Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Романова Наталия Валентиновна

Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации
<
Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации
>



Романова Наталия Валентиновна. Развитие методики финансового и налогового учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Романова Наталия Валентиновна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Воронеж, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2064

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ 13

1.1. Особенности деятельности потребрітельской кооперации и ее влияние на построение системы учетного обеспечения 13

1.2. Теоретические положения учета доходов и расходов и формирование финансовых результатов 36

1.3. Особенности классификации доходов и расходов и формирование финансовых результатов в потребкооперации 56

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ 67

2.1. Оценка и развитие методики учета доходов и расходов от уставной деятельности 67

2.2. Особенности учета доходов и расходов от предпринимательской деятельности 86

2.3. Отражение в системе бухгалтерского учета распределения прибыли (убытков) между пайщиками потребкооператива 103

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ 117

3.1. Гармонизация бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов в потребкооперации 117

3.2. Разработка форм внутренней отчетности с учетом требований к раскрытию и представлению финансовой информации 135

3.3. Формирование информации о доходах и расходах в формах бухгалтерской отчетности организаций потребкооперации 145

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для социально-ориентированного развития российского общества важное значение имеет деятельность организаций потребительской кооперации. Они организуют торговлю товарами первой необходимости в отдаленных населенных пунктах. Их функционирование носит социально- ориентированную направленность и позволяет создать условия гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, закупаемой в личных подсобных и фермерских хозяйствах, что обеспечивает гармоничное развитие сельских территорий и способствует решению проблем безработицы. Вместе с тем рыночные условия заставляют потребительскую кооперацию развивать предпринимательскую деятельность для достижения ее миссии – удовлетворения экономических и социальных потребностей членов кооператива и населения.

Функционирование кооперативных объединений в условиях возрастания конкуренции со стороны крупных предприятий, недостаточности оборотных средств является первоочередной задачей. Возрастает роль всех функций управления: планирования, организации, контроля. Информационная основа для выполнения этих функций создается в системе бухгалтерского учета и отчетности. В условиях кризиса особое значение приобретают данные о формировании и распределении доходов, а также составе расходов потребительской кооперации.

Отсутствие адекватной учетной информации затрудняет принятие обоснованных управленческих решений. В этой связи решение проблем совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов, обусловленных спецификой деятельности потребительских обществ и союзов, имеет важное значение для российской практики.

Степень научной разработанности проблемы. К отечественным ученым, исследовавшим проблемы учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации, следует отнести: А.С. Бакаева, С.И. Бакину, М.В. Батурину, Н.А. Беляеву, Е.В. Бехтереву, И.Н. Богатую, Н.Н. Волкову, М.Е. Демидова, И. Зернова, М. Киселева, Г. Кузьмина, Н.С. Кулаеву, М.И. Кутера, Е.А. Мальцева, Л.Н. Мякинина, В.Д. Новодворского, А.И. Нечитайло, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, К. Парфенова, В.В. Патрова, В.И. Подольского, В.И. Радачинский, М.В. Семенова, О.И. Соснаускене, Л.В. Сотникову, Л.Н. Сухоруких, Е.П. Тихонову, Т.С. Фролову, В.В. Цыганкова, М.Б. Чиркову, В.Г. Широбокова и ряд других ученых.

По достоинству оценивая научный вклад ученых следует отметить, что на сегодняшний день не проработанными остаются вопросы методики учета функционирования организаций потребительской кооперации, а также методики раздельного учета доходов и расходов их уставной и предпринимательской деятельности. До настоящего времени недостаточно полно раскрыто влияние источников получения доходов и направлений расходования целевых средств на цели бухгалтерского учета, не проработана методика учета распределения доходов членам кооператива, нечетко определен круг пользователей внешней и внутренней учетной и отчетной информации, имеются недостатки в отражении доходов и расходов при составлении форм внешней и внутренней отчетности. Кроме того, острыми остаются вопросы гармонизации бухгалтерского и налогового учетов в организациях потребительской кооперации.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование вопросов организации и методики учета доходов и расходов и отражения их в формах отчетности в потребительских кооперативах. Основные факторы, которые будут определять тенденции развития системы бухгалтерского учета и отчетности, связаны с ее адаптацией к организационно-экономическим и правовым условиям функционирования в рыночной экономике. Потребность в адекватной современным условиям системе учета доходов и расходов в потребительских кооперативах предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методического учетно-информационного обеспечения системы учета доходов и расходов по уставной и предпринимательской деятельности в организациях потребительской кооперации.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

- выявить влияние организационно-экономических и юридических особенностей функционирования потребительских кооперативов на построение системы учетно-аналитического обеспечения;

- провести сравнение соответствия международных и отечественных стандартов бухгалтерского учета доходов и расходов и наметить пути их сближения;

- охарактеризовать влияние основных принципов на порядок формирования финансовых результатов потребительского общества, и уточнить классификацию доходов и расходов в потребительских кооперативах;

- конкретизировать порядок отражения в системе учета источников формирования и использования средств целевого назначения организаций потребкооперации; выявить влияние целевых средств на формирование фондов (капитала) потребительских обществ;

- предложить детализированный порядок отражения данных о доходах и расходах по уставной деятельности потребительских кооперативов в системе бухгалтерского учета и определить объекты учета доходов и расходов при ведении потребительскими кооперативами предпринимательской деятельности и детализировать структуру применяемых счетов бухгалтерского учета; разработать методику учета распределения прибыли (убытка) от предпринимательской деятельности между членами потребительского общества;

- внести предложения по гармонизации налогового и бухгалтерского учета относительно налоговых режимов (общего и специального) в организациях потребительской кооперации;

- оценить полноту использования существующих форм бухгалтерской отчетности в потребительских обществах и усовершенствовать раскрытие информации в них о фондах, доходах и расходах по коммерческой и некоммерческой деятельности потребительских кооперативов; обосновать необходимость составления внутренней отчетности в потребительских кооперативах.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических положений, связанных с развитием, организацией и созданием более совершенной системы учета и отчетной информации о доходах и расходах, обеспечивающей повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации.

Объектом диссертационного исследования избрана существующая практика бухгалтерского учета и система отчетности в потребительских кооперативах Воронежской области. Наиболее детальные исследования проведены по материалам следующих организаций: Новоусманского районного потребительского общества, Подгоренского районного потребительского общества, Семилукского районного потребительского общества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности, и налогообложению, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований, статистических материалов. Вместе с тем, в работе применяются такие общенаучные методы исследования, как абстрактно-логический, исторический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный логический и системный подходы и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета потребительских кооперативов Воронежской области, материалы Росстата РФ и другая информация. Применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «КонсультантПлюс», Система ГАРАНТ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке положений бухгалтерского учета доходов, расходов по уставной и предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- расширены теоретико-методологические положения развития системы бухгалтерского учета доходов и расходов организаций потребительской кооперации путем аргументации необходимости ее реконструкции исходя из особенностей их функционирования, таких как сочетание некоммерческой формы и предпринимательского содержания, социально-ориентированного вектора развития, многопрофильности и осуществления бизнеса в отдаленных сельских населенных пунктах, различных системах налогообложения прибыли от производственной и результатов от торговой деятельности;

- углубленны теоретические подходы, касающиеся принципов учета доходов и расходов, на основе сравнения отечественных нормативных документов и опыта зарубежных стран; обоснована необходимость выделения из состава расходов налоговых платежей всех видов, а также целесообразность отражения отдельных фактов хозяйственной деятельности на основе профессионального суждения бухгалтера;

- исходя из авторского подхода к дифференциации сведений о результатах уставной и предпринимательской деятельности потребительских кооперативов предложено локализовать прямые расходы в разрезе хозяйственных сегментов и обоснованы методические подходы к организации аналитического учета по счету 86 «Целевое финансирование», а также разработана ведомость аналитического учета целевых расходов, что позволяет повысить степень аналитичности данных и достоверности определения налоговой базы;

- обоснована группировка общехозяйственных расходов по уставной, предпринимательской и административно-хозяйственной деятельности и предложена методика их распределения в налоговом учете в условиях общей системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, внедрение которой позволит оптимизировать налоговые платежи;

- предложена методика формирования сведений о финансовых результатах от предпринимательской деятельности, заключающаяся в открытии к счету 90 «Продажи» субсчетов первого порядка по хозяйственным сегментам и субсчетов второго порядка – по видам продукции, группам товаров, работ, услуг; к счету 99 «Прибыли и убытки» - системы субсчетов и аналитических счетов, позволяющей обеспечить прозрачность отчетных данных и взаимную увязку с учетной системой; уточнена методика распределения доходов между членами потребительского кооператива, в отличие от известных, предполагающая определение их размера исходя из базовых выплат и стимулирующих надбавок, а также обосновано отражение таких выплат на новом счете 85 «Изъятие и распределение доходов»;

- разработаны рекомендации по формированию налогооблагаемой базы при различных режимах налогообложения в системе специального модуля счетов (30-39), что позволит обеспечить гармонизацию бухгалтерского учета и налоговых расчетов и сократить размеры штрафных санкций;

- модифицированы основные формы бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о целевом использовании полученных средств» и даны рекомендации по совершенствованию «Пояснительной записки», что позволит расширить информационные возможности отчетности и акцентировать внимание на специфике деятельности организаций потребительской кооперации; разработаны формы внутренней отчетности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научно-методические результаты позволяют организовать систему учетного обеспечения и повысить прозрачность учетной информации о доходах и расходах, а также достоверность принимаемых управленческих решений в потребительских кооперативах. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию организационного механизма формирования учетной информации о фондах, доходах и расходах по коммерческой и некоммерческой деятельности потребительских кооперативов, распределения прибыли (убытков) между членами кооператива; интеграции налогового и бухгалтерского учетов; порядка отражения информации о фондах, доходах и расходах в формах внутренней и внешней отчетности

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Воронежского государственного университета, Воронежского экономико-правового института, Белгородского университета потребительской кооперации, и были опубликованы в периодических изданиях. Отдельные методические разработки и положения приняты к внедрению в практическую деятельность Новоусманского РайПО, Семилукского РайПО Воронежской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 1,75 п.л. (авторских 1,45 п.л.), в том числе одна работа в рекомендуемых изданиях ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 217 наименований. Работа изложена на 239 страницах, включает 19 таблиц, 14 рисунков, 3 формулы, 22 приложения.

Особенности деятельности потребрітельской кооперации и ее влияние на построение системы учетного обеспечения

В современном обществе потребительская кооперация предназначена задумываться о нуждах населения, организовывать торговлю товарами первой необходимости, торговать в отдаленных населенных пунктах. С одной стороны, потребительская кооперация призвана выполнять социальные задачи потребителя, с другой - рыночные условия заставляют потребительскую кооперацию развивать предпринимательскую деятельность. Для развития потребительской кооперации в условиях рыночной экономики и возможности по выполнению социальных функций необходимо соблюдение основного требования рыночных отношений: они должны развиваться в правовой среде, которая регламентирует деятельность всех хозяйствующих субъектов.

Учитывая исторические особенности развития кооперативных движений, следует отметить, что в своей работе М.И. Туган-Барановский [194] высказывал мнение о наиболее жизнеспособной форме кооперации, которой, по его мнению, является потребительский кооператив (или ассоциация).

В целом понятие «кооперация» дословно означает «совместная деятельность» (cooperation) [105]. В широком смысле слова кооперация есть объединение совместных усилий отдельных людей или групп людей для достижения какой-либо цели. В более конкретном и узком смысле термин «кооперация» используется для обозначения особой общественно-экономической организации мелких товаропроизводителей или потребителей, то есть для обозначения определенного типа социально-экономической организации.

Еще В.И. Ленин отмечал, что «...кооперация - огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться».

Кроме того, в 1927 году советское руководство считало, что расширение деятельности потребительской кооперации должно идти по двум направлениям: одним из которых является вытеснение частной торговли, а другим замещение государственной торговли в тех районах, и в той мере, в какой кооперация будет в состоянии по своим финансам и организационным возможностям ее заменить.

В застойные времена потребительская кооперация обладала значительными собственными средствами. При чем этих средств было не достаточно для того масштаба деятельности, которую осуществляла система, и поэтому ей приходилось пользоваться огромными суммами кредитов Государственного банка. В оплату товаров организации потребительской кооперации использовали в среднем 10 - 15% собственных средств. В целях увеличения собственных средств потребительской кооперацией принимались зачастую меры к дальнейшему сокращению издержек обращения и расходов в других отраслях деятельности.

В 70-е гг. широкое развитие получила международная деятельность потребкооперации. Являясь членом Международного Кооперативного Альянса, Центросоюз СССР последовательно выступал за единство кооператоров всех стран в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс, настойчиво проводил линию на расширение деловых и культурных связей с кооператорами всех стран.

В годы перестройки был провозглашен отказ от командно-административных методов в экономике и духовной сфере, происходило развертывание демократии. Именно в это время, которое различные исследователи считают кооперативным взрывом, был принят Закон СССР «О кооперации в СССР» (май 1988 г.). Он был первым и единственным после имеющегося с 1918 г., поддерживал кооперативное движение в целях удовлетворения растущих потребностей населения и восстановивший кооперативные ценности и принципы. Поэтому кооперация к 1990 г. достаточно быстрыми темпами развивалась за счет строительной базы, транспорта, материально-технического снабжения. При этом хотелось бы особо отметить, что именно в конце 80-х гг. появились кооперативы в сфере производства и услуг. По статистике на тот момент времени их количество увеличилось до 200 тысяч, а работающих в них - до 5 миллионов человек.

Кризисное состояние всех сфер экономики, в связи с распадом СССР, распространялось и на потребительскую кооперацию. Разорительной была обязательная предоплата заказных товаров и высокие проценты за пользование ссудами банка. Большой удар системе был нанесен через обесценивание денег.

Событием особой важности для потребкооперации в России было принятие в июне 1992 г. Закона РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации», который за последнее время претерпел ряд корректировок. Исходя из того, что на протяжении десятков лет система потребительской кооперации являлась основной заготовительной системой в нашей стране, Закон признал общественную необходимость существования потребительской кооперации как целостной системы хозяйствования.

На сегодняшний день согласно статье 50 Гражданского Кодекса [1] юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Известно, что некоммерческие организации производят для населения особые услуги - «общественные блага», обладающие двумя фундаментальными качествами, обуславливающими специфику финансирования процесса их производства и реализации. Это свойства «неконкурентности» и «неис-ключаемости».

Согласно Закону «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [12] под потребительской кооперацией понимается система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

Потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Оценка и развитие методики учета доходов и расходов от уставной деятельности

Как отмечалось выше, важным значением в потребительской кооперации является разграничение доходов и расходов от уставной и предпринимательской деятельности.

Согласно Закону «О потребкооперациии...» [12] уставная деятельность осуществляется за счет следующих видов фондов:

- паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества, используется для осуществления уставной деятельности Общества;

- неделимый фонд - используется для ведения уставной деятельности, формируется за счет паевых и целевых взносов членов Общества, а также доходов от предпринимательской деятельности и не подлежит распределению между членами Общества;

- резервный фонд - фонд, который предназначен для покрытия убытков от чрезвычайных обстоятельств и порядок формирования и использования которого определяется уставом потребительского общества или союза;

- фонд развития - расходуется на развитие потребительской кооперации, модернизацию и ремонт оборудования, инструментов и других технических средств, используемых для выполнения уставных целей.

По совокупности требований, предъявляемых действующим гражданским законодательством паевые фонды являются уставными фондами. Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющих 68 ся одним из источников формирования имущества потребительского общества. По нашему мнению, следует критически отнестись к положению о том, что фонд - это часть имущества кооператива. Точнее будет сказать, что фонд - это некоторая сумма денег, учитываемая на отдельном счете. Она, во-первых, имеет строго целевое назначение и может расходоваться в определенных случаях на покрытие определенных расходов кооператива и, во-вторых, имеет определенные источники ее формирования.

Согласно п. 60 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [17] резервный фонд предназначен для покрытия непроизводительных потерь и убытков общества и тем самым служит одной из гарантий прав кредиторов. При этом не предусматривается возможность использования резервного фонда для других целей.

Таким образом, при помощи средств, закрепленных в фондах кооператива, гарантируется, насколько это возможно в условиях рынка, расходование средств по наиболее важным для кооператива направлениям. Отсюда -очень важная функция фондов - исключение возможности использования финансовых ресурсов кооператива, закрепленных в фондах, на иные, второстепенные цели, различного рода непроизводительные расходы со стороны исполнительных органов кооператива.

Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Принимая решение о создании того или иного фонда, собственники кооператива, вводят действия администрации по расходованию денежных средств в определенные границы, исходя из своих интересов. Средства паевого фонда могут использоваться только для ведения уставной деятельности потребительского общества. По своей правовой природе это целевые поступления. Типовым планом счетов и инструкцией по его применению не учтены особенности деятельности потребительских кооперативов, поэтому на практике зачастую встречаются отклонения от общепринятого порядка учета.

Например Семилукское РайПО имеет следующий состав фондов (приложение 7). Сюда включаются: уставный, добавочный и резервный капиталы, а также фонд социального развития потребительской кооперации и нераспределенной прибыли. При этом отчисления в фонд развития потребительской кооперации осуществляются за счет полученной прибыли от предпринимательской деятельности и отражаются на счете 83 «Добавочный капитал», что, на наш взгляд, является неправомерным в виду существующих функций данного счета.

Фонд развития потребительской кооперации имеет самостоятельное значение, для его учета целесообразно открыть отдельный синтетический счет. При отсутствии такого счета в типовом плане счетов в рабочих документах организации может быть открыт субсчет к счету 84 «Нераспределенная прибыль». Сведения о движении этого фонда в отчетности, также, должны раскрываться обособленно.

В настоящее время на страницах экономической литературы отражается информация о целевых средствах с двух позиций, как целевого финансирования, так и целевых поступлений. Оба этих понятия не являются тождественно равными по своему целевому значению. Данный вывод подтверждается информацией, представленной в таблице 5.

Как показали наши исследования, в организациях потребительской кооперации перечень целевых средств не ограничивается только целевыми поступлениями и целевыми финансированиями. К основным источникам формирования целевых средств в организациях потребкооперации относятся и доходы от предпринимательской деятельности.

Гармонизация бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов в потребкооперации

Любая деятельность организации некоммерческого сектора экономики, не противоречащая законодательству РФ и ее уставу не может облагаться налогом, за исключением тех случаев, когда она помимо основной деятельности, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением прибыли. В последнем случае у организации возникают объекты налогообложения. По таким объектам организация должна уплачивать налоги согласно налоговому законодательству, отражать соответствующие сведения в отчетных документах и представлять их налоговым и другим финансово-контрольным органам.

При этом государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации. Взаимоотношения потребительских обществ, их союзов и соответствующих органов исполнительной власти определяются соглашениями, неотъемлемой частью которых должен быть перечень организаций потребительской кооперации.

Вышеуказанные взаимоотношения строятся на основе Постановления Правительства Российской Федерации № 24 от 24.01.1994 г. «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации». Согласно этому Постановлению основной формой сотрудничества кооперативных организаций с органами местного самоуправления являются ежегодно оформляемые соглашения, предусматривающие обязательства организаций потребительской кооперации снабжать жителей отдаленных населенных пунктов продуктами питания первой необходимости, иногда регламентация уровня цен на хлеб и др.

Местная администрация должна предоставлять потребительским обществам (союзам) льготы по отдельным налогам или освобождать их от местных налогов, возмещать часть транспортных расходов по доставке товаров за счет местного бюджета.

В отдельных регионах Российской Федерации налоговые льготы потребительской кооперации включают: освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, в пределах сумм, зачисляемых в бюджет данного региона, налога на приобретение автотранспортных средств, снижение ставки налога на пользователей автомобильных дорог, снижение тарифов на электроэнергию и т.д. Соглашения организаций потребительской кооперации с администрацией не всегда укрепляют финансовое положение потребительских кооперативов (союзов). Поэтому, когда соглашения с местными органами самоуправления не выгодны потребительской кооперации, то следует от них отказаться.

Основными налогами для некоммерческих организаций являются:

1) налог на прибыль организаций;

2) единый социальный налог (с 01.01.2010 страховые взносы);

3) налог на добавленную стоимость;

4) налог на имущество организаций;

5) транспортный налог;

6) земельный налог.

Из всех перечисленных налогов в конкретном случае для нас наибольший исследовательский интерес представляет налог на прибыль. Так, в ст. 251 НК РФ [2] отдельно рассматриваются специальные целевые поступления, в том числе связанные с деятельностью некоммерческих организаций. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие без 119 возмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики -получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Перечень целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, а также состав внереализационных расходов уменьшающий налоговую базу в соответствии со ст. 265 НК РФ [2] и группа расходов, не учитываемая при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и финансируемая за счет чистой прибыли в соответствии со ст. 270 НК РФ [2] отражены в соответствующем приложении 12.

В соответствии со ст. 250 НК РФ [2] у некоммерческих организаций могут иметь место следующие внереализационные доходы, подлежащие налогообложению по налогу на прибыль организаций:

1) от долевого участия в других организациях (в том числе дивиденды по акциям, находящимся в собственности некоммерческой организации);

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (данный вид дохода может возникнуть при получении грантов, благотворительной помощи, целевого финансирования в виде иностранной валюты, в том числе от международных общественных организаций и фондов);

3) в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;

4) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

5) от сдачи имущества в аренду (субаренду);