Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСО- КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ
1.1. Влияние применяемых технологий производства на экономические показатели и организации бухгалтерского учета
1.2. Классификация производственных затрат и ее влияние на калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции
1.3. Сущность и значение внутрихозяйственного контроля, его теоретические основы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ II ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Проблемы методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
2.2. Действующая практика учета затрат на производство мясоколбасных изделий, калькулирования, пути совершенствования
2.3. Метод учета затрат по системе «Стандарт-кост», возможность его применения в мясоколбасном производстве
2.4. Нормативный метод учета и контроля затрат и возможность его применения
ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
3.1. Система внутреннего контроля в мясоколбасном производстве, принципы и требования
З-2- Бюджетирование - один из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля
3.3 Методы внутрихозяйственного контроля за выполнением бюджетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЯ С №1 ПО №11 183
- Влияние применяемых технологий производства на экономические показатели и организации бухгалтерского учета
- Проблемы методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
- Система внутреннего контроля в мясоколбасном производстве, принципы и требования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции с целью повышения эффективной деятельности организаций пищевой промышленности. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана, анализа динамики, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутреннего контроля, определения цен на продукцию; расчета эффективности внедрения новой техники; обоснования принятия решений на производство новых видов продукции.
В полной мере это можно отнести к производству мясоколбасной продукции. Процесс производства мясоколбасной продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются затратами по основным видам деятельности. Учет таких затрат, исходя из предмета деятельности организации, позволяет получить информацию для различных целей. С одной стороны, эта информация необходима для формирования финансового результата деятельности организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой — она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основное назначение учета затрат заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции и услуг с целью определения реальной величины показателей прибыли, что вызывает некоторые изменения в построении системы раскрытия и отражения производственных расходов. Именно этим объясняется необходимость детального рассмотрения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг.
Процесс формирования затрат на производство продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий но снижению себестоимости продукции, выявление резервов снижения требует управления себестоимостью.
Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование, планирование и нормирование затрат, учет, калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.
Учетная информация необходима для управления себестоимостью, а так же для эффективности производства мясоколбасной продукции. При этом необходима информация, накапливаемая в разрезе центров возникновения затрат и центров хозяйственной ответственности, что позволит оперативно осуществлять внутренний контроль.
Бухгалтерский учет затрат должен стать незаменимым источником информации для руководителя, предлагая более совершенные методики анализа финансового положения организации, своевременного обнаружения недостатков и их устранения, выявления резервов улучшения работы.
Эффективные системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля обеспечивают в организации полноту, своевременность и оперативность формирования информации используемой менеджерами для принятия управленческих решений.
Степень изученности проблемы. Вопросы учета затрат на производство и развитие систем внутреннего контроля исследовались разными российскими и зарубежными учеными: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, В.Б. Дардик, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, С.А. Николавевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, И.А. Слабинской, Я.В. Соколова, Ы.Т. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Л.И. Хоружий и др.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые И.Л. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.
Однако в этих работах не нашли достаточного отражения проблемы методологии учета, внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.
Недостаточная теоретическая разработанность методики учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и рекомендаций по учету и внутреннему контролю, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций по производству мясоколбасной продукции.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ показателей экономической эффективности производства мясоколбасной продукции;
- изучена практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции и предложены пути его совершенствования, уточнена классификация затрат на производство;
изучены нетрадиционные для России методы калькулирования себестоимости и обоснована целесообразность применения их в организациях по производству мясоколбасной продукции;
- изучено состояние внутреннего контроля в организациях по производству мясоколбасной продукции и сформулированы направления совершенствования системы внутреннего контроля;
, - разработана комплексная методика контроля, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии прогнозирования и в процессе производства.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций Волгоградской области, специализирующихся на производстве мясоколбасной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии управленческого учета, управления затратами, анализа и контроля.
Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: анализа, синтеза, дедукции и индукции, метода группировок, аналитических сравнений, индексного метода, метода цепных подстановок и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке методик учета и внутреннего контроля затрат на производство, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций выпускающих мясоколбасную продукцию.
В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:
- уточнена классификация производственных затрат и определено ее влияние на методы калькулирования себестоимости мясоколбасной продукции, применение которых позволяет оперативно получать данные о себестоимости единицы продукции;
- определены пути совершенствования учета затрат, включая формы первичного и сводного учета затрат и выхода продукции, позволяющего оперативно получать качественную информацию для принятия решений;
- обоснована необходимость применения учета и контроля в системе «Стандарт-кост», дающая возможность выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и своевременно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;
- предложена методика нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, включающая причины отклонения от норм расходов производственных ресурсов, порядок документального оформления отклонений;
- рекомендованы направления совершенствования системы внутреннего контроля, которые смогут сделать его реальным, что повысит надежность системы внутреннего контроля и обеспечит снижение затрат на единицу продукции;
разработана комплексная методика контроля, включающая бюджетирование и контроль за выполнением бюджетов, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии их прогнозирования и в процессе производства.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов учета и контроля затрат, позволяющих управлять затратами в сочетании традиционных методов применяемых в нашей стране с международными.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат, калькулированию себестоимости мясоколбасной продукции,
внутрихозяйственного контроля, позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений, контрольные функции учета, снизить затраты на производство, повысить эффективность производственной деятельности.
Совершенствование документального оформления хозяйственных операций способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, снижению себестоимости и оптимизации процесса производства мясоколбасных изделий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века», Москва, 2006г.; на научно— практической конференции «Кооперативная мысль-практике кооперативного строительства». Волгоград, 2006г.; на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование», Москва, 2007г.; на Международной научной конференции, «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», Москва, 2007г.; Перспективы развития производства и реализации колбасных изделий в России. Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 5, №2 частьЗ, Ростов на Дону, 2007г..
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Мясокомбинат «Филоновский», Волгоградской области (Справка №39 от 18.04.2006г.); ООО «Городищенские колбасы» (Справка №46 от 23.05.2006г.) для методики учета и внутреннего контроля затрат. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет» (Справка от 20.04.2007г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,47 п.л., в т.ч. 1 статья в изданиях рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы - 125 источников. Текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 21 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования для науки и практики, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, их апробация и внедрение.
В первой главе «Технологии производства мясоколбасных изделий, их влияние на организацию учета и внутрихозяйственного контроля затрат» рассмотрены технологии производства мясоколбасных изделий, выявлено влияние технологических особенностей производства, экономических показателей на организацию бухгалтерского учета.
Во второй главе «Организация бухгалтерского учета затрат на производство мясоколбасных изделий и пути его совершенствования» раскрыты проблемы методологии учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, раскрыта действующая практика учета затрат на производство мясоколбасных изделий, рассмотрена возможность учета затрат в системе «Стандарт-кост», предложен нормативный метод учета и контроля затрат.
В третьей главе «Внутрихозяйственный контроль за производством мясоколбасных изделий» рассмотрены системы внутреннего контроля в мясоколбасном производстве, значение бюджетирования как основы внутрихозяйственного контроля, методы внутрихозяйственного контроля за выполнением бюджетов, применение которых позволяет выявить нерациональное расходование производственных ресурсов и разработать эффективные способы управления затратами; раскрыта возможность применения различных методов внутрихозяйственного контроля за выполнением бюджетов, способствующих оперативному получению информации о контролируемом объекте и принятию эффективных экономических решений.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования.
Влияние применяемых технологий производства на экономические показатели и организации бухгалтерского учета
Большинство организаций по выпуску мясоколбасных изделий являются комбинированными, что обусловлено спецификой перерабатываемого сырья, позволяющей при его полном и комплексном использовании вырабатывать разнообразные пищевые, технические и медицинские продукты. По степени механизации их можно отнести к частично механизированным и частично автоматизированным производствам, с определенной долей ручного труда.
В состав организаций по производству мясоколбасных изделий могут входить производственные и непроизводственные подразделения, а также органы управления. Производственные подразделения включают основные и вспомогательные производства. Основными являются производства, которые непосредственно осуществляют процесс превращения сырья и материалов в готовую продукцию. В мясоколбасном производстве - это обвалка и жиловка мяса, производство мясоколбасных изделий.
Совокупность всех подразделений организации но выпуску мясоколбасной продукции, их взаимосвязь, соотношение численности работников и занятых площадей каждого подразделения в общих показателях организации определяют его общую структуру. Соотношение тех же показателей по производственным иод-разделениям характеризует организационную структуру организации.
Организационная структура организации существенно влияет на экономические показатели его работы. Рациональное соотношение между основным и вспомогательными производствами, находящимися в тесной взаимосвязи, должно обеспечивать нормальную и бесперебойную работу организации. Нарушение в снабжения основного производства паром и электроэнергией, недостаток холода, несвоевременность или неудовлетворительное качество ремонта оборудования нарушают ритмичность производства мясоколбасной продукции, соблюдение технологического процесса. В результате этого снижается выпуск готовой продукции и повышается себестоимость продукции, снижается прибыль.
Составными частями производственных подразделений организаций по выпуску мясоколбасных изделий являются рабочие места, производственные участки и цеха. Для мясоколбасного производства характерны рабочие места, где операции выполняют вручную (обвалка и жиловка мяса, забеловка туш, вязка колбасы, мойка оборудования и др.), либо машинами и вручную (измельчение мяса на волчках, набивка фарша в оболочку и др.), либо процесс автоматизирован - имеются универсальные термические и обжарочные камеры.
По количеству занятых рабочих подразделения могут быть: групповыми, где заняты группы рабочих, выполняющих единую операцию, - вязку колбасных изделий на столе, мойку оборудования; многостаночными - один рабочий обслуживает несколько единиц оборудования.
На одних участках осуществляются однотипные технологические операции. Например, участки по обвалке и жиловке мяса, набивке фарша в оболочку, термической обработке колбасных изделий; участки по приемке, взвешиванию и т.д. На других, организованных по предметной специализации, - технологические операции, но относительно законченной части производственного процесса изготовления продукта (например, участки по изготовлению ливерных колбас и паштетов, определенных видов копченостей, полуфабрикатов, сосисок и сарделек). Процесс основного производства в организациях по выпуску мясоколбасной продукции представляет собой совокупность основных и вспомогательных операций, соединенных в технолошческои последовательности и направленных на изготовление основных видов изделий.
Сущность технологических операций состоит в изменении состава, формы и свойств сырья для получения готовой продукции. Естественные процессы протекают без активного участия рабочих: они лишь подготавливают условия для этих процессов, происходящих в сырье, в течение которых процесс труда прекращается. Контрольные операции необходимы для контроля технологического режима, качества труда, качества выпускаемой мясоколбасной продукции. К транспортным относятся операции по перемещению грузов. Операции обслуживания связаны с поддержанием в рабочем состоянии оборудования.
Операции в организациях по выпуску мясоколбасных изделий выполняются в пространстве и во времени. Для выполнения операций в пространстве организуют необходимое количество рабочих мест, оборудованных машинами, приспособлениями и др. Время операции определяют по производительности оборудования, организации его использования, уровню квалификации работников и организации процесса в целом. Для характеристики операции во времени используют такт и ритм.
Такт операции - это минимальное время между выпуском двух единиц полуфабриката или готового изделия при выполнении операции.
Ритм операции - это плановое время между выпуском двух единиц полуфабриката или готового изделия при выполнении операции.
Время, в течение которого совершается производственный процесс (т.е. время производства), включает время с момента поступления сырья и материалов на склады организации до момента изготовления готовой мясоколбасной продукции. Часть времени производства составляет производственный цикл, представляющий календарное время изготовления продукта, начиная с поступления сырья в производство на обработку и заканчивая получением готовых изделий.
Проблемы методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
В бухгалтерском учете производства важным является учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг.
Учет затрат и методы калькулирования продукции зависят от технологических особенностей производства, организации бухгалтерского учета. Кроме того, влияние оказывает методология учета затрат.
Под методологией принято понимать учение о методах научного исследования. Это - совокупность методов, способов научного исследования или познания, применяемых в отдельных науках. В бухгалтерском учете методология представляет собой совокупность взаимосвязанных специфических приемов и способов научно обоснованного исследования его организации.
Внимание ученых и экономистов-практиков многие годы направлено на улучшение и совершенствование принципов и методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Однако в организации учета производства еще много нерешенных проблем.
Производственный учет в организации по производству мясоколбасной продукции регламентируется инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в организациях мясной, птицеперерабатывающей, клеежелатиновой и перо-пуховой промышленности, утвержденной молочной и мясной промышленности.
Решение задач, поставленных перед учетом производства и калькулированием себестоимости продукции, зависит не только от действующих положений о планировании и учете производства, а и от конкретных условий деятельности организации, его организационной структуры, типа и технологии производства, системы оплаты труда, методов планирования и учета производства и т.п.
Для организаций по производству мясоколбасных изделий характерны следующие особенности: массовость производства продукции; изготовление конечной продукции путем последовательной обработки исходного сырья по технологическим фазам, стадиям, переделам; непрерывность и небольшая продолжительность производственного цикла; разнообразие номенклатуры и ассортимента изготовляемых изделий; сезонность производства; высокая материалоемкость готовой продукции; возможность изготовления нескольких видов мясоколбасных изделий из одного исходного сырья (мяса); специфика формирования и распределения затрат, обусловленные производственным процессом; различие технологии переработки сырья и изготовления мясоколбасной продукции в зависимости от качества и вида используемого сырья (мяса), ассортимента мясоколбасных изделий.
При организации учета использования сырья и материалов, по нашему мнению, необходимо принимать во внимание особенности технологического процесса производства, в результате которого возникают отходы и потери.
Технологический процесс изготовления мясоколбасных изделий характеризуется последовательной механической и физико-химической переработкой мяса и других материалов в широкий ассортимент колбасных изделий и состоит из четырех основных фаз: обработка сырья, посол, машино-техническая обработка колбасного фарша, термическая обработка колбасных изделий.
Первая фаза заключается в разделке мяса (обвалка, жиловка). В результате получается жилованное мясо разных сортов, которое служит полуфабрикатом для колбасного производства. Коэффициент фактического выхода жилованного мяса определяется как отношение массы полученного жиловашюго мяса к массе мяса на костях.
В последние годы получило распространение комбинированного использования мяса, то есть туша делится на части, которые, исходя из их пищевой ценности, направляются на производство колбас, консервов, полуфабрикатов. Показатели использования сырья при комбинированном способе разделки, исчисленные на основе среднетушных нормативов, не могут быть достоверными, так как плановые нормативы, установленные для сравнения выхода обваленного и жилованного мяса, сильно колеблются. При использовании на обвалке и жиловке мясных туш колебания не оказывают существенного влияния на результаты работы цехов и показатели
получения продукции высокого качества, а, следовательно, и соответствующих технико-экономических показателей за оптимальный отрезок времени.
Па третьей фазе изготовления мясоколбасных изделий сырье и жиры подвергают механической обработке. При этом происходит измельчение мясной и жировой массы, смешивание разнородных частей ее, жира и специй в фарш, которым наполняется оболочка для придания фаршу формы колбас и предохранения его от внешних влияний. После этого полуфабрикаты направляются на термическую обработку.
Четвертая фаза - термическая обработка мясоколбасных изделий и копченостей - завершающий этап технологического процесса, во время которого колбасы и копчености доводятся до готовности.
При всем разнообразии описанных операций, с точки зрения затрат, они могут быть сведены в несколько переделов, каждый из которых требует организации определенного вида учета. Для бухгалтерского учета затрат и прежде всего для калькулирования себестоимости продукции важна связь исходных материалов с конечным продуктом производства. Поэтому мы согласны с В.Б.Дардик Л.И. Левиной в том, что учет и калькулирование себестоимости продукции в мяс околбасных производствах следует вести по двум переделам: обвалка и жиловка мяса, где получают полуфабрикаты в виде жилованного мяса, и непосредственное изготовление мясоколбасных изделий.
К такому выводу мы пришли потому, что на первом переделе (жиловка и обвалка мяса) ежедневно ведут учет поступления мяса и субпродуктов по видам и наименованиям. В оперативной отчетности можно ежедневно сопоставлять нормативный и фактический выход продуктов переработки мяса, размер потерь. Это позволит установить величину изменения себестоимости мяса по основным факторам, определяющим уровень себестоимости готовой продукции. На втором переделе, где получается конечный продукт производства, целевое назначение сырья и материалов обусловливает возможность прямого отнесения их на себестоимость определенного вида мясоколбасных изделий.
Перед учетом производства и калькулированием себестоимости продукции ставится задача обеспечить:
- своевременное, достоверное и полное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и реализацией продукции, а также непроизводительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;
- контроль за правильным использованием материалов, топлива, электроэнергии, оплатой труда, соблюдением смет расходов по обслуживанию производства и управления;
- проверку выполнения плана по себестоимости и выявление резервов для сокращения производственных затрат и т.д.
Система внутреннего контроля в мясоколбасном производстве, принципы и требования
Современные условия хозяйствования характеризуются все большим увеличением числа пользователей отчетной и текущей экономической информацией, причем, как на внешнем уровне - кредиторы, инвесторы, крупные деловые партнеры, государство, так и на внутрихозяйственном -собственники, администрация, отделы и службы экономического субъекта. Естественно, что для всех групп пользователей внутренняя экономическая информация является важнейшей базой для принятия обоснованных экономических решений. Внешние пользователи, используя показатели годовой бухгалтерской отчетности, в принятии решений зачастую применяют внутренние данные об имущественном и финансовом положении организации. Таким образом, многократно усиливается необходимость действенного контроля полноты и достоверности текущей и отчетной информации.
В настоящее время в отечественной экономической практике сложилась определенная система органов, осуществляющих контрольные процедуры с целью выявления степени надежности информации. Вся система органов, осуществляющих в отношении хозяйствующего субъекта процедуры финансово-экономического контроля, условно разделена на внешние органы контроля и внутрихозяйственные (приложение 7).
Внутренний (внутрихозяйственный) контроль в российских организациях приобретает характер основы, который обеспечивает сохранность собственности, существенно влияет на выявление и мобилизацию имеющихся резервов производства, способствует эффективности и качеству работы, усилению режима экономии, выявлению причин и условий, способствующих образованию потерь, недостач и совершению хищений. Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаружить недостатки в деятельности организации, но и вовремя принять меры к их устранению. Контроль направлен на постоянное совершенствование хозяйственных процессов, что является жизненной необходимостью современной организации по изготовлению мясоколбасных изделий [40].
Цель внутреннего контроля — информационная прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений.
Основное условие успешного функционирования системы внутреннего контроля организаций - это соблюдение принципов эффективности -основных правил, охватывающих контрольную деятельность в целом: принцип ответственности - каждый субъект внутреннего контроля, работающий в организации по производству мясоколбасной продукции, за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную или дисциплинарную ответственность. Ответственность должна быть установлена и закреплена внутренними локальными актами за выполнение каждой контрольной функции, за конкретным субъектом; принцип сбалансированности - субъекту нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения. При определении обязанностей субъекта контроля должен быть предписан соответствующий объем прав и возможностей, и наоборот; принцип своевременного сообщения об отклонениях - эта информация должна быть представлена лицам, уполномоченным принимать решения по соответствующим отклонениям, в максимально короткие сроки. Если сообщение запаздывает, нежелательные последствия отклонений усугубляются; объект переходит в другое состояние, что лишает смысла сам проведенный контроль; принцип интеграции - контроль необходимо рассматривать в корреляции с другими элементами в едином контуре процесса управления; принцип соответствия контролирующей и контролируемой систем -степень сложности системы внутреннего контроля должна соответствовать степени сложности подконтрольной системы; принцип постоянства - постоянное адекватное функционирование системы внутреннего контроля позволит вовремя предупреждать о возможности возникновения отклонений и своевременно их выявлять; принцип комплектности - объекты различного типа должны быть охвачены адекватным контролем; нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только над относительно узким кругом объектов;
принцип согласованности пропускных способностей различных звеньев системы внутреннего контроля - должно обеспечиваться согласование передачи данных;
принцип разделения обязанностей — функции между служащими распределяются таким образом, чтобы за одним человеком не были закреплены одновременно следующие функции: санкционирование операций с определенными активами, регистрация данных операций, обеспечение сохранности данных активов, осуществление их инвентаризации;
принцип разрешения и одобрения — должно быть обеспечено формальное разрешение и одобрение всех финансово-хозяйственных операций ответственными официальными лицами в пределах их полномочий. Без наличия формально установленных процедур санкционирования невозможно считать систему внутреннего контроля организации эффективной.
Основные требования к организации системы внутреннего контроля обуславливают эффективное функционирование системы внутреннего контроля:
требование подконтрольности каждого субъекта внутреннего контроля организации;
требование ущемления интересов - необходимо создавать специальные условия, при которых любые отклонения ставят какого-либо работника или подразделение организации в невыгодное положение и побуждают их к регулированию «узких мест»;
недопущение концентрации прав первичного контроля в руках одного лица, так как это может привести к недостоверному учету в интересах данного лица;
требование заинтересованности администрации — функционирование системы внутреннего контроля не может быть эффективным без честности, должной заинтересованности и участия должностных лиц управления;
требование компетенции, добросовестности и честности субъектов внутреннего контроля;
требование приемлемости методологии внутреннего контроля — программы внутреннего контроля и применяемые методы должны быть целесообразными;
требование непрерывности развития и совершенствования - система внутреннего контроля должна быть построена таким образом, чтобы можно было гибко ее «настраивать» на решение новых задач, возникающих в результате изменения внутренних и внешних условий функционирования организации, и обеспечить возможность ее расширения и модернизации;
требование приоритетности - должен быть налажен контроль в стратегически значимой области деятельности организации;
исключение ненужных этапов шагов процедур в проведении контроля - организовать рационально, т.к. это часто связано с дополнительными затратами труда и средств;
требование оптимальной централизации - оргструктура должна соответствовать размерам и степени сложности организации;
требование единичной ответственности — каждая отдельная контрольная функция должна быть закреплена только за одним центром ответственности;