Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля.
1.1. Организационно-технологические особенности предприятий машиностроительной отрасли и их влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль
1.2. Внутрихозяйственный контроль в системе управленческого учета
1.3. Внутренняя отчетность в системе управленческого учета -база для контроля затрат 43
ГЛАВА II. Действующая практика управленческого учета и внутрихозяйственного контроля на предприятиях машиностроительной отрасли.
2.1. Система управленческого учета затрат на производство продукции на предприятиях машиностроительной отрасли
2.2. Организация внутрихозяйственного контроля на предприятиях машиностроительной отрасли
2.3. Совершенствование системы внутрихозяйственного контроля
ГЛАВА III. Методические аспекты внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции для предприятий машиностроительной отрасли.
3.1. Основные положения методики внутрихозяйственного контроля
3.2. Методика предварительного внутрихозяйственного контроля затрат 89
3.3. Методика проведения текущего внутрихозяйственного контроля - основа оперативного управления затратами
3.4. Методика последующего контроля в системе внутреннего управления затратами
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Организационно-технологические особенности предприятий машиностроительной отрасли и их влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль
- Система управленческого учета затрат на производство продукции на предприятиях машиностроительной отрасли
- Основные положения методики внутрихозяйственного контроля
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Машиностроение является одной из ведущих отраслей народного хозяйства нашей страны. Именно ее развитие отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности России. Главной задачей машиностроения является обеспечение всех отраслей народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием. В настоящее время, как и в других отраслях, в машиностроении наблюдается спад производства и низкая рентабельность выпускаемой продукции. Эти факторы, а также инфляционные процессы и уменьшение покупательной способности потребителей вызывают сокращение доходов как в отрасли в целом, так и на исследуемых предприятиях.
В современных условиях одним из основных вопросов, для предприятий машиностроительной отрасли, стоит задача создания новых систем получения экономической информации о затратах и контролю за ними, а также разработки новых подходов к управлению затратами.
Управленческий учет, центральное место в котором занимает учет затрат на производство продукции, является основным поставщиком экономической информации о затратах на производство продукции для менеджеров предприятия различного уровня. В условиях рыночных отношений на предприятиях машиностроительной отрасли требуется развитие управленческого учета, а также широкое использование его методов в управлении предприятием.
Внутрихозяйственный контроль, как одна из функций управления, приобретает наиболее важное значение, так как именно он обеспечивает обратную связь между местом возникновения затрат и менеджерами, ответственными за принятие управленческих решений.
Одним из важнейших аспектов развития теории и практики управления затратами является внутрихозяйственный контроль за уровнем затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Развитие внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности продиктовано необходимостью оперативного регулирования затрат, побуждая ответственность менеджеров структурных подразделений.
Для предприятий машиностроительной отрасли проведение внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности не только перспективно, но и является показателем качества управления.
Исходя из вышеизложенного, разработки по внутрихозяйственному контролю в системе управленческого учета, применительно к предприятиям машиностроительной отрасли являются своевременными, а тема диссертационной работы - актуальной.
Степень разработанности вопроса. Вопросам
внутрихозяйственного контроля и управленческого учета посвящены труды российских ученых: П.С. Безруких, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Т.М.Рогуленко, В.П. Суйца, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, а также труды зарубежных авторов - А. Апчерч, К. Друри, Д.Фостер, Д.Хан, Т. Хонгрен, Р. Энтони, Р. Адаме, Э.А. Арене, Дж. К. Ван Хорн, Дж. К. Лоббек, П. Фридман и других.
Тем не менее, в работах вышеназванных авторов недостаточно разработаны методические вопросы внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции, связанные с особенностями предприятий машиностроительной отрасли.
В настоящее время управленческому персоналу предприятий машиностроительной отрасли необходимо создание такой системы и
методики внутрихозяйственного контроля затрат, которые бы удовлетворяли информационные потребности менеджмента в условиях рыночной экономики, позволяли оперативно и качественно управлять затратами.
Методическая и практическая значимость, недостаточная разработанность рассматриваемых вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, структуру изложения материала.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе современной теории управленческого учета и внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции, изучении действующей практики организации управленческого учета и проведения внутрихозяйственного контроля разработать систему и методику внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции для исследуемых предприятий машиностроительной отрасли.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
выявить организационно-технологические особенности исследуемых предприятий машиностроительной отрасли и их влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль;
уточнить и дополнить экономическое содержание понятий внутрихозяйственного контроля, системы внутрихозяйственного контроля, целей и принципов внутрихозяйственного контроля;
оценить состояние действующей практики управленческого учета и внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли;
разработать систему внутрихозяйственного контроля затрат исходя из специфики организации исследуемых предприятий машиностроительной отрасли;
разработать методику внутрихозяйственного контроля затрат по местам возникновения затрат и центрам ответственности и видам контроля.
Объектом исследования являются теория, методология внутрихозяйственного контроля и управленческого учета, а также действующая практика проведения внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции на предприятиях машиностроительной отрасли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управленческого учета и внутрихозяйственного контроля затрат.
Информационной базой для проведения исследования послужили фактические данные конкретных машиностроительных предприятий по управленческому учету и внутрихозяйственному контролю затрат на производство продукции.
При доказательстве теоретических положений, оценке материалов исследования, разработке практических рекомендаций использовались методы наблюдения, обобщения теоретического и практического материала, сопоставления теоретических положений и их практического применения, сравнительной и логической оценки и анализа, комплексного и системного подхода.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в диссертационной работе дополнены, уточнены и систематизированы теоретические основы внутрихозяйственного контроля, разработаны методические и научно-практические рекомендации, совершенствующие
вопросы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты, полученные лично автором:
Выявлены организационно - технологические особенности предприятий машиностроительной отрасли и их влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль затрат на производство продукции. К особенностям предприятий исследуемой отрасли относятся: наличие основных и вспомогательных цехов; выпуск основной и вспомогательной продукции, выпуск полуфабрикатов собственного производства; наличие незавершенного производства; последовательное осуществление основных производственных процессов; одновременное производство серийной и опытной продукции, а также другие особенности, которые оказывают влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль.
Уточнены и дополнены понятия внутрихозяйственного контроля и системы внутрихозяйственного контроля на базе исследования теоретических вопросов российскими и зарубежными учеными, а также расширены цели, которые ставятся перед внутрихозяйственным контролем. С нашей точки зрения, внутрихозяйственный контроль - это система организационных и экономических мер, предпринимаемых руководством предприятия, осуществляется на предприятии непрерывно и включает в себя: сбор, обработку, оценку экономической информации для принятия оперативных управленческих решений с помощью функции обратной связи.
Под системой внутрихозяйственного контроля следует понимать совокупность целей, задач, объектов, субъектов, форм и методов контроля, взаимодействующих как единое целое в целях обеспечения соблюдения политики организации и качественного управления хозяйственной деятельности, а также оценки состояния объекта контроля и выработки регулирующих мер.
Существуют разные подходы к определению целей внутрихозяйственного контроля. По нашему мнению, одной из самых важных целей внутреннего контроля является обеспечение руководства предприятия оперативной и полной информацией для принятия обоснованных управленческих решений по устранению негативных отклонений и повышению эффективности хозяйственной деятельности.
3. Разработана система внутрихозяйственного контроля затрат на
производство продукции по местам их возникновения и центрам
ответственности, учитывающая особенности предприятий
машиностроительной отрасли;
Разработаны основные положения методики внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности, учитывающие особенности производства продукции предприятий машиностроительной отрасли;
Разработана методика проведения предварительного внутрихозяйственного контроля затрат, основная цель которой заключается в определении уровня плановой себестоимости выпускаемой продукции. На этапе предварительного контроля за экономической информацией разработан метод определения плановой себестоимости выпускаемой продукции, который предполагает сопоставление двух расчетных себестоимостей: первая - рассчитывается исходя из рыночной цены, при этом основной стратегией деятельности организации является ориентация на удовлетворение спроса потребителя и следование его интересам; вторая -основывается на спецификации продукта и методов производства, конструкторской документации. Данный метод применяется на этапе разработки нового продукта перед запуском в производство.
Разработана методика проведения текущего внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по
местам их возникновения и центрам ответственности, основная цель которой состоит в оперативном выявлении неблагоприятных отклонений и принятии своевременных управленческих решений;
Разработана методика проведения последующего внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности, основная цель которой заключается в получении необходимой экономической информации в виде выявленных отклонений затрат в разрезе калькуляционных статей для принятия стратегических управленческих решений;
Разработан метод распределения условно-постоянной части общепроизводственных расходов, основывающийся на одной из организационно-технологических особенностей предприятий машиностроительной отрасли, заключающейся в корректировке базы распределения для этих расходов с применением поправочных коэффициентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий машиностроительной отрасли, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность, оперативность и аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость продукции, усилить контрольные функции учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.
Практическое применение в деятельности предприятий машиностроительной отрасли могут получить:
Разработанная система внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности;
Разработанные методики проведения предварительного, текущего и последующего внутрихозяйственного контроля затрат на
производство продукции по местам возникновения затрат и центрам ответственности;
Разработанные формы внутренних документов для сбора прямых и условно-переменных затрат по местам их возникновения и центрам ответственности;
Разработанные внутренние отчеты об исполнении смет затрат по местам их возникновения и центрам ответственности;
Разработанный метод распределения условно-постоянной части общепроизводственных расходов между серийной и опытной продукцией.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании предложения, рекомендации, методики проведения внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по видам контроля используются в практике машиностроительных предприятиях ЗАО «Колнаг» и ФГУП КБ Машиностроения, что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования. Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции на предприятиях машиностроительной отрасли.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 научных работах общим объемом 7,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 157 наименований и приложения. Основной материал, изложенный на 135 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 36 таблицами и 11 рисунками.
Организационно-технологические особенности предприятий машиностроительной отрасли и их влияние на управленческий учет и внутрихозяйственный контроль
К заготовительной стадии относятся литейный, штамповочный и металлургический цеха. Продукция, получаемая в цехах заготовительной стадии, является полуфабрикатом собственного производства.
В литейных цехах получают детали разнообразные по роду металла, весу литья, сложности и степени точности получения отливок, удельный вес которых составляет до 50% всех заготовок, необходимых для производства машиностроительной продукции. Технологический процесс литейного цеха состоит из четырех стадий:
приготовление жидкого металла;
изготовление литейных форм;
заливка форм и выбивка литья;
очистка литья.
Характерной особенностью процесса изготовления деталей литейного цеха является небольшая вариантность технологических процессов.
В состав штамповочного цеха входят различные производственные участки, которые можно разделить на основные и вспомогательные. К основным участкам относятся: заготовительные (резка заготовок), штамповочные, очистные. К вспомогательным участкам относятся: инструментально-штамповые, которые осуществляют подготовку, текущий ремонт штампов; склад хранения металла, заготовок, приспособлений. Технологический процесс штамповочного цеха имеет ряд отличительных особенностей:
небольшое число операций,
высокая металлоемкость штамповок при незначительной трудоемкости,
высокая энергоемкость.
К цехам обрабатывающей стадии относятся: сварочные, механические, цеха гальванических покрытий, лакокрасочные. Спецификой обрабатывающих цехов является высокая трудоемкость механических цехов, так как из-за сложности конструкций деталей технологический процесс производства отдельных деталей состоит из множества технологических операций.
В зависимости от типа производства применяется внутрицеховая специализация механических цехов. На исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли в цехах механического производства применяется функциональная специализация, т.е. участки создаются по принципу общности выполняемых работ и основного технологического оборудования. Рабочие места специализируются по выполнению однородных операций.
Цеха сборочной стадии завершают цикл изготовления изделий. На выходе сборочных цехов получают готовую продукцию. На исследуемых предприятиях сборочные цеха классифицируются по характеру выпускаемой продукции, т.е. на цех общей сборки и цех узловой сборки. В сборочных цехах в основном бригадная форма организации труда, которая имеет свою специализацию: сборщики изделий в целом, сборщики сборочной единицы.
По назначению в производстве продукции в каждой стадии производственный процесс делится на основные и обеспечивающие процессы (вспомогательные и обслуживающие).
Организация производственного процесса на предприятиях машиностроения включает в себя строгое разделение труда между подразделениями на основе их специализации, рационального размещения и полного использования средств труда на каждом специализированном участке, четкое распределение рабочих.
Спецификой предприятий машиностроительной отрасли являются также этапы разработки и постановки на производство нового вида продукции, которые предусматривают:
Система управленческого учета затрат на производство продукции на предприятиях машиностроительной отрасли
Процесс производства продукции является основным в хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия, а учетная информация о затратах на производство продукции - центральным звеном в его управлении.
Данные о себестоимости продукции формируются в управленческом учете, которому в условиях рыночной конкуренции должно отводиться наиболее значимое место в учетной системе предприятия. Экономическая информация о затратах на производство продукции, получаемая в управленческом учете, является конфиденциальной и формируется в основном на рабочих местах. Для ее сбора недостаточно первичной бухгалтерской документации, которая в настоящее время применяется для целей управленческого учета на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли.
Организационно-технологическая схема производства продукции в КБ Машиностроения (рис. 2.1.) является типовой для предприятий машиностроительной отрасли и включает в себя несколько стадий: заготовительную, обрабатывающую и сборочную. Организационно-технологическая схема ЗАО «Колнаг» представлена в приложении 1
Для цехов основного производства характерно последовательное осуществление основных производственных процессов и сбора затрат по ним и отнесения их на заказ. Во вспомогательных цехах затраты собираются и распределяются по заказам пропорционально выбранной базе, которой на исследуемых предприятиях является заработная плата основных производственных рабочих.
Для учета затрат в основных цехах на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли применяется позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, при котором объектом учета и калькулирования является заказ в виде готового продукта или группы однородных продуктов. На каждый производственный заказ на исследуемых предприятиях составляются плановые калькуляции в разрезе калькуляционных статей затрат. В процессе производства продукции формируются фактические затраты, которые собираются в карточке учета затрат, открываемой в бухгалтерии на каждый производственный заказ также в разрезе калькуляционных статей. Карточка представлена на примере заказа № 10102290 в ЗАО «Колнаг» в таблице 2.3. Из карточки видно, что данные о фактических затратах в разрезе статей затрат заносятся ежемесячно и учитываются нарастающим итогом.
После выполнения производственного заказа составляется отчетная калькуляция по нему, выявляются отклонения фактических затрат от плановых в разрезе калькуляционных статей.
Во вспомогательных цехах для учета затрат применяется либо позаказный метод (например, строительный цех, ремонтные цеха), либо простой, т.е. однопередельный (например, энергетический цех, транспортный цех и др.). Затраты в первом случае списываются на производственный заказ прямым отнесением на заказ, во втором - распределяются между производственными заказами пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.
Перечень калькуляционных статей, применяемый на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли соответствует перечню калькуляционных статей, изложенных в отраслевых рекомендациях по планированию, учету и калькулированию затрат.
Основные положения методики внутрихозяйственного контроля
Для дальнейшего совершенствования вопросов внутрихозяйственного контроля в диссертационной работе разработаны основные положения методики внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции по местам их возникновения и центрам ответственности, которая состоит из следующих позиций:
1. Выделение мест возникновения затрат и центров ответственности исходя из схемы производственного процесса.
Для сбора затрат в системе управленческого учета на исследуемых предприятиях машиностроительной отрасли исходя из организационной структуры производственного процесса необходимо выделить места возникновения затрат и центры ответственности.
Для исследуемых предприятий машиностроительной отрасли предлагается выделить центры ответственности, как для цехов основного производства, так и для цехов вспомогательного производства. Места возникновения затрат для исследуемых предприятий предлагается выделить только для цехов основного производства, разделив их по производственным участкам производственных подразделений, то разбивка по местам возникновения затрат и центрам ответственности осуществляется аналогичным образом.
Для того, чтобы осуществлять контроль затрат необходимо установить взаимосвязь между формированием затрат и ответственными за их возникновение лицами по местам их возникновения и центрам ответственности.
2. Закрепление за каждым местом возникновения затрат и центром ответственности лиц, отвечающих и оказывающих влияние на формирование затрат.
Ответственными лицами за формирование затрат по местам их возникновения являются мастера (бригадиры) производственных участков, ответственными лицами по центрам ответственности являются начальники цехов и начальник производства.
3. Проведение внутрихозяйственного контроля по видам контроля и этапам производства продукции.
В основе предлагаемой нами методики внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции в организациях машиностроительной отрасли лежит организация контроля за затратами на производство продукции по трем направлениям:
1. Предварительный контроль. Проведение контроля на этапе проектирования продукта.
2. Текущий контроль. Оперативное управление затратами на этапе производства продукции.
3. Последующий контроль. Проведение контроля за затратами по окончании выполнения заказа или отчетного периода.
На рисунке 3.2. представлена схема проведения внутрихозяйственного контроля затрат по этапам производства продукции с выделением конкретных задач контроля на каждом из них и контрольных процедур.