Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации 10-41
1.1. Классификация документов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации 10
1.2. Основные направления совершенствования системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ 20
Глава II. Методологические вопросы совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций 42 - 86
2.1. Роль бухгалтерского учета доходов и расходов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета 42
2.2. Совершенствование бухгалтерского учета доходов коммерческих организаций 50
2.3. Совершенствование бухгалтерского учета расходов коммерческих организаций 53
2.4. Вопросы гармонизации бухгалтерского и налогового учета процентов по займам и кредитам коммерческих организаций 72
Глава III. Методологические вопросы совершенствования учета отдельных видов активов и обязательств коммерческих организаций 87-133
3.1. Учет основных средств коммерческих организаций 87
3.2. Учет нематериальных активов 95
3.3. Учет материально-производственных запасов 103
3.4. Учет активов и обязательств организации, выраженных в иностранной валюте
Заключение 134 - 144
Список использованной литературы 145-159
Приложения 160-202
- Классификация документов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации
- Роль бухгалтерского учета доходов и расходов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета
- Учет основных средств коммерческих организаций
Введение к работе
Отсутствие достаточной обоснованности в теоретическом и практическом аспектах проводимых в последние годы преобразований в экономико-правовой среде предпринимательской деятельности предприятий привело к формированию негативных тенденций: сложности и неопределенности условий хозяйственной деятельности предприятий, ухудшению предсказуемости многих ее факторов, объективной информации о финансовом положении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов, более тяжелому характеру финансовых последствий.
Достижение максимальных выгод от перехода страны на рыночные отношения и признания ее в качестве рыночно ориентированного промышленно развитого государства требуют кардинальных преобразований в нормативной базе управления деятельностью предприятий, включая создание научно обоснованной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Однако недостатки действующей системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и создаваемые ею барьеры препятствуют формированию стратегически и тактически обоснованного учетно-информационного обеспечения управления деятельностью предприятий, поиску и мобилизации резервов повышения эффективности предпринимательства, обеспечению выживаемости и развития организаций в условиях жесткой конкурентной борьбы, коммерческой тайны, инфляции и банкротства.
В свете наметившихся тенденций новое значение приобрел вопрос создания эффективной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, адекватной современным требованиям и условиям деятельности предприятий.
Особое место в этой системе в целом занимает нормативное регулирование бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций.
Большое значение системы нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов обусловлено тем, что в рьшочнои экономике целью каждого коммерческого предприятия является достижение прибыли, представляющей собой полученный им доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.
Научно обоснованное формирование учетной информации о доходах и расходах предприятий служит не только основой определения прибыли, но и важным фактором роста эффективности его деятельности, поиска и мобилизации резервов ее повышения, обеспечения финансовой устойчивости и создания более стабильной базы для формирования доходной части государственного бюджета.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Целью проводимого исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию системы нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций в Российской Федерации в соответствии с современными требованиями хозяйствования.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие основные задачи:
- исследовать важнейшие проблемы действующей системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также ее совершенствования в соответствии с происходящими изменениями в
экономико-правовой среде деятельности коммерческих организаций;
- разработать рекомендации по совершенствованию классификации системы нормативного регулирования по ее уровням и составу нормативных документов;
- обосновать рекомендации по совершенствованию основных документов, регламентирующих организацию бухгалтерского учета в России;
- исследовать сущность понятий «доходы» и «расходы» организаций, принятых Комитетом по международным стандартам и финансовой отчетности, и дать им критическую оценку;
- на основе исследования и критической оценки российских положений по бухгалтерскому учету доходов и расходов в сопоставлении с МСФО и практики их бухгалтерского учета в Российской Федерации обосновать необходимость и разработать рекомендации по совершенствованию действующих нормативных документов;
- на основе критического анализа действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, а также активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, сформулировать научные и практические предложения по их совершенствованию.
Предметом диссертационного исследования является система нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций в Российской Федерации.
В процессе исследования были использованы практические учетные материалы коммерческих организаций г. Санкт-Петербурга, Архангельской области и Республики Карелия.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и налогообложения. В работе использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, периодические издания, учетные и отчетные данные организаций. При разработке и решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, абстрактно-логические суждения и др.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием системы нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций в новых условиях хозяйствования.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- на основе критического анализа нормативных документов, регламентирующих методологию и организацию бухгалтерского учета в России, разработана новая классификация системы нормативного регулирования бухгалтерского учета с обоснованием включаемых в их состав документов;
- на основе исследования правовой и экономической обоснованности системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации определены основные направления ее совершенствования;
- в результате исследования и критической оценки МСФО обоснована необходимость и сформулированы предложения по уточнению содержания понятий «доходы» и «расходы» организаций;
- на основе критического анализа нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов в РФ в сопоставлении с МСФО и российской практики бухгалтерского учета обоснована необходимость и разработаны конкретные рекомендации по уточнению положений по учету доходов и расходов;
- разработана гармонизированная методика учета процентов по займам и кредитам для целей бухгалтерского и налогового учета и сформулированы предложения по уточнению содержания нормативных документов по их учету;
- обоснована необходимость и сформулированы предложения по уточнению содержания нормативных документов по учету основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов;
- разработана методика учета основных средств, право собственности, на которые подлежит государственной регистрации, удовлетворяющая требованиям бухгалтерского и налогового учета;
- разработана методика раздельного учета налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам, использованным для производства продукции, облагаемой и не облагаемой НДС при ее продаже;
- на основе анализа учетной и налоговой практики разработаны предложения по совершенствованию учета курсовых разниц.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы нормативного регулирования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций, а также его отдельных объектов: основных средств, нематериальных активов, активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Реализация разработанных рекомендаций способствует повышению реальности отражения доходов и расходов в учете и отчетности коммерческих организаций, являющейся основой принятия управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации экспериментально апробированы и внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий, что подтверждается соответствующими справками. Теоретические и практические выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999-2001 гг., на научно-практической конференции Дагестанского государственного университета в г. Кизляр в 2001 году.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его цель, задачи и практическая значимость результатов.
В первой главе "Система нормативного регулирования бухгалтерского учета" исследована действующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, определена ее классификация, обоснованы рекомендации по совершенствованию основных документов, регламентирующих методику и организацию бухгалтерского учета в коммерческих организациях.
Во второй главе "Методологические вопросы совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций" проанализированы основные положения (стандарты) по бухгалтерскому учету доходов и расходов организаций, выявлены их основные недостатки, обоснованы предложения по их совершенствованию и разработаны конкретные рекомендации по учету процентов по займам и кредитам для целей бухгалтерского и налогового учета.
В третьей главе "Методологические вопросы совершенствования учета отдельных видов активов и обязательств коммерческих организаций" дан критический анализ положений (стандартов) по бухгалтерскому учету активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, нематериальных активов и основных средств и предложены конкретные мероприятия по их совершенствованию.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
Классификация документов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета представляет собой совокупность законодательных и нормативных документов, эмитированных различными органами государственной власти, на основании и с учетом требований которых, осуществляется учетный процесс.
При осуществлении учетного процесса и составлении бухгалтерской отчетности практикующие бухгалтеры обязаны учитывать требования каждого нормативного документа, входящего в эту систему.
Принимая во внимание значительное количество законодательных и нормативных документов, составляющих систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, принципиальное значение для учетно-информационного обеспечения управления деятельностью коммерческих организаций имеет их классификация.
Различный состав органов, утверждающих нормативные документы, неоднородность их типов и статуса, а также наличие противоречий внутри системы нормативного регулирования бухгалтерского учета между отдельными документами, обуславливают необходимость классификации нормативных документов по иерархическому признаку.
Действующее законодательство по бухгалтерскому учету не содержит классификацию нормативных документов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Руководителем Департамента регулирования бухгалтерского учета Министерства финансов РФ, г-ном Бакаевым А.С., предложена классификация системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации на основе четырех уровней документов, регулирующих бухгалтерский учет.
В состав документов первого уровня включаются Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, прямо или косвенно регулирующие бухгалтерский учет. К этим документам относятся Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс Российской Федерации и др. В состав документов данного уровня, включается также "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденное Приказом Министерства Финансов РФ № 34н от 29.07.1998 г.
В состав документов второго уровня включаются положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, утверждаемые Министерством финансов Российской Федерации.
К документам третьего уровня относятся методические указания в виде инструкций, рекомендаций и т.д., как разъясняющих отдельные положения документов первого и второго уровня, так и предлагающих возможные варианты постановки бухгалтерского учета непосредственно в организации, в зависимости от ее отраслевой принадлежности, масштабов и типов производства,
К четвертому уровню системы нормативного регулирования относятся внутренние документы организаций, то есть рабочие документы, формирующие учетную политику организации в разрезе методических, организационных и технических составляющих (учетная политика, рабочий план счетов, система документооборота и т.д.) [83,с.8-9] Приведенная выше классификация имеет ряд недостатков, существенно затрудняющих ее практическое использование.
Одним из недостатков существующей классификации является тот факт, что к документам первого уровня в существующей классификации отнесены документы, утвержденные органами, статус которых существенно различается. Так, в состав документов первого уровня в существующей классификации, включены как Федеральные Законы, так и нормативные акты Министерства финансов РФ. При этом в соответствии с Конституцией РФ, выделена иерархическая система нормативных актов, издаваемых различными органами и состоящая из федеральных конституционных и собственно федеральных законов, которые не могут противоречить федеральным конституционным; указов и распоряжений Президента, которые не могут противоречить федеральным законам; постановлений и распоряжений Правительства РФ, изданных на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, а также указов и распоряжений Президента РФ.
Включение в данный перечень "Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации", утвержденного Министерством финансов РФ необоснованно с юридической точки зрения, поскольку Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти. Структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента РФ "О структуре федеральных органов исполнительной власти" № 867 от 17.05.2000 г. [24] и Министерство финансов не поименовано среди органов законодательной, либо исполнительной власти Конституцией РФ.
Роль бухгалтерского учета доходов и расходов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета
С момента государственной регистрации коммерческой организации как юридического лица, у нее возникает право на осуществление предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ под «предпринимательской деятельностью» понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [2].
Следовательно, уже на этапе формирования терминологического аппарата, гражданское законодательство определяет в качестве основной цели деятельности коммерческой организации получение прибыли являющейся мерой эффективности ее деятельности.
Именно показатель прибыли наиболее полно характеризует результаты деятельности коммерческой организации, служит исходным элементов для финансового анализа деятельности предприятий, позволяет определить потенциал коммерческой организации как объекта для инвестиций и характеризует качество работы менеджмента организации. Прибыль коммерческих организаций в ее экономическом понимании характеризуется разностью между полученными доходами организаций и расходами, понесенными для получения доходов. Это понимание прибыли разделяется Международными стандартами финансовой отчетности, выделяющими доходы и расходы организаций в качестве элементов, непосредственно связанных с измерением прибыли организации [109,С50]. В условиях рыночной экономики доходы и расходы являются важнейшими факторами, определяющими достоверность формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете и отчетности. От правильности методологии их формирования зависят основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, к которым в частности относится рентабельность чистых активов, собственного капитала и др.
Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в РФ, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Министерством финансов РФ были приняты Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)», и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ПБУ 10/99)».
Основной целью издания этих документов, заложенной в Программе реформирования бухгалтерского учета, являлось приведение национальной системы учета доходов и расходов в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.
При этом, как показало дальнейшее исследование, принятые стандарты имеют недостатки и нуждаются в совершенствовании.
В положениях по бухгалтерскому учету доходов и расходов организаций определяются понятия «доходы» и «расходы», однако они не бесспорны.
В соответствии с ПБУ 9/99 «доходами» организации признается «увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).» «Расходами» организации в соответствии с ПБУ 10/99 признается «уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» [41].
Определение понятий «доходы» и «расходы» организаций несколько отличается от их определения, приведенного впервые в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Данная Концепция одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997 г. Концепция определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране и призвана:
Учет основных средств коммерческих организаций
В состав имущества (внеоборотных активов) коммерческих организаций, входят основные средства, представляющие собой совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода.
Бухгалтерский учет основных средств регулируется положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Министерства финансов РФ № 26н от 30.03.2001 г.
Данное положение содержит ряд недостатков, существенно ограничивающих возможность его практического использования при осуществлении учетного процесса.
Согласно ПБУ 6/01 восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
В случае наличия, у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, замена каждой такой части при восстановлении учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта [38].
Согласно МСФО-16 «Основные средства» последующие затраты, относящиеся к объекту основных средств, должны увеличивать его балансовую стоимость, если компания с большей долей вероятности получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели существующего актива. МСФО-16 предусмотрено изменение стоимости основных средств в результате частичной ликвидации объектов основных средств [109,с. 362-363].
Таким образом, МСФО-16 не регламентируются причины изменения стоимости основных средств и не приводятся их определения. По смыслу МСФО-16 не имеет значения в результате какой операции (модернизации, реконструкции или капитального ремонта) организация получит будущие экономические выгоды, принципиальным является сам факт их получения. Действующая российская учетная практика в настоящее время не готова к восприятию представления МСФО о возможности увеличения балансовой стоимости основных средств .
Главным образом, это объясняется тем, что сформированная по правилам бухгалтерского учета, балансовая стоимость основных средств в соответствии с Законом РФ № 2030-1 от 13.12.1991 г. входит в состав облагаемой базы по налогу на имущество [17].
Что же касается налогового учета по налогу на прибыль, то в соответствии со ст. 257 Налогового Кодекса РФ первоначальная стоимость амортизируемого имущества изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико - экономических показателей амортизируемого имущества или его отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования и (или) программного обеспечения новым, более производительным [5].
Таким образом, в налоговом учете дается только определение причин вследствие которых изменяется стоимость основных средств без раскрытия их содержания.
При этом, определение модернизации позволяет определить виды работ, к ней относящиеся, чего нельзя сказать об определении реконструкции.