Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль учета и контроля производственных затрат на современном этапе хозяйствования 8
1.1. Производственные затраты как объект управления предприятием (объединением)
1.2. Учет и контроль в системе управления производственными затратами 22
1.3. Методологические вопросы учета и контроля производственных затрат в современных
условиях хозяйствования 29
Глава 2. Организация учета и контроля производственных затрат на основе принципов программно-целевого метода управления 41
2.1. Теоретическое обоснование рациональной организации учета производственных затрат 41
2.2. Основные предпосылки и общие принципы организации учета и контроля производственных затрат 46
2.3. Организация учета и контроля производственных затрат в условиях программно-целевого метода управления 58
Глава 3. Развитие нормативного метода учета и контроля производственных затрат в условиях полного хозяйственного расчета 73
3.1. Нормативный метод учета и контроля производственных затрат в условиях полного хозяйственного расчета 73
3.2. Организация нормативного хозяйства предприятия (объединения) 82
3.3. Учет и контроль материальных затрат в системе нормативного метода управления 95
3.4. Учет и контроль трудовых затрат в условиях полного хозяйственного расчета 112
Заключение 125
Литература 133
Приложения 149
- Учет и контроль в системе управления производственными затратами
- Теоретическое обоснование рациональной организации учета производственных затрат
- Нормативный метод учета и контроля производственных затрат в условиях полного хозяйственного расчета
Учет и контроль в системе управления производственными затратами
Рассматривая состав общих функций управления, в качестве важнейших мы считаем функции учета и контроля. Однако данные, приведенные в табл.1, свидетельствуют, что не все экономиста эти функции выделяют в качестве основных, чаще всего называется одна из них. Это объясняется тем, что, называя контроль общей функцией управления, ученые Г.И.Бритченко, Н.Б.Миронов, В.В.Моисеешш и другие включают в его содержание и учетный аспект. Так, Н.Г.Чума-ченко считает учет и анализ инструментами контроля /160, с.53/, С.И.Волков, Д.М.Круг, В.Г.Макаров, В.Ф,Палий, Я В.Соколов, В.И. Стражеа /65, с.38; 125, с.86; 114, с,33-36; 139, с.14; 162,с.23/ и другие, выделяя учет в качестве основных функций управления, наделяют его одновременно и контролем. По мнению Я.В.Соколова и В.Ф.Палия: "Народнохозяйственный учет ... являясь функцией управления ... обеспечивает контроль за выполнением планов, мерой труда, мерой потребления, сохранностью и преумножением социалистической собственности /139, с.14/.
Наличие разных точек зрения по данному вопросу можно объяснить смешением учета и контроля как принципов хозяйствования и как функций управления. Для определения учета и контроля как важнейших принципов хозяйствования являются высказывания В.И.Ленина в период становления Советской власти: "Организация учета и контроля над предприятиями ... вот гигантская организационная задача, которая легла на наши плечи" /9, с,7/, ",,. учет и контроль - вот главное, что требуется для "налаживания", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества" /8, с.101/. В.И.Ленин призывал использовать учет и контроль в качестве составных частей планомерной организации процесса общественного воедроизводства на основе социалистической собственности с тем, чтобы полнее выявлять резервы ш возможности хозяйствования.
Большая группа экономистов (П.С.Безруких, Б.И.Бадуев, В.А. Ерофеева, В,Б.Ивашкевич, В»И.Калннина, А,Н.Катаев, В-Д.Кирсанов, Э.Б.Корипкий, Ю.А.Давриков, В.Д.Новодворский, Б.В.Сопко, Е.В. Шпырко, А.А.ШншО, точку зрения которых мы разделяем, определяют учет и контроль в качестве самостоятельных функций управления, подчеркивая при этом их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Определяя учет как общую функцию управления, Б.И.Валуев подтверждает это положение следующими обстоятельствами: во-первых, вся учетная работа выполняется на всех уровнях управления производством под руководством ДСУ и Министерства финансов СССР; во-вторых, во всех отраслях народного хозяйства учет строится на единой для всех систем методологической основе, что позволяет делать обобщение на макроэкономическом уровне и осуществлять сравнительный отраслевой и межотраслевой экономический анализ; в-третьих, данные бухгалтерской отчетности используются для анализа, планирования, контроля, регулирования на всех уровнях управления /5?, с.24/. Контроль как общая функция управления выполняется в той или иной мере всеми работниками аппарата управления. Так, отдел технического контроля осуществляет контроль качества выпускаемой продукции, контроль выполнения норм выработки - отдел труда и заработной платы, контроль за движением в производстве и сохранностью заготовок, полуфабрикатов, деталей - производственно-диспетчерский отдел ж бухгалтерия, контроль за поступлением и выдачей денежных средств, товарно-материальных ценностей, кредитных и расчетных обязательств - бухгалтерия.
Теоретическое обоснование рациональной организации учета производственных затрат
Решение проблемы экономного и рационального использования ресурсов в производстве предполагает рассмотрение вопросов управления производственными затратами при непосредственном взаимодействии учета и контроля с другими функциями управления.
Практика организации учета и контроля показала, что бухгалтерский учет производственных затрат, как правило, осуществляется централизованно на уровне предприятия, то есть весь учетный аппарат сосредоточен непосредственно в аппарате главной бухгалтерии. Отсутствие в производственных подразделениях работников учета не создает возможности долученая подробной информации об использовании ресурсов на всех стадиях процесса производства. Такое положение резко ослабляет ответственность линейных руководителей за результаты использования ресурсов. Вся экономическая деятельность руководителей производств (цехов, участков, бригад} направлена на выполнение плана по выпуску продукции, обеспечение ее качества и повышение производительности труда. Вопросам же экономии ресурсов и снижения производственных затрат уделяется явно недостаточное внимание Оперативный учет и контроль возложены на диспетчеров, нормировщиков и других специалистов цехов, которые, занимаясь вопросами численности персонала и производительности труда, практически не воздействуют на процесс формирования производственных затрат. Осуществление процесса управления производственными затратами если и производится, то по данным оперативного учета, которые не обладают высокой степенью точности» Не осуществляется грушшровка отклонений от нори и нормативов по направлениям затрат, местам возникновения, причинам и виновникам В лучшем случае учет и группировка фактических затрат, отклонений от норм и нормативен по направлениям затрат, причинам и виновникам ведется в главной бухгалтерии по предприятию (объединению) в делом только по окончании месяца (квартала). Доведение же данной информации до центров ответственности осуществляется ухе практически в середине следующего за отчетным месяца. Естественно, что ценность такой информации снижается, а нередко и совсем утрачивает свое назначение.
Таким образом, жесткая централизация бухгалтерского учета производственных затрат, как справедливо указывается ослабляет взаимодействие исполнителей различной специализации, приводит к "рассеиванию" ответственности в управлении экономической деятельностью производственных подразделений, в отдельных случаях позволяет руководителям и специалистам уйти от ответственности вообще"
Поскольку работники учетного аппарата выведены из мест возникновения затрат и центров принятия решений, в этих условиях резко снижается возможность предварительного контроля за хозяйственными операциями и процессами в момент их осуществления. Ввиду того, что работники центральной бухгалтерии все сведения о формировании производственных затрат получают после совершения хозяйственных операций, их реакция на процесс формирования производственных затрат осуществляется лишь в порядке последующего контроля. Естественно, что действующий порядок организации учета и контроля не отвечает современным требованиям работы предприятия, находящегося на принципах полного хозяйственного расчета. Современный подход требует усиления предварительного и текущего контроля за формированием производственных затрат по местам их возникновения и-центрам ответственности. Огромная роль в этом процессе отводится бухгалтерскому аппарату.
Нормативный метод учета и контроля производственных затрат в условиях полного хозяйственного расчета
Решение проблемы рационального и экономного использования материальных, трудовых и денежных ресурсов на каждом рабочем месте, участке, подразделении, службе и производственном предприятии (объединении) в целом предполагает применение таких методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, которые бы отвечали современным требованиям хозяйствования.
Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (1970 г.) определены следующие методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции: нормативный, попередельный и позаказный. Такую классификацию методов нельзя признать правильной, так как в ее основу положены разные признаки как по способу группировки затрат по объектам учета (переделу, заказу), так и по нормам, изменениям норм и отклонениям от них.разделяем точку зрения тех экономистов (В.А.Ерофеева, А.ДЛарионов, А.С.НаринскиЙ, П.П,Новиченко, И.М.Рендухов и др.), которые считают, что особого нормативного метода как единого однородного метода учета не существует, а все применяемые на практике методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (позаказный, подередельный, по-тгроцессныи, поиздельный) должны быть поставлены на нормативную основу, используя при этом все его преимущества.
Основннм преимуществом нормативного метода является высокая оперативность и аналитичность, обеспечиваемые тем, что отклонения от норм и нормативов учитываются в момент их возникновения. Это позволяет своевременно предупреждать нерациональное расходование материальных, трудовых и денежных ресурсов в производстве, осуществлять нормирование, планирование, учет.жонтроль, анализ и регулирование фактических затрат по местам возникновения и центрам ответственности, расширять и углублять внутрихозяйственный расчет, что приобретает особую актуальность в современных условиях хо зяйствования Однако, несмотря на свою прогрессивность, по состоянию на I января IS86 г. нормативный метод использовали лишь около 16 % промышленных предприятий и 2 % строительных организаций /47, с. II/V Основными причинами такого положения, на наш взгляд, являются: недостаточное осуществление со стороны министерств и ведомств организационной и методологической помощи подведомственным предприятиям и объединениям; слабое распространение опыта передовых предприятий, внедривших нормативный метод и отсюда незнание практическими работниками основных преимуществ нормативного метода; отсутствие действенных факторов, стимулирующих его внедрение; несовершенство состояния нормативного хозяйства; недостатки в управлении и организации производства и другие. Недостаточность внедрения нормативного метода является характерной особенностью и для предприятий (объединений) г.Ленинграда; лишь немногие из них внедрили нормативный метод или его важнейшие элементы, в их числе Гатчинский завод сельскохозяйственного машиностроения, карбюраторно-арматурный завод нм.В.В.Куйбншева, Ленинградское машиностроительное объединение им.К.Маркса, производственное объединение "Ленподиграфмаш".