Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Учет затрат в условиях химического производства 9
1.1 Технология и организация производства синтетического каучука, их влияние на учет затрат 9
1.2 Учет затрат в информационной системе предприятия химической промышленности 23
1.3 Основные принципы организации системы учета и контроля затрат 33
Глава 2 Совершенствование организации учета затрат 45
2.1 Организационная структура и информационные потоки системы учета и контроля затрат 45
2.2 Учет затрат по центрам и местам возникновения в условиях химического производства 58
2.3 Совершенствование методики распределения затрат по видам продукции и калькулирования себестоимости 76
2.4 Вопросы моделирования учета затрат 94
Глава 3 Вопросы организации контроля затрат на предприятиях химической промышленности 101
3.1 Проблемы организации внутреннего контроля затрат 101
3.2 Совершенствование методики анализа отклонений затрат в системе внутреннего контроля 123
3.3 Система управленческой отчетности как основа внутреннего контроля затрат и принятия решений 133
Заключение 145
Список использованных источников 158
Приложения 171
- Технология и организация производства синтетического каучука, их влияние на учет затрат
- Организационная структура и информационные потоки системы учета и контроля затрат
- Проблемы организации внутреннего контроля затрат
Введение к работе
Основой успешного функционирования хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции, сложных экономических связей и нестабильности является принятие адекватных управленческих решений. В настоящее время предприятия по производству синтетического каучука находятся в сложном положении. Неблагоприятная экономическая ситуация характеризуется постоянным падением мировых цен на натуральный каучук, в соответствии с чем для удержания позиций на рынке и потребителей предприятия по производству синтетического каучука также вынуждены снижать цены на свою продукцию. В этих условиях первостепенную важность приобретают вопросы снижения себестоимости выпускаемой продукции. Это приводит к необходимости внедрения новых подходов к учету и контролю затрат, управлению ими. Информационное обеспечение управления затратами, позволяющее пользователям своевременно получать достоверные данные о сложившейся ситуации, играет важную роль в эффективном управлении предприятием в условиях экономической нестабильности. Одним из основных источников информации на предприятии является учетная система и ее центральное звено - учет затрат. Целенаправленное воздействие на затраты с целью их минимизации, и как следствия, максимизации прибыли, достижения заданного экономического результата и повышения эффективности его работы является в настоящее время одним из факторов успешного функционирования предприятия на рынке.
К исследованию проблем учета затрат обращались многие отечественные и зарубежные ученые: Аксененко А.Ф., Басманов И.А., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Гильде Э.К., Додонов А.А, Друри К., Ерофеева В.А., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Карренбауэр М., Кутер М.И., Ларионов А.Д., Ластовецкий В.Е., Нидлз Б., Николаева С.А., Палий В.Ф., Рис Дж., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Ткач М.В., Фостер Дж., Хорин А.Н., Хорнгрен Ч.Т., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Яругова А. и др.
4 Отдавая должное большому вкладу этих ученых в решение проблем учета и контроля затрат, необходимо отметить, что исследования в работах вышеназванных авторов в основном направлены на совершенствование учета затрат в широком аспекте - применительно к отдельным отраслям промышленности. Химическая промышленность является весьма разнохарактерной как по видам выпускаемой продукции, так и по организационно-технологическим особенностям, поэтому система учета затрат, применяемая в каждой из подотраслей химической промышленности имеет свои индивидуальные черты.
Становление и развитие рыночных отношений, появление новых форм хозяйствования определили новый подход к учету и контролю затрат, как важнейшему условию повышения эффективности функционирования предприятия. Дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов информационного обеспечения управления, в частности вопросов организации учета и контроля затрат, калькулирования себестоимости для эффективного функционирования предприятий химической промышленности (на примере одной из отраслей химической промышленности - промышленности синтетического каучука), обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию информационной системы на химическом предприятии, обеспечивающей управление необходимыми данными о затратах для принятия эффективных решений и достижения поставленных задач. Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать технологические и организационные особенности предприятий химической промышленности (на примере производства синтетического каучука) и их влияние на организацию системы учета и контроля затрат;
определить состав и структуру информационного обеспечения управления, а также системы управленческого учета затрат;
определить основные принципы организации системы учета и контроля затрат для эффективного управления, выделить круг задач, стоящих перед этой системой;
исследовать организационные аспекты формирования информации о затратах для удовлетворения потребностей управления;
разработать рекомендации по организации учета затрат по центрам и местам их возникновения, выделяемых по стадиям производственного цикла, применительно к химическому производству;
обосновать методику распределения затрат по видам выпускаемой продукции применительно к химической промышленности;
построить модель учета затрат применительно к производству синтетического каучука;
исследовать понятие и методику контроля затрат и обосновать предложения по организации системы контроля на предприятиях химической промышленности;
разработать рекомендации по усовершенствованию методики контроля и анализа отклонений затрат в соответствии с требованиями управления химическим производством;
- исследовать принципы формирования внутренней отчетности и на их основе разработать систему отчетности о затратах, удовлетворяющую потребности управления в информации.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по организации эффективной системы учета и контроля затрат на химическом предприятии, позволяющей оптимально удовлетворять возникающие потребности управления.
Объектом исследования являются предприятия по производству синтетического каучука.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения, а также экономико-статистический, расчетный и другие методы исследования.
В процессе работы были изучены научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам бухгалтерского учета и анализа, планирования и контроля, организации управления предприятием, финансового менеджмента, экономики предприятия; нормативные документы, регулирующие организацию учета, отчетности и налогообложения в Российской Федерации; международные стандарты финансовой отчетности. В диссертационной работе также были использованы материалы периодической печати, учетные и отчетные данные химических предприятий.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организации и методики учета и контроля затрат на предприятиях химической промышленности, обеспечивающих эффективное управление их деятельностью и повышение рентабельности производства.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
разработана модель учета затрат для промышленности синтетического каучука, отвечающая современным требованиям управления, а также предложена схема формирования управленческой отчетности;
уточнены содержание управленческого и производственного учета, основные принципы управленческого учета затрат и произведена их классификация;
- разработаны практические рекомендации по организации учета затрат по
их центрам и местам возникновения в химическом производстве,
предложены рекомендации по совершенствованию плана счетов для предприятий химической промышленности;
усовершенствована методика распределения затрат по видам выпускаемой продукции;
обоснованы рекомендации по совершенствованию методики учета вспомогательных материалов в химическом производстве;
выявлено влияние бухгалтерского и административного аспектов контроля затрат на организацию системы внутреннего контроля, детализирован состав и уровень контрольной информации о затратах, предложена схема организационного обеспечение контроля, уточнены процедуры контроля затрат;
усовершенствована методика анализа отклонений затрат применительно к химическому производству.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение актуальных вопросов организации системы учета и контроля затрат на предприятиях в условиях развития рыночных отношений. Уточненные и разработанные автором процедуры учета и контроля затрат, формы внутренней отчетности, формирующие информацию о затратах, позволят наиболее полно удовлетворять потребности управления в необходимой информации для принятия решений.
Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику деятельности предприятий химической промышленности будут способствовать повышению оперативности и достоверности информации о затратах в соответствии с современными требованиями системы управления и совершенствованию отношений между структурными подразделениями предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на на-
8 учной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР за 2002 г., а также на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 2001 г. в г. Красноярске, Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» в 2002 г. (г. Красноярск).
Основные положения диссертации изложены в четырех работах общим объемом 1,87 п.л. (авторские).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Технология и организация производства синтетического каучука, их влияние на учет затрат
Основным отличием предприятий по производству химической продукции служит организация технологических процессов с химическими, физико-химическими, термо- и электрохимическими и другими специфическими методами обработки предметов труда. Применяемая в этой отрасли технология изменяет первоначальный состав и структуру исходных сырья и материалов, вследствие чего образуются новые химические соединения, отличающиеся от исходных физико-химическими и потребительскими свойствами.
Предприятия химической промышленности весьма разнохарактерны по технологии и организации производства, поэтому все основные химические производства можно разделить на четыре группы: органические, неорганические, комплексные, по переработке химических продуктов в изделия. Такое разнообразие химических производств затрудняет рассмотрение вопросов организации учета и контроля затрат применительно ко всей химической промышленности, поэтому в качестве объекта исследования нами было выбрано производство синтетического каучука. Вопросы организации учета и контроля затрат в данной отрасли промышленности очень актуальны и имеют немаловажное значение. Это обусловлено следующими причинами.
Производство синтетического каучука является одной из подотраслей резиновой промышленности, доля которой, в свою очередь, занимает около одной трети объема производства всей химической и нефтехимической промышленности [38, с. 6]. Каучук относится к числу важнейших сырьевых синтетических материалов. Исследователи считают, что потребление каучука в мире будет только возрастать. Это связано с такими преимуществами этого материала, как доступность во всем мире, постоянное улучшение его технологических и технических характеристик, недорогое сырье для его производства, высокие показатели безопасности при эксплуатации изделий из него.
В настоящее время в России создана мощная промышленность синтетического каучука, удовлетворяющая по объему (но не по ассортименту) потребность России и стран ближнего зарубежья, и имеющая значительный экспортный потенциал. Промышленность синтетического каучука включает в себя 10 предприятий-производителей синтетических каучуков, латексов и мономеров для них (таблица 1.1).
Как видно из вышеприведенной таблицы, в целом по промышленности в 2001 году наблюдался незначительный рост объемов производства по сравнению с 2000 годом. Следует отметить, что даже у самых крупнейших зарубежных производителей синтетического каучука, таких как «Байер», «Эксон», «Дюпон», «Эникем», «ДСМ» не наблюдается значительного увеличения объема производства, в 2001 году они сохранили объемы производства 2000 года.
Синтетические каучуки подразделяются на две большие группы: каучуки общего назначения (полиизопреновые, полибутадиеновые, бутадиен-стирольные) и каучуки специального назначения (бутадиен-нитрильные, хло 11 ропреновые, уретановые и пр.). В структуре производства синтетического каучука в России на долю каучуков специального назначения приходится всего лишь 10-15 %, в то время как в ведущих странах мира их доля в объеме производства составляет 30-40 %.
Промышленность синтетического каучука подразделяется на производства по видам выпускаемого синтетического каучука в зависимости от используемого мономера: производство изпренового синтетического каучука (СКИ), производство бутадиеновых синтетических каучуков (СКД), производство бу-тилкаучука (БК), производство нитрильных каучуков (СКН), производство стирольного каучука (СК(М)С).
Организационная структура и информационные потоки системы учета и контроля затрат
Заинтересованность предприятий в постоянном росте величины прибыли, их ответственность за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обусловливают необходимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на производство продукции на ближайшую и дальнюю перспективу.
Согласно энциклопедическому словарю под организацией понимается:
1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на ос- нове определённых правил и процедур. [20, с.848]
А. Н. Кашаев под организацией бухгалтерского учета понимает «сочетание элементов учетного процесса в их статическом и динамическом состоянии, обеспечивающее наиболее активное воздействие учета на процессы выполнения плана, а также сохранность производственных ресурсов и соблюдение режима экономии» [58, с. 65]. Другие авторы под организацией бухгалтерского учета понимают рациональное ведение всех участков учета, обеспечивающее своевременное и достоверное отражение в учете и отчетности хозяйственных операций и контроля за правильным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов [21, с. 10]. Организацию учета и контроля затрат, с нашей точки зрения, можно определить как упорядоченное и согласованное взаимодействие элементов системы: планирования, учета, контроля, анализа и статистической обработки данных, а также комплекс мер по упорядочиванию учет-но-контрольной работы, осуществляемых аппаратом управленческого учета, и позволяющих достигать наилучших результатов при наименьших затратах.
Эффективное функционирование системы учета и контроля затрат на предприятии, на наш взгляд, должно включать в себя три следующих взаимосвязанных этапа:
- на первом этапе происходит планирование затрат предприятия;
- на втором этапе осуществляется учет затрат предприятия;
- на третьем этапе осуществляется контроль и анализ затрат.
В соответствии с поэтапным формированием управленческой информации о затратах можно выделить следующие уровни в структуре информационного обеспечения управления затратами в зависимости от степени обработки информации для предоставления пользователям: исходная, первичная и вторичная. Первичная информация в системе информационного обеспечения управления предприятием, с нашей точки зрения, включает в себя плановые и учетные данные, вторичную информацию формируют контроль и анализ.
Исходная информация представляет собой данные об условиях и правилах, которым подчинен весь процесс управленческого учета затрат на предприятии. В первую очередь это касается информации, содержащейся в учетной политике предприятия, и особенно той ее части, влияющей на размеры формирования себестоимости продукции. В соответствии с ПБУ 1/98 под учетной политикой организации понимается принятая ей совокупность способов ведения бухгалтерского учета [6, с. 49]. Выбранные варианты учета и оценки факторов производства оказывают значительное влияние на величину затрат, относимых на себестоимость выпускаемой продукции в конкретном периоде, особенно в условиях инфляции. Поэтому они в обязательном порядке отражаются в учетной политике предприятия. Кроме этого, как мы считаем, в учетной политике предприятия должны найти отражение вопросы организации и ведения управленческого учета затрат. В частности, к ним относятся: методы учета затрат, выделение центров и мест затрат, методика распределения накладных расходов на процессы химических производств и виды выпускаемой продукции. Учетная политика предприятия устанавливает общие правила, которым подчинен весь процесс формирования информации о затратах для управления.
Любая работа на предприятии с затратами начинается с четкого определения состава затрат на производство и реализацию продукции в соответствии с потребностями управления предприятием и нормативными актами. Ввиду того, что в настоящее время предприятиям необходимо формировать информацию для целей финансового, управленческого и налогового учета, представляется необходимым гармонизировать эту информацию, с тем, чтобы снизить трудоемкость учетного процесса и сократить количество оформляемых документов.
Проблемы организации внутреннего контроля затрат
Хозяйственная деятельность в постоянно изменяющихся условиях нуждается в постоянном совершенствовании форм и методов контроля и регулирования ее результатов. Управленческий учет как инструмент достижения успеха в хозяйственной деятельности имеет своей целью обеспечение наиболее гибкого применения методов сбора и обобщения информации о затратах и результатах на основе общей стратегии развития предприятия. Поэтому основными функциями управленческого учета затрат являются контрольная и информационно-обеспечивающая.
Внутренний контроль представляет собой специализированную функцию управления внутри предприятия, которая заключается во всесторонней, систематической проверке производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Внутренний контроль затрат охватывает все сферы производственно-хозяйственной деятельности предприятия, все процессы, протекающие на предприятии - снабженческий, производственный, сбыта и управления. По субъектам контроля затрат он подразделяется на:
- внешний контроль (осуществляемый аудиторскими организациями, налоговыми органами и т.п.);
- непосредственный внутренний контроль, который осуществляется в пределах своей компетенции всеми отделами и службами, руководителями и специалистами предприятия;
- специализированный контроль затрат, выполняемый, согласно нашей схеме организации службы управленческого учета, отделом планирования и контроля.
Контроль как инструмент управленческого учета затрат обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие различных операций и процессов в системе производственных отношений. Он может быть рассмотрен с различных позиций:
- во-первых, контроль затрат представляет собой часть всей контрольной системы предприятия;
- во-вторых, контроль затрат является функцией системы учета и контроля (управления) затрат;
- в-третьих, контроль затрат - это целостная система, состоящая из взаимосвязанных элементов.
Для организации системы контроля затрат на предприятиях химической промышленности необходимо рассматривать контроль в совокупности всех трех аспектов.
В первом случае при организации контроля затрат необходимо определить его общую ориентацию с позиций интересов целостной системы оперативного управления затратами. Она предусматривает:
1) постановку целей и задач контроля затрат:
- установление целесообразности и достоверности совершаемых операций;
- обеспечение сохранности имущества предприятия;
- предупреждение потерь;
- выявление резервов сокращения затрат и повышения прибыли;
- проверка обоснованности принимаемых управленческих решений;
- формирование необходимой пользователям контрольной информации;
2) проведение анализа затрат по отклонениям;
3) выбор рациональных путей взаимодействия контроля с другими функциями управления.
С точки зрения второго аспекта, организационные формы контроля должны создаваться с таким расчетом, чтобы можно было достичь его органической взаимосвязи и взаимодействия с планированием, учетом, анализом, регулированием в общем цикле управления затратами. Здесь важное место в осуществлении контроля принадлежит организации учета и контроля затрат по центрам и местам возникновения и составлению планов (смет затрат).
В третьем случае при организации контроля затрат он должен рассматриваться с целью определения состава его отдельных частей и элементов, достижения их упорядоченности и согласованности. С точки зрения объектов контроля затрат можно выделить следующие его разделы:
- непосредственный контроль затрат, выражающийся в проверке соответствия фактических затрат запланированным и недопущении неблагоприятных отклонений. В рамках данного контроля происходит проверка величины и состава затрат на производство и реализацию продукции, оценка отклонений, их причин и виновников;
- контроль информации, который выражается в оценке ее достоверности, полноты, полезности и т.п. В зависимости от вида информации можно выделить контроль плановых данных, контроль учетных данных, контроль аналитических данных;
- контроль эффективности и целесообразности использования производственных ресурсов, который, в свою очередь, обеспечивает сохранность ресурсов, оценку эффективности их использования, контроль за правильностью и целесообразностью совершаемых операций;
- контроль принимаемых решений, который включает в себя контроль сроков исполнения принятых решений и результатов исполнения.