Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий 12
1.1. Сущность и роль учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий 12
1.2. Классификация затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий и её влияние на построение аналитического учета по центрам ответственности 20
1.3. Методы калькулирования себестоимости продукции и их особенности в хлебопечении 42
Глава 2. Проблемы внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий 67
2.1. Теоретические и методические основы внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий 67
2.2. Организация и методы осуществления внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий в потребительской кооперации 79
2.3. Направления совершенствования внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий 107
Глава 3. Интеграция бухгалтерского и налогового учета и её роль в повышении эффективности внутреннего контроля 127
3.1. Концептуальные основы методики налогового учета 127
3.2. Бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий в потребительской кооперации 138
3.3. Интегрированная система бухгалтерского и налогового учета и её роль в повышении надежности системы внутреннего контроля 148
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 170
Приложения 182
- Сущность и роль учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий
- Теоретические и методические основы внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий
- Бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий в потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы. Основной задачей потребительской кооперации, является участие в развитии социальной инфраструктуры села и потребительского рынка страны за счет удовлетворения потребностей и социальной защиты обслуживаемого населения.
В процессе обеспечения населения, в особенности сельского, продуктами питания, важная роль отводится традиционной отрасли пищевой промышленности - хлебопечению. Хлебопекарное производство является одной из важнейших отраслей кооперативного сектора экономики страны. Количество цехов по производству хлеба и хлебобулочных изделий занимают наибольший удельный вес от общего количества структурных подразделений системы потребительской кооперации, выпускающих пищевую продукцию.
Однако в настоящее время в кооперативных организациях системы Центросоюза наблюдается снижение объемов выпуска хлеба и хлебобулочных изделий. По итогам 2008 года хлебопекарными предприятиями потребительской кооперации произведено 608,43 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет 92,1 % к выпуску 2007 года и 62,3 % к выпуску 2002 года.
Основной причиной такого снижения является увеличение доли частных хлебопекарен на продовольственном рынке страны, что не может не сказаться на дальнейшем развитии хлебопекарного производства потребительской кооперации.
Трудности, которые испытывают организации потребительской кооперации в процессе становления рыночных отношений, обуславливают необходимость осознанного подхода к составу затрат включаемых в себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Отсутствие необходимой информации в ситуациях, возникающих в ходе производственной деятельности, не позволяет принимать своевременные и обоснованные управленческие решения.
Для преодоления негативных тенденций и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, следует более рационально подходить к использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что обуславливает необходимость повышения уровня требований к информационно-аналитическому обеспечению процессов управления.
Эффективность управленческих решений зависит от качества используемой информации, достоверности и точности расчетов, моделирования учетных процессов, верного выбора альтернативных вариантов и контроля полученных результатов.
Полученные с помощью бухгалтерского учета данные составляют основу информационной системы управления организацией. Степень их детализации или обобщения зависит от целей управления и требований пользователей информации. Формирование единой информационной базы для расчета показателей, используемых внешними и внутренними пользователями -одно из направлений совершенствования системы учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации.
Разработка инструментария для построения интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета, направленного на формирование информационных потоков, предполагает использование при составлении бухгалтерской отчетности и определении налогооблагаемой прибыли не только унифицированной документации финансового учета, но и информации, сформированной по центрам ответственности.
Отмеченные обстоятельства актуализируют проблему развития организационных и методических подходов к совершенствованию учетных и контрольных функций с целью повышения эффективности управления хлебопекарными предприятиями в условиях рыночной среды и приобретают существенное значение для подъема и дальнейшего развития потребительской кооперации в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы учета и контроля затрат на производство продукции исследовались российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в разработку проблем учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг внесли Н.А. Адамов, А.С. Бакаев, Н.П. Барышников, И.А. Басманов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, Р.В. Кали-ничева, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П.Кондраков, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, В.И. Петрова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, С.А. Стуков, А.Е. Суглобов, А.Д. Шеремет и др.
Теоретические проблемы сущности производственного учета и контроля освещены в работах зарубежных исследователей: К. Друри, Д. Робертсо-на, Дж. Фостера, Ч.Т. Хонгрена и др.
В системе потребительской кооперации аспекты учета, контроля и анализа затрат исследовались И.Д. Деминой, И.П. Драченой, М.В. Дубровой, Е.А. Еленевской, Р.В Калиничевой, В.Э. Керимовым, Л.А. Крятовой, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчуком, В.В. Пастушковой, А.С. Писаренко, И.А. Слабинской, И.К. Слепнёвым, С.Г. Хозяевой, Л.Я. Хуртиной и др.
Формирование учётной информации для внутренних и внешних пользователей в целях налогообложения рассматривались в научных исследованиях Т.В. Бодровой, П.С. Безруких, Т.И. Кришталёвой, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, Л.В. Поповой, Л.Б. Сидельниковой, И.А. Слабинской, Г.Р. Хамидулиной и др.
Вместе с тем, в работах данных авторов отсутствует единый подход к постановке интегрированной учетной системы во взаимодействии с функциями внутреннего контроля и разработке соответствующего методического инструментария и системы формирования показателей для организаций потребительской кооперации, в частности хлебопекарного производства.
Актуальность указанной проблематики, дискуссионность, нерешенность многих вопросов, а также практическая востребованность обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и определили основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка организационно-методических подходов интеграции учетных процедур, механизмов функционирования внутреннего контроля в хлебопекарном производстве потребительской кооперации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач: уточнить классификационные признаки затрат на производство продукции хлебопечения и установить их влияние на постановку учетных процедур по центрам ответственности; проанализировать возможности применения современных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, обеспечивающих рациональное использование производственных ресурсов; исследовать систему внутреннего контроля в хлебопекарных предприятиях; выделить особенности ее функционирования в современных условиях; выработать рекомендации по формированию механизма внутреннего контроля затрат в системе управления хлебопекарными предприятиями; конкретизировать базовые принципы и на основе моделирования установить взаимосвязь между бухгалтерским и налоговым учетом; разработать инструментарий построения интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета, направленный на формирование информационных потоков, обеспечивающих совершенствование организации внутреннего контроля на предприятиях хлебопечения.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.8.
7 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Предметом исследования является организация бухгалтерского и налогового учета, внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий в организациях потребительской кооперации.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность потребительских обществ Московского регионального союза потребительской кооперации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, организации внутреннего контроля, налогового учета.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, рекомендации Центросоюза РФ, материалы периодических изданий по рассматриваемой проблеме.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подход к изучению экономических закономерностей и явлений.
В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, наблюдение, анализ, синтез, сравнение, исчисление относительных величин.
Информационной базой исследования послужили статистические данные, бухгалтерская и налоговая отчетность, данные синтетического и
8 аналитического учета, личные наблюдения, публикации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-методических подходов совершенствования учетных процедур и механизмов функционирования внутреннего контроля затрат в хлебопекарном производстве потребительской кооперации.
Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту: - систематизирована классификация затрат с учетом технологических и организационных особенностей производства хлеба и хлебобулочных изде лий; уточнена и дополнена номенклатура калькуляционных статей, позво ляющая повысить информативность учета и усилить внутренний контроль затрат по центрам ответственности; обоснованы преимущества использования организациями потребительской кооперации при учете затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий систем «директ-костинг» и «таргет-костинг», позволяющих оперативно получать необходимую информацию об использовании производственных ресурсов и принимать эффективные экономические решения; разработаны рекомендации по созданию системы внутреннего контроля затрат на производство хлебопекарной продукции, применение которых позволит усилить её функции, персональную ответственность работников за использование производственных ресурсов; обоснована методика распределения косвенных расходов, позволяющая контролировать формирование себестоимости по видам хлеба и хлебобулочных изделий и принимать эффективные управленческие решения по снижению затрат; предложена модель интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета по центрам ответственности, позволяющая повысить оперативность учета и эффективность внутреннего контроля затрат на производство;
9 - разработаны единые формы регистров бухгалтерского и налогового учета затрат на производство, снижающие трудозатраты на формирование информации, необходимой для составления бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности и позволяющие оперативно контролировать отклонение фактических затрат от нормативных.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать повышению оперативности учета, эффективности внутреннего контроля затрат на производство, росту конкурентоспособности продукции и увеличению доходности организаций потребительской кооперации, выпускающих хлеб и хлебобулочные изделия.
Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Особенности бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации», «Бухгалтерский управленческий учет», «Контроль и ревизия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007, 2008, 2009 годах.
Результаты исследования по учету и внутреннему контролю затрат применяются в практической деятельности по производству хлеба и хлебобулочных изделий Софринского ТПП Пушкинского райпо (справка № 7 от 25 февраля 2009г.), в хлебопекарне Красногорского райпо (справка № 17 от 30 марта 2009 г.); предложенная организация бухгалтерского и налогового учета в единой интегрированной системе используется в производственных предприятиях Московского регионального союза потребительской кооперации (справка от 14 апреля 2009г.№ 120/5).
10 Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,65 п.л. (авторских -5,65 п.л.), их них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 169 страниц машинописного текста. В работе содержится 24 таблицы, 11 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы содержит 133 источника.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель, задачи и объекты исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, апробация и внедрение его результатов.
В первой главе «Теоретические основы учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий» раскрыта сущность затрат, исследованы классификация затрат на производство, методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; определена возможность и рациональность их применения в потребительской кооперации и влияние на организацию учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий.
Во второй главе «Проблемы внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий» исследована сущность внутреннего контроля; раскрыта практика организации и методы осуществления внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий; даны рекомендации по усилению функций внутреннего контроля и персональной ответственности работников за использование производственных ресурсов.
В третьей главе «Интеграция бухгалтерского и налогового учета и её роль в повышении эффективности внутреннего контроля» исследованы основные принципы организации бухгалтерского и налогового учета, выявлена их взаимосвязь; предложена модель интегрированной системы бухгалтерско- го и налогового учета; рекомендованы единые формы регистров бухгалтерского и налогового учета, позволяющие повысить оперативность сбора информации и эффективность внутреннего контроля затрат на производство.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.
Сущность и роль учета затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий
Важным участником реализации государственных программ и приоритетных национальных проектов, в том числе развития агропромышленного комплекса, является система потребительской кооперации. Организации потребительской кооперации осуществляют многопрофильную деятельность: торговую, производственную, заготовительную и прочие. Хлебопекарное производство - одна их традиционных отраслей деятельности. В системе потребительской кооперации на 1 января 2009 года действовало 1778 цехов по производству хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет 38 % от общего количества цехов, связанных с выпуском пищевой продукции (приложение 1). Увеличение производства хлебопекарной продукции, расширение её ассортимента и улучшение качества - задачи, стоящие на сегодняшний день перед организациями потребительской кооперации.
Негативное развитие экономических процессов последних лет существенным образом отразилось на состоянии производственной деятельности организаций потребительской кооперации по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий. По системе Центросоюза в 2008 году произведено 608,43 тыс.тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет 92,1 % от объема 2007 года и 62,3 % от объема 2002 года (приложение 2).
Анализ выработки хлеба и хлебобулочных изделий организациями Московского регионального союза потребительской кооперации1 (МСПК) также свидетельствует о сокращении производства. По итогам 2008 года данными организациями произведено 4013,9 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет 96,5 % от выпуска 2007 года и 49,9 % от выпуска 2002 года (таблица 1).
К основным факторами, повлиявшими на снижение производства хлеба и хлебобулочных изделий относятся: закрытие ряда предприятий; инфляционные процессы в стране, что обусловило снижение покупательной способности населения в период кризиса в экономике; увеличение потребления других относительно более дешевых видов продуктов (круп, муки, макарон, картофеля); отказ от использования хлеба на корм скоту при одновременном снижении его поголовья в домашних хозяйствах; увеличение потребления населением с высоким уровнем дохода других продуктов - мясных, колбасных, рыбы, овощей, фруктов и пр.
Важными причинами снижения объемов производства являются: устаревшее технологическое оборудование, используемое не в полную мощность; конкуренция, которую составляют организациям потребительской кооперации частные предприятия.
Исследование автора показало, что производство хлеба и хлебобулочных изделий организациями потребительской кооперации может быть эф 14 фективным при получении прибыли, которая зависит в основном от рыночной цены произведенной продукции и затрат на её производство и продажу.
Затраты на производство продукции как объект познания раскрыты в теории отечественного учета. Однако, в экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» используют и такие как «расходы» и «издержки». Различные авторы постоянно возвращаются к уточнению этих понятий, по-разному обосновывая их содержание и смысл. Исследование этой проблемы показало, что определение затрат часто соотносится с понятием «прибыль» или с конкретной функцией производства продукции.
Так М.А.Бахрушина понятие «затраты» связывает с использованием ресурсов, израсходованных на производство и реализацию продукции за определенный период [59, с.44].
Согласно определению П.П. Новиченко, затраты это «стоимость ресурсов, используемых в дальнейшем для получения прибыли или достижения иных целей организации» [95, с. 29].
Г.И.Пашигорьева и О.С.Савченко считают «затраты» денежной оплатой приобретенных товаров или услуг, отражаемой в балансе как активы, которая со временем будет вычтена из прибыли (списана в расходы) [103, с. 19].
По мнению Д. Мидлтона «затраты - это то, что вы должны отдать, чтобы получить желаемое. Очень часто это основное средство обмена - деньги, хотя может быть также время или что-либо еще» [90, с. 32].
Затраты отражаются в бухгалтерском учете организации на момент потребления ресурсов в производственном процессе организации. При этом происходит формирование производственной себестоимости.
Понятие «расходы» законодательно закреплено в ПБУ 10/99 «Расходы организации». В соответствии с этим положением, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению- капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) То есть расходы отражают уменьшение платежных средств или иного имущества организации и отражаются в учете на момент продажи или прочего выбытия активов организации. При этом расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
Теоретические и методические основы внутреннего контроля затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий
Для эффективного использования возможностей контроля в решении стоящих перед ним задач немаловажное значение имеет правильное понимание его сущности.
В экономической литературе термин «контроль» определяется по разному: как общая социальная функция, как элемент общественной власти, как функция управления и др.
Контролю как социальной функции или как элементу общественной власти больше внимания уделялось в период построения социалистического общества. Так Андреев В.Д. отмечал, что «контроль - социальная функция без которой немыслимо управление в социалистическом обществе» [40, с. 5]. Во всех трудах ученых того периода цитировалась знаменитая фраза В.И. Ленина: «Учет и контроль - вот главное, что требуется для «налажения», для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества» (Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. С. 101). Данное высказывание, в своей первой части, не потеряло актуальности и на сегодняшний день.
С началом внедрения хозяйственного расчета, больше внимания стало акцентироваться на важности внутреннего контроля для управления организацией. Характеристика сущности контроля, как функции управления, дается В.Г. Афанасьевым, представляющим контроль в качестве системы «наблюдения и проверки соответствия функционирования объекта принятым управленческим решениям: законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.», выявления допущенных отклонений, определения путей их устранения [44].
В экономическом словаре Райзберга Б.А. сказано, что «контроль (от франц. controle - проверка) — составная часть управления экономическими объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами, соглашениями» [106].
Для эффективного использования возможностей контроля в решении стоящих перед ним задач немаловажное значение имеет правильное понимание его сущности. Одним из важнейших вопросов, позволяющих раскрыть сущность, унифицировать терминологию, определить проблемы организации контроля, по мнению Л.А. Майсиговой, является разработка научно обоснованной классификации. Рассмотрение вопросов классификации контроля необходимо, так как методика организации его различных видов имеет свои особенности [85].
В экономической литературе существует множество видов классификаций контроля. По мнению Е.В. Шориной, «в зависимости от научных и практических задач в основу классификации контроля могут быть положены различные критерии: природа субъектов контроля, их задачи, содержание контрольной деятельности, характер контрольных полномочий, характер взаимоотношений субъекта контроля с подконтрольным объектом, стадии управления, на которых проводится контроль, юридические последствия контроля» [132]. Однако часто в представленных классификациях смешиваются различные виды, формы и методы экономического контроля. Разнообразие мнений обусловлено отсутствием единых критериев классификации, быстрым обновлением нормативно-правового законодательства в условиях перехода России на международные стандарты финансовой отчетности.
Исследования автора позволяют сделать вывод, что классификация должна быть органично встроена в единую систему экономического контроля и осуществляться по ряду оснований (таблица 6).
Для раскрытия темы исследования необходимо определить место и функции внутреннего контроля в общей системе экономического контроля.
Принадлежность контроля к внутреннему или внешнему определяется характером взаимоотношений субъекта и объекта контроля. Субъекты контроля - это те, кто контролирует. Объекты контроля - это то, что (кто) контролируется.
Внешний контроль осуществляется субъектом, не входящим в ту же систему, что и объект - государственными финансовыми органами, правоох 70 ранительными органами, ведомственными инспекциями, внешними аудиторскими службами, банками. Данный вид контроля обычно регламентируется законодательными и нормативными актами.
Внутренним является такой контроль, при котором субъект и объект входят в одну систему. Контроль осуществляется внутренними службами организации (внутренними ревизионными управлениями, внутренними аудиторами, бухгалтерией и прочими подразделениями). Это система контроля за соблюдением установленного порядка управления, бухгалтерского учета и отчетности, регламентированная внутренними документами организации.
По мнению Д.К. Робертсона «система внутреннего контроля представляет собой все процедуры и политику компании, направленные на предотвращение, выявление и использование существенных ошибок и искажения информации, которые могут возникнуть в бухгалтерской отчетности» [107].
Некоторые авторы отождествляют понятия «внутренний контроль» и «внутренний аудит». Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» не содержит понятия «внутренний аудит», но в литературных источниках многие авторы разделяет аудит на внутренний и внешний. Определение внутреннего аудита приведено в Правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита». В нем отмечено, что под внутренним аудитом понимается контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделением — службой внутреннего аудита. Функции службы внутреннего аудита включают мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего контроля:
Бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий в потребительской кооперации
По Московскому региональному союзу потребительской кооперации предприятия хлебопечения представляют собой структурные подразделения районных потребительских обществ. Деятельность в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленной на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции, как правило, через розничную сеть системы потребительской кооперации. Организация учета в хлебопечении потребительской кооперации зависит от того, на какой режим налогообложения переведен данный вид деятельности. Реализация продукции собственного производства подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке, предусмотренном главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.
В исследуемых организациях потребительской кооперации деятельность по производству хлеба и хлебобулочных изделий находится на общем режиме налогообложения. Понятие «общий режим налогообложения» предполагает уплату всех видов налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством. Основным видом налогов является налог на прибыль, порядок расчета и уплаты которого регулируется главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль организации, полученная налогоплательщиком, и определяемая как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Объектом налогообложения при применении упрощенной системы являются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.14 НК РФ). Перечень расходов, приведенный в статье 346.16 НК РФ для упрощенной системы налогообложения, в основном соответствует расходам, которые учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли организаций, находящихся на общем режиме налогообложения.
Применение упрощенной системы налогообложения согласно НК РФ разрешено при соблюдении следующих требований:
- если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщиков не превысили 20 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13);
- если средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не превысила 100 человек (п. 16 ст. 346.12);
- если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. руб. (п. 17 ст. 346.12)
Согласно п. 3 ст. 4 Закона «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Если организацией допущено не соответствие указанным требованиям, то она считается утратившей право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение. Однако соблюдение данных условий не освобождает организации от ведения кассовых операций и представления статистической отчетности (п.4. ст. 346.11 НК РФ).
В статье 24 Закона о потребительской кооперации сказано, что потребительские общества несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе. Также в данном законе отмечено, что размер кооперативных выплат, определяемых общим собранием потребительского общества не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества [4]. То есть потребительские общества, чтобы предоставить отчетность в соответствии с требованиями законодательных документов и определить размер дохода, вынуждены вести бухгалтерский учет при любой системе налогообложения.
Из таблицы видно, что принцип правового взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения выполняется, так как многие нормы налогового законодательства находят отражение в правилах бухгалтерского учета и наоборот. Следует отметить, что в целях бухгалтерского учета признаков классификации расходов значительно больше.
В соответствии со статьей 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. При разработке организациями системы налогового учета целесообразно изучить и сопоставить требования к учету расходов в целях бухгалтерского учета и налогообложения. Такой анализ позволит более внимательно подойти не только к построению налогового учета, но и к изменению системы бухгалтерского учета, в дозволенных законодательством рамках, а также возможности их интеграции.
Основной формой налоговой отчетности, отражающей затраты производственного предприятия является декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная приказом Минфина от 05.05.2008 г. № 54 н . Налог на прибыль — один из главных налогов в национальной системе налогообложения, имеет наиболее тесную связь с такими экономическими категориями как доходы и расходы. Расходы, связанные с производством находят отражение в содержание листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций», приложения № 2 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам». Основным критерием заполнения данного приложения является подразделение расходов на прямые и косвенные. В главе 25 НК РФ приведены подробные перечни расходов при условии, что сами перечни являются открытыми.
В соответствии со ст. 318 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ к прямым расходам могут быть отнесены:
- материальные затраты, определяемые в соответствии с п.п. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
- расходы на оплату труда производственного персонала, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производственном процессе.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов за исключением внереализационных, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ.
В исследуемых организациях потребительской кооперации при заполнении декларации по налогу на прибыль подразделение затрат на прямые и косвенные производится в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Подразделение затрат на прямые и косвенные также используется в целях бухгалтерского-учета при исчислении себестоимости продукции. Данная классификация определяет выбор применяемых бухгалтерских счетов.