Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Полулех Мила Викторовна

Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства
<
Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства
>



Полулех Мила Викторовна. Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Полулех Мила Викторовна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - ФГОБУВПО].- Москва, 2015.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические положения учета и оперативного анализа результатов деятельности коммерческой организации 13

1.1 Результаты деятельности коммерческой организации как важнейший объект бухгалтерского учета и оперативного анализа 13

1.2 Сущность и этапы развития оперативного анализа 28

1.3 Подходы к формированию информации о результатах бизнес-процессов 49

ГЛАВА 2 Развитие системы учета результатов деятельности организаций мебельного производства 72

2.1 Специфика деятельности мебельных производств, определяющая организацию учета и оперативного анализа 72

2.2 Показатели результатов деятельности организаций мебельного производства 90

2.3 Система счетов и учетных регистров для управления бизнес-процессами организаций мебельного производства 115

ГЛАВА 3 Методика оперативного анализа результатов деятельности организаций мебельного производства ... 138

3.1 Организационно-методические положения оперативного анализа бизнес-процессов мебельного производства 138

3.2 Перспективы автоматизации анализа бизнес-процессов 161

Заключение 179

Список литературы

Сущность и этапы развития оперативного анализа

Закон № 402-ФЗ устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности». Формулировка «в том числе», по нашему мнению, свидетельствует о расширении границ традиционного бухгалтерского учета в соответствие с положениями Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: «Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу для составления управленческой, налоговой, статистической отчетности, отчетности перед надзорными органами. При необходимости на основе данной информации должны составляться также другие виды отчетности» [8].

Задачи бухгалтерского учета, обозначенные в законодательных актах, можно охарактеризовать следующим образом: в Законе № 129-ФЗ это ориентация на процесс (формирование системы данных), а в Законе № 402-ФЗ — на результат (представление информации). Разъяснения, которые приведены в таблице Б.1 приложения Б, позволяют утверждать, что информация обладает большей полезностью, чем данные, поскольку имеет целевую направленность и требует подготовки. Механизм получения информации из данных описывает О.В. Голосов — «информация, используемая в управлении, получается из исходных данных после прохождения ими через тройной фильтр: физический (канал связи), семантический (тезариус) и прагматический (механизм оценки)» [69, с. 10].

В обоих законодательных актах результаты деятельности как объекты учета не обозначены. Целесообразно отметить, что в МСФО прибыли и убытки определены в качестве объекта учета.

В Законе № 129-ФЗ использовались термины «результат деятельности» и «финансовый результат», а в Законе № 402-ФЗ только «финансовый результат», что говорит о конкретизации финансового содержания учетной информации, характеризующей результаты деятельности организации. Область внутреннего контроля затрагивает факты хозяйственной жизни, оказывающие влияние на финансовый результат организации.

Выделенные аспекты позволяют утверждать, что положения Закона № 402-ФЗ, с одной стороны, направлены на более качественную поддержку деловых решений пользователей, с другой стороны, в большей степени, ориентированы на обеспечение круга заинтересованных пользователей (так называемых стейкхолдеров) финансовой информацией о конечных результатах деятельности организации, что нарушает интересы остальных пользователей.

К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся: федеральные и отраслевые стандарты, рекомендации, стандарты экономического субъекта. В этих документах нет дефиниции «результат деятельности». В документе «Концептуальные основы финансовой отчетности» дана характеристика содержания информации о финансовых результатах отчитывающейся организации: она помогает пользователям понять, какую отдачу организация получила от имеющихся у нее экономических ресурсов, насколько хорошо руководство исполнило свои обязанности по рациональному и эффективному использованию ресурсов отчитывающейся организации. Информация об изменчивости и компонентах данной отдачи имеет большое значение, особенно при оценке неопределенности будущих денежных потоков и обычно является полезной при прогнозировании будущей отдачи от экономических ресурсов организации [9]. Между тем, конкретный набор показателей в рассматриваемом документе не представлен.

В отечественных стандартах в качестве основного итогового (конечного) расчетного финансового показателя результатов деятельности названа чистая прибыль/убыток. В МСФО наиболее важный показатель финансовых результатов деятельности — выручка как валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению капитала, не связанного с взносами участников капитала [10].

Расчет конечного финансового результата деятельности включает составляющие: доходы и расходы. Сравнивая определение дохода, которое приведено в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [25] с тем определением, что приведено в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности [26], можно утверждать, что они по существу идентичны. В положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [15] и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [17] установлены правила формирования доходов и расходов в учете и отчетности. Вопросы учета отдельных видов доходов затрагиваются в большей части стандартов, в частности, в МСФО (IAS) 18 «Выручка», МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IAS) 17 «Аренда». В МСФО (IAS) 18 «Выручка»[10] все доходы, как и в ПБУ 9/99, разделены на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. В МСФО арендная плата, связанная с предоставлением за плату своих активов во временное пользование по договору аренды, признается выручкой, в отличие от ПБУ 9/99, где это прочий доход. Это необходимо принимать во внимание при подготовке информации о результатах деятельности организации.

В ПБУ 4/99 базовая процедура исчисления финансового результата заключается в суммировании финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. В МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» показатель «прибыль/убыток» рассчитывается как общая сумма дохода за вычетом расходов, за исключением компонентов прочего совокупного дохода [11].

ПБУ 4/99 устанавливаются правила раскрытия финансового результата: в отчете о прибылях и убытках — при помощи показателя «чистая прибыль», в бухгалтерском балансе — при помощи показателя «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Отметим, что текст Положения, размещенный на сайте Минфина1, нуждается в уточнении, поскольку в составе бухгалтерской финансовой отчетности указан отчет о прибылях и убытках, что не соответствует положениям Закона № 402-ФЗ, согласно которым величина конечного финансового результата деятельности раскрывается в отчете о финансовых результатах.

Подходы к формированию информации о результатах бизнес-процессов

В ближайшем будущем, после устранения таможенно-тарифной защиты, возникнет реальная угроза завоевания странами-экспортерами внутреннего мебельного рынка. Мебельным предприятиям необходимо удержать позиции: повысить конкурентоспособность продукции, приобрести конкурентные преимущества.

Государственная поддержка по программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» [4] состоит только в выдаче гарантий под заемные финансовые ресурсы, субсидирования нет. Поскольку не предпринимаются необходимые меры по конкретной поддержке, организации мебельного производства могут рассчитывать исключительно на свои силы.

Следует отметить, что реализация проекта по строительству комбината по производству синтетических волокон и нитей в Ивановской области открывает новые возможности в сырьевом обеспечении организаций мебельных производств (в части импортозамещения тканей).

Развитие жилищного строительства, в первую очередь строительства комфортного жилья экономического класса и малоэтажного жилищного строительства, является одним из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года. Разрабатываются меры по созданию для российских граждан возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет, а также обеспечение до 2020 года предоставления доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

По данным Росстата1 в 2013 году введено 70,5 млн. кв. м жилья. Прогнозный объем ввода жилья может увеличиться к 2017 году до 81 млн. кв. метров, в соответствии с рисунком 2.1. Такой прогноз создает предпосылки полагать, что спрос на мебель увеличится. Для усиления импортозамещения и насыщения внутреннего рынка предприятиям мебельной отрасли требуется совершить рывок в повышении эффективности и результативности их деятельности.

Для приобретения конкурентных преимуществ необходимо знать особенности российского мебельного рынка.

Данные таблицы 2.3 позволяют выявить первую особенность — концентрацию мебельного производства и каналов реализации мебельной продукции в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Источник: разработано автором с использованием данных Росстата Мебельное производство в ЦФО сосредоточено в основном в Москве и Московской области (лидер — холдинг «8 Марта»), в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области (лидер — «Шатура»). В северных регионах и Приморье производство мебели практически отсутствует. На Москву и Московскую область приходится более половины объема продаж мебели. Здесь расположены крупнейшие торговые центры, площадь которых составляет до 30 тыс. м : «Гранд», «ПСЕА», «Три кита». В связи с этим одним из факторов успеха на мебельном рынке являются оптимальные позиции геомаркетинга.

Вторая особенность заключается в дисбалансе цен в производящих регионах и регионах, где есть потенциальные покупатели мебели. Например, продукция в основном сегменте «мягкая мебель» находится в ценовом диапазоне от 50 тыс. руб. и свыше 100 тыс. руб. В таблице 2.4 сгруппированы величины среднемесячной начисленной заработной платы работников в субъектах Российской Федерации в I полугодии 2012 г.

Полученные сведения позволяют сделать вывод о том, что лишь в шести субъектах Российской Федерации находятся потенциальные покупатели мебельной продукции в ценовой категории от 50 тыс. руб. Расходы по доставке в регионы еще больше увеличивают стоимость отечественной мебельной продукции. При существующем уровне доходов населения в регионах мебельная продукция, изготовленная в ЦФО, находит спрос в лучшем случае лишь в областных центрах. В силу этого мебельным организациям целесообразно проводить мониторинг покупательной способности в регионах. Итоги сравнения с ценами на выпускаемую продукцию позволят мебельным предприятиям выявить потенциальные рынки сбыта. Третья особенность внутреннего мебельного рынка: решение о выборе продукции принимается покупателем на основе сравнения однородной продукции по параметрам «цена — качество». Следовательно, для того чтобы составить конкуренцию продукции из Кореи и Китая, на которые приходится главная доля импорта, отечественная мебельная продукция должна иметь лучшие показатели по обозначенным параметрам.

Источник: разработано автором на базе данных Росстата1 Рисунок 2.2 - Динамика продаж мебели по видам выпускаемой продукции Пик продаж мебели приходится на декабрь, а на январь и май — спад объемов продаж. Гибкая система скидок или бонусов (например, скидки на приобретаемую мебель или последующую покупку, талон на бесплатную химчистку) позволит мебельным предприятиям стимулировать продажи продукции в период спада. Выделенную особенность также важно учитывать при создании резервов под отпуска, планировании выплат по кредитам и займам, заработной платы сотрудникам, погашении кредиторской задолженности.

URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 07.07.2014) Пятая особенность заключается в отсутствии брендинга отечественной мебельной продукции. Под брендом следует понимать «созданный с помощью коммуникативного воздействия уникальный и привлекательный образ потребления», под брендингом — «процесс, в ходе которого продукт, становясь брендом, приобретает стоимость, превышающую розничную цену» [98, с. 82]. Мебельная продукция реализуется через торговые центры. Для покупателя торговый центр является продавцом. Реклама в отечественных СМИ «продвигает» торговые центры. Практически нет рекламы, представляющей именно отечественного производителя. В результате сама мебельная продукция как марка, бренд не воспринимается покупателем и при выборе не учитывается. По этой причине одним из факторов успеха на мебельном рынке выступает сбыт продукции через фирменные салоны, реклама торговой марки, а также участие в российских и международных мебельных выставках. Отсутствие брендинга проявляется в низкой культуре постпродажного обслуживания, а покупатель заинтересован в оказании сопутствующих гарантийных и сервисных услуг.

Показатели результатов деятельности организаций мебельного производства

Рекомендованные счета необходимо включить в рабочий план счетов. Их использование позволит отражать состояние заказа от момента его приема до момента доставки покупателю, а также показывать промежуточные и конечные результаты бизнес-процессов организаций мебельного производства.

Для обобщения сведений о состоянии бизнес-процессов и выявлении при помощи сигнализаторов имеющихся проблем, необходимы учетные регистры.

При проведении бизнес-процесса «Прием заказов и платы у покупателей» рекомендуем использовать одноименный регистр, которому соответствует таблица 2.18. Таблица 2.18 - Регистр «Принятые заказы»

Этот регистр лучше всего формировать ежедневно. Если ошибка выявится через несколько дней, то у покупателя может создаться негативное мнение о предприятии. Если же ошибка продавца будет обнаружена в тот же день, такого мнения можно избежать.

Предлагаем также применять регистр «Плата покупателей и дилеров за заказы», представленный в виде таблицы 2.19, чтобы контролировать состояние исследуемого бизнес-процесса. Регистр «Плата покупателей и дилеров за заказы» исполнение договорных обязательств дилерами и покупателями, а в случае просрочки начислить пени за задержку платежей.

При осуществлении этого бизнес-процесса формирование данных о просрочке долга покупателя не всегда обязательно. Во-первых, в большинстве случаев сумма заказа не превышает 100—150 тыс. руб. и за несколько дней задержки величина пени будет несущественна; во-вторых, существуют трудности при их взыскании с физического лица. Решение о целесообразности начисления пени должно приниматься руководством организации.

Дилеру же при использовании в собственных целях денежных средств, причитающихся к перечислению на мебельное предприятие, может быть начислен процент за пользование чужими денежными средствами, а также остановлен прием заказов от покупателей в мебельных салонах дилера.

При разработке форм регистров для бизнес-процесса «Прием заказов и платы у покупателей» рекомендуем учитывать следующее. Заказы оформляются по видам продукции: образцы (уже изготовленные изделия, которые представлены на выставочном подиуме в салоне мебели) и принятые заказы (заказы от покупателей на изготовление продукции по выбранным ими образцам ткани, декора, модели). Информацию о продажах с образца необходимо своевременно обновлять, поскольку менеджеры разных салонов могут образец продать дважды, разным покупателям из-за того, что не всегда есть оперативная информация о факте его продажи. Придется отказать одному из покупателей и соответственно может возникнуть отрицательное мнение о бренде. Таким образом, целесообразно разрабатывать регистры по видам продаж. Продавцам в салонах мебели нужно в режиме реального времени передавать менеджеру информацию о проданных с подиума образцах.

Для выявления проблем бизнес-процесса «Заказ и оплата материалов у поставщика» рекомендуем заполнять следующие регистры. Во-первых, это регистр «Заказ материалов у поставщика», которому соответствует таблица 2.20.

Данные регистра демонстрируют объем и сроки просрочек в плате поставщику за материалы, а также дают возможность планировать платежи, используя сведения о прогнозных датах оплаты. В регистре учитываются условия осуществления этого бизнес-процесса. Расчеты с поставщиками основных материалов, необходимых для изготовления мебельной продукции, выполняются на основании договоренностей: отсрочка платежа (после отгрузки материалов в течение нескольких дней) и предоплата. Если с поставщиком рассчитываются по предоплате, то необходимо отслеживать дату и сумму выставленного счета. В том случае, когда расчеты с поставщиком происходят с отсрочкой платежа, требуется отслеживать дату и сумму товарной накладной.

Для обобщения выделенных сигнализаторов, отражающих состояние бизнес-процесса «Поступление и выдача в производство материалов со складов», целесообразно использовать регистр «Приход материалов на склад» и «Отпуск материалов со склада под заказ» (по видам материалов), которые представлены в виде таблиц 2.22 и 2.23.

Отклонения по номенклатуре и количеству сигнализируют об угрозе срыва сроков изготовления заказа, так как придется перезаказывать или дозаказывать материалы, а это займет дополнительное время и приведет к увеличению сроков выполнения заказа покупателя по изготовлению мебельной продукции.

Регистр «Отпуск материалов со склада под заказ» поможет выявить отклонения в метраже, количестве списываемого материала, которому соответствует таблица 2.23. случае, когда цена завышена, сумма уплаченных денежных средств (если расчеты с поставщиком происходят по предоплате в течение нескольких дней после выставления счета) будет больше оговоренной, т.е. возникнет переплата. Для мониторинга правильности оплаты материалов служит регистр «Переплата поставщику за материалы», которому соответствует таблица 2.24.

Перспективы автоматизации анализа бизнес-процессов

В соответствии с выделенной спецификой деятельности мебельных предприятий в диссертации обоснована необходимость открытия субсчетов к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»: 62-1 — «Расчеты с покупателем»; 62-2 — «Денежные средства, внесенные покупателем (оперативные данные)»; 62-3 — «Денежные средства, полученные дилером (данные дилера)». Это позволит мебельным предприятиям проверять правильность сведений в отчетах дилеров и своевременность перечисления ими денежных средств за заказы покупателей. Для выявления и устранения недостатков организации производства и причин перерасхода рекомендовано калькулирование себестоимости по нормативным (стандартным) затратам и учет фактических затрат с выделением отклонений от нормативов и смет.

В учете мебельных предприятий отражаются данные, в первую очередь, предназначенные для целей контроля за исполнением обязательств дилером, при этом информация о принятых от покупателей заказах отсутствует. Накапливать ее предложено на забалансовых счетах.

Для формирования показателей предложены счета управленческого учета, отражающие состояние и развитие бизнес-процессов в целях контроля деятельности организаций мебельного производства.

Для целей оперативного управления важно знать как стоимостные, так физические (временные и качественные) характеристики заказа при выполнении бизнес-процесса. Фиксировать состояние заказа на входе и выходе бизнес-процессов рекомендовано на счетах управленческого счета. В диссертации обозначен подход к присвоению номеров выделенным счетам управленческого учета, в котором взаимосвязи между счетами аналогичны взаимосвязям в рамочной модели исполнения заказа покупателя.

В работе установлено, что формат счета должен давать возможность отразить параметры: своевременность, качество, стоимость (при отсутствии этих данных на счетах финансового учета). Сальдо на выделенных счетах показывает отклонившиеся характеристики состояния заказов при выполнении бизнес-процессов, что свидетельствует об имеющихся проблемах.

В диссертации предложена система счетов учета, применение которых позволит отражать состояние заказа от момента его приема до момента доставки покупателю, а также исчислять индикаторы и сигнализаторы.

Для получения в режиме реального времени информации о состоянии заказа в работе рекомендовано использовать разные источники сведений, электронные способы их передачи и внесения в учетную программу. В учетной политике организации следует прописать рабочий план счетов финансового и управленческого учета, формы первичных документов и отчетности, инструкции по исчислению системы показателей результатов бизнес-процессов. Содержание такой учетной политики может быть положено в основу программного продукта.

Для обобщения показателей бизнес-процессов разработаны формы учетных регистров, способствующие повышению качества оперативного анализа в многономенклатурных предприятиях, в частности, в организациях мебельного позаказного производства, которые позволяют обнаруживать и диагностировать проблемы при исполнении заказа покупателя.

В работе установлено, что при применении традиционной методики оперативного анализа итоги оперативного анализа используются для быстрой разработки и осуществления мероприятий, направленных на устранение отрицательных факторов и установление виновников, что зачастую приводит к пропуску момента, когда можно регулировать проблемную ситуацию в режиме реального времени.

В диссертации обосновано, что на современном этапе развития оперативного анализа его организационно-методические положения должны обеспечивать перспективность его итогов. Высокого качества оперативного анализа бизнес-процессов позволит достичь формирование сигнализаторов в учетных регистрах и использование сценариев развития, представляющих банк ориентированных решений по управлению бизнес-процессами. Под сценарием развития предлагается понимать описанные действия ответственного лица по использованию определенного объема ресурсов и проведению в режиме реального времени мероприятий для регулирования бизнес-процесса в целях балансирования хода деятельности при выявлении имеющихся проблем. Для владельцев бизнес-процессов сигнализаторы и сценарии развития выполняют функцию информационной панели при управлении бизнес-процессом.

Для многономенклатурных производств в диссертации разработаны этапы и процедуры оперативного анализа.

Конкретно для организаций мебельного производства разработана методика проведения оперативного анализа результатов бизнес-процессов, позволяющая обнаруживать проблемы и потенциал бизнес-процессов, и своевременно регулировать их, обеспечивая устойчивое состояние и развитие. Мебельным предприятиям для организации электронного документооборота рекомендовано применение технологий штрих-кодирования и сканирования.

В работе приведены описание и сценарии развития бизнес-процессов мебельных предприятий, которые будут полезны для последующей разработки моделей исполнения бизнес-процессов. Обосновано, что построение схем бизнес-процессов в нотации BPMN (Business Process Model and Notation) и использование сервера Microsoft SQL способствует повышению уровня автоматизации информационных систем. Установлено, что перспективы оперативного анализа бизнес-процессов организаций мебельного производства лежат в области внедрения технологий OLAP (on-line analytical processing) и Data Mining, в т.ч. их интеграции с платформой «1С. 8».

Применение предложенной в работе методики оперативного анализа позволит улучшить характеристики деятельности отечественных мебельных производств, что в свою очередь, приведет к распространению положительного мнения об их брендах, будет способствовать вытеснению импорта и налаживанию работы на глобальном рынке.

Развитие мебельной отрасли промышленности способствует созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни населения и развитию смежных отраслей, к примеру, текстильной, поскольку даст импульс для ускорения обновления и расширения ассортимента тканей.