Введение к работе
^—Актуальность теми исследования. Переход к рыночным условиям юяйствования предусматривает свободу выбора для каждого регио-i наиболее эффективных форм организации производства и экономи-гских методов управления. Углубление специализации производст-ц размещение предприятий пищевой промышленности в зонах выра-гоания сельскохозяйственного сырья, достижения научно-техниче-гаго прогресса, а также развитие интеграционных процессов при-эли к возникновению различных видов агропромышленных формировали: агрофирм, объединений, систем, ассоциаций и консорциумов, шболее распространенной формой интегрированных структур стали [^промышленные комбинаты (АПК)'.
Экономическое управление в комбинатах в соответствии с тре-званиями рыночных отношений и Законом СССР "О предприятиях в ССР" принимает межотраслевой характер, строится на демократиче-ких принципах. В этих условиях происходит переориентация внут-ихозяйственных отношений структурных подразделений АПК (пред-риятий, кооперативов, арендных коллективов) на межотраслевое аправление, исходя из принципов хозяйственной самостоятельности заинтересованности трудовых коллективов, нацеливания последних а высокие конечные результаты совместной деятельности.
В системе управления интегрированным агропромышленным произ-одством важная роль принадлежит бухгалтерскому учету и эконоыи-:ескому анализу, так как эти дисциплины служат основой информа-ионного обслуживания и обеспечения управленческих решений, пришитая экономических рычагов, стимулов и санкций.
Вместе с тем, в условиях интеграции производства в АПК и оздания агропромышленных формировании (комбинатов) бухгалтер-кий учет и экономический анализ приобретают новое значение.
Агропромышленные комбината представляют собой крупные интегрированные Нормирования, в которых входящие в их состав пред-ириятия, с одной стороны, являются самостоятельными производственными субъектами, а с другой - подразделениями в едином производственно-хозяйственном комплексе по производству, заготовке, переработке и реализации высококачественных продуктов питания.
Осуществляете экономические мероприятия и происходящие на их основе модификации хозяйственного механизма должны найти свое отражение в учете и анализе, в связи с чем возникают новые проблемы. В частности - проблема учета и анализа конечных результатов деятельности агрокоыбинатов в условиях хозрасчетных отношений, которые основываются на межотраслевых принципах.
Современная теория и практика не выработали конкретного определения конечных результатов деятельности интегрированных структур. В то не время в условиях, когда одной из важнейших задач агропромышленного производства является рост его эсЬфективности, увеличение выпуска максимального количества производимой продукции при минимальных затратах труда, особое значение приобретают пока-затели конечных финансовых результатов - прибыль или убыток. Спе-'"^'.щеская функциональная роль прибыли предопределяет аналитические аспекты исследования этой экономической категории, которые освещаются в экономической литературе.
В своем исследовании автор опирался на теоретические и методологические положения по проблема;,! эффективности производства и роли прибыли в развитии экономики, разработанные в трудах Л.И.Абалкина, А.М.Атлас, Г.В.Базаровой, П.Г.Дунича, Р.Д.Винокур, Н.В.Гаретовского, Р.Г.Карачедова, И.И.Конника, А.К.Коровушкина, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и ряда других ученых.
Различные теоретические вопросы и практические положения тета и анализа хозяйственной деятельности АШ& являются предмети обсуждения советских экономистов. В разработку этих проблем ііесли вклад А.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, П.И.Гайдуцкий, А.М.Г'ера-нмович, М.И.Карауш, И.А.Лашкин, Н.С.Лекарская, А.Й.Малышкин, .П.Ульянов и другие. Однако ряд частных вопросов учета и анализа онечных результатов деятельности интегрированных формирований е получили достаточно полного решения как в теоретическом аспек-е, так и в хозяйственной практике. '
Не в полной мере в экономической литературе освещены вопро-ы методики и методологии учета и анализа, отражающих специфиче-кий характер интегрированного производства как целостного провеса, учета и анализа межотраслевой деятельности комбината как тдельной сфери хозяйствования. К числу наиболее актуальных и рактичесют нерешенных задач при переходе к рыночным отношениям вносятся проблемы по исчислению эффективности экономических отменим, учету и анализу выполнения договорных обязательств, на сновании которых выделяется вклад предприятий и отдельных трудо-:ых коллективов в интегрированный результат деятельности комбина-" а в целом. Известно, что задачи, которые ставятся перед бухгал-ерским учетом и экономическим анализом, 'определяются степенью и ровней развития хозяйственного механизма и поэтому, закономерно, юстоянно изменяются и усложняются.
Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов,' их тео-)етическая и практическая значимость в условиях перехода к рыноч-юму механизму хозяйствования, совершенствование экономических ізаимоотноиений предприятий, входящих в АПК, а также недостаточ-іая изученность поставленной проблемы применительно к крупным многоотраслевым интегрированным формированиям (комбинатам) послужили основой выбора темы, предопределили цель, задачи и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методологических основ и методических приемов учета и анализа конечних результатов деятел: кости агрокомбшатов в условиях хозрасчетных отношений в рамках действующих экономических систем.
В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
дан критический анализ процессов развития агропромышленно* интеграции (АЛИ), выделены предпосылки создания агропромышленных формирования (АШ), проанализированы различные организационные форш интегрированных структур;
выделены особенности, проблемы и недостатки учета и анализа конечных результатов деятельности АПФ и комбинатов ;
разработаны основные направления совершенствования методологии учета конечных результатов деятельности АПК по двум моделяї. межотраслевого хозрасчета;
проанализирована прибыль (доход) агрокомбината с учетом специфики ее формирования;
проведен комплексный анализ экономических взаимоотношений предприятий ЛПК, дана оценка их вклада в конечный результат деятельности всего формирования в целом в условиях межотраслевого хозрасчета.
Методология и методика исследования. В своем исследовании автор опирался на работы классиков марксизма-ленинизма по экономическим вопросам» материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС постановления Совета Министров СССР по вопросам совершенствование хозяйственного механизма, управления экономикой и развитию бухгалтерского учета и экономического анализа, материалы Съезда народных депутатов СССР. В работе использована труда советских окон
истов, материалы научных и научно-практических конференций по роблемам бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйст-енной деятельности, развития процессов АЛИ и становления АПФ, правления и организации производства, передовой опыт, отраслевые иструктивше материалы по учету, анализу, статистике, нормативне документы, отчетные данные предприятий, периодические издания.
В процессе исследования применялся комплекс существующих общенаучных методов анализа - наблвдение и обследование, группи-ювка, сравнение, сопоставление, факторный анализ, синтез, обоб-}ение теоретического и практического материала и другие.
Объектом исследования стал агропромышленный комбинат "Кубань", і также предприятия и организации, входящие в его состав. Изучен іередовой опыт АПО "Новомосковское", агрофирмы "Адглм", других ЛГ№.
Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования выделены проблемы, стоящие перед учетом и анализом конеч-игх результатов деятельности АПК в условиях межотраслевого хозрасчета, предложены методологические основы и приемы учета и анализа, отратаннда интегрированный характер агропромышленного производства в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Вопросы учета и анализа рассматривались в тесной зависимости с результатами работы, вкладом отдельных предприятий в совокупный кнтегрировэнный результат АПК и его увязкой с системой экономического стимулирования.
, К числу основных результатов, полученных в ходе исследования, относятся следующие:
- сформулированы предпосылки развития и общие принципы создания АПФ, разработана классификация их видов, выделены тенденции современных интеграционных процессов j
- данії рекомендации по совершенствованию бухгалтерского уче
та, деятельности агропромышленных структур, выделены особенности
и определены задачи, стоящие перед ним при использовании межотраслевых хозрасчетных отношений, выявлены уровни проведения учета и направления (этапы) анализа для многоотраслевых АПФ и комбинатов ;
разработаны основы методологии бухгалтерского учета в агропромышленном комбинате по двум моделям межотраслевого хозрасчета с выделением вклада отдельных предприятий в конечный результат деятельности интегрированного формирования;
вццелены особенности экономического анализа и составлена схема анализа финансовых результатов деятельности АПК;
углублена методика проведения факторного анализа прибыли от реализации товарной продукции в условиях межотраслевого хозрасчета в комбинатах;
раскрыт основные принципы анализа экономических взаимоотношений предприятий, входящих в состав агрокомбината, и дана оценка их вклада в совместный результат деятельности многоотраслевого формирования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа в '.ловиях интегрированного производства, представленные в ней, позволяют сочетать требования, предъявляемые к хозяйственным си4-стемам, с методами учета и анализа, что повышает теоретический и методологический уровень учета и анализа конечных финансовых результатов деятельности ЛПК, Выполненные исследования могут использоваться как организационно-методические основы организации учета и проведения анализа по АПФ (комбинатам). Это будет способствовать усилению контрольных функций учета, повышению экономической ответственности предприятий, позволит реально определять
вклад отдельных предприятий и коллективов, а также устанавливать недостатки и противоречия между существующими хозяйственными фор мами и системой ведения учета и анализа.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были изложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях в условиях полного хозрасчета" (Москва, 1983 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых "Проблемы развития хозрасчета предприятий и организаций" (Москва, Московский финансовый институт, 1988 г.), на Татуровских чтениях в МГУ имени М.В.Ломоносова "Учеч и экономический анализ в современных формах хозяйствования" (Москва,1989г.)» на конференции молодых ученых Крыма "Совершенствование механизма хозяйствования в АПК" (Симферополь, 1989 г.), на симпозиуме "Новые формы хозяйствования и совершенствование управленческих отношений" (Тбилиси, 1989 г.), а также на теоретических и методологических семинарах кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации. По теме диссертационного исследования имеется б научных публикаций общим объемом около 1,0 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следущую структуру: