Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Миронова Ирина Станиславовна

Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации
<
Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации
>




Миронова Ирина Станиславовна. Организация учета и контроля доходов и расходов Фонда социального страхования Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2001 268 с. РГБ ОД, 61:02-8/582-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фонд социального страхования, его роль и значение в современной системе социального страхования в России 8

1.1. Сущность государственного социального страхования как социально - экономической категории 8

1.2. Фонд социального страхования в системе государственных социальных внебюджетных фондов в условиях трансформации экономики 20

1.3. Зарубежный опыт организации системы социального страхования 32

ГЛАВА 2. Формирование, использование и учет средств Фонда социального страхования 47

2.1. Организационно-экономический механизм формирования средств социального страхования 47

2.2. Направления и порядок расходования средств Фонда социального страхования 72

2.3. Бухгалтерский учет операций, связанных с исполнением доходной

и расходной частей бюджета Фонда социального страхования 117

ГЛАВА 3. Организация контроля доходов и расходов Фонда социального страхования 148

3.1 Методические подходы к организации контроля движения средств Фонда социального страхования 148

3.2. Контроль исполнения бюджета Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации... 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 215

ПРИЛОЖЕНИЯ 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная защита населения - одна из важнейших составных частей политики государства. Это комплекс государственных гарантий, обеспечивающих социальные права человека. Одним из основных инструментов социальной защиты населения является социальное обеспечение, как система гарантированного государством материального обеспечения в случае наступления социального риска (старости, инвалидности и т.п.). Роль социального обеспечения и его важнейшей составной части - социального страхования в условиях реформирования экономики России, становления новых отношений в обществе значительно возрастает. Это связано, прежде всего, с необходимостью адаптации индивидов к принципиально изменяющимся условиям существования членов общества, реструктуризации функций государства в вопросах трансфертных выплат, обеспечения социальных гарантий и т.д.

В переходной экономике проблема развития и совершенствования системы социального страхования, организационным воплощением которой выступает Фонд социального страхования (ФСС), становится все более острой и актуальной. Рост инфляции, уровня цен и безработицы привел к резкому снижению уровня жизни населения. Назрела необходимость серьезных преобразований в социальной политике, формировании качественно нового правового и организационного механизма социального страхования населения. Совершенствование государственной системы социального страхования приобрело особую актуальность еще и потому, что в условиях транзитивной экономики не существует гарантий занятости населения, месяцами не выплачивается заработная плата. Получение гарантированных государством социальных пособий через Фонд социального страхования нередко является единственным средством существования для человека.

В экономической литературе всегда существовал определенный интерес к
социальной политике государства, как важнейшему инструменту регулирования
отношений между различными группами населения и внутри них. Практика
социально-экономических преобразований в период перехода к рыночной экономике
обусловила научный интерес к проблемам реформирования социального страхования
таких отечественных исследователей, как Р.В.Алборова, В.Д.Андреева, К.С.Батыгина,
П.С.Безруких, И.А.Белобжецкого, И.Н.Белого, Н.А.Вигдорчика, Н.А.Вознесенского,
Л.Т.Гиляровской, Ю.В.Данилевского, О.В.Забелиной, А.Д.Зайкина,

Л.М.Крамаровского, М.В.Мельник, В.Можаева. А.У.Pay, В.Роика, В.В.Скобара, В.П.Суйца, Г.В.Сулейманова, З.Теттенборна, В.И.Ткача, К.Е.Турбина, Л.Ю.Чикмарева, В.В.Шахова, А.Д.Шеремета и др.

Несмотря на интерес исследователей к названным проблемам, теоретические основы функционирования социальной защиты населения, его социального страхования в реформируемой экономике России только начинают складываться. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и теоретического характера, которые связаны в первую очередь с раскрытием объективной основы становления современного рыночно ориентированного механизма функционирования Фонда социального страхования, анализом социально-экономического содержания процессов рыночной трансформации системы социальных гарантий. До настоящего времени еще недостаточно полно сформировалась научно-методическая и методологическая база проблем организации учета, контроля и анализа средств социального страхования.

Теоретическое обоснование процессов становления и развития системы государственного социального страхования, ее эффективное функционирование выступают современной научной проблемой, имеющей важное социально-экономическое значение для стабилизации экономической, политической и социальной ситуации в российском обществе.

В настоящее время ощущается недостаток работ по организации бухгалтерского учета и контроля деятельности ФСС. Важнейшим объектом бухгалтерского учета ФСС является формирование и учет доходов, а также направления расходования средств. Региональные отделения ФСС включают многочисленные филиалы, деятельность которых необходимо контролировать. Подвергается контролю и движение средсгв ФСС в целом, однако единая, действенная методика контроля пока не разработана.

Настоятельная необходимость решения методических вопросов контроля финансово-хозяйственной деятельности ФСС и отсутствие обоснованных рекомендаций его осуществления также свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета «Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами», утвержденным Ученым советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения функций учета и контроля доходов и

расходов Фонда социального страхования РФ. Ее реализация потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и функции государственного социального страхования в
рыночной экономике и их специфику в условиях современной России;

"it*

- обосйШать роль и взаимодействие институтов рыночной экономики в
социальном обеспечении населения страны;

проанализировать зарубежный опыт функционирования институтов социального страхования и выявить возможности его адаптации к условиям России;

- провести анализ организационно-экономического механизма формирования
средств социального страхования и предложить способы его совершенствования;

исследовать систему бухгалтерского учета операций, связанных с исполнением доходной и расходной частей бюджета Фонда социального страхования;

сформировать теоретические основы обеспечения эффективной деятельности Фонда социального страхования в условиях транзитивной экономики России;

разработать методику организации финансового контроля доходов и расходов Фонда социального страхования; <

определить основные направления совершенствования контроля исполнения бюджета Воронежского регионального Фонда социального страхования РФ;

разработать рекомендации по совершенствованию отчетности и бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Фонда социального страхования как информационной базы финансового контроля.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы учета и контроля доходов и расходов бюджета ФСС, включающие обоснование экономической природы и сущности государственного социального страхования, выявление места ФСС в системе внебюджетных фондов; разработку организационно-методических положений учета формирования и использования средств ФСС; оценку направлений совершенствования контроля доходов и расходов ФСС.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Фонда социального страхования РФ.

Эмпирическая база исследования - Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации системы социального страхования; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету; программные

документы и постановления Правительства РФ и ФСС РФ по организации финансово-хозяйственной деятельности региональных отделений.

В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, моделирование, а также методы структурного анализа, экономико-статистический и традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения. Базой фактических данных послужили отчеты о деятельности ФСС, а также материалы, представленные в периодической печати.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта теоретического и практического характера; сравнительном анализе действующих методик учета доходов и расходов ФСС; выявлении особенностей раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности; оценке направлений совершенствования учетного процесса в сисгеме ФСС; структурировании предмета внутрихозяйственного контроля доходов и расходов ФСС на элементы и контролируемые показатели, по каждому из которых определены цель, информационная база, субъекты, формы организации, методы, приемы и процедуры контроля, а также характер и содержание принимаемых по его результатам управленческих решений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке организационно-методических положений учета и контроля доходов и расходов ФСС, обеспечивающих решение важных прикладных задач функционирования системы социального страхования в условиях переходной экономики. Получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- проанализированы и систематизированы существующие концепции о сущности
и содержании государственного социального страхования, уточнены функции и дана
оценка специфики его деятельности в условиях современной России.

определены место и направления взаимодействия институтов рыночной экономики в социальном обеспечении населения страны;

предложен механизм адаптации зарубежного опыта функционирования институтов социального страхования к условиям России;

предложены способы совершенствования организационно-экономического механизма формирования средств социального страхования;

обобщены действующие методики учетного процесса и предложены новые подходы к отражению в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах Фонда социального страхования РФ;

сформулированы теоретические основы обеспечения эффективной деятельности Фонда социального страхования в условиях транзитивной экономики России;

разработана действенная методика организации внешнего контроля доходов и расходов Фонда социального страхования РФ;

определены основные направления совершенствования внутреннего контроля исполнения бюджета Воронежского регионального Фонда социального страхования РФ;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм отчетности
организаций перед Фондом социального страхования как информационной базы
эффективного контроля формирования и использования средств Фонда социального
страхования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и методические разработки обеспечивают решение прикладных задач по совершенствованию организации бухгалтерского учета и осуществлению контроля доходов и расходов ФСС, способствую! выработке обоснованных управленческих решений. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению 521600 «Экономика» при чтении курсов «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности и в практике анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности Фонда социально страхования РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на 11 научных и научно-практических конференциях, в том числе на 2 Всероссийских научно-практических конференциях, 1 межрегиональной научной конференции, 3 межвузовских научных конференциях, на ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета (1997 - 2001гг.). Организационно-методические разработки но совершенствованию учета и контроля доходов и расходов ФСС были внедрены в Воронежском региональном отделении ФСС РФ.

Публикации. Всего опубликовано 11 научных и научно-методических работ, в которых изложены основные положения диссертационного исследования. Общий объем публикаций автора составил 2,3 п.л.

Сущность государственного социального страхования как социально - экономической категории

Воспроизводство как непрерывный процесс предполагает взаимодействие и взаимосвязь различных составляющих как природного (естественного), так и общественного характера, вследствие чего возникают противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и между индивидами с другой, которые формируют условия для проявления негативных тенденций, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства, который выступает препятствием нормального функционирования социально-экономических отношений. Устранение подобной ситуации привело к возникновению и развитию страховых отношений в обществе. В страховании реализуются определенные экономические отношения, возникающие между людьми t в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг.

Как категория «страхование» может рассматриваться в узком и широком смысле. В узком понимании, это тот комплекс отношений, который регулируется Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и является основой, деятельности специализированных страховых организаций (страховщиков) [1]. В широком смысле страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование, взаимное страхование и кэптивное страхование, которые регулируются (или должны регулироваться) другими законодательными актами.

Понимание страхования в расширенном толковании сегодня исключительно важно, так как надежная защита социальных и имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательства может быть создана только сочетанием и даже взаимопроникновением различных его сфер. Характер взаимодействия этих сфер по мере развития экономики будет изменяться, «те или иные функции могут переходить в процессе конкуренции или на основе законодательства из одной сферы страховых отношений в другую. Важно, чтобы при этом организационно-правовые формы страхования оптимизировали совокупную защиту общества» [12I.e. 12].

Однако не следует противопоставлять коммерческую и некоммерческую сферы страхования, так как они по многим аспектам тесно взаимосвязаны. Наиболее наглядно это проявляется в добровольном и обязательном медицинском страховании, где разделение идет по видам и часто качеству медицинских услуг, оплачиваемых из тех или иных фондов страхования, но не по-существу.

В современной России возрастание интереса исследователей и практиков к проблемам страхования связано с трансформацией экономической системы общества, формированием рыночных отношений. Увеличение рисков в сфере деятельности всех субъектов общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию. Существует и такая точка зрения, что страхование является составной частью категории «финансы», вытекающая из следующих доводов: наличие вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых событий (страховых случаев), замкнутая раскладка ущерба и т.п. являются лишь специфическими признаками страхования; - выполняются все специфические признаки финансов: страхование всегда имеет денежную форму выражения, распределительный характер отношений и связано с формированием страхового фонда и использованием его на цели общественного характера. Однако отношения распределения в страховании трансформируются в специфические функции: предупредительную, сберегательную, контрольную и рисковую.

Предупредительная функция страхования связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска путем создания нормальных условий труда.

Сберегательная функция страхования имеет различные формы проявления, в том числе, например, при использовании такого вида страхования как страхование жизни. Сбережение денежных средств связано с потребностью в страховой защите достигнутого уровня жизни.

Контрольная функция страхования проявляется в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.

Рисковая функция является наиболее важной и определяющей, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования - возмещением денежного (материального) ущерба застрахованным. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями страховых событий.

В статье «Функции государственного страхования» Л.А Орланюк поставила под сомнение точку зрения о принадлежности рисковой и предупредительной функции к страхованию, подчеркнув, что перераспределительные отношения по поводу формирования и использования страхового фонда на возмещение ущерба, опосредуются рисковой функцией, а отношение по поводу формирования и использования страховщиком средств на ведение дела и отношения с государственным бюджетом выходят за рамки этой функции [96.С.90]. При этом необходимо заметить, что автор исходит из понятия страхования как части категории финансов. Рассматривая предупредительную функцию страхования, Л.А.Орланюк анализирует ее во взаимодействии с перераспределительной функцией, считая при этом последнюю функцией и финансов и страхования. Данное положение спорно, поскольку перераспределительная функция в страховании проявляется принципиально иным образом (о чем отмечалось ранее).

Организационно-экономический механизм формирования средств социального страхования

В условиях рыночной экономики, превращения рабочей силы в товар, возникает особый вид социальной уязвимости наемных работников - высокая вероятность (риск) материальной незащищенности вследствие потери заработной платы, которая является основным источником существования для многих членов общества. Этот риск носит общественный, социальный характер, так как во многом определяется социальными условиями жизни и не зависит (или мало зависит) от каждого отдельного человека.

Утрата заработка может произойти из-за потери работником способности к труду или отсутствия спроса на труд. Причинами нетрудоспособности могут быть: болезнь, несчастный случай, старость, инвалидность, и, наконец смерть работника. Они составляют виды (случаи) социального риска, которые зачастую связаны друг с другом. Например, существует тесная взаимосвязь между болезнью, несчастным случаем на производстве, безработицей и инвалидностью. Вместе с тем, каждый вид социального риска имеет свою природу и по-разному проявляется для различных категорий работников. Следовательно, и формы защиты индивидов обладают особенностями и спецификой, по-разному определяют финансовую ответственность хозяйствующих субъектов. Риск известного несчастья учитывается заранее и связанная с этим риском материальная тяжесть распределяется между всеми участниками процесса труда.

Выше сказанное, дает возможность определения социального риска как вероятности наступления материальной необеспеченности для работников вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности (старость, профессиональная и общая заболеваемость, несчастные случаи, в том числе и на производстве, или отсутствие спроса на труд (безработица). Критериями социального риска могут служить:

-частота наступления рисковой ситуации;

-уровень материальной обеспеченности в случае утраты трудоспособности или отсутствия спроса на труд;

-степень выполняемое социальных гарантий с случае наступления риской ситуации; -продолжительность рисковой ситуации - период между ее наступлением и переходом в нормальные условия жизнедеятельности.

Одной из форм социальных рисков являются профессиональные риски. Их особенность заключается в том, что утрата средств к существованию связана с временной и постоянной потерей трудоспособности из-за производственного травматизма или профессиональной заболеваемости. Это в свою очередь вызывает необходимость компенсации пострадавшим не только утраченных доходов, но и возмещения издержек на лечение, медицинскую и профессиональную реабилитацию. Таким образом, помимо высокого уровня экономических затрат профессиональный риск имеет свои особенности.

Существующее многообразие условий труда, недостаточная изученность их воздействия на организм человека, различные сочетания, с одной стороны, а также индивидуальные особенности здоровья работников и образа их жизни, с другой, не позволяют однозначно и количественно точно оценить степень воздействия каждого конкретного фактора производственной среды и психофизиологических характеристик трудового процесса с точки зрения абсолютной безопасности для здоровья работников. Другими словами, производственная среда всегда несет потенциальную опасность профессионального риска, который никогда не равен нулю. Речь может идти только об установлении той или иной вероятности фактической или потенциальной возможности профессионального риска повреждения здоровья работников при конкретных количественных значениях факторов состояния условий труда. При этом предполагается, что мероприятия, направленные на предотвращение угрозы здоровью человека со стороны производственной среды и трудового процесса, не устраняют риск, а минимизируют его. Ключевое звено в методологии профессионального риска - здоровье, работоспособность и трудоспособность, охрана труда человека от воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Это касается не только традиционных факторов профессионального риска, но и возникновения новых, связанных с развитием НТП, влияние которых на организм человека пока изучено недостаточно.

Под измерением профессионального риска понимают определение опасности от того или иного фактора (источника), который характерен для конкретного вида трудовой деятельности как для индивидуума, так и для их группы. Различают риск индивидуальный и коллективный (социальная опасность). К основным характеристикам несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости относят: их вероятность (частоту) и масштаб последствий. Таким образом, количественное выражение профессионального риска (оценка риска) должно учитывать частоту (обычно годовую) явления и серьезность повреждения здоровья человека (группы людей) и утрату трудоспособности на производстве. Возникновение подобного рода рисков можно статистически достоверно выразить на достаточно представительной группе работающих в течение значительных по продолжительности периодов времени (для профессиональных заболеваний этот период зачастую составляет 20-30 лет). Произведение этих параметров описывает меру риска для данного фактора опасности (вредности) или профессиональной деятельности:

Уровни риска различают по суммарному эффекту: производственная травма и профессиональная заболеваемость с тяжелым или летальным исходом (немедленная смерть или смерть в отдаленном будущем от пневмокониоза или рака), потеря здоровья и трудоспособности. Данные подходы определения категории «профессиональный риск» включают три основных варианта интерпретации риска: как возможности негативного для субъекта (трудящегося) события; как количественной меры такой возможное и как одну из важнейших компонентов принятия решения, сравнивая ее с другими такими его составляющими, как неопределенность. В последнем случае профессиональный риск квалифицируется специалистами с позиций «приемлемого уровня». Термин «степень приемлемого риска» вызывает споры и возражения. И это понятно, так как при проектировании, строительстве и эксплуатации производственного аппарата должны приниматься меры для предотвращения возникновения несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Методические подходы к организации контроля движения средств Фонда социального страхования

Трансформационные процессы в экономике России потребовали перемен в организации бухгалтерского учета и контроля в целом по стране и в отдельных хозяйствующих субъектах. Возникла необходимость формирования новых концепций как бухгалтерского учета, так и контроля.

Трансформация отечественного учета осуществляется с 1992 года в соответствии с Государственной программой перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики. В процессе ее реализации проводилась определенная работа по преобразованию бухгалтерского учета. Вместе с тем, процесс перехода на международные стандарты отставал от общего процесса экономических реформ в России. Постановлениями Правительства РФ в 1997 году образована Межведомственная комиссия по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, а в 1998 году утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

В то же время, решение теоретических проблем учета требует соответствующих изменений и в контроле. Но, по нашему мнению, этот процесс идет медленно, отсутствую! современные комплексные разработки методического характера, позволяющие качественно осуществлять контрольную деятельность по различным направлениям и объектам. В настоящее время наблюдается неоднозначный подход ученых к раскрытию сущности контроля, что связано со сложностью его как теоретической категории и сферы практической деятельности.

В отечественной научной литературе проблемы экономической сущности и организации контроля рассматривались Р.В.Алборовым, В.Д.Андреевым, И.А.Белобжецким, И.Н.Белым, Н.А.Вознесенским, Л.Т.Гиляровской, Ю.В.Данилевским, Д.А.Ендовицким, Л.М.Крамаровским, В.П.Суйцем, В.И.Ткачем и другими, а также зарубежными авторами - Р.Адамс, А.Аренс, Дж.Лоббек и т.д. Однако до сих пор среди ученых существуют различные, а зачастую и противоположные точки зрения на одни и те же проблемы контроля.

Одна из существующих точек зрения трактует контроль как сферу функционирования органов государственного и хозяйственного управления, метод и форму управленческой деятельности. По мнению И.А.Белобжецкого указанное определение контроля не совсем верно. Представляется, что под методами управления принято понимать способы практического осуществления задач управленческой деятельности, способы практического административного, общественного или экономического воздействия со стороны субъекта управления на управляемый объект. Форма управления, в свою очередь представляет собой способ внешнего выражения содержания управленческой деятельности через подготовку, издание и реализацию различных нормативных (юридических) актов: положений, инструкций, приказов и т.д. Несомненно, контроль не может быть только методом или формой управленческой деятельности. «Он является самостоятельной функцией управления, то есть особым видом деятельности, характеризующимся целевой направленностью, однородностью содержания и однотипностью способов его осуществления» [ 44.С.20]

Некоторые специалисты по теории управления, отводят контролю роль наблюдения за выполнением управленческих решений. С.Е.Каменицер указывает, что контроль ведется в трех направлениях: за ходом осуществления намеченной цели; за выполнением отдельных мер, являющихся звеньями работы по достижению цели; за реализацией намеченной ранее эффективности решений [95.С.88]. Контроль определяется как отдельная стадия управленческого цикла. И.А.Белобжецкий отмечает что с таким подходом можно согласиться, если рассматривать контроль с узких позиций проверки исполнения каждого управленческого решения, а не в качестве целенаправленного и относительно обособленного вида управленческой деятельности [44.С.21].

Существует также кибернетический подход в раскрытии сущности контроля как формы обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии и изменении управляемого объекта. «Информационный уклон» в понимании сущности контроля отводит ему только чисто техническую роль в реализации управленческих решений, что по нашему мнению не совсем правильно. И.А.Белобжецкий подчеркивает, что при такой трактовке контроль искусственно отрывается от процесса принятия управленческих решений, не видна важнейшая черта контроля - возможность и необходимость активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы [44.С.21]

Кроме того, существует и правовая концепция контроля, сущность которой сводится к регулярной проверке соблюдения хозяйственного законодательства, правовых норм. По нашему мнению, сводить сущность контроля только к проверке соблюдения законов и подзаконных актов также нельзя. И И.А.Белобжецкий отмечает: «Важной его стороной является наличие обратных связей, выражающихся в активном воздействии контроля на более рациональное использование ресурсов. устранение препятствий на пути оптимального функционирования различных звеньев управления» [44.С.21]

Изучению и раскрытию сущности контроля посвящены также работы Н.Т.Белухи, И.Н.Белого, А.М.Краморовского, В.И.Подольского, и других.

По мнению Н.Т.Белухи, контроль - система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям; определение результатов управленческих воздействий на управляемый объект путем анализа отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений [46, С.4].

И.Н.Белый под контролем понимает процесс, обеспечивающий соответствие функционирования управляемого объекта принятым управленческим решением и направленный на усиленное достижение поставленных целей. Основная цель контроля состоит в том, чтобы объективно изучить фактическое положение дел в различных областях общественной и государственной жизни, выявить те факторы и условия, которые отрицательно сказываются на выполнении принятых решений и достижении поставленных целей [34.С.5].

Л.М. Крамаровский утверждает, что «с помощью контроля проверяется законность, правильность и целенаправленность осуществляемой деятельности и выявляются возникшие в процессе ее выполнения отклонения по центрам ответственности, причинам и виновникам [85.С.5].

Н.В.Лопухин и В.И.Подольский характеризуют контроль как звено системы управления производством, с помощью которого выявляется фактическое состояние дел на предприятии, вскрываются причины разного рода отклонений от нормальных условий работы, выявляются неиспользованные резервы [77.С.З].

А.С.Наринский и Н.Г.Гаджиев определяют контроль как систему наблюдения и проверки деятельности хозяйствующего субъекта, необходимую для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению ее целей [93.С.3].

Л.Ф.Зверенчук, Я.И.Гуральник, В.Ф.Журко отмечают, что «понятие контроля» охватывает два основных направления: контроль как проверка осуществления принятых решений или соблюдение установленных ограничений и контроль как выяснение соответствия действительного состояния или поведения контролируемого объекта намеченному, желаемому или ожидаемому [82.С.5].