Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализа эффективности деятельности малых предприятии 8
1.1. Проблема экономической эффективности на современном этапе развития рыночной экономики
1.2. Система показателей для анализа экономической эффективности деятельности экономических субъектов в современных условиях...
1.3. Обзор методик анализа экономической эффективности деятельности предприятий
Глава 2. Методические аспекты анализа эффективности деятельности малых предприятий промышленности 45
2.1. Особенности функционирования малых предприятий промышленности в современных условиях
2.2. Экономическая диагностика как метод исследования экономической эффективности деятельности малых предприятий промышленности
2.3. Методика анализа и прогнозирования эффективности деятельности малых предприятии промышленности
Глава 3. Анализ эффективности деятельности малых предприятий промышленности Кировской области
3.1. Информационное обеспечение анализа эффективности деятельности малых предприятии
3.2. Содержательная интерпретация результатов анализа эффективности деятельности малого предприятия
3.3. Сравнительный анализ методик оценки эффективности деятельности малых предприятии промышленности
3.4. Матрицы повышения эффективности деятельности малых предприятий промышленности и их оценка
Заключение 133
Библиографический список источников информации 136
- Проблема экономической эффективности на современном этапе развития рыночной экономики
- Особенности функционирования малых предприятий промышленности в современных условиях
- Информационное обеспечение анализа эффективности деятельности малых предприятии
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране экономическая наука и практика находятся на новом этапе становления и развития. Переход от планового хозяйства к рыночной экономике привел к тому, что многие проблемы, которые казались уже решенными, приобрели новую значимость. К числу этих проблем следует отнести и анализ эффективности деятельности ма лых предприятий промышленности.
О роли малых предприятий в экономической жизни общества свидетельствуют такие возможности как способность быстро и с минимальными затратами создавать новые рабочие места и содействие развитию способностей человека к предпринимательской деятельности, которые не могут проявиться ни на « крупном предприятии, ни в государственной сфере, где человек выполняет строго определенные обязанности.
Мировая практика свидетельствует о том, что малое предпринимательство является необходимым элементом хозяйственной системы. Оно в противовес крупному бизнесу, стремящемуся к монополизации производства, придает экономике гибкость и приспособляемость к условиям рыночной конъюнктуры.
В России же в последние годы наблюдается стагнация малого бизнеса, что в значительной мере связано с высокими рисками и частыми банкротствами малых предприятий. Такое состояние требует от руководителей предприятий определенных навыков и умений принимать оптимальные управленческие решения, основанные на текущих и прогнозных данных анализа эффективности деятельности предприятия.
Проблемы анализа и оценки эффективности деятельности предприятий были поставлены в работах таких экономистов, как Бланк Ю.В., Богатин Ю.В., Вартанов А.С., Гиляровская Л.Т., Глазов М.М., Дмитриева О.В., Ермолович Л.Л., Ефимова О.В., Кашин В.Н., Ионов В.Я., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Ку- нельский Л.Э., Муравьев А.И., Петухов P.M., Ришар Ж., Савицкая Г.В., Сина- г вина B.C., Стоянович Д., Сыроежин И.М., Хелферт Э., Шеремет А.Д.
Однако проблема анализа эффективности деятельности для малых предприятий остается пока нерешенной, в то время как они составляют самый неустойчивый сектор экономики, а в первую очередь это касается малых предприятий промышленности, поскольку для производства товаров народного потребления необходимы финансовые вложения, а выпускаемая продукция должна быть конкурентоспособной и качественной, чтобы приносить собственникам доход.
Основной целью собственников малого предприятия является получение прибыли от осуществления заявленного в уставе вида деятельности. Наиболее рисковым вложением средств является промышленное производство, поэтому данное диссертационное исследование посвящено проблемам повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий.
В современных условиях помимо основной текущей деятельности малого предприятия большое значение получила инвестиционная и финансовая деятельность. Поэтому анализ эффективности деятельности малого предприятия должен учитывать результативность в разрезе важнейших сфер принятия экономических решений (текущей, инвестиционной и финансовой).
Для принятия адекватных управленческих решений менеджер должен опираться не только на результаты достигнутого малым предприятием уровня эффективности деятельности, но и учитывать тенденции её изменения в перспективе. Поэтому неотъемлемой частью методики анализа эффективности деятельности малых предприятий должно стать прогнозирование.
Таким образом, проблема экономической эффективности для анализа эффективности деятельности малых предприятий является в настоящее время актуальной и в недостаточной степени изученной.
Актуальность данного исследования определяется тем, что основная часть малых предприятий сферы промышленного производства находится в настоящее время в неустойчивом финансовом состоянии. Применение разработанной методики, позволяющей проанализировать и спрогнозировать результаты на будущий период, поможет создать благоприятные условия для развития и поддержания деятельности малых предприятий промышленности.
Целью исследования, проводимого в диссертационной работе, является разработка методики анализа эффективности деятельности малых предприятий промышленности в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) определить понятийный аппарат в системе экономической эффективности и выявить порядок её определения в современных условиях;
2) сформировать систему показателей для анализа экономической эффективности деятельности малых предприятий промышленности;
3) изучить существующие методики анализа эффективности деятельности предприятий и оценить возможность их применения малыми предприятиями промышленности;
4) разработать методику анализа эффективности деятельности малых предприятий, основывающуюся на экономической диагностике;
5) разработать модель экономической диагностики эффективности деятельности малых предприятий промышленности;
6) разработать матрицы, содержащие сгруппированные по сферам принятия управленческих решений рекомендации по повышению эффективности деятельности малых предприятий промышленности в современных условиях.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия промышленности Кировской области.
Предметом исследования является анализ эффективности деятельности малых промышленных предприятий, проводимый на основе методов экономической диагностики.
Базой исследования являются малые промышленные предприятия Кировской области. Расчеты произведены на основании данных бухгалтерской и статистической отчетности малых предприятий промышленности, являющихся субъектами малого бизнеса в соответствии с ФЗ № 88-ФЗ от 14.06.1995 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», но принадлежащих к разным отраслям согласно ОКВЭД (деревообрабатывающая, пищевая, легкая, машиностроение, полиграфия). Выбор для исследования малых предприятий обусловлен различием их финансового положения, что позволяет продемонстрировать возможности практического применения предложенной методики анализа эффективности деятельности малых предприятий промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, основные положения экономической науки, труды российских и зарубежных ученых в области эффективности, экономической диагностики и финансового анализа, материалы научных конференций и периодической экономической печати, данные Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, Кировского областного комитета поддержки и развития предпринимательства.
В ходе проведенного исследования использовались общенаучные методы (диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез), экономико-статистические методы (сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод, метод детерминированного факторного анализа), экономико-математические методы (прогнозирование с использованием матриц прироста и дискриминантных моделей).
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем:
1) дополнен и уточнён порядок определения экономической эффективности с позиции затратно-ресурсного подхода;
2) сформирована система показателей для анализа эффективности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности малых предприятий промышленности;
3) предложена авторская методика и разработана модель экономической диагностики эффективности деятельности малых предприятий промышленности с обоснованием блока прогнозирования основных показателей эффективности на период, равный анализируемому;
4) разработаны матрицы рекомендаций, позволяющие малому предприятию сформировать и принять управленческие решения по повышению эффективности деятельности и улучшению качества финансового состояния.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методики анализа и прогнозирования экономической эффективности деятельности малых предприятий промышленности и рекомендаций по ее повышению.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения предложенной методики анализа эффективности деятельности малых предприятий в целях управления независимо от их организа ционно-правовой формы и отрасли. Применение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности малых предприятий промышленности и увеличить их вклад в экономику Кировской области.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были рассмотрены и изучены руководителями малых предприятий ООО ПКФ «Тонго» и ООО «Тандем». Рекомендации приняты к использованию для принятия реше-ний по повышению эффективности деятельности этих предприятий. Внедрение методики позволило 000 «Тандем» улучшить финансовое состояние, а ООО ПКФ «Тонго» - увеличить рентабельность собственного капитала и эффективность основной деятельности.
Публикации: Результаты исследования обсуждались на следующих научных конференциях: на межрегиональной научно-практической конференции «Реорганизация и развитие социальных и бизнес структур в условиях рыночной экономики» (Киров, 2004 г.); на областном социально-экономическом форуме «Образование. Наука. Производство», на научно-практической конференции «Молодёжь и социально-экономические проблемы региона» (Киров, 2005 г.); научно-технической конференции Вятского Государственного Университета «Наука - производство - технология - экология» (Киров, 2005 г.). Всего по те-ме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ объемом 2,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (136 наименований), а также 116 приложений. Работа содержит 146 страниц основного текста, 9 таблиц, 9 рисунков.
Проблема экономической эффективности на современном этапе развития рыночной экономики
С момента зарождения общественных экономических отношений суще ствует интерес производителей и предпринимателей к финансовым результатам хозяйственной деятельности своей организации и к результатам деятельности своих конкурентов. Определение сравнительных результатов деятельности, стремление снизить свой предпринимательский риск, желание выявить причи ны ослабления производства, снижения дохода и т.д. побуждали распорядите лей и владельцев строго следить за накоплением деловой информации, за пра вильностью финансовых отчетов, за соблюдением интересов своего хозяйства, что в целом создавало базу для периодического анализа полученных данных. На современном этапе развития экономики для большинства предприятий встаёт проблема экономической эффективности. В настоящее время складывается достаточно серьёзная ситуация, связанная с ограниченным количеством ресурсов и ужесточением конкуренции по причине огромного числа предприятий различных форм собственности. Поэтому на первый план для каждого предприятия выдвигается следующая задача: при рациональном использовании ресурсов и ограниченном спросе на продукцию получить максимум прибыли и увеличить эффективность своего производства.
В командной экономике «сущность повышения эффективности промышленного производства сводилась к обеспечению постоянного увеличения выпуска необходимой народному хозяйству продукции и повышению ее качества на единицу производственных затрат» [90, с. 8]. В связи с этим основными показателями эффективности считались фондоотдача, ресурсоотдача, производительность труда и минимум приведенных затрат на единицу продукции. То есть сопоставление производилось между объемом производства и величиной ресурса.
В рыночных условиях повышение объема производства неэффективно, так как в условиях конкуренции это может привести к залёживанию готовой продукции на складах предприятия. Поэтому основными показателями эффективности становятся показатели рентабельности производства, при этом сопоставляются финансовые результаты предпринимательской деятельности (прибыль) с произведёнными затратами ресурсов.
В «Современном экономическом словаре» [112] под эффективностью понимается «относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение».
Ковалев В.В. говорит об экономической эффективности как об относительном показателе результативности и экономической целесообразности функционирования предприятия, который соизмеряет «полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта». Экономический эффект, в свою очередь, трактуется им как «абсолютный, объемный показатель, характеризующий результат деятельности» [64, с. 378]. С точки зрения экономиста Ку-нельского Л.Э., «обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающий рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигнуты» [73].
Таким образом, экономическая эффективность является сложной экономической категорией, сущность которой определяется достаточно просто - как соотношение прибыли и ресурсов, направленных на ее получение.
В общем виде формула для расчёта экономической эффективности выглядит следующим образом:
Проблема заключается в определении составляющих экономической эффективности, в отсутствии единой системы показателей и методов расчета этих показателей. Не сложилась на сегодняшний момент и общая методика их анализа.
Муравьёв А.И. выделяет следующие типы показателей эффективности производства. Первый тип представляет собой «отношение результата производства к величине совокупного живого и овеществленного труда». Это показатель эффективности затратного типа [83, с. 50].
Второй тип показателя эффективности представляет собой «отношение результата производства к величине примененных производственных ресурсов в стоимостном выражении». Этот тип получил название ресурсный.
Сторонники затратного подхода отождествляли эффективность производства с производительностью общественного труда. По мнению экономиста Хромова П., «производительность труда в широком смысле как затраты живого труда, основных и оборотных фондов на единицу продукции совпадает с категорией эффективности производства, если отвлечься от степени использования производственных ресурсов. Различие этих категорий имеет место тогда, когда под производительностью труда понимается лишь эффективность живого труда, а под эффективностью - производительность всех затрат» [108, с. 10].
Высказывались и возражения против такой трактовки экономической эффективности, которые обосновывались тем, что производительность общественного труда отражает только текущие затраты живого и овеществленного труда и не учитывает единовременные затраты, капиталовложения в производственные фонды. Согласно точке зрения сторонников ресурсного подхода, экономическая эффективность определялась как величина достигнутого эффекта на единицу производственных ресурсов.
Особенности функционирования малых предприятий промышленности в современных условиях
Конституцией Российской Федерации было провозглашено: «каждый имеет право на свободное использование своих предпринимательских способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Среди важнейших направлений экономических реформ, содействующих прогрессу конкурентной рыночной среды, обеспечению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников, важное место занимает развитие малых форм бизнеса. Данные предприятия являются наиболее динамичной отраслью экономики, способной быстро заполнять свободные ниши рынка. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность являются их характерной чертой.
Предпринимательство в рамках малой организации имеет свои особенности. К ним относят единство права собственности и управления предприятием. Следует учесть и скромные возможности ресурсов и сбыта, не позволяющие оказывать активное воздействие на цены и объемы реализации товаров и услуг. Малые предприятия ограничены в кредитных ресурсах банка и в большей степени опираются на собственные средства, средства друзей и родственников.
К числу социальных функций относится возможность людей открывать и реализовывать на практике свой творческий потенциал. А, кроме того, малое предприятие является своеобразным полигоном производственного обучения, местом для подготовки и трудоустройства молодых кадров. Здесь активно используется труд социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров и т.д.), которые не могут найти себе работу на крупных предприятиях.
Целью развития малого бизнеса является насыщение рынка потребительскими товарами и услугами.
Малый бизнес в Кировской области прошел следующие стадии своего развития:
1) 1986-1991 гг. - период зарождения. Возникали кооперативы, которые были в основном ориентированы на производство товаров и услуг, так как к этому стимулировало налоговое законодательство;
2) 1991-1996 гг. - Структурная перестройка малого бизнеса: наибольший удельный вес среди малых предприятий стали занимать предприятия, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью, что было вызвано отменой налоговых льгот для кооперативов;
3) 1996 - настоящее время. Сначала к августу 1998 года наблюдалось снижение роли малого бизнеса в экономике области, после 1998 года ситуация стабилизировалась.
Дефолт августа 1998 г. сильно ударил по малому бизнесу. Рублевые капиталы заметно обесценились, потребительская среда уменьшилась. Реальный оборотный капитал был существенно сокращен. Значительное число предпринимателей вынуждены были свернуть бизнес.
За период с 1998 года наблюдается рост числа малых предприятий в области и их вклада в экономику России. Число малых предприятий в 2001 году по сравнению с 1999 годом возросло примерно на 630 и составило 4729 малых предприятий.
Недостаточно развитый малый бизнес является одной из проблем нашей области, так как он, в первую очередь, должен способствовать выпуску качественной конкурентоспособной продукции и занятости населения области, а во-вторых, должен встать в основу экономики региона.
Среди основных проблем, которые выделяют руководители малых предприятий Кировской области, с точки зрения их влияния на эффективность деятельности конкретного малого предприятия, следует выделить [97]:
1) нехватка собственных средств;
2) сложности с получением кредитов;
3) ограниченность рынков сбыта продукции (низкая покупательная способность населения области, вызванная низкими доходами в среднем по области);
4) высокий уровень арендной платы, препятствующий конкурентоспособности продукции в виду более высоких цен;
5) сложности с приобретением оборудования и материалов;
6) налоговое бремя (отмена налоговых льгот);
7) несвоевременное погашение дебиторской задолженности.
Между крупным и малым бизнесом имеются существенные отличия, что порождает проблему пересмотра основных методик экономического анализа для применения на малых предприятиях. Наиболее важны различия в доступе к ресурсам, в постановке целей, рисках и в уровне ликвидности и финансовой устойчивости.
1) Доступ на финансовый и денежный рынки для малых предприятий затруднен. Получить кредит не удается не только из-за высоких процентов, которые предлагают банки, но и вследствие рискованного финансового положения и отсутствия кредитной истории.
2) В принципе владельцы малых предприятий заинтересованы в максимизации рыночной стоимости предприятия, но для этого следует увеличивать уровень дивидендов, выплачиваемых учредителям, или продать долю в уставном капитале крупной компании. Но в условиях рынка чаще присутствует следующая мотивация деятельности: «Хочу быть сам себе господином», тогда вопрос повышения рентабельности отходит на второй план, поскольку в этом случае собственник избегает пополнения капитала предприятия взносами новых совладельцев, даже если это экономически нецелесообразно.
Информационное обеспечение анализа эффективности деятельности малых предприятии
В главе 2 настоящего диссертационного исследования определены основные этапы методики анализа эффективности деятельности малых предприятий промышленности, их теоретические и методологические аспекты. Но трудность применения данной методики заключается в проведении большого количества расчетов, что может снизить эффект от ее использования. В настоящее время каждое малое предприятие имеет в собственности или может получить в аренду компьютерную технику, что позволит решить указанную проблему трудоемкости расчетов на базе предлагаемой методики.
Для проведения экономической диагностики эффективности деятельности малых предприятий возможно разработать специализированный комплекс, который позволит пользователю ввести данные за определенный период (месяц, квартал, год) по определенным показателям, характеризующим деятельность малых предприятий, и получить рассчитанные нормативные и фактические показатели за анализируемый период, а также прогнозные значения на последующий период. Это даст возможность своевременно принять необходимые решения в целях повышения эффективности деятельности малых предприятий и по предотвращению возможного кризиса.
Идеальным вариантом практической реализации предлагаемой методики будет создание специальной подсистемы диагностики в системе бухгалтерской компьютерной программы, используемой на предприятии для обобщения информации о финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия. Это позволит использовать накопленную в бухгалтерском учете информацию без дополнительной обработки ее специалистами, занимающимися диагностикой, и облегчит понимание и использование полученной информации в целях управления деятельностью малого предприятия.
Но для построения специализированного диагностического модуля в системе используемых бухгалтерских программ необходимо заказывать его разработку и внедрение организации, занимающейся сопровождением и поддержкой программного обеспечения в области бухгалтерского учета и управления предприятием. А в условиях жестко ограниченных инвестиционных возможностей малых предприятий можно рекомендовать к использованию табличный процессор Microsoft Excel, входящего в состав пакета офисных приложений Microsoft Office. Дополнительным преимуществом Microsoft Excel является исключительная простота и удобство использования интерфейса программы, что упрощает работу с ней даже для неподготовленных пользователей. Следует отметить, что автор настоящей работы проводил расчеты с помощью табличного процессора Microsoft Excel.
Главную роль в обеспечении применимости методики играют состав, содержание и качество информации, необходимой для проведения диагностического исследования. Основными требованиями, которые предъявляются к информационному обеспечению настоящего исследования являются:
а) объективность информации;
б) сопоставимость информации;
в) рациональность информации.
Под объективностью информации понимается то, что она должна достоверно, объективно и нейтрально отражать диагностируемые явления, иначе выводы, к которым придет аналитик, будут не достоверными, а сама полученная информация может привести к отрицательным последствиям и ухудшению эффективности деятельности малого предприятия.
Под сопоставимостью информации понимается ее соответствие по предмету и объектам исследования, периодам времени диагностики, методологии исчисления показателей.
Рациональность информации подразумевает минимальные затраты на сбор, хранение и использование данных. Излишек информации удлиняет процесс ее обработки и принятия решения. Поэтому необходимо совершенствовать информационный поток путем устранения лишних данных и оптимизации механизма получения нужной информации.
Для проведения диагностического исследования по предлагаемой автором методике достаточной является информация, содержащаяся в формах № 1 и 2 бухгалтерской финансовой отчетности, которые в соответствии с приказами Министерства Финансов от 13 января 2000 года № 4н и от 22 июля 2003 года № 67н [7, 8] обязаны составлять и предоставлять заинтересованным пользователям субъекты малого предпринимательства.
Положительным моментом использования данных бухгалтерской отчетности является возможность проводить настоящее диагностическое исследование не только для внутренних управленческих целей, но и для принятия решений внешними пользователями, например, о возможности вложения средств в уставный капитал данного предприятия или о возможности выдачи ему кредитов или займов.
Для удобства практического применения предложенной методики анализа и последующих расчетов показателей эффективности деятельности малых предприятий промышленности в приложении 10 представлено построчное описание информационного обеспечения используемых в расчетах показателей.
Таким образом, для внедрения и практического использования предложенной в главе 2 настоящего диссертационного исследования методики определен перечень методического, программного, информационного и технического обеспечения. Дальнейшая работа будет направлена на освещение конкретных примеров применения предложенной методики экономической диагностики эффективности деятельности малых предприятий, оценки достигнутого малым предприятием уровня эффективности и формирования прогнозных значений основных показателей финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия.