Содержание к диссертации
Введение
Глава I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЩОВОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
1. Экономическое содержание и преимущества бригадных форм организации труда 5
2. Анализ развития бригадной организации труда в электротехнической промышленности 23
Глава II. ОБОСНОВАНИЕ СИСТШЫ ШКАЗАТЕДЕЙ ХОЗРАСЧЕТНЫХ: БРИГАД И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ
1. Современное состояние планирования, учета и анализа в условиях бригадной организации труда ... 33
2. Пути совершенствования учета затрат и результатов в условиях бригадной организации труда 56
Глава III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХОЗРАСЧЕТНЫХ БРИГАД
1. Предварительный анализ технико-экономических условий формирования бригад в электротехнической промышленности 90
2. Методика экономического анализа эффективности хозрасчетной деятельности бригад 109
Заключение 147
Литература 19
Приложения 160
- Экономическое содержание и преимущества бригадных форм организации труда
- Современное состояние планирования, учета и анализа в условиях бригадной организации труда
- Предварительный анализ технико-экономических условий формирования бригад в электротехнической промышленности
Экономическое содержание и преимущества бригадных форм организации труда
В дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС бригадная форма организации труда становится основной формой организации и стимулирования труда во всех звеньях промышленности. ЦК КПСС особо указал на необходимость изучения новых тенденций и перспектив дальнейшего развития бригадной формы организации труда, ее влияния на рост эффективности общественного производства.
В развитии и совершенствовании новых форм организации производства следует учитывать дальнейшее усиление принципов демократического централизма в управлении. При этом следует руководствоваться положениями В.И.Ленина о свободе маневрирования предприятия при осуществлении своих производственных функций в социалистическом хозяйстве, ибо координация трудовых условий, осуществляемая только "сверху - вниз", не может раскрыть всех потенциальных возможностей социалистической организации труда.
В 15-й статье Конституции СССР указывается, что рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства обеспечивается при опоре на творческую активность трудящихся.
В последние годы мы стали свидетелями многих начинаний трудовых коллективов, направленных на повышение эффективности производства. Проблемы, связанные с возрастанием роли производствен ного коллектива, привлекают внимание все большего круга исследователей.
Вопрос о трудовом коллективе поднят.на конституционный уровень. В статье 8 говорится: "Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации". Реализация этого конституционного положения находит свое выражение в принятии Закона о трудовых коллективах, в расширении функций коллектива во всех сферах производства /от организации производственного процесса до организации материального стимулирования и повышения квалификации работников/.
Все это переносит центр деятельности по улучшению организации труда и управления производством в бригаду - низовой трудовой коллектив, на уровень непосредственного производства материальных благ. К.Маркс отмечал: "Только в коллективе индивид получает средства, дающие возможность всестороннего развития своих задатков".
Истоки бригадной формы организации труда, ее материальная основа заложены в кооперации труда.
Технологическое сплачивание людей не определяет еще отношение рабочего к труду. Оно проявляется чаще всего через осознание своей принадлежности к данному производственному коллективу, который только в своей целостности выступает как единая творческая единица.
Развитие коллективных форм организации и оплаты труда, является, в первую очередь, следствием прогрессивных изменений в средствах труда, внедрении машин и развитии систем машин, которые определяют "кооперативный характер процесса труда". К.Маркс в I томе "Капитала", говоря о кооперации труда, отмечал, что она во всех случаях порождает новую производительную силу, "которая по самой своей сущности есть массовая сила". Из самой кооперации во всех случаях рождается "специфическая производительная сила комбинированного рабочего дня", которая, по выражению Маркса, "есть общественная производительная сила общественного труда". Ще А.Смит заметил, что эффект совместных действий группы людей, организованных в коллективы, больше суммы одиночных действий. Он приписывал этот дополнительный эффект разделению труда и объяснял тремя различными обстоятельствами: во-первых, возрастанием умения каждого работника; во-вторых, экономией времени, которое обычно затрачивается при переходе от одного рода работы к другому; в-третьих, изобретением большого количества машин, которые облегчают и сокращают работу и позволят одному человеку выполнить работу многих других.
Современное состояние планирования, учета и анализа в условиях бригадной организации труда
Среди большого количества публикаций, посвященных бригадной организации труда, в последнее время появились работы Р.С.Вельской, Ф.И.Буткуса, В.М.Веллера, В.А.Журилина, Л.И.Ивасенко, А.А.Кал±?макана, И.ТЛяхова, Л.И.Смирновой, И.Т.Столяра, С.И.Шкурко и др. В работах этих авторов широко освещаются с различных сторон вопросы разработки и широкого внедрения системы планирования, распределения заработной платы и стимулирования деятельности бригад, однако унифицированного, комплексного подхода и у вышеуказанных авторов не имеется. Таким образом, существует настоятельная необходимость внедрения в практику комплексной системы учета и анализа результатов производственной деятельности бригад, ликвидирующую односторонний подход к указанной проблеме. Создание такой системы в первую очередь предполагает разработку методики комплексного анализа, включающей как оперативный, так и ретроспективный анализ деятельности бригад. Применение предлагаемой методики позволит детально и оперативно выявлять конкретные экономические результаты деятельности комплексных бригад, усилит воздействие хозрасчетных рычагов на низшие звенья производства. Как показывает практика хозяйствования, степень интенсивности использования материальных и трудовых ресурсов во многом зависит от углубления внутрихозяйственного расчета до уровня непосредственных исполнителей, объединенных в бригады. Перевод бригад на хозяйственный расчетотвечает задачам наиболее высокой степени развития бригадной формы организации труда, которая в одинадцатой пятилетке становится основной. Между тем, анализ данных форм 2-т. (бригады) по предприятиям электротехнической промышленности говорит о незначительном удель ном весе бригад, работающих в условиях хозрасчета, в общем коли честве бригад. Изучение хозяйственной практики позволяет сделать вывод, что это является следствием неотработанности на предприя тиях отрасли механизма внедрения бригадного хозяйственного расче та. В частности, не вполне ясно представляется, какие бригады сле дует относить к хозрасчетным. Стремительный рост общего количества бригад и повышение степени охвата рабочих коллективными формами труда свидетельствует о все более широком распространении прогрес сивных форм организации труда. При этом не только возникают новые элементы в организации труда и производства, но и новае прочтение основных принципов хозрасчета, который, разумеется, невозможен в полном объеме на уровне производственной бригады, а выражается в отдельных элементах, отражающих сложившуюся систему производствен ных отношений. Под бригадным хозяйственным расчетом, по нашему мнению, следует понимать организованную систему социалистического хозяйствования в первичном трудовом коллективе работников, объединенных і общностью средств производства, общими целями и экономическими интересами, использующую принципы хозяйственного расчета для управления и направленную на повышение результативности производства. Основные принципы хозяйственного расчета на уровне бригады находят свое выражение в следующем: - централизованное планирование производственной деятельности бригады; - оперативно-производственная самостоятельность в выполнении директивных заданий и распределений обязанностей внутри бригады; - закрепление производственных площадей и технологического оборудования за коллективом бригады; - централизованное материально-техническое снабжение и технологическое обеспечение деятельности бригады; - коллективная материальная ответственность и материальная заинтересованность в снижении затрат на производство, рос те производительности труда, повышении качества изготовле ния продукции. Применение вышеуказанных положений к практике хозяйствования логически продолжает систему хозрасчетных взаимоотношений внутри производства применительно к уровню хозяйствования в масштабе производственного участка, бригады, не исключая при этом возможности целесообразного кооперирования внутри предприятия и необходимых в нормальной производственной деятельности контактов с обслуживающими подразделениями. Доведение принципов хозяйственного расчета до уровня исполнителей, закрепленных в бригады, осуществляется через механизм внедрения бригадного хозяйственного расчета, предполагающий взаимосвязанное функционирование совокупности систем: системы организационно-технической подготовки производства; системы внутрицехового технико-экономического планирования, включающей оперативно-производственное и календарное планирование работ и хозрасчетных показателей бригад; системы оперативного и бухгалтерского учета результатов деятельности хозрасчетных бригад; системы анализа результатов хозрасчетной деятельности бригад; системы материальной ответственности бригад; системы материального и морального поощрения деятельности бригад.
Предварительный анализ технико-экономических условий формирования бригад в электротехнической промышленности
Анализ опыта передовых предприятий страны (ВАЗа, Калужского турбинного завода, Ленинградского завода полиграфических машин, "Электросилы" и других) показывает, что различные формы организации и оплаты труда эффективны при определенных технических, организационных, экономических, социальных и других условиях. Необходим тщательный предварительный анализ производственных условий, в которых бригадные формы организации и стимулирования труда являются эффективными. Как отмечает С.И.Шкурко, только ответив на этот вопрос, можно перейти к активному распространению бригадной формы организации труда, научно обоснованно прогнозировать и планировать ее внедрение.
На всех предприятиях электротехнической промышленности имеются объективные предпосылки и возможности для создания производственных бригад и их совершенствования.
В результате изучения и анализа опыта целого ряда предприятий электротехнической промышленности, опроса специалистов, можно выделить наиболее характерные объективные предпосылки для проведения предварительного анализа с целью организации бригад.
Ввиду развития узкой специализации работ на отдельных рабочих местах возникает диспропорция при передаче с места на место по J, технологической цепи изделий, заготовок, полуфабрикатов, иными словами предмета труда. Недостаточная пропускная способность отдельных рабочих мест задерживает выпуск продукции, в результате имеются потери рабочего времени у рабочих, связанных маршрутом с "узкими местами". Вследствие этого создается необходимость использования рабочих на других участках производства, или перевыполнения программы на одном рабочем месте по отдельным позициям номенклатуры /как правило простым/, или же и это последнее является наиболее рациональным - кооперация рабочих по совместному изготовлению изделий, их взаимная заинтересованность в результате труда, в максимальной мере реализуемая коллективным трудом. На предприятиях, в этом случае, целесообразно организовать специализированную или комплексную бригаду, объединяющую все рабочие места этого технологического цикла, включая "узкие места".
Простои из-за неудовлетворительного обслуживания рабочих-сдельщиков вспомогательными рабочими являются чаще всего следствием разности систем оплаты основных и вспомогательных рабочих, их разным подчинением. В этом случае целесообразно включать вспомогательных рабочих в состав бригады, которую они обслуживают.
Большая величина подготовительно-заключительного времени при обслуживании крупного и уникального оборудования в условиях индивидуального метода работы, наличие потерь рабочего времени на стыке смен также свидетельствует о целесообразности создавать специализированные бригады, работающие по сквозному методу.
Таким образом решению вопроса о возможности создания бригад, должна предшествовать стадия предварительного анализа технико-экономических условий их формирования. Результаты предварительного анализа являются основой для подготовительной и организационной работы по всестороннему внедрению бригадных форм труда.
Отсюда следует, что предварительный анализ технико-экономических условий формирования бригад должен включать целый комплекс задач. В частности, в процессе предварительного анализа должны быть:
- изучены схемы материально-вещественного потока, относителЬ но независимые /паралельные/ потоки и их сегменты, производственные и технологические связи этих потоков;
- выявлены участки потоков, на которых наиболее целесообразна организация бригад, особенности технологического процесса и фронт работ бригады;
- проанализированы состояние использования оборудования и производственных мощностей, организация внутрицехового оперативно-календарного планирования при доведении сменных заданий до исполнителей;
- определены возможные варианты форм и систем оплаты труда, организации материального стимулирования с учетом объема, сложности и ответственности работ, выполняемых каждым в отдельности и бригадой в целом.