Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-статистический анализ развития пищевой промышленности. 7
1.1 Оценка состояния и основных тенденций развития пищевой промышленности 7
1.2 Анализ финансового состояния пищевой промышленности 17
1.3 Методы анализа финансового состояния предприятий 33
Глава 2. Совершенствование методологии комплексного статистического анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности. 50
2.1 Комплексное использование многомерных методов для оценки взаимосвязи показателей финансовой отчетности и анализа финансового состояния предприятий 50
2.2 Разработка методики дифференцированного анализа показателей деятельности предприятий с учетом их типологических групп 64
2.3 Исследование финансового состояния предприятий пищевкусовой и мясомолочной промышленности с использованием метода финансовых коэффициентов 81
Глава 3. Статистический анализ финансовых результатов и финансового состояния предприятий пищевой промышленности 96
3.1 Канонический корреляционный анализ показателей финансовой отчетности предприятий пищевой промышленности 96
3.2 Определение типологических групп предприятий пищевкусовой и мясомолочной промышленности 105
3.3 Построение эконометрических моделей прибыли от показателей финансовой деятельности предприятий с учетом их типологических групп 118
Заключение 138
Список литературы 143
Приложение. 150
- Оценка состояния и основных тенденций развития пищевой промышленности
- Комплексное использование многомерных методов для оценки взаимосвязи показателей финансовой отчетности и анализа финансового состояния предприятий
- Канонический корреляционный анализ показателей финансовой отчетности предприятий пищевой промышленности
Введение к работе
Пищевая промышленность России является одной из важнейших отраслей промышленности, от успешного развития которой во многом зависит ситуация на потребительском рынке страны, обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания.
В ходе экономических реформ предприятия пищевой промышленности столкнулись с многочисленными трудностями, в результате которых значительно ухудшилось их финансовое состояние. Только с началом восстановительных процессов в российской экономике в последние годы наметились позитивные сдвиги в финансовом состоянии предприятий пищевой промышленности. Вместе с тем финансовые результаты отрасли еще остаются крайне неудовлетворительными, о чем свидетельствует большая доля убыточных предприятий.
При обостряющейся конкуренции за потребителя умение адекватно оценить и сравнить финансовое состояние предприятий отрасли является необходимым условием для достижения успеха в финансово-хозяйственной деятельности. Получение и сравнение оценок финансового состояния предприятий предполагает использование методологии статистического анализа в сочетании с традиционными методами финансового анализа.
Финансовое состояние предприятий может быть адекватно описано только с помощью системы показателей, Поэтому при их исследовании важнейшая роль должна принадлежать методам многомерного статистического анализа. Эти методы позволяют количественно оценить финансовое состояние предприятий и выявить факторы, влияющие на финансовые результаты их деятельности. Применение методов многомерного статистического анализа вместе с традиционным финансовым анализом существенно расширяет возможности исследования финансового состояния предприятий. Однако многие вопросы
4 соответствующей методологии остаются недостаточно изученными.
Все сказанное обусловило выбор темы исследования и ее актуальность в научном и практическом плане. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Оценка состояния и основных тенденций развития пищевой промышленности
Пищевая промышленность относится к важнейшим отраслям промышленности, ориентированных на конечный спрос населения. Экономическое состояние отрасли и результаты финансово-хозяйственной деятельности ее предприятий в огромной степени зависят как от общеэкономической; конъюнктуры, так и от материального положения населения, и могут быть в полной мере охарактеризованы и объяснены только в контексте рассмотрения основных макроэкономических тенденций, характерных для российской экономики.
Поэтому рассмотрению финансового состояния отрасли предшествует анализ основных экономических процессов, происходивших в отрасли до финансового кризиса 1998 г. и в последующие годы.
Пищевая промышленность состоит из трех крупных подотраслей -пищевкусовой, мясной и молочной, рыбной. В пищевой промышленности функционирует около 23 тыс. предприятий, на которых работают свыше 1,5 млн. человек. На пищевую промышленность в 2002 г. приходилось 12% общего объема производства промышленной продукции.
Динамика основных показателей, характеризующих развитие пищевой промышленности в 1995-2002 гг., приведена на рис. 1.1 [81,82,84,85].
На протяжении 90-х годов развитие пищевой промышленности происходило в условиях сложного трансформационного перехода от плановых условий хозяйствования к рыночным отношениям. В ее развитии в полной мере проявились все противоречия и трудности переходного периода, сопровождающиеся изменением отношений собственности и другими институциональными преобразованиями, а также вызванные необходимостью перестраивать работу предприятий пищевой промышленности с учетом возможностей и потребностей населения основного потребителя их продукции.
Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятий пищевой промышленности, были глубокий спад производства в отрасли и резко ухудшившееся материальное положение населения. Резко ухудшившееся материальное положение населения не могло не повлиять на спрос на продукцию предприятий пищевой промышленности, в особенности в первые годы перехода к рынку, сопровождавшиеся резким снижением потребления продуктов питания и ориентацией населения на наиболее дешевые продукты. Но и в дальнейшем развитие пищевой промышленности, и, в особенности отдельных ее подотраслей, во многом определялось динамикой материальных возможностей различных групп населения.
Начало перехода к рыночным отношениям сопровождалось резким спадом производства промышленной продукции, в т.ч. на предприятиях пищевой промышленности. Наибольшие темпы спада промышленного производства были характерны для первых трех лет рыночных реформ. В дальнейшем темпы спада несколько замедлились. Тем не менее, спад промышленного производства продолжался до 1996 года включительно или 5 лет подряд с начала рыночных реформ в 1992 году.
На предприятиях пищевой промышленности спад промышленного производства продолжался до 1997 года включительно. Однако темпы спада производства были несколько меньше, чем в целом по промышленности. Если в 1996 году уровень производства в целом по промышленности составил 51% от уровня 1991 года, то в пищевой промышленности - 53%.
В начале второй половины 90-х годов в основном были созданы экономические и институциональные условия, позволяющие промышленным предприятиям функционировать уже в новых рыночных условиях хозяйствования. К этому времени закончилась массовая приватизация предприятий, произошло первичное распределение собственности, были созданы законодательная и налоговая базы, обновился менеджерский корпус.
Основные показатели, характеризующие развитие пищевой промышленности во второй половине 90-х годов, наряду с соответствующими показателями по промышленности в целом приведены в табл. 1.1 [81,82,85].
В 1996-1997 гг. также стабилизировались доходы населения и начала формироваться тенденция к их увеличению. В результате этих процессов произошла некоторая стабилизация цен и спроса. Производство в пищевой промышленности в 1996-1997 гг. продолжило снижаться, однако темпы этого снижения были уже заметно меньше, чем в предыдущие годы.
Негативное влияние финансового кризиса 1998 г. в значительно меньшей степени сказалось на пищевой промышленности, чем на промышленности в целом. Более того, из-за произошедшей девальвации рубля резко снизилась эффективность импорта продовольствия, что способствовало началу процессов импортозамещения, позитивно сказавшихся на отечественном производстве. Однако в полной мере эффект импортозамещения проявился лишь в 1999-2000 гг.
Комплексное использование многомерных методов для оценки взаимосвязи показателей финансовой отчетности и анализа финансового состояния предприятий
В данной главе предлагается и обосновывается методика комплексного использования различных многомерных статистических методов, предназначенная для дифференцированного анализа финансового состояния групп предприятий и оценки факторов, влияющих на эффективность их финансовой деятельности.
Существуют различные подходы к анализу финансового состояния предприятий с использованием абсолютных и относительных показателей. Одни авторы, как, например, Барнс П. [111,112] отдают предпочтение использованию абсолютных показателей. Другие авторы полагают, что во многих случаях более оправдано применение относительных показателей или различных финансовых коэффициентов [ 129,130]. В каждом из этих подходов есть свои преимущества и недостатки.
В данной работе предлагается и обосновывается методология многомерного статистического анализа для исследования финансового состояния предприятий с использованием как абсолютных, так и относительных показателей. Кроме того, она предполагает последовательное применение нескольких методов многомерного статистического анализа к одной и той же совокупности предприятий. В этих целях в ее рамках последовательно используются канонический корреляционный анализ, кластерный анализ и эконометрическое моделирование.
Рассмотрим основные этапы этой процедуры. Как уже отмечалось, финансовое состояние предприятий может быть охарактеризовано множеством различных исходных показателей, наиболее важные из которых отражены в бухгалтерском балансе предприятий и отчете о прибылях и убытках. Они представляют собой абсолютные показатели и являются информационной основой для большинства методов финансового анализа.
На предварительном этапе методики предлагается проводить традиционный коэффициентный финансовый анализ. Проведение такого анализа, с одной стороны, позволяет значительно расширить аналогичный анализ, проведенный на макроуровне, поскольку имеется намного больше возможностей для расчета различных финансовых коэффициентов. С другой стороны, при его использовании могут быть получены различные оценки вариабельности изучаемых финансовых коэффициентов для характеристики степени неоднородности финансового состояния рассматриваемых предприятий и для определения соответствующих им пороговых значений, отделяющих устойчивые предприятия от находящихся в зоне риска.
В рамках предлагаемого подхода на первом этапе анализируются соотношения между абсолютными показателями, отражающими статьи актива и пассива баланса с использованием канонического корреляционного анализа.
Этот анализ позволяет выявить основные взаимодействия между наборами показателей актива и пассива и ограничить круг всех рассматриваемых показателей наиболее важными.
Из-за высокой неоднородности финансового состояния предприятий пищевой промышленности проведению дальнейшего качественного и статистического анализа должно предшествовать выделение их относительно однородных групп, которым, как можно предполагать, свойственны общие закономерности и факторы.
В этих условиях на первый план выходит задача классификации изучаемых предприятий по уровню их финансового состояния. Проведение кластерного анализа составляет содержание следующего этапа предлагаемой методики. На данном этапе отобранные ранее показатели баланса, а также показатели отчета о прибылях и убытках используются для расчета. финансовых коэффициентов и построения корреляционной матрицы этих коэффициентов. На основе анализа этой матрицы выбираются показатели, которые выступают в качестве классификационных признаков для проведения многомерной классификации предприятий по уровню их финансового состояния. Иными словами кластерный анализ применяется к предприятиям пищевой промышленности, где в качестве классификационных признаков используются относительные финансовые показатели.
На этом этапе применяются различные алгоритмы кластеризации и в результате их использования формируются кластеры предприятий, отличающихся друг от друга своим финансовым состоянием и уровнем финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности. Таким образом, на данном этапе формируются достаточно устойчивые типологические группы предприятий по уровню их финансового состояния.
Канонический корреляционный анализ показателей финансовой отчетности предприятий пищевой промышленности
В целях более детального выяснения характера взаимозависимостей между показателями, характеризующими различные аспекты финансового состояния предприятий, использовался канонический корреляционный анализ. Этот метод применялся к двум сторонам бухгалтерского баланса предприятий. Как уже отмечалось, основное содержание канонического корреляционного анализа заключается в поиске максимальной корреляции между двумя наборами переменных.
В качестве исходных данных для канонического корреляционного анализа использовалась финансовая отчетность предприятий пищевкусовой и мясомолочной промышленности за период с 1996 г. по 2000 г. Для каждого из анализируемых предприятий был построен уплотненный баланс (с выделенными наиболее крупными статьями актива и пассива), позволяющий сравнивать его с другими предприятиями.
Структуры актива и пассива баланса предприятий пищевкусовой и мясомолочной промышленности были близкими. В обеих отраслях внеоборотные активы (55,4% и 56,4%) превышали текущие активы (44,6% и 43,6%). Наибольший удельный вес во внеоборотных активах составляют основные средства, а в текущих активах - запасы и дебиторская задолженность. В структуре пассива предприятий этих отраслей собственный капитал составлял порядка 55-60% пассивов, также следует отметить большой удельный вес кредиторской задолженности в структуре заемных средств. Структура актива баланса предприятий в 2000 г; изменилась по сравнению с 1996 г. - увеличилась доля текущих активов и снизилась доля внеоборотных активов, а также уменьшилась доля собственного капитала в пассиве баланса, а доля заемных средств наоборот возросла (см. табл. Ш приложения).
Для определения набора переменных, представляющих две стороны баланса в каноническом корреляционном; анализе, была построена корреляционная матрица из основных статей актива и пассива баланса предприятий. Эта матрица корреляций для предприятий пищевкусовой и мясомолочной промышленности представлена в табл. 3.2. выше диагонали приведены корреляции для пищевкусовой промышленности, ниже диагонали - корреляции для мясомолочной промышленности; в таблице полужирным курсивом выделены значимые корреляции; где: xl - нематериальные активы, х2 - основные средства, хЗ -незавершенное строительство, х4 - долгосрочные финансовые вложения, х5 - запасы, хб - дебиторская задолженность, х7 -денежные средства, х8 -краткосрочные финансовые вложения, х9 — уставный капитал, х10 — добавочный капитал, xll - долгосрочные обязательства, х12 -кредиторская задолженность, х13 - краткосрочные обязательства (за вычетом кредиторской задолженности).
Согласно матрице корреляций, между статьями активов и пассивов имеются следующие основные зависимости. Запасы и дебиторская задолженность положительно коррелируют с кредиторской задолженностью. Такие внеоборотные активы, как основные средства положительно коррелируют с добавочным капиталом. Незавершенное строительство также положительно корррелирует с добавочным капиталом, А краткосрочные финансовые вложения положительно — с краткосрочными заемными средствами. В то же время уставный капитал не является коррелированным практически ни с одной из статей активов.