояние» - это комплексное понятие, экономическое содержание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Это находит свое отражение в бухгалтерском балансе.

По нашему убеждению, содержание, основная цель и задачи анализа финансового состояния птицеводческого предприятия - это выявление возможности повышения эффективности его функционирования с помощью рациональной финансовой политики; оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности субъекта, отраженных на момент анализа; оценка и диагностика потенциала предприятия; характеристика его финансовой конкурентоспособности и выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В своей сущности финансовое состояние предприятия определяется на основе финансового анализа в конкретный временной период. В экономической науке выделены следующие четыре типа финансового состояния:

- абсолютная финансовая устойчивость (в обороте предприятия имеются лишние деньги);

- нормальное финансовое состояние (потребность и наличие средств в обороте сбалансированы);

- неустойчивое финансовое состояние (недостаточно собственных средств);

- кризисное финансовое состояние (хронический недостаток собственных средств не покрытый, в то же время, заемными источниками) [120].

Исходя из этого, следует, что совокупность проблемы финансового состояния предприятия зависит как от самого птицеводческого предприятия, так и от внешних факторов.

Для успешного функционирования птицеводческого предприятия большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Современное состояние развития птицеводства РОА «Донптицевод»

Проведение анализа состояния и развития птицеводства в Ростовской области является необходимым условием для определения основных направлений по решению проблем продовольственной и экономической безопасности страны. Отличительными особенностями области являются большая территория (100,8 км2 или 0,6% территории Российской Федерации), большой удельный вес городского населения (70%), что для Южной части России совершенно нехарактерно [87, с. 167]. Обращает на себя внимание чрезвычайно выгодное территориальное положение на Юге России (между европейской частью СНГ и Кавказом), развитая и разветвленная транспортная сеть, наличие богатых природных ресурсов, разнообразие эффективных отраслей народного хозяйства, что во многом способствует проявлению продовольственного и экономического потенциала регионального птицеводства.

Важно отметить определяющую роль АПК Ростовской области - он является одним из ведущих в России. Сельским хозяйством на Дону занимаются более 900 крупных и средних сельхозпредприятий, а также около 17 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В пищевой и перерабатывающей промышленности работает около 270 предприятий, действует порядка 1,0 тысячи организаций малого бизнеса [17, с. 3].

В аграрном секторе области производится почти 15% валового регионального продукта, сосредоточено 17% производственных основных фондов. В нем занято более 15% работающих в отраслях экономики. Специфика климатических условий аграрного сектора обусловливает 62,5% развития отраслей растениеводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области. Так, по выращиванию зерновых область занимает 4-е место в России.

Высокая плотность населения (43,9 человек на 1км2 территории области), большой удельный вес городского населения и характер кормовой базы во многом определяют объемы и специфику развития регионального птицеводства в системе АПК.

Для своего эффективного развития сельское хозяйство области требует постоянной поддержки со стороны государства, как это признано всеми странами мира. Так, например, кроме прямых инвестиций, объем субсидий и дотаций к объему товарной продукции в Канаде составляет 25%, в Швеции -50, Финляндии - 65, Японии - 80 и Норвегии 75% [68, с. 45]. При этом за период 1986-1995 годы на реализацию государственных программ в области сельского хозяйства США было израсходовано 547 млрд. долларов.

В России за годы агроэкономических реформ уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства сократился в 4 раза. Если в 1989 году удельный вес всех видов доплат (дотаций, субсидий, компенсаций) к объему выручки от продукции растениеводства составлял 36%, а животноводства - 46%, то в настоящее время эти показатели соответственно составили 10 и 12%, что во многом определяет нынешнее финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий страны. Это наглядно можно продемонстрировать на примере Ростовской области (таблица 3).

Данные приведенной таблицы свидетельствуют о том, что предприятия области постепенно приспосабливаются к условиям рынка и уже наметилась определенная стабилизация экономики производства: количество прибыльных предприятий по сравнению с 1999 годом увеличилось на 24,2% и их удельный вес в общей численности предприятий повысился до 76,2%; объем прибыли увеличился в 3,5 раза. Рентабельность работы предприятий достаточно высока, при этом за счет предоставления субсидий уровень рентабельности деятельности предприятий повысился на 2,8 пунктов. Количество убыточных предприятий имеет тенденцию к сокращению (на 44,4%). При этом следует отметить, что основным сдерживающим фактором увеличения объемов производства и роста цен на готовую продукцию АПК является низкая платежеспособность населения — свыше 80,0% населения России имеют доходы ниже минимального потребительского бюджета [59, с. 115].

Ориентация социально-экономической политики Правительства Ростовской области на повышение уровня жизни населения региона проявляется в увеличении масштабов производства сельскохозяйственной продукции. Это во многом определяет роль и место птицеводства в системе АПК, состояние кормовой базы для отрасли, объемы продуктов питания и предметов потребления.

Методические подходы к выявлению резервов, влияющих на финансовое состояние птицеводческих предприятий

В условиях становления рыночной экономики и развития конкурентных начал в птицеводческой отрасли для обеспечения экономических преимуществ предприятий на региональном рынке руководителям и специалистам необходимо постоянно работать над проблемами экономики и финансов, выявления и использования резервов эффективности.

Под экономическими резервами эффективности следует понимать нереализованные возможности по улучшению применения материальных и финансовых ресурсов птицеводческих предприятий в результате совершенствования организации труда, производства и управления, преодоления "узких" мест, использования новых рынков (сегментов рынка) и торговых ниш. Использование резервов эффективности позволяет обеспечить значительное увеличение объемов производства птицеводческой продукции, капитала и внутрихозяйственных накоплений, улучшить качество и повысить конкурентоспособность производства, снизить себестоимость яиц и мяса птицы, птицепродуктов при сравнительно небольших капитальных вложениях и незначительном увеличении расхода финансовых и материальных ресурсов, тем самым гарантировать регулярное и систематическое поступление денежных средств на предприятие и устойчивое его положение на региональном рынке птицепродуктов. Проще говоря, с точки зрения предприятия - резервы эффективности это разница между возможным уровнем достижения цели производства (максимум прибыли и рентабельности) при полном использовании факторов и фактически достигнутым уровнем.

Для управления экономическими резервами эффективности на птицеводческих предприятиях необходимо наладить их системный расчет, учет, контроль и анализ. Важнейшим инструментом этого является классификация резервов. Классификация, с одной стороны, обобщает накопленный опыт в области выявления и использования резервов; с другой она является приоритетом, указывающим направления дальнейших поисков.

Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели, является основой для систематизации резервов. В экономике птицеводческого предприятия мы выделяем два основных понятия резервов:

а) резервные запасы (сырья, материалов, топлива, готовой продукции, полуфабрикатов), наличие которых необходимо для нормальной и ритмичной организации производства и сбыта;

б) резервы в качестве еще не использованных возможностей совершенствования производства, снижения затрат, улучшения качества выпускаемой продукции и так далее.

В своей основе использование резервов эффективности предусматривает два ведущих направления: первое - устранение потерь на каждой стадии производства; второе - использование новых возможностей, появившихся с развитием науки, техники и организации, с повышением квалификации кадров, в результате чего прослеживается определенный экономический эффект.

В зависимости от характера ресурсов мы выделяем следующие виды экономических резервов на предприятии: внутрипроизводственные (более экономное использование орудий и средств труда, предметов труда, улучшение потребительских свойств продукции, обеспечивающих экономию и эффективность использования ресурсов); общепроизводственные - связанные с организацией производственного процесса на предприятии в целом; внепроизводственные - ликвидация штрафов, пени, неустоек, сокращение транспортных издержек, расходов на снабжение, сбыту и рекламе. Такое разграничение резервов позволяет выявить, от кого зависит возможность использования тех или иных резервов повышения эффективности.

В зависимости от срока возможного использования ресурсов следует различать текущие резервы, которые могут быть мобилизованы в текущем периоде и не требуют для своей мобилизации больших затрат, и перспективные резервы, мобилизация которых связана с расширением или реконструкцией производства, требующих расчетной отдачи.