Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Янковская Дина Геннадьевна

Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации
<
Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации
>




Янковская Дина Геннадьевна. Учет и анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности страховой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 1999 223 c. РГБ ОД, 61:00-8/1385-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Система управления финансовыми результатами деятельности страховой организации

1.1. Специфика страховой деятельности и ее влияние на методы ведения учета и анализа в страховых организациях 11

1.2. Порядок формирования и использования финансовых результатов деятельности страховой организации 18

1.3.Особенности определения страховых резервов и их влияние на финансовые результат страховщика 37

2. Оценка действующей системы учета финансовых результатов деятельности страховой организации

2.1. Основные принципы информационного обеспечения управления финансовыми результатами деятельности страховой организации 56

2.2. Особенности организации бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности страховщика 74

2.3.Совершенствование информационной базы для управления финансовыми результатами страховой организации 105

3. Экономический анализ финансовых результатов деятельности страховщика

3.1. Специфика комплексного анализа финансовых результатов деятельности страховой организации 114

3.2.Методика проведения экономического анализа финансовых результатов страховой организации 129

Заключение 179

Список использованной литературы . 187

Приложения 205

Введение к работе

На современном этапе экономического развития нашей страны заметно усиливается потребность хозяйственных субъектов в страховании. Этому во многом способствует легализация предпринимательства, которая предусматривает необходимость минимизации убытков в результате невыполнения взаимных обязательств контрагентов, неблагоприятной собственной коммерческой деятельности хозяйственного субъекта, нестабильности экономической ситуации в стране.

Страхование как система, обеспечивающая возмещение затрат в связи с ущербом в результате страхового случая, аккумулирует значительные по размерам временно свободные денежные средства. Это обуславливает необходимость контроля со стороны государства за благосостоянием страховых компаний, их финансовой устойчивостью, создания благоприятных условий для их роста и процветания.

Специфика страховой деятельности заключается в том, что она не приносит быстрого дохода, как правило, стабильное полу-чение прибыли происходит через несколько лет работы страховой компании. Кроме того, негативные процессы в экономике, такие как кризис неплатежей, недостаточное развитие фондового рынка, низкий уровень жизни населения серьезно ограничивают возможности развития страхового рынка. При отсутствии экономических стимулов в развитии страхования, без создания специальной государственной программы поддержки страхового дела развитие данной сферы видится весьма проблематичным.

Вместе с тем и сама система формирования финансовых результатов страховой компании не лишена недостатков. В настоя-

щее время на практике действует методика определения финансовых результатов страховщика, согласно которой полученные страховые взносы по заключенным договорам страхования считаются прибылью страховой компании, хотя ответственность по этим договорам не закрыта и может выходить за рамки одного хозяйственного года. При разработке нормативных актов не достаточно учитывается специфика страховой деятельности. Временная протяженность договоров, неопределенность финансового результата до окончания действия договора страхования ведут к неадекватности квартальных бухгалтерских отчетов реальным результатам деятельности.

На практике складываются ситуации, когда страховые компании вынуждены показывать в официальной отчетности по результатам работы за год прибыль от страховой деятельности, неся в действительности убытки. Это обуславливает необходимость изменения всей системы управления финансовыми результатами страховой компании. Перестройка же системы управления финансовыми результатами страховщика, в свою очередь, предусматривает необходимость совершенствования учета и анализа как важнейших компонентов системы.

Достижение этой цели влечет необходимость выработки новых подходов к совершенствованию процессов сбора, обработки и использования всей имеющейся информации по финансовым результатам страховой организации. Особую актуальность приобретают вопросы создания единой информационной базы для управления финансовыми результатами.

В современных условиях вопросы совершенствования учета и анализа финансовых результатов находятся в центре внимания отечественной учетно-аналитической школы. Проблемам учета и

6 анализа финансовых результатов деятельности промышленных предприятий посвящены монографии, диссертации, ряд научных публикаций в периодической печати. Однако, применительно к специфике страхового дела подобные комплексные исследования не проводились.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых результатов деятельности страховой организации обусловили выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Цель данного исследования состоит в изучении основных принципов организации учетно-аналитической системы управления финансовыми результатами деятельности страховой компании и на этой основе разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа применительно к специфике страховой деятельности.

Поставленная цель научного исследования обуславливает необходимость решения следующих задач :

изучить специфику формирования и состав доходов и расходов страховой компании, учитываемых при определении финансовых результатов от непосредственно страховой и инвестиционной деятельности страховщика,

провести критическую оценку современного состояния учета и анализа финансовых результатов деятельности страховой компании и наметить перспективы его дальнейшего развития,

обосновать необходимость и наметить пути совершенствования учета и анализа формирования финансовых результатов страховой компании,

определить возможность совершенствования информационной базы для анализа финансовых результатов,

разработать усовершенствованные формы бухгалтерской отчетности страховщиков с целью повышения эффективности управления финансовыми результатами.

В качестве объекта исследования избрана система формирования и использования финансовых результатов в рамках системы управления страховой компанией. Предметом исследования явились методологические и методические проблемы учета и анализа финансовых результатов деятельности страховых организаций.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых результатов, в частности М.И.Баканова, П.С.Безруких, К.Друри, В.В.Ковалева, Н.П.Кондракова, Р.С.Сайфуллина, А.Д.Шеремета, а также исследования по широкому кругу вопросов страхового дела: Ю.С.Бугаева, Ю.А.Данилевского, Е.В.Дик, Т.А.Дубровиной, Л.А.Малицкой, Л.И.Рейтмана, Д.Д.Хэмптон, В.В.Шахова и других.

Информационной базой исследования явились законодательные акты органов государственной власти России, нормативные документы Росстрахнадзора и Департамента страхового надзора, материалы конференций по вопросам страховой деятельности, периодические экономические издания.

Методологической основой работы являются диалектический метод исследования экономических явлений и процессов^систем-ный подход к изучению рассматриваемых объектов, приемы анализа и синтеза, взаимная увязка теоретических и практических аспектов исследования. В ходе проведения исследования применялись традиционные методы экономического анализа, инте-

тральный метод факторного анализа, корреляционно-регрессионный анализ.

Практической основой диссертации явились результаты сравнительного анализа деятельности девятнадцати страховых компаний-лидеров РТ. Исследование постановки бухгалтерского учета и детализированный анализ финансовых результатов проводились на практических материалах деятельности дочернего страхового открытого акционерного общества ДСОАО «Росгосстрах-Татарстан» .

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблем управления финансовыми результатами с учетом специфики функционирования страховых компаний.

В процессе исследования были получены следующие основные научные результаты:

-разработаны схемы формирования выручки, доходов и расходов страховщика, учитываемых при определении финансовых результатов от страховой и инвестиционной деятельности;

-предложено использование различных способов определения финансовых результатов, применяемых зарубежными страховщиками, в зависимости от видов страхования;

-выявлены основные факторы, оказывающие влияние на конечные финансовые результаты деятельности страховщика;

-разработана схема информационных потоков в системе управления финансовыми результатами страховой компании;

-предложена схема организационно-функциональной структуры управления финансовыми результатами страховой организации;

-предложены направления совершенствования бухгалтерского учета с точки зрения соблюдения принципа отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

-рекомендована база распределения расходов на ведение дела между видами страховых услуг;

-даны рекомендации по введению промежуточного счета «Доходы и расходы» для определения результативности основной деятельности;

-внесены предложения по модификации формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» в целях повышения информативности содержащихся в ней сведений;

-приведена методика проведения комплексного анализа финансовых результатов на примере деятельности ДСОАО «Росгосстрах-Татарстан».

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что на основе глубокого изучения теории вопроса по материалам опубликованных научных исследований в этой области, а также практического опыта работы были разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы учета и анализа финансовых результатов деятельности страховой компании в соответствии с принципами бухгалтерского учета и требованиями международных стандартов.

Апробация результатов исследования: основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях КФЭИ, планово-аналитической службой ДСОАО «Росгосстрах-Татарстан».

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке курса лекций по «Основам страхового дела» и «Бухгалтерскому учету в страховых компаниях».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 204 машинописные страницы, включая 19 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 185 источников. Основное содержание работы изложено в 8 опубликованных научных работах.

Специфика страховой деятельности и ее влияние на методы ведения учета и анализа в страховых организациях

Страхование, являясь специфической сферой деятельности, представляет собой "отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)" [171, с.1].

Регулирование отношений в сфере страхования осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об организации страхового дела в РФ". Данный закон обеспечивает правовую защиту интересов всех субъектов страхового рынка, а также содержит трактовку важнейших понятий страхового дела. С помощью специального законодательства осуществляется трансформация генеральных принципов и положений Гражданского Кодекса РФ (глава 48 "Страхование") на специфический язык страховой отрасли.

Прежде чем приступить к изучению вопросов управления финансовыми результатами необходимо определиться с основными понятиями в области страхования.

В основе взаимоотношений страховщика и страхователя положен страховой договор, согласно которому страхователь обязуется уплатить страховой взнос (премию, платеж) в обмен на обязательство страховщика произвести выплату страхового возмещения (обеспечения) при наступлении страхового случая.

Рассматривая экономическое содержание страховых отношений, следует остановиться на субъектах страховых отношений, в качестве которых выступают, прежде всего, страхователи и страховщики.

Страхователями могут являться физические или юридические лица, заключающие со страховщиками договора страхования, уплачивающие страховые взносы и имеющие право по договору (добровольное страхование) или по закону (обязательное страхование) на получение страхового возмещения (обеспечения) при наступлении страхового случая.

Страховщиками, согласно статье б Закона «Об организации страхового дела в РФ» «признаются юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации» [172].

В РФ страховщиками в настоящее время выступают акционерные страховые компании. Учитывая вышесказанное, в рамках настоящего исследования считаем допустимым отождествление понятий «страховщик», «страховая организация», «страховая компания».

Страховые организации для выполнения своих функций осуществляют определенную хозяйственную деятельность, связанную с заключением договоров страхования, получением страховых платежей, формированием и размещением страховых резервов, выплатой страховых возмещений (обеспечений) при наступлении страхового события, компенсацией расходов на ведение дела.

Страховые организации наряду с оказанием непосредственно страховых услуг занимаются инвестированием временно свободных средств страхового фонда. Наличие двух взаимосвязанных видов деятельности страховой организации объясняется спе-цификой функционирования в условиях рынка. Источником финансирования инвестиционной деятельности выступает страховой фонд, а дополнительные средства, полученные от инвестиционной деятельности, страховые организации вправе направлять на расширение объема страховых услуг.

Особенностью организации финансов страховщика является наличие двух самостоятельных денежных потока: с одной стороны, это оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, с другой стороны, это оборот средств, связанный с организацией процесса страхования. Начальный этап оборота средств, обеспечивающих страховую защиту, характеризуется формированием и распределением страхового фонда. В дальнейшем часть этих средств страховщики инвестируют с целью получения прибыли.

Основные принципы информационного обеспечения управления финансовыми результатами деятельности страховой организации

Рассматривая вопросы информационного обеспечения, необходимо определиться с содержанием понятия управления как системы.

По мнению Н.П.Кондракова управление представляет собой направленное воздействие на хозяйственные процессы с целью увеличения прибыли. "Собственно управление сводится к постановке конкретных задач, принятию оптимальных решений и организации контроля, оперативного регулирования и оценки полученных результатов.

Основой разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии управляемого объекта и его окружения, выполнении управляющих команд и выходных обобщающих результатах" [81,с.7].

Интересной является точка зрения по этому вопросу К.Друри. Он считает, что процесс управления "... складывается из оценки и корректировки фактических показателей с целью реализовать выбранные альтернативные варианты"[4б,с.15]. Следуя разработанной К. Друри схеме, процесс управления включает в себя сравнение фактических и запланированных результатов и на этой основе принятие мер по устранению отклонений от плана. Таким образом, процесс зшравления состоит лишь из процесса контроля и регулирования. Планирование, имеющее целью осзпществление выбора среди альтернативных вариантов действий, выносится автором за рамки процесса управления.

Нам представляется, что данный подход оправдывает себя при определении понятия зшравления в узком смысле слова. Под управлением в широком смысле слова, с нашей точки зрения, следует понимать совокупность взаимосвязанных функций — планирование, учет, анализ и контроль с целью выработки управленческих решений для регулирования объекта управления.

Постановка конкретных задач по управлению финансовыми результатами хозяйствующего субъекта требует большого объема плановой информации, данных оперативного, бухгалтерского и статистического учета. В условиях рыночной экономики изменя- ( ются цели и задачи бухгалтерского учета, направленные на получение максимальной прибыли через систему планирования, учета, j контроля и анализа в системе управления.

Планирование является важнейшим элементом системы управления финансовыми результатами страховщика. Процесс составления плана осуществляется в четыре этапа:

- во-первых, выбор цели;

- во-вторых, оценка затрат и доходов, связанных с реализацией того или иного пути достижения целей;

- в-третьих, последовательность действия для осуществления плана;

-в-четвертых, проверка и оценка плана [ 158, с.344 ].

Специфика комплексного анализа финансовых результатов деятельности страховой организации

Важнейшим направлением аналитической работы страховой компании является анализ финансовых результатов деятельности. Проводя анализ финансовых результатов, необходимо учитывать специфику страховой деятельности.

Основными задачами при осуществлении анализа финансовых результатов деятельности страховщика являются:

- анализ состава и структуры доходов и расходов страховой компании, определение финансовых результатов деятельности;

- оценка структуры и динамики поступлений страховых взносов и выплат страхового возмещения;

- определение влияния отдельных факторов на величину валового дохода по конкретным видам страхования;

- анализ показателей уровня выплат. В случае превышения фактического уровня выплат над нормой выплат, заложенной в тарифе, следует провести факторный анализ убыточности страховой суммы;

- общая оценка выполнения плана расходов на ведение дела на один рубль доходов;

- анализ расходов на ведение дела по статьям затрат;

- выявление резервов увеличения доходов и снижения расходов страховой компании;

- изучение динамики относительных показателей финансовых результатов деятельности страховой организации.

Осуществление достоверного экономического анализа предполагает наличие необходимого объема нормативной, плановой и отчетной информации. Нормативная информация представлена структурой тарифных ставок, утвержденной Департаментом страхового надзора. Плановая информация для анализа содержится в балансе доходов и расходов и расшифровках статей баланса. В качестве отчетной информации используются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, годовой отчет об операциях страхования, отчет о размещении страховых резервов и другие формы.

При оценке деятельности страховой организации используются специфические показатели, которые можно подразделить на абсолютные, средние и относительные.

Основным назначением объемных показателей является количественная оценка деятельности страховщика. Результаты анализа абсолютных показателей выступают основой для составления рейтинга страховых компаний исходя из их величины.

Объемными показателями являются поступившие страховые взносы, выплаченное страховое " возмещение (обеспечение), величина собственных средств страховщика, величина активов, расходы на ведение дела, отчисления в страховые резервы и другие. В зависимости от целей проводимого анализа абсолютные показатели могут свидетельствовать об объемах страховой организации, тенденциях в развитии, соблюдении установленных норм и нормативов.

Оценивая страховые организации с точки зрения фактической величины страховых операций, основной акцент делается на размерах страховых взносов. Данные для анализа представлены в форме № 2-страховщик "Отчет о прибылях и убытках" отдельно по страхованию жизни и по рисковым видам страхования. Причем, в целях более точной оценки объем собранных страховых взносов необходимо учитывать за вычетом нетто перестрахования (строки 012 и 082). Углубленный анализ операций страховой компании за отчетный период в разрезе конкретных видов страхования проводится по данным годовой статистической отчетности.

При анализе динамики страховых взносов важно добиваться сопоставимости рассматриваемых показателей путем нивелирования инфляционных процессов. Вместе с тем, практика свидетельствует о возможности отрицательных последствий в результате резких колебаний объема поступивших страховых взносов по сравнению с предьщущими периодами. Положительная, на первый взгляд, тенденция к значительному увеличению страховых премий может привести к потере финансовой прочности страховщика из-за возросших обязательств перед страхователями. Рекомендуемые значения показателя, характеризующего динамику изменения объема страховых взносов, должны находиться в пределах от - 33% до +33%. Страховым организациям, начинающим работать на российском страховом рынке, следует принимать во внимание данное обстоятельство.