Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Морозова Наталия Борисовна

Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации
<
Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации
>



Морозова Наталия Борисовна. Развитие учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-8/4308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета и контроля товарных операций в потребительской кооперации России 8

1.1. Учет и контроль как функции управления товарными запасами потребительского общества 8

1.2. Экономическая сущность товаров и их классификация в организациях потребительской кооперации 19

1.3. Организация учета товаров в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов финансовой отчетности 28

2. Методические и организационные аспекты учета и контроля товарных операций в потребительском обществе 48

2.1. Состояние бухгалтерского учета товаров в потребительских обществах 48

2.2. Состояние внутреннего контроля в потребительских обществах 61

2.3. Методы внутреннего контроля за движением товаров и расходами, формирующими их стоимость 67

Глава 3. Совершенствование системы учета и внутреннего контроля товарных операций в потребительском обществе 81

3.1. Первичный учет товаров - информационное обеспечение внутреннего контроля движения товаров 81

3.2. Моделирование - метод совершенствования учета товарных операций 88

3.3. Формирование системы внутреннего контроля в потребительском обществе 108

Заключение 134

Библиографический список 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия рыночной экономики

требуют наличия механизмов, направленных на обеспечение динамичного и пропорционального развития потребительской кооперации. Функционирование торговых организаций в условиях жесткой конкуренции предполагает умелое маневрирование товарными ресурсами, четкую аргументацию и обоснование принимаемых управленческих решений, что возможно на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете. Это, в свою очередь, требует переосмысления значимости информационного обеспечения, совершенствования различных форм и методов учета и контроля товарных операций. В большинстве торговых организаций контрольно-аналитическая информация, необходимая для принятия управленческих решений, поступает несвоевременно, при этом теряет оперативность и свою значимость. Деятельность управленческого персонала в потребительском обществе не всегда является успешной, поскольку принятые решения и конечный результат своевременно не контролируются. Оптимальный уровень и рационализация товарных запасов рассматриваются, как правило, только с позиций менеджмента, маркетинга, но не бухгалтерского учета. В связи с этим становятся актуальными вопросы формирования контрольно-аналитического инструментария, направленного на реализацию целей в интересах пайщиков.

Современная управленческая деятельность торговых организаций нуждается в информации, позволяющей предвидеть будущие экономические процессы и в условиях конкурентной среды максимально снизить коммерческий и финансовый риски. Получить такую информацию можно только из данных бухгалтерского учета и отчетности.

Адаптация национальной системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности включает соответствующие изменения в технологии обработки учетной документации, организации бухгалтерского учета в компьютерной среде. В организациях потребительской

кооперации систематизация информации о товарах осуществляется в основном при ручной технологии ее обработки.

Вопросы управления товарными запасами, учета и контроля товаров, а также их совершенствования рассматриваются в работах М.И.Баканова, А.П.Бархатова, И.А.Белобжецкого, А.В.Газаряна, В.Г.Гетьмана, И.М.Дмитриевой, С.К.Егоровой, О.И.Кольваха, Н.П.Кондракова, М.И.Кутера, М.В.Мельник, В.И.Нитяго, Г.А.Николаевой, М.Ф.Овсийчук, В.П.Палия, В.В.Патрова, В.И.Подольского, И.А.Слабинской, Я.В.Соколова, Э.А.Умновой, Л.И.Хоружий, Д.В.Чистова, А.А.Шпига, Е.Л.Шуремова и др.

Однако в связи с реформированием бухгалтерского учета в Российской Федерации не все вопросы учета и контроля товаров получили должное освещение в экономической литературе. Так, многие авторы вопросы учета и управления запасами рассматривают применительно только к сфере производства, реже - к сфере обращения. В связи с этим развитие бухгалтерского учета в потребительской кооперации требует, помимо традиционных, внедрения более точных методов моделирования, позволяющих глубже осмыслить факты и явления хозяйственной деятельности, раскрыть закономерности, совершенствовать учет и контроль, адекватные требованиям современной рыночной экономики и МСФО.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

уточнить сущность товара как экономической категории в рыночных отношениях в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности;

изучить принципы учета и контроля товаров и определить признаки

их классификации;

проанализировать существующие системы учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации и предложить меры по их совершенствованию;

исследовать организацию и методы контроля за движением товаров, предложить процедуры, обеспечивающие их наибольшую сохранность;

проанализировать состояние первичного учета товарных операций и оптимизировать формы первичной документации и документооборота;

- обосновать возможность моделирования учетного процесса движения
товаров при углубленном аналитическом учете и разработать модель учетно
го процесса товародвижения.

Область исследования соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовьк форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились системы учета и контроля товарных операций в организациях потребительской кооперации. Объектом исследования является деятельность потребительских обществ Московского регионального союза потребительской кооперации, Тульского и Тверского областных союзов потребительских обществ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития методологии учета и контроля товарных запасов; международные и российские стандарты (положения) бухгалтерского учета; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Совета Центросоюза Российской Федерации.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы: наблюдения, сравнительного экономического анализа, исчисление относительных и абсолютных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля товарных операций в условиях рыночных отношений в организациях потребительской кооперации.

В результате проведенных исследований получены следующие наиболее значимые результаты:

уточнены принципы учета и контроля товарных операций, определены признаки классификации товаров при переходе России на международные стандарты финансовой отчетности;

определены и обоснованы методические подходы совершенствования учета и контроля за циклом поступления и продажи товаров, отличающиеся от действующих оперативностью, что позволяет своевременно получить информацию о контролируемом объекте и принимать эффективные решения;

предложены методы контроля за сохранностью товаров, позволяющие проверить правильность оформления первичных документов, расчетов с контрагентами, формирования системы ценообразования и финансовых результатов от продаж;

рекомендованы формы первичных документов по учету товаров, способствующие получению своевременной информации по формированию товарных запасов магазинов и распределительных складов в необходимом ассортименте;

разработаны модели формирования учетных систем, позволяющие повысить аналитичность и оперативность информации по движению товаров, формировать регистры бухгалтерского учета любой степени детализации, предусмотренной рабочим планом счетов в потребительских обществах.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что использование разработанных основных положений, выводов и рекомендаций по учету и контролю товарных операций в организациях потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности управления товарными запасами, росту товарооборота и этим обеспечивать выполнение социальной миссии потребительскими обществами.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Контроль и ревизия» и в системе повышения квалификации бухгалтеров и ревизоров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, посвященных 175-летию потребительской кооперации России (г.Москва и г.Химки, 2006г.), на международной научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития» (г.Орел, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (г.Орел, 2006г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов, посвященной 175-летию потребительской кооперации России (г.Владимир, 2006г.).

Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации: Новомосковском районном потребительском обществе Тульского ОПС (справка о внедрении от 24 января 2006г.), Пе-новском районном потребительском обществе Тверского ОПС (справка о внедрении от 27 декабря 2005г.), Пушкинском районном потребительском обществе Московского регионального союза потребительской кооперации (справка о внедрении от 21 декабря 2005г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 7,7 п.л. (авторских 7,7 п.л.).

Учет и контроль как функции управления товарными запасами потребительского общества

В последнее время стало очевидным, что функционирование торговых организаций потребительской кооперации России требует создания эффективной системы управления товарными запасами.

Следует отметить, что в мировой практике существуют различные подходы к определению понятия «управление».

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова термин «управление» трактуется следующим образом: «Управлять - это: 1) направлять ход, движение кого -, чего-нибудь, руководить действиями кого-, чего-нибудь; 2) руководить, направлять деятельность кого-, чего-нибудь» [130].

Согласно энциклопедическому словарю «управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [54].

Среди ученых существуют различные мнения о понятии «менеджмент». Так, Ансофф И. считает что «менеджмент - это область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию» [40]. А.С.Большаков и В.И.Михайлов определили управление как «процесс оптимального распределения и движения ресурсов в хозяйственной организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов работы» [52]. Авторы данных определений акцентируют внимание на содержательной стороне управления, отражающую функциональную сторону управления.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., подчеркивая основные функции управления, отмечают, что управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформули ровать и достичь целей организации [97]. А. Файоль, основоположник административной школы управления, исследуя управление в промышленности, отмечал, что менеджмент играет чрезвычайно важную роль в управлении предпринимательством: малым или большим, в промышленной, торговой, политической, религиозной или любой другой сферах [132].

На основе изучения понятия «менеджмент», по нашему мнению, это система форм и методов управления организацией, включающая учет и контроль, направленная на повышение эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Своеобразие управления потребительскими обществами обусловлено кооперативными принципами хозяйствования, которые заключаются в свободе, демократии, взаимопомощи, социальной справедливости, экономической ответственности пайщиков и руководителей.

Таким образом, управление экономикой потребительского общества следует рассматривать как совокупность форм и методов хозяйствования с целью удовлетворения социальных и материальных потребностей членов общества на основе кооперативных принципов деятельности.

Одной из важнейших задач руководителя потребительского общества -является организация рационального использования производственных ресурсов, что возможно при эффективном управлении товарными запасами.

Управление товарными запасами включает анализ их состояния и тенденции изменения, обоснование оптимальной величины товарных запасов, которые должны обеспечить бесперебойную торговлю при наименьших затратах на приобретение, хранение, продажу и управление ими. Для этого необходима информация о наличии таких запасов, позволяющая принять те или иные управленческие решения. Эффективность системы управления зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Информационная система потребительских обществ состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает экономическая, использующая в основном данные бухгалтерского учета. Являясь одной из важнейших функций в управлении организацией, учет представляет собой систему сбора, систематизации, передачи и хранения информации о деятельности как форме существования экономического субъекта. В процессе хозяйственного учета создается информационный массив, который в ходе его преобразования, передачи и хранения используется как информационная база для других функций управления хозяйственной деятельностью.

Состояние бухгалтерского учета товаров в потребительских обществах

Согласно ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» особую актуальность приобретает требование раскрытия информации о деятельности организаций потребительской кооперации, осуществляющих работу в различных географических регионах и по различным направлениям деятельности.

Торговля является одним из сегментов деятельности потребительского общества. В ПБУ 12/2000 указано: «информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации» [п. 14,19].

Исходя из этого, основным внутренним документом, определяющим критерии организации системы бухгалтерского учета в потребительском обществе и ее составляющей части - товаров, является учетная политика.

Учетная политика хозяйствующего субъекта - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, включающая в себя методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы накопления учетных данных, обработки информации [28].

К способам ПБУ 1/98 относит первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности [28].

Учетная политика - это совокупность выбранных торговой организацией способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете хозяйственных операций, основа оптимизации торговой деятельности.

На выбор и обоснование учетной политики торговой организации потребительской кооперации влияют следующие основные факторы: форма собственности; организационно-правовая форма (общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, производственный кооператив и т.д.); отраслевая принадлежность или вид деятельности (оптовая торговля, розничная торговля, комиссионная торговля и т.д.); объемы деятельности; среднесписочная численность работников; система налогообложения (освобождение от различных видов налогов, ставки налогов, льготы по налогообложению и т.п.); степень свободы действия в условиях перехода к рынку (прежде всего, имеется в виду возможность самостоятельного принятия решений в вопросах ценообразования, выбора партнеров, распределении прибыли и тд.); стратегия (задачи социально-экономического развития организации на долгосрочную перспективу, подходы к решению перспективных задач и др.); обеспеченность компьютерной техникой и иными средствами оргтехники; программно-методическое обеспечение; система информационного обеспечения; профессиональный уровень специалистов бухгалтерского учета, инициативность и предприимчивость руководителей; система мотивации (материальная заинтересованность в эффективности работы организации, материальная ответственность за выполняемые обязанности) [115].

Только принятие во внимание всей совокупности влияющих факторов позволит потребительскому обществу правильно, с учетом специфики данного сегмента деятельности подойти к обоснованию его учетной политики и рационально организовать учетный процесс товаров.

Изучение учетных политик обследованных потребительских обществ позволило установить некоторые нарушения. Так, в ряде районных потребительских обществ решение правления об утверждении учетной политики на текущий год датировано январем месяцем или совсем отсутствует.

В то же время п. 10 ПБУ 1/98 установлено, что способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом, когда был утвержден соответствующий организационно-распорядительный документ. Исключение сделано только для вновь созданных организаций. Такие организации должны оформить избранную учетную политику до первой публикации бухгал терской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Кроме того, одни главные бухгалтера рассматривают учетную политику в узком смысле как внутренний нормативный документ, отражающий особенности и вариантность бухгалтерского учета конкретного потребительского общества.

Другие выделяют две составляющие части учетной политики: организационно-техническую и методическую. При этом в организационно-техническую часть они включают применяемые формы первичных документов и рабочий план счетов, а в методическую часть кроме методики, еще и организацию бухгалтерии, оценку объектов учета, порядок проведения инвентаризаций, порядок расчетов с подотчетными лицами. Третьи - оценку и методику учета представляют в методической части, а все остальные элементы - в организационно-технической части. Некоторые специалисты бухгалтерского учета вовсе не делят учетную политику на разделы, а описывают их по порядку, без систематизации.

В области учета товаров учетная политика исследуемых потребительских обществ включала только один критерий - способ оценки - товары принимаются к учету по покупным либо по продажным ценам.

Для потребительских обществ, занимающихся оптовой торговлей, характерно признание в учете товаров по ценам приобретения. В розничных торговых организациях товары оценивают преимущественно по продажным (отпускным) ценам, включающие покупную стоимость товара, налог на добавленную стоимость и торговую наценку.

Первичный учет товаров - информационное обеспечение внутреннего контроля движения товаров

Информационным обеспечением системы управления потребительского общества являются данные бухгалтерского учета. Основным источником информации, на основе которой можно принимать решения, прежде всего выступает первичный учет.

Первичный учет представляет собой начальную стадию восприятия, измерения, регистрации и отражения хозяйственных операций, характеризующих определенные процессы и явления в деятельности организаций.

В экономической литературе считается, что первичный учет - это исходная база всего бухгалтерского учета. Поэтому на всех уровнях хозяйственного учета можно использовать только ту информацию, основы которой заложены на этапе первичного учета.

От качества информации, содержащейся в первичных данных, зависит точность и достоверность показателей финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества. Плохая организация первичного учета приводят к нарушениям и злоупотреблениям, причиняющим материальный ущерб организации, а показатели бухгалтерской отчетности к искажению.

Рационально разработанная первичная документация дает возможность получить необходимую информацию для оперативного руководства потребительским обществом и осуществлять внутренний контроль за торговыми операциями.

Одним из направлений совершенствования бухгалтерского учета является упорядочение первичных учетных документов. При этом необходимо учитывать специфические операции, возникающие в условиях рыночных отношений и возможность определения целесообразности и законности хозяйственных операций.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.1997г. №1373 Государственный комитет по статистике РФ принял ряд постановлений по применению новых унифицированных форм первичных документов [13].

Применение типовых унифицированных документов удешевляет стоимость их изготовления, упрощает технику ведения учета и создает условия для построения схемы учета товаров, в том числе при автоматизации учета.

Для учета товаров первичные документы утверждены Постановлением Госкомстата РФ № 132 от 25.12.1998г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций торговли» (приложение 12) [10].

Однако полностью решить проблемы первичного учета товаров в потребительском обществе это постановление не позволяет. Практика показывает, что не все типовые формы документов отвечают потребностям потребительских обществ в оформлении приобретения товаров.

Как уже отмечалось, одним из основных источников формирования товарных запасов в потребительском обществе являются закупки сельскохозяйственной продукции у неорганизованных сдатчиков, на продукцию которых и направлена закупочная деятельность потребительской кооперации. Специфика закупаемых товаров, различия в организации закупок (чаще в личных подсобных хозяйствах, т.е. по местонахождению сдатчиков) придают специфичность и первичной документации, и формам расчетов со сдатчиками.

Исследования позволяют сделать вывод, что в настоящее время Центросоюзом РФ не внесены какие - либо рекомендации по изменению первичного учета закупок и продажи сельскохозяйственных продуктов и сырья с учетом новых требований нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета. Это не отвечает требованиям, вытекающим из Программы реформирования бухгалтерского учета. Положение о документах и документообороте, принятое в 1983 году, действует и в настоящее время, разработанные на их основе Центросоюзом инструкции устарели, в том числе и в части документального оформления.

На практике используются старые формы приемных квитанций на сельхозпродукцию, что противоречит действующему законодательству. Однако потребительские общества вправе самостоятельно совершенствовать типовые или старые формы с учетом требований п.2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете», где предусмотрены обязательные реквизиты первичных документов. Вместе с тем, большинство потребительских обществ игнорирует данную законодательную норму и не утверждает учетной политикой перечень самостоятельно разработанных первичных документов, применяемых потребительским обществом, и как результат этого юридический статус документа теряется.

Для оформления закупок сельскохозяйственных продуктов у граждан в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций в торговле предусмотрен закупочный акт (ф. ОП-5) (утв. постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 [10]). Однако не все закупочные операции можно оформить данным документом, поскольку по отдельным закупаемым товарам не представляется возможным отразить их специфические свойства: наличие примесей, загрязненность, качественные характеристики и т.д.